Белогвардейцы Сталина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
кирпичник
15.06.2019 - 09:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 224
кстати, пор НКВД. на ЯПе была тема про Второй Ленский расстрел (при СССР). в теме была только фамилия следователя, а вот руководство не "светилось".
встречайте палача:

Алекса́ндр Серге́евич Щербако́в (27 сентября (10 октября) 1901, Руза, Московская губерния, Российская империя — 10 мая 1945, Москва, СССР) — советский государственный и партийный деятель, генерал-полковник (1943).

Член РКП(б)/ВКП(б) с 1918 года, член ЦК ВКП(б) (1939—1945), кандидат в члены Политбюро ЦК с 21 февраля 1941 года по 10 мая 1945 года. Первый секретарь Московского обкома ВКП(б). Депутат Верховного Совета СССР (1937—1945).

В 1936—1937 годах 2-й секретарь Ленинградского (при первом — А. А. Жданове).

В 1937—1938 годах 1-й секретарь Восточно-Сибирского (Иркутского) обкомов партии.

В 1938 году 1-й секретарь Донецкого обкома партии.

Был руководителем ряда областей, участвовал в репрессиях, возглавлял «тройки».

С 1939 года член ЦК ВКП(б) и с 22 марта 1939 года — Оргбюро ЦК. С февраля 1941 года кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б). С мая 1941 года секретарь ЦК ВКП(б). С 1938 года возглавлял Московскую партийную организацию. Начальник Совинформбюро с 24 июня 1941 года, в июле 1942 года также назначен начальником Главного политуправления Красной Армии. википедия

фотку вставить не могу но рожа отвратительная.

biggrin.gif
 
[^]
alex7722
15.06.2019 - 09:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 7791
Есть похожая давняя тема на 30 страниц обсуждения, если кому интересно
https://www.yaplakal.com/forum7/st/125/topic1866678.html
 
[^]
RVstrax
15.06.2019 - 09:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 14407
Цитата (Smakigor @ 15.06.2019 - 06:47)
Цитата (RVstrax @ 15.06.2019 - 00:14)
какой ток хуйни не слышал про Буденного
И это при царе полный Георгиевский кавалер унтер офицер
за храбрость награждён «полным георгиевским бантом» — Георгиевскими крестами четырёх степеней и Георгиевскими медалями четырёх.
Охотно верю в сказку.Ты Георгия получи сперва хоть одного ! Чтоб ему в нос тыкать что он ...В общем не верю я этому.

Тактическое и стратегическое мышление унтер-офицера и офицера отличается в силу образования (в том числе и специального) и тем, что командуют они разными по численности подразделениями.

Вы про этого Слащева почитайте .
Что толку то?
Нищенствовал на чужбинушке .был застрелен в 1929
Понторез и не более в Истории только за то что якобы с Буденным пересекался .
Мой посыл был что Слащев якобы сказал что стрелять Буденный не умеет .
А не тактика ведения боя .
Тактических ошибок было и есть море ,Однако ,лапти победили ,а не Хваленный Слащев
Я вот помню историю портового боцмана .
Когда половина флота была заграницей (торговый и военный )После переворота ,амба корабли не выпускали и тп ,на родину.
Так тот бывший боцман почти месяц диктовал
Судно!состав груза пофамильный расчет команды ,направление следования груза и Судна .Места стоянок и места разгрузок.

Это сообщение отредактировал RVstrax - 15.06.2019 - 09:29
 
[^]
dennis001
15.06.2019 - 09:28
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 4573
ТС, спасибо за интересную тему! agree.gif
И опять, понеслась пизда по кочкам, "Сталинкговавыйупырь" на полсотни страниц. И действующие лица те-же, и "разоблачения" уже 1000 раз только на ЯПе обсосаные.. faceoff.gif
 
[^]
krylov
15.06.2019 - 09:29
1
Статус: Offline


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13384
глаза вы мне не открыли. многое знал.
но за пост спасибо.
молодому поколению надо знать историю.

 
[^]
OlegKorney68
15.06.2019 - 09:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
Цитата (eGore @ 15.06.2019 - 09:14)
Цитата (OlegKorney68 @ 15.06.2019 - 09:09)
Цитата (eGore @ 15.06.2019 - 09:04)
Есть версия, что немцы его и заагентурили (завербовали), и потом двигали, причём, начиная с его службы в царское время.

Версия не моя, если что, но вполне укладывается в логику событий.

В НКВД во время славной деятельности тов. Ежова и не такое сочиняли. cool.gif

Тогда приведите материалы дела, и материалы его реабилитации.
А так, просто художественная литература будет.

Справка Комиссии президиума ЦК КПСС «О проверке обвинений, предъявленных в 1937 году судебными и партийными органами тт. Тухачевскому, Якиру, Уборевичу и другим военным деятелям, в измене Родине, терроре и военном заговоре» 1962 год.

Изучение уголовного дела показало, что никаких законных оснований к аресту Тухачевского, Якира, Уборевича и других военных деятелей не было. Органы НКВД арестовали их в нарушение Конституции СССР, вопреки требованиям уголовных и уголовно-процессуальных законов, без санкции прокурора или постановления суда, по прямому произволу Сталина и Ежова. В деле нет объективных доказательств, подтверждающих совершение кем-либо из обвиняемых государственных преступлений. Обвинения в этих преступлениях являются ложными и базируются лишь на противоречивых «признательных» показаниях арестованных, навязанных им работниками НКВД преступными методами проведения следствия по делу.

а) Ложные обвинения в «военном заговоре»

Следствие не располагало никакими объективными доказательствами о заговоре в Красной Армии. Однако пытаясь обосновать наличие военного заговора, следствие сфабриковало пять противоречащих друг другу предположений об обстоятельствах возникновения заговора. По делу получается, что заговор возник: 1) по инициативе Тухачевского, в его бонапартистских целях; 2) по директиве Троцкого; 3) по указанию центра правых; 4) по решению блока троцкистско-зиновьевской и правой организации; 5) по установкам, исходившим от генштаба Германии.
Вот как выглядят некоторые стороны этих вымышленных обстоятельств возникновения заговора:
1. О бонапартистских целях Тухачевского вымышленные показания были получены от Корка. По утверждению Корка, Тухачевский в 1934 г. в присутствии Путны якобы высказался за установление в стране военной диктатуры. Эти показания Корка Тухачевский не подтвердил. Не нашли они подтверждения и в показаниях Путны.
Знавшие же хорошо Тухачевского по совместной работе полковник Иссерсон (член КПСС с 1919 г.), генерал-лейтенант Тодорский (член КПСС с 1918 г.) и другие охарактеризовали его как человека глубоко партийного, которому были чужды идеи бонапартизма. В частности, по поводу обвинений Тухачевского в бонапартизме бывший заместитель начальника оперативного отдела Генштаба Иссерсон написал в Парткомиссию при ЦК КПСС следующее:
«Все это, конечно, грубая фальсификация, которая характеризует всю версию об «антисоветском военном заговоре». Военные работники ценили и уважали Тухачевского за его незаурядные военные способности... Тухачевский однако не имел никакого своего окружения и не группировал вокруг себя так называемых «любимчиков». Кстати, Тухачевский не имел никакого влияния на назначения командного состава и эти назначения производились помимо него и часто вопреки ему. Поэтому Тухачевский не имел среды, на которую мог бы опираться... Тухачевский несомненно понимал это свое положение и мне представляется совершенно невероятным, чтобы в этих условиях у него могли зародиться какие-либо «бонапартистские» тенденции и замыслы. Тухачевский был слишком умным человеком, чтобы не понимать, что при первой же попытке в этом направлении он при наличии сильной, монолитной коммунистической партии повиснет в воздухе и сломает себе шею... Тухачевский достиг высшего положения в армии и все имел».
Прав Тодорский, показывая в своей работе «Маршал Тухачевский», что клеветническое приписывание бонапартистских замыслов по отношению к пролетарской революции представляло собой «черное дело политической дискредитации Тухачевского». «Культ личности, - пишет далее Тодорский, - не только уничтожил Тухачевского. На протяжении многих лет он подрывал его высокий авторитет и порочил доброе имя».
 
[^]
OlegKorney68
15.06.2019 - 09:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
2. Утверждение о возникновении заговора по директиве Троцкого следствие пыталось обосновать вымышленными показаниями о наличии у Тухачевского связей с Троцким через Ромма, Путну, Пятакова и Примакова. Например, о связи Тухачевского с Троцким через корреспондента ТАСС в Женеве Владимира Ромма арестованный Фельдман 23 мая 1937 г. писал:
«Предполагаю, что Тухачевский сносился с Троцким через Ромма. В 1932 г., когда я ехал в Германию вместе с Тухачевским, последний познакомил меня с Роммом в вагоне. Перед отходом поезда из Москвы Тухачевский и Ромм о чем-то таинственно разговаривали на платформе станции. Судя по тому, как Тухачевский уединялся с Роммом, встречался в Берлине, я заключаю, что Ромм являлся связующим звеном между Тухачевским и Троцким».
Располагая этими предположениями Фельдмана, следствие 27 мая 1937 г. добилось от Тухачевского признания, что связь с Троцким он установил через Ромма в 1932 году. Этот вымысел Тухачевский вынужден был подтвердить и на суде:
«Когда в 1932 г. Ромм привез мне предложение Троцкого собирать троцкистские кадры, я согласился на это. Таким образом, я считаю начало организации нашего военного заговора с 1932 г.».
Наличие у Ромма преступных связей и встреч с Троцким и Седовым ничем не доказано. Показаний Ромма, арестованного в 1936 г. и осужденного в марте 1937 г., в деле Тухачевского нет, а из дела Ромма видно, что он в своих показаниях имя Тухачевского вообще не упоминал. В феврале 1958 г. Ромм (член партии с 1918 г.) посмертно реабилитирован.
О связях Тухачевского с Седовым и Троцким показал Путна. В частности, на следствии он заявил, что, находясь в сентябре 1935 г. в Лондоне и узнав о вызове в Москву, он сообщил об этом в Париж сыну Троцкого - Седову. От последнего с нарочным был доставлен пакет, в котором находились записка Седова к Путне и «доверительное письмо, написанное и подписанное лично Троцким» для Тухачевского. Выполняя задание Седова, он — Путна в первых числах октября 1935 г. якобы вручил Тухачевскому письмо Троцкого. Ознакомившись с письмом, Тухачевский просил Путну «передать устно, что Троцкий может на него рассчитывать».
Тухачевский на следствии и в суде упоминал только о письме Седова, якобы доставленном ему Путной, и ни разу не говорил о письме Троцкого, о чем показал Путна. Несмотря на это, следствие и суд предпочли замолчать это противоречие, вскрывающее ложность показаний, чтобы не лишиться столь важного «обвинения».
Вымогая показания от Тухачевского и Путны, следствие добилось «признания» ими факта личной встречи с Седовым, якобы устроенной Тухачевскому Путной в 1936 г. в кафе в Париже. Между тем, о пребывании Тухачевского в Париже с 10 по 16 февраля 1936 г. поступала подробная информация как от советского военного атташе во Франции Венцова, так и по линии органов НКВД, но сведений о его встрече с Седовым она не содержала. В ходе настоящей проверки быв. работник ИНО НКВД член КПСС с 1923 г. Афанасьев по этому вопросу объяснил:
«С 1932 по 1938 г. я находился непрерывно на нелегальной разведывательной работе за рубежом. Я возглавлял нелегальную резидентуру в Париже, которая занималась, главным образом, разработкой деятельности сына Троцкого - Седова и его окружения... мы были в курсе дела самой засекреченной конспиративной деятельности Троцкого и Седова. Поэтому, когда ставится вопрос, могли ли иметь место встречи Седова с Тухачевским, Путной и другими военными деятелями Советского Союза, о чем говорилось на процессах, имевших место в Москве с 1936 по 1938 г., то можно утверждать, что это не соответствует действительности... те агентурные и документальные материалы, которые мы получали в процессе разработки Троцкого, Седова, Клемана и частично РОВСа в Париже, ни прямо, ни косвенно не подтверждали те обвинения, которые выдвигались против обвиняемых на процессах... и в особенности обвинения, которые выдвигались против военных деятелей Красной Армии в связи с делом Тухачевского, Корка, Гамарника, Путны и др.».
В материалах дела фигурируют еще два фиктивных канала связи Тухачевского с Троцким - через Примакова и Пятакова. Однако о встречах и разговорах с Тухачевским Пятаков никаких показаний на следствии и в суде, который проходил до суда над Тухачевским, не давал, а Радек на вопросы Вышинского в суде о причастности Тухачевского к троцкистской организации ответил отрицательно.
Что же касается Примакова, то он утверждал, что личных связей за границей с Троцким ему завязать не удалось.
 
[^]
OlegKorney68
15.06.2019 - 09:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
3. После получения от Тухачевского показаний о том, что еще в 1928 г. Енукидзе втянул его в организацию правых, были получены у него же показания и о возникновении в 1932 г. военного заговора «на платформе правых взглядов».
Показаний Енукидзе в деле Тухачевского и других нет, но изучение дела Енукидзе показало, что он и не давал показаний о вербовке им Тухачевского в организацию правых и о встречах с ним в 1928-1930 гг.
Вымогая ложные показания у арестованных о возникновении военного заговора по решениям центра правых и правотроцкистского блока, следствие широко использовало ссылку арестованных на то, что об этом они слышали от Томского, покончившего к этому времени жизнь самоубийством. Так, на допросе 30 мая 1937 г. Енукидзе показал:
«...центром правых было принято решение о создании военной организации...» «На мой вопрос, кем же привлечен в организацию Тухачевский, Томский ответил, что А. И. Рыковым».
На следствии по делу Тухачевского это показание Енукидзе предпочли замолчать... На вопросы же суда о взаимоотношениях с правыми Тухачевский ответил, что «с Рыковым у меня разговоров никаких не было».
Проверка показала, что Рыков о вербовке им Тухачевского показаний вообще не давал, но в «личных» показаниях от 6 июня 1937 г. упоминал, что он якобы слышал от Томского, что Тухачевский, Корк, Путна и Уборевич «примкнули» к правым.
4. О наличии связи у военных заговорщиков с «правотроцкистским блоком» Енукидзе под воздействием следствия показал:
«В конце 1932 г. ...Томский мне сообщил следующее: по решению блока троцкистско-зиновьевской и правой организации, создан единый центр военных организаций. В этот центр входят Корк, Путна и Примаков. Центром руководит Тухачевский».
2 июня 1937 г., то есть через три месяца после ареста, следствие получило от Бухарина «личные показания», в которых он писал:
«Следует остановиться на создании общего центра, куда входили правые Томский и Рыков, зиновьевцы – Каменев, Сокольников, троцкисты - Пятаков, военные - Тухачевский, Корк и Ягода. Об образовании такого центра мне сообщил в свое время Томский... Не могу сказать, собирался ли когда-либо этот объединенный центр».
На допросе 14 июня 1937 г. Бухарин изменил показание о составе центра, исключив из него военных Тухачевского и Корка.
Необходимо отметить, что о каких-либо переговорах с Томским Тухачевский, Якир, Уборевич и другие обвиняемые по этому делу на следствии и в суде показаний не давали. На следствии Тухачевский показал:
«Связь между военным центром и правыми поддерживалась мной через Горбачева и Петерсона, которые были связаны с Енукидзе, Ягодой, Бухариным и Рыковым».
Из дела комкора Горбачева, члена ВКП(б) с 1917 г., видно, что он в суде виновным себя не признал и от показаний на следствии отказался, как данных под принуждением следователей Ушакова и Стромина. Горбачев заявил суду, что показания Тухачевского, Корка, Енукидзе и других ему известны, но что они являются ложными.
Бухарин и Рыков о связях с Тухачевским через Горбачева и Петерсона показаний также не давали. В 1956 г. Горбачев и Петерсон посмертно реабилитированы.
Проверкой личных партийных дел и других данных в партийных архивах установлено, что Тухачевский, Якир, Уборевич, Эйдеман, Корк и Фельдман в оппозициях не участвовали и к антипартийным группировкам не принадлежали. В суде Тухачевский заявлял:
«Я всегда во всех случаях выступал против Троцкого, когда бывала дискуссия, точно так же выступал против правых... Так что я на правых позициях не стоял... Что касается моего выступления против Троцкого в 1923 году, то мною лично был написан доклад по этому поводу и послан в ЦК».
 
[^]
OlegKorney68
15.06.2019 - 09:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
Там еще 14 страниц.

Как выбивали показания подробности надо?
 
[^]
ванек44
15.06.2019 - 09:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.19
Сообщений: 6842
Цитата (Майкопчанин @ 14.06.2019 - 22:26)
[QUOTE]
Все, спасибо.

Тебе спасибо! В принципе, всё это и так знал, но лишний раз повторить - не вредно. Товарищ Сталин - великий стратег и великий человек! И нынешние гиены при власти и их подпевалы, сколько бы не старались его очернить - только себе яму роют. Время Сталина ещё вернётся, я уверен! Либо Россия погибнет.[/quote]
Давай не надо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
OlegKorney68
15.06.2019 - 09:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
Цитата (OlegKorney68 @ 15.06.2019 - 09:32)
Там еще 14 страниц.


Давайте про шпионаж в пользу Германии поцитирую.


б) Ложные обвинения в измене Родине

Одним из обстоятельств возникновения заговора является, по утверждению следствия, связь заговорщиков с генеральным штабом Германии. При фабрикации такого обвинения в измене Родине следствием были использованы прежде всего официальные встречи советских военных руководителей с представителями немецкой армии.
Известно, что в 1922 г. РСФСР был заключен с Германией Рапалльский договор, установивший нормальные дипломатические отношения между обоими государствами. Развитие мирных отношений между Советским государством и Германией привело в 1922-1923 гг. к переговорам и заключению соглашения исключительно оборонительного характера о сотрудничестве между Красной Армией и германским рейхсвером. Сотрудничество это было обусловлено взаимными интересами обеих сторон. Советское командование стремилось использовать главным образом технический опыт немцев в целях укрепления боеспособности Красной Армии. Руководство рейхсвера со своей стороны добивалось получить возможность проводить обучение на нашей территории военных летчиков и танкистов, что осуществлять в самой Германии было затруднено по условиям Версальского договора.
Вот что говорится по этому вопросу в заключении советского Генштаба:
«Наибольшие результаты давали нам командировки командного состава Красной Армии в Германию на маневры, полевые поездки и академические курсы... общее количество ездивших в Германию по линии военведа только за 1925-1931 гг. составило 156 человек, из которых около 50 % было командировано для изучения общевойсковых вопросов и вопросов штабной службы, остальные же для изучения различных специальных вопросов и по особым заданиям РВС СССР».
В 1927-1928 гг. в германской военной академии учились Якир, Уборевич, Эйдеман, в 1930-1931 гг. – Егоров, Белов, Дыбенко. Организацию штабной службы в германском рейхсвере изучали Путна, Фельдман, Мерецков, Штерн и другие; методику полевой подготовки немецких войск - Тимошенко, Горбачев; организацию авиации -Алкснис, Меженинов и т. д. Для ознакомления с германскими военными заводами выезжали Уборевич, Триандафиллов, Берзин (1930), Ефимов (1931). Для этой же цели и для присутствия на маневрах в Германию ездили Тухачевский, Фельдман (1932). Кроме того, советскими военными атташе в Берлине были Корк с 1928 по 1929 г. и Путна с1929по 1931 г.
С приходом в 1933 г. Гитлера к власти сотрудничество с рейхсвером прекратилось, а немецкие генералы Гаммерштейн, Адам, Боккельберг и другие «восточные ориентанты», с которыми ранее встречались наши представители, были заменены.
Между тем в обвинительном заключении по делу Тухачевского и других о возникновении заговора утверждалось:
«В 1932-1933 гг. по прямым указаниям германского генерального штаба и его агента врага народа Л. Троцкого образовалась военно-троцкистская организация».
Все подсудимые в приговоре объявлялись руководителями военно-фашистской организации, деятельность которой «проводилась под непосредственным руководством германского генерального штаба и его агента - врага народа Л. Троцкого».
Суд признал также, что Тухачевский, Якир, Уборевич, Путна, Эйдеман и Корк, войдя в преступную связь с военными кругами Германии, систематически передавали германскому генштабу совершенно секретные сведения, представляющие важнейшую государственную тайну об организации, вооружении и снабжении Красной Армии, а польской разведке передали планы Летичевского укрепленного района.
При допросе в суде Якир и Уборевич отрицали обвинение в шпионаже. Так, на вопрос Дыбенко, обращенный к Якиру: «Вы лично, когда конкретно начали проводить шпионскую работу в пользу германского генерального штаба?» - подсудимый Якир ответил: «Этой работы лично непосредственно я не начинал».
Когда Дыбенко спросил Уборевича: «Непосредственно шпионскую работу вы вели с немецким генеральным штабом?» - Уборевич ответил суду: «Не вел никогда».
На вопрос Ульриха, адресованный Тухачевскому: «Вы утверждаете, что к антисоветской деятельности примкнули с 1932 года. А Ваша шпионская деятельность - ее вы считаете антисоветской? Она началась гораздо раньше», - последовал ответ Тухачевского: «Я не знаю, можно ли было считать ее шпионской...»
В материалах следствия и суда нет ни слова о вербовке немецкой, польской или иной иностранной разведкой кого-либо из обвиняемых. При этом за шпионаж в деле выдавались любые разговоры по военным вопросам с иностранцами при официальных встречах с ними. Признания подсудимых в шпионаже носили явно вымышленный характер, навязанный следствием. Даже при обосновании обвинения в шпионаже в обвинительном заключении и в приговоре приводилось лишь несколько фактов, да и то все они относились к Тухачевскому и в одном случае к Путне.
Конкретных же фактов передачи Якиром, Уборевичем, Корком и Эйдеманом шпионских сведений в этих документах не приводится.
В приговоре без обоснования указано, что Тухачевский передал в 1932 году начальнику штаба рейхсвера генералу Адаму сведения о вооружениях Красной Армии. Действительно, в показаниях Тухачевского в мае 1937 г. указывалось, что при встрече с Адамом во время германских маневров в 1932 г. он передал ему сведения о размере вооружений Красной Армии. Однако же в показаниях на следствии в июне 1937 г. и в суде о передаче Адаму таких сведений Тухачевский уже не упоминает. Следствие и суд не интересовались конкретным содержанием этих сведений и сам он по этому вопросу показаний не давал. Что же касается показания Тухачевского на следствии о том, что он будто бы выдал Адаму на банкете тайну о 150 дивизиях, которые в войне против Польши будут развернуты Советским Союзом, то в суде он пояснил, что Адаму он сказал иное, именно, что Красной Армией к тому времени уже было развернуто 150 дивизий. Сомнительно, чтобы Тухачевский мог вообще говорить о таких сведениях на официальном банкете. Но если предположить, что это количество дивизий было Тухачевским все же названо Адаму, как об этом сказано в показаниях на следствии от 1 июня и в суде, то такое сообщение Тухачевского надо считать прямой дезинформацией с его стороны, так как в действительности в тот период Красная Армия имела не 150, а значительно меньше дивизий, и в войне против Польши по оперативному плану 1931 - 1932 гг. предполагалось использовать лишь 94 стрелковых и 12 кавалерийских дивизий.
Следствие и суд обязаны были провести квалифицированную экспертизу по вопросу о том, соответствовали ли действительности эти сведения и представляли ли они, как и иные «разглашенные» Тухачевским данные, о которых будет сказано ниже, государственную и военную тайну, но этого сделано не было.
Далее суд признал Тухачевского виновным в том, что он передал немецкому генералу Боккельбергу, приезжавшему в Москву в мае 1933 г., сведения о мощности ряда военных заводов. Показания, навязанные Тухачевскому следствием, не содержат никаких конкретных данных об этих военных заводах, а поэтому на основании их нельзя было вообще судить о том, содержали ли они военную и государственную тайну.
 
[^]
OlegKorney68
15.06.2019 - 09:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
Присутствовавший при приеме Тухачевским Боккельберга и при посещении немецкими представителями военных заводов полковник Сухоруков (член КПСС с 1917 г.) объяснил:
«В мае 1933 г. в СССР приезжала группа офицеров рейхсвера для ознакомления с некоторыми заводами военной промышленности. Во главе этой группы стоял генерал Боккельберг — начальник вооружения рейхсвера. Это был ответный визит на осмотр военных предприятий военной промышленности Германии М.Н. Тухачевским. Как обычно, программа показа была согласована с правительством, утверждена наркомвоенмором. В числе объектов показа предусматривалось посещение 1[-го] авиазавода, 8[-го] артиллерийского завода и Тульского оружейного завода. Сопровождали группу Боккельберга представители Главного артиллерийского управления РККА и работники отдела внешних сношений... Во время осмотра... «гости» задавали вопросы о производительности станков и цехов. Как правило, ответы давались в духе дезинформации. Но если допустить, что в некоторых случаях сообщались сведения, близкие к действительности, то они не могли раскрывать общей производственной мощи авиазаводов и артиллерийских заводов Советского Союза, т. к. даже такой завод, как 1[-й] авиационный, составлял малую частицу того, что авиапромышленность Союза создавала... По окончании осмотра завода Боккельберг был на приеме у К.Е.Ворошилова и у М. Н. Тухачевского. Визит и беседа с М. Н. Тухачевским происходили при сопровождении Боккельберга работниками отдела внешних сношений и никакой беседы ни один офицер рейхсвера, равно как и Боккельберг, с глазу на глаз с М.Н. Тухачевским не имел... По окончании визита Боккельберга был составлен отчет». В своем докладе о поездке в СССР Боккельберг указывал:
«Вновь построенные промышленные предприятия всюду оставляют исключительно хорошее впечатление... Совместная работа с Красной Армией и советской военной промышленностью, учитывая грандиозность советских планов, крайне желательна не только по военно-политическим соображениям, но и по военно-техническим».
В ходе настоящей проверки нами были ознакомлены с данными о некоторых советских военно-промышленных объектах, приведенными в докладе генерала Боккельберга, и с отчетами работников отдела внешних сношений НКО СССР специалисты -офицеры 8[-го] управления Генштаба Советской Армии. Они не отнесли эти данные о советских предприятиях к разряду совершенно секретных и содержащих государственную тайну Советского Союза, а определили, что они в условиях того периода носили лишь секретный характер.
Грубо сфабриковано было на следствии обвинение о передаче немцам военных сведений Тухачевским в 1935 г. устно через Путну. О содержании этих сведений Тухачевский и Путна дали исключительно противоречивые показания. Так, если в показаниях Тухачевского упоминалось о передаче через Путну сведений о состоянии авиации ПВО и мехвойск в Белорусском и Киевском военных округах и о графиках сосредоточения войск на западных границах, то в показаниях Путны утверждалось, что от Тухачевского он получил сведения «о состоянии и перспективах вооружения РККА», а также «о состоянии военной промышленности СССР». В суде же на вопрос председателя о том, откуда к нему поступили сведения об авиации, Тухачевский ответил: «От Алафузо». Между тем, арестованный Алафузо не давал показаний о передаче Тухачевскому каких-либо сведений об авиации или о мехвойсках по Белорусскому и Киевскому военным округам.
 
[^]
OlegKorney68
15.06.2019 - 09:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
В показаниях Якира, Уборевича, Фельдмана, Корка, Эйдемана содержатся утверждения о шпионских связях некоторых из обвиняемых с германским военным атташе в Москве Кестрингом, для встреч с которым использовались якобы официальные дипломатические приемы. Между тем, в обвинительном заключении и в приговоре суда никаких конкретных обвинений по этому поводу нет. Для проверки этих показаний имеют значение материалы следствия по делу быв. генерал-майора немецкой армии Шпальке, арестованного МГБ СССР в 1947 г. Установлено, что Шпальке с 1925 г. по 1937 г. служил в разведотделе генштаба Германии и специально занимался разведкой по Советскому Союзу. На следствии Шпальке показал, что с 1926 г. он, как представитель генштаба, прикомандировывался к командирам Советской Армии, приезжавшим в Германию для участия в маневрах и для учебы в военной академии. В числе этих лиц Шпальке назвал Якира, Примакова, Путну, Егорова, Орлова, Белова, Дыбенко, Тимошенко и других. Шпальке утверждал, что, общаясь с ними в Германии, он никогда от них не получал никаких данных разведывательного характера, хотя один раз и пытался это сделать. Являясь в последующее время руководителем отдела генштаба, ведавшего разведкой, Шпальке был близко связан с военным атташе Германии в Москве Кестрингом. По утверждению Шпальке, от Кестринга агентурных материалов не поступало и вся его информация основывалась на официальных источниках и сообщениях немецких офицеров, приезжавших в СССР на маневры. По показаниям Шпальке, Кестринг после процесса по делу Тухачевского возмущался и утверждал, что никаких связей агентурного характера среди командиров Советской Армии у него не было.
В процессе следствия делались попытки придать компрометирующий характер официальным встречам Тухачевского и других арестованных с полковником Нидермайером, находившимся в СССР до 1931 г. в роли представителя рейхсвера по наблюдению за тремя совместными предприятиями, но в приговоре о нем не упоминается.
Выяснено, что в мае 1945 г. Нидермайер в чине генерал-майора был задержан на фронте органами контрразведки и в 1948 г. осужден постановлением Особого совещания МГБ СССР за шпионаж против СССР на 25 лет лишения свободы. В том же году, отбывая наказание, Нидермайер умер. На следствии Нидермайер показывал:
«На банкетах и приемах я познакомился и имел беседы со следующими лицами: Тухачевским, Уборевичем, Якиром, Корком, Блюхером, Радеком и др. ...Все эти связи имели только служебный характер... Признаю, что, находясь в Советском Союзе, я с 1924 по 1927 г. занимался разведывательной деятельностью в пользу Германии... Однако я утверждаю, что кроме Готфрида я других агентов не имел... В 1927 г. я получил приказ... о прекращении разведывательной работы в СССР по линии «Ц-МР».
Установлено, что Готфрид являлся секретным сотрудником ОГПУ и использовался для передачи Нидермайеру дезинформационных сведений о Красной Армии. В 1927 г. Готфрид был осужден коллегией ОГПУ к расстрелу за то, что под видом выполнения заданий ОГПУ якобы передавал Нидермайеру шпионские сведения.
В обвинительном заключении утверждалось также, что в 1936 г. Тухачевский использовал свое официальное пребывание в Лондоне для передачи германскому генералу Рунштедту материалов о дислокации войск Белорусского и Киевского военных округов.
Это обвинение основывалось на противоречивых показаниях Якира о встрече Тухачевского с Рунштедтом, состоявшейся якобы в Берлине, а не в Лондоне. В суде Якир вообще не показывал об этом. Что же касается Тухачевского, то он ни на следствии, ни в суде не давал показаний о передаче им Рунштедту в Лондоне, Берлине или в ином месте сведений о дислокации войск округов. В результате суд не упомянул в приговоре об этом факте обвинения.
Вместе с тем, суд, не располагая какими-либо показаниями, записал в приговоре, что «в 1936 г. подсудимый Тухачевский, используя свое официальное пребывание в Лондоне, передал генералу германского генерального штаба Рунштедту план поражения Красной Армии». Эта запись в оригинале приговора сделана в виде вставки, но исправление никак не оговорено. Кем и на основании чего сделана вставка - установить не представляется возможным. К тому же этого обвинения не предъявлялось даже следствием, сфабриковавшим ложные обвинения по делу. В обвинительном заключении сообщалось иное, а именно: «Тухачевский разработал план поражения Красной Армии и согласовал этот план с представителем германского генерального штаба». Сам Тухачевский вообще утверждал, что плана поражения Красной Армии немцам он не передавал.
Описание Тухачевским на следствии и в суде своей встречи в Лондоне в 1936 г. с Рунштедтом и переговоров с ним по сугубо конспиративным вопросам во время похорон английского короля является вымыслом и никакими данными и материалами не доказывается. К тому же необходимо отметить, что находившиеся тогда в Лондоне Литвинов, Майский и Путна не были допрошены на следствии и в суде для проверки показаний Тухачевского о его пребывании в столице Англии.
Бывший советский посол в Лондоне Майский в своих объяснениях в КПК при ЦК КПСС в 1961 г. писал:
«Общее впечатление, произведенное на меня Тухачевским, было очень благоприятно... Тухачевский обнаруживал редкое умение держать себя с иностранцами. Он был тверд, но тактичен, остроумно и интересно защищал свои позиции и атаковал позиции противника... Нередко при различных официальных оказиях я просто любовался тем, с каким достоинством и искусством Тухачевский представляет советскую страну при общении с правящими кругами капиталистического мира (ведь на похороны Георга V съехался целый капиталистический интернационал). Ничего сомнительного или подозрительного в поведении Тухачевского за время его пребывания в Лондоне не было, да и позднее до меня не доходило никаких сведений о его якобы преступных связях с германскими фашистами».
 
[^]
yaphunter
15.06.2019 - 09:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Цитата (Немоглюкс @ 15.06.2019 - 09:57)
Цитата (Eymerich @ 14.06.2019 - 22:39)
Цитата (qswert @ 14.06.2019 - 22:34)
Цитата (Майкопчанин @ 14.06.2019 - 22:26)
великий стратег и великий человек!

Просто гений многоходовочек wub.gif
Особенно как войну начал со стратегической неподготовленности к обороне lol.gif

Войну начал Гитлер, если ты не в курсе.
Данный пассаж многое говорит о твоем уровне в теме. Ну и соотвтетственно, о ценности твоих суждений по ней.

Вообще то они вдвоем с Гитлером разделили Польшу. 1 сентября 1939 года войска гитлеровской Германии вторглись на территорию Польши с запада, а 17 сентября 1939 года в Польшу вошли с востока советские войска. Сражаться на два фронта страна не могла. Позже к СССР были присоединены страны Балтии, Бессарабия, Северная Буковина и часть Финляндии.
Исторический, неоспоримый факт.

Исторический и неоспоримый факт это то, что Россия(СССР) всего лишь вернула свои временно утерянные области, которые были завоеваны или куплены. Я не знаю никаких стран Балтии, есть земли купленные Петром и до тех пор пока России не вернули уплаченные деньги покупка считается действующей.
 
[^]
OlegKorney68
15.06.2019 - 09:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
Столь же несостоятельно обвинение Тухачевского и Якира в том3 что с их ведома в 1935 г. Туровским и Саблиным были переданы польской разведке секретные планы Летичевского укрепленного района. Проверкой установлено, что комкор Туровский и комдив Саблин не давали показаний о передаче полякам сведений о Летичевском укрепленном районе и о том, что они сообщали об этом Тухачевскому и Якиру.
Комдив Саблин (член партии с 1919 г.) показал в суде, что «показания Якира о том, что он, Саблин, информировал его о передаче в польскую разведку планов Летичевского укрепленного района, являются ложными, так как подобных вещей он, Саблин, говорить не мог, поскольку никаких планов в польскую разведку он не передавал».
Суд не признал Саблина виновным в польском шпионаже, но осудил его тоже по ложному обвинению в терроре и вредительстве. Невинно осужденные Туровский и Саблин в 1956 г. посмертно реабилитированы.
Несмотря на то, что в материалах следствия никаких доказательств о принадлежности Тухачевского к японской разведке не было, следователь Ушаков в постановлении о предъявлении обвинения Тухачевскому утверждал, что Тухачевский изобличается и в том, что он состоял тайным агентом японского генштаба. В обвинительном же заключении и в приговоре суда по делу Тухачевского нет никаких упоминаний о его шпионских связях с Японией.
В показаниях, полученных от Тухачевского на следствии и в суде, упоминалось о том, что «участник заговора» Аппога был связан якобы с японской и немецкой разведками и что Аппога ему сообщил, что он по заданию «центра» совместно с работниками НКПС передал японской и немецкой разведкам данные о железнодорожных перевозках на Дальний Восток.
Начальник военных сообщений РККА комкор Аппога (член ВКП(б) с 1917 г.) был арестован одновременно с Тухачевским. В июне 1937 года Сталин, ознакомившись с протоколом допроса арестованного Карахана от 2 июня 1937 г., написал на нем: «Допросить Аппогу (крепко)». В результате от Аппоги были получены показания о вредительстве, диверсиях и по связям с немцами. В заявлении в ЦК ВКП(б) от 1 сентября 1937 г. Аппога от прежних показаний отказался и утверждал, что они являются ложными и были даны им в результате репрессивных мер со стороны следователя. О шпионаже в пользу Японии Аппога никаких показаний не давал. В ноябре 1937 года по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР Аппога был расстрелян. В 1956 году он реабилитирован в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
 
[^]
makahito
15.06.2019 - 09:43
1
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Цитата
Ну в Гражданскую один из самых лучших командующих красных

Что он сделал? Кронштадский мятеж подавил? Тамбовских крестьян боевыми газами травил? Какие такие подвиги совершил?
 
[^]
bobbax
15.06.2019 - 09:45
3
Статус: Online


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15235
Цитата (yaphunter @ 15.06.2019 - 09:39)
Цитата (Немоглюкс @ 15.06.2019 - 09:57)
Цитата (Eymerich @ 14.06.2019 - 22:39)
Цитата (qswert @ 14.06.2019 - 22:34)
Цитата (Майкопчанин @ 14.06.2019 - 22:26)
великий стратег и великий человек!

Просто гений многоходовочек wub.gif
Особенно как войну начал со стратегической неподготовленности к обороне lol.gif

Войну начал Гитлер, если ты не в курсе.
Данный пассаж многое говорит о твоем уровне в теме. Ну и соотвтетственно, о ценности твоих суждений по ней.

Вообще то они вдвоем с Гитлером разделили Польшу. 1 сентября 1939 года войска гитлеровской Германии вторглись на территорию Польши с запада, а 17 сентября 1939 года в Польшу вошли с востока советские войска. Сражаться на два фронта страна не могла. Позже к СССР были присоединены страны Балтии, Бессарабия, Северная Буковина и часть Финляндии.
Исторический, неоспоримый факт.

Исторический и неоспоримый факт это то, что Россия(СССР) всего лишь вернула свои временно утерянные области, которые были завоеваны или куплены. Я не знаю никаких стран Балтии, есть земли купленные Петром и до тех пор пока России не вернули уплаченные деньги покупка считается действующей.

Советская России при подписании Брестского мирного соглашения отказалась от претензий не только на Польшу Финляндию и прибалтику, но и на Беларусь и Украину. И признавала создание там национальных правительств.
 
[^]
OlegKorney68
15.06.2019 - 09:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
Цитата (makahito @ 15.06.2019 - 09:43)
Цитата
Ну в Гражданскую один из самых лучших командующих красных

Что он сделал? Кронштадский мятеж подавил? Тамбовских крестьян боевыми газами травил? Какие такие подвиги совершил?

Колчака разбил и добил Деникина. Мало? Вику хоть асильте:

В марте 1919 года перешли в наступление на востоке армии адмирала Колчака. Западная армия генерала Ханжина разбила 5-ю армию и прорвала центр Восточного фронта Красной армии.

5 апреля Тухачевский вступает в командование 5-й армией. Начальниками стрелковых дивизий армии были Чапаев (25-я сд) и Эйхе (26-я сд). В рамках общего контрнаступления Восточного фронта 5-я армия перешла от отступления к наступлению, провела 28 апреля — 13 мая совместно с Туркестанской армией Бугурусланскую операцию 1919 г. и разгромила группу генерала Войцеховского. В дальнейшем 5-я армия обеспечивала проведение Белебейской операции Туркестанской армии и Сарапуло-Воткинской операции 2-й армии. В июне 5-я армия проводит Бирскую операцию против превосходящих сил белых и обеспечивает выход Красной армии к Южному Уралу.

В конце июня-начале июля 5-й армии было приказано осуществить главный удар в наступлении Восточного фронта. Тухачевский провёл Златоустовскую операцию, в результате которой были сорваны попытки Западной армии белых закрепиться вдоль Уральского хребта. Военный историк Н. Е. Какурин обращает внимание на искусный учёт и использование местных условий, смелую и оригинальную группировку сил командованием 5-й армии при построении плана операции в армейском масштабе[13]. Операция строилась на внезапности, все документы разрабатывал лично командующий армией и доводил до работников штаба лишь то, что их непосредственно касалось[14]. В результате двух недель боёв был взят Златоуст, 5-я армия взяла три тысячи пленных, её потери составили менее 200 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести.

Следует отметить, что в ходе проведения операции 26-я стрелковая дивизия после быстрого марша по долине Юрюзань в районе села Насибаш попала в полуокружение и в течение 3 дней была вынуждена обороняться в таком положении. Угроза 26-й была снята с подходом 27-й стрелковой дивизии[15].

Затем 5-я армия провела Челябинскую операцию. В ходе её проведения командование белых приняло решение преднамеренным отступлением заманить 5-ю армию в окружение и разгромить. Для решения этой задачи в составе белой Западной армии создавались ударные группы под командованием Войцеховского и Каппеля. 24 июля 27-я сд 5-й армии взяла Челябинск. После этого командование белых приступило к выполнению своего замысла, и части Войцеховского и Каппеля окружили Челябинск вместе с вошедшими в него частями красных. Челябинск красным удалось сохранить за счёт мобилизации местных рабочих. Положение было выправлено после подхода частей 5-й сд и 35-й сд 5-й армии и удара 21-й сд 3-й армии, направленной приказом командующего Восточным фронтом красных М. В. Фрунзе в обход группы Войцеховского. В результате войска белых потерпели поражение[16]. За эту операцию Тухачевский был награждён орденом Красного Знамени.

После этого Восточный фронт красных силами 5-й армии Тухачевского и 3-й армии начали Петропавловскую операцию. Первоначально войска 5-й армии форсировали реку Тобол и за 10 дней продвинулись на 130—180 км, однако войска белых перешли в контрнаступление и попытались окружить 5-ю армию, которая была вынуждена отступить обратно за реку Тобол. Лишь после пополнения войск красные смогли возобновить наступление и взять Петропавловск[17].

После этого наступление красных фактически приобрело характер преследования, причём оно велось силами авангардных частей из кавалерии и пехоты, посаженной на сани. Колчаковское правительство отказалось от обороны Омска и эвакуировалось на восток, в итоге 30-тысячный гарнизон Омска сдал город 27-й дивизии красных, совершившей марш-бросок в 100 км, без боя.
 
[^]
OlegKorney68
15.06.2019 - 09:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
Цитата (OlegKorney68 @ 15.06.2019 - 09:50)
Колчака разбил и добил Деникина. Мало? Вику хоть асильте:


про Деникина:
4 февраля 1920 года Тухачевский назначается командующим Кавказским фронтом, созданным специально для завершения разгрома Добровольческой армии генерала Деникина и захвата Северного Кавказа до того, как начнётся война с Польшей. К моменту назначения Тухачевского войска Кавказского фронта уже провели Доно-Манычскую операцию, все задачи которой выполнены не были, но войска заняли исходные позиции для проведения следующего этапа Северо-Кавказской операции. В полосе фронта красные несколько уступали белым в силах и средствах, поэтому при планировании Тихорецкой наступательной операции было произведено массирование сил на направлении главного удара. Особенностью планирования операции явилось также нанесение серии последовательных ударов, согласованных по цели, месту и времени. В свою очередь, генерал Деникин также готовил наступление с целью захвата Ростова и Новочеркасска[18]. Первоначально войска Кавказского фронта перешли в наступление не дождавшись сосредоточения 1-й Конной армии, в результате чего войска, занявшие плацдарм за Манычем, были практически выбиты обратно. В результате наступления Добровольческого корпуса 20 февраля белые овладели Ростовом и Нахичеванью, что, по словам Деникина, «вызвало взрыв преувеличенных надежд в Екатеринодаре и Новороссийске… Однако движение на север не могло получить развития, потому что неприятель выходил уже в глубокий наш тыл — к Тихорецкой»[19].

После того, как Ударная группа 10-й армии прорвала оборону белых, комфронта приказал ввести в прорыв 1-ю Конную армию для развития успеха на Тихорецкую. 1 марта Добровольческий корпус оставил Ростов, и белые армии стали отходить к реке Кубань. Успех Тихорецкой операции позволил перейти к Кубано-Новороссийской операции, в ходе которой 17 марта 9-я армия Кавказского фронта под командованием И. П. Уборевича захватила Екатеринодар, форсировала Кубань и 27 марта овладела Новороссийском. «Главным итогом Северо-Кавказской стратегической наступательной операции явился окончательный разгром главной группировки Вооружённых сил юга России»[20]. По словам Деникина, «рухнуло государственное образование юга»[21]
 
[^]
OlegKorney68
15.06.2019 - 09:53
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
Кроме минусов, аргументов, я так полагаю, нема. wub.gif
 
[^]
Тайлак
15.06.2019 - 09:53
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Цитата (Kaviknat @ 14.06.2019 - 23:53)
Да и считать его выдающимся полководцем сомнительно. Имхо.
Не так давно прочитал одну из версий, что победы Красной армии были обусловлены в том числе и тем, что руководящие должности полков и дивизий занимали кадровые офицеры (полковники и генералы царской армии). Тогда как, у того же Колчака полками командовали поручики.

Чего это? Сызрань-Самарская операция, например, - это командование Тухачевского.
У Колчака и у вообще белых проблем с высшим командованием не было, не было нужды в поручиках во главе полков
 
[^]
ASR19
15.06.2019 - 09:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.17
Сообщений: 2166
Zagurdoger
Цитата
Цитата (ASR19 @ 15.06.2019 - 08:49)
Вам хоть дождь в глаза - все божья роса---- Главный конструктор по вашему тоже Родиной торговал ?

Королёва бы нынче интернетные хомячки требовали колесовать, четвертовать, сжечь заживо, его семью продать на органы итп. Потому, что будучи зам. директора РНИИ в генеральском чине Королёв выбил заказ на разработку целого семейства ракет - баллистическая, крылатая, зенитная - зная, что в заявленные сроки и на запрошенные средства таковая разработка принципиально невозможна, деньги "тупо проебал"(что-то было сделано, но на уровне макетов которые едва могли взлететь), а часть потратил нецелевым образом на "расчёты полёта к Луне" итп утопии. Если бы сейчас вдруг выяснилось, что некое НИИ получило от государства деньги на нереализуемую вундервафлю "на новых физических принципах", деньги потратило, а результат ожидаемо никакой - ты бы за руководство этого НИИ вступился?


Повторюсь -Вам хоть дождь в глаза - все божья роса
Туполев тоже деньги потратил а а ..результат ожидаемо никакой.. ?

деньги "тупо проебал"(что-то было сделано, но на уровне макетов которые едва могли взлететь), а часть потратил нецелевым образом на "расчёты полёта к Луне" итп утопии

Через всего 20 лет Королевым был отправлен первый искусственный спутник земли а потом и Гагарин в космосе побывал
а ведь Королев чудом не сгинул на приисках и человечество не потеряло гения

Почитайте про Адмирала Кузнецова - оказывается вражиной оказался амерам чертежи секретные в войну сплавлял и таких примеров преступного маразма по отношению к людям в СССР множество

Это сообщение отредактировал ASR19 - 15.06.2019 - 10:05
 
[^]
кирпичник
15.06.2019 - 09:56
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 224
Цитата
Исторический и неоспоримый факт это то, что Россия(СССР) всего лишь вернула свои временно утерянные области, которые были завоеваны или куплены. Я не знаю никаких стран Балтии, есть земли купленные Петром и до тех пор пока России не вернули уплаченные деньги покупка считается действующей.

опять территории, а о людях ни слова. как в сериале Баязет: господин капитан,все нормально, кони накормлены. - а люди? - а че им будет?(по памяти цитирую)
 
[^]
Тайлак
15.06.2019 - 10:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Цитата (bobbax @ 15.06.2019 - 07:52)

Чушь не говори. После поражения Франции и тяжелого положения Англии, мобилизация СССР с соответствующей дипломатической работой в отношении Германии была бы встречена аплодисментами.

Чушь как раз говорите именно Вы
 
[^]
Zagurdoger
15.06.2019 - 10:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.16
Сообщений: 2015
Цитата (bobbax @ 15.06.2019 - 09:12)
Цитата (Zagurdoger @ 15.06.2019 - 09:07)
Цитата (ASR19 @ 15.06.2019 - 08:49)
Вам хоть дождь в глаза - все божья роса---- Главный конструктор по вашему тоже Родиной торговал ?

Королёва бы нынче интернетные хомячки требовали колесовать, четвертовать, сжечь заживо, его семью продать на органы итп. Потому, что будучи зам. директора РНИИ в генеральском чине Королёв выбил заказ на разработку целого семейства ракет - баллистическая, крылатая, зенитная - зная, что в заявленные сроки и на запрошенные средства таковая разработка принципиально невозможна, деньги "тупо проебал"(что-то было сделано, но на уровне макетов которые едва могли взлететь), а часть потратил нецелевым образом на "расчёты полёта к Луне" итп утопии. Если бы сейчас вдруг выяснилось, что некое НИИ получило от государства деньги на нереализуемую вундервафлю "на новых физических принципах", деньги потратило, а результат ожидаемо никакой - ты бы за руководство этого НИИ вступился?

Хорош городить чушь. Выбил заказ))))) Кстати его крылатая ракета полетела с первого раза, в отличии от ракеты Р-7 (заказ на которую королев выбил в 50 годах) и никто ему челюсть не повез ломать.

Полетела по сути не крылатая ракета, а макет со слабеньким двигателем от ракеты ГИРД-09, без автопилота и с однокомандным радиоуправлением. В общем теоретически оно полетело, но практически заданную дальность, скорость и точность показать никак не могло, там не было ни одного агрегата настоящей ракеты. Более-менее годный двигатель сделали только к 1941 году, а по автопилоту ещё долго "конь не валялся".

Белогвардейцы Сталина
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17819
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх