Может ли существовать внеуглеродная форма жизни?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kusto
24.04.2016 - 23:29
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 132
Анатолий Днепров. Глиняный бог. (Фантастика на тему кремнийорганических организмов) cool.gif

Это сообщение отредактировал kusto - 24.04.2016 - 23:31

Может ли существовать внеуглеродная форма жизни?
 
[^]
argo1988
24.04.2016 - 23:31
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.16
Сообщений: 273
зашел почитать научно-популярные теории, увидел размышление школьника под пиво.
Реально форм жизни может быть значительно кол-во. Очеь хорошо рассказывает про виды таких форм айзек азимов, в своих научно-популярных статьях.
Вот например выдержка про аммиак:

Однако что, если жизнь на других планетах не похожа на земную? Это касается, например, планет, находящихся так близко к своему солнцу, что поверхность их разогрета выше точки плавления свинца, или, наоборот, так далеко от своего солнца, что вода на них представлена только в форме непробиваемых ледяных шапок? Обречены ли такие миры на вечную пустоту? Если живая материя в принципе может быть только белково-водной, то, по-видимому, да.
Но так ли это? Есть ли у нас уверенность, что других схем живой материи в принципе не может быть?
Предположим, к примеру, что на планете, на которой нет и никогда не было воды в жидкой форме из-за страшного холода, нашлось вещество, занявшее нишу воды в условиях низкой температуры. На самом деле такое вещество нам известно - это аммиак.
Наверное, все знают нашатырный спирт - прозрачную жидкость, внешне похожую на воду, но имеющую специфический резкий запах. Это водный раствор аммиака.
Сам по себе аммиак при обычных температурах газообразен. Причем это газ слезоточивый и ядовитый. На Земле для того, чтобы он стал жидкостью, его приходится специально охлаждать до -34 °С. И при температуре выше -73 °С он не замерзает. Точный момент его перехода из жидкого в газообразное состояние зависит еще и от такого параметра, как атмосферное давление на планете, но в любом случае он остается жидкостью при температуре градусов на пятьдесят ниже точки замерзания воды.
Холодные планеты нашей собственной Солнечной системы, например Юпитер и Сатурн, имеют много атмосферы, состоящей в основном из водорода и гелия, но содержащей также аммиак и метан. Возможно, подобными атмосферами обладают и некоторые их спутники, и вообще, есть все основания полагать, что любая крупная холодная планета будет иметь такого рода атмосферу.
И химические свойства аммиака очень похожи на химические свойства воды. Химики уже демонстрировали, что поведение веществ при растворении в аммиаке сходно с поведением веществ при растворении в воде, так что белково-аммиачная основа жизни вполне вероятна в тех условиях, где слишком холодно для зарождения жизни белково-водной.
Биохимия, в основе которой лежит такая связка, должна радикально отличаться от всего, что мы знаем. Наши белки, достаточно активные для того, чтобы участвовать в реакциях жизнедеятельности при обычных для Земли температурах, при температурах жидкого аммиака становятся инертными - скорее всего, слишком инертными для того, чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым к живой материи. Однако известно, что существуют химические вещества, при температуре жидкой воды слишком активные и слишком нестабильные, чтобы просуществовать дольше секунды. В условиях более низкой температуры они могут оказаться ровно настолько стабильными, чтобы послужить практической основой жизни.


Суть в том, что мы говорим про условия в жалком пределе от 0 до 50 градусов и при давлении всего в 101 кПа. Для нас даже дождь из алмазов -понятие невозможное, а ведь есть планеты где идут ливни из данной модификации углерода...

 
[^]
Skat
24.04.2016 - 23:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
argo1988
Карл Саган и Эдвин Солпитер в 70-е годы идейку кинули...

http://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_bi..._Glava_iz_knigi
Цитата

(в) флоатеры в аммиачных перистых облаках; (г, д) флоатеры крупным планом, маскирующиеся под фактуру облаков для совместной защиты от хантеров


Это сообщение отредактировал Skat - 24.04.2016 - 23:53

Может ли существовать внеуглеродная форма жизни?
 
[^]
INKORN
25.04.2016 - 00:05
2
Статус: Offline


adsumus

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 8938
ТС, ты сильно удивишься, если узнаешь, что серьезные дяди еще во времена СССР рассматривали варианты существования жизни во ..фторной атмосфере)))
Об углеводородах там речь не шла. Основой были кремнийорганические соединения.
С точки зрения биохимии все было достаточно логично, но!
Дяди застопорились на ..культурном аспекте.
А именно - материальная культура.
Это вам не О2. Фтор и металлы, мягко говоря, не дружат.
Уот так уот.
А, вообще, году так в 2006, вроде, я наткнулась в сети на одну интересную статейку в сети.
Речь шла о жизни на Марсе. Не органической жизни в нашем понимании.
Не нужна ей вода и кислород.
Причем, с точки зрения химии, все логично было до безобразия.
Что удивило, автор сего опуса умер внезапно и очень хреново.
Целым профессором был.
Я про эту статью не так давно вспоминала.
Сутки серфила. Нашла только две ссыли. Обе мертвые. Тор не спас.
Что-то подсказывает мне, господа, что, кроме нас, во Вселенной жизни более, чем дохрена.
Только нельзя нам это показывать.
Не сможет человек принять чужую мораль. Мы к соседям своим под одеяло залезть норовим, образно говоря, ненавидим друг друга почем зря.
Кто не такой, как все, тот либо изгой, либо должен сдохнуть.
А тут чужаки.....



 
[^]
xyron
25.04.2016 - 00:40
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 119
В копилку фантастики на тему: Штамм "Андромеда"
 
[^]
Locus
25.04.2016 - 00:49
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 753
"Существование жизни на основе бора запрещено ядерной физикой: малая устойчивость ядра этого элемента приводит к тому, что его содержание во Вселенной в миллион раз меньше, чем кислорода и углерода."
Но если допустить что вселенная бесконечна, то и бора и подходящих условий может быть вполне достаточно :)
А вообще все эти предположения строятся на основе развития науки на данный момент. Если заглянуть в историю - то и сто и двести и триста лет назад были такие же рассуждалки о жизни, вселенной, возможностях и невозможностях...
"ничто тяжелее воздуха не может летать"
"никакая жизнь кроме углеродной невозможна"
)))
 
[^]
пупкинд
25.04.2016 - 00:50
0
Статус: Offline


травести

Регистрация: 2.07.08
Сообщений: 4746
одно можно утверждать с определенностью

силиконовые формы жизни носят углеродные импланты
 
[^]
zloi133
25.04.2016 - 04:37
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.12.14
Сообщений: 548
Для меня жизнь - это структура с развитым алгедонодом.
 
[^]
kingglion
25.04.2016 - 04:40
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.11.15
Сообщений: 425
Бог создал по образу и подобию своему. Поэтому ответ НЕТ
 
[^]
Ландорин
25.04.2016 - 08:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.02.16
Сообщений: 341
- "Наше яркое солнце светит сквозь россыпи кристаллов, и тогда возникает второй слой реальности, который… вы называть… виртуалка… Сеть… Мы жить там и не знать, какая великая раса появится в нашей первой реальности… Я принес союз… Мы хотеть соединиться с ваша Сеть"
 
[^]
Gen025
25.04.2016 - 08:56
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 282
Цитата (DiaGen3 @ 24.04.2016 - 23:26)
Цитата (Gen025 @ 24.04.2016 - 22:14)
Цитата (hurakan @ 24.04.2016 - 21:28)
я ставлю на то, что Бор - это Нильс

А я на то, что квадраты победят.

В том то и дело, что в трёх мерном измерении квадратов два, а круг один...
В кубе - 4 и 2...
А если граней больше? Много больше? Какие фигуры и сколько можно получить?
А окажется цилиндр в шаре, а мы тень на плоскости видим...

Всё равно квадраты победят круги. Ровные круги проецируются на две плоскости, а квадраты на бесконечное количество плоскостей, образующих цилиндр.
 
[^]
1113
25.04.2016 - 09:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 375
Цитата (Лягух @ 24.04.2016 - 23:34)
Есть они, но мне никогда не нравились tongue.gif

Есть игра по мотивам похождений Кея? Подскажи название
 
[^]
ottoshtirlic
25.04.2016 - 10:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 2486
При наличии жизни на основе кремния крайне интересно как такое существо будет выглядеть. А еще интереснее становиться когда учитываешь возможность фотосинтеза таким существом.
Еще вопрос чем и как такое существо будет питаться и какое жкт будет иметь.
Ведь если учесть что соединения будут селикатами, из чего вероятно и будет строиться тело такого существа, а это соли.
У нас в жкт щелочь, а тут получается вероятно будут кремниевые кислоты.
Чем же такое сущ-во будет расворять еду.. а потом усваивать.
А дальше надо химикам думать..
Вобщем думаю бпшечка не покатит ))))
 
[^]
kir898
25.04.2016 - 11:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 3558
Мясная цивилизация
МЯСНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
29.08.2014. рассказ Терри Бизона

- Они мясные.
— Мясные?
— Да. Они сделаны из мяса.
— Из мяса?!
— Ошибка исключена. Мы подобрали несколько экземпляров с разных частей планеты, доставили на борт нашего корабля-разведчика и как следует протестировали. Они полностью из мяса.
— Но это невероятно! А как же радиосигналы? А послания к звездам?
— Для общения они используют радиоволны, но сигналы посылают не сами. Сигналы исходят от машин.
— Но кто строит эти машины? Вот с кем нужен контакт!
— Они и строят. О чем я тебе и толкую. Мясо делает машины.
— Что за чушь! Как может мясо изготовить машину? Ты хочешь, чтобы я поверил в мясо с памятью и чувствами?
— Да ничего я не хочу. Просто рассказываю, что есть. Это — единственные разумные существа в целом секторе, и при этом состоят из мяса.
— Может, они похожи на орфолеев? Ну знаешь, этот карбоновый интеллект, который в процессе развития проходит мясную фазу?
— Да нет. Они рождаются мясом и умирают мясом. Мы изучали их в ходе нескольких жизненных циклов — которые у них, кстати, совсем коротенькие. Ты, вообще, представляешь, сколько живет мясо?
— Ох, пощади меня… Ладно. Может, они все-таки не полностью мясные? Ну, помнишь, как эти… веддилеи. Мясная голова с электронно-плазменным мозгом внутри.
— Да нет же! Сперва мы тоже так подумали. Раз у них голова из мяса. Но потом, как я и сказал, каждого протестировали. Сверху до низу. Везде сплошное мясо. Что снаружи, что внутри.
— А как же мозг?
— А, мозг есть, всё в порядке. Но тоже из мяса.
— Откуда же берутся мысли?!
— Не понимаешь, да? Мысли производит мозг. Мясо.
— Мысли у мяса? Ты хочешь, чтобы я поверил в разумное мясо?
— Да, черт возьми! Разумное мясо. Мясо с чувствами. С совестью. Мясо, которое видит сны. Всё — сплошное мясо. Соображаешь?
— О господи… Ты что, серьезно?
— Абсолютно. Они на полном серьезе сделаны из мяса, и последние сто своих лет пытаются выйти на связь.
— Чего же они хотят?
— Для начала — поговорить… Потом, видимо, пошарить по Вселенной, выйти на ученых других миров и воровать у них идеи с данными. Всё как всегда.
— Значит, нам придется разговаривать с мясом?
— В том-то и дело. Так они и твердят в посланиях: «Алло! Есть кто живой? Кто-нибудь дома?» — и прочую дребедень.
— То есть, действительно разговаривают? При помощи слов, идей и концепций?
— Еще как. Особенно с окружающим мясом…
— Но ты же сказал, что они используют радио!
— Да, но… Чем, по-твоему, они забивают эфир? Мясными звуками. Знаешь это плямканье, когда шлепают мясом по мясу? Вот так они перешлепываются друг с дружкой. И даже поют, пропуская сквозь мясо струйки сжатого воздуха.
— С ума сойти. Поющее мясо! Это уж слишком… И что ты посоветуешь?
— Официально или между нами?
— И так, и эдак.
— Официально нам полагается выйти на контакт, приветствовать их и открыть доступ к Полному реестру мыслящих существ и многосущностных разумов в этом секторе — без предубеждений, опасений и поблажек с нашей стороны. Но если между нами — я стер бы к чертовой матери все их данные и забыл о них навсегда.
— Я надеялся, что ты это скажешь.
— Мера, конечно, вынужденная. Но всему есть предел! Разве нам так уж хочется знакомиться с мясом?
— Согласен на все сто! Ну, скажем мы им: «Привет, мясо! Как дела?» А дальше что? И сколько планет они уже заселили?
— Только одну. Они могут путешествовать в специальных металлических контейнерах, но постоянно жить в пути не способны. Кроме того, будучи мясом, они могут передвигаться только в пространстве С. Это не дает им развить скорость света — а значит, вероятность выхода на контакт у них просто ничтожна. Точнее, бесконечна мала.
— Выходит, нам лучше сделать вид, что во Вселенной никого нет?
— Вот именно.
— Жестоко… С другой стороны, ты прав: кому охота встречаться с мясом? А те, кого брали на борт для тестирования, — ты уверен, что они ничего не помнят?
— Если кто и помнит — все равно его примут за психа. Мы проникли к ним в головы и разгладили мясо таким образом, чтобы они воспринимали нас как сновидения.
— Сны у мяса… Подумать только — мы снимся мясу!
— И тогда весь этот сектор на карте можно отметить как необитаемый.
— Отлично! Полностью согласен. Как официально, так и между нами. Дело закрыто. Других нет? Что там еще забавного, на той стороне Галактики?
— Да так… Одна робкая, но симпатичная водородная особь в созвездии Девятого класса, зона 445. Входила в контакт пару галактических циклов назад, теперь снова хочет дружить.
— Ох. Похоже, никуда от них не денешься.
— Да ладно тебе! Только представь, как неописуемо холодна была бы Вселенная, населяй мы ее в одиночку…
С просторов)
 
[^]
Lem0nti
25.04.2016 - 17:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.11
Сообщений: 3631
Цитата (Staryigeolog @ 24.04.2016 - 21:27)
Цитата
Может ли существовать внеуглеродная форма жизни?

Теоретически может. Эллен Рипли и "Чужой" нам это показали cool.gif

Пффф...
С чего вы взяли, что чужой внеуглеродная форма жизни?
 
[^]
KOCOBO
25.04.2016 - 22:27
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.09
Сообщений: 210
ну как бы Кай был декарбонизирован великим биовизирем))

Это сообщение отредактировал KOCOBO - 25.04.2016 - 22:28

Может ли существовать внеуглеродная форма жизни?
 
[^]
skytopper
25.04.2016 - 22:29
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 1291
Яркий пример Украина
 
[^]
OldGarry
25.04.2016 - 22:41
0
Статус: Offline


Хуй! Пизда! Социализм!

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 3034
Цитата (водоед13 @ 24.04.2016 - 23:05)
Цитата (XIMERA123 @ 24.04.2016 - 23:03)
Цитата
Можно ли считать, что кусок графита выживает, отчего следует, что он живой?

про кусок графита вам видней, но на куске графита вполне таки кипит жизнь, и условия у этой жизни меняются. вполне возможно что микроорганизмы там мутируют или вообще поселятся новые.

А сам кусок? Или у вас нет однозначного ответа?
P.S.:
Пол часа прошло, а ответа нет. Если вы не смогли ответить на такой простой вопрос, то я считаю, что я прав, так как могу с уверенностью сказать, что кусок графита не живой, потому что он сам не размножается и в нём не происходит обмен веществ (из этого также выходит, что кусок графита обладает нулевой выживаемостью (по моему определению)).

А откуда такая уверенность? Может и не-органика живет своей жизнью, только совершенно в немыслимом для нас масштабе времени? Оставьте этот кусок графита на пару миллиардов лет- он и разовьется в колонию карандашей...
Вся проблема в том- что мы смотрим на Универсум, ограниченным набором органов чувств, которые жестко привязаны к физическим константам нашего макро- и микромира. И так же ошибочно делаем выводы о новых явлениях- опираясь на старый опыт. Сны и фантазия нам подсказывают- что не все так однозначно...

Добавлено в 22:44
Цитата (skytopper @ 25.04.2016 - 22:29)
Яркий пример Украина

Ты о чем то другом- уже не способен говорить? faceoff.gif
 
[^]
RomeoMD
25.04.2016 - 22:46
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.10
Сообщений: 2142
Цитата (водоед13 @ 24.04.2016 - 21:51)
Цитата (CapSmollett @ 24.04.2016 - 21:46)
Для начала было бы неплохо вывести определение: а что мы, собственно, понимаем под жизнью?
А так - да, вполне убедительно.

Любое живое существо, имеющее обмен веществ и чёткую структуру и способное родить себе подобного.

А если ты встретишь какое то явление не способное к размножению и обмену веществ. Но способное вступить с тобой в дискуссию...это не будет жизнью?
 
[^]
водоед13
25.04.2016 - 22:51
0
Статус: Offline


...

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 954
Цитата (RomeoMD @ 25.04.2016 - 22:46)
Цитата (водоед13 @ 24.04.2016 - 21:51)
Цитата (CapSmollett @ 24.04.2016 - 21:46)
Для начала было бы неплохо вывести определение: а что мы, собственно, понимаем под жизнью?
А так - да, вполне убедительно.

Любое живое существо, имеющее обмен веществ и чёткую структуру и способное родить себе подобного.

А если ты встретишь какое то явление не способное к размножению и обмену веществ. Но способное вступить с тобой в дискуссию...это не будет жизнью?

Знаешь, я ещё не настолько ебанулся, чтобы признавать чат-бот живым существом.
 
[^]
водоед13
25.04.2016 - 22:54
0
Статус: Offline


...

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 954
Цитата (OldGarry @ 25.04.2016 - 22:41)
Цитата (водоед13 @ 24.04.2016 - 23:05)
Цитата (XIMERA123 @ 24.04.2016 - 23:03)
Цитата
Можно ли считать, что кусок графита выживает, отчего следует, что он живой?

про кусок графита вам видней, но на куске графита вполне таки кипит жизнь, и условия у этой жизни меняются. вполне возможно что микроорганизмы там мутируют или вообще поселятся новые.

А сам кусок? Или у вас нет однозначного ответа?
P.S.:
Пол часа прошло, а ответа нет. Если вы не смогли ответить на такой простой вопрос, то я считаю, что я прав, так как могу с уверенностью сказать, что кусок графита не живой, потому что он сам не размножается и в нём не происходит обмен веществ (из этого также выходит, что кусок графита обладает нулевой выживаемостью (по моему определению)).

А откуда такая уверенность? Может и не-органика живет своей жизнью, только совершенно в немыслимом для нас масштабе времени? Оставьте этот кусок графита на пару миллиардов лет- он и разовьется в колонию карандашей...
Вся проблема в том- что мы смотрим на Универсум, ограниченным набором органов чувств, которые жестко привязаны к физическим константам нашего макро- и микромира. И так же ошибочно делаем выводы о новых явлениях- опираясь на старый опыт. Сны и фантазия нам подсказывают- что не все так однозначно...

Добавлено в 22:44
Цитата (skytopper @ 25.04.2016 - 22:29)
Яркий пример Украина

Ты о чем то другом- уже не способен говорить? faceoff.gif

Не стоит путать реальность и ваше воображение. Когда кусок угля сможет трансформироваться во столь сложную структуру, как карандаш, тогда и поговорим. (Это какой кусок графита должен быть, чтобы углерод в кислород перешёл?)
 
[^]
RomeoMD
25.04.2016 - 23:14
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.10
Сообщений: 2142
Цитата (водоед13 @ 25.04.2016 - 22:51)
Цитата (RomeoMD @ 25.04.2016 - 22:46)
Цитата (водоед13 @ 24.04.2016 - 21:51)
Цитата (CapSmollett @ 24.04.2016 - 21:46)
Для начала было бы неплохо вывести определение: а что мы, собственно, понимаем под жизнью?
А так - да, вполне убедительно.

Любое живое существо, имеющее обмен веществ и чёткую структуру и способное родить себе подобного.

А если ты встретишь какое то явление не способное к размножению и обмену веществ. Но способное вступить с тобой в дискуссию...это не будет жизнью?

Знаешь, я ещё не настолько ебанулся, чтобы признавать чат-бот живым существом.

Есть такой интересный фильм под названием "Вирус" 1999 года. Вот там показана жизнь на основе электричества.
Я конечно не могу точно сказать может ли она существовать, но думаю что она нас (при ее возможности) назвала бы химическими ботами.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21019
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх