10 книг, после прочтения которых рухнет ваша картинка мира

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (26) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
grekmex
13.05.2018 - 18:06
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 6851
хз, кастанеду пробовал начать.
примерно как толстой с войной и миром, то есть дальше второй страницы не ушел.
если остальное такое же то нафиг нафиг, я лучше молодоженов почитаю, которые Эрих Мария lol.gif (мне больше нравится)
или этого, который "прощай оружие" написал, неплохой писатель, и тоже алкоголик)))
 
[^]
aircopter
13.05.2018 - 18:07
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Цитата (stas1981 @ 13.05.2018 - 16:50)
список книг для того,чтобы твои попутчики в метро,думали что ты неординарная личность

Скорее так. Ну читал - ничего не рухнуло. Кастанеда вообще наркоман обычный одна штука.
 
[^]
yoyo79
13.05.2018 - 18:07
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.06.15
Сообщений: 295
Многие книги читал. Включая "Букварь". Но Карлоса Кастанеду рекомендовал бы все таки курить , а нечитать. ))
 
[^]
нуакакже
13.05.2018 - 18:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.15
Сообщений: 5610
Цитата (Булочка @ 13.05.2018 - 17:59)
Не претендуя и не давая никому никаких ЦУ просто предложила бы свой список. Тех книг, которые повлияли на моё мировоззрение. Повторюсь - это очень субъективно:
1. Джек Лондон "Любовь к жизни"
2. Набоков "Лолита"
3. Куприн "Гранатовый браслет"
4. Булгаков "Мастер и Маргарита"
5. Ли Харпер "Убить пересмешника"
6. МакКормак "Кровавый меридиан"
7. Колин Маккалоу "Поющие в терновнике"
8. Филипп Эриа "Семья Буссардель"
9. Джон Голсуорси "Сага о Форсайтах"
10. Ги де Мопассан "Жизнь"
На самом деле их ещё миллион, книг, которые приятно и необходимо прочитать. Но раз уж речь пошла о десяти, выбрала буквально первые попавшиеся, которые первыми пришли на ум. А так, конечно, это и Дрюон, и Селенджер, и Бальзак, и даже Глуховский, Гришем и Ирвинг. Да и Кинг, чо уж там.

Признаюсь Вам, что по молодости, в силу юношеского максимализма, я пролистал Большую Советскую Энциклопедию выписывая себе в блокнот упомянутых в ней писателей.
А потом рылся в каталогах библиотек.

Не осилил, аминь.
Осталась в памяти "Консуэло" Жорж Санд - возможно именно на ней я и сломался.
 
[^]
romkka21
13.05.2018 - 18:08
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 0
это все хуйня! я в детстве, лет так в 8, нашел у предков Эту! мой мир перевернулся навсегда rulez.gif

10 книг, после прочтения которых рухнет ваша картинка мира
 
[^]
oldcrazydad
13.05.2018 - 18:09
3
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9366
Никакая книга не поломает и не обрушит картину мира, или эта картина того стоила.
Единственная кинга из списка, которую плотно читал и перечитывал - это Воннегут.
Кастанеда - не попер, Берроуза - читал, а, пардон, он не из основного списка, Камю - только "Чума", Маркиза де Сада - в жопу, прошу прощения за каламбурчик, Бердяева - даже подступаться не решаюсь, Миллера - в молодости по диагонали, задерживаясь на пикантных эпизодах.
Мир не рухнул, и интернет не взорвался.
Печаль-биде ©Грабля
 
[^]
coolgate
13.05.2018 - 18:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Цитата (Булочка @ 13.05.2018 - 17:59)
Не претендуя и не давая никому никаких ЦУ просто предложила бы свой список. Тех книг, которые повлияли на моё мировоззрение. Повторюсь - это очень субъективно:
1. Джек Лондон "Любовь к жизни"
2. Набоков "Лолита"
3. Куприн "Гранатовый браслет"
4. Булгаков "Мастер и Маргарита"
5. Ли Харпер "Убить пересмешника"
6. МакКормак "Кровавый меридиан"
7. Колин Маккалоу "Поющие в терновнике"
8. Филипп Эриа "Семья Буссардель"
9. Джон Голсуорси "Сага о Форсайтах"
10. Ги де Мопассан "Жизнь"
На самом деле их ещё миллион, книг, которые приятно и необходимо прочитать. Но раз уж речь пошла о десяти, выбрала буквально первые попавшиеся, которые первыми пришли на ум. А так, конечно, это и Дрюон, и Селенджер, и Бальзак, и даже Глуховский, Гришем и Ирвинг. Да и Кинг, чо уж там.

когда я дочитал Сагу о Форсайтах был разгар на ТВ разных рабынь плачущих по богатому
и я понял что таки я не напрасно мучил себя прочтением себя этой истории

пилюля анти сериально мыльная сработала на пять...
ничего нового уже не будет...

Лондона можно да и нужно читать всего

 
[^]
oldcrazydad
13.05.2018 - 18:13
4
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9366
grekmex
Цитата
я лучше молодоженов почитаю, которые Эрих Мария

Во, бля, а я всегда думал, что это брат и сестра.
Мой мир рухнул cry.gif
 
[^]
conung
13.05.2018 - 18:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 6384
Если читать по ОДНОЙ книге в день.. то это 365 книг в год... за свою сознательную жизнь..пусть 40 лет ..можно попытаться прочесть около 15000 книг...
В голове будет дикая каша из воспоминаний... совершенно посаженное зрение...
Но ты будешь считать себя очень грамотным...
Как же трудно жить в этом мире..если ежегодно пишут и издают около 1 миллиона новых книг..
Потому в США так популярны комиксы...
Уже и кино по ним снимают...
 
[^]
ШуpшуHь
13.05.2018 - 18:14
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.02.18
Сообщений: 854
Цитата (FullStalker @ 13.05.2018 - 16:57)
уху, вспомнилась "Философия в будуаре", так Долмансье там Шевалье ебал гораздо охотнее чем Эжени
Йобаный стыд.

Философия в будуаре? Маркиз де Сад? Не особо сильно. Вы бы почитали того же де Сада "Сто двадцать дней содома". Там вся возможная мерзость и пошлятина собрана с самыми мерзкими извращениями. Описано довольно ярко, здешний уголок подонка покажется ерундой после прочтения.
Интересно, сколько людей скачают эту гадость gigi.gif
 
[^]
Андрей1956
13.05.2018 - 18:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6686
Цитата (Kasja222 @ 13.05.2018 - 17:19)
Маркеса читала, пробираясь среди его вечных Аурелиано и Урсул, пришлось рисовать их гинекологические древо.
Кастанеду от бессонницы хорошо употреблять.
Что действительно понравилось-это прочтение школьной литературы после школы. Достоевский "зашёл" лет в двадцать пять.
Хотя, Чехов ну никак не "заходит".
Японцы позже понравились, "Женщина в песках" Кобо Абэ.

А Вы попробуйте прочитать "Дуэль" и " Дама с собачкой". Это лучшее.
 
[^]
Ваха
13.05.2018 - 18:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.07
Сообщений: 3147
Цитата (ШуpшуHь @ 13.05.2018 - 18:14)
Цитата (FullStalker @ 13.05.2018 - 16:57)
уху, вспомнилась "Философия в будуаре", так Долмансье там Шевалье ебал гораздо охотнее чем Эжени
Йобаный стыд.

Философия в будуаре? Маркиз де Сад? Не особо сильно. Вы бы почитали того же де Сада "Сто двадцать дней содома". Там вся возможная мерзость и пошлятина собрана с самыми мерзкими извращениями. Описано довольно ярко, здешний уголок подонка покажется ерундой после прочтения.
Интересно, сколько людей скачают эту гадость gigi.gif

Сколько людей скачают? Наверное, из скачавших людей и не будет. Вопрос - как фамилия Эжени7
 
[^]
FunnyBanana
13.05.2018 - 18:18
5
Статус: Offline


ЭКСПЕРТ В ОБЛАСТИ ВСЕГО

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 2015
Из недавно-прочитанного:

1. По ком звонит колокол
- если резюмировать произведение то это описание подвига, американского профессора, который отправился воевать в Испанию за испанских коммунистов, цель подорвать мост, что бы отрезать отступление фашистов после наступления. Читать было интересно, хоть я и не большой фанат военных рассказов.
UPD забавно было в книге слышать диалог с осуждением одной барышни которая отправила своего сына подальше от войны в СССР gigi.gif

2. Жизнь в займы
- ко мне тут подступает кризис среднего возраста, а я додумался читать сие произведение... после прочтения на целых 10 минут в депрессию окунулся.. мир тлен и всё такое. Книга про гонщика который будучи здоровым каждый раз рискует умереть и про смертельно больную молодую барышню для которой каждый день может быть последним... книга по сути про любовь и про то что жизнь слишком коротка что бы...

Сейчас остановился на 12й главе "Война и мир"... не уверен что дочитаю до конца... я уже запутался в этих фамилиях, князьях, императрицах, кавалерах, генералах, наследников... к тому же я понял от чего эта книга такая объёмная... там столько воды вылито на каждую страницу которую можно удалить из произведения не потеряв смысл повествования.. и всё такое нудное... хотя вот "по ком звонит колокол" - мне сперва тоже нудным показался, но в итоге книга понравилась.

Цитата
"Собачье сердце" Булгакова, " Мастер и Маргарита". Остальное уже не интересно.


Мастер и Маргарита и Собачье сердце - вроде как из школьной программы, но читал их будучи уже взрослым.. тоже ничё так =)

на очереди:
1984 (джордж оруэлл)
Искусство войны (Сунь-Цзы)
Государство (Платон)

UPD ах да, забыл про "Заводной Апельсин" Энтони Бёрджесса
- прочитал на прошлой неделе... ну что сказать... сие чтиво ставило одной из задач то что бы к концу книги я сопереживал малолетнему уёбку который грабил, насиловал и убивал только от того (цитирую рассказчика) "что он был молод" при том что семья вполне благополучная и повода для такого образа жизни у него не было why.gif
и после того как он убил старуху, и косвенно убил жену писателя-революционера (изнасиловав её) отсидел 2 года в тюрьме, там убил человека и после этого он выходит на свободу и становится героем faceoff.gif в общем хоть её тут и упоминают в комментариях, но я бы её не рекомендовал.. ах да, в копилочку ещё и то что книга подводит к тому что в жизни вообще никому доверять нельзя...
но все эти рецензии на книги - всегда субъективны, мне вот она не понравилась, кому-то зайдёт... проще самому прочитать и сформировать своё мнение...


Это сообщение отредактировал FunnyBanana - 13.05.2018 - 18:32
 
[^]
RealTor
13.05.2018 - 18:18
0
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748
Цитата (syshell @ 13.05.2018 - 17:49)
Цитата (Ваха @ 13.05.2018 - 17:39)
Не пизди.

А ты кинь любую страницу с нормально различимым текстом на церковнославянском. Я её тебе и озвучу как оно говорилось, и на современный русский переведу.
Тогда и посмотрим кто из нас пиздит cool.gif


Зачем так сложно, и не понимая сути постов?
Там всего-то 1,5 страницы. Откройте и прочитайте на простом русском, современном языке. cool.gif

ЗЫ. Это я про "Екклесиаст".
Гляньте, что о ней говорят и пишут. dont.gif

Это сообщение отредактировал RealTor - 13.05.2018 - 18:21
 
[^]
coolgate
13.05.2018 - 18:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Цитата (conung @ 13.05.2018 - 18:13)
Если читать по ОДНОЙ книге в день.. то это 365 книг в год... за свою сознательную жизнь..пусть 40 лет ..можно попытаться прочесть около 15000 книг...
В голове будет дикая каша из воспоминаний... совершенно посаженное зрение...
Но ты будешь считать себя очень грамотным...
Как же трудно жить в этом мире..если ежегодно пишут и издают около 1 миллиона новых книг..
Потому в США так популярны комиксы...
Уже и кино по ним снимают...

одну книгу в день размером с Дюну можно только пролистать...
 
[^]
Serg011
13.05.2018 - 18:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.15
Сообщений: 3027
Пару книг из списка читал. Картина мира пока что не рухнула.
 
[^]
нуакакже
13.05.2018 - 18:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.15
Сообщений: 5610
Цитата (conung @ 13.05.2018 - 18:13)
Если читать по ОДНОЙ книге в день.. то это 365 книг в год... за свою сознательную жизнь..пусть 40 лет ..можно попытаться прочесть около 15000 книг...
В голове будет дикая каша из воспоминаний... совершенно посаженное зрение...
Но ты будешь считать себя очень грамотным...
Как же трудно жить в этом мире..если ежегодно пишут и издают около 1 миллиона новых книг..
Потому в США так популярны комиксы...
Уже и кино по ним снимают...

Ну, можно читать (как это правильно?) адаптированный вариант, когда "Анна Каренина" умещается па пяти страницах.

Тоже вариант для стремящихся выглядеть эрудитами.
 
[^]
Циммерман
13.05.2018 - 18:22
3
Статус: Offline


Forza Ferrari!

Регистрация: 8.05.11
Сообщений: 6629
Ну так себе список, мир рухнет, ага. Кое-что читал, не рухнуло ничего, а вот, например, Мелкие Боги Пратчетта заставили очень сильно задуматься.
 
[^]
Ваха
13.05.2018 - 18:23
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.07
Сообщений: 3147
Цитата (УГОчавеС @ 13.05.2018 - 17:41)
Ну допустим прочитал я эти книги. И дохрена других. И стал умнее. Кстати Кастанеду и Воннегута читал с большим интересом. Ну вот рухнула моя картина мира. И как блеать жить потом с этим знанием? Поистине - горе от ума...Знаете как трудно. Наблюдать за всей этой педерсией вокруг и понимать, что по сути ничего изменить Невозможно! Остается одно. Терпеть невзгоды, спокойно наблюдать, работать без фанатизма и просто ждать конца...

не читал ы их
 
[^]
Улыбка77
13.05.2018 - 18:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
Цитата (Булочка @ 13.05.2018 - 18:04)
Улыбка77, хорошо, что упомянули "Средний пол". Это действительно хорошая вещь. Я бы ещё Маргарет Этвуд в список включила. "Коростель и Орикс" - сильная антиутопия. Ну, и Оруэлла, пожалуй. "1984", и "Дивный новый мир" Хаксли.

Мы с вами в книжных темах, по-моему, регулярно пересекаемся cool.gif И в каждой теме уверен - нельзя объять необъятное, даже в рамках одного условного жанра. Вот не выебываюсь моя личная библиотека в fb2 занимает около 4 Гб, причем это не скачанная с торрентов оптом вся флибуста 300 гигов, а тщательно отобранные по личным вкусам книги, прочитал наверное где-то чуть больше половины. Поэтому мне интереснее более узкие книжные темы например про "сложные сексуальные девиации кремниевых роботов на метановых планетах", или более редкие авторы - к слову что там реально знатоки будут в обсуждении участвовать. А не такие подборки как у ТСа, типа я прочитал букварь, чипполино, подшивку мурзилки и зачем-то маркиза-де-сада, после чего у меня что-то где-то упало рухнуло gigi.gif ЗЫ: Вообще, если говорить о классике антиутопии, то начинать наверное стОит с "Повелителя мух" Голдинга или "Заводного апельсина" Берджесса, ну и дальше по шорт-листу - "Скотный двор", "Бойня №5", "451 градус по...", "Мы" Замятина и т.д., но я почему-то уверен, что Вы все это уже прочитали ))
 
[^]
DBWolf
13.05.2018 - 18:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 3167
Цитата (oldcrazydad @ 13.05.2018 - 18:13)
grekmex
Цитата
я лучше молодоженов почитаю, которые Эрих Мария

Во, бля, а я всегда думал, что это брат и сестра.
Мой мир рухнул cry.gif

Это вообще сообщество писателей - Эмануил, Ренье, Иоган, Хеллер и Мария. А Ремарк - это сокращение от Ремарки. dont.gif
 
[^]
para9mm
13.05.2018 - 18:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5956
Херня
Книги от которых больше пользы это УК,ТК и АК
 
[^]
syshell
13.05.2018 - 18:26
9
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Ваха
Как и ожидалось, ты оказался пустобрёхом. И на конкретное предложение кинуть мне любой церковнославянский текст для прочтения, моментально слился, написав мне перед этим "не пизди".
Так вот - в отличии от пиздаболов вроде тебя, я выполняю свои обещания.
Лови.
Прочтение:
"Разумно да будет како подобает особь пети псалтырь

Аще иерей глаголет:
Благословен Бог наш всегда, ныне присно и вовеки веков.

Аще ли ны, глаголи умиленно:
Молитвами святых Отец наших, господи Иисусе Христе, боже наш, помилуй нас. Аминь.
Слава тебе, боже наш, слава тебе.

Царю небесный, оутешителю, душе истины, ийже везде сый и всея исполняяй, сокровище благих и жизни подателю,
прийди и вселился в ны, и очисти ны от всякая скверны, и спаси, боже, души наша.
Святый боже, святый крепкий, святый безсмертный, помилуй нас. Трижды.

Слава."

Перевод нужен? Тут, вроде, и так понятно, но я и переведу.

Это сообщение отредактировал syshell - 13.05.2018 - 18:42

10 книг, после прочтения которых рухнет ваша картинка мира
 
[^]
Прометей75
13.05.2018 - 18:26
0
Статус: Offline


Дураки умничают, умные дурачатся

Регистрация: 18.04.16
Сообщений: 9025
Кому интересен фатализм со спортивным уклоном, книга есть "Сорок из Северного Далласа" Гента alk.gif
 
[^]
EVM
13.05.2018 - 18:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.13
Сообщений: 4764
Цитата (FunnyBanana @ 13.05.2018 - 18:18)
Из недавно-прочитанного:

2. Жизнь в займы

Простите за буквоедство, но такого романа нет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 116039
0 Пользователей:
Страницы: (26) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх