О численности войска Батыя в походе на Русь 1237-1238 гг.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (61) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
алекс111
27.12.2017 - 13:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.17
Сообщений: 1674
Цитата (Scythian11 @ 27.12.2017 - 13:26)
Цитата (Американист @ 27.12.2017 - 13:11)
Цитата (Poeblo @ 27.12.2017 - 13:06)
Картинки красивые. А расскажи-ка теперь нам, ТС, откуда у монголов такие доспехи металлические, и кто ими их так быстро вооружил?

Китай, Средняя Азия. Они были вполне культурно развиты. Тем более, их завоевание было не одномоментным.

В том то и дело, что их завоевания были практически одномоментными в течении жизни одного поколения( поколения Чингисхана) была отжата огромная по тем временам территория, причем у более развитых государств. Они умудрились победить Китай, превосходивший империю Чингисхана и численностью населения и качеством вооружения. И далее начать экспансию на другие территории, имеющие большую плотность населения, хотя как правило происходит наоборот.
Слишком много нестыковок и вопросов. Откуда у кочевников железо? Как они могли получать и обрабатывать железо, не имея металлургии и источников энергии в виде угля или торфа, даже с деревом в монгольских степях проблемы. Опять же металлургическое производство подразумевает оседлый образ жизни и большой объем шлаковых отвалов. Таковых нет на территории современной монголии. Поэтому когда говорят, что монголы отжали железо у Китая(ага, попробуй отжать у меня меч, когда ты с палкой), возникает встречный вопрос, а чтоб они потом с этим железом будут делать, если не умеют его обрабатывать?

Сам факт постройки китайской стены говорит о многом. Наверно китайцы знали, с кем имеют дело, хотя им это и не помогло.
 
[^]
Scythian11
27.12.2017 - 13:48
-8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.17
Сообщений: 487
Цитата (mrPitkin @ 27.12.2017 - 13:39)
У кочевников-сарматов была развитая металлургия, однако куч шлака тоже нет, хотя имеется много древних месторождений.

Вы слишком мало знаете о жизни Великой Степи, а история Китая для нас вообще темный лес. Что мы о ней знаем, кроме свидетельств Плано Карпини и Марко Поло.

Я знаю, что для обработки железа нужна большая температура. Температуру получаем при сжигании топлива. При сжигании топлива образуется шлак.
Будете спорить?
 
[^]
Exmilint
27.12.2017 - 13:48
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 1327
Ну хоть как-то поближе к реальности, хотя я все же склоняюсь к цифре в примерно 40 тыс человек. Это сейчас она нам кажется небольшой, но в те времена армия даже в 2 тысячи воинов уже считалась крупной. А уж 7-8 и вовсе гигантской. Потому 40-ка тысячное войско современникам казалось просто немыслимым количеством. Мне понравился расчет, который представил в одной из своих лекций Клим Жуков. Там был расчет того сколько могла вообще Русь выставить воинов. Оказывается был четкий стандарт (во всяком случае в Новгороде) о том сколько воинов должно быть поставлено с определенного количества земли. Зная количество пахотной земли (а эта информация действительно уже известна довольно точно) можно довольно просто подсчитать количество таких воинов. Точнее это будет самый максимум, который можно выставить войск. И там цифры выходили ну очень маленькими. Даже если представить что пришло ровно столько сколько требовалось все равно общее войско всех наших земель в тот момент проигрывало численно той Батыевой орде что пришла в наши земли в 1237 году.
Даже объединенная Русь такого удара бы не сдюжила!
 
[^]
alex7722
27.12.2017 - 13:49
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Цитата (Poeblo @ 27.12.2017 - 13:10)
Цитата (alex7722 @ 27.12.2017 - 12:54)
Он ссылается на «Алтай-дафтар» («Золотую книгу»), хранившуюся в сокровищнице ханов Ирана. Согласно Рашид-ад-Дину, Чингисхан к моменту своей смерти (1227 г.) имел 129 тыс. воинов. Эта цифра косвенно подтверждается данными монгольского эпоса 1240 г. о том, что в 1206 г. Чингисхан имел 95 тыс. бойцов. Истинность этих сообщений не вызывает сомнений — в обоих случаях подробно перечисляются соединения вплоть до тысяч (а в гвардии Чингисхана — даже сотен) с именами их командиров.

С какой пизды это она не вызывает сомнений, если он также, как и остальные (ты сам тут упоминал), получается, писал не как очевидец, а спустя годы и то на основании не сохранившегося источника. Передергиваете, батенька.

Далее. Сколько на одного кочевника приходилось лошадок? Согласно оценкам, для длительных переходов с ведением боев - не менее трех. То есть при численности лошадей ДО 110000 голов, численность войска не могла превышать 30-35 тысяч человек.

Год рождения Рашид-ад-Дина (1247), позволяет предположить, что он, как минимум, мог общаться с непосредственными участниками событий и знал, о чем пишет.

Про лошадок.
В источнике утверждается, что не менее двух, а три возможно, но уже перебор, поэтому - только у меньшей части (может, у десятников).

Каждый монгольский воин имел не менее 2 коней.
В государстве Цзинь, многие черты которого были скопированы Чингисханом, воину полагалось 2 коня, сотнику — 5, тысячнику — 6.

И ещё один момент. На мой взгляд, людей в сражениях погибало больше, чем лошадей. Следовательно, соратникам погибшего доставались и его лошади. И наверняка, этот факт учитывался монголами при планировании.

Это сообщение отредактировал alex7722 - 27.12.2017 - 14:17
 
[^]
Scythian11
27.12.2017 - 13:52
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.17
Сообщений: 487
Цитата (Alechandro @ 27.12.2017 - 13:42)
Цитата (Poeblo @ 27.12.2017 - 13:06)
Картинки красивые. А расскажи-ка теперь нам, ТС, откуда у монголов такие доспехи металлические, и кто ими их так быстро вооружил?

Что, разрыв шаблона? Ага, большинство ведь привыкло думать о татаро-монголах как о патлатых кочевниках на низкорослых кониках, которые копытцами травку из под снега выковыривают. И из оружия один сраный лучок, как в игре "Казаки" у юнита "крымский татарин". И вот этот то шаблон совершенно не вяжется с тем как татаро-монголом удалось разгромить оседлые народы Китая, Средней Азии, Булгарии и Руси.

А вот если принять, что основой армии были хотя бы 3000 "бытыров", то все становиться на свои места.

3000 батыров завоевали полмира? Захватили территорию на которой проживало 160 000 000(!) человек.
Да, шаблон вы мне действительно порвали. В клочья..
 
[^]
Dasoda
27.12.2017 - 13:53
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 6780
Цитата (Scythian11 @ 27.12.2017 - 13:26)
Цитата (Американист @ 27.12.2017 - 13:11)
Цитата (Poeblo @ 27.12.2017 - 13:06)
Картинки красивые. А расскажи-ка теперь нам, ТС, откуда у монголов такие доспехи металлические, и кто ими их так быстро вооружил?

Китай, Средняя Азия. Они были вполне культурно развиты. Тем более, их завоевание было не одномоментным.

В том то и дело, что их завоевания были практически одномоментными в течении жизни одного поколения( поколения Чингисхана) была отжата огромная по тем временам территория, причем у более развитых государств. Они умудрились победить Китай, превосходивший империю Чингисхана и численностью населения и качеством вооружения. И далее начать экспансию на другие территории, имеющие большую плотность населения, хотя как правило происходит наоборот.
Слишком много нестыковок и вопросов. Откуда у кочевников железо? Как они могли получать и обрабатывать железо, не имея металлургии и источников энергии в виде угля или торфа, даже с деревом в монгольских степях проблемы. Опять же металлургическое производство подразумевает оседлый образ жизни и большой объем шлаковых отвалов. Таковых нет на территории современной монголии. Поэтому когда говорят, что монголы отжали железо у Китая(ага, попробуй отжать у меня меч, когда ты с палкой), возникает встречный вопрос, а чтоб они потом с этим железом будут делать, если не умеют его обрабатывать?

Наличие развитой металлообработки у тех же скифов будете отрицать? А ведь скифы те же самые кочевники, как ни странно.

 
[^]
Кузьбушкин
27.12.2017 - 13:54
20
Статус: Offline


Суперстар

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 3423
нихуя правды не узнать. если про вторую мировую на западе пиздят такое что уши вянут хоть и ста лет не прошло и свидетельства дохуя. то что говорить о тех временах. тогда тоже пиздунов хватало которые писали правду выгодную им.
и все таки про тысячную монгольску армию (именно монгольскую) пиздеж. такого бы монголы не забыли бы. а эти пиздаглазые узнали о чингисхане и как он нагибал пол мира из внешних источников только сотни лет спустя.

Это сообщение отредактировал Кузьбушкин - 27.12.2017 - 13:55
 
[^]
mrPitkin
27.12.2017 - 13:55
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Scythian11 @ 27.12.2017 - 15:48)
Цитата (mrPitkin @ 27.12.2017 - 13:39)
У кочевников-сарматов была развитая металлургия, однако куч шлака тоже нет, хотя имеется много древних месторождений.

Вы слишком мало знаете о жизни Великой Степи, а история Китая для нас вообще темный лес. Что мы о ней знаем, кроме свидетельств Плано Карпини и Марко Поло.

Я знаю, что для обработки железа нужна большая температура. Температуру получаем при сжигании топлива. При сжигании топлива образуется шлак.
Будете спорить?

В сарматских курганах было насыпано большое количество древесного угля, думаю проблем с топливом у них не было. А шлака не будет на уровне кустарных плавилок, тогда же не каменным углем топили домны и руда была с высоким содержанием металлов.
 
[^]
Американист
27.12.2017 - 13:58
7
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9644
Цитата (Scythian11 @ 27.12.2017 - 13:52)
Цитата (Alechandro @ 27.12.2017 - 13:42)
Цитата (Poeblo @ 27.12.2017 - 13:06)
Картинки красивые. А расскажи-ка теперь нам, ТС, откуда у монголов такие доспехи металлические, и кто ими их так быстро вооружил?

Что, разрыв шаблона? Ага, большинство ведь привыкло думать о татаро-монголах как о патлатых кочевниках на низкорослых кониках, которые копытцами травку из под снега выковыривают. И из оружия один сраный лучок, как в игре "Казаки" у юнита "крымский татарин". И вот этот то шаблон совершенно не вяжется с тем как татаро-монголом удалось разгромить оседлые народы Китая, Средней Азии, Булгарии и Руси.

А вот если принять, что основой армии были хотя бы 3000 "бытыров", то все становиться на свои места.

3000 батыров завоевали полмира? Захватили территорию на которой проживало 160 000 000(!) человек.
Да, шаблон вы мне действительно порвали. В клочья..

Ну, не 3000 человек, больше, конечно. Мне вот как-то мой бывший декан (он историк-арабист) рассказывал, что по последним подсчётам создание арабского Халифата в VII-VIII вв. было осуществлено армией в 10-15 тыс. чел.
 
[^]
Scythian11
27.12.2017 - 13:58
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.17
Сообщений: 487
Цитата (alex7722 @ 27.12.2017 - 13:49)
Про лошадок.
В источнике утверждается, что не менее двух, а три возможно, но уже перебор, поэтому - только у меньшей части (может, у десятников).

Каждый монгольский воин имел не менее 2 коней.
Но в государстве Цзинь, многие черты которого были скопированы Чингисханом, воину полагалось 2 коня, сотнику — 5, тысячнику — 6.

Кстати, о лошадках. Как я понимаю, монгольские лошадки отличались от среднерусских, и по идее, на местах крупных сражений и у осажденных городов должны быть найдены останки монгольских лошадей, с характерными внутривидовыми отличительными признаками, по которым их можно смело отнести к "неместным". На территории Руси были обнаружены останки "монгольских" лошадок?
 
[^]
Dasoda
27.12.2017 - 14:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 6780
Цитата (Exmilint @ 27.12.2017 - 13:48)
Ну хоть как-то поближе к реальности, хотя я все же склоняюсь к цифре в примерно 40 тыс человек. Это сейчас она нам кажется небольшой, но в те времена армия даже в 2 тысячи воинов уже считалась крупной. А уж 7-8 и вовсе гигантской. Потому 40-ка тысячное войско современникам казалось просто немыслимым количеством. Мне понравился расчет, который представил в одной из своих лекций Клим Жуков. Там был расчет того сколько могла вообще Русь выставить воинов. Оказывается был четкий стандарт (во всяком случае в Новгороде) о том сколько воинов должно быть поставлено с определенного количества земли. Зная количество пахотной земли (а эта информация действительно уже известна довольно точно) можно довольно просто подсчитать количество таких воинов. Точнее это будет самый максимум, который можно выставить войск. И там цифры выходили ну очень маленькими. Даже если представить что пришло ровно столько сколько требовалось все равно общее войско всех наших земель в тот момент проигрывало численно той Батыевой орде что пришла в наши земли в 1237 году.
Даже объединенная Русь такого удара бы не сдюжила!

Я знаю, что история не терпит сослагательного наклонения, но всё же шанс выстоять против Орды был бы у Руси, если бы она была единым государством и с умным правителем. Не хватило бы своих войск, можно было бы позвать на помощь тех же литвинов, на худой конец нанять наёмников. Ведь проглотив Русь, Орда уже насытилась, на Европу сил ей не хватило, да и внутриполитическая обстановка в самой монгольской империи уже не располагала к дальнейшей экспансии на запад.
 
[^]
alex7722
27.12.2017 - 14:00
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Цитата (Кузьбушкин @ 27.12.2017 - 13:54)
нихуя правды не узнать. если про вторую мировую на западе пиздят такое что уши вянут хоть и ста лет не прошло и свидетельства дохуя. то что говорить о тех временах. тогда тоже пиздунов хватало которые писали правду выгодную им.
и все таки про тысячную монгольску армию (именно монгольскую) пиздеж. такого бы монголы не забыли бы. а эти пиздаглазые узнали о чингисхане и как он нагибал пол мира из внешних источников только сотни лет спустя.


Собственно монголов в этой армии была меньшая часть. Я уже писал - включались в армию боеспособные мужчины захваченных территорий, плюс союзники, плюс всякий привлеченный жаждой пограбить сброд. Сперва - во вспомогательные тумены, особо отличившиеся из них - переводились в основные.

Держалось всё на железной дисциплине, законах "Ясы" (применении смертных наказаний даже за не очень серьезные, на современный, взгляд проступки).

Это сообщение отредактировал alex7722 - 27.12.2017 - 14:18
 
[^]
acheron
27.12.2017 - 14:02
5
Статус: Offline


лентяй, алкоголик и линуксоид

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 1541
вот есть определенный пласт людей, которые, нахватавшись верхушек от всяких фоменкоидов, начинают мнить себя великими разоблачителями.
правда, разоблачают они почему-то все больше свои собственные школьные еще представления, что очень легко выявляется по "разоблачаемому" "трехсотлетнему игу".
ребята. есть современные исследования, в принципе, доступные заинтересованным лицам. но надо потрудиться, чтобы их найти - на википедии выжимки из них никто публиковать не будет. так что дерзайте. историческая наука на месте не стоит и ушла уже довольно далеко от лекций Платонова и сборника Карамзина.

воистину, один дурак может задать столько вопросов, что сто ученых вовек не ответят.
 
[^]
Dasoda
27.12.2017 - 14:03
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 6780
Цитата (Scythian11 @ 27.12.2017 - 13:58)
Цитата (alex7722 @ 27.12.2017 - 13:49)
Про лошадок.
В источнике утверждается, что не менее двух, а три возможно, но уже перебор, поэтому - только у меньшей части (может, у десятников).

Каждый монгольский воин имел не менее 2 коней.
Но в государстве Цзинь, многие черты которого были скопированы Чингисханом, воину полагалось 2 коня, сотнику — 5, тысячнику — 6.

Кстати, о лошадках. Как я понимаю, монгольские лошадки отличались от среднерусских, и по идее, на местах крупных сражений и у осажденных городов должны быть найдены останки монгольских лошадей, с характерными внутривидовыми отличительными признаками, по которым их можно смело отнести к "неместным". На территории Руси были обнаружены останки "монгольских" лошадок?

Останки монгольских лошадей можно было бы обнаружить только в том случае, если их массово закапывали бы в одном месте.
 
[^]
8lol8
27.12.2017 - 14:06
3
Статус: Online


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10347
Цитата (Poeblo @ 27.12.2017 - 14:06)
Картинки красивые. А расскажи-ка теперь нам, ТС, откуда у монголов такие доспехи металлические, и кто ими их так быстро вооружил?

Завоевания и развитие империи шли не один десяток лет. Так что не быстро.
Монгольская империя на момент завоевания Руси простиралась от Китая до Волжской Булгарии. То есть от Пекина до Казани. Хочешь сказать что на этой территории нет железных руд?

О численности войска Батыя в походе на Русь 1237-1238 гг.
 
[^]
acheron
27.12.2017 - 14:07
7
Статус: Offline


лентяй, алкоголик и линуксоид

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 1541
Цитата (Exmilint @ 27.12.2017 - 13:48)
Ну хоть как-то поближе к реальности, хотя я все же склоняюсь к цифре в примерно 40 тыс человек. Это сейчас она нам кажется небольшой, но в те времена армия даже в 2 тысячи воинов уже считалась крупной. А уж 7-8 и вовсе гигантской. Потому 40-ка тысячное войско современникам казалось просто немыслимым количеством. Мне понравился расчет, который представил в одной из своих лекций Клим Жуков. Там был расчет того сколько могла вообще Русь выставить воинов. Оказывается был четкий стандарт (во всяком случае в Новгороде) о том сколько воинов должно быть поставлено с определенного количества земли. Зная количество пахотной земли (а эта информация действительно уже известна довольно точно) можно довольно просто подсчитать количество таких воинов. Точнее это будет самый максимум, который можно выставить войск. И там цифры выходили ну очень маленькими. Даже если представить что пришло ровно столько сколько требовалось все равно общее войско всех наших земель в тот момент проигрывало численно той Батыевой орде что пришла в наши земли в 1237 году.
Даже объединенная Русь такого удара бы не сдюжила!

насколько я помню лекции, именно цифру в 30-40 тыс ориентировочных и называли.
Средневековые источники оооочень любили преувеличивать. И если встречаешь в источнике 100 тысяч - смело превращай в 10, а то и меньше.
 
[^]
Scythian11
27.12.2017 - 14:07
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.17
Сообщений: 487
Цитата (Dasoda @ 27.12.2017 - 13:53)
Цитата (Scythian11 @ 27.12.2017 - 13:26)
Цитата (Американист @ 27.12.2017 - 13:11)
Цитата (Poeblo @ 27.12.2017 - 13:06)
Картинки красивые. А расскажи-ка теперь нам, ТС, откуда у монголов такие доспехи металлические, и кто ими их так быстро вооружил?

Китай, Средняя Азия. Они были вполне культурно развиты. Тем более, их завоевание было не одномоментным.

В том то и дело, что их завоевания были практически одномоментными в течении жизни одного поколения( поколения Чингисхана) была отжата огромная по тем временам территория, причем у более развитых государств. Они умудрились победить Китай, превосходивший империю Чингисхана и численностью населения и качеством вооружения. И далее начать экспансию на другие территории, имеющие большую плотность населения, хотя как правило происходит наоборот.
Слишком много нестыковок и вопросов. Откуда у кочевников железо? Как они могли получать и обрабатывать железо, не имея металлургии и источников энергии в виде угля или торфа, даже с деревом в монгольских степях проблемы. Опять же металлургическое производство подразумевает оседлый образ жизни и большой объем шлаковых отвалов. Таковых нет на территории современной монголии. Поэтому когда говорят, что монголы отжали железо у Китая(ага, попробуй отжать у меня меч, когда ты с палкой), возникает встречный вопрос, а чтоб они потом с этим железом будут делать, если не умеют его обрабатывать?

Наличие развитой металлообработки у тех же скифов будете отрицать? А ведь скифы те же самые кочевники, как ни странно.

У скифов были города...
Развитая металлургия и ремесло у скифов появился после того, как они сменили кочевой образ жизни на оседлый скотоводческо-земледельческий.
Вы домну и уголь на лошади будете возить по местам кочевок?
 
[^]
дохуавеликий
27.12.2017 - 14:08
2
Статус: Offline


Медвед

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 425
Цитата
Итак, Батый осенью 1237 г. собрал у русских границ 50—60 тыс. монгольских войск



хотелось бы узнать,где были эти границы у русских ?why.gif
 
[^]
Американист
27.12.2017 - 14:08
1
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9644
Цитата (acheron @ 27.12.2017 - 14:02)
историческая наука на месте не стоит и ушла уже довольно далеко от лекций Платонова и сборника Карамзина.

воистину, один дурак может задать столько вопросов, что сто ученых вовек не ответят.

Они это не поймут и будут до потери сознания тыкать в морду Шлётцером. С.Ф. Платонов - толковый дореволюционный историк, кстати, читал я его сборник лекций. Он, как я помню, считал смуту начала XVII в. ключевым моментом в истории Руси.

Это сообщение отредактировал Американист - 27.12.2017 - 14:13
 
[^]
alex7722
27.12.2017 - 14:09
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Цитата (Dasoda @ 27.12.2017 - 14:00)
Цитата (Exmilint @ 27.12.2017 - 13:48)
Ну хоть как-то поближе к реальности, хотя я все же склоняюсь к цифре в примерно 40 тыс человек. Это сейчас она нам кажется небольшой, но в те времена армия даже в 2 тысячи воинов уже считалась крупной. А уж 7-8 и вовсе гигантской. Потому 40-ка тысячное войско современникам казалось просто немыслимым количеством. Мне понравился расчет, который представил в одной из своих лекций Клим Жуков. Там был расчет того сколько могла вообще Русь выставить воинов. Оказывается был четкий стандарт (во всяком случае в Новгороде) о том сколько воинов должно быть поставлено с определенного количества земли. Зная количество пахотной земли (а эта информация действительно уже известна довольно точно) можно довольно просто подсчитать количество таких воинов. Точнее это будет самый максимум, который можно выставить войск. И там цифры выходили ну очень маленькими. Даже если представить что пришло ровно столько сколько требовалось все равно общее войско всех наших земель в тот момент проигрывало численно той Батыевой орде что пришла в наши земли в 1237 году.
Даже объединенная Русь такого удара бы не сдюжила!

Я знаю, что история не терпит сослагательного наклонения, но всё же шанс выстоять против Орды был бы у Руси, если бы она была единым государством и с умным правителем. Не хватило бы своих войск, можно было бы позвать на помощь тех же литвинов, на худой конец нанять наёмников. Ведь проглотив Русь, Орда уже насытилась, на Европу сил ей не хватило, да и внутриполитическая обстановка в самой монгольской империи уже не располагала к дальнейшей экспансии на запад.

Шанс был, если бы нашествие произошло во времена Владимира Мономаха или его сына Мстислава Великого. Они не стеснялись использовать против кочевников хорошо организованную и защищенную доспехами пехоту. Мономах (прозвище как бы обязывает) хорошо знал про римлян и византийцев dont.gif

Кстати говоря, такая пехота была у Великого Новгорода, и благодаря ей новогородцы одолели большое Владимиро-Суздальское войско в битве при Липице в 1216 г, а впоследствии одержали победы над немцами в Ледовом побоище 1242г и при Раковоре 1268 г.

При Куртре в 1302 г французские рыцари ничего не смогли сделать с фламандской пехотой. Я уже не говорю о Столетней войне.

Так что, ещё неизвестно, чем бы закончилось дело, если бы Батый дошел всё-таки до Новогорода.

Это сообщение отредактировал alex7722 - 27.12.2017 - 14:11
 
[^]
alex7722
27.12.2017 - 14:11
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Цитата (дохуавеликий @ 27.12.2017 - 14:08)
Цитата
Итак, Батый осенью 1237 г. собрал у русских границ 50—60 тыс. монгольских войск



хотелось бы узнать,где были эти границы у русских ?why.gif

Тогда это были границы Рязанского княжества. Степь в районе реки Воронеж, дальше - Волжская Булгария (была, до 1236 г).
 
[^]
StKarabas
27.12.2017 - 14:11
16
Статус: Offline


Помощник прокрастинатора

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 260
Цитата (Mutel @ 27.12.2017 - 14:13)
Металлические доспехи носили высшие командиры.

Основная масса ходила в Хуяках(Куяк,Хуях и тд)

Так часто во многих армиях бывает.

Командиры в доспехах, остальные с хуями наперевес. lol.gif

Это сообщение отредактировал StKarabas - 27.12.2017 - 14:11
 
[^]
Зарату
27.12.2017 - 14:12 [ показать ]
-12
8lol8
27.12.2017 - 14:13
8
Статус: Online


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10347
Цитата (ben905 @ 27.12.2017 - 14:12)
а какова была численность русских полков?

По современным оценка в битве при Калке максимум 14 тыс. И это достаточно оптимистичная оценка. Реалистичная - около 11 -12 тыс.
Монгол - около 25-30 тыс.
И били по частям, сначала монголы раскатали половцев, потом - наших.
Пока наши выясняли, кто кому подчиняется, а некоторые просто свалили с поля боя, монголы не рефлексировали несколькими ударами повалили всех.
 
[^]
mrPitkin
27.12.2017 - 14:16
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Scythian11 @ 27.12.2017 - 16:07)
Цитата (Dasoda @ 27.12.2017 - 13:53)

Наличие развитой металлообработки у тех же скифов будете отрицать? А ведь скифы те же самые кочевники, как ни странно.

У скифов были города...
Развитая металлургия и ремесло у скифов появился после того, как они сменили кочевой образ жизни на оседлый скотоводческо-земледельческий.
Вы домну и уголь на лошади будете возить по местам кочевок?

Зачем их возить? У кочевников были зимние места обитания поближе к лесам и топливу с стационарными балаганами. Домны располагались на местах добычи руды. Может меха и инструменты нужно было возить с кибитками.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 99989
0 Пользователей:
Страницы: (61) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх