"Ворошиловский стрелок". Можно ли оправдать самосуд?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 7 8 [9] 10 11   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
spas77
18.09.2019 - 08:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 3378
Хронический некомплект в органах, причем на земле. Непонятная дублирующая структура в виде Росгвардии, хер пойми чем занятой. Переданный в нее же спецназ - это вообще каким боком?
Капитан Логинов. В отставке.
 
[^]
paag5
18.09.2019 - 08:52
2
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 9.11.09
Сообщений: 10209
Цитата (Arrow @ 18.09.2019 - 08:27)
Автор текста наивная девочка, не уловил всей сути фильма и плачется что правосудие в данной форме не приемлемо. А я вот считаю что только так и надо, есть категория людей которые не понимают по другому, для которых ты терпила и не больше. Не хочу я сажать в тюрьму преступников и кормить их на свои налоги, я хочу их всех закопать подальше от города и не вспоминать больше, того глядишь и общество станет лучше.

Нет, к сожалению это ты не видишь всей картины в целом.

А где та грань, за которой самосуд будет оправдан, а а до которой будет преступлением?

Это убил за то, что изнасиловали внучку. По его взгляды на мир это не простительно и виновные должны быть наказаны.
А для другого не простительна фраза "Махмуд, еб твою мать...". Для него это кровное оскорбление и он тебя на нож посадит. Для него, в его мировоззрении, это будет заслуживает твоей смерти.
А для третьего оправданы станет убийство виновника ДТП, в котором погибли близкие люди. Для него это причина для самосуда, так как виновник не по несёт наказания по его мнению.
А для четвёртого причиной для убийства станет то, что ты его жену трахнул.

Задай себе вопрос - КТО и КАК должен решать, оправдан ли самосуд? И в какой момент борьба за справедливость превращается в преступление?
Народ? Суд присяжных? Где-то в мусульманских регионах вполне могут оправдать и убийство за "Махмуд, еб твою мать". Общество тоже разное.

Задумайся над этим. И может быть до тебя дойдёт, почему во всех странах создана судебная система и зафиксированный список преступлений с наказаниями за них. А самосуд вне закона.

Потому ТС совершенно прав, самосуда давать не должно. А если он случился, то тот, кто его совершил, должен ответить за свой поступок. А причина может являться лишь смягчающим обстоятельствам, но не оправданием.
 
[^]
kolka
18.09.2019 - 08:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 1185
Цитата (paag5 @ 18.09.2019 - 08:52)
Нет, к сожалению это ты не видишь всей картины в целом.

А где та грань, за которой самосуд будет оправдан, а а до которой будет преступлением?

Это убил за то, что изнасиловали внучку. По его взгляды на мир это не простительно и виновные должны быть наказаны.
А для другого не простительна фраза "Махмуд, еб твою мать...". Для него это кровное оскорбление и он тебя на нож посадит. Для него, в его мировоззрении, это будет заслуживает твоей смерти.
А для третьего оправданы станет убийство виновника ДТП, в котором погибли близкие люди. Для него это причина для самосуда, так как виновник не по несёт наказания по его мнению.
А для четвёртого причиной для убийства станет то, что ты его жену трахнул.

Задай себе вопрос - КТО и КАК должен решать, оправдан ли самосуд? И в какой момент борьба за справедливость превращается в преступление?
Народ? Суд присяжных? Где-то в мусульманских регионах вполне могут оправдать и убийство за "Махмуд, еб твою мать". Общество тоже разное.

Задумайся над этим. И может быть до тебя дойдёт, почему во всех странах создана судебная система и зафиксированный список преступлений с наказаниями за них. А самосуд вне закона.

Потому ТС совершенно прав, самосуда давать не должно. А если он случился, то тот, кто его совершил, должен ответить за свой поступок. А причина может являться лишь смягчающим обстоятельствам, но не оправданием.

Трампушка, перелогинься!
 
[^]
dimkahon
18.09.2019 - 08:56
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 882
Помню, читал на работе "Женщина по средам" и перед глазами Ульянов в роли деда стоял. Вылитый! Когда в прокате увидел кассету с фильмом и с его изображением, даже не удивился. При всем моем уважении, фильм слабее книги. Переживания человека, который решился переступить черту не отражены совершенно. Многие диалоги переданы как то походя. Особенно момент покупки винтовки на рынке. Нет, фильм в целом хорош. Но книга лучше. Пронина вообще считаю лучшим писателем детективов. Его "Банда", первая часть, просто шедевр.
Ах, да! Оправдываю ли я самосуд? Думаю, ставить так вопрос... некорректно, что ли. Самосуд бывает разный. А вот то, что я в 90-х на такое был способен, это совершенно точно. Пасть порву, моргала выколю, примерно такое было состояние.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
paag5
18.09.2019 - 08:56
1
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 9.11.09
Сообщений: 10209
Цитата (spas77 @ 18.09.2019 - 08:41)
Хронический некомплект в органах, причем на земле. Непонятная дублирующая структура в виде Росгвардии, хер пойми чем занятой. Переданный в нее же спецназ - это вообще каким боком?
Капитан Логинов. В отставке.

Капитан Логинов, а ты точно капитан? Я очень в этом сомневаюсь.

Росгвардия - это переименованные ВВ-шники. Существование который понятно и до переименования никого не смущало.
 
[^]
paag5
18.09.2019 - 08:57
-1
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 9.11.09
Сообщений: 10209
Цитата (kolka @ 18.09.2019 - 08:55)
Цитата (paag5 @ 18.09.2019 - 08:52)
Нет, к сожалению это ты не видишь всей картины в целом.

А где та грань, за которой самосуд будет оправдан, а а до которой будет преступлением?

Это убил за то, что изнасиловали внучку. По его взгляды на мир это не простительно и виновные должны быть наказаны.
А для другого не простительна фраза "Махмуд, еб твою мать...". Для него это кровное оскорбление и он тебя на нож посадит. Для него, в его мировоззрении, это будет заслуживает твоей смерти.
А для третьего оправданы станет убийство виновника ДТП, в котором погибли близкие люди. Для него это причина для самосуда, так как виновник не по несёт наказания по его мнению.
А для четвёртого причиной для убийства станет то, что ты его жену трахнул.

Задай себе вопрос - КТО и КАК должен решать, оправдан ли самосуд? И в какой момент борьба за справедливость превращается в преступление?
Народ? Суд присяжных? Где-то в мусульманских регионах вполне могут оправдать и убийство за "Махмуд, еб твою мать". Общество тоже разное.

Задумайся над этим. И может быть до тебя дойдёт, почему во всех странах создана судебная система и зафиксированный список преступлений с наказаниями за них. А самосуд вне закона.

Потому ТС совершенно прав, самосуда давать не должно. А если он случился, то тот, кто его совершил, должен ответить за свой поступок. А причина может являться лишь смягчающим обстоятельствам, но не оправданием.

Трампушка, перелогинься!

Ебанутый? На дату регистрации посмотри.
 
[^]
DAS1970
18.09.2019 - 09:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14699
Цитата (Lomamaisty @ 17.09.2019 - 20:22)
Если уже припрёт к краю, то уже похуй - мочить и давить!

Вот тут стоп! Вы фильм плохо посмотрели. Иван Фёдорович четко передает одну из главных мыслей фильма: "Месть - блюдо, которое подают холодным." Все просчитал, выверил, перепроверил и у него получилось.
 
[^]
tigana
18.09.2019 - 09:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.11
Сообщений: 1239
"..если твоим близким ,или твоей жизни угрожает опасность ,то всякий способ защитить себя ,или свою семью, считается законным и должен свято соблюдаться в обществе.."- Цицерон ,ещё за много лет до нашей эры ..,и его слова актуальны и сегодня ,даже более чем актуальны ..,пусть в расправе с подонком не дрогнет рука ,торопись ,ибо жизнь коротка ...
 
[^]
skyline0502
18.09.2019 - 09:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 16930
Всегда стараюсь жить по принципу "око за око". Только не надо это выставлять напоказ ибо месть - блюдо холодное Лучше чтобы все выглядело как несчастный случай. У полиции нет стимула разбираться детально, что для человека драма, для них обыденность и лишний головняк. Хамит и борзеет кто-то - упал с лестницы, поломался весь, не понимает сосед, что машину надо ставить в своем дворе, во время ветреной погоды на его телегу падает тяжелая ветка. Ну и так далее))
 
[^]
sonos
18.09.2019 - 09:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 7736
ИМХО "самосуд" оправдан.
Что такое закон? И что такое суд?
"Вор должен сидеть в тюрьме!"
Я считаю что самосуд, это неверное название, по правильному данное действо надо назвать "человеческий суд". Потому как судят тебя не по закону государства, а по закону морали. И чем больше закон государства уходит от закона морали- тем чаще и оправданнее будут такие суды в глазах общественности.
 
[^]
Angelberth
18.09.2019 - 09:08
-1
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
Цитата (kolka @ 18.09.2019 - 08:55)
Трампушка, перелогинься!

Да он прав абсолютно. Вспомни всякие видяхи про погибших в ДТП. И комментарии "да я бы этого/эту суку что за рулем был грохнул и все, потому что год поселения это ни о чем, это не справедливо". Самосуд это плохо, потому что для каждого своя грань справедливости.
 
[^]
Angelberth
18.09.2019 - 09:09
0
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
Цитата (sonos @ 18.09.2019 - 09:08)
ИМХО "самосуд" оправдан.
Что такое закон? И что такое суд?
"Вор должен сидеть в тюрьме!"
Я считаю что самосуд, это неверное название, по правильному данное действо надо назвать "человеческий суд". Потому как судят тебя не по закону государства, а по закону морали. И чем больше закон государства уходит от закона морали- тем чаще и оправданнее будут такие суды в глазах общественности.

Чьей морали? Мораль у всех разная. Где-то за "мамку твою ебал" тебе дадут в морду, где-то убьют, потому что в его морали это смыть можно только кровью.
 
[^]
BWPower
18.09.2019 - 09:11
1
Статус: Offline


Troublemaker

Регистрация: 29.02.16
Сообщений: 2604
Цитата (DasKochet @ 17.09.2019 - 20:27)
Можно! Если моих обидят, вырежу. Русский, ветеран.

Иди пиздострадания очередные сочиняй, вырезатель диванный! gigi.gif shum_lol.gif
 
[^]
paag5
18.09.2019 - 09:12
-1
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 9.11.09
Сообщений: 10209
Цитата (tigana @ 18.09.2019 - 09:07)
"..если твоим близким ,или твоей жизни угрожает опасность ,то всякий способ защитить себя ,или свою семью, считается законным и должен свято соблюдаться в обществе.."- Цицерон ,ещё за много лет до нашей эры ..,и его слова актуальны и сегодня ,даже более чем актуальны ..,пусть в расправе с подонком не дрогнет рука ,торопись ,ибо жизнь коротка ...

Патовая ситуация.

Ты начинаешь представлять опасность для своего обидчика и у него так же появляется право на защиту себя и своих близких.
 
[^]
BWPower
18.09.2019 - 09:17
2
Статус: Offline


Troublemaker

Регистрация: 29.02.16
Сообщений: 2604
Всё блять такие бравые в инетике, лёжа на диване пухлой жопой... А сами кота лишний раз пнуть бояться, вдруг в тапок насрёт. То-то всё чуркобесы попрятались по норам, все насильники отпизжены и кастрированы, а ворьё, получив леща, метёт улицы.

зы: сам ни хуя не мститель народный, и не претендую даже. Но лицемерие всей пиздобратии яповской, потрясающей своими виртуальными винтовками, порядком заебало.

Это сообщение отредактировал BWPower - 18.09.2019 - 09:17
 
[^]
3A3968M
18.09.2019 - 09:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 7869
ИМХО наказание, должно быть равнозначно преступлению, плюс наказание, должно быть неизбежно, если государство не способно обеспечить, эти условия, то самосуд оправдан umnik.gif
 
[^]
AKuMbl4
18.09.2019 - 09:19
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 8250
Цитата (Njarlatotep @ 17.09.2019 - 20:22)
Я за справедливость. И за короткоствол всем.

Вот уж нахер! Дебилы сограждане с кс пугают больше гипотетических бандитов. Бандитов я не встречал и десятка, а дебилов которым не то что пистолет, права на авто давать не стоит... Тысячи их, каждый день наблюдаю. Раненых/убитых по причине криворучия и тупизны будет больше, чем от намеренного применения.
Ну и устраивать самосуд, посредством зареганного на тебя ствола, не самая умная мысль. Поджоги и отравления - наше все.

Ну а в целом: свято место пусто не бывает, если закон спит, будет самосуд. ТС просто терпила, прячущий свою бесхребетность за ущербной "моралью".
 
[^]
Angelberth
18.09.2019 - 09:21
2
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
Цитата (3A3968M @ 18.09.2019 - 09:18)
ИМХО наказание, должно быть равнозначно преступлению, плюс наказание, должно быть неизбежно, если государство не способно обеспечить, эти условия, то самосуд оправдан umnik.gif

Кто и как будет определять равнозначность? Водитель тяжелого внедорожника превысил скорость, пошел на обгон на встречку, и ушатал насмерть ехавших в какой-нить малолитражке женщину с десятилетним ребенком. Как будете определять равнозначность? По закону ему будет ну край колония-поселение. А то и условка. По "равнозначности" его надо тоже машиной переехать или что?
 
[^]
Басаревъ
18.09.2019 - 09:23
0
Статус: Offline


Призыватель призывников

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 8293
Самосуд необходим, как можно более массовый. Только превышающая жестокость заставит преступников воздерживаться от гнусных злодеяний... Да и власть будет в тонусе, осознавая и свою уязвимость.
 
[^]
Alchmist
18.09.2019 - 09:29
2
Статус: Offline


Почетный морковевед.

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 2744
Цитата (stSulpicius @ 17.09.2019 - 23:31)
"Правосудие Божие неотвратимо, но иногда не грех немного его поторопить."

какое божье правосудие?
да судя по библии бог это ревнивая, злобная баба истеричка в период менструации.
 
[^]
Ventil98
18.09.2019 - 09:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 2811
Есть преступление, значит должно быть наказание. Иначе никак. Именно безнаказанность приводит к самосуду, потому что закон перестает действовать и начинается беззаконие. В фильме все гуманно, все злодеи живы остались, критики могут спать спокойно, если только сами не замешаны в подобных преступлениях.
Боюсь, что цитаты из фильма будут жить вечно.
 
[^]
morrelbir
18.09.2019 - 09:49
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.04.19
Сообщений: 397
Отличное решение, супер.
Я бы скатился к решениям наших пращуров, к "Русской Правде". Они всяко умнее нас были, суд присяжных придумали. Так по "Русской Правде" воры насильники и убийцы как бы и не люди, посему вешать их на березах можно невозбранно в назидание другим.
 
[^]
Blyum
18.09.2019 - 09:58
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 1001
Когда слышу про педофилов, насильников, маньяках и прочей нечисти, то первая мысль - убить без суда и следствия, расчленить по кусочкам, но...
Если мы рассуждаем по фильму, то получается такая картина:
- трое подонков совершили тяжкое преступление, правосудие молчит
- дедушка мстит за внучку.
Тут, вроде, все понятно.
А как дальше развиваются события? У этих подонков тоже есть родственники (герой Пороховщикова), который, хоть и знает что его дитятко совершило плохое, но оно же родное, кровиночка, и защищает его всеми силами. И у остальных насильников, наверняка, тоже есть близкие.
Как бы дальше могли развиваться события?
Родные подонков отомстили бы деду (родное дитя покалечил). И тут внучка Катя - как же так? Дедушка, ветеран войны, а они.... и тоже хватается за ружье. Дальше можно рассуждать до бесконечности (не зря же кровная месть может длиться годами, веками)
 
[^]
spas77
18.09.2019 - 10:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 3378
Цитата (paag5 @ 18.09.2019 - 12:56)
Цитата (spas77 @ 18.09.2019 - 08:41)
Хронический некомплект в органах, причем на земле. Непонятная дублирующая структура в виде Росгвардии, хер пойми чем занятой. Переданный в нее же спецназ - это вообще каким боком?
Капитан Логинов. В отставке.

Капитан Логинов, а ты точно капитан? Я очень в этом сомневаюсь.

Росгвардия - это переименованные ВВ-шники. Существование который понятно и до переименования никого не смущало.

В нее передали СОБР, ВВ, ОМОН, ОЛРР Охрану и еще до кучи всего, если ты не знал.
 
[^]
3A3968M
18.09.2019 - 10:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 7869
Цитата (Angelberth @ 18.09.2019 - 09:21)
Цитата (3A3968M @ 18.09.2019 - 09:18)
ИМХО наказание, должно быть равнозначно преступлению, плюс наказание, должно быть неизбежно, если государство не способно обеспечить, эти условия, то самосуд оправдан  umnik.gif

Кто и как будет определять равнозначность? Водитель тяжелого внедорожника превысил скорость, пошел на обгон на встречку, и ушатал насмерть ехавших в какой-нить малолитражке женщину с десятилетним ребенком. Как будете определять равнозначность? По закону ему будет ну край колония-поселение. А то и условка. По "равнозначности" его надо тоже машиной переехать или что?

Именно это я и имел ввиду, если вдовец, его подкараулит и зарежет, я думаю это будет справедливо, пару сотен таких случаев и никто, никуда, спешить не будет dont.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33197
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 7 8 [9] 10 11  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх