Мифы о советском дефиците

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (157) « Первая ... 153 154 [155] 156 157   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Dahlia
28.05.2019 - 16:34
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.02.18
Сообщений: 477
Цитата (Maristo @ 26.05.2019 - 17:09)
Цитата (Dahlia @ 26.05.2019 - 16:50)

Ну так они и получали 120 рэ, отпуск, когда дадут, а не когда хочется,

Даша, вы меня простите великодушно, но отпуск (особенно в закрытых НИИ) давали исключительно по графику отпусков: летом один раз в 2 или 3 года. Летними месяцами считались с мая по октябрь. Вне графика ходило только начальство, ветераны войны и труда и по моему многодетные мамочки.
Цитата (Dahlia @ 26.05.2019 - 16:50)
в очереди на квартиру стояли вечно.  У нас было пара таких шапочных знакомых. У других уже и зарплата повыше, и квартира трешка, и задания интересные. А этот за 120 в курилке языком чешет и живет у мамы. Но да, одевается хорошо, жрет вкусно, больше ничего и не надо.

Еще раз, простите великодушно, но вы, с 79 года рождения так хорошо помните, что делали инженеры, которые 120 р получали?
Тут два варианта: или возраст не тот, или с чужих слов пишите.

Давайте я пример приведу. Отцовский сотрудник ходил в отпуск только в сентябре. Все всегда знали, что Петрова (фамилия условно) ставить только в сентябре. Он был заядлый рыбак, а в сентябре шел бычок. Но чтоб так договориться, надо, чтоб работника ценили, ради просиживателя штанов никто возиться с графиками не будет.
Моя тетя тоже брала отпуск только осенью и путевки только в западную Украину. Не летом, ни в мае, ни в декабре. Опять-таки, чтобы иметь такую возможность, не имея блата – надо быть уважаемым работником. Талантов особых у нее не было, но работник была старательный, в коллективе ее любили.
Еще один пример – уже не знакомый. На одном предприятии работал юрист – и если предприятие-поставщик нарушало график поставок – он ему раз, и неустойку. Да, в Союзе!!!Его там во все места целовали и отпуск ему и квартиры и премии.


С чужих, естественно, да не совсем. Опять-таки родственница, инженером на 120 рэ проработала, всю жизнь. От государства мало что видела, квартиру муж получал, ее очередь позже была. И рассказы как она работала – как она прибегала на работу, и они с девчатами час в туалете красились. Как доставали вещи, как бегали за импортной помадой – это она рассказывает о работе!
Другой случай - середина нулевых. Часто приходилась обслуживать – ксерокопия, то се ИТ отдел бывшего завода «Океан». Это был ужасужасный. Я их называла бунтующая серость. Нет я не приходила им что-то втирать, или умничать. Наоборот, я люблю слушать, народ это чувствует и тянется поговорить. Ну, пример разговора:
У вас коврик для мышки, это отсталая технология, вот у нас специальные столы – их сделали голландцы! Любое объяснение – коврик поменять проще,чем стол, это дорого и не всегда оправданно – человек просто не желал слушать! Не соглашаться – заметьте – а думать, рассуждать. Это инженеры! И не пенсионеры, а вполне себе дамы лет 40. Ощущение, что толковые люди в 90-е разбежались, а остались те, кому достаточно сидеть в чистом кабинете.

Ничего сверх он делать не будет – ему за это не платят, другое он делать не будет – он не на это учился, ничего нового он делать не будет – ему и так платят. Разговор примерно один и тот же и осадок такой…противный.
Те же подыхающие НИИ.
Многие разбегались по частным лабораториям. Но! там надо было больше работать: зарплата выше, но переработку не оплатят, на МНСах экономили… Так и зарплата выше и регулярная, что в 90-е было одним из основных вопросов. То есть человеку предлагают: ты будешь больше работать, но з\п такая-то, а в конце получишь крупную сумму – не шли! Работы много, а так он в подыхающем отделе бумажки перебирает– ему норм.

Я так школьницей подрабатывала, набирала формулы на экстюшке – фиг бы мне эта работа обломилась, если бы не вставшие в позу товарищи
Многие хорошо выглядели, еще импортные шмотки ценились, у них была хорошая обстановка дома и ну не знаю как сказать – вот серость в голове.
Да, человек имеет право не желать строить карьеру, сама такая. Да человек имеет право интересоваться только жратвой и брендовыми шмотками – но будем честными, - этот человек не будет ценным специалистом, хоть с дипломом, хоть с двумя. В Союзе к таким и относились, как к офисному планктону - я считаю - заслуженно.

 
[^]
mrnemo
28.05.2019 - 16:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28398
Цитата (Dahlia @ 28.05.2019 - 16:34)
Ощущение, что толковые люди в 90-е разбежались, а остались те, кому достаточно сидеть в чистом кабинете.

Абсолютно точно.
В 90е в кб и нии остались либо идейно-упертые, либо наглухо тупые бездарности, но только те, кого было кому кормить.
 
[^]
mrnemo
28.05.2019 - 16:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28398
Цитата (Milker @ 28.05.2019 - 14:52)
Цитата (mrnemo @ 28.05.2019 - 13:12)
Цитата (Sardelier @ 28.05.2019 - 13:46)
Цитата (mrnemo @ 28.05.2019 - 13:41)
Цитата (Sardelier @ 28.05.2019 - 13:38)
Цитата (mrnemo @ 28.05.2019 - 13:33)
Цитата (Sardelier @ 28.05.2019 - 12:32)
Цитата
В мировом производстве сейчас рулит кибернетика.

Поэтому производства сконцентрированы в странах третьего мира, где дешевле примитивная рабочая сила (сарказм).

В Китае средняя зарплата выше чем в РФ.

Поэтому он начал выводить производства в более бедные страны. А принцип остался тем же: рабочая сила в основе производства, как и сто лет назад.

Если бы ты хоть раз побывал на заводе, или хотя б погуглил нормально, то ты бы знал, что зарплаты рабочих - капля в море на фоне стоимости технологического оборудования. Разве что зарплаты высшего руководящего состава могут быть похожими на стоимость одного толкового станка.

А, ну если так рассуждать, то в основе современного производства - топ-менеджмент. Рабочие - так, атавизм и пережиток прошлого, не нужны они особо. Ясно-понятно. Чего же современный капитал так жмется с зарплатами рабочих, если они - "капля в море"?

Ты не поверишь, но да: ошибка рабочего - максимум, стоимость детали или ремонт станка. Ошибка топ-менеджера запросто может пустить по миру весь завод.

Да, рабочий - не основа производства, а оператор станка, не более. Это я тебе как человек, перешедший из цеха в кб, говорю.

Чтоб ты хоть немножко представлял себе масштабы цен:
простенький настольный фрезер Roland MDX-540, который точить-то может только дерево, пластик и люминь с латунью, стоит от полутора лямов рублей. Зарплата рабочего-оператора на пяток таких станочков - 30-35 тысяч рублей. Обучается любой более-менее толковый парнишка после средней школы этому, максимум, за пару месяцев.
Так вот, обладателю 5 таких станков, нахерана заморачиваться с перевозкой дорогих станков, ради того, чтоб нанять рабочего не за 35, а за 25 тысяч рублей? Даже за 15 тысяч рублей. Да ещё обучать нового, рискуя станками?

Потому что не доросли ещё до нормального капитализма, большие логистические конторы западных компании открывают филиалы в Польше, Прибалтике ради рабочего, и рискуют, поверьте Мерс актрос Е6 с п/п Крона, я уже не говорю про бочки, рефы, силосы, будет стоить минимум как десяток ваших станков и ниче доверяют и гребут всех подряд

Логистическая компания - это ж не только автопарк, правильно? Это ещё и склады, перевалочные и сортировочные центры. А они нужны не просто сами по себе, а расположенные на удобных удалениях от крупных заказчик, друг от друга и по наиболее оживлённым линиям доставки. Вот и получается, что если европейские логисты работают с восточной европой и европейской частью РФ, то им нужны и филиалы в восточной европе, так? Сильно сомневаюсь, что экономия на фот-е при риске столь дорогой техникой и грузом имеет шансы окупиться без экономии на аренде чужих складов, ремонтах и прочем, необходимом логистам.
 
[^]
Valuj
28.05.2019 - 17:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5741
Цитата (Замполлитр @ 28.05.2019 - 13:30)

Прообраз интернета - телетайп в каждой ментовке и узле связи был. Партия здесь не при чем, я знаю места где и связи нет, даже телефонной, люди в селах живут как в начале 20-го века, особенно варакшенки, а им "ваш интернет и нахуй не нужон".

Ну если телетайп это прообраз интернета и прогресса нет. То Фау-2 прообраз Восток-1. И в СССР прогресса тоже не было. Типо вот колесо как изобрели, на этом прогресс и закончился, дальше просто улучшали потихоньку.
 
[^]
Maristo
28.05.2019 - 17:31
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.19
Сообщений: 2447
Dahlia , я не буду с вами спорить. У вас свое мнение, частное мнение, вы имеете на него право. Эдакие теории Только вот те, кто до распада союза успел и поработать, и в очередях постоят, и дефицит подастовать, они в отличии от вас могу сравнивать "до" и "после". Вы же большую часть жизни, сознательной жизни прожили "после". Все ваши сравнения они не на житейском опыте основаны, а на рассказах старших товарищей. Так, что имейте свое мнение, ваше право, считайте, что по графику отпусков, в обход ОНТЗ ходили только бездельники. И только сущие бездельники 120р. получали. Ну, мифом больше, мифом меньше............. Но другие, в отличии от вас просто знают.
З.Ы. это не только к Dahlia относится. Это всем знатокам СССР от 78 г рождения и выше посвящается.
Как поет классик "спасибо за дискуссию, окончен семинар". Надоело несколько головой об стену долбиться. Других дел полно
 
[^]
lukaM
28.05.2019 - 19:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19830
Sardelier,
> Хотел заставить старую систему нормально работать за счет

Это и называется реформы, т.е. не революционные, а постепенные
изменения, "социализм с человеческим лицом". Китай начинал точно
также, вначале эксперимент в "Особых Экономических Зонах". Когда
поняли что работает распространили на всю страну.
 
[^]
medyza222
28.05.2019 - 21:11
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 1912
Цитата (Maristo @ 28.05.2019 - 17:31)
Dahlia , я не буду с вами спорить. У полно

Я тоже не буду спорить,так как она права.И спасибо ей за развёрнутый рассказ.

Это сообщение отредактировал medyza222 - 28.05.2019 - 21:12
 
[^]
lukaM
28.05.2019 - 22:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19830
Замполлитр,
> Когда торфопредприятие работало, таких проблем, как отсутствие
> электричества не было. Хуякнули все к 2010 году, до этого прибыль
> неплохую приносило,

С трудом представляю какую прибыль на торфе можно получать.

> новые мощности и месторождения осваивали.

Мля, грандиозно звучит - "энергетическая сверхдержава освоила
новое торфяное месторождение".
 
[^]
Sardelier
28.05.2019 - 23:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата
Да, человек имеет право не желать строить карьеру, сама такая. Да человек имеет право интересоваться только жратвой и брендовыми шмотками – но будем честными, - этот человек не будет ценным специалистом, хоть с дипломом, хоть с двумя. В Союзе к таким и относились, как к офисному планктону - я считаю - заслуженно.

Какой суровый и всеобъемлющий вердикт. Сама система в те времена не любила тех, кто слишком много хочет добиться собственными знаниями и способностями. Сколько умных людей из-за этого загубили свои таланты и свои жизни, сколько великолепных возможностей для развития были упущены наукой и экономикой. Посмотрите, к примеру, сериал "Деньги" 2016 г., основанный на реальной истории Виктора Баранова, гениального изобретателя, которого годами отфутболивали во всех советских инстанциях, в результате чего он плюнул на все и начал в кустарных условиях изготавливать фальшивые купюры качеством выше, чем на Гознаке. Зато беспринципные горлопаны, отличавшиеся идейной правильностью на комсомольских собраниях, а затем вступавшие в партию ради карьеры, имели большой успех. Потом их, ничего кроме трепания языком особо не умевших, ставили на руководящие должности.
 
[^]
Sardelier
28.05.2019 - 23:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата
Многие разбегались по частным лабораториям. Но! там надо было больше работать: зарплата выше, но переработку не оплатят, на МНСах экономили… Так и зарплата выше и регулярная, что в 90-е было одним из основных вопросов. То есть человеку предлагают: ты будешь больше работать, но з\п такая-то, а в конце получишь крупную сумму – не шли!

Во все времена шли и идут туда, где действительно хорошие условия и оплата. А где предлагают с утра до ночи работать за гроши с призрачной (читай лживой) надеждой, что когда-нибудь будут золотые горы, туда не идут.
 
[^]
Sidorini
29.05.2019 - 00:02 [ показать ]
-12
lukaM
29.05.2019 - 00:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19830
Sidorini,
> Ну вот и ещо одно подтверждение

Stand-up comedian. Зашёл под ником list67, вбросил бред,
перелогинился на Sidorini, и сам себя похвалил. Профит!
 
[^]
Silver867
29.05.2019 - 00:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12268
Цитата (Замполлитр @ 28.05.2019 - 12:17)
Цитата (Kaiten @ 28.05.2019 - 12:01)
Цитата (BlackChaos @ 26.05.2019 - 08:14)
Цитата (OlegKorney68 @ 26.05.2019 - 08:43)
Цитата (Maristo @ 26.05.2019 - 07:38)
Холодильник -проблема. Никто не помнит, как зимой авоськи с продуктами за окно вывешивали? Мы в 85 менялись( съезжались как тогда говорили), так в одной из комнат за окном было пришпандырено что то типа полки, эдакий вариант сезонного холодильника.
Ну, а про одежду, обувь и пр. уже писали

У нас в квартире (она советская) на кухне есть встроенная ниша с дверкой под окном. Такой советский вариант холодильника. lol.gif

У нас его называли "хрущевский холодильник" - тоже такой был на кухне.

Так эти "холодильники" не от того что людям жратву девать некуда было, а потому что в позднесталинские и хрущёвские времена не каждая семья могла себе электрический холодильник позволить. Это уже ближе в семидесятым холодильники даже в деревнях появились. А те же рассказы про "В Союзе все такие дружные были! К соседям запросто ходили телевизор смотреть!" свидетельствуют не о том какие все дружные были, а о том что телики были редкостью, не все тянули его прикупить.

Я сейчас вообще холодильником не пользуюсь, все на леднике хранится, электричество постоянно выключают.

Ты, наверное, и стальным ножом не пользуешься, каменным рубилом мясо рубишь? cool.gif
 
[^]
Valuj
29.05.2019 - 00:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5741
Цитата (Sidorini @ 29.05.2019 - 00:02)
Цитата (list67 @ 28.05.2019 - 02:22)
" ...И вот, когда шла прямая трансляция, Шеварднадзе (а это уже был 1993 год) вёл заседание, и на какой-то его тезис из зала ему крикнули: «А ты вообще агент Кремля и ты сюда приехал по заданию Кремля!» Шеварднадзе на телевизионную камеру, и это слышала вся Грузия, сказал: «Я агент Кремля? Я, который развалил Советский Союз?»

Я, будучи в то время министром государственной безопасности Грузии, вечером этого же дня был у него на докладе, спросил его: «Эдуард Амвросиевич, а вы не погорячились, сказав, что вы развалили СССР?» Он дословно ответил мне так: «Мы с Горбачёвым планировали демонтаж системы за двенадцать лет, а страна развалилась за шесть!» То есть в 1985 году они, придя во власть, планировали к 1997 году «демонтировать» (а проще – развалить) страну. А уже позже Шеварднадзе в своей книге с гордостью написал, что он принял участие в развале СССР – монстра планетарного значения… Поэтому говорить на тему, как Запад работал на развал Союза и что они делали для «демонтажа» системы, – это такая мелочь. Зачем Шеварднадзе какой-то инструктор из ЦРУ США, который будет подсказывать? Ты же врос в эту систему, ты же был комсомольцем, затем стал партийным деятелем, потом было Министерство общественного порядка, потом МВД, потом ты стал первым секретарём ЦК Грузии. Вот его карьерные вехи. Шеварднадзе изнутри знал, на какие кнопки надо нажимать, чтобы ускоренным методом разваливать страну.

Смотрите оригинал материала на сайте "Совершенно секретно" : https://www.sovsekretno.ru/articles/id/5855/

Ну вот и ещо одно подтверждение - не в очередях и дифиците дело было когда разрушали СССР. (всё можно было купить без очереди по справедливым рыночным ценам)





Шеварнадзе с Горбачевым что, 10 лет бесплатную квартиру или новый Жигуль ждали ? А может им бананов не хватало? А может они за колбасой по 2.20 в очередях стоялистояли?

Абсурд, всё у них было.

А вот если они педерасты- то был прямой резон разрушать СССР.

Какое первое слово вам на ум приходит при виде Горбачева, а? cool.gif

А какие три первых слова приходят на ум при виде Сидорини?
 
[^]
Silver867
29.05.2019 - 00:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12268
Цитата (Замполлитр @ 28.05.2019 - 12:47)
[QUOTE=Valuj,28.05.2019 - 12:35]
А 3D принтеры, которые, как в советских фантастических романах, на глазах любые детали лепят и даже дома уже строят? [/QUOTE]
Для советского человека прогресс это что-нить грандиозное и доказывающее превосходство социализма над капитализмом. Реки повернуть, целину вспахать, болота осушить - это прогресс. А то, что делает жизнь простого человека удобней и безопасней (микроэлектронника, безопасность авто, лечение рака) - это все буржуазные глупости. [/QUOTE]
3D принтер штука хорошая, постоянно заказываю знакомому, подлокотники из пластмассы, которые часто ломаются, на нем печатает. Но это мелочи и безопаснее мою жизнь это не сделает. Уничтожена вся система жизнеобеспечения в сельской местности, зимой скорая вообще до меня может и не доехать.

А в СССР зимой скорая на собачьих упряжках долетала мигом? cool.gif
 
[^]
Silver867
29.05.2019 - 00:15
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12268
Цитата (Замполлитр @ 28.05.2019 - 13:05)
[QUOTE=Valuj,28.05.2019 - 12:57] [QUOTE=Замполлитр,28.05.2019 - 12:47] [QUOTE=Valuj,28.05.2019 - 12:35]
А 3D принтеры, которые, как в советских фантастических романах, на глазах любые детали лепят и даже дома уже строят? [/QUOTE]
Для советского человека прогресс это что-нить грандиозное и доказывающее превосходство социализма над капитализмом. Реки повернуть, целину вспахать, болота осушить - это прогресс. А то, что делает жизнь простого человека удобней и безопасней (микроэлектронника, безопасность авто, лечение рака) - это все буржуазные глупости. [/QUOTE]
3D принтер штука хорошая, постоянно заказываю знакомому, подлокотники из пластмассы, которые часто ломаются, на нем печатает. Но это мелочи и безопаснее мою жизнь это не сделает. Уничтожена вся система жизнеобеспечения в сельской местности, зимой скорая вообще до меня может и не доехать. Потому все относительно. [/QUOTE]
Ну ты же не голубиной почтой сейчас это сообщение отправил? Значит и до твоей тайги как-то прогресс добирается. [/QUOTE]
Пока да, это пока радиотелевизионная передающая станция Шмелево действует, башня высотой 180 метров, от нее и интернет все остальное в большом радиусе передается, ходят слухи, что последние годы она дорабатывает.

Бедняга - что с людьми делает недостаток образования. dont.gif

Интернет у него с телебашни передаётся. faceoff.gif

Может, с телебашни ещё и лосиные рога разбрасывают по округе?
 
[^]
Silver867
29.05.2019 - 00:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12268
[QUOTE=Замполлитр,28.05.2019 - 13:30] [QUOTE=Valuj,28.05.2019 - 13:24] [QUOTE=Замполлитр,28.05.2019 - 13:20] [QUOTE=Valuj,28.05.2019 - 13:12] [QUOTE=Замполлитр,28.05.2019 - 13:05] [QUOTE=Valuj,28.05.2019 - 12:57] [QUOTE=Замполлитр,28.05.2019 - 12:47] [QUOTE=Valuj,28.05.2019 - 12:35]
А 3D принтеры, которые, как в советских фантастических романах, на глазах любые детали лепят и даже дома уже строят? [/QUOTE]
Для советского человека прогресс это что-нить грандиозное и доказывающее превосходство социализма над капитализмом. Реки повернуть, целину вспахать, болота осушить - это прогресс. А то, что делает жизнь простого человека удобней и безопасней (микроэлектронника, безопасность авто, лечение рака) - это все буржуазные глупости. [/QUOTE]
3D принтер штука хорошая, постоянно заказываю знакомому, подлокотники из пластмассы, которые часто ломаются, на нем печатает. Но это мелочи и безопаснее мою жизнь это не сделает. Уничтожена вся система жизнеобеспечения в сельской местности, зимой скорая вообще до меня может и не доехать. Потому все относительно. [/QUOTE]
Ну ты же не голубиной почтой сейчас это сообщение отправил? Значит и до твоей тайги как-то прогресс добирается. [/QUOTE]
Пока да, это пока радиотелевизионная передающая станция Шмелево действует, башня высотой 180 метров, от нее и интернет все остальное в большом радиусе передается, ходят слухи, что последние годы она дорабатывает. [/QUOTE]
Так интернет и компьютеры(смартфоны, микроэлектронника и т.д.) - это прогресс или нет? [/QUOTE]
Принципы интернета были впервые применены для передачи данных во внутренней сети вооруженных сил США во времена холодной войны, только после этого интернет стал гражданским, этот прогресс что и разработка компьютеров происходил во время противостояния с СССР. [/QUOTE]
Я спрашиваю про интернет конкретно в твоей тайге. Он был при СССР или уже как-то без руководящей роли партии справились? [/QUOTE]
Прообраз интернета - телетайп в каждой ментовке и узле связи был. [/QUOTE]
А прообраз компьютера - счёты деревянные, были в каждом сельпо shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Silver867 - 29.05.2019 - 00:22
 
[^]
плезанс
29.05.2019 - 00:17
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 31945
Сегодня у Сидорини нет грамматических ошибок
Цитата
А вот если они педерасты- то был прямой резон разрушать СССР.

Правильно, именно поэтому ты поддерживал теневую экономику чтобы СССР быстрее развалился
Скупая у спекулянтов по две машины и три холодильника
И кто ты такой после этого?
Разве не из НИХ?
Цитата
А вот если они педерасты

 
[^]
Shador
29.05.2019 - 00:18
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.11.08
Сообщений: 788
Цитата (Сritic @ 28.05.2019 - 16:26)

Разве что... Никак в толк не возьму - почему бу автомобиль стоил дороже нового?

Ну так это.. первый владелец его обкатал, все проверил, возможные дефекты выявил и устранил, само собой такая машина дороже )))
 
[^]
плезанс
29.05.2019 - 00:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 31945
Кажется мне что Сидорини скоро нас покинет и группировка что его держит просто сливает аккаунт.
Ставлю что в июле его уже не станет
 
[^]
Silver867
29.05.2019 - 00:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12268
Цитата (mrnemo @ 28.05.2019 - 13:33)
Цитата (Sardelier @ 28.05.2019 - 12:32)
Цитата
В мировом производстве сейчас рулит кибернетика.

Поэтому производства сконцентрированы в странах третьего мира, где дешевле примитивная рабочая сила (сарказм).

В Китае средняя зарплата выше чем в РФ.

Почему тогда китайцы толпами валят работать в Россию, а не наоборот?
 
[^]
Sardelier
29.05.2019 - 00:22
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата (Silver867 @ 29.05.2019 - 00:20)
Цитата (mrnemo @ 28.05.2019 - 13:33)
Цитата (Sardelier @ 28.05.2019 - 12:32)
Цитата
В мировом производстве сейчас рулит кибернетика.

Поэтому производства сконцентрированы в странах третьего мира, где дешевле примитивная рабочая сила (сарказм).

В Китае средняя зарплата выше чем в РФ.

Почему тогда китайцы толпами валят работать в Россию, а не наоборот?

Потому что в России они добывают ресурсы для отправки в Китай.
 
[^]
Silver867
29.05.2019 - 00:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12268
Цитата (Sardelier @ 29.05.2019 - 00:22)
Цитата (Silver867 @ 29.05.2019 - 00:20)
Цитата (mrnemo @ 28.05.2019 - 13:33)
Цитата (Sardelier @ 28.05.2019 - 12:32)
Цитата
В мировом производстве сейчас рулит кибернетика.

Поэтому производства сконцентрированы в странах третьего мира, где дешевле примитивная рабочая сила (сарказм).

В Китае средняя зарплата выше чем в РФ.

Почему тогда китайцы толпами валят работать в Россию, а не наоборот?

Потому что в России они добывают ресурсы для отправки в Китай.

Но в России же зарплата меньше?
 
[^]
Sardelier
29.05.2019 - 00:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата (плезанс @ 29.05.2019 - 00:19)
Кажется мне что Сидорини скоро нас покинет и группировка что его держит просто сливает аккаунт.
Ставлю что в июле его уже не станет

Его вообще уже всерьез принимать не стоит. Какой смысл как-то реагировать на бесконечный однообразный бред?
 
[^]
Sardelier
29.05.2019 - 00:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата (Silver867 @ 29.05.2019 - 00:26)
Цитата (Sardelier @ 29.05.2019 - 00:22)
Цитата (Silver867 @ 29.05.2019 - 00:20)
Цитата (mrnemo @ 28.05.2019 - 13:33)
Цитата (Sardelier @ 28.05.2019 - 12:32)
Цитата
В мировом производстве сейчас рулит кибернетика.

Поэтому производства сконцентрированы в странах третьего мира, где дешевле примитивная рабочая сила (сарказм).

В Китае средняя зарплата выше чем в РФ.

Почему тогда китайцы толпами валят работать в Россию, а не наоборот?

Потому что в России они добывают ресурсы для отправки в Китай.

Но в России же зарплата меньше?

Они работают на выделенных участках как сотрудники китайских компаний.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 102648
0 Пользователей:
Страницы: (157) « Первая ... 153 154 [155] 156 157  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх