Грёбаный Экибастуз

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
IPSE
20.04.2024 - 06:47
0
Статус: Offline


Злыдень

Регистрация: 22.10.05
Сообщений: 345
А откуда «Ёкарный бабай» возник?
 
[^]
Нуихулио
20.04.2024 - 06:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.10.20
Сообщений: 56
Цитата (Георгич @ 20.04.2024 - 05:45)
Натягивание совы на глобус. Когда нельзя выругаться матом, тогда и появляются выражения "японский городовой", "ёшкин кот", "твою дивизию" и подобное. Всё зависит от фантазии автора. Чем витиеватие загнёт, тем вроде как круче выругался.

Совершенно с Вами согласен. Выражение древнее, крайне расхожее и, да, ещё от деда слышал. Только вместо Экибастуза был иконостас))
 
[^]
Regnum312
20.04.2024 - 06:53 [ показать ]
-24
Zebras
20.04.2024 - 06:56
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.22
Сообщений: 1178
Цитата (chiba4722 @ 20.04.2024 - 06:31)
Я кстати охуел от того, насколько фильм от книги отличается

Ты про "Антикиллер"? Согласен, книгу перелопатили полностью. Убрали одну из основных сюжетных линий - подготовку покушения на президента и много чего ещё. Но актёрский состав там знатный. А уж Амбал в исполнении Сухорукова - просто песня!))) Получился какой-то обезумевший маньяк, хотя по книге - это просто тупой беспредельщик с садистскими наклонностями.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Basilio7223
20.04.2024 - 07:14
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 1713
Цитата (KOD4 @ 20.04.2024 - 10:43)
Цитата (Basilio7223 @ 20.04.2024 - 06:00)
Цитата (Георгич @ 20.04.2024 - 09:45)
Натягивание совы на глобус. Когда нельзя  выругаться матом, тогда и появляются выражения "японский городовой", "ёшкин кот", "твою дивизию" и подобное. Всё зависит от фантазии автора. Чем витиеватие загнёт, тем вроде как круче выругался.

Вы, мой друг, не интересуетесь этимологией.

Тема замены нецензурных ругательств более пристойными выражениями довольно широкая.

У всех вами перечисленных фраз есть своя история происхождения.

И, чем витиеватее будет эвфемизм, тем интереснее его история.

Слышал однажды как один "интеллигентный человек", оглянулся и ввиду присутствия детей, в сердцах выразился - КИП ЕТИТЬ ТВОЁ МОЛОКО!!! Интересна этимология. biggrin.gif

Есть два вида подмены матерных выражений:

- условное:
Человек, перед тем, как выругаться, осматривает местность на предмет наличия нежных ух (женщины, дети, администрация)
И фраза получается довольно пресная. "Жёваный крот", например.

- безусловное:
Фраза изначально не содержит бранных слов, а только их созвучные замены, и её можно употреблять, не оглядываясь.

Ещё есть третий вид, им владеют старшие офицеры армии и флота: при подозрении, что в аудитории есть лица, при которых нельзя материться, они используют вместо ругательств слова из Большой Советской энциклопедии:
- членистоногое
- перпендикулярно
- промискуитетчик
- пипидастр
- художественный
- содомит
- отмобилизовть
- выхухоль

Но грёбаный экибастуз - это не то совсем. Это подмена высшего уровня, это фрустрация, это лично пережитый катаклизм.
 
[^]
62tve
20.04.2024 - 07:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.08
Сообщений: 6204
Цитата (ЯПоша @ 20.04.2024 - 09:41)
Цитата (connektor @ 20.04.2024 - 06:02)
"Знаменит своими открытыми месторождениями говённого угля"
Чё, совсем плохой уголь?

Бурый, так себе. Золы много остается. Ему миллионов 50 лет прлежать еще. Нет же, разрыли, достали... ну подождите же епта!

в экибасовских разрезах не бурый уголь, а каменный.
 
[^]
62tve
20.04.2024 - 07:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.08
Сообщений: 6204
Цитата (godjira @ 20.04.2024 - 09:44)
Цитата
Его просто надо в пыль перемалывать, а не кусками жечь.


не надо его в пыль перемалывать,даже вредно - сгорит сразу, жара много толку мало, нужно чтобы он постоянно горел, а не за час выгорел.

Угу, а пацаны-то на ГРЭС местных и не в курсе.
 
[^]
glassmaster
20.04.2024 - 07:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.20
Сообщений: 23
Дед вместо Экибастуз употреблял Ебастос))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Георгич
20.04.2024 - 08:01
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 941
Цитата (Basilio7223 @ 20.04.2024 - 06:00)
Цитата (Георгич @ 20.04.2024 - 09:45)
Натягивание совы на глобус. Когда нельзя  выругаться матом, тогда и появляются выражения "японский городовой", "ёшкин кот", "твою дивизию" и подобное. Всё зависит от фантазии автора. Чем витиеватие загнёт, тем вроде как круче выругался.

Вы, мой друг, не интересуетесь этимологией.

Тема замены нецензурных ругательств более пристойными выражениями довольно широкая.

У всех вами перечисленных фраз есть своя история происхождения.

И, чем витиеватее будет эвфемизм, тем интереснее его история.

Ну, да. Вот, например: "Египетская сила!"

Толкование от верунов: Происхождение выражения "Египетская сила" совсем не связано с матом. Всем, независимо от отношения к религии и вероисповедания известны те казни, которые Всевышний наслал на Египет от отказ фараона отпустить из рабства еврейский народ. Их было 10, этих казней, одна страшнее другой и сила, с которой они совершались, явно свидетельствовали об их неземном происхождении.

Вряд ли актёр Клюев знал об этом. А вот произносить выражение "ебическая сила", как выражение крайнего удивления, на экране совсем не уместно. Поэтому было выбрано сходное по произношению выражение, что придало пикантности этому герою сериала.

Кроме "египетской силы" имеются подобные выражения такого же рода: "Ё моё",
"Едрена вошь", "Едрена мать", "Едрена кочерыжка", "Едрит Мадрид", "Едрить тебя за ногу", "Ёк макарек", "Ёкараный бабай", "Ёксель-моксель", "Ёлки- иголки, ёлки-палки, ёлки-моталки", "Ёлы-палы", "Ёкарный балет", "Ёперный театр", "Етит твою душу", "Етит твою мать" и т.д. Все эти выражения объединяет одно: все они начинаются на букву е или ё, намекая на известный мат, который начинается на эту же букву. В общем, все эти выражения - заменители одного и того же мата.

Искать историю происхождения этих эвфемизмов неблагодарное дело, считаю.

А Экибастуз в вышеприведённом выражении употребляется не столько как город, сколько как замороченое витиеватое слово. Дабы подумали - Ну, ни хуя себе, загнул upset.gif

Это сообщение отредактировал Георгич - 20.04.2024 - 08:10

Грёбаный Экибастуз
 
[^]
Русланатор
20.04.2024 - 08:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 3176
Цитата (Renert @ 20.04.2024 - 06:09)
Насчёт "японского городового" - это ругательство имеет вполне себе историческую подоплёку и даже - ДАТУ после которой так стали говорить :)

Естественно, после этого события фраза "японский городовой" и вошла в обиход.

А смысл фразы: «японский городовой, ну что же ты такой криворукий - не зарубил совсем цесаревича?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Мяуууу
20.04.2024 - 08:07
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.20
Сообщений: 16
"А когда сцена поимки банды стала казаться явно пресной, сам режиссёр попросил его сымпровизировать. И ему, питерскому интеллигенту, это весьма удачно удалось." А чего Бортник питерцем стал? Когда?
 
[^]
Basilio7223
20.04.2024 - 08:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 1713
Цитата (Георгич @ 20.04.2024 - 12:01)
Цитата (Basilio7223 @ 20.04.2024 - 06:00)
Цитата (Георгич @ 20.04.2024 - 09:45)
Натягивание совы на глобус. Когда нельзя  выругаться матом, тогда и появляются выражения "японский городовой", "ёшкин кот", "твою дивизию" и подобное. Всё зависит от фантазии автора. Чем витиеватие загнёт, тем вроде как круче выругался.

Вы, мой друг, не интересуетесь этимологией.

Тема замены нецензурных ругательств более пристойными выражениями довольно широкая.

У всех вами перечисленных фраз есть своя история происхождения.

И, чем витиеватее будет эвфемизм, тем интереснее его история.

Ну, да. Вот, например: "Египетская сила!"

Толкование от верунов: Происхождение выражения "Египетская сила" совсем не связано с матом. Всем, независимо от отношения к религии и вероисповедания известны те казни, которые Всевышний наслал на Египет от отказ фараона отпустить из рабства еврейский народ. Их было 10, этих казней, одна страшнее другой и сила, с которой они совершались, явно свидетельствовали об их неземном происхождении.

Вряд ли актёр Клюев знал об этом. А вот произносить выражение "ебическая сила", как выражение крайнего удивления, на экране совсем не уместно. Поэтому было выбрано сходное по произношению выражение, что придало пикантности этому герою сериала.

Кроме "египетской силы" имеются подобные выражения такого же рода: "Ё моё",
"Едрена вошь", "Едрена мать", "Едрена кочерыжка", "Едрит Мадрид", "Едрить тебя за ногу", "Ёк макарек", "Ёкараный бабай", "Ёксель-моксель", "Ёлки- иголки, ёлки-палки, ёлки-моталки", "Ёлы-палы", "Ёкарный балет", "Ёперный театр", "Етит твою душу", "Етит твою мать" и т.д. Все эти выражения объединяет одно: все они начинаются на букву е или ё, намекая на известный мат, который начинается на эту же букву. В общем, все эти выражения - заменители одного и того же мата.

Искать историю происхождения этих эвфемизмов неблагодарное дело, считаю.

Ну почем у неблагодарное? Я вот тебе плюсик поставил, спасибо за работу, так сказать gigi.gif

Хоть и хуйню ты написал несусветную, даже не потрудился писю к носу подтянуть.
 
[^]
Basilio7223
20.04.2024 - 08:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 1713
Цитата (Мяуууу @ 20.04.2024 - 12:07)
"А когда сцена поимки банды стала казаться явно пресной, сам режиссёр попросил его сымпровизировать. И ему, питерскому интеллигенту, это весьма удачно удалось." А чего Бортник питерцем стал? Когда?

Видимо, сегодня)) Это автозамена, я не виноват gigi.gif
 
[^]
Георгич
20.04.2024 - 08:13
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 941
Цитата (Basilio7223 @ 20.04.2024 - 08:08)
Цитата (Георгич @ 20.04.2024 - 12:01)
Цитата (Basilio7223 @ 20.04.2024 - 06:00)
Цитата (Георгич @ 20.04.2024 - 09:45)
Натягивание совы на глобус. Когда нельзя  выругаться матом, тогда и появляются выражения "японский городовой", "ёшкин кот", "твою дивизию" и подобное. Всё зависит от фантазии автора. Чем витиеватие загнёт, тем вроде как круче выругался.

Вы, мой друг, не интересуетесь этимологией.

Тема замены нецензурных ругательств более пристойными выражениями довольно широкая.

У всех вами перечисленных фраз есть своя история происхождения.

И, чем витиеватее будет эвфемизм, тем интереснее его история.

Ну, да. Вот, например: "Египетская сила!"

Толкование от верунов: Происхождение выражения "Египетская сила" совсем не связано с матом. Всем, независимо от отношения к религии и вероисповедания известны те казни, которые Всевышний наслал на Египет от отказ фараона отпустить из рабства еврейский народ. Их было 10, этих казней, одна страшнее другой и сила, с которой они совершались, явно свидетельствовали об их неземном происхождении.

Вряд ли актёр Клюев знал об этом. А вот произносить выражение "ебическая сила", как выражение крайнего удивления, на экране совсем не уместно. Поэтому было выбрано сходное по произношению выражение, что придало пикантности этому герою сериала.

Кроме "египетской силы" имеются подобные выражения такого же рода: "Ё моё",
"Едрена вошь", "Едрена мать", "Едрена кочерыжка", "Едрит Мадрид", "Едрить тебя за ногу", "Ёк макарек", "Ёкараный бабай", "Ёксель-моксель", "Ёлки- иголки, ёлки-палки, ёлки-моталки", "Ёлы-палы", "Ёкарный балет", "Ёперный театр", "Етит твою душу", "Етит твою мать" и т.д. Все эти выражения объединяет одно: все они начинаются на букву е или ё, намекая на известный мат, который начинается на эту же букву. В общем, все эти выражения - заменители одного и того же мата.

Искать историю происхождения этих эвфемизмов неблагодарное дело, считаю.

Ну почем у неблагодарное? Я вот тебе плюсик поставил, спасибо за работу, так сказать gigi.gif

Хоть и хуйню ты написал несусветную, даже не потрудился писю к носу подтянуть.

Взаимно +

Оппонируйте.
 
[^]
Rumer
20.04.2024 - 08:22
11
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18138
Как бывший житель Экибастуза могу сказать: местечко неприятное. Ветра сильные почти всегда, экология ниже плинтуса, деревьев почти нет.
Уголь там добывается каменный, никак не бурый. В печи горит кусковой, но это справедливо по отношению к любому углю, поскольку пыль угольную вообще разжечь проблематично - нужен поддув. А на ГРЭС уголь специально размалывают в мелкую фракцию, потому как в топках горение происходит, практически, на лету. То есть мелкий уголь подают в топку со сжатым воздухом, он горит, не падая на колосники и золу тут же вытягивают вентиляторы-дымососы. Трубы у ГРЭС создают очень сильную тягу, что позволяет выбрасывать эту золу подальше. Предметно: зола от Экибастузской ГРЭС 2 выпадала даже в Монголии, но на "Второй" на тот момент ГДТ была вторая в мире по высоте.
 
[^]
Basilio7223
20.04.2024 - 08:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 1713
Цитата (Георгич @ 20.04.2024 - 12:13)
Цитата (Basilio7223 @ 20.04.2024 - 08:08)
Цитата (Георгич @ 20.04.2024 - 12:01)
Цитата (Basilio7223 @ 20.04.2024 - 06:00)
Цитата (Георгич @ 20.04.2024 - 09:45)
Натягивание совы на глобус. ...

...

Ну, да. Вот, например: "Египетская сила!"

...

...

Взаимно +

Оппонируйте.

Оппонирую. Легко.

Фразы "Ё моё", "Едрена вошь", и так далее, сформировались спонтанно, от невозможности выругаться в конкретных обстоятельствах. Оттого их так много - сила, вошь, мать, ёлки, палки и т.д.

И всё это, по сути - изначально междометия.

А Экибастуз - реальный символ нечеловеческих испытаний, не совместимых с жизнью. И фразу произнёс человек, который не признавал нецензурные ругательства. И потом, когда он её раз за разом повторял, она из символа нереального пиздеца превратилась в символ чего-то невероятного, а потом, для людей, которым всё равно, как материться - в цензурную замену матерному междометию.

Как и всегда, люди опять всё испортили.
 
[^]
godjira
20.04.2024 - 08:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.15
Сообщений: 1826
Цитата (62tve @ 20.04.2024 - 07:17)
Цитата (godjira @ 20.04.2024 - 09:44)
Цитата
Его просто надо в пыль перемалывать, а не кусками жечь.


не надо его в пыль перемалывать,даже вредно - сгорит сразу, жара много толку мало, нужно чтобы он постоянно горел, а не за час выгорел.

Угу, а пацаны-то на ГРЭС местных и не в курсе.

дробят, но не в пыль.
 
[^]
Basilio7223
20.04.2024 - 08:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 1713
Цитата (Rumer @ 20.04.2024 - 12:22)
Как бывший житель Экибастуза могу сказать: местечко неприятное. Ветра сильные почти всегда, экология ниже плинтуса, деревьев почти нет.
Уголь там добывается каменный, никак не бурый. В печи горит кусковой, но это справедливо по отношению к любому углю, поскольку пыль угольную вообще разжечь проблематично - нужен поддув. А на ГРЭС уголь специально размалывают в мелкую фракцию, потому как в топках горение происходит, практически, на лету. То есть мелкий уголь подают в топку со сжатым воздухом, он горит, не падая на колосники и золу тут же вытягивают вентиляторы-дымососы. Трубы у ГРЭС создают очень сильную тягу, что позволяет выбрасывать эту золу подальше. Предметно: зола от Экибастузской ГРЭС 2 выпадала даже в Монголии, но на "Второй" на тот момент ГДТ была вторая в мире по высоте.

Она была всегда первая, и сейчас первая. Почти 420 метров.
 
[^]
usr80
20.04.2024 - 08:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18343
Цитата (connektor @ 20.04.2024 - 06:02)
"Знаменит своими открытыми месторождениями говённого угля"
Чё, совсем плохой уголь?

Там нашли не только уголь, но и всю таблицу Менделеева. Просто стране нужен был уголь, все остальное побоку.
 
[^]
Rumer
20.04.2024 - 09:02
2
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18138
Basilio7223
Цитата
Она была всегда первая, и сейчас первая. Почти 420 метров.

Пошёл гуглить - действительно! Просто я в 1985 работал на строительстве ГРЭС 2, там что-то слышал, да видать уже подзабыл smile.gif
 
[^]
ЯПоша
20.04.2024 - 10:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 2085
Цитата (godjira @ 20.04.2024 - 06:44)
Цитата
Его просто надо в пыль перемалывать, а не кусками жечь.


не надо его в пыль перемалывать,даже вредно - сгорит сразу, жара много толку мало, нужно чтобы он постоянно горел, а не за час выгорел.

На тэц уголь пермалывают в пыль и форсунками наддувают в топку, там он мгновенно сгорает факелом.
А дома, в печи, конечно нужен кусковой.
 
[^]
Renert
20.04.2024 - 10:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.10
Сообщений: 3177
Цитата (Basilio7223 @ 20.04.2024 - 11:14)
Цитата (KOD4 @ 20.04.2024 - 10:43)
Цитата (Basilio7223 @ 20.04.2024 - 06:00)
Цитата (Георгич @ 20.04.2024 - 09:45)
Натягивание совы на глобус. Когда нельзя  выругаться матом, тогда и появляются выражения "японский городовой", "ёшкин кот", "твою дивизию" и подобное. Всё зависит от фантазии автора. Чем витиеватие загнёт, тем вроде как круче выругался.

Вы, мой друг, не интересуетесь этимологией.

Тема замены нецензурных ругательств более пристойными выражениями довольно широкая.

У всех вами перечисленных фраз есть своя история происхождения.

И, чем витиеватее будет эвфемизм, тем интереснее его история.

Слышал однажды как один "интеллигентный человек", оглянулся и ввиду присутствия детей, в сердцах выразился - КИП ЕТИТЬ ТВОЁ МОЛОКО!!! Интересна этимология. biggrin.gif

Есть два вида подмены матерных выражений:

- условное:
Человек, перед тем, как выругаться, осматривает местность на предмет наличия нежных ух (женщины, дети, администрация)
И фраза получается довольно пресная. "Жёваный крот", например.

- безусловное:
Фраза изначально не содержит бранных слов, а только их созвучные замены, и её можно употреблять, не оглядываясь.

Ещё есть третий вид, им владеют старшие офицеры армии и флота: при подозрении, что в аудитории есть лица, при которых нельзя материться, они используют вместо ругательств слова из Большой Советской энциклопедии:
- членистоногое
- перпендикулярно
- промискуитетчик
- пипидастр
- художественный
- содомит
- отмобилизовть
- выхухоль

Но грёбаный экибастуз - это не то совсем. Это подмена высшего уровня, это фрустрация, это лично пережитый катаклизм.

У меня отец вообще никогда не матерится. И самое "страшное" ругательство от него я слышал, по молодости, когда я в пик моего юношеского максимализма, творил всякую дичь, это было "чёрт возьми, деревня!!" Сейчас мне 44 года, и я при отце даже "жопа" не могу сказать :))
А мама у меня к.х.н. и поэтому в детстве я частенько от неё слышал "ТриБромФенол!!!" произносимое с лютой злостью и именно в одно слово :))

Это сообщение отредактировал Renert - 20.04.2024 - 10:09
 
[^]
62tve
20.04.2024 - 10:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.08
Сообщений: 6204
Цитата
дробят, но не в пыль.

Сначала в дробилке дробят до кусков 0- 25 мм. Потом отправляют в башню пересыпки, а потом молотковой мельницей ММТ перемалывают в пыль.

Это сообщение отредактировал 62tve - 20.04.2024 - 10:17
 
[^]
bXp
20.04.2024 - 10:19
1
Статус: Offline


Архитектор пельменей

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4006
Я там был.
 
[^]
Михайло80
20.04.2024 - 10:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2897
Бывал я в Экибастузе. Зимой.
БОльшая часть баб в норковых шубах, мужики в норковых шапках.
Это удивило. В остальном город и город. Ветренно только очень. Степи вокруг
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36281
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх