О Божьей Воле

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Fernirs
30.12.2016 - 19:30
0
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (Зашедшая @ 30.12.2016 - 19:08)
Цитата (Rem700 @ 30.12.2016 - 19:02)

Вобще-то у шимпанзе есть мораль.

А вот про наличие у них лицемерия я не слышал.

У них есть инстинкты и "табель о рангах".

Они лучше людей,не?А угрызения совести ,чувство раскаяния им присущи?

У людей, которые (сюрпрыз!) являются близкими родственниками шимпанзе, есть то же самое. Невероятно, да? cool.gif
 
[^]
Зашедшая
30.12.2016 - 19:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.15
Сообщений: 8622
Цитата (Fernirs @ 30.12.2016 - 19:30)

У людей, которые (сюрпрыз!) являются близкими родственниками шимпанзе, есть то же самое. Невероятно, да?  cool.gif

Однако разве кто-то отрицал наличие в человеке животного начала?И что же помогает ему его укрощать?Наверное,наличие некоторой т.с. культурной развитости,цивилизованности,или что иное?Когда с этим обстоит неважно,инстинкты рулят.

Я не могу назвать себя религиозным или верующим человеком.Но однажды мне довелось прочесть изречение,не помню уже кого,и оно запало мне в душу.За точность её не ручаюсь,но общий посыл его таков:
Сначала Бог создал ангелов и наделил их разумом,затем создал животных и наделил их чувствами,а потом создал человека и наделил его и тем и другим.Человек мог бы стать лучше ангелов,но сплошь и рядом он ведёт себя хуже животного.
Я ту цитату восприняла так-мы ,однажды появившиеся(эволюционно,или ещё как) на Земле люди,можем быть лучше.Но не хотим.

Это сообщение отредактировал Зашедшая - 30.12.2016 - 20:16
 
[^]
Артемий13
30.12.2016 - 19:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 10858
Опять враги. Да наше отечественное быдло и родное правительство лучше всех врагов справляется.
 
[^]
Hujack
30.12.2016 - 19:39
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10880
Очередной верун?

Слушай, ТС, вот меня с детства мучает вопрос, может ли всемогущий бог создать камень, который сам не сможет поднять? Как считаешь?
 
[^]
Fernirs
30.12.2016 - 19:44
1
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (Зашедшая @ 30.12.2016 - 19:35)
Цитата (Fernirs @ 30.12.2016 - 19:30)

У людей, которые (сюрпрыз!) являются близкими родственниками шимпанзе, есть то же самое. Невероятно, да?  cool.gif

Однако разве кто-то отрицал наличие в человеке животного начала?И что же помогает ему его укрощать?

У кого есть (грубо - 5-10% от всей популяции) - разум. У кого оного нет (у большинства, к сожалению) - страх перед наказанием или подражание (это ещё лучший вариант, чо). Страх может быть как перед УК, так и перед воображаемым Большим боссом (ведь его Вы имели в виду, не?). Огорчу - страх перед хотя бы относительно неотвратимой ВМСЗ куда эффективнее страха перед аццкими муками "после смерти", ибо те недоказуемы, а подыхать СТРАШНО, потому НИКОГДА только "страхом божиим" мораль в относительно крупных группах не держалась. Да и в мелких тоже, особо - в суровых внешних условиях если. Ибо тогда любой "косячник" - прямая и явная угроза для всех. А угрозу устраняют.
А как появилось стремление человека всё персонифицировать - про "тигра в кустах" слышали? Эволюционное приспособление это, повышавшее шансы выжить, и не более. Потом от этого все религии пошли - ибо используют древнейшие механизмы.
 
[^]
mrzorg
30.12.2016 - 19:56
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 43549
Цитата (cosmo @ 30.12.2016 - 17:43)
Кто поставил плюсы этой теме?

Лучше спроси, как его же собственный *БАЯН и *НЕУД попал на главную.... blink.gif upset.gif
"На всё воля божья", ога. Ну-ну shum_lol.gif

http://www.yaplakal.com/forum35/topic1505894.html

О Божьей Воле
 
[^]
Basilio7223
30.12.2016 - 20:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 1719
Цитата (Fernirs @ 30.12.2016 - 21:44)
Цитата (Vivivdarium @ 30.12.2016 - 17:21)
Учитывая, что наверху сидит всегда самая изощренная мразь, а вокруг каждый второй "сбившийся на пути" страшно блядь даже улыбнуться иной раз. У человека был выбор - жить по совести, или сбиваться в стаи и грабить слабых. А всякая гниль очень хорошо организуется, в отличии от простых людей. И самки предпочитают "богатых", а не честных. И это в нашем обществе всячески поощряется. У честных и совестливых в эволюционном плане нет шансов. Человек будущего - Красивый, сильный, здоровый, но бессовестный и беспощадный пидорас, который должен убить свою мать за кусок хлеба при первом случае. Именно к этому и идём. Природу не наебешь.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Не всё столь погано, поверьте. В краткосрочной перспективе, которую Вы лично в состоянии оценить наблюдается именно описанная Вами тенденция, НО во-первых, история вида много дольше (около 50000 лет), во-вторых,внешние условия являются граничными для преимущественного отбора того или иного типа людей. Условия получше - народишко похуже и наоборот. При ближайшем же МП (про БП или не дай бог ПП не говорю уж!) начнётся само- и взаимовыпил эгоистов, а альтруисты как раз окажутся "на коне".

Осталось дождаться, когда наступит Большой Пиздец, все подонки, воры и эгоисты перегрызут друг друга, и тогда оставшихся альтруистов сплотит вокруг себя новый товарищ Сталин, и построят они с нуля дивный новый мир общество идеальных людей.

Если что, не сарказм. Жаль, не сбудется.
 
[^]
gaschekser
30.12.2016 - 20:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 5561
а хто в бога не верит ?
 
[^]
sergatver
30.12.2016 - 20:03
1
Статус: Offline


никто так не умеет жить, как я не умею

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 37538
как говорится - ловите наркомана. хотя кому он, на хер, нужен. уже и до ЯПа добрались, уже и здесь стали пургу заметать.
 
[^]
Тангут
30.12.2016 - 20:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Цитата (Donnyk @ 30.12.2016 - 10:37)
Цитата (otgoloskom @ 30.12.2016 - 10:11)
Друзья, почему мы стали такими безразличными к проблемам наших ближних?

Что значит стали? а когда мы были не безразличными? нука напомни

Напоминаю. В советское время. И могу это доказать.
 
[^]
Rohan
30.12.2016 - 20:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.10
Сообщений: 2745
Судя по поднятым темам - ТС классический кремлебот и кириллофил! gigi.gif Крест ему в жопу и свечку в глаз! dont.gif
 
[^]
ganzer
30.12.2016 - 20:07
1
Статус: Offline


Приматолог

Регистрация: 4.09.16
Сообщений: 1379
Цитата (Fernirs @ 31.12.2016 - 02:44)
Цитата (Зашедшая @ 30.12.2016 - 19:35)
Цитата (Fernirs @ 30.12.2016 - 19:30)

У людей, которые (сюрпрыз!) являются близкими родственниками шимпанзе, есть то же самое. Невероятно, да?  cool.gif

Однако разве кто-то отрицал наличие в человеке животного начала?И что же помогает ему его укрощать?

У кого есть (грубо - 5-10% от всей популяции) - разум. У кого оного нет (у большинства, к сожалению) - страх перед наказанием или подражание (это ещё лучший вариант, чо). Страх может быть как перед УК, так и перед воображаемым Большим боссом (ведь его Вы имели в виду, не?). Огорчу - страх перед хотя бы относительно неотвратимой ВМСЗ куда эффективнее страха перед аццкими муками "после смерти", ибо те недоказуемы, а подыхать СТРАШНО, потому НИКОГДА только "страхом божиим" мораль в относительно крупных группах не держалась. Да и в мелких тоже, особо - в суровых внешних условиях если. Ибо тогда любой "косячник" - прямая и явная угроза для всех. А угрозу устраняют.
А как появилось стремление человека всё персонифицировать - про "тигра в кустах" слышали? Эволюционное приспособление это, повышавшее шансы выжить, и не более. Потом от этого все религии пошли - ибо используют древнейшие механизмы.

Хуйни какой-то безграмотной намолотил... Какие руки? Какие ноги? Хвост, мля! Религии - чтобы дань, десятину собирать, а не очковать от каждого куста. Забашлял - и похуй тебе на заповеди, ведь ты в корешах - с САМИМ! Через его посредников, разумеется.

Тормозные центры укрощают животное начало! и ничего больше! если хлынули гормоны, кучкой, сразу, то всё - ничего не спасает! Два бабуина начинают метелить друг друга. И пох, и на страх, и что они мешают проехать всем, кто сзади, и пох на мораль и прочие мудрости. Уровень гормонов спал, руками-ногами помахали - всё, перед нами - человек разумный. По крайней мере - вменяемый (иногда)). До следующего раза.
 
[^]
Basilio7223
30.12.2016 - 20:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 1719
Цитата (Fernirs @ 30.12.2016 - 23:13)
Никогда синякам не подаю. Из принципа - пусть хоть сдохнет - не я его силком поил, он САМ нажрался, он взрослый человек, пусть сам несёт ответственность за свои дела. Сдохнет? Туда и дорога. Про "необыкновенные трудности и горести" которые якобы испытывает "бедняга" могу одно сказать - НЕ ВЕРЮ! Когда мать хоронил - не заливал горе водкой, когда другую родню хоронил - тоже. Пьют НЕ с горя, это отмаза дешёвая, чтоб "разводить" легковерных. Буквально сегодня едва морду не разровнял такому бездельнику, что ко мне со словами "брат, дай два рубля на..." - ибо ненавижу бездельников. Туда же идут многощенные цыганки (странно, что народ их боится, они сами трусливы до невозможности и прямого угрожающе-насмешливого взгляда в глаза "не держат") с их сопливыми грязными отпрысками. При том что адресно помочь реально нуждающемуся человеку могу совершенно бесплатно и с охотой.

Так-то это гордыня в чистом виде)))
Говорят же: не зарекайся.

Просто мы (я, ты) воспитаны так, что начинаем просить о помощи посторонних людей только в случае реальной нужды. Не потому что боимся порицания, а потому что привыкли рассчитывать на себя и отвечать за себя.

Те же, кого воспитывали херово, сообразили, что в новом мире их никто за попрошайничество судить и осуждать не будет. Поэтому и тянут из милосердного общества копеечку. И приговаривают: от тюрьмы и от сумы не зарекайся.

А следом и подающие начинают думать: сегодня я копеечку подал - завтра, поди, и мне подадут. И расслабляются, теряют над собой контроль. Фигли, сказано же: не зарекайся.

Как-то так.
 
[^]
Smirnoff1812
30.12.2016 - 20:14
5
Статус: Offline


огурец

Регистрация: 26.05.13
Сообщений: 4474
Самое божественное, что есть на земле - это сам человек и искра сознания в нём. Всего на земле человек добился сам, в чудовищной борьбе, чудовищными страданиями и миллиардами жизней.

Природа была максимально жестока к человеку, и благодарить за сегодняшнее благоденствие некого, кроме себя.

Я восхищаюсь человеком и его созидательной силой, без всяких потусторонних вмешательств.

Это сообщение отредактировал Smirnoff1812 - 30.12.2016 - 20:15
 
[^]
ЯПпукнул
30.12.2016 - 20:28
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.11.16
Сообщений: 467
Просто оставлю это видео тут для ТС

 
[^]
combat666
30.12.2016 - 20:46
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.01.07
Сообщений: 288
я - аметист
alk.gif
 
[^]
sergatver
30.12.2016 - 20:49
1
Статус: Offline


никто так не умеет жить, как я не умею

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 37538
Цитата

Цитата (Donnyk @ 30.12.2016 - 10:37)
Цитата (otgoloskom @ 30.12.2016 - 10:11)
Друзья, почему мы стали такими безразличными к проблемам наших ближних?

Что значит стали? а когда мы были не безразличными? нука напомни

Напоминаю. В советское время. И могу это доказать.

а атмосферное давление или цена унции золота как то влияют на твоё отношение к ближним? это отношение или есть или нет, и никакие мировые кризисы тому не причина
 
[^]
Fernirs
30.12.2016 - 21:01
1
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (Basilio7223 @ 30.12.2016 - 20:01)
Цитата (Fernirs @ 30.12.2016 - 21:44)
Цитата (Vivivdarium @ 30.12.2016 - 17:21)
Учитывая, что наверху сидит всегда самая изощренная мразь, а вокруг каждый второй "сбившийся на пути" страшно блядь даже улыбнуться иной раз. У человека был выбор - жить по совести, или сбиваться в стаи и грабить слабых. А всякая гниль очень хорошо организуется, в отличии от простых людей. И самки предпочитают "богатых", а не честных. И это в нашем обществе всячески поощряется. У честных и совестливых в эволюционном плане нет шансов. Человек будущего - Красивый, сильный, здоровый, но бессовестный и беспощадный пидорас, который должен убить свою мать за кусок хлеба при первом случае. Именно к этому и идём. Природу не наебешь.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Не всё столь погано, поверьте. В краткосрочной перспективе, которую Вы лично в состоянии оценить наблюдается именно описанная Вами тенденция, НО во-первых, история вида много дольше (около 50000 лет), во-вторых,внешние условия являются граничными для преимущественного отбора того или иного типа людей. Условия получше - народишко похуже и наоборот. При ближайшем же МП (про БП или не дай бог ПП не говорю уж!) начнётся само- и взаимовыпил эгоистов, а альтруисты как раз окажутся "на коне".

Осталось дождаться, когда наступит Большой Пиздец, все подонки, воры и эгоисты перегрызут друг друга, и тогда оставшихся альтруистов сплотит вокруг себя новый товарищ Сталин, и построят они с нуля дивный новый мир общество идеальных людей.

Если что, не сарказм. Жаль, не сбудется.

Всё "чуточку" сложнее к сожалению, "но ход Ваших мыслей мне нравится"(С)
Просто в условиях выживающих "на грани" (примерно как 40000 лет тому, хотя похожее было и позже, просто именно тогда наш вид окончательно оформился - заодно с собакой, кстати) раздробленных малых общин альтруистическое поведение без критических "залётов" (а эгоисты прожить всю жизнь "набело" физически не смогут) станет ВЫГОДНЕЕ, ощутимо выгоднее. Ведь альтруистов родится постоянный процент от популяции примерно, другое дело, КАК складывается жизнь их потом. Хуже условия - выживаемость общины, имеющей в составе больше альтруистов-"горизонталов" лучше, только и всего. Улучшатся условия - альтруизм не станет жизненно необходим виду для выживания - и "вылезут" индивидуалисты-эгоисты-"вертикалы" (а по сути - бабуины). Правда, щас у нас уже есть критерии, как достоверно отличить "агнцев" - альтруистов от "козлищ" - эгоистов, причём достоверные, проверяемые и т.п., потому у нас перед предками ПОКА (общий уровень эрудиции и системности образования у масс катастрофически падает) есть - но ПОКА нет (и без БП не будет, увы) "заказа" на это - сидящие "наверху" господа как огня боятся ТАКИХ "тестов на пригодность". Ведь им те тесты - верная смерть, "примазаться" как в 1920-х годах к победившим энтузиастам не выйдет - отсеют. Вот как-то так проблема выглядит. По одному из мнений, ессно.
 
[^]
JSt
30.12.2016 - 21:02
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.13
Сообщений: 2101
Бог существует независимо от религий и веришь ты в него или в эволюцию (хотя одно не исключает другого :)) Любая религия - это путь к нему. И не все чувствуют ("познали") Бога. А приходят к Богу часто и абсолютные атеисты, когда что-то с ними случается. Да, есть мздоимцы в церквях,в церковном начальстве, но и самоотверженных священников, монахов тоже полно, не надо все упрощать.

Кстати, ни Христос, ни тем более ветхозаветные пророки не призывали к юродивости, как некоторые воспринимают "Подставь другую щеку". Речь идет о смирении, т.е. о полной как бы передаче себя Богу. О смирении говорят и современные психологи, типа Зеланда, Свияша, американские, только другими словами, на этом сттроят свои теории. Смысл в том, что "смиряя себя", человек становится недосягаем силе сопротивления (для кого-то это Дьявол) и ему ничего не мешает достигнуть своей цели. У православный еть даже молитва спец. Св. Серафиму Саровском об усмирении гордыни. Вот в качестве эксперимента, кто сейчас стадно комменнтит на тему "Боганет", попытайтесь остановить эти мысли и приятное чувство, что ты не один так думаешь, посмотрите что будет, если ощутите вдруг чувство неуверенности.

Как-то у нас, у русских стадность сильнее наверно всех наций. До 17 года все веровали, после 17 сносили храмы, убивали священников, после 90 так же истово начали все восстанавливать, появились шизанутые верующие без тормозов, сейчас повинуяссь силе сопротивления опять побежали хаять религию так же неистово. Что дальше? Дальше может начаться большая заваруха с экстремальными муслимами, тогда опять вспомнят о религии? Так и будут бегать до бесконечности?

Это сообщение отредактировал JSt - 30.12.2016 - 21:08
 
[^]
illund
30.12.2016 - 21:06
1
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 871
Зело философский вопрос сие есть...
 
[^]
Dynamic667
30.12.2016 - 21:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 36
что я сейчас прочитал :D бога нет, есть вселенная) ну или наши РОДные, но никак ни тот кто ищет сострадания...
жалкие людишки

Это сообщение отредактировал Dynamic667 - 30.12.2016 - 21:11
 
[^]
Fernirs
30.12.2016 - 21:13
3
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (ganzer @ 30.12.2016 - 20:07)
Хуйни какой-то безграмотной намолотил... Какие руки? Какие ноги? Хвост, мля! Религии - чтобы дань, десятину собирать, а не очковать от каждого куста. Забашлял - и похуй тебе на заповеди, ведь ты в корешах - с САМИМ! Через его посредников, разумеется.

Тормозные центры укрощают животное начало! и ничего больше! если хлынули гормоны, кучкой, сразу, то всё - ничего не спасает! Два бабуина начинают метелить друг друга. И пох, и на страх, и что они мешают проехать всем, кто сзади, и пох на мораль и прочие мудрости. Уровень гормонов спал, руками-ногами помахали - всё, перед нами - человек разумный. По крайней мере - вменяемый (иногда)). До следующего раза.

Религия - лишь "надстройка" над древнейшими хотелками, страхами и надеждами. Да, предназначенная только для того, чтоб управлять "паствой" и повкуснее кормить "пастырей", но основа-то - сугубо биологией обусловленная. Не психологическая даже, а ещё этологическая. Из тех времён, когда мы ещё скотиной были.
Кстати, по поводу драк - вспомните, как выясняли "кто круче" в школе? Кто-то с энтузиазмом "ломал" всех, кого-то "ломали" все, но возможно в классе был 1-2 человека, к которым просто "не лезли", потому что "бешеные" - в мальчишечьих драках били ВСЕГДА как в бою - "на поражение", чтоб "отстали, нах...". Сами ни к кому не лезли, но ни перед кем не гнулись, дрались до последнего. Не встречали? Самые интересные и откровенно страшноватенькие люди. Раньше таких всяко гнобили, особливо в крестьянских общинах - ибо "не такие как все", то, что щас их относительно много - "отрыжка" "Великой Войны". Ну и последующей Революции и советского периода, конечно. Они-то как раз НЕ бабуины изначально, ЛЮДИ оне. Именно ТАКИХ хотел "сделать" Ленин, именно о таких мечтал Сталин. Но - и быть таким страшно трудно, и ненависть к ним со стороны "ширнармасс" невероятна.
 
[^]
Bolivar243
30.12.2016 - 21:28
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.15
Сообщений: 951
Цитата
Интересно, почему одни люди ведут себя пристойно изза наличия ума издравого смысла, а другим для этого нужен поводырь и надзор от религии?Почти не намекаю.

А также быть РАБОМ божьим совершать грехи, а затем аннулировать их, исповедовавшись у попов и по новой.
 
[^]
Огуретрикс
30.12.2016 - 21:37
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.04.15
Сообщений: 199
"Я не понимаю, все кто его лайкнули - напились?" - спросила меня жена, подойдя ко мне и заметив, что я пристально изучаю текст ТСа.
А сегодня мы с женой, можно сказать, напились. Мы не напивались так лет 10 из 10 лет нашей совместной жизни. Напились по-доброму, опустошив пару литров вкусного свежего пива (на каждого). А потом мы смотрели первую серию первого сезона X-files, танцевали вместе и танцевали с нашими детьми - мальчики с девочками. И так было хорошо, весело и спокойно на душе. А когда громкая музыка утомила, я подсел к компьютеру, чтобы сделать потише и в автоматическом режиме зашел на ЯП. А там текст ТСа про добро и Бога. И я понял, что я напился, и нажал на крестик. Такой добрый и хороший текст, какого я не помню очень и очень давно. ЯПовчане, а давайте грядущий год постараемся сделать добрым, хорошим, веселым и легким. И не постараемся не напиваться, провожая его. Всем добра!
 
[^]
EGM
30.12.2016 - 21:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 2755
чур чур тебя ТС. не надо такую ахинею гнать под праздники
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22143
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх