Про чудо-аккумуляторы «Powerwall», от фирмы Tesla

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
abkjcja
15.07.2015 - 16:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.10.14
Сообщений: 259
Цитата (JIblC @ 15.07.2015 - 16:29)
Пиздец существующему климату, это я вам совершенно точно говорю.

А вот здесь по подробнее пожалуйста, я как то эту сторону не рассматривал, но было бы интересно узнать вашу точку зрения.
 
[^]
madalik
15.07.2015 - 16:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 1997
Цитата (heee @ 15.07.2015 - 15:21)
Цитата (madalik @ 15.07.2015 - 15:14)
Цитата (kvintillion @ 15.07.2015 - 09:31)
Очередной финансовый пузырь, в который активно закачиваются деньги под предлогом революционной инновации. Будьте уверены, перед следующим прорывом в энергетике сначала кто-нибудь получит Нобелевскую премию по физике за теоретические выкладки, и, только потом, возможно, это будет применено в промышленности для широкого использования, хотя нет, сначала будет применение в космосе и на военке.


Согласен! +100500!

Что-то очень уж знакомые мелодии и ноты и слова похожи.. Где же я это видел..?


А-а-а-а-а! Вспомнил, была уже одна такая революция.. Сланцевая!

И где она теперь? Впарили лохам убыточное производство под шумок. Теперь те лохи мало того что в долгах кредитных, так еще и работают себе в убыток. Гешефт реальный!

Вы цену на нефть видели умник? Сколько стоила нефть 110, откройте яндекс и посмотрите сколько стоит сейчас 58. Цена упала в 2 раза Карл, это вам не революция?


Повежливе, неумник!

1. Если не вкуриваешь разницу между себестоимостью добычи и отпускной ценой - иди поучись. Поучись, Карл!

2. Традиционные методы добычи в разы дешевле чем добыча сланцевой нефти. И потому сланцевая революция не более чем наебалово в планетарных масштабах с подачи пиндосов и их главного ниггера. Она на что-то годится лишь в случае когда обычная нефть уже вся высосана. В статье сказано что СЕБЕСТОИМОСТЬ добычи сленценефти в районе 70-90 баксов/баррель. Разницу вкуриваешь, неуч?

3. Для особо малограмотных и не умеющих самостоятельно искать и читать, приведу выдержку из статьи, в которой приводятся выдержки из мартовского доклада ОПЕК:
"Компании, которые занимаются добычей сланцевой нефти, знают, что объем добычи нефти в среднем на отдельных сланцевых скважинах снижается на 60 процентов в год и потери в добыче можно возместить только за счет бурения новых скважин". Вновь переведем с дипломатического на русский: добыча сланцевой нефти дороже. Она возможна лишь при постоянных расходах, что просто невозможно при низких ценах на нефть. Так что все разговоры о том, что сланцевая добыча в США продолжит расти при падающих ценах на нефть - блеф, разбивающийся о невозможности в таких условиях вкладывать средства в разработку новых и новых сланцевых скважин.

И наконец: "По мере снижения буровой активности в США – из-за сокращения затрат компаниями на фоне низких нефтяных цен – к концу 2015 г. возможно снижение добычи нефти". Отличный финал нефтяной трагедии... В переводе это значит, что американская нефтянка не может выдержать давления низких цен и загибается прямо на глазах. Уже к концу 2015 года в США разорится большая часть компаний, добывающих нефть из сланцев.
....
И следует отметить, что глава ОПЕК объявил, что картель не собирается субсидировать компании, добывающие нефть из сланцев.
Так что в 2015 году арабы похоронят сланцевую добычу нефти и освободят рынок от лишних конкурентов.
 
[^]
и7ветер
15.07.2015 - 16:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7659
Цитата (Bisher @ 15.07.2015 - 12:12)
Знаете что это такое? Это смерть нашей экономике.

Знаешь, что такое нефть? Это сырье для химпрома. А знаешь что такое газ? Это источник азотных удобрений, на которых держится все производство пищи. Так что не ссы за нашу экономику.
 
[^]
Svarti
15.07.2015 - 16:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
madalik
Цитата
Так что в 2015 году арабы похоронят сланцевую добычу нефти и освободят рынок от лишних конкурентов.

И кто им это позволит?
 
[^]
gondesign
15.07.2015 - 16:59
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 279
Ответы на некоторый вопросы:

Насколько мне известно, никто не собирается использовать аккум как заменитель стандартного подключения к сети и вот почему. Дело в том, что это вспомогательный источник, который возволяет тебе существенно сэкономить на потреблении электричества.

Беда в том, что в США стоимость электроэнергии не постоянная величина. В пиковые нагрузки, стоимость одного киловатта взлетает до небес. Дошло до того, что люди планируют использование стиралок и прочей нагрузки так, чтобы это проходило в часы покоя, когда ценник на энергию сильно ниже.

При помощи такой батареи ты можешь избавить себя от оплаты этих самых пиковых нагрузок и не подстраиваться под сиюминутный тариф, который может быть довольно большим. Вот где кроется экономия.

Надо ли говорить о том, что при таком использовании батарейка проживет дольше.

Использование же ее в принципе не обязательно завязано на солнечных батареях. Она может заряжаться от сети в часы, когда энергия стоит дешевле всего и отдавать ее тогда, когда ценник на нее конский.
 
[^]
kernelinux
15.07.2015 - 17:00
1
Статус: Offline


Медоеду похер

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 3043
Цитата (Kuzmish @ 15.07.2015 - 11:39)
К сожалению, на большей территории нашей страны солнечная энергетика не рентабельна

Знакомый занимался установкой солнечных панелей для фитнесс цетра в городе (на последнем этаже), солнца в Перми (а это СЕВЕРНЫЙ Урал) не хватает только в декабре. Окупится за 5-6 лет.
 
[^]
spex
15.07.2015 - 17:11
0
Статус: Offline


Не гость

Регистрация: 18.08.09
Сообщений: 2452
Цитата (Hrenly @ 15.07.2015 - 09:03)
Цитата (Gamelander @ 15.07.2015 - 08:37)
Известны случаи когда маленькие дети проглатывали литиевую батарейку-таблетку что вставляются в материнские платы компьютеров и их не удавалось спасти.

Причём тут литий? Батарейка для материнской платы CR2032 абсолютно герметична, имеет металлический корпус покрытый цинком.

Во во.. Вся статья этой фразой загублена.
Если пишет такой бред, то может и остальные факты неверны.
 
[^]
Xellak
15.07.2015 - 17:13
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 659
Забавно когда человек пишет про вещи которых не видел и которыми не пользовался. Собственно вещь даже не появилась в продаже, а автор ее уже раскритиковал.

Считает что то, подсчитывает... Основной рынок сбыта это не Россия, дружище. В России эта штука не актуальна по многим причинам. Начиная от относительно недорогих цен на электричество, заканчивая тем что его можно воровать. Да и в самой населенной части России - СЗ, вообще преимущественно пасмурная погода со снежными зимами. Смысл от солнечных батарей...

В Испании, на юге США, в Австралии... да и еще много где эти штуки будут достаточно популярны. Стоимость электричества там не 72$ в год, скорее это в среднем в месяц.

Да и вообще, честно говоря статься как будто чубайсом написана, муть какая то.
 
[^]
Svarti
15.07.2015 - 17:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
gondesign
Цитата
Ответы на некоторый вопросы:

Дополню.

Цитата
Дело в том, что это вспомогательный источник, который возволяет тебе существенно сэкономить на потреблении электричества.

Тепловая смерть Вселенной. Оно же "Энтропия".

Цитата
Беда в том, что в США стоимость электроэнергии не постоянная величина.

Я бы спросил "чья беда?", но лучше сам отвечу. Если на озере Эйри поставить электростанцию, то электричество будет бесплатным. С учетом дотаций энергокомпаниям.

Цена на топляк упадёт, ВВП вырастет.

Кому выгодно?

Цитата
избавить себя от оплаты этих самых пиковых нагрузок и не подстраиваться под сиюминутный тариф

Пиковые нагрузки потребителям не интересны. А на оных зарабатывают.

Цитата
Она может заряжаться от сети в часы, когда энергия стоит дешевле всего и отдавать ее тогда, когда ценник на нее конский.

Метрополис.
 
[^]
StepnZap
15.07.2015 - 17:17
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 716
Дешевле вместо литиевой поставить железо-фосфорные акамуляторы там долговечность 20 лет, а цена даже чуть ниже.
 
[^]
vasissuariy
15.07.2015 - 17:36
0
Статус: Offline


WP

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 11535
Цитата (Sidri @ 15.07.2015 - 09:06)
Есть места, где за подключение к сетям дерут 400-650 килорублей, но и после подключения тебе придется платить. Так проще все-таки поставить такую систему за те же деньги, но потом не платить...

вот именно! резон есть! у меня знакомый купил участок в лесу, практически, до линии 3 км. подключение насчитали за 880 тыс. пока он поставил ветрогенератор и солнечные панели с накопителями и инвертором (около 300 тыс.), но КПД оборудования низкий и киловатт выходит около 15 руб.
 
[^]
JIblC
15.07.2015 - 17:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата (abkjcja @ 15.07.2015 - 16:32)
Цитата (JIblC @ 15.07.2015 - 16:29)
Пиздец существующему климату, это я вам совершенно точно говорю.

А вот здесь по подробнее пожалуйста, я как то эту сторону не рассматривал, но было бы интересно узнать вашу точку зрения.

Ветер - это перемещающиеся куда то массы воздуха с разницей в температуре.
Представьте, если мы эту массу будем "тормозить", отбирая у её энергии мега- и гигаватты?
Как минимум в зону с пониженным давлением ветер будет идти с другого направления, оставив ветропарки не у дел. (Т.е. кучу ветряков в некоем районе построили, а он в нём постоянно дуть перестал и теперь дует в другом месте shum_lol.gif )
Если рассматривать средневзвешенно - при существенном количестве ветряков изменится роза ветров и приносимые с ними осадки, соответственно могут сдвинуться, а то и поменяться местами засушливые и влажные районы.
Если влажный район станет засушливым - вероятна эрозия почвы и пыльные бури, дожди в засушливых районах приведут к размытию грунта (воду удерживать нечему) и образованию селевых потоков и т.п.
Солнечные батареи? С нынешним КПД 80% поступающей на них солнечной энергии преобразуется в тепловое излучение (у Солнца доля ИК-излучения всего около 50%, соответственно "поля электростанций" будут дополнительно нагревать воздух и способствовать выветриванию почвы (под ними ж очевидно что расти ничего не будет) Нагретый же воздух поднимается вверх и тоже способствует ветрообразованию.
Как конкретно поменяется климат - я вам сказать не смогу, но при отъёме части солнечной (ветер - тоже её часть) энергии Земля очевидно недополучит ещё больше, ибо КПД.
Так что климат изменится, и не в приятную для человека сторону.
 
[^]
bary4
15.07.2015 - 17:43
-2
Статус: Offline


Созерцатель

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 2046
Почитал ветку и увидел, что народ не в теме.
Вы все обсуждаете технологии 50-ти летней давности и совершенно не вкуриваете, что на дворе второе десятилетие 21-го века.
Солнечные баттареи Э.Маска не совсем обычные. Да и называются они не так как вы их кличите. Их новое название СОЛЯРНЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ и их КПД не те жалкие 16%, а реальные 96%. Именно с такими показателями их впервые представили в Калифорнийском университете, где и были разработанны международной коммандой молодых инженеров Кореи, Китая и по теориям из СССР. Их производство дешевле тех, что пилят из "солнечного кремния". Они легче и надёжней солнечных панелей из обычного кремния.
В ноябре 2011 года Маск совместно с военными презентовал авто-внедорожник робот с автономным питанием. Это показали по российским новостям и ряд наших политиков и сам ВВП, в ответ лишь просто посмеялись. А зря!
Мне эта технология знакома. И я более чем уверен, что недалёко то время когда все мы проснёмся и увидим как народ наслаждается бесшумной ездой на электрокарах и дармовым электричествам. И только Россия как истинно дремучая страна будет нюхать выхлопные газы и платить за это своим жидам.
В 2010-м году пытался достучаться до нашей власти о том, что и нам нужно идти по этому пути и строить исследовательскую лабораторию. На что получил предложение отдать им свои наработки и ВАЛИТЬ НА ВСЕ ЧЕТЫРЕ СТОРОНЫ. А они сами решат чё и как. Это я о губернаторе своего региона.
 
[^]
Dreamstalker
15.07.2015 - 17:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.15
Сообщений: 84
Цитата (Sidri @ 15.07.2015 - 09:06)
Есть места, где за подключение к сетям дерут 400-650 килорублей, но и после подключения тебе придется платить. Так проще все-таки поставить такую систему за те же деньги, но потом не платить...

По закону если есть сети в пределах 500 м, должны подключать на 3 кВт за 500 р. И потом пишется заявление на 15 кВт.
Это распространенная тема когда людей заставляют подключаться за дикие деньги. А все от того что законы не знают.
 
[^]
Dekado
15.07.2015 - 17:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 2346
литий-хуитий...
народ на форум хаусе давно уже подобные штуки колхозит с аккумуляторами от грузовиков.
варта на 200ач 24в стоит 10к. два таких аккумулятора уже дают 9,6квт.
+ вся обвязка - контроллеры, панели и прочая - у тс вроде цифры правильные, ну плюс минус.
менять аккумы, имхо, куда проще и дешевле, нежели вбухивать 8 килобаксов в эту повер-стенку.
вывод - тесла изобрела велосипед.
 
[^]
eX1stenZ
15.07.2015 - 18:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 5481
ТЕСЛА , уже почти построил свою гигафабрику по производству батареек ..скоро будет штамповать свои теслы по миллион штук в год..
 
[^]
madalik
15.07.2015 - 18:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 1997
Цитата (Svarti @ 15.07.2015 - 16:56)
madalik
Цитата
Так что в 2015 году арабы похоронят сланцевую добычу нефти и освободят рынок от лишних конкурентов.

И кто им это позволит?


А кого они спрашивать то будут?

Если Вы думаете что ОПЕК пляшет под дудку пиндосов, то сильно ошибаетесь.
 
[^]
Svarti
15.07.2015 - 18:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
madalik
Цитата
А кого они спрашивать то будут?

А их никто не спросит? И выгодой своей поделятся без базара. Так?

Цитата
Если Вы думаете что ОПЕК пляшет под дудку пиндосов, то сильно ошибаетесь.

ОПЕК не пляшет. Просто в долларах рассчитывается. Это же случайность...
 
[^]
bulldz
15.07.2015 - 19:07
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 831
Это все можно перевести и объяснить вот так(имхо конечно). Электроэнергия - это товар, ты платишь каждый месяц - то есть, как взять кредит и платить за что то постоянно, ходить, следить, плюс постоянный рост тарифов - или выложить всё сумму сразу, и забыть. В общем - зачем покупать телик за наличку, если можно взять в кредит и переплатить за него. Если есть бабки - я понимаю тех, кто так поступает покупая такую систему - если нет денег , и люди одолжат/кредитнутся - я не пойму конечно.

1. из статьи я так и не понял ЕМКОСТЬ аккумулятора в ампер-часах? комменты не читал
2. Для 10 000 Вт - объем батарей, не доводя до глубокого разряда должен быть 1200 ампер-час - у нас один аккумулятор на 200 амер стоит 450 долларов, срок службы 10-12 лет, отсюда 7*450= 3150 долларов батареи, плюс панели нужны - на глаз от диванного эксперта на 2Квт - 8 штук по 250Вт - у нас одна панель стоит примерно 275 долларов - 2200 долларов + инвертор к примеру 3000Вт/6000 Вт universal - 750 долларов - в итоге 2200+3150+750= 6000 долларов - я не самый продвинутый в этой теме, но интересовался - та зачем TESLA? В чем прикол?
И да - у нас можно поставить панели(Украина), без аккумуляторов - но фирма должна ставить с лицензией, короче всё по феншую и на счетчик *зеленый* - который считает туда/сюда - то есть, сколько дом потребил, сколько выложил в сеть - если потребил, то тебе типа там платят за это, на счет денюжку - но так как ставит фирма, плюс разрешения всякие, РЭС и так далее - в итоге сумма перевалит за 10К баксов легко и смысла в этом не вижу. А на батареях - кому как - у меня частный дом, в месяц легко за 300Квт переваливает - холодильники(2 шт), посудомойка 2 шт, стиралка 2 шт, компрессор есть, работает часто 2.5 квт, кондиционеры 3 шт - плюс по мелочи, в итоге, или надо всем пользоваться по очереди, или наращивать мощность - что в итоге или неудобно, или очень дорого, да и аккумы менять придется, и панели потеряю рассчетную мощность через время))
Так что хз - было бы дешевле в 2 раза или денег было бы больше в два раза, я бы задумался.
 
[^]
ginbbs
15.07.2015 - 19:21
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 122
Цитата (Sidri @ 15.07.2015 - 09:06)
Есть места, где за подключение к сетям дерут 400-650 килорублей, но и после подключения тебе придется платить. Так проще все-таки поставить такую систему за те же деньги, но потом не платить...

В России это малоизвестно, но монополисты от энергетики НЕ ДАДУТ тебе поставить такую штуку. Вернее, после установки приедут менты и все поломают, либо отключат до получения разрешения, которое никогда не получить. Ибо такой закон - должен подключаться ТОЛЬКО у монополиста, или, если уж очень хочется, "при отсутствии возможности" разрешат :) (размер взятки начинается от полуляма)
 
[^]
turbopower
15.07.2015 - 19:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.12
Сообщений: 1064
в пику негативу про продукцию эппл скажу, что так же как и тесла, эппл взяла ущербный во всех отношениях смартфон и сделала его КОМФОРТНЫМ (а я знаю, что говорю, имел все первые смарты).
если у теслы получится взять ущербные, корявые самоделкинские системы и сделать их популярными во всем мире - я буду только рад.
не понимаю, в чем тут негатив-то? можете лучше сделать - делайте, предлагайте. только не на коленке, а по-взрослому - с проектом, бизнес-планом и инвесторами. чтобы весь мир покорить.
пока я вижу что мерседес только спохватился, начал предлагать домашние системы хранения энергии.
полагаю, фв и бмв тоже скоро прибегут на почти пустую поляну.

 
[^]
Svarti
15.07.2015 - 19:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
turbopower
Цитата
в пику негативу про продукцию эппл скажу, что так же как и тесла, эппл взяла ущербный во всех отношениях смартфон и сделала его КОМФОРТНЫМ

Путём чего?

Цитата
можете лучше сделать - делайте, предлагайте.

Всё равно с источниками энергии очень всё сложно. Что дёшево, там КПД никакой.

Цитата
по-взрослому - с проектом, бизнес-планом и инвесторами. чтобы весь мир покорить.

Вот инвесторов я бы отвадил сразу. Ибо тогда мы будем заниматься не разработкой, а удовлетворением Совета Директоров.

Жополизством вместо созидания.

Цитата
полагаю, фв и бмв тоже скоро прибегут на почти пустую поляну.

Сначала они отстрелят тех, кто им мешает, потом патентами завладеют. И только потом помогут.
 
[^]
UncleSAM
15.07.2015 - 19:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 0
Цитата (Hrenly @ 15.07.2015 - 10:03)
Цитата (Gamelander @ 15.07.2015 - 08:37)
Известны случаи когда маленькие дети проглатывали литиевую батарейку-таблетку что вставляются в материнские платы компьютеров и их не удавалось спасти.

Причём тут литий? Батарейка для материнской платы CR2032 абсолютно герметична, имеет металлический корпус покрытый цинком.

Это неважно, главное для журналиста на нас тут страху нагнать!
 
[^]
basist241
15.07.2015 - 20:06
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 812
по поводу окупаемости.производители говорят что окупаемость 15-25 лет.ну у всех по разному.т.е.ты купил ветряк или комплект солнечных панелей и за 20 лет ты вышел на ноль.но тогда получается формула.стоимость комплекта минус стоимости потребляемого у государства электричества.а так как цена на него постоянно растет.и мы имеем дело с долгосрочными инвестициями,то думаю что это выгодно.
 
[^]
SharkSS
15.07.2015 - 20:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 2117
Цитата (Hrenly @ 15.07.2015 - 08:03)
Цитата (Gamelander @ 15.07.2015 - 08:37)
Известны случаи когда маленькие дети проглатывали литиевую батарейку-таблетку что вставляются в материнские платы компьютеров и их не удавалось спасти.

Причём тут литий? Батарейка для материнской платы CR2032 абсолютно герметична, имеет металлический корпус покрытый цинком.

Ну раз она герметична то проглоти.
faceoff.gif
В желудке такая кислота что растворит это покрытие нахер и металл утратит герметичность.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48473
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх