«Заживо погребённые»: трое русских подводников смогли спастись из подводной могилы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Akonit
20.11.2019 - 13:25
7
Статус: Offline


ядрёно солнце

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 2268
копипаста отсюда https://flot.com/history/events/obushenkov.htm

Основным рассказчиком был торпедист старший краснофлотец Николай Никишин. Он начал рассказывать:

-Почти месяц наша лодка, находясь в море, не могла обнаружить противника. Затем с надеждой встретить цель перешла в опасный район – на мелководье, поближе к берегу, занятому врагом. Долго лодка пронизывала воду и наконец забила тревогу. Все заняли боевые места. Прошло какое-то время, и прозвучала команда: «Залп!» Лодка вздрогнула с небольшим деферентом на корму. Все насторожились и услыхали глухой щелчок. Позже комиссар лодки сообщил, что нами потоплен немецкий транспорт. (Позднее станет известно, что 19 июля подводная лодка С-II открыла боевой счет подводников КБФ: потопила сетепрорыватель №II водоизмещением около 5000 тонн с вражескими войсками.) При подходе к своим берегам настроение у нас было приподнятое. Вдруг лодку встряхнуло с такой силой, что нас в отсеке разбросало в разные стороны. Погас свет, наступила кромешная тьма. Я некоторое время был невменяем; когда пришел в себя, стал искать по отсеку аккумуляторный фонарь. Долго шарил и наконец нашел. Включил его и осветил отсек. Тут я увидел Мазнина, Зиновьева и Мареева. Они лежали на настиле, не соображая, что с ними случилось. Люк в дизельный отсек был задраен и заклинен. Слышу, за переборкой журчит вода. Я сел на настил, вижу, Мазнин и Зиновьев подняли головы. Смотрим друг на друга и молчим. «Что делать? Как быть?» - твердил я себе несчетное число раз, а выхода не видел. А тут еще Матвеев нет, нет да и разрыдается. Просто всю душу выворачивает. И жаль парня, а мочи его рыданья вынести нет. Вижу, что Мазнин и Зиновьев не меньше меня мучаются. Я встал и начал мотаться по отсеку, выкручивая до боли свои руки. Вдруг меня осенила спасительная мысль: «Попробовать освободить один из торпедных аппаратов». Посмотрел на манометр торпедной стрельбы, стрелка стоит на нуле.


Такое отчаяние охватило: чуть сам не разрыдался. Подошел к торпедному аппарату, открыл спускной кран. Смотрю, вода не показывается. «Значит, - размышлял я про себя, - в трубе сухо». То же самое проделал с другим аппаратом, в нем тоже воды не оказалось. Однако не соображаю, для чего все это делаю. Продолжаю толкаться от аппарата к аппарату, нацеливая себя, казалось, на невозможное. А в сознании неудержимо возникает надежда: «Не может быть, чтобы не было выхода». И тут в голову пришла идея: «А что, если использовать сжатый воздух одной из торпед?!» Прикинул в уме, как это выполнить, но ничего вразумительного не придумал. Решил хоть что-то делать. За работой и погибать не так жутко.

- Это нас как-то окрылило, - проговорил краснофлотец Мазнин.

- Долго мы возились над приспособлением, чтобы добраться до сжатого воздуха торпеды. А вода в отсек все прибывала и прибывала. Фонарик еле-еле мерцал, одежда намокла, от воды ноги окоченели, силы все больше и больше покидали нас, а отдыхать боимся, зная, что после передыха можем не подняться. Кое-как нам удалось вытянуть одну из торпед до половины и подключить ее воздух для стрельбы торпедой из второго аппарата. Заполнили аппарат водой, и я с большим трудом открыл наружную крышку. С замиранием сердца нажал на спуск, и торпеда с шумом вышла из трубы.


Тут Николай Никишин склонил голову, потирая глаза, и замолчал. Электрик Александр Мазнин и комендор Василий Зиновьев, заметно волнуясь, опустили глаза и стали ковырять землю. Совладев с собой, Никишин продолжал:

- Настроение в тот момент как-то двоилось. Мы как бы воспряли духом, в то же время чувствовался упадок сил. Казалось, путь спасения открыт, а воспользоваться им не хватало сил. Я собрался и начал прилаживать легководолазные аппараты. Затем дал наставление товарищам, как себя вести при выходе из трубы. Закрыл наружную крышку, спустил из трубы воду. Вода в отсеке заметно поднялась. Выждали минуту и открыли внутреннюю крышку. Отыскал буй с пеньковым тросом, закинул его в трубу аппарата… Готово! Надели чистые тельняшки, спрятали под тельняшки комсомольские билеты, написали прощальную записку и вложили ее в аварийный бачок… Когда все приготовления были закончены, стали поднимать с торпедных аппаратов электрика Мареева. Он задергался всем телом и затих. Сколько мы ни старались привести его в чувства, он не произнес ни звука, лежал трупом.

Встал вопрос, кто первым полезет в аппарат. Мазнин предложил мне. А как же они? Меня охватило страшное беспокойство за их судьбу. Я наотрез отказался лезть первым, мотивируя свой отказ тем, что они не справятся без меня с выходом. Однако товарищи настояли на своем, и я полез…

Дальше рассказ продолжил Александр Мазнин:

- Мы закрыли внутреннюю крышку и заполнили аппарат водой. Открыли наружную и стали ждать. Сколько времени прошло с той минуты? Открыли спускной кран и замерли… Вода из трубы не текла. «Неужели Никишин до сих пор в трубе?» Я вроде все сделал правильно, а вода не идет. Потом догадались: наружное давление уровнялось с давлением в отсеке. Вода поднялась вровень с трубой. Открываю внутреннюю крышку: вода хлынула и тут же перестала поступать. Наступил мой черед выбираться из лодки. Одел маску спасательного прибора, отрегулировал дыхание и полез в трубу. Мне стоило больших усилий в нее залезть и докарабкаться к выходу. Но беспокойство за товарищей вернуло меня в отсек. Дышать в отсеке становилось все труднее. Зиновьев уговаривал Мореева покинуть лодку, но тот не соглашался. Я вновь добрался до края трубы, подобрал под себя ноги и оттолкнулся, придерживаясь за трос. Чувствую, пошел вверх и тут вспомнил, что нужно дать организму свыкнуться с давлением: задержаться, но не смог совладать с собой. Всплыл и сам себе не верю. В проливе стояла глубокая ночь. Вода показалась мне теплой, а сам трясусь, зуб на зуб не попадает, даже слова не могу вымолвить. Посмотрел вокруг, берег вдали едва просматривается. Рядом со мной появился Никишин, сказал: "Держись за буй, а я попытаю счастья: попробую добраться до берега". Через некоторое время всплыл Зиновьев и тоже ухватился за буй. А Мареев так и не вышел, позже мы поняли, что наш товарищ не смог побороть страх и лишился рассудка.



Продолжил рассказ Николай Никишин:

- Проплыл около половины расстояния и чувствую: силы покидают. Голова стала тяжелой, точно свинцом налита. Тут меня такая злоба охватила за свою слабость… не помню как выбрался на берег, сколько времени лежал на песке?. Позже выяснилось, что я семь часов до берега добирался. Чувствую, меня кто-то в спину толкает. Развернулся, открыл глаза, вижу – наши. Закричал: «Людей спасайте! Там люди с лодки!» Красноармеец вытаращил на меня глаза. «В проливе товарищи тонут!» - показал я рукой на воду. Тут меня подхватили и понесли, в каком-то помещении дали мне водки, и я сразу заснул. Проснулся, а возле меня мои товарищи лежат. Меня такая радость охватила…

(2 августа в проливе Соэла-Вяйн лодку в надводном положении встретили наши корабли сопровождения: тральщик и катера-охотники. В 18 часов под килем лодки С-II раздался взрыв. Подводная лодка затонула. Из воды подняли погибшего капитана 3 ранга И.Н. Тузова, тяжело раненого командира лодки капитан-лейтенанта А.М. Середу и инженер-механика капитан-лейтенанта М.Ш. Бабиса, которые через некоторое время скончались. Экипаж лодки похоронен в Риге /см. В.И. Дмитриев. Атакуют подводники. М. Воениздат, 1973г., с. 96-101/. 3 августа впервые в Отечественную войну три моряка использовали торпедный аппарат для выхода из затонувшей подводной лодки. Это были Н.А. Никишин, А.В. Мазнин, В.В. Зиновьев из экипажа погибшей С-II.)»
 
[^]
GOBELINS13
20.11.2019 - 13:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 9067
Цитата (aleevg @ 20.11.2019 - 12:37)
Цитата (swin12 @ 20.11.2019 - 11:31)
Советские моряки. Не факт, что все были русские.

славяне - этого достаточно dont.gif
не чуркобесы

Такие слова попахивают тем, против чего и боролись те советские моряки и солдаты PKKA (против уродов, которые замеряли размеры черепов, чтобы определить пренадлежность к нужной/ненужной расе). dont.gif

Это сообщение отредактировал GOBELINS13 - 20.11.2019 - 13:31
 
[^]
KIM777
20.11.2019 - 13:33
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.17
Сообщений: 1133
А что это за говноисточник очередной?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
va3610
20.11.2019 - 13:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11930
Цитата (ДанкеШон @ 20.11.2019 - 12:41)
Цитата (EXPUPS @ 20.11.2019 - 11:33)
люди той эпохи , сделаны из железа.  Не гнулись и не ломались, шли до конца.

Да это всё смешной пропагондонский пиздешь

Если бы ты там оказался, то точно ни кто бы не выжил
 
[^]
FedorGriboed
20.11.2019 - 13:35
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.06.19
Сообщений: 560
Цитата (Down @ 20.11.2019 - 11:28)
вот именно такие истории надо детям рассказывать

Только детям. Подводникам нельзя рассказывать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bNegative
20.11.2019 - 13:36
0
Статус: Offline


яРыло

Регистрация: 6.04.18
Сообщений: 4403
Не говорите Бондарчуку с Михалковым об этом подвиге! А то мало ли.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
FedorGriboed
20.11.2019 - 13:39
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.06.19
Сообщений: 560
Цитата (Млеха @ 20.11.2019 - 13:09)
Гвозди бы делать из этих людей
Тихонов

Больше бы было в мире гвоздей. Варлам Шаламов.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Днестр
20.11.2019 - 13:40
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 1831
Цитата
Детям надо на фактах показать, что совок был хуже фашизма.

Расскажите, чем Гулаг был добрее фашизма, ебаные защитники совка!

Совка боится только мусор, так то....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ТоптуновПотапов
20.11.2019 - 13:42 [ показать ]
-11
va3610
20.11.2019 - 13:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11930
Цитата (Терик @ 20.11.2019 - 12:50)
Кому верить? https://ru.wikipedia.org/wiki/С-11

Цитата
Поход продолжался две недели, предположительно в ходе дежурства С-11 безуспешно атаковала торпедой немецкий прорыватель минных заграждений «Sperrbrecher № 11». 2 августа 1941 вернувшуюся лодку встретили корабли эскорта. Через некоторое время С-11 подорвалась на выставленной несколькими днями ранее с немецких торпедных катеров донной мине и быстро ушла под воду. Из воды подняли тело командира дивизиона и тяжелораненных командира и механика, почти сразу умерших не приходя в сознание.

Через шесть часов из седьмого отсека затонувшей лодки на поверхность выбрались три матроса. Один из них сумел доплыть до маяка и вызвать спасателей, поднявших из воды остальных двоих. Таким образом, из 50 человек спаслись только трое.

В 1955 году С-11 была поднята. Останки 44 членов экипажа были захоронены в Риге, а саму лодку в 1957-58 годах разделали на металл.

Лучше всего смотреть здесь http://www.deepstorm.ru они не проверенную информацию не выкладывают.
 
[^]
evgenyaa
20.11.2019 - 13:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.15
Сообщений: 2526
Цитата (Down @ 20.11.2019 - 11:28)
вот именно такие истории надо детям рассказывать

И показывать фотографии останков тех моряков кто не смог из лодки выбраться.
 
[^]
denzer
20.11.2019 - 13:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.11
Сообщений: 3934
Цитата
А есть тут кто-нибудь, кто мог бы рассказать, как именно без электричества торпеду выпустить из лодки?

написано же... сжатым воздухом.
 
[^]
Bаrmаley
20.11.2019 - 13:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 2242
молодцы мужики, до конца за жизнь боролись.
у бати две кругосветки на атомной подлодке. Много интересного о службе рассказывал...
 
[^]
sxe88
20.11.2019 - 13:55
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.02.18
Сообщений: 109
Когда хочется жить, ты наверно будешь делать невероятные вещи

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dante81
20.11.2019 - 13:55
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.10.18
Сообщений: 455
Чёт на слезу пробило от гордости за них. Молодцы мужики.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ivannepo
20.11.2019 - 14:09
1
Статус: Offline




Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 20677
Для заинтересовавшихся темой интересно будет почитать книги Пикуля.

"Океанский патруль"
Великая Отечественная война. Время испытаний для страны и для народа. Роман из двух частей повествует о тяжелых буднях моряков Северного флота, сражавшихся за Отчизну на ее северных рубежах. Сражаться им приходилось не только с врагом, но со стихией… Отдельная линия повествования посвящена тылу – судьбам тех, кто ждал своих защитников дома. Дебютный роман Валентина Пикуля.

"Реквием каравану PQ-17"
27 июня 1942 года из Рейкьявика в Архангельск вышел караван судов, получивший кодовое название: PQ-17. Путь кораблей с грузами для России лежал через северную Атлантику, где их ждали леденящий ветер, штормящее море и смертельные атаки немецких субмарин и бомбардировщиков. Но главную угрозу представлял немецкий линкор Тирпитц, одно сообщение о появлении которого заставило английское Адмиралтейство отдать приказ об отводе кораблей прикрытия, а транспортным судам - рассредоточиться и прорываться поодиночке, рассчитывая только на свою удачу, отвагу и мужество моряков.


 
[^]
Shvarts
20.11.2019 - 14:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 1341
Мне непонятно отчего такое началось?: русский-нерусский.
Из последних героев матрос - подводник Цыденжапов Герой России. Чём он хуже тех пацанов?!

Это сообщение отредактировал Shvarts - 20.11.2019 - 14:11
 
[^]
днепр777
20.11.2019 - 14:10
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 659
вот на таких на таких примерах надо воспитывать и равняться.Слава Героям!Ни кто не забыт,ни что не забыто.
 
[^]
ozz2008
20.11.2019 - 14:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 6094
Цитата (глядетель123 @ 20.11.2019 - 12:49)
А есть тут кто-нибудь, кто мог бы рассказать, как именно без электричества торпеду выпустить из лодки?

Штатно торпеда с помощью сжатого воздуха и выстреливалась из торпедного аппарата, а вот как на обесточенной лодке это вручную делать, да еще скорее всего в темноте, вопрос. Видать матросы хорошо матчасть знали, раз смогли это сделать.
 
[^]
zbugz
20.11.2019 - 14:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 4636
Вот такие про истории надо снимать кино сейчас, а не то гавно что по телевизору сейчас показывают

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SalotSahr
20.11.2019 - 14:21
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.18
Сообщений: 1516
Цитата (alex7722 @ 20.11.2019 - 12:19)
Цитата (homoanonimus @ 20.11.2019 - 11:41)
Герои, без вопросов.Так лодка вроде воздухом и пускает торпеды. Что тут уникального в смысле пуска торпеды?

Вроде написано же, что электричества не было. И надо было вручную задействовать баллон со сжатым воздухом так, чтобы торпеда вышла из пускового аппарата. И я слабо представляю, как это у них получилось...

Шток электропневматического клапана пальцем вручную придавить как вариант.
 
[^]
Shen
20.11.2019 - 14:32
1
Статус: Offline


Нигилист

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 1253
Цитата (Гирокомп @ 20.11.2019 - 16:16)
Цитата (Млеха @ 20.11.2019 - 13:09)
Гвозди бы делать из этих людей
Тихонов

Интересно, про кого же писал Николай Тихонов в 1919 году, про каких офицеров и адмиралов?

Спокойно трубку докурил до конца,
Спокойно улыбку стёр с лица.
"Команда, во фронт! Офицеры, вперёд!"
Сухими шагами командир идёт.
И слова равняются в полный рост:
"С якоря в восемь. Курс – ост.
У кого жена, дети, брат –
Пишите: мы не придём назад.
Зато будет знатный кегельбан".
И старший в ответ: "Есть, капитан!"
А самый дерзкий и молодой
Смотрел на солнце над водой.
"Не всё ли равно, – сказал он, – где?
Ещё спокойней лежать в воде".
Адмиральским ушам простукал рассвет:
«Приказ исполнен. Спасённых нет».
Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей.


Есть мнение, что об этих: https://strannik17.livejournal.com/11333.html
 
[^]
stan0766
20.11.2019 - 14:37
1
Статус: Offline


Ватокат шумной ватаги

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 5250
Цитата (Down @ 20.11.2019 - 13:28)
вот именно такие истории надо детям рассказывать

по существу - нет. не стоит
Это творчество пидорасов из Яндекс.Дзена - которые для заработка пишут всякий бред.
А факты такие:
С-11 возвращаясь из похода подорвалась на минном заграждении и затонула примерно 2 августа 1941. Трое матросов спаслись - факт.
U-144 потопила M-78 23 июня 1941 года... и была сама потоплена 10 августа 1941 Щ-307.

Какие, блдь, бортовые журналы! Какие катерники!

Один из моряков доплыл до маяка и там уже вызвали помощь.


З.Ы. возмущен так как вчера попал на глаза очередной высер "историка" Яндекс.Бред про то как в январе 1943 в 70 км от Киева была окружена целая дивизия РККА

Это сообщение отредактировал stan0766 - 20.11.2019 - 14:42
 
[^]
Гирокомп
20.11.2019 - 14:42
2
Статус: Offline


сарказм

Регистрация: 6.09.18
Сообщений: 6815
Цитата (Bаrmаley @ 20.11.2019 - 13:52)
молодцы мужики, до конца за жизнь боролись.
у бати две кругосветки на атомной подлодке. Много интересного о службе рассказывал...

Кругосветку они вокруг полюса ходили?
Или как они Америки проходили - с севера, через Панамский канал, через пролив Дрейка или Магелланов?

Так-о я тоже дважды вокруг шарика проплыл. Но по воде.
 
[^]
Гирокомп
20.11.2019 - 14:49
1
Статус: Offline


сарказм

Регистрация: 6.09.18
Сообщений: 6815
Цитата (Shen @ 20.11.2019 - 14:32)
Есть мнение, что об этих: https://strannik17.livejournal.com/11333.html

Интересно, не знал об этом.

Чего же так героически английских негодяев отобразил русский поэт?
непонятненько...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33805
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх