Фантастика бывает разная

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
нуакакже
19.02.2019 - 21:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.15
Сообщений: 5610
Цитата (ВладГагарин @ 19.02.2019 - 21:34)
Цитата (нуакакже @ 19.02.2019 - 21:14)
Цитата (stasErk @ 19.02.2019 - 21:09)
Фантастика бывает научной и ненаучной.
Научная базируется на знаниях.
Это Ефремов, Беляев, Саймак, Азимов (Удивительно, но и Гаррисон, во многом)  и огромный сонм фантастов, которых хочется перечитывать. Перечислять всех - занятие сложное и не нужное.
Но  хватит качать библию! А то отлучат и посадят.

На каких научных знаниях описана попытка захвата Земли инопланетянами у Саймака в книгах "Почти как люди" и "Всякая плоть - трава"?
Или на каких научных достижениях базируется книга Азимова "Сами боги"?

Ну нельзя же так прямолинейно относиться к этому произведению. Нет тут никаких научных данных, они тут бесполезны даже если бы были. Суть произведения в том что будут делать человеческая цивилизация (популяция) при установлении контакта с другой формой существования. Не поддающейся нашим методам отбора, классификации и измерения. Сначала они её наверно попытаются уничтожить, на всякий случай, да?

Я так реагирую на такое прямолинейное определение.

То есть есть ещё фантастика без научной подоплеки и есть фантастика какбы нучная (наукой не подтвержденнная).

Это сообщение отредактировал нуакакже - 19.02.2019 - 21:45
 
[^]
BACRKOT
19.02.2019 - 21:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.18
Сообщений: 2914
Цитата (samuray3223 @ 19.02.2019 - 21:34)
Экранизировали "Вычислителя", Миронов в главной роли, но книга лучше фильма. Рекомендую.

Бро, без обид, но книга всегда лучше фильма! cool.gif
 
[^]
ЯКассандра
19.02.2019 - 21:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6313
Цитата
protop
У Лукьяненко есть разные рассказы, а не только фентези. И его технические идеи ничего кроме детского хлопанья глазками и умиления не вызывают, и то - только у его мамы.С Фентези в его рассказах получше, но несмотря на общую гладкую картинку, вспомни описание отношений главных героев в Дозорах. Это же пиз..ц в степени ужас. Все конфликты - просто на уровне детского садика. Он пьет кровь, поэтому он плохой, а пьет кровь потому, что он вампир - бей вомпера..... :) Все. Весь конфликт - он таким родился, ну примерно как в Европейском парламенте - любите его потому, что он из Сирии. :)

Каждому - свое. Лично мне из всей современной фантастики больше всего нравятся именно Лукьяненковские "Дозоры". Они у меня стоят в библиотеке на полке в ряду тех книг, которые я берегу в бумаге. А это значит, что время от времени я их перечитываю. Чем они меня покорили? Могу объяснить.
Для меня литература - это прежде всего о людях, об их взаимоотношениях, а техника (тем более в фантастике) - это всего лишь средство разнообразить антураж.
Так вот, Лукьяненко в "Дозорах" поднимает весьма животрепещущий для нас вопрос о добре и зле (кстати, напомню: ЯПовские попытки переосмыслить классику как раз об этом). О том, как все это непросто: понять, на той ли стороне ты служишь. У него там нет вот этого: супергерой с блеском в глазах и готовой яростью в сердце идет убивать тех, на кого ему указало начальство. Он пытается размышлять и решать проблемы, рассматривая их с обоих сторон. В общем, он прежде всего с мозгами, и только потом с кулаками.

Только не надо думать, будто я полностью согласна с Лукьяненко в его трактовке "темных" и "светлых". У меня на эту тему свое, притом весьма отличающееся от его мнение.

Это сообщение отредактировал ЯКассандра - 19.02.2019 - 22:03
 
[^]
garris79
19.02.2019 - 21:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
Цитата (BACRKOT @ 19.02.2019 - 21:44)
Цитата (samuray3223 @ 19.02.2019 - 21:34)
Экранизировали "Вычислителя", Миронов в главной роли, но книга лучше фильма. Рекомендую.

Бро, без обид, но книга всегда лучше фильма! cool.gif

Зелёная миля, Побег из Шоушенка, Форрест Гамп, пролетая над гнездом кукушки и пр. готовы поспорить с этим утверждением dont.gif
 
[^]
evg489
19.02.2019 - 21:48
4
Статус: Offline


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13264
Именно научная фантастика сейчас переживает не лучшие времена, но достойные писатели имеются.
Нил Гейман, Карл Шрёдер, Чайна Мьевиль, Джо Аберкромби, Питер Уоттс, Кен Маклеод и т.д и т.п.
Просто ТС походу нихера не шарит в современной фантастике, раз оперирует одним лишь Лукьяненко.
 
[^]
Nemo
19.02.2019 - 21:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.06
Сообщений: 2118
Цитата (evg489 @ 19.02.2019 - 21:48)
Именно научная фантастика сейчас переживает не лучшие времена, но достойные писатели имеются.
Нил Гейман, Карл Шрёдер, Чайна Мьевиль, Джо Аберкромби, Питер Уоттс, Кен Маклеод и т.д и т.п.
Просто ТС походу нихера не шарит в современной фантастике, раз оперирует одним лишь Лукьяненко.

Что у Шрёдера посоветуешь первым прочесть? Пока только примеряюсь к нему
 
[^]
BACRKOT
19.02.2019 - 21:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.18
Сообщений: 2914
Цитата (garris79 @ 19.02.2019 - 21:47)
Цитата (BACRKOT @ 19.02.2019 - 21:44)
Цитата (samuray3223 @ 19.02.2019 - 21:34)
Экранизировали "Вычислителя", Миронов в главной роли, но книга лучше фильма. Рекомендую.

Бро, без обид, но книга всегда лучше фильма! cool.gif

Зелёная миля, Побег из Шоушенка, Форрест Гамп, пролетая над гнездом кукушки и пр. готовы поспорить с этим утверждением dont.gif

Согласен, но это всё же исключения, лишь подтверждающие правило! Тут относительно недавно прошёл слушок, что собираются экранизировать "Хроники Амбера". Дрожу от ужаса! rulez.gif
 
[^]
garris79
19.02.2019 - 21:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
Цитата (evg489 @ 19.02.2019 - 21:48)
Именно научная фантастика сейчас переживает не лучшие времена, но достойные писатели имеются.
Нил Гейман, Карл Шрёдер, Чайна Мьевиль, Джо Аберкромби, Питер Уоттс, Кен Маклеод и т.д и т.п.
Просто ТС походу нихера не шарит в современной фантастике, раз оперирует одним лишь Лукьяненко.

Да тс вообще нихера не шарит, раз писателей 50-х 60-х запихал в 80-е gigi.gif
ну и про отсутствие вкуса у других, могут рассуждать только крайне недалёкие личности с зашоренным сознанием dont.gif
 
[^]
ВладГагарин
19.02.2019 - 21:51
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.04.16
Сообщений: 105
Цитата
Цитата (ВладГагарин @ 19.02.2019 - 21:34)
Цитата (нуакакже @ 19.02.2019 - 21:14)
Цитата (stasErk @ 19.02.2019 - 21:09)
Фантастика бывает научной и ненаучной.
Научная базируется на знаниях.
Это Ефремов, Беляев, Саймак, Азимов (Удивительно, но и Гаррисон, во многом)и огромный сонм фантастов, которых хочется перечитывать. Перечислять всех - занятие сложное и не нужное.
Нохватит качать библию! А то отлучат и посадят.

На каких научных знаниях описана попытка захвата Земли инопланетянами у Саймака в книгах "Почти как люди" и "Всякая плоть - трава"?
Или на каких научных достижениях базируется книга Азимова "Сами боги"?

Ну нельзя же так прямолинейно относиться к этому произведению. Нет тут никаких научных данных, они тут бесполезны даже если бы были. Суть произведения в том что будут делать человеческая цивилизация (популяция) при установлении контакта с другой формой существования. Не поддающейся нашим методам отбора, классификации и измерения. Сначала они её наверно попытаются уничтожить, на всякий случай, да?

Я так реагирую на такое прямолинейное определение.

То есть есть ещё фантастика без научной подоплеки и есть фантастика какбы нучная (наукой не подтвержденнная).

А Вы не задумывались, что Фантастика и Наука по сути антонимы? И в космических антуражах исследуются вполне человеческие явления?

Это сообщение отредактировал ВладГагарин - 19.02.2019 - 21:52
 
[^]
samuray3223
19.02.2019 - 21:55
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.12
Сообщений: 257
Цитата (BACRKOT @ 19.02.2019 - 21:44)
Цитата (samuray3223 @ 19.02.2019 - 21:34)
Экранизировали "Вычислителя", Миронов в главной роли, но книга лучше фильма. Рекомендую.

Бро, без обид, но книга всегда лучше фильма! cool.gif

Бывают исключения.
Например: фильм "Место встречи изменить нельзя" лучше книги "Эра милосердия".
"Собачье сердце" как минимум не хуже.
"Престиж" про иллюзионистов. Нолана.
"Бойцовский клуб".
"Молчание ягнят".
"Вспомнить все" со Шварценеггером, по рассказу коротенькому сделан.

З.Ы. Тут выше написали "Форрест Гамп", "Пролетая над гнездом кукушки" - как минимум классные экранизации. Книг не читал, может они еще лучше, х.з.

Это сообщение отредактировал samuray3223 - 19.02.2019 - 21:57
 
[^]
garris79
19.02.2019 - 21:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
Цитата (BACRKOT @ 19.02.2019 - 21:51)
Согласен, но это всё же исключения, лишь подтверждающие правило! Тут относительно недавно прошёл слушок, что собираются экранизировать "Хроники Амбера". Дрожу от ужаса! rulez.gif


для человека придумавшего фразу про исключения поддтверждающие правило, отдельный котёл в аду поставлен moderator.gif исключение по определению ничего не может доказать, на то оно и исключение, а когда исключений больше двух и со временем их становится всё больше, то это уже закономерность dont.gif
в данном случае закономерность подтверждающая то, что фильм может быть как минимум не хуже чем книга, а то и лучше, но снять его очень сложно dont.gif
 
[^]
t9915
19.02.2019 - 21:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 2961
Цитата (Neftyanoy @ 19.02.2019 - 19:14)
Пришел, и начал всех учить, что читать, а что не читать.
Ты знаешь, кто такой критик, мудило?
Это творческий импотент, который хочет написать книгу, но не может, поэтому критикует остальных.

У того же Лукьяненко есть выражение: Критик - это человек, который рассказывает, как бы он написал книгу, если бы умел писать.
 
[^]
маральный
19.02.2019 - 21:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
Цитата
маральный
"Лучший экипаж Солнечной", чутка попозже "Выбраковки" написан

спс , это читал конечно .

Кстати , вот к примеру сейчас стало много экранизаций Дозоры, Черновик с матрешками ...

И Лук все плачется , денег нету , фантастику не снимешь .

Выбраковку можно вообще без эффектов снять , дороги только помыть )))
 
[^]
Daykiri
19.02.2019 - 22:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 3295
Цитата (aircopter @ 19.02.2019 - 20:05)
Цитата (Daykiri @ 19.02.2019 - 20:01)
Цитата (Бурламанище @ 19.02.2019 - 19:48)
Цитата (Mourner @ 19.02.2019 - 19:45)
Вряд ли они зайдут, если те не пошли. И "Хищные вещи века" не зайдут. И "Пикник на обочине". А вот ранние - про Быкова, Юрковского и т.п., могут и зайти. Там всё героически. Мало душевных страданий. И экшна много. smile.gif

А Пикник то разве не экшн во многом?

Откуда там экшен? Они еле ползают там.

Это они в фильме Сталкер еле ползают, льют сопли и бредят. А в книге тот же Сталкер - реально спец супермен. Да, не трах бах экшен, но напряжённый сюжет.

Видимо, мы по разному понимаем, что есть "экшен". Принято называть экшеном динамичные приключения, боевик, драму.
Динамичные? В Пикнике? Серьезно? Крайне медленное произведение, в стиле Стругацких.
Сравни с "Путешествием к центру земли" - фантастика в жанре экшен. Погугли, в конце концов, про книжки в этом жанре.
 
[^]
нуакакже
19.02.2019 - 22:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.15
Сообщений: 5610
Цитата (ВладГагарин @ 19.02.2019 - 21:51)
А Вы не задумывались, что Фантастика и Наука по сути антонимы? И в космических антуражах исследуются вполне человеческие явления?

Кто же спорит?
Вся художественная литература - это фантастика, от Льва Толстого и братьев Гримм до Уэлллса и Ле Гуин.
 
[^]
маральный
19.02.2019 - 22:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
Цитата (samuray3223 @ 19.02.2019 - 21:55)
Цитата (BACRKOT @ 19.02.2019 - 21:44)
Цитата (samuray3223 @ 19.02.2019 - 21:34)
Экранизировали "Вычислителя", Миронов в главной роли, но книга лучше фильма. Рекомендую.

Бро, без обид, но книга всегда лучше фильма! cool.gif

Бывают исключения.
Например: фильм "Место встречи изменить нельзя" лучше книги "Эра милосердия".
"Собачье сердце" как минимум не хуже.
"Престиж" про иллюзионистов. Нолана.
"Бойцовский клуб".
"Молчание ягнят".
"Вспомнить все" со Шварценеггером, по рассказу коротенькому сделан.

З.Ы. Тут выше написали "Форрест Гамп", "Пролетая над гнездом кукушки" - как минимум классные экранизации. Книг не читал, может они еще лучше, х.з.

Побег из Шоушенка же dont.gif
 
[^]
t9915
19.02.2019 - 22:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 2961
Цитата (нуакакже @ 19.02.2019 - 21:02)
Кто-то из современных авторов на СИ ответил на этот вопрос тем, что начал сам писать.
(фамилию запамятовал)

Это классическая байка. Так говорят почти все, потому что на тупой вопрос "а как вы начали писать?" по-другому не ответишь.
 
[^]
Бурламанище
19.02.2019 - 22:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (Daykiri @ 19.02.2019 - 22:00)
А Пикник то разве не экшн во многом? [/QUOTE]
Откуда там экшен? Они еле ползают там. [/QUOTE]
Это они в фильме Сталкер еле ползают, льют сопли и бредят. А в книге тот же Сталкер - реально спец супермен. Да, не трах бах экшен, но напряжённый сюжет. [/QUOTE]
Видимо, мы по разному понимаем, что есть "экшен". Принято называть экшеном динамичные приключения, боевик, драму.
Динамичные? В Пикнике? Серьезно? Крайне медленное произведение, в стиле Стругацких.
Сравни с "Путешествием к центру земли" - фантастика в жанре экшен. Погугли, в конце концов, про книжки в этом жанре.

Экшн в том смысле, что сюжет там в целом авантюрный, то есть приключенческий, даже где то детективный...попросту говоря увлекательный, а не одни только философствования...
 
[^]
Nemo
19.02.2019 - 22:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.06
Сообщений: 2118
Цитата (маральный @ 19.02.2019 - 21:59)
Цитата
маральный
"Лучший экипаж Солнечной", чутка попозже "Выбраковки" написан

спс , это читал конечно .

Кстати , вот к примеру сейчас стало много экранизаций Дозоры, Черновик с матрешками ...

И Лук все плачется , денег нету , фантастику не снимешь .

Выбраковку можно вообще без эффектов снять , дороги только помыть )))

Ты себе хотя бы приблизительно представляешь что с электоратом случиться после просмотра "Выбраковки" в наше стабильное время?
Все захотят указы №.
Вспомни, почему в произведении западные страны не задавили союз? Потому что все хотели так же, без воров, без бандитов, без хулиганов. Да и страховка от "случайных действий АНБ"
 
[^]
garris79
19.02.2019 - 22:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
Цитата (samuray3223 @ 19.02.2019 - 21:55)
"Престиж" про иллюзионистов. Нолана.



а он разве не по оригинальному сценарию?
Цитата
"Бойцовский клуб".

Паланик вообще крайне на любителя автор, БК не читал, но Удушье тот ещё пиздец про извращенцев
Цитата
"Вспомнить все" со Шварценеггером, по рассказу коротенькому сделан.

ну там с рассказом общего только потеря памяти, но Дику с экранизациями вообще не везло, все фильмы максимум по мотивам сняты даже Блэйд Ранер, который идею книги перевернул с ног на голову, а в большинстве случаев там только названия общие
 
[^]
маральный
19.02.2019 - 22:06
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
Цитата (BACRKOT @ 19.02.2019 - 21:51)
Цитата (garris79 @ 19.02.2019 - 21:47)
Цитата (BACRKOT @ 19.02.2019 - 21:44)
Цитата (samuray3223 @ 19.02.2019 - 21:34)
Экранизировали "Вычислителя", Миронов в главной роли, но книга лучше фильма. Рекомендую.

Бро, без обид, но книга всегда лучше фильма! cool.gif

Зелёная миля, Побег из Шоушенка, Форрест Гамп, пролетая над гнездом кукушки и пр. готовы поспорить с этим утверждением dont.gif

Согласен, но это всё же исключения, лишь подтверждающие правило! Тут относительно недавно прошёл слушок, что собираются экранизировать "Хроники Амбера". Дрожу от ужаса! rulez.gif

После Большого Взрыва моей жопы от черного Роланда Дискейна , меня уже ничто не напугает . теперь я видел ВСЕ и меня можно бить по голове и отсылать в пустошь на конце тропы .

По сейчас как вспомню так ненавижу fekaloid.gif
 
[^]
Daykiri
19.02.2019 - 22:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 3295
Цитата (Бурламанище @ 19.02.2019 - 22:02)
[QUOTE=Daykiri,19.02.2019 - 22:00] А Пикник то разве не экшн во многом? [/QUOTE]
Откуда там экшен? Они еле ползают там. [/QUOTE]
Это они в фильме Сталкер еле ползают, льют сопли и бредят. А в книге тот же Сталкер - реально спец супермен. Да, не трах бах экшен, но напряжённый сюжет. [/QUOTE]
Видимо, мы по разному понимаем, что есть "экшен". Принято называть экшеном динамичные приключения, боевик, драму.
Динамичные? В Пикнике? Серьезно? Крайне медленное произведение, в стиле Стругацких.
Сравни с "Путешествием к центру земли" - фантастика в жанре экшен. Погугли, в конце концов, про книжки в этом жанре. [/QUOTE]
Экшн в том смысле, что сюжет там в целом авантюрный, то есть приключенческий, даже где то детективный...попросту говоря увлекательный, а не одни только философствования...

А смысл "экшена" не в этом faceoff.gif
Есть "приключения", "детектив"... Хотя, кому я объясняю и зачем... читать научились и спорить о том, чё сами придумали, а понимать смысл слова - нифига.
 
[^]
nipioleg
19.02.2019 - 22:10
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 791
Цитата (ЯКассандра @ 19.02.2019 - 21:46)
Цитата
protop
У Лукьяненко есть разные рассказы, а не только фентези. И его технические идеи ничего кроме детского хлопанья глазками и умиления не вызывают, и то - только у его мамы.С Фентези в его рассказах получше, но несмотря на общую гладкую картинку, вспомни описание отношений главных героев в Дозорах. Это же пиз..ц в степени ужас. Все конфликты - просто на уровне детского садика. Он пьет кровь, поэтому он плохой, а пьет кровь потому, что он вампир - бей вомпера..... :) Все. Весь конфликт - он таким родился, ну примерно как в Европейском парламенте - любите его потому, что он из Сирии. :)

Каждому - свое. Лично мне из всей современной фантастики больше всего нравятся именно Лукьяненковские "Дозоры". Они у меня стоят в библиотеке на полке в ряду тех книг, которые я берегу в бумаге. А это значит, что время от времени я их перечитываю. Чем они меня покорили? Могу объяснить.
Для меня литература - это прежде всего о людях, об их взаимоотношениях, а техника (тем более в фантастике) - это всего лишь средство разнообразить антураж.
Так вот, Лукьяненко в "Дозорах" поднимет весьма животрепещущий для нас вопрос о добре и зле (кстати, напомню: ЯПовские попытки переосмыслить классику как раз об этом). О том, как все это непросто: понять, на той ли стороне ты служишь. У него там нет вот этого: супергерой с блеском в глазах и готовой яростью в сердце идет убивать тех, на кого ему указало начальство. Он пытается размышлять и решать проблемы, рассматривая их с обоих сторон. В общем, он прежде всего с мозгами, и только потом с кулаками.

Только не надо думать, будто я полностью согласна с Лукьяненко в его трактовке "темных" и "светлых". У меня на эту тему свое, притом весьма отличающееся от его мнение.

Я раз в год "Вино из одуванчиков" перечитываю, ну потом до кучи собрание сочинений Брэдбери и "Солярис". Первое заряжает энергией, остальное завораживает и заставляет смотреть на мир без негатива. Потом ищу то что не читал и если попадается хорошая книга которую уже читал не пропускаю, независимо от жанра. Шолохов, Чехов, Бунин, Достоевский, Азимов, Стругацкие, Толстой, Джек Лондон примерно в таком порядке идёт но это неважно, нового если не попалось, библиотека под рукой. Вот недавно Санаева узнал. Розов впечатлил. Кстати на япе периодически всплывают темы интересные, где появляются новые для меня фамилии. Зацикливатся вроде не стоит, но у меня цикл примерно в мае - июне с Бредбери начинается почему то. Я к тому, что каждый находит своё в фантастике. И это отлично! И главное что дохрена ещё интересного непрочитанного, только сложно находить.
 
[^]
kali666
19.02.2019 - 22:10
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 942
Цитата (evildemon @ 19.02.2019 - 16:36)
Печально но факт. В жанре нф толкового ничего не найти больше.

вообще я ниасилила всю тему


Для оценки моего "вкуса" - Стругацих я прочитала всех и ни один раз, Лема почти всего, Брэдбери, Саймак, Желязны, Ф Дик, и тэдэ и тэпэ. И - да, Головачев ранний и Олди тоже. И Дивов.
Дык вот.
если вдруг кому интересно, то в куче говна, которое сейчас издается, все же есть отличная фантастика
Спин и др. Чарльза Уилсона.
Рифтеры и проч Питера Уоттса.

Внезапно(!) китаец Лю Цысынь(задача трех тел мной прочитана, оч интересно, тк менталитет -то другой...)
лауреат нескольких самых престижных американских премий в области научной фантастики — «Небьюла» в 2014, «Хьюго» в 2015 и «Локус» в 2017. Прежде чем стать успешным писателем, он работал инженером на электростанции в Янцюане

это из НФ первое что пришло в голову


а вот из фэнтази....Я по-прежнему перечитываю Ведьмака....нового?...Ну, Мартин со своей "Историей государства Вестеросского" ничего так.
Может кто еще что присоветует?

Это сообщение отредактировал kali666 - 19.02.2019 - 22:11
 
[^]
BelBES
19.02.2019 - 22:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 13171
Цитата (ЯКассандра @ 19.02.2019 - 10:46)
Цитата
protop
У Лукьяненко есть разные рассказы, а не только фентези. И его технические идеи ничего кроме детского хлопанья глазками и умиления не вызывают, и то - только у его мамы.С Фентези в его рассказах получше, но несмотря на общую гладкую картинку, вспомни описание отношений главных героев в Дозорах. Это же пиз..ц в степени ужас. Все конфликты - просто на уровне детского садика. Он пьет кровь, поэтому он плохой, а пьет кровь потому, что он вампир - бей вомпера..... :) Все. Весь конфликт - он таким родился, ну примерно как в Европейском парламенте - любите его потому, что он из Сирии. :)

Каждому - свое. Лично мне из всей современной фантастики больше всего нравятся именно Лукьяненковские "Дозоры". Они у меня стоят в библиотеке на полке в ряду тех книг, которые я берегу в бумаге. А это значит, что время от времени я их перечитываю. Чем они меня покорили? Могу объяснить.
Для меня литература - это прежде всего о людях, об их взаимоотношениях, а техника (тем более в фантастике) - это всего лишь средство разнообразить антураж.
Так вот, Лукьяненко в "Дозорах" поднимает весьма животрепещущий для нас вопрос о добре и зле (кстати, напомню: ЯПовские попытки переосмыслить классику как раз об этом). О том, как все это непросто: понять, на той ли стороне ты служишь. У него там нет вот этого: супергерой с блеском в глазах и готовой яростью в сердце идет убивать тех, на кого ему указало начальство. Он пытается размышлять и решать проблемы, рассматривая их с обоих сторон. В общем, он прежде всего с мозгами, и только потом с кулаками.

Только не надо думать, будто я полностью согласна с Лукьяненко в его трактовке "темных" и "светлых". У меня на эту тему свое, притом весьма отличающееся от его мнение.

Проблема Дозоров в том, что написаны они языком третьеклассника. Автор придумал неплохой в целом сеттинг и даже догадался не скатывать сюжеты к совсем уж банальному мордобитию, но читать это убожество не возможно, комиксы на их фоне выглядят более серьезным чтивом.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15424
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх