Пожрать в СССР. Свидетельство очевидца

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (79) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
grigor
27.05.2017 - 16:27
13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.03.09
Сообщений: 697
Цитата
Чаще всего на СССР в интернете дрочат те,кто в те годы висел мутной каплей на папином хую.
во время голодных 90ых ему отдавали все лучшее бабушки и дедушки...ибо дитятко и кровинушка родная...

а реальных трудностей той эпохи они так и не познали...

Однако, Вам надобно пойти в Хуй, с которого по Вашему мы висели мутной каплей scary.gif
И желательно несколько раз fucking.gif
 
[^]
shamora79
27.05.2017 - 16:27
11
Статус: Offline


Прощелыга

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 4251
Цитата (Модя @ 27.05.2017 - 16:19)
Пошатавшись ночью по городу, кто-нибудь из пацанов говорил - Пошли пожрём! Шли в деповскую столовую и обжирались на 50 копеек.
А ещё раньше, до ночных гулянок, играли в футбол улица на улицу - на лимонад.
Где пацанам взять деньги на лимонад? Сдать те же бутылки! А те, которые не принимают расстрелять из рогатки.
Теперь сдавать нечего. Вся страна, ВСЯ, города, деревни, поля и даже глухие леса, ВСЕ завалены пластиковой тарой.

Я про эти бутылки тоже с теплотой вспоминаю.иногда бывает совсем туго..Не помешало бы в эти моменты -насобирал и вуаля.на ужин есть монеты.
 
[^]
Телепень
27.05.2017 - 16:28
34
Статус: Offline


Сверлоконечный клоп

Регистрация: 27.08.16
Сообщений: 5420
Помню парадокс того времени, доперестроечного еще - в магазинах ассортимент небогатый, а дома в холодильнике можно найти все что угодно. Потому что у каждой семьи был кум, сват, брат на продовольственной базе, мясокомбинате, рынке, номенклатурном распределителе, ресторане, на Дальнем Востоке и-хуй-знает-где-еще. Система распределения "по знакомству" была едва ли не больше, чем официальная - магазинная.

Это сообщение отредактировал Телепень - 27.05.2017 - 16:30
 
[^]
КИПон
27.05.2017 - 16:28
15
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 5933
Цитата (rexus1 @ 27.05.2017 - 16:21)
я хз как там у в ташкенте к икрой, на урале селедки была за деликатес

ну эт ты припизднул. уж селедка в круглых здоровых жестяных банках была всегда. колбаса да, не каждый день, мясо тоже. но мороженые минтай, хек и мойва и камбала за рыбу не считались и были в любом зажопинске. натуральный сок (а не та хуета что щас на полках в пакетах) в 3х литровых банках рядами стояли в гастрономах и стоили копейки. за дифифцитом ездили по магазинам всяких ОРСов шахтерских ли лесных
 
[^]
167230
27.05.2017 - 16:28
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 386
Цитата
Чаще всего на СССР в интернете дрочат те,кто в те годы висел мутной каплей на папином хую.
во время голодных 90ых ему отдавали все лучшее бабушки и дедушки...

а реальных трудностей той эпохи они так и не познали...

Рис, квашеную капусту и грибы после 90-х по сей день недолюбливаю (пару лет только их и ели всей семьей), а вот синюю курицу из 80-х вспоминаю с детской нежностью (вместе с ней папа приносил коробку пломбира в вафельных стаканчиках).
 
[^]
Модя
27.05.2017 - 16:29
28
Статус: Offline


ПриДурок

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 1480
Цитата
Мандарины только на НГ или когда знакомые приедут с Москвы, привезут.
Могу продолжить.

Не продолжай, не надо. Я и сейчас покупаю мандарины только в районе НГ, потому что в остальное время - не сезон и они невкусные. И помидоры пластмассовые зимой я тоже не покупаю, только летом.
Да и летом на лыжах по асфальту тоже не катаюсь.

Первые талоны я увидел в 90г. И это были талоны не на еду, а на водку, которыми я успешно барыжил.
 
[^]
небов
27.05.2017 - 16:29
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 387
Цитата (smilerxxl @ 27.05.2017 - 19:13)
Я думаю, что главная проблема, что в союзных республиках на самом деле все было. А вот в РФСФР как раз нет. Сам из Ташкента не помню что чего то у нас не было.

забавно, но это так. Выгнав русских, через 10 лет ломанулись к русским обратно, правда уже поодиночке (но очень массово)
 
[^]
байкер
27.05.2017 - 16:33
46
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14724
Всё зависело от региона и даже города. Я помню в Крым к бабушке каждое лето прилетали на самолете. Жила она в совхозе и до него из Симферопольского аэропорта заезжали к деду и оттуда опять в аэропорт только в другом конце города и купив за 3 рубля на нос билеты летели в совхоз на рейсовом кукурузнике АН-2. На автобус билет стоил 1,5р но 4 часа в духоте не прельщали.
Мама работала врачом, папа учителем. Могли себе позволить так свободно летать в отпуск.
Жратвы в том совхозе было валом, свой мясокомбинат, хлебзавод, комбикормовый завод, огромные сады персики и яблоки, виноградники, кукурузные поля, горох, фасоль гектарами, молокозавод,животноводческие комплексы, рыбное хозяйство (осетрина, икра соответственно)
Дворы были у людей просто картинки почти у каждого была машина или мотоцикл с коляской. У каждого из моих сверстников был мопед, и по их подсказке пойдя работать на месяц на зерноток, через месяц он появился и у меня.
В Узбекистане-же было немного по другому, но тоже всё было, а если чего-то не было, можно было достать без особых проблем.
Дополню про то куда это всё делось:
Есть в терминологии такое словосочетание "Агент влияния" так вот наш потенциальный противник нас переиграл воспользовавшись разложением и безыдейностью партийной верхушки внедрив и продвинув "засланного казачка" который резко поменял курс под благовидным предлогом обновления и перемен (на эти лозунги ведется большинство лошпедов) и развалил всю цитадель социализма изнутри силами населения самой цитадели одурманенного внезапно хлынувшей отовсюду свободой и дезинформацией.
Создавая так-же искусственный дефицит и останавливая предприятия.
Если смотреть на это со стороны профессионалов разведки операция была проведена гениально используя все имеющиеся слабые места и в последствии обретя технологию создания управляемого хаоса.
Потом у них правда именно в России что-то пошло не так))) С Грузией и Украиной правда получилось
Сейчас кстати благодаря тому что нынешняя молодежь которая не помнит той жути безденежья и голода 90х, наши противники пытаются путём революционных идей ввинченых через интернет в их головы, снова поменять курс чтобы снова поставить на за штурвал своего "капитана" и возобновить развал того что удалось спасти и частично восстановить.

Это сообщение отредактировал байкер - 27.05.2017 - 17:02
 
[^]
Kisskissmay
27.05.2017 - 16:35
6
Статус: Online


Добрый

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 2392
Старшие коллеги рассказывают, что в те времена из командировок из Баку не только фрукты, рыбу, вино возили, но и холодильники, телевизоры и т.п)
Ну и конечно отмечают, что очень добродушные люди там были)
 
[^]
alchimical
27.05.2017 - 16:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.16
Сообщений: 1486
Цитата (KrestniyП @ 27.05.2017 - 16:08)
Цитата (ld721 @ 27.05.2017 - 16:00)

Такие вот воспоминания о детстве, кому интересно.Вообще всего было много, но в основном хорошего, поэтому я и вспоминаю СССР минимум с теплотой и люто ненавижу тех кто отнял у меня все это.

agree.gif

ненавидят, в основном, те храждане чьи республики "оккупировал" СССР и насильно построил им заводы/школы/больницы - им жеж это прям сепом с молотом по яйцам

помню в запорожскую область по делам в 70-е ездил, зашёл в столовку в селе обычного племзавода - сидит там колхозник, рожа красная, перед ним тарелка борща , даж не так, тазик с борщём, и стручковый перец харчит вприкуску с этим борщём, отдувается и трескает - я тогда прям офигел от увиденного gigi.gif
жевать вприкуску красный стручковый перец

Я так тоже делаю, перец с борщом. Грущу по Советскому Союзу...
 
[^]
167230
27.05.2017 - 16:36
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 386
Цитата

Цитата (smilerxxl @ 27.05.2017 - 19:13)
Я думаю, что главная проблема, что в союзных республиках на самом деле все было. А вот в РФСФР как раз нет. Сам из Ташкента не помню что чего то у нас не было.

забавно, но это так. Выгнав русских, через 10 лет ломанулись к русским обратно, правда уже поодиночке (но очень массово)

Да уж, вот теперь сиди и думай, как вернуть обратно тех для кого мы внезапно оказались херовыми, ведь сидят и на нас пиздят, а "домой" строить "светлое будущее" хрен загонишь.
 
[^]
KrestniyП
27.05.2017 - 16:36
11
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Цитата (vistador @ 27.05.2017 - 16:21)
Чаще всего на СССР в интернете дрочат те,кто в те годы висел мутной каплей на папином хую.
во время голодных 90ых ему отдавали все лучшее бабушки и дедушки...ибо дитятко и кровинушка родная...

а реальных трудностей той эпохи они так и не познали...

раннее МОЕ же детство состояло из очередей.. И талонов на молоко- 1 литр в день.

жил в Мурманской области. Рыба правда была, но хотелось сука мяса и обычной колбасы за 2'20... Но с этим было туго..

родня жила в Мурманске, мы к ним в гости ездили
молоко ток сухое, с поезда (из вагона ресторана) покупали треугольники Ленинградского молзавода, но ТАЛОНОВ НЕ БЫЛО билять
сгущёнку в военторге брали без проблем и дохуя рыбы было - хош палтус, хош треска, окунь копчёный, креветки, апельсины с наклейками кубинскими
вот картоха была часто хреновая
а от изобилия рыбы просто в глазах рябило
колбаса была в холодильнике постоянно, как и сыр - родня не партейные, не начальство
 
[^]
pelikanov
27.05.2017 - 16:37
42
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.17
Сообщений: 5
До этого читал, а тут спецом зарегистрировался, чтобы рассказать как славно при СССР я ездил в Ангарск из Иркутска за банкой сметаны, а за молоком для старшей шел с ночной смены в очередь. А пиво тоже покупали в Ангарске в целлофановые пакеты по 2 литра.
Жил в общаге в 83-ем и кто-то из гостей комнаты увидев банку с красной икрой между окон спросил: "А что это за ягода?"
 
[^]
aLex66
27.05.2017 - 16:37
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
ну, да, бля, как только выжили у нас же в союзе, каждый год голодомор был, пухли с голоду.
 
[^]
manticora
27.05.2017 - 16:38
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 1816
Да тут столько тем было о том кто в СССР был донором, а кто платил за это. Все азиатские, кавказские и прибалтийские республики жили за счёт РСФСР, Украины и Белоруссии. Так и было - жрали икру ложками, а в Поволжье пустые полки, за колбасой и сапогами в Москву ехать было обычным делом.

А так же типичное совковое "отняли", "давали", "должны". ТС, кто у тебя чего отнял? Почему ты думаешь, что тебе кто-то должен? В Баку икра кончилась? На праздник барашка не режут? Ну так знаешь халява вечной не бывает, как и детство.
 
[^]
winter75
27.05.2017 - 16:38
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 2440
Цитата (Модя @ 27.05.2017 - 16:29)
Цитата
Мандарины только на НГ или когда знакомые приедут с Москвы, привезут.
Могу продолжить.

Не продолжай, не надо. Я и сейчас покупаю мандарины только в районе НГ, потому что в остальное время - не сезон и они невкусные. И помидоры пластмассовые зимой я тоже не покупаю, только летом.
Да и летом на лыжах по асфальту тоже не катаюсь.

Первые талоны я увидел в 90г. И это были талоны не на еду, а на водку, которыми я успешно барыжил.

Судя по профилю, ты из Питера? Понятно, там то талонов и не видали толком. Мы жили в разных местах, и тебе не понять. Ты с детства видел в магазинах апельсины по 2 р.за кг. Шпроты и колбасу всегда, без очередей.
 
[^]
ld721
27.05.2017 - 16:38
21
Статус: Offline


Похерист

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 498
Цитата (lex1210 @ 27.05.2017 - 16:13)
Потом зачем то армян и русских ссаными тряпками погнали. И стали жить ещё лучше?
ЗЫ у нас в магазине был хлеб (утром), килька в томате, берёзовый сок, крупы и слипшиеся карамельки. Фрукты, овощи на столе были редко.
Мороженное раза два я видел в нашем магазине, за все детство (30 км до города всего).
Эх...за колбасой в Москву ездили 650км...зато кто приезжал из чуркестанов и прибалтик, хохлостага прям брызгали слюной как там хорошо - в магазинах как в Москве.

Знаете, в 90-х во время армянской резни в Баку оставались я и бабушка, семья переехала в Подмосковье.Так если бабушка шла за хлебом в магазин с нее не брали денег.Продавщица сказала, что хоть что-топриятное хочет сделать.И русских из Азербайджана не гнали и там не гнобили.Я был в училище на Зыхе, патрулировали город.Еще одно воспоминание-я с патруля(нелегально, до утра) был отпущен домой, благо ездили в моем районе, и вот я такой на стреме с автоматом и в форме по стеночкам пробираюсь.А во дворе свадьба.Это шатер на полдвора, столы, лавки и музыка до утра.Короче меня поймали и не отпустили.Даже когда я поднялся домой автомат положить и переодеться, со мной двое поднялись, чтоб не сбежал, а то обида кровная.Так я до утра там и тусил.А утром на дорогу вышел чтоб подобрали с двумя огроменными пакетами, в которых было полно всего.Жаль пить было нельзя, там такой домашний коньяк наливали-папа жениха сказал двадцать лет выдержки...Это вод по поводу погони русских ссаными тряпками.Бакинцы и азеры=это две разных нации, жившие там подтвердят.
 
[^]
666
27.05.2017 - 16:41
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8954
У нас самым дефицитом в городе были сосиски. Чуть ли не деликатесом считались. Х.з. почему - не делали их местные мясокомбинаты, поэтому даже "достать" было практически невозможно. Отец бывало в командировку в Москву ездил, оттуда привозил - эксклюзиф!

Хотя я к ним был совершенно равнодушен.

Впрочем как и к чёрной икре - у нас литровая банка 5 рэ стоила. От браконьеров, есс-но.

Рыбы было всегда достаточно - дед ловил, отец, меня тоже пристрастили.

Овощи-фрукты в сезон по колхозам ездили покупали - платишь в правлении копейки, едешь на поле сам собираешь, агроном показывал где брать. Потом, есс-но, все солилось-крутилось в семейные закрома.

С мясом да, напряг всегда был, дорогое оно было. Поэтому чаще брали ливер - сердце, почки, печень. До сих пор их терпеть не могу.

Главное лакомство мороженное было - обычное молочное 12 копеек стоило, карманных денег на 2-3 стаканчика в день вполне хватало. Конфеты обычно по праздникам перепадали - впрочем зато и ощущение праздника создавалось. Лимонад можно было всегда купить, но как-то не в почёте он был.
Домашняя выпечка всегда радовала - и бабушка, и мама вкусняшки каждые выходные делали.
 
[^]
Dio575
27.05.2017 - 16:41
9
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 0
Цитата
Так что в СССР со жрачкой далеко не всё было хорошо.
Лично помню абсолютно пустые полки в магазинах Хабаровска в 1984-м году.


Угу, отец военный, мотались по военным городкам, ну что в Гардобани в военном городке сахара неделями не было и это 83 год.

В Батуми, нормальных конфет не было, местной фабрики конфеты какое то мыльное гумно, приходилось привозить из Москвы и растягивать на месяца.
Когда горячую воду давали был праздник, все бежали мыться, в общем дохрена чего не было.
 
[^]
zeppelman
27.05.2017 - 16:42
3
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31422
В Москве о таких разносолах и не мечтали..
 
[^]
mister007
27.05.2017 - 16:43
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 11018
Цитата (Kisskissmay @ 27.05.2017 - 16:35)
Старшие коллеги рассказывают, что в те времена из командировок из Баку не только фрукты, рыбу, вино возили, но и холодильники, телевизоры и т.п)
Ну и конечно отмечают, что очень добродушные люди там были)

Всегда удивляло отношение властей в СССР , к гражданам. В Грузии Абхазии можно было строить дом в 3 этажа и иметь мандариновый сад в 20 соток. В рсфсре, только участок в 6 соток и дачу, не выше 2х этажной, да еще с ограничением по высоте. Общественность - жополизы райкома следили. Как и сейчас едросовские подпевалы.
 
[^]
Почтизнающий
27.05.2017 - 16:44
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 3490
Госплемзавод,в котором работал мой отец чабаном, получал за кг мяса,проданного государству,что-то около 10 рублей,вместе с дотациями,на колхозном рынке,с мясом не было проблем,оно стоило 3, 5 рублей. Кредит для предприятий был бесплатным,бери хоть миллион,рубль дороже доллара был ,год примерно 1982. Но что-то мешало производить продукты в необходимых количествах. Социализм,как общественный строй,умер естественной смертью,ибо не в состоянии был производить продукцию ,качественную и по оптимальной цене.
 
[^]
pelikanov
27.05.2017 - 16:45
32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.17
Сообщений: 5
Да, забыл. В 88 на свадьбу за шампанским и сухим вином из Иркутска в Усть-Кут на самолете, а обратно с четырьмя ящиками на поезде. А в Хабаровске виноводочный с 6 вечера брали штурмом вчетвером. В Забайкалье вообще полная жопа была, Друг туда из отпуска с Украины чемодан колбасы вез. Не хочу я больше в СССР. Препод по истории КПСС в 88 меня завалила, а сама через два года в Израиль навинтила.
 
[^]
ingoshit
27.05.2017 - 16:46
7
Статус: Offline


Сайлентхилов Ивл Резидентович

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 5640
теплые буквы...душевные и спокойные!без всякой нервозности,томные.как упитанный кот после плошки сметаны на солнечном подоконнике agree.gif
 
[^]
ld721
27.05.2017 - 16:47
62
Статус: Offline


Похерист

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 498
Цитата (manticora @ 27.05.2017 - 16:38)
Да тут столько тем было о том кто в СССР был донором, а кто платил за это. Все азиатские, кавказские и прибалтийские республики жили за счёт РСФСР, Украины и Белоруссии. Так и было - жрали икру ложками, а в Поволжье пустые полки, за колбасой и сапогами в Москву ехать было обычным делом.

А так же типичное совковое "отняли", "давали", "должны". ТС, кто у тебя чего отнял? Почему ты думаешь, что тебе кто-то должен? В Баку икра кончилась? На праздник барашка не режут? Ну так знаешь халява вечной не бывает, как и детство.

Отняли детство, теперь я не могу даже поехать туда где жил.Отняли идею, веру в будущее и спокойствие за детей.Как бы пафосно это ни звучало.В том то и дело, что сейчас никто никому не должен, а в СССР ты должен был Родине, Родтна должна тебе.И выполняла что должно.Квартира, работа, медицина, образование и возможность стать человеком.Социальные лифты, которые работали и отсутствие жирных зажравщихся рож, равенство перед законом и отсутствие поборов по поводу и без.Мало? Я ребенком гулял один не только в своем дворе, а сейчас кто рискнет своего одного отпустить хоть до детского сада одного? А я сам ходил.Не в барашках дело и не в халяве, и не совок это был а Страна, именно с большой буквы.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 143310
0 Пользователей:
Страницы: (79) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх