Теплосчетчики начинают войну…. И пока проигрывают

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
scansam
17.12.2018 - 14:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.18
Сообщений: 1629
Народ а зачем вообще ставить квартирный тепловой счетчик? У нас поставили общедомовой и все. Показания снимают и делят на всех жильцов согласно занимаемых метров. Зачем нужен квартирный не понимаю. Ты не можешь регулировать подачу. для этого нужно переоборудовать все батареи термо-головками Но тут надо смотреть как организована система отопления возможно перекрыв одну батарею ты закрываеш циркуляцию другим.
Еще вопрос знатокам как сделана система отопления в многоэтажках? Я жил только в 2 этажках там каждая квартира подключалась к отоплению отдельно. И соседи сколько бы полов не сделали, и лоджий не топили у меня тепло не отбирают. А просто тратят своё им приходит например 1000 калорий вот они его и тратят. В этом случае можно делать и теплые полы и расширять комнату в лоджию.
А вот у тещи в 9 этажке не понятно трубы идут сверху и уходят в низ по соседям я не бегал не смотрел как дальше разведено. Но греть 2 батареи последовательно это же бред. Одна будет сильно горячее другой.
 
[^]
semerok
17.12.2018 - 14:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 1056
Как я рад, что живу в частном доме, нет всех этих развалов с соседями, кто больше спалил кто меньше.
Тут сам себе хозяин, хочешь больше ,хочешь меньше.
 
[^]
semerok
17.12.2018 - 14:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 1056
Цитата (scansam @ 17.12.2018 - 14:32)

Еще вопрос знатокам как сделана система отопления в многоэтажках? Я жил только в 2 этажках там каждая квартира подключалась к отоплению отдельно. И соседи сколько бы полов не сделали, и лоджий не топили у меня тепло не отбирают. А просто тратят своё им приходит например 1000 калорий вот они его и тратят. В этом случае можно делать и теплые полы и расширять комнату в лоджию.

Ну тут ты не совсем прав, если стоит общедомовой счетчик, то к примеру ты со свомими 2-мя батареями отбираешь из системы 1 единицу тепла, а сосед котроы из этой же системы отапливает балкон, теплые полы и прочее, тратит 3 единицы ( учитывая теплопотери и прочее).
Из чего выходит , что для сбалансирования системы котельная подает больше тепла, которое тебе по факту и не надо, а расходуется (учитывается общим счетчиком).
Вот в этом случае и нужен индивидуальный прибор учета.
Это как в случаях с газом для приготовления пищи, раньше были нормы на прописанного, потом стали появляться хитровыебанные у которых прописан один, а живут 3-5, в итоге газовшики ставят общий счетчик на дом, и ты оплачиваешь их расходы.
P.S.Не говоря уже о случаях когда люди по совковой привычке держат одну конфорку включенной, что-бы на кухне было тепло.
 
[^]
ssmac
17.12.2018 - 14:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.18
Сообщений: 4046
Цитата (котэйко @ 17.12.2018 - 09:58)
У меня "индивидуалка",котёл настенный двухконтурный,кв-ра 4-шка,тёплый пол в ванной,туалете,кухне и прихожке,по комнатам батареи(алюминий)10-секционные...В месяц горячая вода + отопление выходит в пределах 1200...Это много???

это ахуенно, завидую по-белому;
 
[^]
Ruslan84
17.12.2018 - 14:59
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 400
где как. У нас (переехал в другой дом с другой УК) по счетчику считают (если он у тебя исправный) и не смотрят у кого исправные у кого нет. У кого не исправный - по общедомовому. При чем всегда так считала, даже с вступлением тупого законом. Другая УК (где раньше жил) после слов Конституционного суда тоже стала по счетчикам считать, даже если в этом доме есть неисправные или не оборудованные помещения счетчиками.

Это сообщение отредактировал Ruslan84 - 17.12.2018 - 14:59
 
[^]
Ruslan84
17.12.2018 - 15:07
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 400
Цитата (scansam @ 17.12.2018 - 17:32)
Народ а зачем вообще ставить квартирный тепловой счетчик? У нас поставили общедомовой и все. Показания снимают и делят на всех жильцов согласно занимаемых метров. Зачем нужен квартирный не понимаю.

затем. некоторые включают батарею на максимум, а потом окна открывают - типа им жарко. А у нас семья жару не любит в квартире. поставили на троечку, где то батареи вообще выключены. По счетчику я платил 700 (за 63кв), по общедомовому (после принятия закона) 2200. Разница в 3 РАЗА !!! Сейчас за 110кв по счетчику выходит 1800, а было бы минимум тысячи 4-5.

Это сообщение отредактировал Ruslan84 - 17.12.2018 - 15:08
 
[^]
Andrey1967
17.12.2018 - 15:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 3368
Дохуя нюансов в поисках справедливости.
У многих разные отопительные приборы.
Можно поставить фанкойлы и высасывать из батарей 10 кВт, при этом оплачивая по квадратам как за пять.
У кого-то конвекторы, которые на низких температурах нихуя не греют, а у кого то панельные немецкие радиаторы, которые и при 55 гр теплоносителя жарят по полной. У кого то угловая хата с промезшими углами, а другому и посередине нихуево - можно вообще не топить.
Поэтому индивидуальные счетчики это какбэ по справедливости. Но надо учитывать и другие условия.
 
[^]
maximus20727
17.12.2018 - 15:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.13
Сообщений: 20925
Цитата (Стронций @ 17.12.2018 - 14:05)
Заплатить копеечку - это нормально.
Не нормально то, что тариф конфликтует с реальной схемой затрат.

Не-не-не! Капитализм всегда сремится к максимизации прибыли. Поэтому тарифы вам поднимут - в любом случае. Как только будет такая возможность.
 
[^]
maximus20727
17.12.2018 - 15:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.13
Сообщений: 20925
Цитата (Andrey1967 @ 17.12.2018 - 15:12)
Дохуя нюансов в поисках справедливости.
У многих разные отопительные приборы.
Можно поставить фанкойлы и высасывать из батарей 10 кВт, при этом оплачивая по квадратам как за пять.
У кого-то конвекторы, которые на низких температурах нихуя не греют, а у кого то панельные немецкие радиаторы, которые и при 55 гр теплоносителя жарят по полной. У кого то угловая хата с промезшими углами, а другому и посередине нихуево - можно вообще не топить.
Поэтому индивидуальные счетчики это какбэ по справедливости. Но надо учитывать и другие условия.

Конечно, надо! Пользуешься немецкими панельными радиаторами? Накинут тариф процентов 30. Живешь в угловой? Получай все 50! Есть много относительно честных способов добывать из людей деньги не вступая в противоречие с уголовным кодексом.
 
[^]
Стронций
17.12.2018 - 15:24
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 2115
Цитата (Ruslan84 @ 17.12.2018 - 15:07)
Цитата (scansam @ 17.12.2018 - 17:32)
Народ а зачем вообще ставить квартирный тепловой счетчик? У нас поставили общедомовой и все. Показания снимают и делят на всех жильцов согласно занимаемых метров. Зачем нужен квартирный не понимаю.

затем. некоторые включают батарею на максимум, а потом окна открывают - типа им жарко. А у нас семья жару не любит в квартире. поставили на троечку, где то батареи вообще выключены. По счетчику я платил 700 (за 63кв), по общедомовому (после принятия закона) 2200. Разница в 3 РАЗА !!! Сейчас за 110кв по счетчику выходит 1800, а было бы минимум тысячи 4-5.

Когда не знаешь физику, вокруг тебя столько чудес сенсаций...
Прохлада, это сколько? 18? Не ниже ведь? А жара? 26? Дельта - 8 градусов.
В отопительный период у нас средняя т-ра за бортом -10, то есть,с -10 мы греем или до +18 или до +26. Разница 25%, то есть ну совсем не три раза.
Так что, кто-то где-то что-то криво считает, выставляя счета. И когда весь дом потратит деньги на квартирные счётчики, и его жильцам начнёт усиленно казаться, что они экономят, всю сэкономленную дельту этим же жильцам вдуют в графе ОДН, так как по Жилищному кодексу РФ собственники несут все расходы пропорционально метражу собственности. А общие расходы посчитает общедомовой счётчик. То есть при прочих равных жильцы попадают на счётчики и их обслуживание, при том, что в самом пограничном случае разница в оплате между тему кто любит жару и кто любит прохладу всего 25%.
 
[^]
БамбрЪ
17.12.2018 - 15:26
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 0
Цитата (pavel68rus @ 16.12.2018 - 18:24)
Цитата (Alex0053 @ 16.12.2018 - 18:21)
Да, любители "теплых полов" (не электрических) будут очень недовольны установкой индивидуальных счетчиков...

Я бы этих "любителей" заставил эти полы разобрать. А ещё "присоединяльщиков лоджий". И желательно ПОСЛЕ того, как они весь ремонт сделают. Система отопления рассчитывается без учёта этих полов. Дополнительные теплопотери это мелочь. Вся гидравлика по пизде.

Знакомый в свое время успел купить квартирку в славном мисте Киеве. Супер-пупер элитный дом. Своя котельная с кучей автоматики. Датчики температуры воздуха, датчики в подъезде, на батареях термоголовы, на трубах в квартиру задвижка с дистанционным управлением. (стояков нет, с лестничной площадки горизонтальный индивидуальный подвод). Проработала эта красота ровно год. На лето все стали делать РЕМОНТ. С внедрением теплых полов, подключением лоджий, установкой дизайнерских батарей и прочей тряхомудией.
Немецкие мозги котельной не справились. Перевели на какой-то упрощенный режим. Расход тепла подскочил в полтора раза. Ну и плата соотвествено.
 
[^]
xmb1pb
17.12.2018 - 15:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.12
Сообщений: 1832
У нас дом относительно новый, 6-7 лет ему. Оборудовнан общедомовым и индивидуальными счетчиками тепла. Однако считали все это время по общедомовому с распределение между собственниками по квадратнымметрам.
Собственники, которых завебло оплачивать чью-то круглосуточно и круглогодично открытые окна обратились с коллективным заявлением в ТСН дабы начислаять им плату за тепло по ИПУ.
На что был даден ответ:
1. Срок поверки счетчиков вышел.
2. Паспорта на счетчики благополучно проебаны предыдущей УК.
3. Счетчики установлены раком.
Итого: надо за свой счет покупать счетчики (7-25 т.р.) и переделывать трубы.
Но и это не все.
4. В помещениях юр. лиц на первом этаже нет счетчиков.
5. Чтобы вести расчет по счетчикам надо чтобы все потребители были оборудованы ИПУ.
6. Если хоть один будет считаться по счетчкиу, то все остальные автоматически начинают считаться по нормативу, а не по ОДУ, т.к. схемы рассчета нет.
7. Чот там еще было, не помню уже, но суть токова: будете платить дороже, да еще и счетчики надо всем поменять/установить.
Такие дела.
 
[^]
bulbash1903
17.12.2018 - 18:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.15
Сообщений: 46
Цитата (OldS @ 17.12.2018 - 10:22)
Мне чел рассказывал, что у кого такие счетчики стоят, и квартиры не угловые, вообще греются за счет соседей, сейчас дома строят утепленные, в основном из газобетона с утеплителем и облицовочным кирпичем, который очень хорошо тепло держит, реально это невыгодно теплогененирующим компаниям

Так и есть, у меня квартира внутри дома, слева справа соседи, 4 этаж, на улицу 2 окна. При перекрытых батареях +24( тупо за счёт транзитных труб по которым тепло идёт между этажами), если не перекрыты 30+(реально не комфортно). Сосед с угловой квартирой не сказать что мёрзнет, но у них прохладней при включенных батареях. Дом кирпич-газосиликат, стена 50см.
 
[^]
RegionZemlya
17.12.2018 - 21:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Цитата (Angelberth @ 17.12.2018 - 12:26)
Вот кстати со всеми этими теплосчетчиками и "экономящими тепло" в многоквартирных домах ситуация неоднозначная. Например, все соседи не парятся по поводу экономии. А я такой - а чо, за окном -10, а отключу или "зажму" часть отопления. А чо, сбоку, сверху, снизу же теплые стены/полы/потолки от соседей. Просто если все так будут "экономить" - всем будет холодно. А когда один только из 10 квартир - ему заебись, платить меньше, а остальные считай частично его квартиру отапливают.

Да, соседи не парятся по поводу экономии. Через один балкон/лоджию у каждого второго окна нараспашку. В части квартир стены вынесены и батареи на лоджии-балконы вынесены. Вот реально 130 квадратов квартира и им скотам мало, надо ещё кухню с лоджией объединить и комнату с балконом.

А я - как здесь некоторые ратуют - должен беспокоится как бы они через стены меня не обогрели.

Пока-что не они разорились меня греть, а я вместо 1 000 по счётчикам как с 2010 по 2014, плачу по 5 000 за этих скотов, что Сибирь греют.
 
[^]
RegionZemlya
17.12.2018 - 21:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Цитата (PapaUli @ 17.12.2018 - 12:54)
Цитата (Акация @ 17.12.2018 - 10:42)
Цитата (Novosib @ 16.12.2018 - 18:35)
На самом деле теплосчетчик в отдельно взятой квартире - штука неоднозначная. Объясняю: скажем поставил некто себе теплосчетчик на вводе отопления в квартиру (разводка горизонтальная), и уезжая на месяц из города, перекрыл вводные задвижки (а нахрена пустое помещение топить?). Всё вроде логично, но в любые морозы температура в его квартире будет выше чем на улице. За счёт соседей, у которых потребление тепла соответственно несколько возрастёт, поскольку часть его пойдёт на обогрев смежных с "холодным соседом" стен.

Значит, надо оставить какой-то минимум, который оплачивается в любом случае.

Именно! Для таких случаев всё рассчитано и обдумано. Есть общая отапливаемая площадь, которая раскидывается на всех. Поэтому совсем не платить за отопление не получится biggrin.gif

Полотенцесушители мимо счётчиков и обогрев мест общего пользования.

УК считает это без проблем. Как - мне пофик, несколько сотен насчитывали - копейки по сравнению с нынешними 5 000 при открытых соседских форточках и окнах.
 
[^]
RegionZemlya
17.12.2018 - 21:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Цитата (frederix @ 17.12.2018 - 13:09)
Цитата (RegionZemlya @ 16.12.2018 - 18:37)
Я так понимаю, что у автора текста (не поста) конкретики нет ибо написана глупость.

Если на доме нет счётчика, то счёт по среднему и это больше обычно чем по факту потреблено - если конечно в доме с квартиры в щели улицы не видно.

Если общедомовой счётчик есть, то показания квартирного из общего вычитаются и остальное распределяется на других по метрам. Всё там есть в формулах.

Нужно просто закон читать и УК грамотно на место ставить. В мотивированной части решения Конституционного суда всё грамотно расписано. Яндексится легко - читайте.

Только применить в прямую это решение можно тем у кого дома сделаны после 2010 года и счётчики изначально были в квартирах.
Если дома сделаны до 2010 и счётчики при строительстве не поставили, то нужно ждать изменений в законе (у меня так - я жду).

Ну и неплохо было бы, чтобы ноющие про последний без соли и имеющие в квартирах горизонтальную разводку - ставили счётчики. Окупаемость мгновенная. Я когда платил по счётчикам - не более 1 000 выходило. Сейчас выходит до 5 000. На установку счётчика потратил 15 000. Отбилось за квартал.

Пока в доме нет у всех счетчиков у тебя выходит экономия, потом все устанавливают счетчики экономия начинается у многих, и тут ход конем продавцы показывают что упали доходы и поднимают тарифы, теперь вы все вынуждены тратить меньше а платите примерно столько же. В итоге поимели прибыль производители и установщики, поимели прибыль продавцы потому что ресурса надо продавать меньше, а ты купил, стал тратить меньше а получил в итоге те же расходы или незначительную выгоду.

И чё.

Ещё раз.
По счётчикам платил 1 000, без них 5 000. Пол дома с открытыми окнами и форточками. При этом все стояки и батареи оборудованы кранами.

При таких соседях-мудаках я за один сезон наэкономлю на самые дикие удорожания. И таких сезонов будет не один десяток пока дебилушки прочухают.

И УК платит по общедомовому счётчику - так-что ни фига общее потребление особо не уменьшится. Повторюсь - потому-что соседи реально дебилы.
 
[^]
RegionZemlya
17.12.2018 - 21:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Цитата (Gringo84 @ 17.12.2018 - 16:17)
[QUOTE=RegionZemlya,16.12.2018 - 18:49] [QUOTE=Novosib,16.12.2018 - 21:46] [QUOTE]Во вторых ты сам-то пробовал.[/QUOTE]

Я их сам ставлю уже 18 лет. В основном общедомовые, но и квартирные тоже были.

[QUOTE]Нормальный человек так делать не станет.[/QUOTE]

Нормальный может и не станет, но в основном будет: [quote]Во первых - и чё.[quote] [/QUOTE]
Я не про установку счётчиков. Ты пробовал в квартире зимой перекрывать отопление? [/QUOTE]
У меня неделю назад отключали отопление и гвс на сутки. На улице было минус 18. Я даже не ощутил. Какие восемь градусов за три часа?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

У нас до -30 за мороз и не считается.

Примеры с югов не актуальны.
 
[^]
vlad107
18.12.2018 - 05:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1770
Похуй у меня автономное газовое отопление!

Это сообщение отредактировал vlad107 - 18.12.2018 - 05:42

Теплосчетчики начинают войну…. И пока проигрывают
 
[^]
fursa
18.12.2018 - 09:35
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.06.09
Сообщений: 681
Цитата (Novosib @ 16.12.2018 - 20:35)
На самом деле теплосчетчик в отдельно взятой квартире - штука неоднозначная. Объясняю: скажем поставил некто себе теплосчетчик на вводе отопления в квартиру (разводка горизонтальная), и уезжая на месяц из города, перекрыл вводные задвижки (а нахрена пустое помещение топить?). Всё вроде логично, но в любые морозы температура в его квартире будет выше чем на улице. За счёт соседей, у которых потребление тепла соответственно несколько возрастёт, поскольку часть его пойдёт на обогрев смежных с "холодным соседом" стен.

а теперь посмотрим с другой стороны. приехал ты из отпуска , включил батареи и соседи сразу меньше стали платить за счет того, что ты их стены стал обогревать.
 
[^]
Crazybrick
18.12.2018 - 12:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 3893
Я за счётчики. В доме есть зож-ники, у которых окна на распашку, ради свежего ВЫСУШЕННОГО воздуха, и это в Челябинске... cranky.gif

В коридорах(лестничных площадках) тож дауны какие-то открывают окна. В группе вкашечки написали типа нам жарко... moderator.gif
Каждый день закрывать задолбался уже, кто-то снял ручки и перестали. bravo.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29473
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх