Отопление теплиц бесплатной энергией от ТЭС АЭС

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 6 7 [8] 9   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bunny3247
24.12.2018 - 00:15
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 8996
Цитата
Пар (радиоактивный) от отборов турбин идет в бойлеры-подогреватели. Там он нагревает воду промежуточного контура теплосети. Давление в этом контуре выше давления пара, т.е. пар попасть в промконтур не может. Далее, уже вода промконтура поступает в теплообменники, где нагревает воду, которая идёт на горячее водоснабжение и отопление города.


Это в теории, А на практике эффективные менеджеры так могут изговнять технологию, что пол города будет страдать лучевой болезнью. Нельзя никого подпускать к АЭС. Иначе полезут своими кривенькими ручонками с зажатыми в них взятками куда нельзя.
 
[^]
bunny3247
24.12.2018 - 00:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 8996
Цитата
так отапливаются теплицы, от курской аэс например, город курчатов тоже отапливается от излишков тепла.


Был у меня одногруппник из города Курчатов. У него еще при советской власти половина родственников от рака на кладбище переехала. Может быть совпадение?
 
[^]
bunny3247
24.12.2018 - 00:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 8996
Цитата
А электричеством от АЭС тоже не пользуетесь?


Нет, не пользуюсь. В Нижегородской области пока нет АЭС. Пытаются построить АЭС на границе с Владимирской областью. Не понимаю, зачем она нужна. Две крупнейшие ГЭС на Волге превратили треть области в болото. 90% предприятий разрушено, численность населения в области катастрофически уменьшается. Кому энергии не хватает? Может быть это я со своей микроволновкой заменила советские металлургические производства?
 
[^]
Rold
24.12.2018 - 00:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7119
Цитата (fkorean @ 23.12.2018 - 17:21)
Я как энергетик постараюсь не закатывать глаза, не использовать известное выражение господина Лаврова и не делать так: faceoff.gif
Я понимаю, что многие люди далеки от этой темы. В конце концов, невозможно разбираться во всем. Удивляет, конечно, та незамутненная простота и легкость в обсуждении дилетантов (особенно в части атомной энергетики).
Попробую направить ТС в нужном направлении ( я не издеваюсь, не иронизирую и, упаси Господи, не считаю себя самым умным):

"При делении ядра урана выделяется 200 мЭв энергии, а мы используем, дай бог 30. Доколе?"

С ураном ты, однако, прокололся. Почти вся энергия деления используется, только несколько процентов улетает во вселенную вместе с нейтрино.
 
[^]
relanium84
24.12.2018 - 01:06
0
Статус: Offline


Смерть человекам!

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 4425
Цитата (mrPitkin @ 24.12.2018 - 00:04)
Цитата (bunny3247 @ 24.12.2018 - 01:41)
Цитата
Почему нельзя отапливать бесплатной энергией теплицы в России от тепла вырабатываемого на ТЭС или АЭС?


Да что там теплицы! В 90-х годах был проект целый Нижний Новгород отапливать энергией от АЭС. Были бунты. Немцов именно на этой теме выплыл и стал губернатором. Научно объяснить не могу, почему я против такого отопления, но что-то я очкую.

А электричеством от АЭС тоже не пользуетесь?

у него и кактус к вводному автомату приколочен
 
[^]
datsuk1978
24.12.2018 - 03:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.16
Сообщений: 1529
Цитата (kopkavlv @ 23.12.2018 - 17:25)
Будет время, сежу сделаю фотку к чему это все приводит....

У нас во Владивостоке были теплицы ТЭЦ2, и в Артем-ГРЕС были теплицы...

Уныние и запустение сейчас там...

где это в гресе теплицы были стесняюсь спросить?с Суражевкой не перепутал?так там и сейчас они есть опх Дальневосточное....отапливаются да с Артем Греса с тэц...и запустения там не какого не наблюдается...

Это сообщение отредактировал datsuk1978 - 24.12.2018 - 03:23
 
[^]
mrPitkin
24.12.2018 - 04:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (bunny3247 @ 24.12.2018 - 02:46)
Цитата
А электричеством от АЭС тоже не пользуетесь?


Нет, не пользуюсь. В Нижегородской области пока нет АЭС. Пытаются построить АЭС на границе с Владимирской областью. Не понимаю, зачем она нужна. Две крупнейшие ГЭС на Волге превратили треть области в болото. 90% предприятий разрушено, численность населения в области катастрофически уменьшается. Кому энергии не хватает? Может быть это я со своей микроволновкой заменила советские металлургические производства?

Да, Нижегородская область лидер ПФО по убыли населения.
 
[^]
unkornito
24.12.2018 - 05:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.17
Сообщений: 2741
Ха, теплицы! Помнится во время учебы препод один нам рассказывал. На местной ТЭЦ были установлены котлы и пароперегреватели выдающие острый пар с давлением 40 Атм. Установлены были, видимо, с расчетом использования пара с такими параметрами на производстве. Только производство в 90-е благополучно загнулось. А в систему отопления пар подается с существенно меньшим давлением. Допустим - 8 Атм. (уже точно не помню цифру, давно было). И вот с 40 до 8 давление сбрасывается в РОУ. То есть, ТЭЦ топит улицу. По его словам, он предлагал установить турбины и вырабатывать эл. энергию, отдавать ее в систему. Руководство ТЭЦ, города покивало головами, одобрило. Но бабла так и не нашли. Вот такая история. Не знаю, насколько достоверная история (хотя - зачем ему врать?), не знаю как сейчас обстоит дело (прошло уже 20 лет), но, вот так.
 
[^]
mrPitkin
24.12.2018 - 05:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (unkornito @ 24.12.2018 - 07:14)
Ха, теплицы! Помнится во время учебы препод один нам рассказывал. На местной ТЭЦ были установлены котлы и пароперегреватели выдающие острый пар с давлением 40 Атм. Установлены были, видимо, с расчетом использования пара с такими параметрами на производстве. Только производство в 90-е благополучно загнулось. А в систему отопления пар подается с существенно меньшим давлением. Допустим - 8 Атм. (уже точно не помню цифру, давно было). И вот с 40 до 8 давление сбрасывается в РОУ. То есть, ТЭЦ топит улицу. По его словам, он предлагал установить турбины и вырабатывать эл. энергию, отдавать ее в систему. Руководство ТЭЦ, города покивало головами, одобрило. Но бабла так и не нашли. Вот такая история. Не знаю, насколько достоверная история (хотя - зачем ему врать?), не знаю как сейчас обстоит дело (прошло уже 20 лет), но, вот так.

Руководство ТЭЦ это обычные исполнители. Бабло на рацуху должны были найти её собственники.
 
[^]
Iliich13
24.12.2018 - 05:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 1212
Железногорск отапливался с ГХК, пока реактор не заглушили
 
[^]
укроп
24.12.2018 - 05:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.09.10
Сообщений: 196
В городе Мыски Кемеровская обл, район ГРЭС, если не ошибаюсь отапливается таким халявным теплом, жители платят только за доставку этого тепла по трубам в квартиры.
 
[^]
unkornito
24.12.2018 - 06:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.17
Сообщений: 2741
Цитата (mrPitkin @ 24.12.2018 - 05:17)
Цитата (unkornito @ 24.12.2018 - 07:14)
Ха, теплицы! Помнится во время учебы препод один нам рассказывал. На местной ТЭЦ были установлены котлы и пароперегреватели выдающие острый пар с давлением 40 Атм. Установлены были, видимо, с расчетом использования пара с такими параметрами на производстве. Только производство в 90-е благополучно загнулось. А в систему отопления пар подается с существенно меньшим давлением. Допустим - 8 Атм. (уже точно не помню цифру, давно было). И вот с 40 до 8 давление сбрасывается в РОУ. То есть, ТЭЦ топит улицу. По его словам, он предлагал установить турбины и вырабатывать эл. энергию, отдавать ее в систему. Руководство ТЭЦ, города покивало головами, одобрило. Но бабла так и не нашли. Вот такая история. Не знаю, насколько достоверная история (хотя - зачем ему врать?), не знаю как сейчас обстоит дело (прошло уже 20 лет), но, вот так.

Руководство ТЭЦ это обычные исполнители. Бабло на рацуху должны были найти её собственники.


Так я и не спорю. Просто привел пример "рационального" хозяйствования.

Насчет собственников, кста, другой знакомый рассказывал - еще одна ТЭЦ в городе. Турбины установлены еще при строительстве. Они рассчитаны на определенный срок работы. Так вот, один срок они отработали уже давно. После этого их разобради и провели, типа, дефектовку. Запустили на второй круг. Вот сейчас, говорит, они отрабатывают второй. На новые бабла никто не дает. Видимо пойдут на третий. Это он рассказывал года 4-5 назад. В настоящий момент уже на пенсии. Пока ТЭЦ работает (тьфу, тьфу).

Собственники нынешние вкладывать нихрена не хотят. И их не особо заботят вот эти потери - они их включат в стоимость килокалории просто. Конкурентов все равно нет. И город будет у них покупать тепло.

Это сообщение отредактировал unkornito - 24.12.2018 - 06:14
 
[^]
vlad107
24.12.2018 - 06:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1799
"Почему нельзя отапливать бесплатной энергией теплицы в России от тепла вырабатываемого на ТЭС или АЭС?"

Жадность! Обычная русская жадность!

...ещё тупость!

Отопление теплиц бесплатной энергией от ТЭС АЭС
 
[^]
SDragon
24.12.2018 - 06:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.15
Сообщений: 3434
Цитата (PertrGGG @ 23.12.2018 - 12:22)
Почему нельзя отапливать бесплатной энергией теплицы в России от тепла вырабатываемого на ТЭС или АЭС? Сейчас излишки тепла необходимого для выработки электроэнергии отводятся на градирни. Это же невероятное расточительство. Может я что то не понимаю? Хотелось бы получить коментарии экспертов.

1) На Белоярской так и было. Теперь вместо теплиц - псевдошикарный микрорайон "Лазурный Берег", в простонародьи - "Болотный".

2) СССР планировал системы АТС, именно не АТЭС, а АТС - атомных тепловых станций. С минимальной электрогенерацией, на собственные нужды и в стиле "шоб було". А весь пар, много пара, охренительно много пара - на отопление города, его теплиц и т.д.
 
[^]
SDragon
24.12.2018 - 06:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.15
Сообщений: 3434
Цитата (unkornito @ 24.12.2018 - 08:05)

Насчет собственников, кста, другой знакомый рассказывал - еще одна ТЭЦ в городе. Турбины установлены еще при строительстве. Они рассчитаны на определенный срок работы. Так вот, один срок они отработали уже давно. После этого их разобради и провели, типа, дефектовку. Запустили на второй круг. Вот сейчас, говорит, они отрабатывают второй. На новые бабла никто не дает. Видимо пойдут на третий. Это он рассказывал года 4-5 назад. В настоящий момент уже на пенсии. Пока ТЭЦ работает (тьфу, тьфу).

Собственники нынешние вкладывать нихрена не хотят. И их не особо заботят вот эти потери - они их включат в стоимость килокалории просто. Конкурентов все равно нет. И город будет у них покупать тепло.

Нормальная турбина при нормальной эксплуатации и регулярным ППР - срока годности не имеет. Вообще. Лично видел рабочую турбину немецкого производства царских времен.

Турбину перебирают по одной ступени в год с полугодовым вскрытием подшипников.
 
[^]
Кинжал
24.12.2018 - 07:03
0
Статус: Offline


Дальнобойщик

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 2251
У нас есть тепличный комбинат рядом с ТЭЦ, выращивают вполне себе вкусные огурцы и помидоры почти круглый год.
http://vysokovo.ru/
А на ГРЭС у нас разводят осетров.
http://www.ved.gov.ru/rus_export/russian_exporters/?id=41605
 
[^]
RustyKZ
24.12.2018 - 07:06
0
Статус: Offline


Шпалоукладчик

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 3025
Цитата (неходос @ 23.12.2018 - 14:01)
Цитата (RustyKZ @ 23.12.2018 - 10:27)
Может, потому, что для сбора и доставки излишней тепловой энергии потребуется соответствующая инфраструктура, стоимость и обслуживание которой сведет на нет экономический эффект использования этой энергии?

теплообменник на сотню квт что-то около 300 долл и насос 200 и трубы на тысячу,ты про это? прямо с градирни снимать есть сложность?
тут другое-там где стоят АЭС может нет потребностей в теплицах таких рахмеров dont.gif

Я, когда пост ТСа прочитал, о своем подумал. Когда выхожу покурить, из курилки открывается замечательный вид на нефтедобывающий завод, где днем и ночью горят факелы. Как я понимаю, на них сжигаются газы, выходящие попутно с нефтью, или газы, получающиеся при очистке нефти (технологию добычи нефти я не особо знаю - не мой профиль).
Ну так вот, эти факелы горят 24/7, иногда ярче, иногда потише. Я тоже задавался вопросом, это же тепловая энергия, отчего бы ее не использовать? Собственно, мой ответ ТСу был в большей степени ответом на свой вопрос.

Это сообщение отредактировал RustyKZ - 24.12.2018 - 07:06
 
[^]
Guldar
24.12.2018 - 07:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.16
Сообщений: 2691
Цитата (Torzevich @ 23.12.2018 - 10:43)
Цитата (Staryigeolog @ 23.12.2018 - 10:28)
Цитата (PertrGGG @ 23.12.2018 - 10:22)
Почему нельзя отапливать бесплатной энергией теплицы в России от тепла вырабатываемого на ТЭС или АЭС? Сейчас излишки тепла необходимого для выработки электроэнергии отводятся на градирни. Это же невероятное расточительство. Может я что то не понимаю? Хотелось бы получить коментарии экспертов.

А смысл? Кто эти фрукты-овощи купит и будет есть, зная, что они возле АЭС выращены. Рыбу-то с отстойных прудов (чистейшая вода, между прочим и не фонит) - но все равно не едят! Меня самого угощали на Нововоронежской АЭС, когда туда с инспекцией от Росприроднадзора ездили - я не стал, не рыбный день был в моей диете. А так бы дооо,обязательно gigi.gif

Я вас удивлю, но на водохранилище-теплообменнике НВАЭС даже соревнования по рыбной ловле проводятся.

Не удивишь. Соревнования то чего не провести, есть то рыбу эту никто не обязан потом. Сама убежит/улетит в пруд обратно вечером. gigi.gif lol.gif lol.gif
 
[^]
SDragon
24.12.2018 - 07:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.15
Сообщений: 3434
Цитата (Guldar @ 24.12.2018 - 09:19)

Не удивишь. Соревнования то чего не провести, есть то рыбу эту никто не обязан потом. Сама убежит/улетит в пруд обратно вечером. gigi.gif lol.gif lol.gif

Если водохранилище не цветет как шибанутое, то рыбу можно спокойно жрать. А если цветет, значит и паразитов много и глистарей больше чем здоровой рыбы((
 
[^]
aranea
24.12.2018 - 08:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.06.17
Сообщений: 407
Цитата (onell @ 23.12.2018 - 10:25)
"Помидорки с обнинской АЭС" звучит biggrin.gif

А чем тебе Обнинская АЭС не угодила? Тем более остановленная в 2002 году. Теплицы там кстати рядом были.
 
[^]
raftman
24.12.2018 - 08:54
0
Статус: Offline


#Супернатурал

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 1142
на ТЭС градирни вроде только летом врубают. зимой на отопление идёт. а летом нах теплицы греть? Хотя у нас около ТЭС стоят тепличные комплексы, зимой ночью дешевой электроэнергией освещаются.
 
[^]
лупа
24.12.2018 - 09:06
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.07.17
Сообщений: 724
Теплицы и аэс это фигня, у нас вон попутный газ жгут повсеместно, загаживая все вокруг. А блин газ провести вы вкурсе сколько просят сейчас moderator.gif
 
[^]
ilu6kevi4
24.12.2018 - 09:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 46
Не знаю, насколько правда. В 2016 году мы (я тогда работал на мусороперерабатывающем заводе) предлагали инвестору проект по установке теплиц и отопления их от Биогаза, который выделяется с помойки. Мы изучили опыт Латвии, у них это работает отлично. На встрече аналитик инвестора нас завернул. Сказал, что в Казахстане есть 7 теплиц, которые отапливаются от остаточной энергии ТЭЦ (выброс дыма, пар, еще что-то). Это вроде всё гос проекты, но рентабельный только один в Кызылорде. Ну там летом +50, правда )) Вот такие дела!
 
[^]
scansam
24.12.2018 - 09:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.18
Сообщений: 1637
У нас рядом хим завод есть. Сколько езжу мимо там всегда днем и ночью из труб горит огонь причем таких труб 5 штук. Горят они очень чисто копоти нету вообще. Даже ни дымочка нету. Вот почему этот газ нельзя использовать для отопления того же завода? Или закачивать его в баллоны и сжигать на котельной.
Но я думаю что вся проблема что этим никому не хочется заморачиваться все разделено и в отдельности приносит свою прибыль и никто не думает о загрязнении. У нас этот хим завод так дымит что иногда заволакивает всю округу причем этот не пар а какая то вонючая субстанция.
 
[^]
mrPitkin
24.12.2018 - 09:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (RustyKZ @ 24.12.2018 - 09:06)
Цитата (неходос @ 23.12.2018 - 14:01)
Цитата (RustyKZ @ 23.12.2018 - 10:27)
Может, потому, что для сбора и доставки излишней тепловой энергии потребуется соответствующая инфраструктура, стоимость и обслуживание которой сведет на нет экономический эффект использования этой энергии?

теплообменник на сотню квт что-то около 300 долл и насос 200 и трубы на тысячу,ты про это? прямо с градирни снимать есть сложность?
тут другое-там где стоят АЭС может нет потребностей в теплицах таких рахмеров dont.gif

Я, когда пост ТСа прочитал, о своем подумал. Когда выхожу покурить, из курилки открывается замечательный вид на нефтедобывающий завод, где днем и ночью горят факелы. Как я понимаю, на них сжигаются газы, выходящие попутно с нефтью, или газы, получающиеся при очистке нефти (технологию добычи нефти я не особо знаю - не мой профиль).
Ну так вот, эти факелы горят 24/7, иногда ярче, иногда потише. Я тоже задавался вопросом, это же тепловая энергия, отчего бы ее не использовать? Собственно, мой ответ ТСу был в большей степени ответом на свой вопрос.

Попутный газ ядовитый вроде для использования в бытовых целях, хотя у нас были эксперименты по его использованию непосредственно со скважин.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36897
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 6 7 [8] 9  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх