Работодателям

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
traktorbek
7.10.2017 - 15:44
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 134
За красную кнопку зеленуха!) Наладчиком быть весело, особенно когда операторы ворчат "Хуле тебе больше нас платят??")))
 
[^]
Enot22rus
7.10.2017 - 15:45
0
Статус: Offline


Пиздобол-затейник

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 941
Цитата (ZAWOD @ 7.10.2017 - 15:40)
Самое печальное я на оборонном заводе ВСЕЯ РУСИ перетачиваю пластины! Новых нету билять!
Со всем что написал ТС согласен на 100%.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Как знакомо. Я на оборонном заводе 3 месяца проработал, ради освоения токарки ЧПУ. Системы подвески вооружений и системы дозаправки в воздухе делались.. ВКшкой, блеать!!! Фирменный резец у меня всего 1 был, и тот студенты разъебали.
 
[^]
AndrewMB
7.10.2017 - 15:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.10
Сообщений: 1100
Так всё знакомо... Сам работаю ЧПУ наладчиком и оператором заодно. Насчёт руководства - по-моему это на всех заводах так, они в этой каше не варились, и не знают что к чему. Сам бы много что мог тут написать, но походу если начну, то надо оформлять свой пост biggrin.gif
Кстати, ТС, знаешь шутку такую, про ЧПУ-фрезеров - типа ЧПУ фрезеровщики - просто дети сопливые, у настоящего фрезеровщика количество опыта обратно пропорционально количеству пальцев на руках gigi.gif
 
[^]
Soulgraff
7.10.2017 - 15:49
1
Статус: Offline


Внештатный музлописец

Регистрация: 6.10.17
Сообщений: 532
Цитата
Угу, а меня повеселил сказ о том что режимы для электрода сделает что б хватало на несколько деталей и быстрее работало. Очень напомнило как рабочие на станках брали обязательство, делали рекорды, а потом в два раза больше времени наладчики всё ремонтировали. Ну дык это рабочие были! А тут сам наладчик себе проблем ищет! Не понимаю



Если хорошо знаешь оборудование, с которым работаешь, проблем вообще никаких не составит увеличить производительность без потери надежностиdont.gif
 
[^]
Enot22rus
7.10.2017 - 15:50
2
Статус: Offline


Пиздобол-затейник

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 941
Цитата (Soulgraff @ 7.10.2017 - 15:43)
Сука, всё точно описано.hz.gif
В некоторых местах просто проорал, т.к. неоднократно и сам был свидетелем такого пиздеца. rulez.gif

Пы Сы: Я слесарь-ремонтник 5 разряда, ес чё cool.gif

В глазах наладчиков слесари-ремонтники нечто вроде полубогов))) Что-то несложное мы еще в состоянии починить. Но разобрать/собрать станок.... rulez.gif
 
[^]
ТОТЫКАЙДЕР
7.10.2017 - 15:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 1409
Цитата (BlackChaos @ 7.10.2017 - 22:24)
Цитата (ТОТЫКАЙДЕР @ 7.10.2017 - 15:32)
А ч то за токарно фрезерный цетр 9 осей? Это про степени свободы, или я что-то не понимаю? Их же 6 всего...? upset.gif

Столько специалистов собралось - может объяснит кто?!

Да без проблем... во фрезерном режиме (X, Y, Z, W', B, С'1, С'2, S3, Е) - так понятнее? rulez.gif

Неа, не понятней...
Есть линейные перемещения по осям X, Y, Z - 3 оси. Так же вращение вокруг, тех же X, Y, Z, еще 3 оси. В сумме получае 6 осей, т.е. 6 степеней свободы.
А остальные 3 это что? upset.gif
 
[^]
adalagor
7.10.2017 - 15:51
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 965
Дочитав до "Ой, Вы знаете, нам с опытом не нужны" стало понятно, что история писана галактическим котом под светом сверхновой.
 
[^]
Enot22rus
7.10.2017 - 15:52
3
Статус: Offline


Пиздобол-затейник

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 941
Цитата (ТОТЫКАЙДЕР @ 7.10.2017 - 15:50)
Цитата (BlackChaos @ 7.10.2017 - 22:24)
Цитата (ТОТЫКАЙДЕР @ 7.10.2017 - 15:32)
А ч то за токарно фрезерный цетр 9 осей? Это про степени свободы, или я что-то не понимаю? Их же 6 всего...? upset.gif

Столько специалистов собралось - может объяснит кто?!

Да без проблем... во фрезерном режиме (X, Y, Z, W', B, С'1, С'2, S3, Е) - так понятнее? rulez.gif

Неа, не понятней...
Есть линейные перемещения по осям X, Y, Z - 3 оси. Так же вращение вокруг, тех же X, Y, Z, еще 3 оси. В сумме получае 6 осей, т.е. 6 степеней свободы.
А остальные 3 это что? upset.gif

Не 9ти осевой, а 9ти координатный. Там фрезерная голова может повернуться сорок раз вокруг ноги и через жопу в сапоги В том числе управляемый по градусам поворота инструмент) и два управляемых шпинделя, один из которых (который вместо задней бабки) тоже поворотный. DMGшка какая-то у знакомых на работе.

Это сообщение отредактировал Enot22rus - 7.10.2017 - 15:56
 
[^]
westdm
7.10.2017 - 15:55
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 5302
Цитата (str80 @ 7.10.2017 - 15:18)
сука, про конструкторов и технологов-в точку!

В какую, сука, точку? Если тебе не довелось работать с нормальными конструкторами и технологами то это твои проблемы и мировосприятие.
В любой сфере есть и профессионалы и кретины. Я сам работаю ведущим инженером разработчиком на достаточно крупном машиностроительном предприятии, и за долгие годы работы каких только долбоебов не встречал среди рабочих и мастеров на производстве, которые мнили себя профи, но при этом для них размер 100H12 на чертеже означал допуск в 12 мм.....
я уже не говорю про неумение читать чертежи тех. требования, незнания обозначения материалов и гостов на сварку, когда вот такой вот профи самовольно меняет материал в сварной металлоконструкции предназначенной для работы в холодном климате с 09Г2С-12 на Ст3, а потом когда данной изделие трещит по швам (специалисты поймут почему) делает круглые глаза и говорит какая разница?
 
[^]
Soulgraff
7.10.2017 - 15:56
3
Статус: Offline


Внештатный музлописец

Регистрация: 6.10.17
Сообщений: 532
Цитата
В глазах наладчиков слесари-ремонтники нечто вроде полубогов)))



Зря. Среди нашего брата тоже некисло так дЭбилов есть)))
 
[^]
Hedgehog24
7.10.2017 - 15:58
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13702
Как токарь в прошлом согласен с ТСом на все 100%. Я работал на оборонке и с инструментом у меня проблем не возникало никогда. Если мне нужен был особый, то мне разрешали его достать в соседнем цехе, например, и расчитывались сами. С меня только работа и отсутствие брака - детали под учетом. Станок у меня был обычный токарный, ДИП 300, ДИП 500, пара фрезерных. После развала СССР только и вспоминаю ибо на пути теперь кроме пидараса и долбоёба устроеных гнобить население никого не встретишь, от слова совсем.
 
[^]
dlrex
7.10.2017 - 16:00
5
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9270
Цитата (Tornador @ 7.10.2017 - 17:20)
Цитата (Gandalf @ 7.10.2017 - 14:23)
Есть у меня один клиент. У него правда не станки, а асфальтобетонные заводы. Каждый управляется промышленным компом, на котором крутится генту со специальной софтиной в качестве шелла. Первое, что делается при пусконаладке - комп бутится с никсовой же флешки, и создается, и отвязывается от родного носителя, образ диска. Который потом хранится на двух независимых носителях в географически разных местах + в облаке.

на котором крутится генту со специальной софтиной в качестве шелла. Первое, что делается при пусконаладке - комп бутится с никсовой же флешки,
Слышь, ты вейпер, сходи в барбишоп и выпей смузи
Хватит великий и могучий засорять англиканизмами!

Это не англоизмы, скорее арго - проф.жаргон.
 
[^]
Enot22rus
7.10.2017 - 16:00
4
Статус: Offline


Пиздобол-затейник

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 941
westdm
Раз на раз не приходится. Сейчас на работе конструктора - молодняк. Опыта ноль, но талантливые. Вместе всё решаемо.Ну заложил он в карту кругляк на 90, из которого вал на 60 надо выточить. Это решаемо. Ну проставил размеры до 4го знака после запятой. Это в компасе исправимо
Я же вижу, что я делаю. Пальцы никто не гнёт, все советуются, как лучше. Где-то я резьбу на обычный конус заменил. Посмотрели - гораздо эффективнее стало.
Попалась мне как-то бабка - конструктор. Паходу, Сталина школьником еще видела. Вот у кого я поучился. А начинала она токарем в войну.

Hedgehog24
Мне сломанный ФТ-11 достался как-то. Станок-то прекрасный. Был. Когда-то. Кое как мы с автомехаником его починили. Оба видели его первый раз.
Только потом, когда на Кашку встал поработать - парился с включением подачи и реверсом))))
Универсалы - незаменимая вещь! Ставим на него учеником ког-нибудь из разнорабочих. Он обдирает/засверливает для меня заготовки. На ЧПУ остается только сложное сделать. А рабочий получает опыт и повышение з/п. Так же и фрезер стоит СФ-15. На нём всё обдирается, а ЧПУ уже свою работу выполняет.

А почему не беру учениками тех, кто токарник или фрезер в глаза не видел - тут всё просто:
Нахуя я буду тратить время, чтобы обучить его основам, когда есть три станочника-универсала. Двоих из которых я учу на ЧПУ. А они будут учить людей токарке/фрезеровке.

З.Ы.: Хочешь наказать гандона - ничего делать не надо. Просто дай оператору пароли производителя от стойки. Шаловливый ручки и любопытство сделают остальное rulez.gif
Я пароли только директору дал. Мало ли, вдруг под трамвай попаду)))

Это сообщение отредактировал Enot22rus - 7.10.2017 - 16:16
 
[^]
Avertin
7.10.2017 - 16:03
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 678
Цитата (Enot22rus @ 7.10.2017 - 10:13)
Людей, которые до этого не работали на универсалах я больше в ученики не беру.

Ну не знаю, насколько это верно. На некоторые станки лучше взять просто толкового парня, желательно с высшим техническим, и обучить с нуля, чем переучивать обычных станочников. Тут всё от человека зависит.

Просто перед глазами есть пример наладчика, который учился в техникуме на наладчика и потом работал пару лет наладчиком и людей, которые никогда на станках не работали, но есть голова на плечах.
 
[^]
AndrewMB
7.10.2017 - 16:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.10
Сообщений: 1100
Про наше производство: наняли как то контору чтоб эффективность поднять. Ну составили они графики и всё такое.. Короче, наш фрезерный ЧПУ участок в самой жопе по отгрузкам. ( Только вот что мы делаем в основном не свою работу, а на 99% заняты тем, что на деталях фрезерные операции, да и токарные бывает, спасибо технологам, это не в счёт, так как конечный цикл далеко за нами) ну и эти специалисты говорят, - ваши ЧПУ работники чтото овердокуя получают и ничего не делают. Я им сам сказал что доски и молоток мы найдём, а гвозди чтоб участок заколотить я и сам куплю - и они моментом телепортировались с завода
 
[^]
Hedgehog24
7.10.2017 - 16:05
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13702
Цитата (dlrex @ 7.10.2017 - 15:00)
Цитата (Tornador @ 7.10.2017 - 17:20)
Цитата (Gandalf @ 7.10.2017 - 14:23)
Есть у меня один клиент. У него правда не станки, а асфальтобетонные заводы. Каждый управляется промышленным компом, на котором крутится генту со специальной софтиной в качестве шелла. Первое, что делается при пусконаладке - комп бутится с никсовой же флешки, и создается, и отвязывается от родного носителя, образ диска. Который потом хранится на двух независимых носителях в географически разных местах + в облаке.

на котором крутится генту со специальной софтиной в качестве шелла. Первое, что делается при пусконаладке - комп бутится с никсовой же флешки,
Слышь, ты вейпер, сходи в барбишоп и выпей смузи
Хватит великий и могучий засорять англиканизмами!

Это не англоизмы, скорее арго - проф.жаргон.

Обычный сленг линуксоида. Чего наехали?!
 
[^]
ORDEN
7.10.2017 - 16:07
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 2027
У нас нет не заменимых.
Найдется и по покладистей тебя. Научись с людьми общаться.
 
[^]
Partyzann
7.10.2017 - 16:11
8
Статус: Offline


Оппортунист администрации

Регистрация: 29.08.16
Сообщений: 257
Цитата (Gandalf @ 7.10.2017 - 15:17)
Цитата (Partyzann @ 7.10.2017 - 15:06)
Цитата (konstikc @ 7.10.2017 - 11:48)


Ага. Бывает такое, на хорошей железке софтина убогая шо ппц, видать индийский программёр писал, левой пяткой за 3 рупии))
Вот только удалять лицензию, без отката. Это реально косяк.
Чел мог бы с админами-тыжпрограммистами посоветоваться.

Он лиценз не удалял. Это поделие с трекера чот в реестре крутануло, что лиценз работать перестал.
Решили в итоге конечно. Хорошо еще один такой же станок был полностью идентичный. Просто образ винта с одного на другой кинули и завелось. Но поебались знатно. Почти день простоя 2 станков плюс мое время, котрое я мог бы потратить на решение другой текучки по сетке и сервакам например

Вот как можно такую "бизнес критикал" железку запускать, не сделав предварительно бэкап всего и вся??? А если винт наебнется? Или винда упадет, или еще что-нибудь. Чудные люди...

А я те поясню как. Они (производственники) их закупили уже давно (года 2 как) и поставили. Работает жеж, все заибись. А станок он и есть станок. Железяка. Куле нас айтишников посвещать в это дело, пральна? А как жопа случилась - прибежали с воплями: выручайте братцы. Собснно сами станки в мою зону ответственности не входят, но помог чем смог. А так они там все понтовые, наладчики эти. Надысь вот вифи требовали с доступом к инету типа опыт по ютубу перенимать. Гыыы. Ну заявку оформили как положено со всеми визами. Сделал чо, мне ж не трудно. Посмотрел потом логи. Тупняк и порнуха одна. По работе ни одной ссылки. Вывалил логи начальству. Вифи отрубили, наладчиков унизили на бабло чтоб неповадно было. Терь злые чойто.
 
[^]
RaulDuc
7.10.2017 - 16:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 8432
Цитата
Машиностроительная тема.

Мало сейчас специалистов можно найти. Дефицит кадров в РФ.У молодежи сейчас другие приоритеты.Бывалые палки в колеса вставляют,создается ощущение,что это никому не надо в нашей стране.Хорошая оплата,жилье,все будет,но нет идут торгашами работать.
 
[^]
SoldOut
7.10.2017 - 16:18
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.17
Сообщений: 65
Если это не копипаста - то автор еще молодой. Это не в обиду, это к тому, что писать такую простыню станочнику... ну хер его знает. Со временем приходишь к выводу: НЕ НАДО МЕШАТЬ ЛЮДЯМ СОВЕРШАТЬ ОШИБКИ!
 
[^]
westdm
7.10.2017 - 16:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 5302
Enot22rus
Это действительно так, но молодых и талантливых конструкторов должны учить другие конструкторы - старшие и опытные, например в первую очередь отучить ставить размер проката для деталей вращения (вала) если в нем нет необрабатываемых поверхностей, если 60 обрабатываемый размер с допуском то какой кругляк закладывать для его обеспечения это работа технолога и так далее. И естественно нужно советоваться на производстве что и как лучше и экономичнее и долговечнее, но именно советоваться а не принимать за истину, зачастую производственники основываются на практическом опыте (100 лет так собирали и все работало) а разработчик должен все оценивать в комплексе.
 
[^]
диэлектрик
7.10.2017 - 16:19
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.11.14
Сообщений: 636
Цитата (Аригус @ 7.10.2017 - 13:45)
Цитата
У меня дочь хотела в кулинарный технарь, ну говорю хорошо,жопа потом будет всю жизнь хоть и голая но зато толстая,у тебя ж говорю любовь к математике,какая на хуй кулинария???итог на 2 курсе техникума информационных технологий.за програмированием будущее .

Дочь трижды была права и время это докажет.

Почему Вы так думаете?
 
[^]
ben905
7.10.2017 - 16:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 1761
все так. Нынешние директора,ни часа не проработавшие в цеху,проблем производства не знают. Мол за бабло любую проблему можно решить. А то что решают ее люди,до них не доходит.
Кстати,проблема с техническими кадрами не только у нас. В той же европе дохрена индийцев,турок, да тех же русских. Ибо местные корячиться за станком не хотят
 
[^]
AVIcrak
7.10.2017 - 16:29
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 1328
Цитата (ТОТЫКАЙДЕР @ 7.10.2017 - 15:50)
Неа, не понятней...
Есть линейные перемещения по осям X, Y, Z - 3 оси. Так же вращение вокруг, тех же X, Y, Z, еще 3 оси. В сумме получае 6 осей, т.е. 6 степеней свободы.
А остальные 3 это что? upset.gif

Чувак, ты не поверишь, остальные три - это поворот по оси но уже для инструмента.

У станков разная жёсткость в определённых положениях детали и инструмента. Часто требуется свести к мнимому влияние длинного плеча, для этого разворачивают деталь в нужное положение, сохраняя при этом угол атаки инструмента.

Это сообщение отредактировал AVIcrak - 7.10.2017 - 16:35
 
[^]
overthrash
7.10.2017 - 16:33
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.07.17
Сообщений: 487
Хоть и многабукаф, но все равно прочитал, было интересно!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55496
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх