Стоит ли рассказывать начальству, что ты автоматизировал свою работу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vitalik2
5.07.2017 - 14:56
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 521
начальство давшее программисту задание по вводу данных которое изначально можно было автоматизировать (для этого какбы программисты и существуют) заниемает должность не по своим навыкам. начальство должно было дать программисту задачу автоматизировать этот процесс, что он собственно и сделал... и какой идиот будет нанимать программиста чтоб вбивать данные? тут любой человек знакомый с компьютером подойдёт.
 
[^]
danlosh
5.07.2017 - 15:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 3704
Раасказываю ли руководству? - Нет :) нафик надо? этож тогда работать прийдётся dont.gif
Что автоматизирую? да всё, что надоедает )))
Давно лет 10 назад наш инженер ПТО занимался выставлением счетов на оплату за обслуживание уличного освещения, там в принципе простенький расчёт стоимости из 4-5 исходных данных и пары формул. И потом всё это в виде письма с этим расчётом надо было сделать и отправить клиентам, всего таких писем надо было сделать 15 штук, у этой "мадамы" этот процесс обычно занимал 3 (ТРИ БЛЯТЬ!) дня, после того, как в офисе организовали новый отдел, меня туда взяли, ну и заодно эту задачу по выставлению этих писем на меня переложили. Передать словами выражение лица начальника, когда я через 40 минут после выдачи этого распоряжения принёс ему 15 готовых писем, прям расписанных персонально, со всеми именами и отчествами, суммами прописью и прочим, просто не получится, это была смесь из
сомнения(полюбому неправильно),
любопытства (каким образом так быстро?), и
ехидства (теперь можно этой пизде с ушами ещё и выговор сделать при случае, что по три дня проёбывалась!)

Самое запомнившееся - Была система автоматической передачи показаний электросчётчиков, в системе было что то около 5000 абонентов, и вот в программе понадобилось внести каой то новый параметр, для этого через вэбинтерфейс надо было двойными нажатиями добраться в иерархии до каждого отдельного прибора и потом уже в открывшемся окне ввести одну и ту же фразу в одно и то же окошко, и потом сохранитьт результат и снова зайти тем же способом и внести снова ещё один новый параметр, и так 4 раза. Вот на такую работу меня и посадили, естественнро уже через 2 часа я ненавидел эту ебучую мышь, и это ебаный медленный интернет! moderator.gif . Но я с помощью программы автокликера всё это дело автоматизировал и тупо сидел закинув ноги на стол и ковырялся в телефоне, и так почти неделю, пока за меня автокликер делал бесполезную хрень ))) но зато ещё и премию за эту работу выдали, этой фигнёй занимались абсолютно все районые электросети по всему центрально-чернозёмному району, а мы сделали быстрее всех lol.gif

Это сообщение отредактировал danlosh - 5.07.2017 - 15:19
 
[^]
Михаил45
5.07.2017 - 15:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 6048
Цитата (abeverde @ 4.07.2017 - 22:37)
я бы ему на месте начальника еще бы и премию выдал

Но потом бы уволил) Нафиг нам сотрудник когда программа прекрасно работает)))))
 
[^]
zorgy1979
5.07.2017 - 15:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 2119
У нас есть те кто ни за что получает огромные бабки. Про этих дармоедов, мешающих жить людям знает вся страна. И ничего, сидят себе в госдуре, пинают хуи и радуются жизни. Некотрые даже на работу не ходят.
 
[^]
akazakou
5.07.2017 - 16:12
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.06.11
Сообщений: 881
Цитата (xnscripter @ 5.07.2017 - 11:01)
Соответственно все свои наработки у работодателя я потер.

А по вопросу темы: если это не прямая обязанность работника - пусть работодатель идет нахер и платит как положено за результат.

Вот это вы зря. По контракту, все разработки, совершенные во время работы и на рабочем месте, являются интеллектуальной собственностью компании. Могли бы и огрести некисло, если бы на это был завязин процесс работы компании.
 
[^]
akazakou
5.07.2017 - 16:15
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.06.11
Сообщений: 881
Цитата (ILoveEMO @ 5.07.2017 - 11:13)
Можно устроиться еще на пару работ и получать в 3 раза больше.

Если он тратит 1 час в неделю из 40, то может устроиться еще на 39 работ. Получать мог бы 40*40= 1600 в час, что при 168 рабочих часах равно 268'800 в месяц :)
 
[^]
sweepers
5.07.2017 - 16:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.09
Сообщений: 1136
если рассматривать не IT область то лучше сидеть и молчать обычно, ибо некоторые управленцы подходят к вопросу занятости сотрудников как в армии: чем бы работник не занимался - лишь бы заебался...
а когда ты все делаешь быстро тебе ещё и прилетает за то , что ты ничего не делаешь, типа плохой сотрудник...
 
[^]
cir
5.07.2017 - 16:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 1110
Сам нахожусь в аналогичной ситуации, но не в IT сфере к сожалению.
На работу ходить и высиживать часы вынужден, но целыми днями сижу в интернете, играю либо читаю литературу, по местным меркам вполне не плохая з/п. в ~1,5-2 раза выше чем в целом по городу. Но всегда, разумеется, хочется большего. Начальство пытается навесить левую работу, а на вопросы о прибавке говорит что я и так нихера не делаю. )))
 
[^]
61brg
5.07.2017 - 16:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 3628
Цитата (akazakou @ 5.07.2017 - 16:12)
Цитата (xnscripter @ 5.07.2017 - 11:01)
Соответственно все свои наработки у работодателя я потер.

А по вопросу темы: если это не прямая обязанность работника - пусть работодатель идет нахер и платит как положено за результат.

Вот это вы зря. По контракту, все разработки, совершенные во время работы и на рабочем месте, являются интеллектуальной собственностью компании. Могли бы и огрести некисло, если бы на это был завязин процесс работы компании.

А вот как раз и нет. Была недавно тема (м.б. и не на ЯП-е) от юриста по интеллектуальным правам. Он разъяснял, что даже работая программистом и имея в должностных разработку ПО, нифига не просто так права на его труд переходят работодателю. Там очень много условий и это совершенно отдельная тема. Начать надо хотя бы с того, что работодатель должен выдать задание на разработку ПО, которое будет. делать вполне конкретную вещь.
Уверен, что ничего подобного у все героев настоящей темы и в помине не было.
 
[^]
Биоинженер
5.07.2017 - 16:53
1
Статус: Offline


Бумбурек

Регистрация: 17.01.17
Сообщений: 4175
Цитата (Vredtech @ 4.07.2017 - 22:39)
Пока прямой зависимости между скоростью выполнения задач и увеличением зарплаты не обнаружено. Значит - скрываем.

абсолютно в дырочку! Сделаешь быстро-нагрузят еще. С опытом начинаешь делать быстрее других, но! Зряплата не увеличивается, почему получаем за результат. Когда я был молодым лейтенантом, то тоже все новоровил рационалзировать, ускорить, а вот когда я уже был капитаном, блажь сия прошла.
 
[^]
HellWalk
5.07.2017 - 17:57
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.07.16
Сообщений: 837
Цитата (abeverde @ 4.07.2017 - 22:38)
На одном из заводов Генри Форда бригада работников получала деньги за то, что отдыхала. Это была сервисная бригада, которая отвечала за бесперебойную работу конвейера. Проще говоря — ремонтники. Они получали зарплату, только когда сидели в комнате отдыха. Как только зажигалась красная лампа поломки линии сборки, останавливался счетчик, начислявший им деньги.
Во-первых, они всегда оперативно делали ремонт, чтобы быстрее вернуться в комнату отдыха. Во-вторых, они делали ремонт всегда качественно, чтобы им не приходилось покидать комнату в ближайшее время из-за той же неисправности.

Отличный подход!

Также давно слышал, что врачи должны получать деньги за здоровых, а не за больных. Иначе получается мотивация не лечить, а делать видимость - постоянно высасывая деньги.

Это сообщение отредактировал HellWalk - 5.07.2017 - 17:57
 
[^]
Alexeykov
5.07.2017 - 18:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12188
У меня отец работал на заводе еще при СССР. Паяли в его цеху электронные схемы. Так вот он делал без труда 104% нормы за пол дня и шел шабашить внутри завода, ну там разгрузить фуру или еще где чего помастерить. Их там целая бригада таких молодцов подобралась. Вся шабашка шла официально по бухгалтерии.
На мой вопрос почему нельзя было делать 200% и быть ударником труда был получен такой ответ что в этом случае некоторое время в цеху просто поднимается норма выработки при прежней зарплате, свободного времени остается меньше да и остальные коллеги по цеху особенно те которые норму за день еле выдают этому рады точно не будут. С территории завода уйти в рабочий день было тоже нельзя, оставалось шабашить внутри.
 
[^]
TurisT1488
5.07.2017 - 19:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 2085
Цитата (urubo @ 4.07.2017 - 23:40)
Цитата (TurisT1488 @ 4.07.2017 - 23:39)
Цитата (Udel @ 4.07.2017 - 23:19)
Я в 1999 году создал в Экселе программу обсчёта стоимости коттеджа или крупного частного дома по линейным размерам.
Все охреневали, поскольку она работала в реальном времени.
Но данные приходилось вводить вручную с рекламных еженедельников "Стройка".
Потом я уволился, а в программе работать так никто и не научился. Тогда это было на уровне гениальности.

Сейчас любой толковый студент 5-го курса (толковый) делает это за 2-3 дня. А программ, аналогичных моей, появились десятки.

Я не совсем понял, вы в екселе программу создали?

Почему нет?
Там бейсик есть.

Да просто не знал, поэтому и спросил.
 
[^]
Sergeyev1111
5.07.2017 - 20:13
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.07.15
Сообщений: 643
По-моему, это байка для опроса общественного мнения.
 
[^]
MironovKP
5.07.2017 - 20:14
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.10.14
Сообщений: 919
Цитата (Intensiv @ 5.07.2017 - 09:34)
Хрень какая то, вот объясните мне недоразвитому нахрена программисту вводить какие то данные, да еще на постоянной основе? Его оператором взяли что ли? Скрипты он написал, ага, ну ну...и они прям сами данные вбивают, не смешите меня горе тыжпрограммисты. Я понимаю у админов есть задачи по обслуживанию регулярные, которые можно скриптами решить, но ввод данных!! Минусить можно только тем кто ни одного скрипта не написал))

Если вводить данные из одного файла в другой (или из одной программы в другую), то почему бы нет? Или для тебя ввод данных исключительно с бумажного носителя?
 
[^]
Sergeyev1111
5.07.2017 - 20:16
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.07.15
Сообщений: 643
Цитата (Alexeykov @ 5.07.2017 - 18:38)
У меня отец работал на заводе еще при СССР. Паяли в его цеху электронные схемы. Так вот он делал без труда 104% нормы за пол дня и шел шабашить внутри завода, ну там разгрузить фуру или еще где чего помастерить. Их там целая бригада таких молодцов подобралась. Вся шабашка шла официально по бухгалтерии.
На мой вопрос почему нельзя было делать 200% и быть ударником труда был получен такой ответ что в этом случае некоторое время в цеху просто поднимается норма выработки при прежней зарплате, свободного времени остается меньше да и остальные коллеги по цеху особенно те которые норму за день еле выдают этому рады точно не будут. С территории завода уйти в рабочий день было тоже нельзя, оставалось шабашить внутри.

К тому же, если по плану нужно было N-ое количество плат, чтобы делали с числом в два раза бОльшим.
 
[^]
trezege
5.07.2017 - 21:03
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.03.17
Сообщений: 6426
По словам программиста, ему пришлось добавить ошибки в работу, чтобы скрипт выглядел более «человечно»......человечно ???

Стоит ли рассказывать начальству, что ты автоматизировал свою работу
 
[^]
666
5.07.2017 - 22:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8989
Цитата (Alexeykov @ 5.07.2017 - 18:38)
У меня отец работал на заводе еще при СССР. Паяли в его цеху электронные схемы. Так вот он делал без труда 104% нормы за пол дня и шел шабашить внутри завода, ну там разгрузить фуру или еще где чего помастерить. Их там целая бригада таких молодцов подобралась. Вся шабашка шла официально по бухгалтерии.
На мой вопрос почему нельзя было делать 200% и быть ударником труда был получен такой ответ что в этом случае некоторое время в цеху просто поднимается норма выработки при прежней зарплате, свободного времени остается меньше да и остальные коллеги по цеху особенно те которые норму за день еле выдают этому рады точно не будут. С территории завода уйти в рабочий день было тоже нельзя, оставалось шабашить внутри.

Товарища Стаханова коллеги после установления им рекорда хотели похоронить в забое, поскольку после его рекорда всем в 3 раза подняли выработку при сохранении прежней з/п.

Так что правильно отец в ударники не записывался.
 
[^]
kulcarver
6.07.2017 - 03:58
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 936
Цитата
А щас вот само начальство требует рацуху. И непременно чтоб с экономическим эффектом в 20тыщ. Как будто это можно на заказ придумать.


Да элементарно. Дай мне вводную и будет тебе рацуха.

Мне за это ничего не надо.
 
[^]
xnscripter
6.07.2017 - 10:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.07.13
Сообщений: 10
Цитата (akazakou @ 5.07.2017 - 16:12)
Вот это вы зря. По контракту, все разработки, совершенные во время работы и на рабочем месте, являются интеллектуальной собственностью компании. Могли бы и огрести некисло, если бы на это был завязин процесс работы компании.

Вам товарищ 61brq верно пишет.

Авторское право на программный продукт начинает действовать в момент создания самого продукта, осуществлять какую либо регистрацию для признания авторского права не требуется. При отсутствии знаков охраны, автором считается тот кто указан в качестве последнего на оригинале программного продукта или его экземпляре. Так же следует помнить, что авторское право действует в течение всей жизни автора + 50 лет после его смерти.

Имущественные права принадлежат работодателю, в случае создания программы по его заданию или при выполнении служебных обязанностей, если в договоре не указанно иного.

Передача прав – это самостоятельный юридический акт, который должен однозначно фиксироваться договором и документацией (договор авторского заказа с отчуждением исключительных прав).

В моем случае - работа инженера проектировщика сетей связи не подразумевала разработку ПО для работодателя.
 
[^]
ChongLi
6.07.2017 - 11:01
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.11.10
Сообщений: 1654
это из разряда "ну раз работа автоматизирована, вы нам больше не нужны" ))
 
[^]
Участнег
7.07.2017 - 20:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.06
Сообщений: 5773
8 страниц о чем? Если бы работа была бы реальной, кто угодно бы мог додуматься это масштабировать для "бизнес-процессов" и стать миллионером. Но как видите этого не произошло. Прогресс происходит в сферах "а, это не взлетит, даже не начинай". cool.gif
 
[^]
cossie
14.07.2017 - 22:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.17
Сообщений: 4
года 2 назад мне на работе дали задачу перекатать у буржуев огромную базу данных!!! Обычно я их и делаю там, но я использую около 40 программ и десятка сайтов, данные анализирую и потом по результатам забиваю. Человек, не работающий в этой сфере, делать этого не сможет. Но тогда нужна была именно буржуйская и мне ее отдали.... Около 5 месяцев я просто офигевала, я на удаленке и поэтому терять время не могу, я реально перекатывала ее 5 долбанных месяцев!! Уже на втором я взвыла и смпросила начальника, почему он не может отдать мою 5-месячную зп программисту, который бы это сделал автоматически, а я бы дальше делала свои дела. Сказали, это невозможно (хм почему?) технически. Купить ее у буржуев обошлось бы - эта сумма умножить на 5-7. В общем, с ужасом до сих пор вспоминаю))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46675
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх