Эффективный менеджмент и очередной Эджайл

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
artivenom
13.12.2018 - 22:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10410
Цитата (ndv76 @ 13.12.2018 - 07:50)
Цитата (SkolzkiyTip @ 13.12.2018 - 13:12)
Цитата (ndv76 @ 13.12.2018 - 06:03)
Все как-то слишком общо и ни хрена не понятно. Что за проект-то был? В двух словах.

Рекламная кампания для одного телепроекта. Примерно любой пятый по любому списку тыкай, не прогадаешь)))

А, ну тогда сразу понятно, что не взлетит - рекламная компания и agile software development так-то разные вещи.

Без проблем. Просто как выше сказали, гибкие методики не работают там, где набрали друзей и волоёбов. Тут работать надо
 
[^]
artivenom
13.12.2018 - 23:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10410
Цитата (RastafarI @ 13.12.2018 - 12:17)
Пиздец какойто. Централизованное управление придумали для уменьшения издержек и повторяемости результатов. Если кучка кодеров не может понять и поставить задачу и каждый день заёбывает клиента, зачем перенимать этот опыт?

gigi.gif lol.gif
Централизованное управление придумали только для 1 цели - контролировать чтобы раб не сбёг и делал работу. Причем не дай бог чтобы он что-то улучшил. Сказали слева направо, сверху вниз - только попробуй в другом порядке.


 
[^]
Crash71
13.12.2018 - 23:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 5357
Цитата (ndv76 @ 13.12.2018 - 06:03)
Все как-то слишком общо и ни хрена не понятно. Что за проект-то был? В двух словах.

Осваивали Пилили бабло.
 
[^]
artivenom
13.12.2018 - 23:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10410
Цитата (SergeM @ 13.12.2018 - 20:37)
Как по мне Agile не подходит для фикс прайс проектов. А потом занятно наблюдать как все не то и все не там и вроде сделали, но себестоимость посчитали прослезились. Обычная водопадка на фиксе эффективнее в разы. И клиента мотивирует.

Ясен хер что никто в здравом уме не делает фикс прайс при гибкой методике.
Только дятлы, а точнее гендиры и продаваны, которые такие контракты заключают.

В том-то и смысл эджайла, что платишь за свои хотелки-переделки. Меньше переделываешь - меньше платишь. Косноязычен, туп, без памятен и потому меняешь требования - больше платишь. Зато получаешь то, что хотел. Как аренда хаты посуточно, вместо "не меньше чем пол года"


Водопад не работает эффективнее гибких методик нигде и никогда. Хотя бы потому, что нельзя всё спроектировать и предусмотреть заранее, если это не типичный очередной проект Hello World или сайт визитка для рантье. А ну да, работает, когда считаешь себестоимость, потом умножаешь на 4, тем самым заставляя клиента оплачивать все риски, и просовываешь ему проект за кучу бабла
 
[^]
artivenom
13.12.2018 - 23:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10410
Цитата (miskam1981 @ 13.12.2018 - 21:17)
Цитата
В системе управления проектами проект менеджер разбрасывал задачи и указывал сроки исполнения.

А чо, разве бывают проект - менеджеры, которые реально разбираются в этапах реализации проектов, требуемых сроках и ресурсах. Я видел только умеющих рассказывать начальству и заказчикам, что буквально завтра после обеда всё будет заебись, а пока не готово, но работа идет полным ходом.

В ИТ 90% таких манагеров. Бывшие программеры или тестировщики. Если манагер не из ИТ, то он или слушает прогеров и выступает решалой с клиентом, защитником команды или шлётся нахуй командой.
 
[^]
artivenom
13.12.2018 - 23:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10410
Цитата (cybermx @ 13.12.2018 - 21:28)
Цитата (SergeM @ 13.12.2018 - 18:17)
Цитата (cybermx @ 13.12.2018 - 19:52)
Цитата (SergeM @ 13.12.2018 - 17:37)
Мне прикольно наблюдать как новомодные манагеры, Agile пихают везде. :)
И потом мотивируют что его можно применять везде.
Как по мне Agile не подходит для фикс прайс проектов. А потом занятно наблюдать как все не то и все не там и вроде сделали, но себестоимость посчитали прослезились. Обычная водопадка на фиксе эффективнее в разы. И клиента мотивирует.
Для долго играющих проектов и оплате по ТМ  - это как раз Agile лучше всего.

Agile не возможно пихать, он может только сам придти. Как пример, если работники достаточно квалифицированные и хотят что-то делать - они сами будут избегать "бюрократии" и станет возможен первый пункт манифеста "Люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов". Что невозможно при "неквалифицированных кадрах" - которых надо всегда контролировать и говорит что делать (тогда "процесс и инструменты" становится важнее).

Здравствуйте эффективный манагер. Полностью с вами согласен! Зачем изучат несколько методик? И применять их где какая лучше. Можно выбрать одну модную, и применять ее везде. А косяки оправдывать плохой командой.

Вы ошиблись. Я не работаю менеджером и не собираюсь даже в дальнем будущем, меня текущая позиция инженера вполне устраивает. cool.gif
А что я сказал не правильно, я так и не понял... Разве плохо платить нормальные зарплаты инженеров и создавать нормальную атмосферу??? С такой логикой - экономить на специалистах и заваливать всех бумагой - боюсь Вы являетесь "эффективным" менеджером.
Я работаю в большой компании и в моем подразделения как раз нет не руководителей, не архитекторов в "классическом понимание", я даже "дедлайнов" не имею. И все задачи ставятся - что надо получить, а не что делать. И ничего, наше отделение вполне успешное.

Это называется "Мы вас наняли, чтобы вы нам рассказали, как улучшить наш продукт и изменить мир". У нас же нужно очередному придурку-карьеристу нанять исполнителей (главное потупее, чтобы не заняли его должность) и диктовать что им делать как и когда. Долбоёбы. И рады этому.
 
[^]
artivenom
13.12.2018 - 23:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10410
Цитата (vwp1976 @ 13.12.2018 - 21:53)
Кроме того, считается, что работа в agile мотивирует разработчиков решать все поступившие задачи простейшим и быстрейшим возможным способом, при этом зачастую не обращая внимания на правильность кода с точки зрения требований нижележащей платформы (подход — «работает, и ладно», при этом не учитывается, что может перестать работать при малейшем изменении или же дать тяжёлые к воспроизводству дефекты после реального внедрения у клиента). Это приводит к снижению качества продукта и накоплению дефекто

Только при соблюдении 2х условий:


1. низкая квалификация исполнителей
2. отсутствие тестирования и правильных методик разработки. Которые не позволяют вывалить говно и позволяют легко вносить любые измеения с мин. издержками. Привет ебучий KISS вместо SOLID, привет жесткое связывание, вместо DI, привет рефакторинг по разрешению руководства раз в год, вместо "в начале каждой задачи, в начале каждого изменения метода или класса - рефакторинг".

Вот причины таких провалов.
 
[^]
mamontold
13.12.2018 - 23:50
2
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 5.04.16
Сообщений: 3452
Цитата (Maverick00 @ 13.12.2018 - 04:03)
Но смысл простой - вместо того, чтобы разрабатывать грандиозный план на годы вперёд, и дальше ему следовать и в конце клиенту предоставлять результат - гораздо эффективнее делать маленькие шажки с доставкой клиенту того, что сделано за короткое время.

Скажем, клиент, условно, хочет плюшевого зайца.

Ну, за неделю зайца мы сделать не можем, но можем запилить уши. Показываешь клиенту - уши устраивают? Да или нет. smile.gif

Выгода в том, что со временем клиентские запросы _всегда_ меняются, и если не делать что-то маленькими шажками, а огромным проектом - то, как правило, покупатель говорит в итоге: "Да вы что, с ума сошли, я вообще не это хотел" smile.gif

Как-то так.

Ага, ага.
Получается хуйня.
Об этом ещё "сто лет назад" Райкин говорил:


Цитата

- Кто сшил костюм? Кто это сделал? Я ничего не буду делать, не буду кричать, я только хочу в глаза ему посмотреть.
Выходит сто человек. Я говорю:
- Ребята, кто сшил костюм?
Они говорят:
- Мы!
Я говорю:
- Кто это «мы»?
Они говорят:
- У нас узкая специализация. Один пришивает карман, один - проймочку, я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?
- Нет! Пришиты насмерть, не оторвёшь! Кто сшил костюм? Кто вместо штанов мне рукава пришил? Кто вместо рукавов мне штаны пришпандорил? Кто это сделал?
Они говорят:
- Скажите спасибо, что мы к гульфику рукав не пришили.
Представляете? Их – сто, а я – один. И все стоят, как пуговицы: насмерть. И я сказал:
- Привет, ребята! Вы хорошо устроились!
 
[^]
dbezz
14.12.2018 - 00:02
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 5385
Цитата (mamontold @ 13.12.2018 - 23:50)
Цитата (Maverick00 @ 13.12.2018 - 04:03)
Но смысл простой - вместо того, чтобы разрабатывать грандиозный план на годы вперёд, и дальше ему следовать и в конце клиенту предоставлять результат - гораздо эффективнее делать маленькие шажки с доставкой клиенту того, что сделано за короткое время.

Скажем, клиент, условно, хочет плюшевого зайца.

Ну, за неделю зайца мы сделать не можем, но можем запилить уши. Показываешь клиенту - уши устраивают? Да или нет. smile.gif

Выгода в том, что со временем клиентские запросы _всегда_ меняются, и если не делать что-то маленькими шажками, а огромным проектом - то, как правило, покупатель говорит в итоге: "Да вы что, с ума сошли, я вообще не это хотел" smile.gif

Как-то так.

Ага, ага.
Получается хуйня.
Об этом ещё "сто лет назад" Райкин говорил:


Цитата

- Кто сшил костюм? Кто это сделал? Я ничего не буду делать, не буду кричать, я только хочу в глаза ему посмотреть.
Выходит сто человек. Я говорю:
- Ребята, кто сшил костюм?
Они говорят:
- Мы!
Я говорю:
- Кто это «мы»?
Они говорят:
- У нас узкая специализация. Один пришивает карман, один - проймочку, я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?
- Нет! Пришиты насмерть, не оторвёшь! Кто сшил костюм? Кто вместо штанов мне рукава пришил? Кто вместо рукавов мне штаны пришпандорил? Кто это сделал?
Они говорят:
- Скажите спасибо, что мы к гульфику рукав не пришили.
Представляете? Их – сто, а я – один. И все стоят, как пуговицы: насмерть. И я сказал:
- Привет, ребята! Вы хорошо устроились!

Райкин это классика, но есть важное отличие. Клиент недоволен костюмом, а ателье на это наплевать. А вот команде разработчиков совсем нет. Разница есть?
 
[^]
SkolzkiyTip
14.12.2018 - 00:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 155
Цитата (artivenom @ 13.12.2018 - 22:48)
Цитата (SkolzkiyTip @ 13.12.2018 - 05:09)

Ну в таком виде рацио есть. И вот во что оно вылилось блэт... Походу этот двух недельный мозгоклюй для дизайнера и был в их понимании "Агил". Результат порциями. Сначала все согласовываем концепцию, манагер утверждает, начинаем городить потихонечку, отовсюду по чуть, кто где чо)))
Ебаный стыд же, взрослые все люди...

Agile - название набора методов гибкого управления проектами в условиях часто меняющихся требований

Такого метода Аджайл нет. Есть Scrum, есть Kandban (у нас называется "точно в срок". Митсубиши, конечно долбоёбы, что у себя это придумали четверть века используют.

В описанной выше лабуде нет и близко ни одной из гибких методик. Но есть привичная в таких случаях хуня:

1. саботаж работников, не знающих как работает методика и какие их роли, обязанность, ответственность. Каждый понял как ему удобно. Видать, даже тренинг на простом примере не удосужились провести.
2. привычка находить крайнего, в то время как за проёб виновата вся команда, а не один манагер. Вот её всю и надо было нахуй слать
3. наличие самого манагера. Это походу дела был типа "Скрам"? Какой в жопу манагер в скраме?! Учите матчасть.

Итог типичный: аджигайл, вместо аджайла. Это когда мы хотим, чтобы все можно было поменять, но правилам следовать не хотим, менять хотим бесплатно. Это, кстати, тичино для российского закостенелого бизнеса.

А вертикальная структура по отделам - это такое днище в управлении, что даже просто смешно это поддерживать. Структура в управлении должна быть матричная, попроектная.

Насчет уволить всех - это ты дал конечно.))) приводит шеф в отдел к дизайнерам какого то хуя в костюмчике, представляет эффективным менеджером, дает эффективному в помощь обычного манагера, что бы в коридорах сука не потерялся, а каждому начальнику отдела говорит выдать эффективному менеджеру людей по потребностям. Это какбэ начало замеса.))) и вот скажи кого и за что после этого всего увольнять?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
хытьха
14.12.2018 - 06:56
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 2187
Цитата (SkolzkiyTip @ 13.12.2018 - 03:55)

Кстати существует ли емкое и качественное определние этого слова и имеет ли оно под собой рациональное зерно? Или вот так все и выглядит в реальности?

Ну вот и агил стал матерным словом shum_lol.gif Agile это если в двух словах это создавать эффективный рабочий процесс устойчивый к изменению требований. Если что-то даёт качественный результат это стандартизируется. Если не даёт анализируется и меняется. Второе регулярно отгружать прототипы заказчику. Собственно при исполнении этого пункта хуету сделать а тем более сдать довольно трудно потому как все хуетообразующие факторы вроде ваших взаимоисключающих требований всплывает в виде невозможности отгрузить заказчику прототип в первую неделю. Другое дело что много таких вот манагеров которые не понимают принцип просто устраивают каргокульт из эджайла пытаясь натягивать подсмотренные у кого-то практики из процеса который они никогда не видели на процесс который не понимают.

Вспомнилось не про эджайл правда, а про кайдзен, тоже весьма хорошая и эффективная методика проверенная десятилетиями. Но которую такие же дефективный менеджеры обосрали так что теперь в приличном обществе и упомянуть неудобно. Основная идея это сокращение потерь. И вот наблюдал как обчитпвшиеся методичке менеджеры разве что не под транспарантами и под музыку в каком то религиозном экстазе выбрасывали не используемые инструменты и технику. Абсолютно непробиваемо. Вот надо сделать рабочее место как на картинке. Остальное пофиг, и то что выкинуть вместо продать ликвидный инструмент это потери, которые численно прекрасно выражаются в деньгах. Механик так и не смог объяснить тем утыркам что ему нужно два одинаковых гаечных ключа потому что одним держится болт другим крутится гайка, пофиг у нас на стенде должен быть ровно один ключ промаркированных и обведеный краской. То что это значит сломать процесс и это потери которые тоже прекрасно считаются в деньгах. пофиг. Не помогает даже ткнуть носом в их же 'Библию' где написано прямым языком что так делать нельзя. Уже лет семь никому не говорю, что та организация процесса которую я делаю это по сути кайдзен. Говорю что сам придумал. Или что советские наработки :) потому как кайдзен уже стало матерным словом. Во вторых всегда найдется какой-нибудь кайдзен-мастер который начнет изводится на говно что тут все не правоверно и отбирать второй ключ.
 
[^]
evgenyk
14.12.2018 - 07:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 2328
Цитата (эни1ххх @ 13.12.2018 - 06:04)
Цитата (дикийпрапор @ 13.12.2018 - 05:18)
..
Сделал же,так что двух суток хватило.В следующий раз скажут за сутки сделать,тоже сделаешь?

Легко и непринуждённо. Но, далёк я уже от такой низменной хуеты суеты.

....

А дело было так: в соседней библиотеке я позаимствовал(это как спиздил, но с предполагаемым возвратом) старый каталог. На него сделал шикарный переплёт с нашим фирменным "гербом", произвёл некоторые мелкие доработки и представил получившееся начальству.

Начальство, как я и подозревал, дальше открывания каталога в нескольких рэндомных местах, на предмет проверки заполнения, не пошло(ну какое начальство будет заниматься такой хуетой, как сверка описанного с наличиствующим?) и на этом мои библиотечные труды счастливо закончились.

Надеюсь потратил на это минимум неделю? Иначе в следующий раз сроки сократят.
 
[^]
drag79
14.12.2018 - 07:58
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.06.13
Сообщений: 893
"Пять пиздоболов просто перекричали человека, которому еще выполнить надо все, что они там напридумывали."

Ключевое здесь это. И что ПМ долбоеб позволил это.
При таком дебиле любой способ приведет к фейлам
 
[^]
Tigras123
14.12.2018 - 08:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 6577
Цитата (SkolzkiyTip @ 13.12.2018 - 05:02)
Цитата (Сталинград77 @ 13.12.2018 - 03:49)
Нахуй шеф такое говно принимал на работу и не контролировал их действия ? Он в запое был глубоком или просто дебил ?

Как только количество человек в компании переваливает за полсотни, у шефов как правило перестает получаться прямо вот следить за всеми. Если в структуре 100 и более человек, то следить за ними всеми становится нахуй не нужно. Да, бывает так, что человека выслушают, не заподозрив неладное, да и отпустят работать, наделив полномочиями. На входе все эффективные менеджеры невероятно убедительны и правдоподобны.)))

Контролировать при численности 50+ сотрудников, надо не каждого отдельно, а подразделение. Для этого у подразделения должен быть руководитель. Который не только рулит процессом, но и отчитывается. Контроль тупо по результату редко эффективен, т.е. нужен контроль по процессу.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Angelberth
14.12.2018 - 08:21
1
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30196
Цитата (Maverick00 @ 13.12.2018 - 04:03)
Ой, мне трудно сказать про другие отрасли, вообще Agile - это способ разработки именно компьютерных программ, во что это может вылиться в других вещах - боюсь даже предположить. smile.gif

Но смысл простой - вместо того, чтобы разрабатывать грандиозный план на годы вперёд, и дальше ему следовать и в конце клиенту предоставлять результат - гораздо эффективнее делать маленькие шажки с доставкой клиенту того, что сделано за короткое время.

Скажем, клиент, условно, хочет плюшевого зайца.

Ну, за неделю зайца мы сделать не можем, но можем запилить уши. Показываешь клиенту - уши устраивают? Да или нет. smile.gif

Выгода в том, что со временем клиентские запросы _всегда_ меняются, и если не делать что-то маленькими шажками, а огромным проектом - то, как правило, покупатель говорит в итоге: "Да вы что, с ума сошли, я вообще не это хотел" smile.gif

Как-то так.

Простите непосвященного, я страшно далек как от разработки ПО, так и от эджайла этого. Но вот как же там решаются такие вещи, что клиенту показывают сначала уши от зайца, клиент говорит "да, уши заебись, правильные уши". Потом лапы от зайца, клиент говорит - норм, но вот тут чуток переделать. Переделывают лапы по просьбе клиента. Потом хвост. Хвост отличный, оставляем. Потом голову - нет, голова не годится, надо вот так и вот так. Переделываем голову. Устраивает. Переходим к туловищу. Туловище тоже в 3-4 итерации наконец-то согласовали. Начинаем собирать - и получается, что к голове можно приделать либо уши, либо туловище. А если приделать к туловищу хвост, то лапы работают не совсем так. И вообще получается совсем не такой заяц, которого клиент хотел. Как в случае без "глобального грандиозного плана" разруливаются такие вопросы?

Вопрос снят, чуток почитал про эджайл и понял, что для того чтобы все работало, надо чтобы вместо 5 пиздаболов были реально понимающие люди, и постоянная работа с заказчиком, и чтобы заказчик понимал сам, что он в результате хочет. Где б еще таких заказчиков взять...

Это сообщение отредактировал Angelberth - 14.12.2018 - 08:28
 
[^]
UdaFF5
14.12.2018 - 08:30
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 1887
Была у нас похожая ситуация... Тоже наняли дядю крутого типа...
Так нахуевертил что ппц... Фирма года 3 выходит из этого пиздеца...
Директор когда его брал на работу- свято верил - что сейчас чудо будет...
ппц
 
[^]
Angelberth
14.12.2018 - 08:32
1
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30196
Цитата (SkolzkiyTip @ 14.12.2018 - 00:05)
Насчет уволить всех - это ты дал конечно.))) приводит шеф в отдел к дизайнерам какого то хуя в костюмчике, представляет эффективным менеджером, дает эффективному в помощь обычного манагера, что бы в коридорах сука не потерялся, а каждому начальнику отдела говорит выдать эффективному менеджеру людей по потребностям. Это какбэ начало замеса.))) и вот скажи кого и за что после этого всего увольнять?

Дык это, получается, никаким боком не Agile. Это именно не очень понимающий что от него требуется, но очень активный и уверенный в себе и что он справится эффективный менеджер и набранная с миру по нитке команда, в которую начальники отделов постарались сплавить наиболее пиздабольных (и как следствие - наименее полезных в своих отделах) сотрудников. Сказали дать кого-нить, ну дали кого не очень жалко. Естественно, в таком виде оно работать попросту не могло, независимо от эффективности менеджера.
 
[^]
Sacha1974
14.12.2018 - 08:39
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.10.18
Сообщений: 937
И чо?
 
[^]
artivenom
14.12.2018 - 09:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10410
Цитата (SkolzkiyTip @ 14.12.2018 - 01:05)
Цитата (artivenom @ 13.12.2018 - 22:48)
Цитата (SkolzkiyTip @ 13.12.2018 - 05:09)

Ну в таком виде рацио есть. И вот во что оно вылилось блэт... Походу этот двух недельный мозгоклюй для дизайнера и был в их понимании "Агил". Результат порциями. Сначала все согласовываем концепцию, манагер утверждает, начинаем городить потихонечку, отовсюду по чуть, кто где чо)))
Ебаный стыд же, взрослые все люди...

Agile - название набора методов гибкого управления проектами в условиях часто меняющихся требований

Такого метода Аджайл нет. Есть Scrum, есть Kandban (у нас называется "точно в срок". Митсубиши, конечно долбоёбы, что у себя это придумали четверть века используют.

В описанной выше лабуде нет и близко ни одной из гибких методик. Но есть привичная в таких случаях хуня:

1. саботаж работников, не знающих как работает методика и какие их роли, обязанность, ответственность. Каждый понял как ему удобно. Видать, даже тренинг на простом примере не удосужились провести.
2. привычка находить крайнего, в то время как за проёб виновата вся команда, а не один манагер. Вот её всю и надо было нахуй слать
3. наличие самого манагера. Это походу дела был типа "Скрам"? Какой в жопу манагер в скраме?! Учите матчасть.

Итог типичный: аджигайл, вместо аджайла. Это когда мы хотим, чтобы все можно было поменять, но правилам следовать не хотим, менять хотим бесплатно. Это, кстати, тичино для российского закостенелого бизнеса.

А вертикальная структура по отделам - это такое днище в управлении, что даже просто смешно это поддерживать. Структура в управлении должна быть матричная, попроектная.

Насчет уволить всех - это ты дал конечно.))) приводит шеф в отдел к дизайнерам какого то хуя в костюмчике, представляет эффективным менеджером, дает эффективному в помощь обычного манагера, что бы в коридорах сука не потерялся, а каждому начальнику отдела говорит выдать эффективному менеджеру людей по потребностям. Это какбэ начало замеса.))) и вот скажи кого и за что после этого всего увольнять?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Разве я написал что уволить надо после того, как сформировались команды? Читай внимательнее
 
[^]
artivenom
14.12.2018 - 09:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10410
Цитата (evgenyk @ 14.12.2018 - 08:11)
Цитата (эни1ххх @ 13.12.2018 - 06:04)
Цитата (дикийпрапор @ 13.12.2018 - 05:18)
..
Сделал же,так что двух суток хватило.В следующий раз скажут за сутки сделать,тоже сделаешь?

Легко и непринуждённо. Но, далёк я уже от такой низменной хуеты суеты.

....

А дело было так: в соседней библиотеке я позаимствовал(это как спиздил, но с предполагаемым возвратом) старый каталог. На него сделал шикарный переплёт с нашим фирменным "гербом", произвёл некоторые мелкие доработки и представил получившееся начальству.

Начальство, как я и подозревал, дальше открывания каталога в нескольких рэндомных местах, на предмет проверки заполнения, не пошло(ну какое начальство будет заниматься такой хуетой, как сверка описанного с наличиствующим?) и на этом мои библиотечные труды счастливо закончились.

Надеюсь потратил на это минимум неделю? Иначе в следующий раз сроки сократят.

Что значит сократят сроки, парни?! Вот ваша основная проблема, слововирус, ментальный барьер. Сроки устанавливает исполнитель, а не заказчик. Заказчик ставится перед фактом, что эта задача требует таких-то ресурсов (мин, вероятное и макс значение). Другая задача- таких-то.
Вы, товарищь заказчик имеете права:

1. выбрать приоритет
2. отказаться от задачи
3. изменить условия так, чтобы ресурсов потребовалось меньше.


Всё!

Никто блять не вправе вам указывать сколько вам нужно времени. Вы профессионал, а не заказчик или начальник (он тоже по сути заказчик). Не нравится ему производительность? Ок, пусть делает говно сам или нанимает другого, который ещё большие сроки выкатит или нахуй пошлёт. Или возьмётся делать и конечно сделает говно\завалит сроки. Потому что нельзя родить девятерым бабам ребёнка за 1 месяц. Просто это заказчик новенький, который не успел обжечься.

Это сообщение отредактировал artivenom - 14.12.2018 - 09:16
 
[^]
denruspb
14.12.2018 - 09:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 1375
Agile - это прекрасный способ освоить весь бюджет и по итогу нихуя не сделать. В классическом waterfall есть сроки, функционал, риски, бюджет. В Agile нет нихуя. Agile для тех, кто либо не умеет управлять проектами, либо для тех, кто осваивает деньги заказчика толком ничего не делая, прикрываясь модным словом и рассказывая об прекрасных управлениях изменениями. ИБД другими словами (имитация бурной деятельности).

Никто не мешает по классической модели управления разбить проект на фазы с промежуточным результатом. Да, если заказчик долбоёб, то аналитикам и менеджеру придётся повозится с управлением изменениями, но, по крайней мере, при это всегда понятно сколько понадобится ресурсов и какие сроки исполнения каждой фазы проекта.

У нас в фирме (телеком IT) есть несколько кружков, которые работают типа по Agile. Пиздежа и сборищ от этих товарищей в open space просто дохуя - по несколько раз в день на пару часов. А выхлоп по итогу полное говно. Сначала выпустили одну версию, убив на неё 2 года, потом сказали, что архитектура говно, надо выпускать другую. Убили кучу времени, а результат примерно тот же. При нормальном проектировании и архитектурировании данного проекта можно было бы всё сделать за год и качественно.
 
[^]
artivenom
14.12.2018 - 09:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10410
Цитата
типа Agile. Пиздежа и сборищ от этих товарищей в open space просто дохуя - по несколько раз в день на пару часов. А выхлоп по итогу полное говно.


ежедневные совещания - не более 15 минут и стоя, чтобы попиздин рассасывался. У вас по 2 раза в день по 2 часа все способны стоять? Ах нет, они сидят и пиздят просто? Так причем тут эджайл, когда они просто волоёбят и прикрываются процессом? У вас нет эджайла, у вас есть волоёбы.

Цитата (denruspb @ 14.12.2018 - 10:27)
В классическом waterfall есть сроки, функционал, риски, бюджет

ага, гарантированный способ

1. сделать не то, что нужно заказчику, если это чуть сложнее распила доски
2. проебать все сроки и принеси несобранный конструктор, вместо хотябы едущей машины без дверей, магнитолы и удобных кресел. в 90% этого достаточно, чтобы дальше продолжить проект и отполировать
3. увязнуть в судах и выяснениях кто, где и когда виноват был. И во всём окажется девочка, которая не так поняла и уже уволена.
4. просто по всем законам проектирования сложных систем точность оценки варьирует в 16 раз на этапе проектирования, т.е. в 4 раз могут увеличиться и в 4 раза уменьшиться сроки и бюджет в конце концов. И за это кто-то должен платить в итоге: клиент, которому выставлен ценник с конским запасом в 4-6 раз или подрядчик, который занизил сроки и не справился, а теперь по закону должен доделать за свой счёт.
5. невозможно заранее найти даже 50% подводных камней в нетиповом проекте. Это на заводе каждую деталь штамповать можно без ошибок, потому что это конвейер. В проектах творческих всё заново, всё индивидуально. Нет и не бывает протоптанных дорожек.
6. Выяснить, что клиенту нахуй не нужна часть функционала, а это просто больная фантазия тупой девочки, не умеющей пользоваться инструментом. А это может повлиять на всю архитектуру, а значит увеличить сложность и стоимость в разы.

Ну и главное: цена ошибки на каждом новом этапе вырастает экспоненциально. Выявить ошибку на ранних этапах и переделать будет стоить всего 1-2 недели, а на поздних - месяцы или даже годы. Ту же самую ошибку.


Среди исполнителей водопад был успешно послан всеми нахуй. Всеми, кроме клепальщиков типовых проектов за фикс прайс и совкодрочеров, которые сидят в серых зданиях и программируют за копейки, с трудом говорят London is the capital но раздувают щёки своими московскими дипломами. Неспособность перенимать чужой опыт, особенно в менеджменте, где США уже 100 лет как (они и придумали это как науку), а мы только 30 и то с дефектами говорит о многом.

Среди клиентов такой подход нужен только долбоящерам типа банков и гос. контор, у которых бюджет, понимаешь ли, им не результат нужен, а циферки в отчетах. И потому они готовы платить 3 конца лишь бы красиво отчет был написан.

Это сообщение отредактировал artivenom - 14.12.2018 - 09:59
 
[^]
bornd
14.12.2018 - 10:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 3482
Этих "эффективных" сейчас в каждой организации полно. И да, как только они начинают проявлять интерес к твоей работе - всё! Пиздец!
 
[^]
хытьха
14.12.2018 - 10:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 2187
Цитата (denruspb @ 14.12.2018 - 09:27)
Agile - это прекрасный способ освоить весь бюджет и по итогу нихуя не сделать. В классическом waterfall есть сроки, функционал, риски, бюджет. В Agile нет нихуя. Agile для тех, кто либо не умеет управлять проектами, либо для тех, кто осваивает деньги заказчика толком ничего не делая, прикрываясь модным словом

А ещё всего лет 10 назад отличная методология была
Собственно один из ключевых принципов агильных процессов это управление сроками. Потому как нужно очень точно понимать что происходит и сколько это стоит если взял на себя процесс открытый изменениям. В том же скраме или лин это зашито жёстко большой бэклог и малые бэклог итп . со второй итерации знаешь сколько времени займет итерация и что в нее будет включено какой прогресс итп . Есть полный список фич и цена каждой фичи. Собственно это килфича эджайла что при правильном применении максимальное зря потраченое время это длинна итерации то есть неделя или или две. Если годами страдают хернёй безрезультатно это значит нет пма который умеет считать деньги. И ребята просто играют в команду разработчиков за чей-то счет. Или это просто статусное мероприятие чтобы в бане с пацанами босс мог сказать что у него все по последнему фен-шую а продукт не важен
Кроме того пиздобольство тоже ограничено технически процессом. Дэйлимитинг 15 минут и не более 40 минут совещание по конкретным техническим вопросам. Остальное пишешь код. Попиздеть это в пятницу в нерабочее время. У нас компания эти пятничные посиделки даже начали оплачивать пока это приносило результат и собствеено деньги, когда добровольная сверхурочка превратилась в пожрать бухнуть и разбежаться. лавочку прикрыли до тех пор пока это снова не стало эффективным. :)
Функционал... Не знаю как сейчас ведут тренинги модные девелоперыв подворотах. Но раньше половину любой книжки было о том как собрать требования, с учётом того что заказчик долбоеб. зафиксировать их с учётом того чтобы был бюджет и пространство для марнвра в изменениях ччтоюы без крайностей как то радикально жёсткого из или наоборот кружков которые через 2 года внезапно узнают что архитектура говно. Это вообще показатель уровня разработчиков а не процесса. Если к этому пришли через 2 года а не на 2-3 итерации.

Сейчас же действительно все превратили в какую-то хепстерскую херото когда обещают с три короба и нихрена не делают. Одно время любил этих кришнаитов от разработки тролить. Когда так экзальтированно рассказывают о том как все классно лепить из говна и не понимать что делаешь. Просто просишь посчитать бюджет того что в его презентации вот прям сейчас агильных и быстро как вы сами предлагаете работать давайте прямо сейчас проведем практику оценки ровно так . Как завещают ваши пророки и тут начинался цирк...
 
[^]
sonos
14.12.2018 - 10:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 7736
Цитата (Medwedius @ 13.12.2018 - 18:13)
Автор. Непонятно каким хреном в схеме Эджайла появился менеджер, его там просто не должно быть.
Вся статья о том, как через жопу пытаются прикрутить хорошо работающую систему к людям которые ее не понимают. Типа как планшет со Скайпом показывают деду который сидит на дисковом номеронабирателе, он сразу скажет "Ого сколько там надо знать, еще и программы надо самому устанавливать. Нет, у меня тут все понятно, палец засунул и вертишь - все работает как часы, а у вас какая-то херня".
Эджайл отлично подходит к проектам в стиле "программирование" и "творческая задача". У вас отрасль полностью подходит под схему Эджайла. Вот только команда интровертов которая у вас собралась и из-за которой у вас и есть менеджер (который конектит их между собой, ведь они не могут по работе между собой сами договориться самостоятельно им нужна указка и личная беседа) не хочет меняться. Из-за этого и ничего не получается. И если человек конфликтный/не умеет работать в команде он очень быстро покажет свою некомпетентность. У него не будет шанса сесть запереться в своем компутере и делать вид "огромной ценности". В Эджайле все достижения и промахи у всех на виду. Но это не значит что его чмырят/не любят за некомпетентность, это значит что человек должен подтянуться и соответствовать нуждам команды или перейти на другую роль в проекте. И быть частью процесса, а не "внешним придатком".
По сути у вас вылезли сразу все скрытые конфликты и недостатки команды. И вам это не понравилось. Лучше было когда это было, но не было заметно.
Конечно еще есть один немаловажный вопрос - зарплата. Если вам платят чтобы на хлеб только хватало, то никто не захочет действительно работать. Тогда действительно проще старая схема, где можно зашарится или быть безынициативным "скажите мне что делать, только тогда и буду".

"Конечно еще есть один немаловажный вопрос - зарплата. Если вам платят чтобы на хлеб только хватало, то никто не захочет действительно работать. "
А где у нас платят по другому?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31523
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх