Работа — это рабство? Или чем мы отличаемся от рабов?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (28) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jeep44
25.07.2018 - 08:04
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Цитата
В то время, как работодатель жирует на 40р недоплаченных миллионам сборщиков велосипеда.



Ну вот откуда эта вечная революция в голове? "Барин", "жирует"...
Продай свой труд в другом месте, только и всего!

А! Наверное не берут твой труд дороже? Так значит такой вот херовый труд! За качественное и платят больше, не так ли?

Можно, конечно, сдуру царский червонец за 100 рублей продать, но кто ж в том виноват, что ты согласился?

Это сообщение отредактировал Jeep44 - 25.07.2018 - 08:07
 
[^]
09090909
25.07.2018 - 08:05
-2
Статус: Offline


уебан

Регистрация: 16.08.14
Сообщений: 2713
Цитата (Avers81 @ 25.07.2018 - 07:45)
Цитата (Нанонимно @ 25.07.2018 - 07:30)
Только дурачок может писать такие статьи. Раб - это не человек, а средство производства, вещь, если сломается - вещь просто утилизируют.
Автор же может уехать в деревню и жить с огорода и свинюшек, либо бутылки пойти собирать - никто его не держит.

Меня больше поражает, что автор по профилю 1982 г.р., 36 лет... Ладно в 15, когда бунтарь, при поедании мамкиного завтрака не задумывающийся, откуда продукты на него взялись.

Скажу банальную вещь, которую автор конечно не оценит, что человек стал человеком в тот момент, когда разделил труд и встроил себя в социальную систему - кузнец работает на всё племя, при этом ему за результат его труда предоставляются блага, которые он самостоятельно создать не может. Если ты не приносишь пользу племени (обществу), при этом ты трудоспособный взрослый человек, значит ты ему не нужен, значит катись в лес и выживай как хочешь (ну, до первого тигра конечно).

Вот и ты - если не являешься частью социума, что предполагает не только пердение на кресле у компьютера, но и предоставление полезного обществу продукта (даже блогеры на Ютубе предоставляют определенной части общества то, что её интересвует, и за это получают деньги от рекламы или донаты, и то - часть системы) - ты вне его и идешь лесом. Все эти бла бла бла про продажу себя - не более чем оправдание неудачника. Конечно можно и на мамкиной шее до пенсии сидеть, если совсем терминальный вариант. Но ты ведь не такое чмо, правда?

Причем тут мой профиль, если ты источник текста даже не увидел. faceoff.gif

И при этом почему-то ты не замечаешь, что есть люди, которые нихуя не делают и живут богаче всех остальных. Наверное думаешь еще, что все свои миллиарды фунтов стерлингов королева английская перекидыванием мешков с картошкой заработала или кузнецом была блть shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал 09090909 - 25.07.2018 - 08:08
 
[^]
Laryx
25.07.2018 - 08:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2677
Цитата (Jeep44 @ 25.07.2018 - 08:04)
Цитата
В то время, как работодатель жирует на 40р недоплаченных миллионам сборщиков велосипеда.



Ну вот откуда эта вечная революция в голове? "Барин", "жирует"...
Продай свой труд в другом месте, только и всего!

Да еще лучше - организуй производство, набери себе "рабов", и "недоплачивай им" !

Но, что-то особо не видно тут таких смелых...
 
[^]
Ptizo
25.07.2018 - 08:07
3
Статус: Offline


Говорун

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 5388
Цитата (vovan35 @ 25.07.2018 - 07:59)
Цитата (Jeep44 @ 25.07.2018 - 07:18)
Ну это в СССР было:
- хорошо собираешь велосипед - тебе 120 + бесплатная квартира и медицина;
- плохо собираешь велосипед - тебе 120+ бесплатная квартира и медицина ;
- и вообще не собираешь велосипед - тебе 120+ бесплатная квартира и медицина .

В капитализме иначе. Чем дороже ты сможешь продать свой труд, тем лучше. Если дурак, или плохой торговец, ну это твои проблемы.

А пиздострадания о общемировой справедливости уже как-то надоедать начинают! Каждый второй пост на ЯПе про "они охуели", "народ держат за быдло" и прочее нытьё...

Перегибаете палку!!!

Сейчас(при капитализме) в РФ:
-хорошо собираешь велосипед - тебе 80р.
-плохо собираешь велосипед - ищи другую работу.
- не собираешь велосибед - да хоть сдохни, ни кому дела нет.
А что бесплатная квартира и медицина? Идите накуй, это вам не СССР!
В то время, как работодатель жирует на 40р недоплаченных миллионам сборщиков велосипеда.

Становись работодателем, доплачивай всем своим сборщикам сколько осилишь.

Это сообщение отредактировал Ptizo - 25.07.2018 - 08:15
 
[^]
Avers81
25.07.2018 - 08:07
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 421
Цитата (09090909 @ 25.07.2018 - 08:05)
Причем тут мой профиль, если ты источник текста даже не увидел. faceoff.gif

Но ты же с ним согласен раз, выложил его сюда для обсуждения два, доказываешь правоту автора три. Значит являешься "представителем" копипасты на этом форуме.
 
[^]
Jeep44
25.07.2018 - 08:08
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Цитата
Да еще лучше - организуй производство, набери себе "рабов", и "недоплачивай им" !

Но, что-то особо не видно тут таких смелых...



Не))) Это противоречит концепции статьи))) ТС знает другой способ)))
 
[^]
Avers81
25.07.2018 - 08:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 421
Цитата (Jeep44 @ 25.07.2018 - 08:08)
Цитата
Да еще лучше - организуй производство, набери себе "рабов", и "недоплачивай им" !

Но, что-то особо не видно тут таких смелых...



Не))) Это противоречит концепции статьи))) ТС знает другой способ)))

Знает, но не скажет. "Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай. Делаешь - отвечай".
 
[^]
Jeep44
25.07.2018 - 08:10
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Работать нельзя - это рабство!
Не работать тоже нельзя - это голод)))
Да и с неба тоже манна не сыпется чего-то)))

Логический тупик)))

Это сообщение отредактировал Jeep44 - 25.07.2018 - 08:11
 
[^]
Avers81
25.07.2018 - 08:12
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 421
Цитата (Jeep44 @ 25.07.2018 - 08:10)
Работать нельзя - это рабство!
Не работать тоже нельзя - это голод)))

Логический тупик)))

Может быть... уйти в нирвану, слиться с энергопотоками бытия? А чо, нормальный вариант.
 
[^]
str043
25.07.2018 - 08:13
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 120
Натянуто шопездец, автору надо бы пожить годик в состоянии древнеримского раба, потом сравнить с тем что у него сейчас, разницу почувствует в первые пол часа. Да и не надо забывать при капитализме люди это ресурс.
 
[^]
specnaz34
25.07.2018 - 08:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 2308
ТС как правильно написали выше - Рупор хуеты
 
[^]
09090909
25.07.2018 - 08:13
1
Статус: Offline


уебан

Регистрация: 16.08.14
Сообщений: 2713
Цитата (Laryx @ 25.07.2018 - 07:46)
Цитата (09090909 @ 25.07.2018 - 07:38)
Не ты решаешь, сколько тебе будут платить! Всегда найдется другой раб, согласившийся за копейки заменить тебя. "Не заменимых не бывает".

Главный обман самого себя, что ты якобы торговаться можешь, якобы рынок у нас. Это главная иллюзия, на которой держится современное рабство.


Ха ! Да если найдется "другой раб" - значит, твои умения не так дорого стоят, сколько ты за них хочешь.

Если твоя работа стоит дороже - то ты ее вполне можешь продать дороже.

Кому ты нужен дороже? Если всегда есть раб, как минимум умеющий сделать то, что ты умеешь. И таких очевидно не один конкурент тебе будет.

Скажи, ты че реально думаешь, что ты один уникальный на планете и никто не сделает, что ты умеешь? Или ты реально думаешь, что рабочих мест больше, чем рабов?

Честный рынок был бы,если бы количество рабочих мест было хотя бы равно количеству рабов. Тогда можно пиндеть про честный рынок. В противном случае это самонаебалово и иллюзия рынка.
 
[^]
Ptizo
25.07.2018 - 08:13
-1
Статус: Offline


Говорун

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 5388
Цитата (09090909 @ 25.07.2018 - 08:05)
Цитата (Avers81 @ 25.07.2018 - 07:45)
Цитата (Нанонимно @ 25.07.2018 - 07:30)
Только дурачок может писать такие статьи. Раб - это не человек, а средство производства, вещь, если сломается - вещь просто утилизируют.
Автор же может уехать в деревню и жить с огорода и свинюшек, либо бутылки пойти собирать - никто его не держит.

Меня больше поражает, что автор по профилю 1982 г.р., 36 лет... Ладно в 15, когда бунтарь, при поедании мамкиного завтрака не задумывающийся, откуда продукты на него взялись.

Скажу банальную вещь, которую автор конечно не оценит, что человек стал человеком в тот момент, когда разделил труд и встроил себя в социальную систему - кузнец работает на всё племя, при этом ему за результат его труда предоставляются блага, которые он самостоятельно создать не может. Если ты не приносишь пользу племени (обществу), при этом ты трудоспособный взрослый человек, значит ты ему не нужен, значит катись в лес и выживай как хочешь (ну, до первого тигра конечно).

Вот и ты - если не являешься частью социума, что предполагает не только пердение на кресле у компьютера, но и предоставление полезного обществу продукта (даже блогеры на Ютубе предоставляют определенной части общества то, что её интересвует, и за это получают деньги от рекламы или донаты, и то - часть системы) - ты вне его и идешь лесом. Все эти бла бла бла про продажу себя - не более чем оправдание неудачника. Конечно можно и на мамкиной шее до пенсии сидеть, если совсем терминальный вариант. Но ты ведь не такое чмо, правда?

Причем тут мой профиль, если ты источник текста даже не увидел. faceoff.gif

И при этом почему-то ты не замечаешь, что есть люди, которые нихуя не делают и живут богаче всех остальных. Наверное думаешь еще, что все свои миллиарды фунтов стерлингов королева английская перекидыванием мешков с картошкой заработала или кузнецом была блть shum_lol.gif

Видимо, королева что то все же делает. Раз англичане платят за ее содержание, а не за твое.
 
[^]
Greyshadow
25.07.2018 - 08:13
4
Статус: Offline


Циничный мизантроп

Регистрация: 4.02.18
Сообщений: 5393
Сегодня как раз еду продаваться в рабство, то есть - на собеседование. Купят ли? Но я хороший раб, послушный и исполнительный.) И рекомендации есть от прошлого хозяина.)


А свободы нет. Работодатель - такой же раб, только с другой стороны цепи. Даже те, кто стоит во главе системы - рабы, ибо зависят от неё. А вот те, кто создал эту систему и находятся над ней - и есть истинные хозяева.
 
[^]
Kotovalnya
25.07.2018 - 08:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 1139
Цитата (09090909 @ 25.07.2018 - 08:01)
Цитата (Kotovalnya @ 25.07.2018 - 07:42)
ТС, все херня, начинай заново... А серьезно - в твоих словах один толстый недостаток. Это - возможность уйти. В любой момент тебя никто в этом рабстве не держит. Даже законодательно. С одной зарплаты ты покупаешь билет туда, где рабства нет, в любую страну, какую посчитаешь свободной от такого рабства. Хоть в США, хоть в Швецию, хоть в Вьетнам, хоть в Китай, хоть в Чад, хоть в Сомали, хоть в Бразилию, хоть к черту на рога. И улетаешь. Навсегда, потому что заставить тебя вернуться никто не может, да и особо пытаться не будет.

А если такого общества, где по-твоему нет рабства, нет - едь в сибирскую тайгу поглуше, или африканскую саванну, или пустыни Австралии, или в Гренландию - и пробуй его строить. Кое-кому даже удается, порой обнаруживают общины староверов или еще кого в тайге, которые там три-пять-десять поколений живут. И уж их-то точно никто не эксплуатирует, ибо некому.

Вот только беда - там не работают по 8 часов 5 дней в неделю  отпуском на 28 дней. Там въебывают от рассвета до заката круглый год. И скажи что я не прав, а? Не хочется пахать как они? Так что тогда ты разнылся? Хочешь и не работать, и вкусно жрать? Тебя никто, повторяю еще раз, никто не держит! Езжай и живи так, как тебе понравится!

UPD: Посмотрел комменты - вижу, тебе это уже сказали, а ты продолжаешь стенать в стиле "а я вкусно кушать хочу!". Напоминает Полиграфа Полиграфовича Шарикова "А где ж я буду столоваться?"

Возможность уйти или сменить хозяина - не путай dont.gif

Ответили уже, и я в своем посте, и вот люди говорят:
Цитата (specnaz34 @ 25.07.2018 - 08:03)
Так не выбирай нового хозяина,  иди грибочки с валежником собирай,  бутылки,  не работай на чужого дядю.


Езжай туда, где не будет хозяев. Подсказать такие территории, даже вполне пригодные для жилья? Например, в тайге у нас в Сибири таких мест - жопой ешь. Ладно бы ты был японцем или англичанином, у них страны небольшие и плотно заселенные, но у нас-то в России места полно, езжай и никто не будет тебя эксплуатировать.

specnaz34
agree.gif

Это сообщение отредактировал Kotovalnya - 25.07.2018 - 08:14
 
[^]
SuperFinger
25.07.2018 - 08:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 4466
В свете последних событий, работа=рабство ибо у человека не остаётся денег на развитие и отдых. Копить не с чего.
У большинства ипотека и кредиты, которые съедают львиную долю семейного бюджета. А те деньги что остаются, доедает ЖКХ, налоги, пошлины, сборы, цены на товары народного потребления. И как итог, к зарплате с нулями в лучшем случае.
 
[^]
specnaz34
25.07.2018 - 08:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 2308
Цитата (str043 @ 25.07.2018 - 08:13)
Натянуто шопездец, автору надо бы пожить годик в состоянии древнеримского раба, потом сравнить с тем что у него сейчас, разницу почувствует в первые пол часа. Да и не надо забывать при капитализме люди это ресурс.

Лусше рабом на плантацию в сшп его
 
[^]
Jkudza
25.07.2018 - 08:14
3
Статус: Offline


Заноза

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 56
Цитата
Те, кто готов рискнуть, организовать свой бизнес, вложить капитал в дело


Простите конечно.........а где обычно берут этот самый капитал, который можно вложить? Или идти в банк за кредитом и опять становиться рабом, только рабом банка
 
[^]
Grosny
25.07.2018 - 08:16
4
Статус: Offline


Yukkodrocher typical

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 24784
Цитата (Jeep44 @ 25.07.2018 - 07:52)
Цитата
Глаша с машей договорится и хуй где найдешь черешню дешевле 700.

Если ты купишь по 700, то значит столько она и стоит, или откажешься от покупки, вынудив тем самым снижать цены. А ежели Глаша не дура, то она снизит еще больше Маши и будет в прибыли.

А еще они могут договорится в дядей вовой и вас обяжут покупать эту черешню за 1500, а кто не купит штраф 2000.
Бизнес всегда договорится с властью...как то так dont.gif
 
[^]
Jeep44
25.07.2018 - 08:16
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Во! Я придумал!

Страна же богатая, как тут в каждом посте пишут - богатства принадлежат народу, а значит ТС может забрать свою долю нефти сам!

И вот стоит он посреди тундры, под ним ЕГО личная нефть, километрах в полутора вниз всего, и размышляет)))

Я, чтобы на это посмотреть, ему ведро даже подарить готов, для сбора своего богасьтва)))

Кстати, как добудет ведро нефти, так пускай на 146 000 000 его поделит, я ему свой личный миллилитр тоже дарить не собираюсь)))
 
[^]
МихаилСтасов
25.07.2018 - 08:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.17
Сообщений: 1037
Человек создан творцом, и должен творить, изобретать, создавать что то новое а не горбатиться с утра до ночи. Работать должны роботы. Но при ебаном капитализме это нам не светит
 
[^]
Former64
25.07.2018 - 08:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3512
Рабство ли моя работа на Химкомбинате, на который я пришёл по Комсомольской путёвке в далёком 1984?
Нет, конечно!
Возможность реализовать себя, получать достойную зарплату, быть уважаемым человеком - что может быть лучше?
Ну разве что работа на пусковых объектах!
Какие нахуй "яхты, тёлки" и прочее?

Дайте работу от души, как в СССР, работу, которая не загоняет в жёсткие рамки, как принято сейчас, когда все и Заказчик и Подрядчик равные партнёры, работающие на Общий результат.
Дайте достойную оплату труда и похер на бытовые неудобства, к примеру на то, что живёшь в балке, а не в благоустроенной общаге и сортир на улице и баня с 2мя тазиками одна на полста рыл.

Нет ничего лучше, чем момент, когда к примеру, вал насоса делает первый оборот, когда зажигается факел или просто, по экрану АРМ начинает ползти первый тренд!

Не рабами чувствовали мы себя к примеру, на Майском, ФестивальноМ, Южно-Майском или Западно-Ключевском
-Просто работали одним коллективом, как в СССР, порой совершая невозможное
-майское с нуля отстроили и запустили за 1 месяц!

А что уж говорить про СССР, про Великие ударные Стройки?

так что хуйня всё это
-Работа=рабство.
сейчас- да, увы, это чаще всего так...
в отличие от СССР сейчас большинство вынуждено работать там где платят, а не там, где можно полностью реализовать свои здоровые амбиции, опыт и знания, где каждый день, даже придя с работы домой будешь думать
-А как сделать так, чтоб оборудование работало лучше, надёжнее итд.


Так, к слову.
1998.
Я уже не работаю на своём родном Комбинате - перестали платить, пришлось вырвать с коровью, с мясом то, чем жил 10 лет, что стало смыслом жизни.
Зарплату на Комбинате не платят с июля 1994.
У меня всё неплохо - есть постоянная работа, калымлю, хоть и не по моей любимой "силе", а по "внутрянке" и общестрою, таксую, конечно в свободное время.
В общем, делаю всё чтоб моя семья жила так, как мы жили в СССР.

Иду из гаража домой.
Около магазина толпа народу - мужики, бабы.
Что-то орут, руками машут...
Обхожу их сторонкой(мало ли что?) и вдруг слышу что-то до боли знакомое!
остановился, прислушался...

-Если изменить температуру пирогаза, то получим на выходе больше пропилена!
-Но нужно будет добавить орошение
-нет, всё не так, я отбирала анализ, будет больше примесей
итд итп...

Сцуко, этиленовцы, коллеги!
Завод стоит уже третий год, а люди мечтают, что Завод оживёт!
и спорят до хрипоты...
Ведь этот Завод для них их жизнь!

Эх, сбросить бы да развешать на столбах всех этих захребетников, да их Пахана!
Чтоб снова поднялась из руин Промышленность, чтоб снова Человек Труда, Созидатель, Творец, был в почёте...

По небу
тучи бегают,
дождями
сумрак сжат,
под старою
телегою
рабочие лежат.
И слышит
шёпот гордый
вода
и под
и над:
«Через четыре
года
здесь
будет
город-сад!»
Темно свинцовоночие,
и дождик
толст, как жгут,
сидят
в грязи
рабочие,
сидят,
лучину жгут.
Сливеют
губы
с холода,
но губы
шепчут в лад:
«Через четыре
года
здесь
будет
город-сад!»
Свела
промозглость
корчею -
неважный
мокр
уют,
сидят
впотьмах
рабочие,
подмокший
хлеб
жуют.
Но шёпот
громче голода -
он кроет
капель спад:
«Через четыре
года
здесь
будет
город-сад!
Здесь
взрывы закудахтают
в разгон
медвежьих банд,
и взроет
недра
шахтою
стоугольный
«Гигант».
Здесь
встанут
стройки
стенами.
Гудками,
пар,
сипи.
Мы
в сотню солнц
мартенами
воспламеним
Сибирь.
Здесь дом
дадут
хороший нам
и ситный
без пайка,
аж за Байкал
отброшенная
попятится тайга».
Рос
шепоток
рабочего
над темью
тучных стад,
а дальше
неразборчиво,
лишь слышно -
«город-сад».
Я знаю -
город
будет,
я знаю,
саду -
цвесть,
когда
такие люди
в Стране
в Советской
есть!
 
[^]
09090909
25.07.2018 - 08:18
2
Статус: Offline


уебан

Регистрация: 16.08.14
Сообщений: 2713
Цитата (Ptizo @ 25.07.2018 - 07:46)
09090909
Цитата
Не ты решаешь, сколько тебе будут платить! Всегда найдется другой раб, согласившийся за копейки заменить тебя. "Не заменимых не бывает".

А с хуя ли я то должен решать сколько мне платить? С хуя ли кто то соглашаться должен на завышенную цену? Ты вон выйдешь за черешней, продает Маша по 500 рублей за кило, и что, ты обязан по 500 брать или поищешь Глашу, которая за 200 уступит?

Никто же не перестал покупать дорогое! На каждой кухне ноют, как все дорого, как цены растут на бензин, на ЖКХ и т.д. Но продолжают платить! Потому что Маша с Глашой умеют договариваются продавать за 500 и держут цену. А все рабы не могут договориться не покупать у них, потому что жрать хотят каждый день и несколько раз в день.
 
[^]
Sidorini
25.07.2018 - 08:18
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Jeep44 @ 24.07.2018 - 21:04)


А! Наверное не берут твой труд дороже? Так значит такой вот херовый труд! За качественное и платят больше, не так ли?


Нет, не так. Как платят-так и работают.

Капитализм ведь.
 
[^]
09090909
25.07.2018 - 08:19
-2
Статус: Offline


уебан

Регистрация: 16.08.14
Сообщений: 2713
Цитата (Laryx @ 25.07.2018 - 07:47)
Цитата (kon4550 @ 25.07.2018 - 07:39)
ну и нахуй так жить?

По-твоему, работать сутками, не видя белого света, но иметь 300тр в месяц, которые некогда тратить - лучше ?

Так хозяин рабов как раз нихуя не работает и имеет 300 т.р. А ты дальше верь в демократию и честный рынок.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51595
0 Пользователей:
Страницы: (28) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх