Премия

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
унтерофицер
16.04.2018 - 22:43
2
Статус: Offline


Всегда Готов

Регистрация: 25.07.11
Сообщений: 3563
Цитата (rus2205 @ 16.04.2018 - 22:17)
у нас на работе рацуха ебёт рационализаторов
поэтому надо делать так, чтобы было почти всё ровно (а то ещё подумают, что оно всё и так без нас збс работает само)
а рацухи чисто для себя, чтобы было проще, быстрее и свободное время появлялось

Вот это верно подмечено
В современном призводстве инициатива наказуема, никак выделяться нельзя, иначе себе дороже выйдет
 
[^]
зудука
16.04.2018 - 23:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12315
Цитата (прапорщег @ 16.04.2018 - 21:55)
После 8 класса устроился учеником токаря-револьверщика (если кто помнит, что это за зверь). Увидел у токаря приблуду интересную - заглушка на шпиндель, чтобы внутрь стружка не сыпалась. Предложил ему оформить рацухой, но он меня отрезвил своим объяснением - если всё прокатит, то он ещё месяц (кажется) будет работать по существующим расценкам, а всем остальным нормы пересчитают и расценки срежут.

Год - срок работы по старым расценкам.
Но за такое бы не срезали нормы. Нет экономического эффекта, есть улучшение условий труда. Червонец.

Это сообщение отредактировал зудука - 16.04.2018 - 23:31
 
[^]
Torzevich
17.04.2018 - 00:59
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.17
Сообщений: 2273
У меня была одна внедренная рацуха, вознаграждение выплачивали дважды: за внедрение в производство и через год по экономическим результатам. За внедрение рублей семьдесят, емнип, и потом еще около четырехсот. Никакого дележа по отделу не было (да и вообще никогда не было), деньги получали только мы с соавтором, по традиции накрыли поляну коллегам. 1990-1991 годы, если что.

Это сообщение отредактировал Torzevich - 17.04.2018 - 01:01
 
[^]
Ослофф
17.04.2018 - 03:30
4
Статус: Offline


юморист

Регистрация: 12.11.14
Сообщений: 194
похожая история -
...Весь наш коллектив состоял из людей, которые как бы дополняли друг друга, и поэтому на роль ГИПа (главного инженера проекта) из нас не претендовал никто. Правда заветная должность не пустовала, и значился там заместитель директора по науке. Именно он понимал в проекте меньше всех, и его должность была скорее синекурой. Пока мы работали над созданием дифрактометра ГИПа совсем не было видно, но когда появились первые признаки готовности прибора к сдаче госкомиссии наш ГИП развил бурную деятельность. Он задавал вопросы, давал бессмысленные задания, суетился и путался под ногами.

На приемку нашего прибора приехал лично президент Академии наук СССР Александров. В системе Академии наук президент по табели о рангах соответствует министру промышленности. Президент приехал со свитой, и вокруг прибора сразу стало тесно. Никто из нашей команды даже и не думал понаблюдать за сценой сдачи прибора.

Тем временем Александров оглядел прибор и, показав на Хи кольцо, спросил: «Какой диаметр?». Наш ГИП срочно послал гонца спросить: «Какой диаметр?» Я без запинки ответил гонцу 800 миллиметров. Гонец сообщил ГИПу, ГИП сообщил Александрову. Следующий вопрос был: «А больше диаметр сделать можете?» ГИП понял, что посылкой гонца он уронит свой авторитет, и твердо сказал: «Можем!». Александров был не только министром, а еще и серьезным ученым – академиком, поэтому он поинтересовался: «А Вы кто по должности?». ГИП, раздуваясь от гордости, назвал свою должность.

Александров помрачнел и попросил позвать инженера, который проектировал гониометр Хи кольца, то есть меня. Несмотря на страшные глаза, которые мне делал ГИП, я честно ответил, что 800 миллиметров это предел...
- Теодорычевы байки
http://www.t-story.ru/kristallografiya/aka...leksandrov.html
 
[^]
Streptocid
17.04.2018 - 03:39
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 209
Хотел внедрить несколько рацух, долго тянули, уволился, потом узнал, что зам. нач. цеха их внедрил... А за одну получил целых 75 рублей, в 1990 году...
 
[^]
Daimond1984
17.04.2018 - 09:57
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
Рацуй, не рацуй- все равно получишь х...й))
У нас точно так!
 
[^]
АГСчик
17.04.2018 - 09:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5856
Цитата
— Зарплату, мне платят за то, чтобы я приходил на работу. А если хотят, чтобы я работал – пусть доплачивают!

вот где собака зарыта!
 
[^]
Daimond1984
17.04.2018 - 10:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
Дел, дубль с тел.

Это сообщение отредактировал Daimond1984 - 17.04.2018 - 10:05
 
[^]
SESHOK
17.04.2018 - 11:32
5
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 328701
В армии сделал рацуху. Государству сэкономил охулиард денег. Начальнику участка дали майора, лейтехе - параллельному мастеру три оклада премии, мне удостоверение и значок "Рационализатор СССР"... Блять, как обидно было... Хотябы отпуск домой не наладили, пидоры...
 
[^]
insaider
17.04.2018 - 11:45
4
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата (SESHOK @ 17.04.2018 - 11:32)
В армии сделал рацуху. Государству сэкономил охулиард денег. Начальнику участка дали майора, лейтехе - параллельному мастеру три оклада премии, мне удостоверение и значок "Рационализатор СССР"... Блять, как обидно было... Хотябы отпуск домой не наладили, пидоры...

Такой значок? rulez.gif

Премия
 
[^]
Goshen1
17.04.2018 - 11:56
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 1144
Цитата (OldDim18 @ 16.04.2018 - 23:16)
Цитата (anton79 @ 16.04.2018 - 21:04)
Какая-то хуйня, сочинённая прямо не выходя из смузячечной.
У каждого рацпредложения было своё имя и фамилия и начислить премию за рацпредложение кому-то левому просто так никто не мог, если в приказе была указана фамилия автора. Это во-первых. Во-вторых: за выходы на работу в выходные начислялся двойной тариф, что уже само по себе не плохо.

Тоже сомневаюсь, в 80-е работал на ГРЭСе, в КИПе, писал рацухи иногда, больше червонца не платили ни разу. Никогда не слышал что-бы их дробили на всех.

В середине 80-х - 8 рацух.
Итог: мне - 15, технологу - 30, инженеру - 50. Хотя эти - никаким боком, сам всё оформлял, даже чертежи и эскизы! Они говорили, что мол закон такой есть, обязательно "руководитель" должен присутствовать.
 
[^]
publicistic
17.04.2018 - 12:21
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.07.13
Сообщений: 297
Тут недавно тема была про "Дядю Эмика" или как-то так. И была куча комментариев что вот они страну развалили. Нет, страну развалили те, кто не давал людям (действительно талантливым и упорным людям) по заслугам - мол не по рангу тебе еще. Квартиру купить или машину раньше чем остальные, даже если ты 25 часов в сутки херачил на нее - низзя, работать на себя - низзя и т.д. и т.п. - вот они и развалили
 
[^]
тренькабрень
17.04.2018 - 12:26
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.02.17
Сообщений: 689
я тоже рацуху делал, все оформил за пол-года. сказали- молодец и все. кто получил премию не в курсах.
 
[^]
Tyken
17.04.2018 - 12:33
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.02.17
Сообщений: 243
Это есть везде.
Каждый кто сидит повыше, хочет получить часть достижений тех кто пониже. Он же ими типа руководит, а значит тоже заслужен доли. Но если с этим перебарщивать, получается херня. В людях убивается напрочь инициатива и желание что-либо делать. А зачем?

Из личного опыта. Был молод, предлагал новые вещи, которые полезны в организации и повысят эффективность работы, что явно скажется на продуктивности и получении прибыли.
Доказал это, реализовал, а когда пошел просить награду, получил один ответ.

"Ты же делал это в рабочее время, за которое мы тебе платим з.п., за что тебе еще платить?"

Вот и дальше ты ходишь и делаешь свою работу, особо не рыпаясь, какой смысл? если получишь такой ответ.


Или еще было. Сделал что-то новое, полезное. Опять платить не хотят, т.к. время на работе оплачено. Мой довод, что время дворника они тоже оплачивают, но почему-то не просят его написать годовой отчет или сделать разработку. По этой логике что, можно поменять местами дворника и директора, зарплату оставить им какая есть, и что? директор может за сотни тысяч мести сможет, но что-то сомневаюсь я, что дворник сделает всю работу за директора за 3 копейк... Как-то мои доводы руководству не понравились)))


Самое отвратительно, что ведет к полному нежеланию что-либо делать, это чувство бессмысленности.
1. Ты придумываешь, что принесет пользу.
2. Ты бегаешь по руководству и доказываешь необходимость и пользу этого.
3. Ты бегаешь и реализовываешь.
4. Ты показываешь всё, все довольны, говорят какой ты молодец и огромное тебе спасбо.
5. Чтобы что-то получить, ты должен теперь бегать и ВЫПРАШИВАТЬ себе премию за пункты выше.
6. Ты ходишь с глубоким чувством унижения.

И на хер оно надо? Экономисты экономят, а потом удивляются, почему народ экономит свои силы на работе)))
 
[^]
lutsk1972
17.04.2018 - 12:35
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 492
Знаем мы одного рационализатора...


Это сообщение отредактировал lutsk1972 - 17.04.2018 - 12:35
 
[^]
Йурег
17.04.2018 - 12:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 1768
Цитата (прапорщег @ 16.04.2018 - 21:55)
После 8 класса устроился учеником токаря-револьверщика (если кто помнит, что это за зверь). Увидел у токаря приблуду интересную - заглушка на шпиндель, чтобы внутрь стружка не сыпалась. Предложил ему оформить рацухой, но он меня отрезвил своим объяснением - если всё прокатит, то он ещё месяц (кажется) будет работать по существующим расценкам, а всем остальным нормы пересчитают и расценки срежут.

Мой батя в юности тоже примерно так же толкнул рацуху, получил пиздюлей от работяг и больше ничего не предлагал.
 
[^]
Pir0manT
17.04.2018 - 12:42
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 491
У меня в жизни один положительный опыт от внедрения рацпредложения всё таки был. Правда, вначале тоже не всё гладко выходило, примерно как у выше отписавшихся.
В 1999 году работал в одной фирме, которая оптом продавала масла. Я тогда был начинающим программистом, активно изучал новую для меня 1С и захотелось мне для закрепления новых знаний какую-нибудь практическую задачу на ней реализовать. Придумал и сделал программку, которая на основе данных о складских запасах, текущей закупочной, реализационной стоимости и с учетом цен конкурентов рассчитывала цену за тонну масла. Одновременно показывая прибыль от реализации с учетом накладных расходов. Такой вот получился быстрый калькулятор для определения цены продажи.

Очень понравилась эта разработка директору, весь отдел продаж тоже оценил. Мне же похлопали по плечу и сказали что я молодец. Обидно конечно немного было, ведь разработка была уже не учебно-тренировочной, а реально приносила прибыль, но унывать было некогда, как раз подвалил очень похожий заказ от фирмы с другого направления деятельности. Им я занимался уже подольше, так как объем был большой и заработал вполне неплохо, кажется около $700 мне заплатили (зарплата тогда была примерно $250).

А через месяц позвонил хозяин этой фирмы и предложил к нему на работу перебраться. Я не особо то к нему хотел, были там определенные обстоятельства, поэтому отнекивался до последнего. Но мужик он был упорный и наконец сделал мне предложение, от которого я не мог отказаться - выдать займ на покупку квартиры (тогда банки кредит физлицам не давали, а слова "ипотека" и вовсе никто не знал). Зарплату обещал на 50% выше чем на старом месте и эти 50% должны были идти в счет уплаты долга.

Пришел я к нынешнему директору с заявлением об увольнении, честно объяснил почему ухожу.
Тот попросил час подождать, подумать ему нужно. Через час зовет в кабинет и спрашивает, сколько стоит квартира, которую я хочу. Я ответил, что хочу однушку и стоит она на сегодняшний день $7500 (дело было после обвала рубля в 1998 году, тогда недвига у нас в городе сильно подешевела в долларовом эквиваленте).
Он достал из сейфа деньги, отсчитал $7500 и положил передо мной со словами - "бери, отдавать не нужно, если проработаешь у меня минимум три года".

Так я купил первое в жизни собственное жильё.

Директора я не обманул, отработал положенный срок и даже больше, за это время написал еще много полезного для его бизнеса софта и уволился только с закрытием самой фирмы.

Это сообщение отредактировал Pir0manT - 17.04.2018 - 13:17
 
[^]
Tigras123
17.04.2018 - 12:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 6591
Цитата (Warq @ 16.04.2018 - 22:15)
Цитата (anton79 @ 16.04.2018 - 21:04)
Какая-то хуйня, сочинённая прямо не выходя из смузячечной.

Вообще-то так оно и было при СССР - тотальная уравниловка.
Не везде, конечно, но история вполне реальная.
"Обогащение" всячески порицалось, и даже кто-то вдруг получал премию, то обязан был делиться - не деньгами, но, как тогда было принято - "проставиться".

точняк! У отца куча целая личных изобретений и какие-то там премии(не ленинская, конечно, но все же). Но по словам родителей, принципиально ни одно изних, кроме этой самой премии не сказалось принципиально на зарплате. т.е. как и было примерно.
Потому-то и всем было похеру на работу, что она оплачивалась одинаково.
 
[^]
Resident50
17.04.2018 - 13:07
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.07.13
Сообщений: 670
Сидим на скучнейшем очередном совещании.
Получаю записку от Радченко (ст.инженер штаба):- Срочно нарисуй рационализаторское предложение по медицине. Нас «имеет» проверяющий из Москвы. Бланк РП прилагаю.
Как можно отказать сослуживцу… Я беру бланк и делаю оглавление: «Портативное устройство для улучшения памяти».
Далее, описываю устройство состоящее из дубовой доски и двух дверных ручек, прикрепленных к ней.
Использование устройства: Доска крепится на стене на уровне роста пользователя.
При возникновении проблем с памятью пользователь крепко берется за ручки и бьется лобной частью головы о доску со словами:-Ебаный склероз!!! Рацпредложение подписали (не читая) все кому положено, и закинули в папку. Проверяющий, человек не без чувства юмора, наткнувшись на это рацпредложение, пожелал увидеться со мной.
Мы поржали, а потом он на полном серьезе сказал, что так как это предложение не выполнено хотя бы в макете, вознаграждение мне не положено, а рацпредложение аннулируется.
 
[^]
vwp1976
17.04.2018 - 13:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (DDD63 @ 16.04.2018 - 21:29)
У меня отец работал в КБ по разработке систем управления ракет ( 67-й завод, Харьков). По началу оформлял изобретения, но задолбался сначала соавторов в них пихать ( в основном руководство), а потом отписки из Москвы от "специалистов" из патентной службы получать о том, что его изобретение неработоспособно, а у него оно в цехе уже полгода крутиться, ну и перешел на рацпредложения. Говорил что головняка меньше, а по деньгам получалось больше, за каждую рацуху сразу доплачивали...
В интернете как-то находил базу по изобретениям СССР. Находил и фамилию отца с кучей соавторов. Подчиненных ( отец был начальником одного из КБ) он обычно добавлял сам, кто работал над темой, а вот его начальство тоже в этих документах присутствовало...

Знакомый был математиком. Написал какой-то труд. Ему немного помогал соавтор, добавил его. Но чтобы книгу напечатать, в соавторы надо поставить начальника НИИ Воровского и его зама Ершалаимского. А автора книги - соавтором. Соавторов ставили по алфавиту и он оказался и вовсе четвёртым, после своего реального соавтора. Психану, уехал в Колумбию.
 
[^]
Welizar
17.04.2018 - 13:46
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.04.15
Сообщений: 139
Цитата (Ogre55 @ 16.04.2018 - 22:14)
Цитата (Warq @ 16.04.2018 - 21:15)
Цитата (anton79 @ 16.04.2018 - 21:04)
Какая-то хуйня, сочинённая прямо не выходя из смузячечной.

Вообще-то так оно и было при СССР - тотальная уравниловка.
Не везде, конечно, но история вполне реальная.
"Обогащение" всячески порицалось, и даже кто-то вдруг получал премию, то обязан был делиться - не деньгами, но, как тогда было принято - "проставиться".

Уравниловка, как и свёртывание программы МПЭ (методов повышения эффективности) пришли при Хруще, свёртывание МПЭ сразу же отразилось на экономике, особенно в промышленности. Я надеюсь, что Хрущу за свёртывание программы МПЭ отдельный котёл в аду приготовлен.

Не пи*ди, уравниловка это явление всего советского периода, так с социальным разрывом "боролись", мол нет ни нищих, ни богатых, все получают в среднем одинаковую зарплату. Так и жили - профессора и работяги с завода на одной лестничной площадке, а то и в одной коммуналке. И Хрущ тут не при чём. При Хруще тоже много интересного было, вообще на редкость экстравагантный тип был в сравнении с остальной советской массой "элиты". При Хруще простой народ из коммуналок, бараков, а где и землянок в дома начали переселять с центральным отоплением, душем, электричеством и многим другим. Десятками миллионов, мда. Так что нехер на Хруща вешать всех собак.
 
[^]
vwp1976
17.04.2018 - 13:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (rus2205 @ 16.04.2018 - 22:17)
у нас на работе рацуха ебёт рационализаторов
поэтому надо делать так, чтобы было почти всё ровно (а то ещё подумают, что оно всё и так без нас збс работает само)
а рацухи чисто для себя, чтобы было проще, быстрее и свободное время появлялось

Главное, чтобы свободное время никто не увидел. Иначе припашут новой работой.
 
[^]
vwp1976
17.04.2018 - 13:47
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (Tigras123 @ 17.04.2018 - 12:44)
Цитата (Warq @ 16.04.2018 - 22:15)
Цитата (anton79 @ 16.04.2018 - 21:04)
Какая-то хуйня, сочинённая прямо не выходя из смузячечной.

Вообще-то так оно и было при СССР - тотальная уравниловка.
Не везде, конечно, но история вполне реальная.
"Обогащение" всячески порицалось, и даже кто-то вдруг получал премию, то обязан был делиться - не деньгами, но, как тогда было принято - "проставиться".

точняк! У отца куча целая личных изобретений и какие-то там премии(не ленинская, конечно, но все же). Но по словам родителей, принципиально ни одно изних, кроме этой самой премии не сказалось принципиально на зарплате. т.е. как и было примерно.
Потому-то и всем было похеру на работу, что она оплачивалась одинаково.

А потом удивляемся, почему у СССР отстование от Запада только росло.
 
[^]
Терик
17.04.2018 - 13:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 4519
Цитата (anton79 @ 16.04.2018 - 23:04)
У каждого рацпредложения было своё имя и фамилия и начислить премию за рацпредложение кому-то левому просто так никто не мог
За выходы на работу в выходные начислялся двойной тариф

Читаем внимательно!
- Не за рац.предложение, а за внедрение. А внедрять было принято бригадой, а не в одиночку
- Если выходы были оформлены приказами, а не самому захотелось выйти
 
[^]
macgugo
17.04.2018 - 13:59
0
Статус: Offline


АФРИКА

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 4477
Цитата (Warq @ 16.04.2018 - 21:15)
Цитата (anton79 @ 16.04.2018 - 21:04)
Какая-то хуйня, сочинённая прямо не выходя из смузячечной.

Вообще-то так оно и было при СССР - тотальная уравниловка.
Не везде, конечно, но история вполне реальная.
"Обогащение" всячески порицалось, и даже кто-то вдруг получал премию, то обязан был делиться - не деньгами, но, как тогда было принято - "проставиться".

У меня сосед по дому в Саранске - изобретатель и рационализатор - купил новую "шестерку" в начале 80-х. А через месяц в виде премии получил с завода новенький "Москвич". И пришлось ему одну машину продавать. Так вот, чтобы заводчане не обиделись, продал "Жигули".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24396
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх