Сбербанк или не храните деньги на картах.....

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (24) « Первая ... 18 19 [20] 21 22 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Tsementator
1.06.2017 - 12:56
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 628
Цитата (Skyet @ 31.05.2017 - 20:14)
Цитата (Poliwer @ 31.05.2017 - 19:01)
Кто то сфотол вашу карту с двух сторон.

Мне жена примерно тоже самое сказала.

Я, если честно вчера, привязал эту карту, опять же в сбер онлайне к андроид пей (бесконтактные платежи телефоном) и вчера же в Перекрестке оплатил таким способом, а ночью такая хня происходит.....

Андроид пей не выдает номер карты, там формируется совершенно другой номер.
 
[^]
Eserchik
1.06.2017 - 13:02
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 916
Клиент банков - всегда лох!
Я не пользуюсь картами уже 5лет, нахер не нужны.
 
[^]
Sergei107
1.06.2017 - 13:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 459
Цитата (Spiteful73 @ 1.06.2017 - 12:55)
Банк сам должен отправлять СМС своему клиенту для подтверждения транзакции. И только после этого подтверждения, давать магазину добро на транзакцию.

Если банк так не делает, то такой банк идет лесом.

И, да, я не побегу "на ЯП жаловаться на кровавый путинский режим, не дающий купить тебе телефон в Китае", а пойду в банк с нормальной системой безопасности платежей. [/QUOTE]

Название банка можно узнать?

Я не проводил исследований по этому поводу.

Сам я пользую сбербанк. Он мне удобен для других целей.
Но я знаю, что в сбере есть проблемы с безопасностью, поэтому веду себя соответственно.
 
[^]
Молчун2
1.06.2017 - 13:09
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.17
Сообщений: 306
Справедливости ради добавлю.

Собрался как-то раз в Дойчляндию в кмд. Забронировал гостинницу через инет. Через час мне звонит мужик из техподдержки сбера и спрашивает вы только что проводили операции с картой? Говорю "нет", последняя час назад была.
Он говорит, ясно, тогда мы блокируем карту, поскольку с нее пытаются провести подозрительную оплату. И тут же СМС что заблокирована. Лезу на сайт, проверяю, деньги на месте. Тут звонят из отделения, говорят, приходите завтра за новой картой эту заблокировали.

В общем в этот раз у них получилось.

Но на карте больше 20 тр стараюсь не держать.
 
[^]
Spiteful73
1.06.2017 - 13:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 2949
Цитата (ostanovka @ 1.06.2017 - 12:44)
Не, ну конечно же можно создать топик, указать в нем какой ни будь банк и под шаблон написать такую историю.
Но вот я например когда сплю, я не слышу никаких смс сообщений.

Но если произошла такая ситуация, когда вы видите , что у вас происходит не санкционированное списание, то нужно было сразу
- звонить в центр поддержки
- блокировать карту
- отменять произведенные транзакции
А то вот ты такой классный, зашол в сбол, блокирнул карту и спать, а утром епрст, вспомнил про покупки. Теперь ты вынужден будешь доказывать, что сие свершал не ты, кто же так делает то ?

У меня была ситуация, когда взломали сайт,на котором я платил бонемент, но я сразу увидев списание сделал то, что написал раньше.
- карту мне заблокировали
- сумма списания так же была заблокирована
- если не ошибаюсь, сумма вернулась через 3 недели. Долго конечно, но вернулась.

PS
- меньше надо лениться и ставить галочки запомнить карту
- вводить данные без сохранения
- не пользоваться сомнительными покупками
- в магазине забирать чеки, а не кидать не весть где
- уж если все так стремно, то можно сделать для интернет покупок виртуальную карту или карту на которую будешь переводить только минимум средств для платежей.
Вот эти элементарные вещи помогают избежать таких ситуаций.

При звонке в центр поддержки вам ответят "ваша карта заблокирована, обратитесь в ближайшее отделение напишите заявление на отмену транзакций/смену карты и все остальное", т.к. данные операции производяться по письменным заявлениям.

ТС заблокировал карту, в данной ситуации ночью, смысл от всех остальных действий равен нулю.

По поводу вашего постскриптума.
- где именно не ставить галочку, если ТС не пользовался картой для покупок в интернете?
- зачем вводить куда-то данные с сохранением или без , если ТС не пользовался картой для покупок в интернете?
- не пользоваться сомнительными покупками??? что имеется в виду? если я молоток на барахолке куплю, мне можно им гвоздь забить? Я доподлино всю подноготную этого молотка не знаю, вдруг она сомнительная gigi.gif
-в чеке кроме последних четырех-пяти цифр карты информации по карте больше нет.
-виртуальную/дополнительную карту заводить обязательно, если ТС не пользовался картой для покупок в интернете?
 
[^]
MoscowGolem
1.06.2017 - 13:10
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.03.08
Сообщений: 765
Цитата (Sergei107 @ 1.06.2017 - 13:03)
[QUOTE=Spiteful73,1.06.2017 - 12:55] Банк сам должен отправлять СМС своему клиенту для подтверждения транзакции. И только после этого подтверждения, давать магазину добро на транзакцию.

Если банк так не делает, то такой банк идет лесом.

И, да, я не побегу "на ЯП жаловаться на кровавый путинский режим, не дающий купить тебе телефон в Китае", а пойду в банк с нормальной системой безопасности платежей. [/QUOTE]

Название банка можно узнать? [/QUOTE]
Я не проводил исследований по этому поводу.

Сам я пользую сбербанк. Он мне удобен для других целей.
Но я знаю, что в сбере есть проблемы с безопасностью, поэтому веду себя соответственно.

СМСку присылает не банк а виза/мастеркарт в случае если в МАГАЗИНЕ установлена секьюрпай, банк только эту услугу подключает обычно бесплатно. а если в магазине не установлена секьюрпай ( али/стим) то и смски не будет.
 
[^]
Spiteful73
1.06.2017 - 13:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 2949
Цитата
СМСку присылает не банк а виза/мастеркарт в случае если в МАГАЗИНЕ установлена секьюрпай, банк только эту услугу подключает обычно бесплатно. а если в магазине не установлена секьюрпай ( али/стим) то и смски не будет.

да всем насрать biggrin.gif. Данный вопрос в теме разжёван уже 100500 раз, так что не трудись объяснять, все равно не поможет.
 
[^]
Sergei107
1.06.2017 - 13:16
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 459
Цитата (ostanovka @ 1.06.2017 - 12:50)
Сбер не проводит операции интернета без получения пароля и ввода.
Мало того, каждая операция проводится только с получением пароля.
Либо товарищ врет, либо не договаривает.

Уже выяснили, что некоторые операции все таки проводятся Сбером без пароля.

И мало того, многие считают, что при этом виноват не Сбер , а сам клиент.
 
[^]
Spiteful73
1.06.2017 - 13:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 2949
Цитата
Я не проводил исследований по этому поводу.

Сам я пользую сбербанк. Он мне удобен для других целей.
Но я знаю, что в сбере есть проблемы с безопасностью, поэтому веду себя соответственно.


Ну да, сбербанк гавно, вот есть другие банки, только я вам не скажу, потому что у вас документов нет! Здравствуйте, здравствуйте, дорогой Игорь Иванович!
 
[^]
Spiteful73
1.06.2017 - 13:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 2949
Цитата
же выяснили, что некоторые операции все таки проводятся Сбером без пароля.

И мало того, многие считают, что при этом виноват не Сбер , а сам клиент.


Виноват не клиент, а продавец, так как не хочет внедрять дополнительную СУЩЕСТВУЮЩУЮ технологию защиты. И вина его чисто моральная, так как нет ничего, что обязывает его это делать.
 
[^]
LazYap
1.06.2017 - 13:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: 7365
Цитата (Skyet @ 31.05.2017 - 18:56)
Друзья-товарищи! Прошу помочь в нелегком деле, а именно в доказательстве что я не верблюд.....

Ситуация в следующем:

Сегодня 31 мая, в 01:18 ночи мне приходит СМС с номера 900 "Списание средств 22 168 руб. вот пароль и ни кому его не сообщайте, так как мошенники и все дела"

Я искренне удивляюсь, так как кошелек с картой лежит в коридоре.

Затем наступает просто пи...ец . Секунд через 30 после первой СМС приходит вторая, где уже не указаны какие либо пароли, а просто написано "покупка YM*aliexpress на 4 807" проходит еще секунд 20 , третья СМС "покупка YM*aliexpress на 9 056" Я как можно скорее открываю сбер онлайн и блокирую карту. Приходят еще и еще СМС (в общей сложности 11 штук) но уже ни чего не получается у них списать, так как карта заблокирована. Последняя СМС вообще "улыбнула" она на 5 руб 24 коп. видимо хотели понять есть ли вообще деньги на карте.

Я просто в ступоре...

Утром просыпаюсь и иду в сбер, все объясняю и в ответ получаю примерно следующее:

Ну да, это довольно распространенная практика и именно поэтому у нас есть услуга (типа страховки от подобного) стоит она 750 руб в год и страхует переводы до 40 000 и есть дороже уже 5 800 руб в год (вроде) и страхует 400 000 (опять же вроде) Я соответственно спрашиваю, тоесть без этой страховки мои деньги ни как не застрахованы и ни какой гарантии того, что сегодня они там есть, а завтра их кто то не переведет - ни у кого нет?! и хранить сумму более 1 руб на карте просто опасно, так как подобное может повторяться сколь угодно много раз... на что, соответственно, вразумительного ответа не получаю....

Стоит отдать должное девченкам все подробно разъяснили, но практически прямым текстом сказали, что я скорее всего могу забыть про эти 14 000.

Помогли написать писульку в которой я говорю что не совершал и не покупал ни чего. Говорят надо перевыпускать карту, и предложили указать, что мол она утеряна, соответственно я попросил, чтобы они указали что подозрение на мошенничество, так как хоть какое то доказательство будет того, что я приходил в сбер и просил ее закрыть из-за того, что у меня по факту сперли деньги. Затем, говорят, что как только сбер рассмотрит мое обращение ( вплоть до 30 дней) я с ним должен будет идти в полицию и уже там все писать и объяснять.

Простите за сумбур.

Как быть и что делать, что бы мне вернули эти 2 платежа?

Заранее спасибо. pray.gif

Чувак.
Ну вот хер знает.
Но всё же.
Как Сбербанк Онлайн сливает данные пользователей
ун них там защита на нуле.
Прежде всего проверь свой комп на наличие троянов.
И мобилу тоже.
 
[^]
Sergei107
1.06.2017 - 13:28
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 459
Цитата (MoscowGolem @ 1.06.2017 - 13:10)


СМСку присылает не банк а виза/мастеркарт в случае если в МАГАЗИНЕ установлена секьюрпай, банк только эту услугу подключает обычно бесплатно. а если в магазине не установлена секьюрпай ( али/стим) то и смски не будет.

то есть номер 900 принадлежит не сбербанку, а Visa/Vdstercsrd?
Мне обычно с номера 900 приходят сообщения только от сбербанка.

Я кажется понял, что вы имеете в виду.
Тот пароль, что я получаю от банка, я ввожу на сайте покупки МАГАЗИНА.
Да, есть такое. И это работает.

Я же имел в виду тот пароль, что я получаю от Сбера по номеру 900 и подтверждение кодом, которое я должен ОТПРАВИТЬ ОБРАТНО на номер 900.
ТО есть, подтверждение списания происходит исключительно между МНОЙ и БАНКОМ напрямую.

Почему для некоторых операций такая функция активна, а для некоторых - недоступна ?

Это сообщение отредактировал Sergei107 - 1.06.2017 - 13:37
 
[^]
Spiteful73
1.06.2017 - 13:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 2949
Цитата (Sergei107 @ 1.06.2017 - 13:28)
Цитата (MoscowGolem @ 1.06.2017 - 13:10)


СМСку присылает не банк а виза/мастеркарт в случае если в МАГАЗИНЕ установлена секьюрпай, банк только эту услугу подключает обычно бесплатно. а если в магазине не установлена секьюрпай ( али/стим) то и смски не будет.

то есть номер 900 принадлежит на сбербанку, а Visa/Vdstercsrd?
Мне обычно с номера 900 приходят сообщения только от сбербанка.

Я кажется понял, что вы имеете в виду.
Тот пароль, что я получаю от банка, я ввожу на сайте покупки МАГАЗИНА.
Да, есть такое. И это работает.

Я же имел в виду тот пароль, что я получаю от Сбера по номеру 900 и подтверждение кодом, которое я должен ОТПРАВИТЬ ОБРАТНО на номер 900.
ТО есть, подтверждение списания происходит исключительно между МНОЙ и БАНКОМ напрямую.

Почему для некоторых операций такая функция активна, а для некоторых - недоступна ?

Потому что это разные технологии. Работают они по-разному и требования к авторизации платежа разные.

Не знаю прав я или нет, но я представляю это таким образом.
При использовании "Мобильного банка" (отправка смс на номер 900), платеж обрабатывается самим банком.
При использовании интернет-платежей обработка идет через сторонние организации.

Это сообщение отредактировал Spiteful73 - 1.06.2017 - 13:39
 
[^]
Himer
1.06.2017 - 13:38
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 442
Цитата (ostanovka @ 1.06.2017 - 15:50)
Сбер не проводит операции интернета без получения пароля и ввода.
Мало того, каждая операция проводится только с получением пароля.
Либо товарищ врет, либо не договаривает.

Либо ты не разбираешься в интернет торговле!

Сбербанк, как и другие банки, проводит платежи от иностранных магазинов без подтверждения смс, а от российских интернет магазинов только с подтверждением смс. Такая ситуация сложилась из-за того, что российские банки могут надавить на российские магазины (не будете работать через нашу систему подтверждения платежей посредством смс, не будет платежей, магазины ничего не продадут), а на иностранные магазины надавить не могут, им плевать на российских покупателей.
 
[^]
MoscowGolem
1.06.2017 - 13:39
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.03.08
Сообщений: 765
Цитата (Spiteful73 @ 1.06.2017 - 13:23)
Цитата
же выяснили, что некоторые операции все таки проводятся Сбером без пароля.

И мало того, многие считают, что при этом виноват не Сбер , а сам клиент.


Виноват не клиент, а продавец, так как не хочет внедрять дополнительную СУЩЕСТВУЮЩУЮ технологию защиты. И вина его чисто моральная, так как нет ничего, что обязывает его это делать.

в Китае если что до недавнего времени были запрещены иностранные карты банковские) поэтому и в магазинах у них не было секьюрпая для визы и мастера) вот только недавно там с Трампом подписали соглашение Тихоокеанское по которому визе и мастеру разрешили в Китае работать. Потом и смски подключат на али) а смки на китайские карточки там приходят между прочим*
 
[^]
Cryptor
1.06.2017 - 13:40
1
Статус: Offline


Антисептичен

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 1087
В том и прелесть наличных, чем каких-то виртуальных денег, которые по сути и не принадлежат владельцу какого-то куска пластика (да и пластик этот тож ему не пренадлежит как известно, а пренадлежит банку).
 
[^]
Sergei107
1.06.2017 - 13:42
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 459
Цитата (Spiteful73 @ 1.06.2017 - 13:35)
Цитата (Sergei107 @ 1.06.2017 - 13:28)
Цитата (MoscowGolem @ 1.06.2017 - 13:10)


СМСку присылает не банк а виза/мастеркарт в случае если в МАГАЗИНЕ установлена секьюрпай, банк только эту услугу подключает обычно бесплатно. а если в магазине не установлена секьюрпай ( али/стим) то и смски не будет.

то есть номер 900 принадлежит на сбербанку, а Visa/Vdstercsrd?
Мне обычно с номера 900 приходят сообщения только от сбербанка.

Я кажется понял, что вы имеете в виду.
Тот пароль, что я получаю от банка, я ввожу на сайте покупки МАГАЗИНА.
Да, есть такое. И это работает.

Я же имел в виду тот пароль, что я получаю от Сбера по номеру 900 и подтверждение кодом, которое я должен ОТПРАВИТЬ ОБРАТНО на номер 900.
ТО есть, подтверждение списания происходит исключительно между МНОЙ и БАНКОМ напрямую.

Почему для некоторых операций такая функция активна, а для некоторых - недоступна ?

Потому что это разные технологии. Работают они по-разному и требования к авторизации платежа разные.

Именно про это я и говорю.
Такая технология авторизации платежей СУЩЕСТВЕУТ.
Такая технология у сбербанка ЕСТЬ.
Однако для платежей с Али эта технология НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

И вы мне будете говорить, что это не косяк банка, а вина магазина или владельца карты????????
 
[^]
Spiteful73
1.06.2017 - 13:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 2949
Цитата
Либо ты не разбираешься в интернет торговле!

Сбербанк, как и другие банки, проводит платежи от иностранных магазинов без подтверждения смс, а от российских интернет магазинов только с подтверждением смс. Такая ситуация сложилась из-за того, что российские банки могут надавить на российские магазины (не будете работать через нашу систему подтверждения платежей посредством смс, не будет платежей, магазины ничего не продадут), а на иностранные магазины надавить не могут, им плевать на российских покупателей.


Не всегда с российскими торговцами так обстоит. Неделю назад покупал билеты на самолет на оф.сайте перевозчика (не аэрофлот, хотя вроде у него так же), смс не требовалась.

Цитата
в Китае если что до недавнего времени были запрещены иностранные карты банковские) поэтому и в магазинах у них не было секьюрпая для визы и мастера) вот только недавно там с Трампом подписали соглашение Тихоокеанское по которому визе и мастеру разрешили в Китае работать. Потом и смски подключат на али) а смки на китайские карточки там приходят между прочим*


Вот и адекватное разъяснение.
Все ясно! Обама - чмо, он виноват! gigi.gif

Цитата
Именно про это я и говорю.
Такая технология авторизации платежей СУЩЕСТВЕУТ.
Такая технология у сбербанка ЕСТЬ.
Однако для платежей с Али эта технология НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

И вы мне будете говорить, что это не косяк банка, а вина магазина или владельца карты????????

Такая технология существует в рамках "Мобильного банка".
Если у меня интернет по Dialup (через модем), то я никак не могу поднять скорость до оптоволоконного. Разное оборудование, разные технологии, разные провайдеры. И условия замены регулируются не моими хотелками, а требованиями провайдера (владельцами международных платежных систем)

Это сообщение отредактировал Spiteful73 - 1.06.2017 - 14:16
 
[^]
Молчун2
1.06.2017 - 14:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.17
Сообщений: 306
Цитата (Spiteful73 @ 1.06.2017 - 13:43)
Цитата
Либо ты не разбираешься в интернет торговле!

Сбербанк, как и другие банки, проводит платежи от иностранных магазинов без подтверждения смс, а от российских интернет магазинов только с подтверждением смс. Такая ситуация сложилась из-за того, что российские банки могут надавить на российские магазины (не будете работать через нашу систему подтверждения платежей посредством смс, не будет платежей, магазины ничего не продадут), а на иностранные магазины надавить не могут, им плевать на российских покупателей.


Не всегда с российскими торговцами так обстоит. Неделю назад покупал билеты на самолет на оф.сайте перевозчика (не аэрофлот, хотя вроде у него так же), смс не требовалась.

Цитата
в Китае если что до недавнего времени были запрещены иностранные карты банковские) поэтому и в магазинах у них не было секьюрпая для визы и мастера) вот только недавно там с Трампом подписали соглашение Тихоокеанское по которому визе и мастеру разрешили в Китае работать. Потом и смски подключат на али) а смки на китайские карточки там приходят между прочим*


Вот и адекватное разъяснение.
Все ясно! Обама - чмо, он виноват! gigi.gif

Меня как-то удивляет ваш спор.

Я пользуюсь Али, плачу сбером, пароль запрашивает всегда. типа этого


Списание средств: www.aliexpress.com (RUB 435.92); пароль: ********. Не сообщайте пароль НИКОМУ. Только мошенники запрашивают пароли.
--

Не запрашивает только тогда, когда платишь самому сберу, и пошлины. Остальные платежи запрашивает вроде....
 
[^]
Ромыч
1.06.2017 - 14:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.11.05
Сообщений: 235
Не надо было соглашаться на "утерю" карты, теперь по документам это твой косяк.
 
[^]
Spiteful73
1.06.2017 - 14:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 2949
Цитата
Меня как-то удивляет ваш спор.

Я пользуюсь Али, плачу сбером, пароль запрашивает всегда. типа этого


Списание средств: www.aliexpress.com (RUB 435.92); пароль: ********. Не сообщайте пароль НИКОМУ. Только мошенники запрашивают пароли.
--

Не запрашивает только тогда, когда платишь самому сберу, и пошлины. Остальные платежи запрашивает вроде....


Не могу утверждать точно,
Возможно платеж проходит через разные процессинговые центры, через одни с защитой, через другие нет. Но опять же пароль ты вводишь не на сайте сбербанка, и он никак не может повлиять на его маршрут.
 
[^]
Spiteful73
1.06.2017 - 14:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 2949
Цитата (Ромыч @ 1.06.2017 - 14:19)
Не надо было соглашаться на "утерю" карты, теперь по документам это твой косяк.

он и не согласился.

Цитата
предложили указать, что мол она утеряна, соответственно я попросил, чтобы они указали что подозрение на мошенничество,

 
[^]
mun1968
1.06.2017 - 14:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.10.16
Сообщений: 29
У дочери была такая проблема. сняли двадцать тысяч. идёте в сбербанк и пишите заявление. лучше обратиться к знакомому адвокату. но муть долга. Доче вернули деньги через два месяца... не тяните сразу ругайтесь... это сами работники банка херачат. и совет бегите от сбера. На ВТБ такой хрени нет. во всяком случае пока не сталкивался...
 
[^]
FedorDK
1.06.2017 - 14:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (Modigar @ 31.05.2017 - 19:05)
А как вообще без ввода пароля можно оплатить?

Зачастую оплатить можно знаю виза или мастер, CVV и номер карты, без подтверждения паролем. Кстати, на али вроде так и платится. Точно не помню.
 
[^]
Влуперидол
1.06.2017 - 14:28
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.07.12
Сообщений: 855
Цитата (Skyet @ 31.05.2017 - 19:14)
Цитата (Poliwer @ 31.05.2017 - 19:01)
Кто то сфотол вашу карту с двух сторон.

Мне жена примерно тоже самое сказала.

Я, если честно вчера, привязал эту карту, опять же в сбер онлайне к андроид пей (бесконтактные платежи телефоном) и вчера же в Перекрестке оплатил таким способом, а ночью такая хня происходит.....

Ты когда решишь проблемы с картой, ты всё таки в долгий ящик не откладывай привязку карты к хуйпоймикто-пэй, я пока в маркете такую программу намучу.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 430722
0 Пользователей:
Страницы: (24) « Первая ... 18 19 [20] 21 22 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх