Мы и обитатели Вселенной.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BrazoLargo
18.08.2017 - 20:08
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.06.17
Сообщений: 641
Я думаю, что суперцивилизаций не существует. Не может быть таковых ибо разумное общество, не может развиться в суперцивилизацию с фантастическими возможностями и технологиями, потому что как только оно доходит до создания сверхмощного оружия и технологий истребления, то убивает себя. Например взять ИИ, мы тоже постепенно подходим к его созданию, но когда он полностью претворится в жизнь и получит от людей бразды правления, то этот самый ИИ, уже будет знать, что люди- лишние. Братья- сестры Вачовски, по моему прекрасно показали это. Да и Джеймс Кемерон я считаю прав.
 
[^]
Gonzo73
18.08.2017 - 20:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.17
Сообщений: 3422
BrazoLargo
Цитата
о этот самый ИИ, уже будет знать, что люди- лишние. Братья- сестры Вачовски, по моему прекрасно показали это. Да и Джеймс Кемерон я считаю прав.



Мы и обитатели Вселенной.
 
[^]
RominPapa
18.08.2017 - 20:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 3012
Цитата (RealVor @ 18.08.2017 - 00:03)
А как Вы считаете! Почему мы до сих пор не встретились с инопланетянами на официальном уровне?

я думаю, потому что нет никакой возможности преодолеть скорость света, на каком бы этапе развития не находилась цивилизация, которая хочет это сделать. это фундаментальный тупик на пути межзвездных перелетов.
 
[^]
Finist23
18.08.2017 - 20:16
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.06.17
Сообщений: 808
Цитата (BrazoLargo @ 18.08.2017 - 20:08)
Я думаю, что суперцивилизаций не существует.Например взять И

Думает он, блеать. Ваша фамилия Спиноза? Жан Жак Руссо? Думать - это что значит в твоём понимании?
 
[^]
Antonio32
18.08.2017 - 20:17
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.11.11
Сообщений: 118
Цитата (ss1971 @ 18.08.2017 - 19:16)
Цитата (Antonio32 @ 18.08.2017 - 18:45)
Видимо, всё дело в слишком коротком сроке существования разумных цивилизаций по меркам вселенной и огромных расстояниях между звездными системами и галактиками. Человеческая цивилизация существует от силы 30 тысяч лет - это 0,00075% от возраста Земли и примерно 0,0002% от возраста Вселенной. Сколько она еще просуществует до момента гибели от истощения ресурсов, эпидемии, самоуничтожения, астероида или других факторов? Ну, допустим, еще 30 тысяч лет (во что слабо верится, честно говоря), т.е. 60 тысяч лет всего - все такая же мизерная величина в масштабах вселенной. То же самое касается и других возможных разумных цивилизаций в космосе. Вероятность двух цивилизаций случайно пересечься крайне мала. Даже если какая-то сверхразвитая цивилизация каким-то чудесным образом узнает про земную и возжелает познакомиться, то полет до Земли из другой звездной системы и уж, тем более, галактики, составит, скорее всего сотни или даже тысячи лет, и она рискует никого здесь уже не застать. Да и вообще, зачем ей это надо - так рисковать? Можно предположить, что некие разумные цивилизации уже неоднократно посещали землю в прошлом и не встречали тут ничего интересного, похожего на развитую разумную цивилизацию.
Поэтому, скорее всего, разумные цивилизации вспыхивают как искорки в разных уголках космоса и так же быстро затухают, так и не узнав друг о друге.

Ни эпидемия ни астероид ни воина ни другие факторы не может полностью уничтожить цивилизацию, особенно освоившую жизнь в космосе , что человечество в ближаишие тысячелетия наверняка сделает (как минимум богатейшая и умнейшая его часть по мере ухудшения социальной и экологической обстановки на земле). А возрождение цивилизации как мы знаем из истории дело даже не тясячелетий а столетий). Да и маловато чтото отмерено для человечества. С прошлой экологической катастрофы которая вроде была связана с исчезновением динозавров минул не один десяток миллионов лет да и динозавры вроде не совсем исчезли - есть же ящерицы, птицы, змеи а это вроде они и есть. А разумную цивилизацию уничтожить гораздо сложнее чем биосистему времен динозавров. Цивилизация будет применять контрмеры а не тупо ждать свою судьбу.

Мне кажется, Вы недооцениваете хрупкость человеческой цивилизации.

Раз уж были затронуты динозавры, то из их прямых потомков остались только птицы, которые произошли от одного-двух видов чудом уцелевших летающих динозавров (ящерицы, змеи - далекие параллельные ветви). Все остальные сотни видов (!) вымерли. И такое на Земле случалось и, по всей видимости случится еще не раз, - когда до 90% всего видового разнообразия планеты вымирало. А мы всего лишь один из таких видов, по прежнему очень сильно зависящий от природы и кормящийся за счет природы...

Вы говорите про растущую защитную мощь цивилизации, но ведь вместе с развитием интеллекта помимо защитных средств растет и мощь инструментов уничтожения. Если раньше в руках дикарей были только копья, то сейчас один идиот за красной кнопкой может обречь на погибель всё человечество.

А что случится, например, если начнутся проблемы с электрооэнергией, от которой современная цивилизации целиком и полностью зависима? Не стоит забывать и том, что само человечество становится слишком инфантильным, будучи избалованным цивилизацией, и выжить в случае чего в экстремальных условиях, дитям смартфонов и прочих гаджетов будет весьма непросто. К тому же генофонд человечества сильно ослаблен - побочный эффект развития медицины, избавляющей от очищающего действия естественного отбора.

Эпидемии? При всем развитии современной медицины до сих пор не найдены методы лечения рака, вич, бешенства и других болезней. Вполне может быть изобретен вирус в военных целях (даже не нужно ждать его естественного появления), типа вируса бешенства но, передаваемый воздушно-капельным путем и сверхбыстрым периодом инкубации, и перспективы выживания тоже будут весьма сомнительны.

Да, посеять семена человечества на других планетах, как мечтал великий Брэдбери, - может быть большой страховкой и значительно снизит риск уничтожения человеческой цивилизации. Но так ли это реально, как в фантастических фильмах? Даже сегодня перспектива освоения ближайших планет, не говоря о звездах, вызывает серьезный скепсис.

Это сообщение отредактировал Antonio32 - 18.08.2017 - 20:58
 
[^]
serjharrison
18.08.2017 - 20:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 1026
Цитата (Sapiens70 @ 18.08.2017 - 20:07)
можете посмотреть на моей странице в ЖЖ, под таким же ником (Sapiens70)

Спасибо, но нет.

 
[^]
serjharrison
18.08.2017 - 20:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 1026
Цитата (Antonio32 @ 18.08.2017 - 20:17)
Если раньше в руках дикарей были только копья,то сейчас один идиот за красной кнопкой может решить погубить все человечество.

Человечество в Вашем понятии погибнет, если только вы считаете, что человечество - это просто привычный уклад жизни для Вас.

При ядерном конфликте человек выживет и приспособится.
 
[^]
AlHighlander
18.08.2017 - 20:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27461
Какие к херам инопланетяне?? Земляне между собой-то договориться не могут, а туда же - "нам бы с инопланетянами законтачиться"? Зачем? Ну, как, я у них возьму лазерную херню завалю пол-планеты и стану самым богатым селезнем в мире. Для этого что ли?

Брось человека в лесу или на острове хотя бы на год и увидишь, что мы от неандертальцев недалеко и ушли. Губить леса, природу, воду, атмосферу, чтобы изготовить кусочек пластмассы под названием ойфон для того, чтобы тешить своё самолюбие. Акуеть прогресс! В 1960 -е годы имея вычислительную мощность как в самом простом смартфоне люди раекты в космос запускали, а сейчас дакфейс и голую ж@пу сфотать - верх искусства.

Сначала нужно вернутся на путь развития, эволюции, а уже потом думать с кем законтачить.

Мы и обитатели Вселенной.
 
[^]
Bootsmann
18.08.2017 - 20:44
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 2576
Цитата (Стентор @ 18.08.2017 - 00:19)
Цитата (RealVor @ 17.08.2017 - 23:03)
А может мы слишком глупые...

hz.gif


Охренеть! Негр в галстуке!!!

Блин, да он ещё и слово "бактерии" знает!!!
 
[^]
Legendarnui
18.08.2017 - 20:45
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 84
немножко математики

в нашей галактике Млечный путь (диаметр ~100К световых лет) от 200 до 400 млрд звезд
из них количество солнцеподобных звезд около 10%, это ~ 20-40 млрд
около 34% солнцеподобных звёзд имеют в обитаемой зоне планеты, сравнимые с Землёй, расстояние такие же как от Солнца до Венеры, Земли, Марса
это будет ~ 6.8 - 13.6 млрд планет.
Вопрос, на скольких из 6.8 - 13.6 млрд планет есть жизнь, а разумная жизнь?
Это только в нашей галактике. Даже если 1 шанс из миллиарда - это от 6(7) до 13(14) разумных рас. Хотя такой шанс не известен на самом деле.
Так же не стоит забывать что жизнь может быть основана на основе альтернативной биохимия (Люди - кислород и углерод, кандидаты: кремний и кислород, азот и фосфор, азот и бор, аммиак). Подобные организмы-бактерии нашлись на Земле.

Относительно рядом есть еще другие галактики, крупные типа Андромеда (диаметр ~220К св. лет, ~1000 млрд звезд) и Треугольника (диаметр ~50К св. лет, ~ 40-100 млрд звезд). А еще есть галактики-спутники.

Все вместе это Местная Группа галактик, которое входит в скопление Девы, которое в свою очередь состоит примерно от 1300 (скорее всего, около 2000) галактик.

А скопление Девы входит в Местное Сверхскопление (Ланиаке́я)

Картинки по ссылке
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...S_annotated.gif
маленькая точка - это и есть Ланиаке́я, которое состоит из 100 тысяч галактик

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...urements_01.png

Это сообщение отредактировал Legendarnui - 18.08.2017 - 21:07
 
[^]
Iria
18.08.2017 - 20:58
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.09.15
Сообщений: 255
Земля это тюрьма...души провинившихся помещены в биологические скафандры(тела).Сьебать из этой тюрьмы физическим способом(улететь на ракете и тд) невозможно.Скафандрам нужно питание и кислород,а это в открытом космосе найти трудно да и времени жизни не хватит.Для скафандров там жизни нет.Есть другой способ,перейти на новый уровень осознанности и после смерти получить освобождение.
 
[^]
Dith
18.08.2017 - 20:59
3
Статус: Offline


Министр не твоих собачьих дел

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 7749
Цитата (ss1971 @ 18.08.2017 - 17:48)
Тема вообще старинная и серьезная. Реально статистически должны быть миллионы цивилизаций только в нашей галактике и большая их часть должна распространиться по всей галактике. ...

Здесь чтото фундаментальное.


Уверен,проблема в другом!)
Во первых, фундаментальное:
Да, действительно, человечество пока даже со своими симбионтами - кошками и собаками (ладно, ладно, ещё и свиньями, коровами, овцами и тд) не нашло общего языка, как может оно рассчитывать на общий язык с чуждыми галактическими видами? Может быть (чисто философски не исключаю), что попытки с ИХ стороны предпринимались, но были не поняты и проигнорированы.

С чего нашим галактическим соседям обладать лучшим навыком по взаимодействию с человечеством?


Во вторых, лет эдак 150 000 назад у нас появился навык устного общения, примерно 10 000 лет назад лучшие из нас научились свои впечатления записывать, примерно 100 лет назад мы смогли отправить свои мысли в пространство со скоростью света...
Считать, что наши послания для галактических цивилизаций принципиально отличаются от петроглифов довольно самонадеянно.

Это сообщение отредактировал Dith - 18.08.2017 - 21:19
 
[^]
Antonio32
18.08.2017 - 21:00
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.11.11
Сообщений: 118
Цитата (Iria @ 18.08.2017 - 20:58)
Земля это тюрьма...души провинившихся помещены в биологические скафандры(тела).Сьебать из этой тюрьмы физическим способом(улететь на ракете и тд) невозможно.Скафандрам нужно питание и кислород,а это в открытом космосе найти трудно да и времени жизни не хватит.Для скафандров там жизни нет.Есть другой способ,перейти на новый уровень осознанности и после смерти получить освобождение.

Ага. Или выйти из матрицы cool.gif
 
[^]
Djadina
18.08.2017 - 21:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 1543
....................................................................................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................................................................................

Вот одна из этих точек, может быть кластером галактик, в которой есть так же много точек галактик, и наша тоже, в которой есть так же много точек звездных систем, и наше солнце, около которого крутится шарик, на котором так же много живет точек людей, со своими невъебенного масштаба мнениями о себе и этом мире, в котором они что-то понимают и значат.

Зведная пыль...

Это сообщение отредактировал Djadina - 18.08.2017 - 21:15
 
[^]
Dtaran611
18.08.2017 - 21:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 3607
Цитата (padre666 @ 18.08.2017 - 00:06)
Ну вот смотри. Ты идешь по лесу и находишь муравейник. Ты для них нечто непонятное. Но в целом они понимают, наверное, что ты есть. Ты пахнешь, издаешь звуки, ты - есть. В виде чего то огромного. Они не могут вступить в контакт с тобой. Ну а ты, вершина цивилизации, эволюции и развития с муравьями попиздеть горазд? А что так? Кто виноват, муравьи или ты?
Да че муравьи, я с котом не самым глупым допиздеться не мог, чтобы не ссал где ни попадя... А ты про вселенную

Я вот не уверен, что для муравьев "я" буду как какое-то обособленное "я", тоесть, как какой-то объект. Скорее всего, "я" для них буду просто как природное явление, как небольшое, непонятно, неопасное и неинтересное изменение окружающей среды. Ну, типа тучка по небу пролетела, ветер в деревьях зашумел...

Точно так же и высокоразвитые цивилизации. Допустим, что они не только существуют, но и постоянно оставляют следы своей деятельности, на которые мы так же постоянно натыкаемся, но не можем интерпретировать их как что-то искусственное. Взорвалась, например, сверхновая - ну и хер бы на нее. Интересно едва ли сотне астрономов на земле. А на самом деле - то не сверхновая взорвалась, а у какого-то гуманоида (или не-гуманоида) двигатель в его инопланетном "москвиче" троит и в глушитель стреляет периодически...

Еще один из возможных вариантов - всякая цивилизация на пути своего развития рано или поздно утрачивает интерес к окружающему миру или, вернее, становится способной изучать его, не взаимодействуя с ним активно.

Опять же - пока еще движение со сверхсветовой скоростью невозможно с научной точки зрения. Скорее всего, оно не будет возможным никогда. И это дает ответы на все вопросы - "они" слишком далеко от нас для того, чтобы как-то взаимодействовать.
 
[^]
serjharrison
18.08.2017 - 21:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 1026
Цитата (Dtaran611 @ 18.08.2017 - 21:30)

Опять же - пока еще движение со сверхсветовой скоростью невозможно с научной точки зрения. Скорее всего, оно не будет возможным никогда. И это дает ответы на все вопросы - "они" слишком далеко от нас для того, чтобы как-то взаимодействовать.

Невозможно - с нашей научной точки зрения....
 
[^]
666
18.08.2017 - 21:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8966
А нахуя мы сдались тем инопланетянам?

Для исследования? Ну так с мухами для микроскопа перед препарированием тоже вроде никаких "контактов" установить никто не пытается.

Технологии, знания или хотя бы рабы? Нах они нужны цивилизации, освоившей межзвездные перелеты (а другие в контакт вступить и не смогут), и значит ахуенно выше нас по развитию?

Ресурсы? Тащиться за три пизды к нам за нефтью? Да неужто поближе ничего подобного не найдется, ещё и без назойливых аборигенов?

Остаётся только вариант из "Хищника" - ну так а кто может поручиться, что он прям щас не выполняется?
 
[^]
Когай
18.08.2017 - 22:22
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.03.16
Сообщений: 200
Цитата (Djadina @ 18.08.2017 - 21:11)
Вот одна из этих точек

Бро, ты своими точками ширину страницы сдвинул...)
 
[^]
snockdawn
18.08.2017 - 22:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 3474
Потому что мы им на хуй не спёрлись....Что с нас взять? С жалких людишек...Ресурсы? Им что углеводороды наши нужны? Да я вас умоляю..Чуваки которые в состоянии качать напрямую вещество из самой звезды не нуждаются в таком допотопном топливе. Золото-брильянты? Аха-хах...Я думаю что владея колоссальной энергией они могут создать любое вещество. А что ещё могёт предложить человечество? Да собственно нихуя, от слова совсем....Да и если необходимо что-то взять с нашей планеты, они это возьмут и без нашего ведома. Спиздят кошелёк так, что и не заметишь...
Цитата
Было бы классно, если бы встреча человечества с инопланетным
разумом произошла так, как это было показано в фильме "Контакт"
с Джоди Фостер. Как по мне - такой вариант (встреча с дружественной
высокоразвитой инопланетной цивилизацией) был бы для нас самым
удачным во всех смыслах.

Какие бля, наивные мечты...
biggrin.gif
 
[^]
Hedgehog24
18.08.2017 - 22:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13730
Цитата
Возможно кто то там, далеко во вселенной сейчас пишет подобное в их аналог ЯПа

Верно, у них там свой луносрач! gigi.gif idea.gif hz.gif
 
[^]
Scrat80
18.08.2017 - 22:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 1891
Ну ё-моё, нам бы у себя разобраться бы сначала, а потом уже про контакты с другими цивилизациями думать. Я думаю так- говорить о том что мы одни во вселенной по меньшей мере глупо. А вот насколько иные разумные цивилизации развиты и что вообще в их понимании является разумом и насколько мы можем вообще принять и понять друг друга вот это уже тот вопрос который и стопорит всё дело. По сути дела мы не готовы к контакту, мы промеж себя то разобраться не можем....
 
[^]
SteelBro
18.08.2017 - 22:57
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 21066
Сегодня за 20 минут решил вопрос техосмотра и страховки...а цивилизации..ну хуй знает....им лучше не знать про нас...а то разочаруются
 
[^]
МорДоДыр
18.08.2017 - 23:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 1049
Цитата (Harmony @ 18.08.2017 - 00:26)
Нам незачем с ними встречаться. Они будут другой формы жизни, с другим способом общения. Думать, что инопланетяне такие же как мы органические, со способностью и потребностью к восприятию других - есть полный эгоцентризм.

Высокоразвитые существа другого вида есть и на Земле, например дельфины. Однако, мы до сих пор так и не можем ни расшифровать их язык, ни общаться с ними на равных, ни понять до конца логику и мотивы их поведения. И это те, кто рядом с нами тысячи лет. Мы только знаем, что они разумны и всё.

Зачем нам инопланетяне? Мы не готовы пока.

Алиса Селезнева читала мысли дельфинов. dont.gif
 
[^]
Systraner
18.08.2017 - 23:22
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 510
ТС, я об этом задумывался много и долго. Пока не нужно было жениться, рожать детей и т.п. Того и тебе советую :)

Это сообщение отредактировал Systraner - 18.08.2017 - 23:22
 
[^]
Anton05
18.08.2017 - 23:29
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 531
Диванная аналитика, прям как я люблю.

Мы и обитатели Вселенной.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21570
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх