Загадка внутреннего мира "Подсознания"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kattu
22.12.2018 - 06:08
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 490
давайте граждане психотерапевты и психонавты дальше, оч. интересно, так вне телесные путешествия существуют? или это бред воспаленного конкретного разума?
 
[^]
oldcrazydad
22.12.2018 - 06:46
0
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9298
Цитата (Kattu @ 22.12.2018 - 09:08)
давайте граждане психотерапевты и психонавты дальше, оч. интересно, так вне телесные путешествия существуют? или это бред воспаленного конкретного разума?

Это как у Джека Лондона в "Смирительной рубашке" ("Странник по звездам")?
 
[^]
Kattu
22.12.2018 - 06:53
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 490
Цитата (oldcrazydad @ 22.12.2018 - 06:46)
Цитата (Kattu @ 22.12.2018 - 09:08)
давайте граждане психотерапевты и психонавты дальше, оч. интересно, так вне телесные путешествия существуют? или это бред  воспаленного конкретного разума?

Это как у Джека Лондона в "Смирительной рубашке" ("Странник по звездам")?

еще есть такая книжка "Рейс туда-обратно" советская еще, про моряков, там написано, раньше не поняла, сейчас слегка охуела blink.gif
 
[^]
Kattu
22.12.2018 - 08:12
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 490
вот такая, крайне рекомендую, это не современный шлак

Загадка внутреннего мира "Подсознания"
 
[^]
Spamdealer
22.12.2018 - 09:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 1639
Цитата (PaSquirrel @ 16.12.2018 - 01:28)
Цитата (anton12rus @ 16.12.2018 - 01:09)
Цитата (PaSquirrel @ 16.12.2018 - 01:06)
"Теперь вопрос для Вас. Неужели в таком сложном и продуманном до мельчайших деталей мире Вы думаете, что воображение это своего рода ненужная игрушка, где мы только и можем представлять какие то предметы, а иногда и ситуации? Конечно же нет."

А кто сказал, что мир сложный, вам есть с чем сравнивать, вы бывали в других мирах и они были легче? Или сложный для познания мозгом обезьяны, которая всего лишь 60 миллионов лет назад слезла с дерева?
Опять таки, кто сказал, что он продуманный? Вы хотите сказать, что человеческий организм хорошо продуман? Боюсь около 200 видов рака с вами не согласятся)

На эту тему готовлю статью. Для Вас открою суть. В идеальном мире все идеально, даже рак и остальные болезни спланированы природой, как минимум для контроля популяции вида. Или Вы хотите убрать все болезни пороки итд? и размножаться в геометрической прогрессии? Глупость на мой взгляд. Продумано все до мелочей, но нашим неразвитым и примитивным восприятием этого не понять до конца.

Не понять до конца, но вы поняли и пишите статью, а так же поняли, что мир идеален) скажите, а почему в идеальном мире талантливый писатель или учёный умирают в 50 от болезни, а алкаш Вася бухает до 80?) может просто вам хочется, что бы в этом мире был некий порядок, потому, как осознавать, что порядка нет, ни кто эту хуергу не планировал, а мы просто куски мяса- страшно?)

Сударь, помнишь матрешку? Так вот, мир в котором ученые и алкоголики - творение человека! Что уж тут говорить, если даже пирамиды разрушаются.
Мир, в котором человек всего лишь один вид из многих, мое мнение, гораздо совершеннее. И это только из доступного нашему сознанию, так что не отвлекай тс_а, занятно пишет.
 
[^]
kabas91
22.12.2018 - 10:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.14
Сообщений: 1283
Цитата (anton12rus @ 16.12.2018 - 13:12)
Цитата (Впальто @ 16.12.2018 - 12:39)
Цитата (anton12rus @ 16.12.2018 - 12:23)

Во первых я ни кого не стараюсь переубедить, и тд.

То, что ты пытаешься докопаться до истины, это хорошо. Но делать операцию на мозг через ж...пу - это, как минимум, не научно, как максимум, гарантирует смерть пациента. А гипноз - это именно работа с мозгом, и сдуру можно таких дров наломать...
Насчет "переубедить" разговора не было, а вот попытки УБЕЖДЕНИЯ с твоей стороны были. Мол, Я ЗНАЮ. Никто не знает, наука - это дети, а Я - ЗНАЮ. Носом ткнуть, или сам найдешь? М.Эриксона почитываешь?
Цитата
Я считаю, что все пороки и все неизлечимые по сей день болезни являются лишь сдерживающим фактором - контроль популяции.
Ты можешь считать всё, что угодно, но, до тех пор, пока твоё мнение не будет подтверждено ОБЪЕКТИВНЫМИ доказательствами, оно останется лишь твоим СУБЪЕКТИВНЫМ мнением, не более. и навязывать его другим - не очень умная идея.
Цитата
А вот осознавший свое предназначение в жизни может выбраться из программы самоуничтожения.
В таком случае существовали бы люди, дожившие до, ну, хотя бы, 500 лет. Однако до сих пор нам известен только ОДИН библейский пример - Мафусаил.
Цитата
Конечно, если у тебя есть умные мысли, которые опровергнут мои знания я с удовольствием прочту и уясню их, если только логическая цепочка в них будет неоспоримая.
Да нет, мил друг, бремя доказательства твоей точки зрения лежит на тебе, а не я должен "опровергать твои знания". Бред больного не опровергается, так уж принято... в науке... которая типа ничего не знает... в отличие от тебя. hz.gif


Ну конечно, всегда существует альтернативное мнение. Ты бы по делу писал что-то интересное, а не пытался мне доказать что-то обратное из воздуха, причем убедительных и научных исследований я тоже в твоей критике не заметил. Так что давай или по делу или не мешай мне исследовать эту тему. У меня в отличии от тебя есть хоть какая-то практика, я не голословен в своих рассуждениях, а ты скорее всего используешь только мнение, доказательства сторонних авторов. Так что давай, выйдешь на новый уровень, когда проверишь все на себе, докажешь обратное, тогда поговорим, если захочешь. Буду рад пообщаться и принять во внимание твои успешные эксперименты над собой)). Ну в любом случае спасибо, что уделил внимание моей статье и оставил свое мнение. Прошу прощения, что наверно показался агрессивным в своем ответе.

По ОБЪЕКТИВНОСТЬ.
В обыденности два свидетеля в суде подтверждают факт случившегося.
В данном случае ТС далеко не первый человек в мире, который описывает подобные практики. И самое интересное, эти описания очень похожи, даже идентичны. И самое главное никем и ничем не опровергнуты.
Поэтому можно считать, что ТС ОБЪЕКТИВЕН, т. к. наблюдения и практики его не предвзяты.
 
[^]
хытьха
22.12.2018 - 11:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 2185
Цитата (kabas91 @ 22.12.2018 - 10:45)
. И самое интересное, эти описания очень похожи, даже идентичны. И самое главное никем и ничем не опровергнуты.
Поэтому можно считать, что ТС ОБЪЕКТИВЕН, т. к. наблюдения и практики его не предвзяты.

Ну вот выше вопрос был про внетелесный опыт. Есть множество однотипных описаний. Наркотики, сенсорная депривация. Гипногогические гипнопомпических состояния, некоторые медитативные техники схожие с гипногогических и состояниями, сильный невроз и шизофрения а ещё лучше различные сочитаниях этого могут приводить к ощущению выхода из тела. Так же такое состояние достигалось магнитной стимуляцией. Есть пара задокументированных описаний когда пережившие внетелесный опыт могли описать предметы на верхних полках итп. Но вот нюанс даже в этих задокументированных случаях не получается исключить получение информации об этихтполках до или после опыта. А в чистых экспериментах когда в незнакомую комнату заводили в повязке и исследуемый не мог видеть того что сразу же бы увидел при выходе из тела. Нет ни одного зафиксировангого случая внетелесный опыта.
А два свидетеля это не показатель. Свидетели штука вообще мутная. Это давно известный факт и вотличие от внетелесный опыта подтверждаемый экспериментально. что в стрессовом состоянии люди во-первых вспоминают то чего не видели во-вторых стремятся получить коллективное воспоминание и отбрасывают даже то что они точно запомнили в угоду коллективному мнению. Как проверяется? Сопоставлением свидетельских показаний при терактах стихийных белствиях итп и тем что на камерах наблюдения. Ещё есть такой опыт в криминалистике который бывает иногда на лекциях устраивают. Неожиданно врывается несколько человек совершают нападение и убегают. После чего все составляют словесный портрет, потом из нних общее описание. после чего приглашают нападавших и обычно сильно удивляются тому какой процент ложных описаний и как формировалось общее описание, в разновидности этого опыта есть вброс например если упомянуть что лютуют кавказцы. И припомнить это после нападения например в шутку. То в описаниях появятся моноброви и прочие кепки fbi, даже если нападавшие все голубоглазые блондины.
Естественно есть те кто запомнят и опишут не хуже камеры и те кто вообще попадет в 1 2 признака. Вот только есть нюанс. Если эксперимент ставится с явной заинтересованностью в том чтобы доказать внетелесный опыт, то заряженные увидеть то что хотят видят то что хотят. Это касается всего и всяких там гомеопатией итп. Поэтому пока не будет результатов контролируемого корректно проведенного исследования. Эти два свидетеля ничего не значат. К слову ещё век назад была куча медиумов и спиритизма, а как появилась аппаратура способная точно фиксировать то что не видят люди почти все медиумы исчезли, наверное духи ушли туда же куда и тараканы от магнитных полей и сотовых телефонов подальше :)
 
[^]
ЯКассандра
22.12.2018 - 13:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
regik
15.12.2018 - 23:47 [ 911 ] [ цитировать ]
Ну так вот, задолбало уже год с лишним. Обычно происходит в столовой на предприятии. Сижу ем, все прекрасно, вокруг люди разговаривают. но стоит услышать слова "поток", "течет", "разорвало", почему-то моему бурному воображению представляются кровавые сцены и после этого наступает паническая атака - появляется страх, что сейчас упаду в обморок, и чем больше я пытаюсь справиться с этой вспышкой, тем больше она нарастает до того, что хочется оставить на столе тарелку с супом и убежать из столовой. Все прекрасно понимаю, что это мое воображение, страх после пережитого год назад стресса, убеждаю себя, что за это время ни разу ничего плохого не случилось, но это повторяется вновь и вновь.

Единственный путь справиться с этим - поискать способы спасения себя, любимого или близких тебе людей в случае обозначенной воображением ситуации. То есть что ты конкретно станешь делать в случае если реально будет "поток", "что-то протечет", "что-то разорвется". Визуализировать при этом ничего не потребуется, зато паники поубавится. Потому что человек паникует оттого, что не знает, что делать. А если знает, то действует и паниковать ему просто уже некогда.

Мне, по крайней мере несколько раз в жизни такая предварительная подготовка пригождалась в весьма серьезных и абсолютно реальных ситуациях. По пословице: "Знать бы где буду падать - соломки бы подстелил." Везде соломки не настелишься, потому как все случаи не предусмотришь. Но вас-то беспокоит вполне четкая конкретика - уверяю Вас, это тот случай, когда результат достижим.
 
[^]
ЯКассандра
22.12.2018 - 13:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
Pardsu335
16.12.2018 - 20:27 [ 911 ] [ цитировать ]
 А расскажи мне про феномен интуиции. Объясни, чем рациональная интуиция отличается от иррациональной?
.

Интуиция есть процесс анализа подсознанием информации по возникшей ситуации, происходящей в глубине мозга, а не в его лобных долях. В лобные доли ( то есть сознанию) подается только вывод, то есть готовый результат.
Дело в том, что сознательное, то есть осознаваемое нами мышление достаточно медленно - бывает, что несколько дней тратятся на извлечение нужной информации из глубин памяти и обдумывание ее. Подсознание справляется с задачей куда быстрее.

Правда, и степень ошибочности предлагаемых действий при этом возрастает примерно на порядок. Результат чаще всего зависит от опыта человека и его эрудиции по затронутой проблеме. То есть Менделееву потому приснилась его таблица химических элементов, что он был ученым-химиком, а не сапожником или хлебопеком, к примеру.
 
[^]
anton12rus
22.12.2018 - 15:43
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 23
Цитата (Kattu @ 22.12.2018 - 06:08)
давайте граждане психотерапевты и психонавты дальше, оч. интересно, так вне телесные путешествия существуют? или это бред  воспаленного конкретного разума?

Существуют. Но внетелесный опыт это неверная трактовка осознанным сновидениям. Грубо говоря мы умудряемся погрузить свое сознание в безсознательное. А вот далее процесс не изучен. И не будет изучен в ближайшее время, потому как людей, которые пытаются это практиковать становится все меньше и меньше. Самые интересное то, что люди , которые пытаются это объяснить с точки зрения науки иной раз даже не пробовали спровоцировать такой феномен у себя. Потому как закостенелое мнение есть, что все неопознанное мне чужда, или проще, как бы не свихнуться, но при этом стараются с пеной у рта доказывать, что это всего лишь плод воображения.

Вырезка из векипедии.

Осо́знанное сновиде́ние (англ. lucid dreaming) — изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон, и может в той или иной мере управлять его содержанием[1]. Это некое пограничное состояние между фазой быстрого сна и бодрствованием. Термин «lucid dream» был введён голландским психиатром и писателем Фредериком ван Эденом (1860—1932)[2].

Осознанные сновидения являются предметом научных исследований, их существование подтверждено, в частности, японскими учёными[3][4]. Осознанные сновидения могут начинаться либо в течение обычного сна, когда спящий со временем осознаёт, что спит, либо непосредственно из состояния бодрствования без временной потери осознанности.

Некоторые достигают такого состояния, когда переживают сонный паралич. У некоторых людей это случается спонтанно и, как правило, когда сон очень чуткий.

Это сообщение отредактировал anton12rus - 22.12.2018 - 15:59
 
[^]
хытьха
22.12.2018 - 18:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 2185
Цитата (anton12rus @ 22.12.2018 - 15:43)

Существуют. Но внетелесный опыт это неверная трактовка осознанным сновидениям.

Не надо путать понятия. Внетелесный опыт/переживание может быть сюжетом осознанного сновидения. А может быть самостоятельным феноменом который можно вызвать стимуляцией строгоопреденной зоны мозга. Втч из состояния бодрствования. Или быть результатом нарушения работы мозга.

Самое интересное что люди которые занимаются этим и пытаются доносить об этом информацию совершенно не интересуются предметной областью ;)
 
[^]
Kattu
22.12.2018 - 19:07
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 490
Цитата (хытьха @ 22.12.2018 - 18:11)


Самое интересное что люди которые занимаются этим и пытаются доносить об этом информацию совершенно не интересуются предметной областью ;)

а подробнее?
 
[^]
anton12rus
22.12.2018 - 20:36
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 23
Цитата (хытьха @ 22.12.2018 - 18:11)
Цитата (anton12rus @ 22.12.2018 - 15:43)

Существуют. Но внетелесный опыт это неверная трактовка осознанным сновидениям.

Не надо путать понятия. Внетелесный опыт/переживание может быть сюжетом осознанного сновидения. А может быть самостоятельным феноменом который можно вызвать стимуляцией строгоопреденной зоны мозга. Втч из состояния бодрствования. Или быть результатом нарушения работы мозга.

Самое интересное что люди которые занимаются этим и пытаются доносить об этом информацию совершенно не интересуются предметной областью ;)

"вызвать стимуляцией строгоопреденной зоны мозга" Приведите пожалуйста хоть один пример такой стимуляции, с удовольствием бы ознакомился с такого рода действенной информацией.
На сколько я знаю. Все же оба Вами представленными феномена являются ОС. Сюжет начавшийся непрерывно с состояния бодорствования до "внетелесного переживания" тоже является ОС, кстати не мешает перейти с одного состояния в другое. Я если честно не слышал о каких-либо повреждениях мозга или стимуляции действенной для всех или для большинства вызывающих феномен внетелесных переживаний.
Но это информация возможно не верная, я не стремлюсь доказывать свое мнение, а с удовольствием приму какую-либо полезную информацию.
Так же, если Вы сможете объяснить данные феномены, которые как правило сопровождаются техниками погружения в ОС.
1) Звуковые галлюцинации перед входом в Ос или внетелесное переживание.
2) Зрительные галлюцинации - образы
3) Вибрации во всем теле

Ну и самое главное. Вы являетесь практиком таких внетелесных переживаний? Или на уровне (Прочитал, изучил и просто знаю, но сам не пробовал)?

Это сообщение отредактировал anton12rus - 22.12.2018 - 20:44
 
[^]
неБайрон
22.12.2018 - 21:00
2
Статус: Offline


Иных уж нет

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 2734
Однажды прочитал одно древнее сочинение яповского формата - это Золотой осел или метаморфозы Апулея. Там про магию в развлекательном стиле. Поискал другие произведения автора - есть Апология, там противоположный стиль, логика, убеждение, читать трудновато, но отметил один интересный для себя момент - описание предсказания будущего с помощью введенного в транс отрока. Думаю, любому психотерапевту он известен. Практикуется ли? Есть ли серьезные исследования?
 
[^]
хытьха
24.12.2018 - 07:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 2185
Цитата (anton12rus @ 22.12.2018 - 20:36)




Цитата
"вызвать стимуляцией строгоопреденной зоны мозга" Приведите пожалуйста хоть один пример такой стимуляции, с удовольствием бы ознакомился с такого рода действенной информацией.
...
Я если честно не слышал о каких-либо повреждениях мозга или стимуляции действенной для всех или для большинства вызывающих феномен внетелесных переживаний.


Всегда забавлял тот факт, как увлеченные подобными темами люди начисто игнорируют предметную область :)
первая ссылка в гугле,
https://pdfs.semanticscholar.org/78e8/f14eb...b85026ccf79.pdf
бегло пробежался похоже там в двух словах есть обо всем и о расстройствах и нейрохирургии и магнитной стимуляции, даже ампераж указан какой на случай если соберетесь себе в мозг электрод вставить :) в картинках есть нужная область мозга -височнотеменной узел по этим ключевым словам можно уже много найти. было бы желание. не удивлюсь если в википедии есть статья про все это.

Цитата
На сколько я знаю. Все же оба Вами представленными феномена являются ОС.

Там минимум 2 галлюцинаторных механизма, гипногогические/гипнопомпические состояния и собственно быстрая фаза сна в которой произошло осознание, как бы последнее рядом, но все равно достаточно различные явления чтобы мешать все в кучу. а еще емнип сможете найти задокументирование описание электрической стимуляции когда пациент в красочных выражениях рассказывал о том как он выходит из тела.


Цитата
Так же, если Вы сможете объяснить данные феномены, которые как правило сопровождаются техниками погружения

не помню уже. помню только цвет обложки и обглоданны угол книги в которой хорошо было написано про состояния на границе сна и бодрствования :) Читайте книги, и научные публикации там есть про вибрации, а про галлюцинации в таких состониях вообще есть как минимум упоминание в каждом учебнике по психопатологии.
Сейчас можно довольно просто выкачать целую библиотеку в сотню томов на заданную тему после чего нажатием на пару кнопок найти по ключевым словам нужную информацию. только надо в литературе искать и в публикациях, а не тупо в гугле. вчера вот пытался поискать кое чего про фантомные боли и хрен то там. все что выдает поисковик это вкипедию и 100500 репостов про фантомное ощущение вибровызова у мобильника.

Цитата
Ну и самое главное. Вы являетесь практиком таких внетелесных переживаний? Или на уровне (Прочитал, изучил и просто знаю, но сам не пробовал)?

если для вас это является самым главным, у вас будут трудности с изучением темы, правда вы их не сможете осознать :)
то что я здесь писал это остаточные знания из института на тему которая меня особо никогда не интересовала. просто потому что когда-то училось на зачет, да и переодически бывает приходится работать с людьми которые погружены во все эти астральные темы. Если вы находите что в них больше конкретной и точной информации, то думаю следуют пересмотреть отношение откуда брать информацию.

Что касается личного опыта. был один сонный паралич, забавный был опыт, сначала ужас, потом когда понял что все происходит как по учебнику, попробовал "проснуться", потом позвать помощь коллегу которая в этот момент готовила завтрак, а потом расслабился стал ждать когда отпустить и наблюдать за галлюцинациями, потом просто тело включилось безо всякого просыпания и все.
два спонтанных ОС. после чего немного почитал на эту тему и за три недели вызвал ОС целенаправленно. после чего потерял интерес, так как на мой взгляд осознанное бодрствование куда интереснее, полезнее, правда и в разы сложнее.




 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24172
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх