Настоящие сисадмины чтож вы так?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) « Первая ... 13 14 [15] 16   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Freskov
26.04.2017 - 13:03
-4
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 5.07.14
Сообщений: 180
ТС, ты полуграмотный еблан
 
[^]
zulumbija
26.04.2017 - 13:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.13
Сообщений: 1311
Цитата (NDControl @ 26.04.2017 - 11:52)
Цитата (Narkozzz @ 26.04.2017 - 11:40)
llseoll
Цитата
которые идут на должность сисадмина и не знают ни одной линкусовой команды, а про сети и циску услышали только от меня.

Гм, так вы кухонный комбаин искали или админа? Если он админ Windows-инфраструктуры и в совершенстве знает все сервисы Microsoft для организации полноценной работы предприятия, то зачем ему знание линукса? А цисками и телефонией вообще отдельные люди занимаются.

Если каждой мелочью будет отдельный человек заниматься, то и получать все это стадо будет очень мало. Кто будет держать штат из десятка этих "специалистов" для небольшой фирмы и платить им всем хорошую зарплату?

Ну если для вас столь громоздкие вещи для изучения как сервера на винде и линухе являются мелочью, то я вам завидую. Вы либо вообще не в теме, либо переоцениваете свои знания.
 
[^]
Narkozzz
26.04.2017 - 13:06
1
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
RadioSintetica
Цитата
Есть UNetLab - ставь и тренируйся.

А потом иди и требуй 120 тыщ за фиксированную позицию сетевого инженера, у которого в AD даже учетки нет за ненадобностью.
 
[^]
rtr
26.04.2017 - 13:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.16
Сообщений: 3607
Tualatin
Цитата
универсала за такие деньги ?
ебать там наивный отдел кадров объяву подавал)


В том то и дело,и это везде так,наладчиков станков с ЧПУ на заводе посадили на 10 000 руб,терпят.
 
[^]
RadioSintetica
26.04.2017 - 13:07
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.08
Сообщений: 415
Цитата
Я много катал по собеседованиям, везде мне тыкали тем что за 35 тысяч рублей я должен чуть ли не C++ знать и ещё секретарю помогать на звонки отвечать )

Из таких контор проще сразу бежать. Я когда пришел на нынешнюю работу - меня спросили: Редбэки видел? Нет - но раскурим - не вопрос. Все - шефа устроило. И так и да. сейчас я сам провожу собеседования или шеф. Обычно недели испытательного срока хватает: если человек хочет понять и научится - он мне и в 9 вечера напишет: так и так - вот тут пытаюсь то то решить, а у меня крашинг в процессе. Как решить? а если не хочет учится а хочет только зп - он и на неделе будет сидеть и в игрушки играть.
 
[^]
VasyaDV
26.04.2017 - 13:08
0
Статус: Offline


Отчалил

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 2422
Цитата (ПифПаф @ 26.04.2017 - 17:04)
Цитата (Zloy2025 @ 26.04.2017 - 08:56)
Цитата (ПифПаф @ 26.04.2017 - 08:44)
Спустись с небес на землю. Некоторых почитать - так сисадмин охуительнь незаменимый работник. Да вот хер то там)))
Ну конечно, токарь многое, что делает сисадмин, не сможет сделать. Но кое что может же))) В отличие от сисадмина, который кроме как клавиатуры ничего не знает.
Вообще, как вариант - что то типа абонплата десятка в месяц и сторонняя контора заменяет этого сисадмина. Это как вариант. Ибо сисадмин - одна из никчемных профессий, в частности на нашем производстве, да и на многих других объектах.
Где-то может да, эта профессия и более востребована, более значимая. Но не у нас. Отсюда и такая зарполата. Все ж очевидно.
Не стоит принимать близко к сердцу))

Дружище у нас перемещение между цехов осуществляется отчасти через 1С отчасти через SAP и если у них начинаются проблемы никто ничего не делает и выносят мозг так как провести детали и распечатать бумажку сопроводительную они не могут, все хана может дойти до того что остановится конвейер так что разное бывает.

Я то на примере нашего производства говорю.
У нас семь цехов в трех разных точках города.
Занимаемся производством оборудования для лесной промышленности. Плюсом непосредственно деревообработкой, срубы, погонаж. Металлообработка - лазерная резка, распиловка и т.д.
Но сделано все так, чтоб все работало и не зависило от сети, ибо остановка одного из участка приведет к перебоям производства.
Где то да, сеть упала - производство встало.

Если автоматизирована лишь бухгалтерия, то конечно нихера не случиться за не очень продолжительное время. И то попозже припрет.
Это лишь говорит об уровне автоматизации на предприятии близким к "0". И кичиться какой то там независимостью от работы вычислительной техники бухгалтеров и работы производства как то вовсе неуместно.
 
[^]
RadioSintetica
26.04.2017 - 13:09
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.08
Сообщений: 415
Цитата
А потом иди и требуй 120 тыщ за фиксированную позицию сетевого инженера, у которого в AD даже учетки нет за ненадобностью.

Нет. Как я привел пример нашего старшего админа по свичинг-оборудованию: он знает нюансы. мелкие, неочевидные вещи, которые да же техдиректор не знает. Что от именно на этом загрузчике (бутроме) проблема с цпу. За это он и получает свои деньги.
 
[^]
VasyaDV
26.04.2017 - 13:10
0
Статус: Offline


Отчалил

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 2422
Цитата (rtr @ 26.04.2017 - 21:06)
Tualatin
Цитата
универсала за такие деньги ?
ебать там наивный отдел кадров объяву подавал)


В том то и дело,и это везде так,наладчиков станков с ЧПУ на заводе посадили на 10 000 руб,терпят.

не понимаю зачем терпеть, если можно менее квалифицированным трудом заработать гораздо больше. Некоторые бывают просто весьма ленивыми и не стесняются висеть на шее у семьи.
 
[^]
Tualatin
26.04.2017 - 13:10
3
Статус: Offline


Разбивший свой айфон

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 2602
Цитата (RadioSintetica @ 26.04.2017 - 17:03)
Цитата
Не говоря уже о телефонии.

Ставим астериск в виртуальную машину и курим. Или фрисвич. Или циску в юнетлаб. Никто не говорит что начинающий админ должен уметь решать проблемы джиттера на звуке, но базовые знания он может получить и во время работы. за место игрушек кстати.

да суть не в этом. сейчас просто тот период, когда ламерам всех мастей кажется, что наступил "золотой век", и человек с компьютером обязан знать и уметь всё!
тупо просто охуели от безнаказанности. а дальше будет ещё хуже, ведь гнилая кровь побеждает здоровую.
 
[^]
rtr
26.04.2017 - 13:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.16
Сообщений: 3607
Цитата (VasyaDV @ 26.04.2017 - 13:10)
Цитата (rtr @ 26.04.2017 - 21:06)
Tualatin
Цитата
универсала за такие деньги ?
ебать там наивный отдел кадров объяву подавал)


В том то и дело,и это везде так,наладчиков станков с ЧПУ на заводе посадили на 10 000 руб,терпят.

не понимаю зачем терпеть, если можно менее квалифицированным трудом заработать гораздо больше. Некоторые бывают просто весьма ленивыми и не стесняются висеть на шее у семьи.

Можно конечно,но не в этом дело..
 
[^]
Narkozzz
26.04.2017 - 13:12
0
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
RadioSintetica
Цитата
Нет. Как я привел пример нашего старшего админа по свичинг-оборудованию: он знает нюансы. мелкие, неочевидные вещи, которые да же техдиректор не знает. Что от именно на этом загрузчике (бутроме) проблема с цпу. За это он и получает свои деньги.

Хз, в нормальные конторы сетевиков за 120 берут под ключ. Никакого дзена - просто уверенное знание оборудования и фирмвари.
 
[^]
RadioSintetica
26.04.2017 - 13:17
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.08
Сообщений: 415
Цитата
Хз, в нормальные конторы сетевиков за 120 берут под ключ. Никакого дзена - просто уверенное знание оборудования и фирмвари.
так не выйдет. Давайте я Вам дам список из 50 наименований вендоров выпускающих сетевые железки? СНР и прочий дисиэн брать не буду.. Вот и попробуйте постоянно следить за багтрекером этих 50 железок... не уследите... Тут бгп сломали, там пим кривой а тут крашится процесс и все это ребутается.. я помню экстрим 670 обновили - а тот директатачи больше видеть не захотел... вот версия софта такая...
 
[^]
RadioSintetica
26.04.2017 - 13:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.08
Сообщений: 415
Именно поэтому и говорю: адекватных специалистов мало. За то школьников, научившихся ставить зверь-сиди и выучивших громкое слово админ - можно ведрами таскать. Оттого и получают они по 10 тысяч. И работают: полы помой, в картридж тонера насыпь и заодно мусор выкинь. И стонут они бедные что руководители козлы.. Да нет.. не козлы они... просто на место ушедшего школьника стоит очередь из 20 таких - же. Да и смысла держать ради 20 компов специалиста который попросит зп от 100К просто нет. Простой кстати пример: знакомец выучил работу каких то хитровыебанных карточек на которых свой проц и а-ля дпдк сразу зашито. ушел в мфисофт. (который сормы и гарды делает) и горя не знает... просто приложил УСИЛИЯ.
 
[^]
Narkozzz
26.04.2017 - 13:25
0
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
RadioSintetica
Цитата
Давайте я Вам дам список из 50 наименований вендоров выпускающих сетевые железки?

Зачем? Если человек разбирается в своей теме - то он разберется. Не видел еще ни одного специалиста, который бы просто так сидел и изучал багтрэккер. Для этого опыт есть - по мере его накопления проходишь через разные ситуации и багаж этих знаний позволяет быстрее определять причину проблемы и возможные варианты ее решения.
 
[^]
Narkozzz
26.04.2017 - 13:26
0
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
RadioSintetica
Цитата
И стонут они бедные что руководители козлы.. Да нет.. не козлы они...

Если они нагружают обязанностями, не прописанными в договоре и вакансии - то самые натуральные козлы. Низкая кваллификация сотрудника не дает права по собственному усмотрению его перепрофориентировать.
 
[^]
zulumbija
26.04.2017 - 13:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.13
Сообщений: 1311
Цитата (RadioSintetica @ 26.04.2017 - 13:00)
Цитата
В точку сказано. С циско вообще отдельная тема. С подобным оборудованием дома не научишься работать, в виду высокой стоимости и отсутствия стенда для решения каких то конкретных задач. Не говоря уже о телефонии.

Есть UNetLab - ставь и тренируйся.

Да действительно есть эмуляторы. Отстал от жизни)
 
[^]
RadioSintetica
26.04.2017 - 13:51
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.08
Сообщений: 415
Цитата
Для этого опыт есть - по мере его накопления проходишь через разные ситуации и багаж этих знаний позволяет быстрее определять причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Об этом я и сказал. Поэтому человек, который с багажом знаний и получает от 100К. Потому что он ЗНАЕТ. и тем не мение таки да - просматривает багтрекеры. Чтоб не самому набивать шишки - а поглядеть - кто эти шишки то уже понабивал. А то что грузят... Я пришел когда в 18 лет - меня и сети заставляли прокладывать, и электрику, и автоматизацию курить. пригодилось ВСЕ. Да и вообще: я специально пошел к сварщикам и просидел неделю вечерами чтоб научится варить на оптику. Зачем? да просто чтоб знать и уметь. Пусть и зачищаю я хуже чем проф. сварщики - но в аварийном случае сварю.
 
[^]
tatataam
26.04.2017 - 14:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 202
Цитата (Sashok @ 25.04.2017 - 14:07)
Цитата (vitaliyr2000 @ 25.04.2017 - 14:03)
Цитата (alexnecro @ 25.04.2017 - 13:58)
Настоящие сисадмины - это не то, что вам предложили.

Ну а кто тогда, сервера там настрой, за работой магазинов следи, всякие бекапы и диагностики проводи, видоенаблюдение контролируй, удаленную техподдержку оказывай.

Сервера настрой вот это и стоит 35 ))) А обеспчить бесперебойную работу -это больше))) Настроить ума большого не надо а вот поддерживать их работу тут с умом надо

нее, лучше один раз настроить ... и следить.
 
[^]
tsujigiri
26.04.2017 - 19:41
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 34
Столько мыслей в голове крутится от прочитанного... Эникей важная часть ИТ-экосистемы, но, к сожалению, часть расходная! Нет ничего зазорного в замене картриджей или перезагрузки подвисшего компа в бухгалтерии. Просто это задача для молодых людей которые только ищут себя в ИТ. Если человек хочет расти в профессиональном и материальном плане, он даже с позиции эникея будет учиться развиваться! И будет с радостью вспоминать этот опыт alkash.gif
Эникей от админа в первую очередь отличается тем, что за результат работы он практически не несёт ответственности, круг задач на это не влияет. Отсюда и соответвенный доход.
Оплата труда в ит зависит от того на сколько важные и критичные задачи ты способен решать. Я не говорю про конкретно Москву, Питер или регионы - цифры разные пропорции одинаковые! Хороший админ в Омсе легко получает до 100тр, но это действительно крутые чуваки и их не так много, а мест где столько платят ещё меньше - Деревня че))
Я в свое время фигачил эникеем(админом в одно лицо ) за 13тр на гос. Службе , а когда захотел больше пошёл на собеседования и много про себя интересного узнал - что я блять нихера не знаю...пришлось и ад и циски, и сиквел и ещё много чего покопать глубже! Это принесло свои плоды! Нашёл работу за норм деньги
Что такое Эникей-фрилансер вообще не понимаю smile.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
gskm
27.04.2017 - 04:34
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 3090
Э-э-э, ТС, погоди, сейчас набегут "работодатели" и объяснят тебе, что за такую з/п ты еще любовницей шефа должен совмещать.
 
[^]
macropulos
27.04.2017 - 12:01
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 17
Цитата (andybug @ 25.04.2017 - 14:09)
Я в конторе работаю около 20 лет.
За это время появилось масса новых технических процессов.
Внедрил - и... процесс повис на сопровождение на твоих плечах. Скинуть не удается никак. В общем, сейчас боюсь даже предположить, сколько я задач тяну на себе. Когда задачи выполняются штатно они внимания как правило не требуют, так как уровень автоматизации достаточный, что бы не дергать тех.специалиста.
Как только что то сбоит - начинаются проблемы. А если сбоит несколько задач параллельно, то я просто "зашиваюсь" на работе.
Платят немного. Видят - справляюсь, и подкидывают все новое и новое...
Вот уволюсь как нибудь, мой преемник офигеет.

И времени на все хватает. Я бы еще пару задач повесил
 
[^]
macropulos
27.04.2017 - 12:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 17
Есть варианты - увольняйся. Нет - тяни.
 
[^]
pk7478
27.04.2017 - 12:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 26
Цитата (gskm @ 27.04.2017 - 04:34)
Э-э-э, ТС, погоди, сейчас набегут "работодатели" и объяснят тебе, что за такую з/п ты еще любовницей шефа должен совмещать.

Вообще сейчас рынок IT в полной жопе. Вот работодатели этим и пользуются. В среднем по Москве, работодатели админу готовы платить - не более 55-60 тыр. Эникею- где-то 40 тыр. Про 70-80 для админа они говорят, что это "..ну очень много...".

Это сообщение отредактировал pk7478 - 27.04.2017 - 12:15
 
[^]
macropulos
27.04.2017 - 12:33
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 17
Цитата (pk7478 @ 27.04.2017 - 12:14)
Цитата (gskm @ 27.04.2017 - 04:34)
Э-э-э, ТС, погоди, сейчас набегут "работодатели" и объяснят тебе, что за такую з/п ты еще любовницей шефа должен совмещать.

Вообще сейчас рынок IT в полной жопе. Вот работодатели этим и пользуются. В среднем по Москве, работодатели админу готовы платить - не более 55-60 тыр. Эникею- где-то 40 тыр. Про 70-80 для админа они говорят, что это "..ну очень много...".

Давайте смотреть:
Luxsoft - java developer - от 120 т.р.
Taxit.ru Full-stack - от 200 т.р.
Centaursoftware -java developer от 180 000 до 200 000 руб.
Три компании навскидку
Фишка в том, что требуются специалисты.
 
[^]
pk7478
27.04.2017 - 12:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 26
Цитата (macropulos @ 27.04.2017 - 12:33)
Цитата (pk7478 @ 27.04.2017 - 12:14)
Цитата (gskm @ 27.04.2017 - 04:34)
Э-э-э, ТС, погоди, сейчас набегут "работодатели" и объяснят тебе, что за такую з/п ты еще любовницей шефа должен совмещать.

Вообще сейчас рынок IT в полной жопе. Вот работодатели этим и пользуются. В среднем по Москве, работодатели админу готовы платить - не более 55-60 тыр. Эникею- где-то 40 тыр. Про 70-80 для админа они говорят, что это "..ну очень много...".

Давайте смотреть:
Luxsoft - java developer - от 120 т.р.
Taxit.ru Full-stack - от 200 т.р.
Centaursoftware -java developer от 180 000 до 200 000 руб.
Три компании навскидку
Фишка в том, что требуются специалисты.

Мы тут вообще про админов и эникеев, а не про программеров. Это вообще другая каста. Вообще, то что опубликовано, это еще не значит, что там кто-то требуется. Скорее всего, новая девочка в HR, ищет, чем себя занять. Распознается очень быстро - не говорят ничего про зарплату, либо говорят, что она может быть самая разная. Еще один признак - неграмотное описание вакансии: грамматические ошибки, к списку служб W2K12 могут приписать еще и RAID или LTO. Значение этих терминов HR вряд ли знает, но зато что-то написано pray.gif

Это сообщение отредактировал pk7478 - 27.04.2017 - 12:51
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33166
0 Пользователей:
Страницы: (16) « Первая ... 13 14 [15] 16  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх