Про "ничегонеделание" на работе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Mindthrash
17.09.2019 - 12:56
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.10.16
Сообщений: 38
на мне еще больше висит. 1с кассы весы 10 филиалов 300 человек даунов
 
[^]
AlKoyot
17.09.2019 - 12:58
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
Цитата (beerson @ 17.09.2019 - 12:33)
Если микроскоп согласен, чтобы им забивали гвозди, он стоит не дороже плохого молотка.

Если микроскоп сидит и нихуя откровенно не делает, а на другом участке работы что-то авралит, то микроскопу в общем не западло.
 
[^]
Ares19
17.09.2019 - 12:58
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 159
Цитата (AlKoyot @ 17.09.2019 - 12:19)
Цитата (FedorDK @ 17.09.2019 - 12:16)
Да и нас отправляют траву косить или спиленный лес таскать, но вежливо и за полдня отгулов, ну и свободен с обеда. Я не против что-то делать не по должности, но если по человечьи это всё, а не "я барин, а ты баран".

Я, как писал выше, разговариваю исключительно про вменяемые места работы.

Мне не западло если я с перекура иду и вижу, что ребята какие-то стойки новые тащат, впрячься им помочь. Или самому бухгалтерские документы партнерам отвезти, если проект горит, а курьер черт знает где.

Вопрос мотивации.

В городе реально 3 работающих предприятия, остальные типа ростелекома где от тебя хотят как от троих....а платят до 20...
И территорию саппорт убирают, и связисты мусор таскают, и вечерами на регламенты выходим...
Возможно в БОЛЬШИХ городах есть куда рвануть и послать работодателя подальше, но в регионах... не разгуляешься честно.

По поводу Вашего замечания выше, о том что это байки,опять же скажу что привилегия выбрать специалиста это прерогатива больших городов, в нашем до (30 тысяч чел,) приходят такие индивидуумы, что на голову не наденешь. Типа: "а что там, у меня дома компьютер есть, разберусь".
Большинство чего то понимающих рвануло в города поинтересней, а здесь что врачи что айтишники что еше можно продолжать....
сам такой-же с неба звезд не хватаю и к гуру не отношу так серединка на половинку...

зы пробовали аутсорсинг... такое себе если менеджер по обслуживанию меняется каждые 3-2 месяца, а потом посадили начальника и все сдулся аутсорс больше не экспериментируем

Это сообщение отредактировал Ares19 - 17.09.2019 - 13:00
 
[^]
combat34
17.09.2019 - 12:58
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 26
Цитата (AlKoyot @ 17.09.2019 - 11:20)
Цитата (darkRZN @ 17.09.2019 - 11:08)
Либо этот Серега откровенный бессеребренник крайне высокого класса, но такие люди обычно любят высокую нагрузку.
Либо это вранье.

Либо Серега устроил на инфраструктуре компании какой-то кастомизированный под себя ад, что новый сотрудник разобрать не смог.

Вообще такие истории постоянно всплывают как под копирку.

В любом случае опаздывать на работу надо всегда исключительно с уведомлением начальства. Что Сереге мешало в 12 ночи отправить смс и мейл руководству: "Только закончил, если вы не против, завтра приду позже, отосплюсь."

А если бы утром рухнуло все, что он там ночью с красными глазами делал?

Каждый делает свою работу как считает нужно, главное - это качество и выполнение своих прямых обязанностей.
У админов в работе, прямая обязанность настройка и мониторинг оборудования компании. Т.е. если, что то не работает - он должен приступить к своим обязанностям в своё рабочее время.

Человек который задерживается на работе, для выполнения своих обязанностей - это человек ответственный, так как понимает зависимость работы всей структуры в целом от его работы.

В 12 часов ночи, я хочу домой! Писать письма после утомительного рабочего дня, которые никто не прочтёт до утра, это пустая трата времени.

Начальство которое не понимает обязанности сотрудника и их специфику - не начальтво.

И как было написано в описании - бюжет IT инфрастуктуры увеличился в 2 раза. Что прямо указывает на полный непрофессионализм - этого начальства.
 
[^]
T34rus
17.09.2019 - 12:58
3
Статус: Offline


Житель двух городов

Регистрация: 24.02.11
Сообщений: 4452
Цитата (ПростоКонь @ 17.09.2019 - 12:30)
Цитата (Михайло80 @ 17.09.2019 - 12:19)
У нас сейчас на рынке труда идиотская ситуация.
Напоявлялась куча мудаков в коротких штанишках и с короткими же рукавами, которые не дай бог ещё и MBA где-то получили, которые мыслят в духе "надо напилить 100 килограммов скворечников из 50 килограммов досок".
Везде, абсолютно везде, где появляются эти мудаки, начинает планомерный крах.

Я когда-то работал в одной конторе, занимавшейся SAP-ом. Все было более-менее, пока на взяли вот точно такую тетку. Для начала она выбила себе отдельный кабинет, вести секретные переговоры, потом представительскую мебель, для престижу, потом по мелочи: офисный комбайн-МФУ, кофеварку.... Потом она взяла на работу хуя из Германии, Марко Буркхардт его кликали. Типа он приволокёт клиентов. Тот пошел тем же путем: кабинет-мебель-кофемашина. И со скоростью света начал тратить деньги, прожирая их во всяких понтовых ресторанах Москвы, типа, встречи. А потом почему-то оказалось, что нет ни денег, ни клиентов. Конторе песдец пришел.)

Он?

Про "ничегонеделание" на работе
 
[^]
Angelberth
17.09.2019 - 12:59
2
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30197
Цитата (NiceCar @ 17.09.2019 - 12:50)
Милая фантазия...Люди с таким количеством обязанностей не могут времени найти на сигаретку,но это если мы говорим про компанию,а не про "ооо жучкина радость" у которых офис в гараже стул стол и два принтера..Так что проблемы у них совсем по другим причинам,если бы этот текст не был выдумкой.

Ты текст внимательно читал? Небольшая компания на 15-20 человек. Чего там времени-то не найти? Обязанности какие? Сеть сделана, VPN поднят и работает, серваки работают, резервное копирование настроено. Скрипты всякие далеко не каждый день менять. Програмки какие-то он там для анализа писал - тоже, уверен, не каждый день. Да там почти полдня можно ничего не делать, большинство проблем чинится за пару минут. Если еще и все в одном офисе, вообще лафа.
 
[^]
scrudge
17.09.2019 - 12:59
-1
Статус: Offline


На моём балконе поселилась белка

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 6932
Цитата (hurakan @ 17.09.2019 - 11:10)
я тоже ни хуя не делаю, торчу на ЯПе

sm_biggrin.gif как и я бро agree.gif alkash.gif beer.gif
 
[^]
Zadolbalo
17.09.2019 - 12:59
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.04.14
Сообщений: 790
Цитата (hurakan @ 17.09.2019 - 11:10)
я тоже ни хуя не делаю, торчу на ЯПе

и я.
 
[^]
ПростоКонь
17.09.2019 - 13:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата (AlKoyot @ 17.09.2019 - 12:53)
Меня от лишних понтов отец отучил один раз и навсегда.

Было мне 16 лет, работал курьером у нас в конторе, ну и там по офису шерстил. Первое место работы, зп - 150 баксов (98 год до дефолта), костюм офисный)

И как-то в конце дня отец сказал, давайте пивка попьем, Вань, сгоняй за пивом нам.

Я весь такой понтовый: я те че, шестерка, за пивом бегать?
Отец: Игорь (охрана наша), сходи пожалуйста.

Игорь, омоновец по основной работе, встал пошел. И так стыдно стало, с тех пор не понтуюсь.

Были еще потом в жизни истории, которые от понтов отучали, но не такие выразительные. Так что все профессии нужны. Зато отличные отношения со всеми, от уборщицы и до генерального.

Если бы у этого омоновца должность такая была "бегун за пивом", то его еще можно понять. А так, ты оказался умнее своего отца. Жалко тока, что в том момент бандюки не прибежали и вам морды не начистили, пока Игорь за пивом ходил. Это вылечило бы твоего отца..

Это сообщение отредактировал ПростоКонь - 17.09.2019 - 13:02
 
[^]
Михайло80
17.09.2019 - 13:01
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2919
Цитата (ПростоКонь @ 17.09.2019 - 12:53)
Цитата (Михайло80 @ 17.09.2019 - 12:49)
Цитата (Prohogiy @ 17.09.2019 - 12:39)
Очередное нытье айтишников про то как без них всё развалится.

я не айтишник и вообще как правило недолюбливаю всех этих компьютерных людей, но без них ни одна контора не проживёт. Это факт.

А я сантехников недолюбливаю, от них говном пахнет. " но без них ни одна контора не проживёт. Это факт."
Блять, чо они, т.е. мы, тебе сделали? Скажи кто ты сам, тебя недолюбливать будем.. gigi.gif

Ну своеобразные они (вы) люди. На своей волне какие-то. Очень часто действительно очень неопрятные и пахнущие. Не говорю что все, нет конечно. Да и в целом это не смертельно. Просто не мои по общению люди, только и всего. Не говорю, что плохие.
А я... Я много кто. Можете меня недолюбливать на всё))
 
[^]
lekis
17.09.2019 - 13:01
2
Статус: Offline


Чак Норрис

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 135
Чтобы избежать подобных случаев, необходимо заставлять админа вести документацию по всем процессам. Чтобы если он повесится например, было легко и удобно разобраться. Ну и ИТ аудиты проводить иногда не помешает, чтобы четко понимать что у вас в ИТ происходит.
 
[^]
ПростоКонь
17.09.2019 - 13:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата (T34rus @ 17.09.2019 - 12:58)
Цитата (ПростоКонь @ 17.09.2019 - 12:30)
  Потом она взяла на работу хуя из Германии, Марко Буркхардт его кликали.

Он?

Ну да, он самый. У него еще фото висело в кабинете, где он с Генри Киссенджером обнимается. Понты, они для всех свои..
 
[^]
мыслитель
17.09.2019 - 13:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.09
Сообщений: 9621
буквально на днях отказался от работы вместо "был тут у нас один", 20ку за приезд раз в 2-4 недели предлагали.

Я оглянул фронт, даже реальную цену называть не стал (чтобы не решили что я пытаюсь цену себе набить) и попрощался. Просто если админ называет свою цену - директор начинает себя считать в праве нагружать в 110% от нормы в духе "тыжсисадмин". Я подожду пол-года, если найдут удобного - молодцы, не найдут - сами позвонят с предложением адекватным, а если не дозреют - лучше туда не соваться. Сам напрашиваться не стану, это всегда хреново кончается. Клиент должен "дозреть" :) В любом случае - за 20ку они найдут либо голодного студента (такие обычно нихера не умеют, т.к. те кто умеет и студент - не голодные априори), либо чела "я всё умею", который положит всё за 1-2 часа своей работы. Уже нагляделся на это за пару десятков лет.
 
[^]
Angelberth
17.09.2019 - 13:03
1
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30197
Цитата (Димасик696 @ 17.09.2019 - 12:56)
Слушай , руководство. С какова хрена я вообще какому то хрену должен что-то объяснять.

Потому что начальство должно понимать, почему оно вдруг должно платить тебе больше. Особенно, если начальство еще и видит, как ты в свое рабочее время, например, с девченками из бухгалтерии кофе пьешь и флиртуешь, а не на рабочем месте. Руководство платит тебе за твою работу, и если ты считаешь, что платить тебе должны больше - изволь аргументировать. А не просто "ну потому что я так хочу".
 
[^]
ralfhomeher
17.09.2019 - 13:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.19
Сообщений: 3119
Цитата (Jus @ 17.09.2019 - 11:02)
VPN на циске

Либо Вы Серега, либо бухгалтер с сертификатом Cisco gentel.gif
 
[^]
ахахаичо
17.09.2019 - 13:03
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.02.18
Сообщений: 470
Хочешь убить бизнес - поставь отставного военного руководить

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AlKoyot
17.09.2019 - 13:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
Цитата (artivenom @ 17.09.2019 - 12:47)
Проёбы все от и до за манагерами которые получали больше этого айтишника, а проебали элементарные вещи.

А вон выше пишут, что манагеры нахуй не нужны. Только спецы рулят.
 
[^]
scrudge
17.09.2019 - 13:06
6
Статус: Offline


На моём балконе поселилась белка

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 6932
ваще конечно красивая сказка... жаль в жизни так бывает редко

ща конкуренция такая, и такое количество молодёжи пришло в ИТ
что уже не совсем легко отличить хорошего админа от полного пиздеца

да и ещё и винда стала более менее стабильно себя вести, 10 это уже не ХП с её багами, а 2019 сервер уже далеко не 2008, уже гораздо стабильнее. Что позволяет эникеям работать админами по полгода не вникая в проблемы.

Обычно как раз совсем наоборот, есть Серега за 70... а приходит ничуть не хуже, но сука соглашается работать за 30... И вот хоть тресни, а последние и рушат весь рынок

Это сообщение отредактировал scrudge - 17.09.2019 - 13:14
 
[^]
Scaff
17.09.2019 - 13:06
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.06.19
Сообщений: 274
окей - другой пример:
Не IT-шник, я дизайнер, работал в самой крутой компании в моей сфере(торговое оборудование), политика там - нет незаменимых людей. Постоянные авралы, крики оры, нервы (рекламщики очень нервные касаемо сроков). Я особо не спешил никогда, забивал йух, в своем темпе делал не отставая от других - меня попросили уйти(мол ты медленный когда в шею не гонят, и работы так себе - это при том что самые крутые тендеры и работы на выставки всегда мои были biggrin.gif ) - после моего ухода по увольнялись все дизайнеры (не выдержали нагрузку) - да и шут с этой компанией.
Сейчас сижу в маленькой конторке, работаю не спеша, заказы идут, тендеры от крупных брендов, рядом сидит дизайнер выдает по 3 проекта в день - но от моих прибыли больше, до моего прихода не могли выиграть ничего из премиум класса.
Я к чему - объективность оценки труда для компании должна учитываться в нескольких аспектах - прибыль, престиж, налаженность процесса, безотказность, высокий сервис, качество - но никак не в РАБоточасах. Детский сад и пережиток прошлого на рынке труда отечественном. И еще - если я крутой специалист который может себе позволить требовать достойную оплату труда, но ее нет на рынке(не может себе позволить работодатель по своим причинам - коллективно\финансовая политика) - будет логичным применять свои знания и умения на тот уровень который от тебя ждут.
п.с. "рвание попы во благо компании" проходили - никто тебя не погладит по голове за это, максимум "спасибо" скажут.

Это сообщение отредактировал Scaff - 17.09.2019 - 13:09
 
[^]
AlKoyot
17.09.2019 - 13:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
Цитата (ПростоКонь @ 17.09.2019 - 13:00)
Если бы у этого омоновца должность такая была "бегун за пивом", то его еще можно понять. А так, ты оказался умнее своего отца. Жалко тока, что в том момент бандюки не прибежали и вам морды не начистили, пока Игорь за пивом ходил. Это вылечило бы твоего отца..

Какие бандюки?

Небольшая турфирма (ну средняя), сидели в Олимпийском, рабочий день окончен. Все давно друг друга знают.

У вас в компании специальный человек за пиццей и пивом ходит если вы бухнуть собираетесь?

Ну не доводите до абсурда.
 
[^]
Alexeykov
17.09.2019 - 13:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12180
Цитата (Кореец5 @ 17.09.2019 - 12:53)
Часто юристы и программисты неделены чрезмерной значимостью и самомненим. Типа обладатели сокровенных никому недоступных знаний и умений.

А что это не так? Поди попробуй без юриста суд выиграй - в большинстве случаев охуеешь.
Или програмку напиши автоматизирующую некоторое направление - охуеешь не меньше.
 
[^]
Angelberth
17.09.2019 - 13:11
6
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30197
Цитата (AlKoyot @ 17.09.2019 - 13:05)
Цитата (artivenom @ 17.09.2019 - 12:47)
Проёбы все от и до за манагерами которые получали больше этого айтишника, а проебали элементарные вещи.

А вон выше пишут, что манагеры нахуй не нужны. Только спецы рулят.

Манагеры нужны, но нужны, имхо, профильные. То есть рулить айтишниками должен манагер, который этот путь с простых сисадминов прошел. А не просто манагер особенно какой-нить отставной офицер, который в IT разбирается примерно никак, но зато по роду службы привык к управленческому подходу "умри но выполни, и выполнение своего профессионального долга не освобождает от текущих задач, субординации и распорядка дня".
 
[^]
sergey111111
17.09.2019 - 13:12
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.10.10
Сообщений: 858
Сынок ваш Серожа! Работаю за 20 000р в ДНР, минус 13% налога.
Краткий перечень обязанностей:
"• Сопровождать существующее сервисы, внедрять новые и разрабатывать свои.
• Контролировать выполнение и внедрение разрабатываемого программного обеспечения.
• Выполнять работу по закупке, подготовке, вводу в эксплуатацию, поддержке работоспособности компьютерной техники, периферийных, сетевых устройств, Ethernet, ВОЛС, устройств видеонаблюдения, средств ТЗИ, НСД.
• Разработка и внедрение проектов ITIL.
• Работа с сетевыми протоколами и технологиями: Ipv4 Ipv6, Telnet, SSH, VPN, RIP, OSPF, EIGRP.
• Обеспечение технологиями связи: SHDSL, VDSL, ADSL, Wi-Fi, RADIUS, Dial-up, CDMA2000, FTTx, Frame Relay.
• Работа c NAT, PAT, QOS, PPP, PPPoE, VLAN.
• Опыт работы с печатно-множительной техникой:Xerox, Kyocera, Canon, Hewlett-Packard, Epson, Samsung.
• Среда разработки ПО для нужд предприятия: Delphi, ADO.NET, Dbase;Базы данных: Acess; MS SQL Server; MySql проектирование, программирование (SQL); Delphi: компоненты Delphi; DLL; Fast Report; Windows Services; ShellApi;
• Развертывание и обеспечение непрерывности работы ИТ инфраструктуры (сервисов MICROSOFT): AD, DFS, DHCP, DNS, EXCHANGE2010, LYNC, SCCM, WSUS, RDS, FS, HYPER-V, Terminal Server, IIS, NTP, KMS, MSSQL, MS Office, Office365, PowerShell, CMAK, MS Windows(All).
(Сторонних сервисов): ESX, ESXi, CentOs(Apache, Exim, Iptables, FTP, MySql, Squid), Ubuntu, FreeBSD.
• Резервирование и восстановление сервисов: Acronis True Image, Norton Ghost, VMware Veeam Backup & Replication, VMware vCenter Converter Standalone 5.0, Windows Backup, Norton Online Backup.
• Разработка и поддержка текущих скриптов, для административных нужд: Power Shell, VB script, Perl, Microsoft SQL, PHP, ASP NET, XML.
• Опыт обслуживание парка до 300 ПК, ЦОД, серверов, коммутаторов L2-L3, обеспечения информационной безопасности, техническая защита информации, систем видео наблюдения, контроля и управления доступом, HASP, обучение пользователей, обеспечение работы сайта, портала PhpBB, оказание услуг HelpDesk (Service Desk), внедрение CMS.
• Troubleshooting, мелкий ремонт ПК, замена комплектующих ПК, прошивка, обновление устройств.
• Построение ИТ инфраструктуры предприятия с нуля.
• Разработка и внедрение ITSM решений.
• Внедрение ВОЛС на предприятии.
• Кроссплатформенная миграция инфраструктурных сервисов в различные среды.
• Подготовка инфраструктуры к внедрению SAP.

Необходимые навыки:
"• Управление инфраструктурой: SCCM, Radmin, Putty, Ammyy Admin, Lync, UltraVNC, TeamViewer.
• Работа с графикой: Adobe Photoshop, Adobe Dreamweaver, CorelDraw, Corel Xara, Adobe Illustrator, Autodesk 3dsmax, Maya 3D Animation Software – Autodesk, Stamp.
• Сетевой мониторинг: CommView for WiFi, Wireshark, MS Network Monitor, LanAgent, Internet Access Monitor для Squid.
• Среда восстановления информации: MHDD, Victoria, Recover My Files.
• Антивирусная защита: Dr.Web Enterprise Security Suite, Avira Free Antivirus, Dr.Web CureIt, Kaspersky Internet Security, Trend Micro, ClamAV, ESET NOD32, Symantec Norton Internet Security, Microsoft Security Essentials, Avast.
• Сопровождения приложений:
• БЕСТ ЗВІТ, M.E.Doc, 1С Бухгалтерия 7.7 (Производство и бухгалтерия, зарплата и кадры), Лига-элит, Аверс Бухгалтерия, Строй-информ, Microsoft Office 97-2016, Radmin, MS PowerPoint, MS Project, MS Share Point, MS Outlook, MS Lync, Парус заработная плата, Парус персонал, Cisco SDM, GNS3, Cisco Packet Tracer, клиент банки, VMware Workstation, AutoCAD, Компас 3d, АКР-2, НОРМАТИВ PRO, Система контроля доступа Fortnet, Аналитика – Chrom(газовый хроматограф ""Кристалл-2000M”), АС ""Месплан"", УЗ ""Клиент"", АС ""Месплан"", Бизнес Автоматика АКР-2, MarketPlace (Запорожкокс - торговая площадка), НПП ""ПРОТЕК"" Автоэкзаменатор, ABBYY FineReader, Смета XXI, Библиотека XXI.
"

Это сообщение отредактировал sergey111111 - 17.09.2019 - 13:14
 
[^]
Serg2012
17.09.2019 - 13:12 [ показать ]
-12
AlKoyot
17.09.2019 - 13:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
Цитата (Angelberth @ 17.09.2019 - 13:03)
Потому что начальство должно понимать, почему оно вдруг должно платить тебе больше. Особенно, если начальство еще и видит, как ты в свое рабочее время, например, с девченками из бухгалтерии кофе пьешь и флиртуешь, а не на рабочем месте. Руководство платит тебе за твою работу, и если ты считаешь, что платить тебе должны больше - изволь аргументировать. А не просто "ну потому что я так хочу".

По комментариям сразу видно, кто с какой стороны баррикад и кто в теме)

Чтобы просить прибавку есть следующие аргументы:

- ты реально поднимаешь для конторы денег, причем за какой-то период времени денег стало больше (деньги - условное понятие, главное виден эффект твоей работы)

- ты готов уйти на другое место, где больше платят (причем это должен быть не блеф) и ты реально ценен для компании

Разумеется в обоих случаях тебя нахрен могут послать все равно.

Аргументы: ой я много работаю, а Васе платят больше, а цены выросли - они в пользу бедных.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49059
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх