И снова мой любимый Гашек! Специально для ЯПовцев мужского пола...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bablosa
27.09.2018 - 07:42
7
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 321
Кстати, на премьере спектакля про Швейка. Ярослав Гашек играл служанку Швейка (блин, забыл как там ее) , и в гриме и платье вышел на улицу и подцепил " кавалера". Тот еще приколист был.
Гашек делал постановки по фрагментам книги.
 
[^]
Ordinal
27.09.2018 - 07:44
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 8160
Разные фильмы смотрел, или пробовал смотреть, не идут мне и все. Наверное единственная книга по которой нельзя снять фильм, не получится. В книге столько много тонкостей юмора которые никак на пленку не положить. Книгу прочитал поздно в 23 года, в деревне жил там ху найдешь ее, да и не знал что она есть. Очень жаль что Гашек не успел ее дописать, сколько юмора мы потеряли.

Это сообщение отредактировал Ordinal - 27.09.2018 - 07:45
 
[^]
Vикторiя
27.09.2018 - 07:48
2
Статус: Offline


тревожный альтруист

Регистрация: 22.10.13
Сообщений: 3934
Цитата (STARИКАН @ 26.09.2018 - 23:41)
Когда я вижу, что кто-то в интернете несет хрень, я комментирую неточной цитатой из Гашека:
Цитата
Никогда не видел более идиотского набора слов. Ты порешь несусветную чушь, ребенку ясно, что надрызгался, подлец, как папский прелат

А я взяла на вооружение швейкову вежливость *осмелюсь доложить*))
 
[^]
Shauritto
27.09.2018 - 07:51
2
Статус: Offline


Эндурист

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 550
Цитата (ice27 @ 26.09.2018 - 23:38)
Цитата (УГОчавеС @ 26.09.2018 - 23:32)
Кстати я не знаю ни одной женщины, которая бы оценила эту вещь. Она реально мужская...отнюдь не такая как к примеру фильм " О чем говорят мужчины". Намного лучше....


Ну это ты зря...я хохотала вслух впервые над этой книгой. Настолько прониклась, что потом все рассказы Гашека перечитала, а он еще и мастер фельетонов.

Вы замужем?
 
[^]
RoyalGiraffe
27.09.2018 - 07:58
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.07.18
Сообщений: 874
Ильф и Петров со своим Остапом и Гашек со своим Швейком, культовые писатели и культовые герои.В школьные годы перечитал всего Гашека ( 5 томов).Недавно не поленился и разыскоал книгу с оригинальными иллюстрациями.
 
[^]
LavrentiyZ
27.09.2018 - 08:01
5
Статус: Offline


Нелегал

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 1598
Цитата (IraZadira @ 27.09.2018 - 00:21)
Цитата (УГОчавеС @ 26.09.2018 - 23:32)
Из за какой ерунды по сути  произошла одна из самых кровопролитных боен в истории человечества...

"Убили, значит, Фердинанда-то нашего..."

вообще-то делили колониальные ресурсы, спорные территории и сферы влияния. Не убили бы эрцгерцога, нашли бы другой повод. Все как всегда
 
[^]
Ordinal
27.09.2018 - 08:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 8160
Цитата (Shauritto @ 27.09.2018 - 07:51)
Цитата (ice27 @ 26.09.2018 - 23:38)
Цитата (УГОчавеС @ 26.09.2018 - 23:32)
Кстати я не знаю ни одной женщины, которая бы оценила эту вещь. Она реально мужская...отнюдь не такая как к примеру фильм " О чем говорят мужчины". Намного лучше....


Ну это ты зря...я хохотала вслух впервые над этой книгой. Настолько прониклась, что потом все рассказы Гашека перечитала, а он еще и мастер фельетонов.

Вы замужем?

Вот этот важный пункт пора уже писать в профиле, от этого никакого вреда кроме пользы.
 
[^]
RUIronMan
27.09.2018 - 08:03
4
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата (Человечина @ 27.09.2018 - 02:42)
Цитата (УГОчавеС @ 26.09.2018 - 23:32)
Кстати я не знаю ни одной женщины, которая бы оценила эту вещь. Она реально мужская...отнюдь не такая как к примеру фильм " О чем говорят мужчины". Знайте. Если перед вами тетка, которой понравился Гашек, то возможно она именно "та Самая"..)

Это с какого это она "та самая"? В смысле - не совсем тётка?
Если мне нужна та самая тётка, то мне нужна именно тётка, та самая, а не мужик в юбке!
Ей не обязательно материться, пить, перебирать карбюраторы и любить футбол и Гашека чтобы стать "той самой"... dont.gif

Ну зачем так то сразу? Если женщина осилила Гашека, то есть некоторая вероятность, что она будет тебя понимать.

Это сообщение отредактировал RUIronMan - 27.09.2018 - 08:09
 
[^]
suleymanych
27.09.2018 - 08:04
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.17
Сообщений: 97
Вот это свинья так свинья! -- с восторгом сказал он на прощанье, крепко пожимая руку Швейку.-- А выкормил я ее на одной картошке и сам диву давался, как она у меня быстро жирела. Кусок поджаренной ветчинки, полежавшей в рассоле, да с картофельными кнедликами, посыпанными шкварками, да с капустой!.. Пальчики оближешь! После этого и пивко пьется с удовольствием!.. Что еще нужно человеку?
alik.gif
 
[^]
Рециркулятор
27.09.2018 - 08:07
2
Статус: Offline


Понечётный железный дорожник

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3945
Всё нравится практически. В школьном возрасте чуть не помер от смеха когда читал коротенький рассказик как деревня на деревню играли в футбол.
 
[^]
Ваха
27.09.2018 - 08:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.07
Сообщений: 3147
Цитата (Липски @ 27.09.2018 - 07:40)
Цитата
Доводилось читать "продолжение", написанное каким-то чешским хуятором, такое говнище в сравнении с оригиналом....

Этот хуторянин, тот самый старший писарь фельдфебель Ванек из романа, кстати, а книжка называется:" Приключения бравого солдата Швейка в русском плену.", автор Карел Ванек))

Ага, точно, он.
 
[^]
RUIronMan
27.09.2018 - 08:13
7
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата (bablosa @ 27.09.2018 - 07:31)
"Головушка славянская --обнимал Швейка пан вахмистр -- А есть ли в России контушевка? "

"Дама грациозно возлежала на подушках , рассматривая коренастую фигуру Швейка. Снимите штаны"
"Сколько у нее было желаний-- спросил поручик Лукаш
Так, примерно три-- ответил Швейк"

Как-то так, писал по памяти.
Читал, недоумевал-- неужели есть такая откровенная глупость? Посчитал авторской гиперболой. В армии понял что то была не гипербола.

В предисловии к моему изданию говорилось, что книга практически биографическая и Швейка и ещё одного персонажа Гашек писал с себя...
 
[^]
DiffHorses
27.09.2018 - 08:14
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.12.11
Сообщений: 588
Цитата (ice27 @ 26.09.2018 - 23:38)
Цитата (УГОчавеС @ 26.09.2018 - 23:32)
Кстати я не знаю ни одной женщины, которая бы оценила эту вещь. Она реально мужская...отнюдь не такая как к примеру фильм " О чем говорят мужчины". Намного лучше....


Ну это ты зря...я хохотала вслух впервые над этой книгой. Настолько прониклась, что потом все рассказы Гашека перечитала, а он еще и мастер фельетонов.

Ну значит ты и есть Та Самая.
 
[^]
RUIronMan
27.09.2018 - 08:16
3
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата (Липски @ 27.09.2018 - 07:40)
Цитата
Доводилось читать "продолжение", написанное каким-то чешским хуятором, такое говнище в сравнении с оригиналом....

Этот хуторянин, тот самый старший писарь фельдфебель Ванек из романа, кстати, а книжка называется:" Приключения бравого солдата Швейка в русском плену.", автор Карел Ванек))

Не хуторянин, а хуятор old.gif то есть тот, кто хуярит креатиффы old.gif
 
[^]
RoyalGiraffe
27.09.2018 - 08:19
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.07.18
Сообщений: 874
Только вот ситуация в А/В Империи,описываемая Гашеком,уж очень напоминает сегодняшнее время.Все догадываются,что рванёт,но не знают когда.Убийство какого нибудь эрцгерцога может послужить триггером и понесётся...
 
[^]
sam21
27.09.2018 - 08:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 5337
Цитата (IraZadira @ 27.09.2018 - 00:21)
Цитата (УГОчавеС @ 26.09.2018 - 23:32)
Из за какой ерунды по сути  произошла одна из самых кровопролитных боен в истории человечества...

"Убили, значит, Фердинанда-то нашего..."

Да ладно, эрцгерцог - это только повод...
 
[^]
Abizdox
27.09.2018 - 08:21
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.12.17
Сообщений: 188
"Еничек, Еничек - толстая девка - жизнь моя!"
ТС, вот реально порадовал... У меня в вещмешке было всгда три любимых истрепанных книги - так то читал я много, бывшая говорила даже слишком, но во всех моих анабасисах длиною в годы, Гашек и Швейк выручали меня во многих ситуациях, огромное спасибо. А истрепаный желтый том "Всемирки" без суперобложки, вот он прямо сейчас передо мной на отдельной, для них сделанной полке, где три мои любимые книги наконец обрели покой. и да - "Кто из вас умер, пусть явится в течение трех дней в штаб корпуса, чтобы труп его был окроплён святой водой"
 
[^]
DiffHorses
27.09.2018 - 08:22
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.12.11
Сообщений: 588
Надо будет перечитать, а то давно этого не делал. У меня мультфильм кстати скачан, то же хорошо сняли.
 
[^]
moander
27.09.2018 - 08:27
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.08
Сообщений: 85
Помните, скоты, что вы люди... ©
 
[^]
atom1910
27.09.2018 - 08:32
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.11.17
Сообщений: 37
Есть еще мультик наш "Похождения бравого солдата Швейка" 2009 г.
P.s сам не смотел, может кто видел?
 
[^]
tolia0611
27.09.2018 - 08:37
2
Статус: Offline


познавший дзен

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 23861
Бессмертное произведение его как Фауста можно перечитывать бесконечное количество раз.
 
[^]
Shturwal
27.09.2018 - 08:37
2
Статус: Offline


Директор пляжа

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 963
Цитата (atom1910 @ 27.09.2018 - 08:32)
Есть еще мультик наш "Похождения бравого солдата Швейка" 2009 г.
P.s сам не смотел, может кто видел?

Что-то даже не тянет...


И снова мой любимый Гашек! Специально для ЯПовцев мужского пола...
 
[^]
Бойцоваямышь
27.09.2018 - 08:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6254
Цитата (УГОчавеС @ 26.09.2018 - 23:32)

Так и вышло. Я читал эту книгу и смеялся до слез над грубыми армейскими шутками и яркими типажами, которые так точно прописал автор. Кстати я не знаю ни одной женщины, которая бы оценила эту вещь. Она реально мужская...отнюдь не такая как к примеру фильм " О чем говорят мужчины". Знайте. Если перед вами тетка, которой понравился Гашек, то возможно она именно "та Самая"..)


Не надо гнать! Я женщина, и я обожаю эту книгу!

Это сообщение отредактировал Бойцоваямышь - 27.09.2018 - 08:43
 
[^]
Former64
27.09.2018 - 08:51
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3532
Моя любимая книга, что ни цитата, то перл!

После ухода Швейка коллегия трех пришла к единодушному выводу: Швейк - круглый дурак и идиот согласно всем законам природы, открытым знаменитыми учеными психиатрами. В заключении, переданном судебному следователю, между прочим стояло:
"Нижеподписавшиеся судебные врачи сошлись в определении полной психической отупелости и врожденного кретинизма представшего перед вышеуказанной комиссией Швейка Йозефа, кретинизм которого явствует из заявления
"Да здравствует император Франц-Иосиф Первый", какового вполне достаточно, чтобы определить психическое состояние Йозефа Швейка как явного идиота
Мегаактуально сейчас! всё время эту фразу вспоминаю, когда читаю комментарии кремлеботов.

— Пани Мюллерова,— послышался из соседней комнаты тихий голос Швейка,— пани Мюллерова, подойдите ко мне на минуточку.
Служанка подошла к постели, и Швейк тем же тихим голосом произнес:
— Присядьте, пани Мюллерова.

Его голос звучал таинственно и торжественно. Когда пани Мюллерова села, Швейк, приподнявшись на постели, провозгласил:
— Я иду на войну.
— Матерь божья! — воскликнула пани Мюллерова.— Что вы там будете делать?
— Сражаться,— гробовым голосом ответил Швейк.— У Австрии дела очень плохи. Сверху лезут на Краков, а снизу— на Венгрию. Всыпали нам и в хвост и в гриву, куда ни погляди. Ввиду всего этого меня призывают на войну. Еще вчера я читал вам в газете, что "дорогую родину заволокли тучи".
— Но ведь вы не можете пошевельнуться!

— Неважно, пани Мюллерова, я поеду на войну в коляске. Знаете кондитера за углом? У него есть такая коляска. Несколько лет тому назад он возил в ней подышать свежим воздухом своего хромого хрыча-дедушку. Вы, пани Мюллерова, отвезете меня в этой коляске на военную службу.
Пани Мюллерова заплакала.
— Не сбегать ли мне, сударь, за доктором?
— Никуда не ходите, пани Мюллерова. Я вполне пригоден для пушечного мяса, вот только ноги... Но когда с Австрией дело дрянь, каждый калека должен быть на своем посту. Продолжайте спокойно варить кофе.

И в то время как пани Мюллерова, заплаканная и растроганная, процеживала кофе, бравый солдат Швейк пел, лежа в кровати:
Виндишгрец и прочие паны генералы
Утром спозаранку войну начинали.
Гоп, гоп, гоп!
Войну начинали, к господу взывали:
"Помоги, Христос, нам с матерью пречистой!"
Гоп, гоп, гоп!

Испуганная пани Мюллерова под впечатлением жуткой боевой песни забыла про кофе и, трясясь всем телом, прислушивалась, как бравый солдат Швейк продолжал петь на своей кровати:
С матерью пречистой. Вон— четыре моста.
Выставляй, Пьемонт, посильней форпосты.
Гоп, гоп, гоп!
Закипел тут славный бой у Сольферино,
Кровь лилась потоком, как из бочки винной.
Гол, гоп, гоп!
Кровь из бочки винной, а мяса — фургоны!
Нет, не зря носили ребята погоны.
Гоп, гоп, гоп!
Не робей, ребята! По пятам за вами
Едет целый воз, груженный деньгами.
Гоп, гоп, гоп!
— Ради бога, сударь, прошу вас! — раздался жалобный голос из кухни, но Швейк допел славную боевую песню до конца:
Целый воз с деньгами, кухня с пшенной кашей.
Ну, в каком полку веселей, чем в нашем?
Гоп, гоп, гоп!
Пани Мюллерова бросилась за доктором. Вернулась она через час, когда Швейк уже дремал.

Толстый господин разбудил его, положив ему руку на лоб, и сказал:
— Не бойтесь, я — доктор Павек из Виноград. Дайте вашу руку. Термометр суньте себе под мышку. Так. Покажите язык. Еще. Высуньте язык. Отчего умерли ваши родители?

Итак, в то время как Вена боролась за то, чтобы все народы Австро-Венгрии проявили максимум верности и преданности, доктор Павек прописал Швейку бром против его патриотического энтузиазма и рекомендовал мужественному и честному солдату не думать о войне

Кстати, а эта песня реально существует!

Виндишгрец и прочие паны генералы
Утром спозаранку войну начинали.
Гоп, гоп, гоп!
Войну начинали, к господу взывали:
"Помоги, Христос, нам с матерью пречистой!"
Гоп, гоп, гоп!
С матерью пречистой. Вон-- четыре моста.
Выставляй, Пьемонт, посильней форпосты.
Гоп, гоп, гоп!
Закипел тут славный бой у Сольферино,
Кровь лилась потоком, как из бочки винной.
Гол, гоп, гоп!
Кровь из бочки винной, а мяса - фургоны!
Нет, не зря носили ребята погоны.
Гоп, гоп, гоп!
Не робей, ребята! По пятам за вами
Едет целый воз, груженный деньгами.
Гоп, гоп, гоп!


Это сообщение отредактировал Former64 - 27.09.2018 - 08:54
 
[^]
Slyzhuk
27.09.2018 - 09:15
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.07
Сообщений: 326
Когда читал - просто слезы текли от смеха!
Кстати картинка - вот эту книгу я и читал.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30913
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх