Косвенные улики, букв дохуя, очень понравилось

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Nuzg
11.08.2006 - 11:20
Статус: Offline


Шутник ver. 2.0

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 2343
2
Done: Compiled
Hint: 0. Warnings: 0. Errors: 0

- Ну, запускай. Давай, чего ждешь – Саша говорил сам с собой, больше никого в комнате не было.

Рука замерла над клавишей enter. Два года труда, десятки тысяч строк кода, и осталось только запустить. Но за эти два года жизнь как-то устаканилась, боль притупилась, и ломать все снова было тяжело.

Саша убрал руку от клавиатуры и налил себе кофе. «Надо успокоиться, десять минут ничего не решают» - сказал он себе, зажигая сигарету. Многолетняя работа сисадмином и программистом приучила его к терпению. Он всегда чего-то ждал. Когда установится система, когда скачаются файлы, когда что-нибудь произойдет. Это по началу руки мелькали над клавиатурой и мысли скакали как белка в колесе, судорожно выискивая правильное решение. А через пару лет пришло осознание того, что системный администратор – это наверно самая созерцательная и философская работа на свете. И парадоксальная с точки зрения других – чем лучше ты работаешь, тем незаметнее она для окружающих.

Первых глоток кофе обжог язык. Мама терпеть не может горячее, всегда доливает холодную воду и в чай и в кофе, а отчим наоборот, пьет все очень крепкое и горячее, практически кипяток. Мысль опять скакнула в прошлое.

Мать с отчимом еще пять лет назад уехали в Канаду. Звали его с собой, но он не поехал. Во-первых, он был совершеннолетним и официально уже не был членом семьи. Во-вторых, вся эта волокита - сбор документов, беготня по всяким конторам за справками и бумажками, необходимость доводить английский до приемлемого уровня напрягали. Но самое главное, о чем он никому не говорил, было нежелание унижаться. Доказывать кому-то, что ты классный специалист и просто хороший человек, сидеть перед равнодушным чиновником, читая в его взгляде «понаехали тут», потом, изводя себя ждать милости. Возьмут - не возьмут. Нужен – не нужен. Оценят – не оценят. Вот от этого коробило больше всего. Взять-то, скорее всего, взяли бы. Он был не просто специалистом высокого класса, он жил компьютерами. В столе валялась куча сертификатов, на которые сдавал довольно легко. Даже было несколько от Microsoft`a, которые открывали на западе многие двери и позволяли автоматически претендовать на более высокую зарплату. Но зачем? Тут все знакомо, привычно. Немногочисленные друзья, к которым можно завалиться с ящиком пива, рассованным по карманам, в любое время. Девчонки, которые ценят тебя не за то, сколько ты зарабатываешь, а за твою улыбку и способность вспомнить анекдот на любую тему за две секунды. Доступные за гроши новейшие программы. Да мало ли еще чего. Жизнь состоит из таких мелочей, которые не замечаешь, пока их не лишишься.

Провожал он их в аэропорту с тяжелым сердцем. Денег как обычно было в обрез и когда они снова свидятся, было не понятно, лет пять пройдет точно. Канада не Европа, в которую можно просто сгонять в отпуск на автобусе или поезде на недельку-другую. Она далеко. Успокаивало, что отчим уже нашел там работу через Интернет, да и ехали они не на пустое место. Много лет в Торонто жил мамин брат, дядя Миша. Он приезжал пару раз в гости, веселый, загорелый, с кучей подарков. Там личная жизнь у него не удалась, и он приезжал не только навестить единственную родню, но и найти себе невесту. Три недели его последнего приезда запомнились всей семье надолго. Торжественные семейные обеды в честь очередной кандидатки в законные супруги проводились через день. В промежутках он где-то пропадал и возвращался уставший и с каждым днем все более сумрачный.

- Вот скажи мне, Санек, - сказал он однажды, когда они сидели вечером на кухне, потягивая пиво, - нормальные девушки остались или нет? Я понимаю, что тебе эти дурацкие железки дороже всех девушек. Но все-таки? Ведь какую ни возьми, что они спрашивают в первую очередь? «Сколько Вы зарабатываете», да «кем Вы работаете». А кто я внутри - им все равно. Смотрю в глаза, а там уже план нарисован. Этот меня увезет, первое время поддержит, всему научит, потом разведусь, денег у него оттяпаю, и вот тогда начнется крутая жизнь. Ну, придется спать с этим старым козлом, а мне всего 36, между прочим, так это не страшно, он хоть и козел, но не слишком противный. Я думал только на западе так, а оказывается, и сюда это дошло.
- Да не там ты ищешь, дядя Миша, мне почему-то так кажется. Нормальные или учатся или работают, им просто некогда по ресторанам да по презентациям шляться. - Саше было жаль дядю, - Да и зачем тебе девчонки? Найди себе 30-тилетнюю. Их сейчас много одиноких.
- Да я понимаю все. Это по началу с девчонками интересно, а потом поближе сойдешься – а общих-то тем и нет. И музыка у них не та, бум-бум один, прости господи, и книги не читают, только про сериалы, да про телешоу говорят. Прикинь, одна мне заявила, что войну, ну вторую мировую, американцы выиграли. Я обалдел.
- А знаешь что, дядя Миша, приходи-ка ко мне завтра на работу. Есть у нас несколько дамочек незамужних, познакомлю. Может и приглянется какая.
Они тогда еще долго сидели, сравнивая жизнь и людей там и здесь, дядя вспоминал свою юность, веселую студенческую жизнь. Разошлись уже далеко за полночь, договорившись, что дядя Миша на следующий день отдыхает до обеда, приводит себя в порядок и часикам к двум Саша его ждет у себя на работе.

Работа была не ахти какая, обычная контора, занимающаяся статистикой и опросами. Саша работал там системным администратором. Мороки было не много, народ занимался делом и ломал что-нибудь только по глупости. Зато всегда можно было отпроситься и сгонять на халтуру или написать в рабочее время программку для души.

Дядя Миша не просто пришел, он ворвался. В отглаженном костюме, весь цветущий и благоухающий, с какими-то пакетами и огромной коробкой с тортом.
- Здравствуйте, милые дамы. Где я могу найти Александра? – прямо с порога начал он, - Этот молодой человек нужен мне по очень важному делу.
«Милые дамы» как раз собирались выпить послеобеденный кофе за специально выделенным столом в углу комнаты, поэтому от работы он никого не оторвал. Саша уже вышел на шум из своего закутка и смог сам наблюдать первое впечатление, которое дядя произвел на всех. Впечатление было явно благоприятное.
- Александр, прости, что я так, по-простому, без звонка, - дядя Миша был видимо в ударе, ни тени смущения, ни одной фальшивой нотки, - но в такой день я не мог пройти мимо и не поздравить тебя с профессиональным праздником!
- С каким еще праздником?
- Не притворяйся, что ты не знаешь, племянник. Сегодня же день системного администратора. Представь меня своим коллегам и организуй стол, вот здесь все, что нужно, - он сунул Саше в руки все пакеты, - надеюсь, милые дамы не будут против небольшого праздника?
Дамы не были против и после того, как все познакомились, накрыли стол, отобрав у Саши пакеты. Торт был водружен в середину стола, все поойкали какой он красивый и начали рассаживаться.
- Дядя Миша, день сисадмина в конце июля, - тихонько прошептал Саша, пока женщины занимались столом.
- Другое что-то в голову не пришло. Да не напрягайся ты, пятница сегодня, значит праздник. Ну не водить же мне их всех по очереди к вам домой или в ресторан. А тут повод есть, стол есть, да и все кругом свои, ну кроме меня конечно. Слушай, а вот эта рыженькая кто, напомни?
- Начальница это моя, Наталья Александровна. Не замужем кстати. Лет не знаю сколько, наверно 32-34 где-то.
- Сделай так, что бы сидели рядом, пожалуйста.
Наконец все расселись. Стол действительно был шикарный, дядя постарался. Возникла бутылка вина, одна из пожилых сотрудниц пыталась возражать, но ее никто не слушал, настроение у всех уже было не рабочее. Первый тост все подняли за трудный Сашин труд, сказали ему столько теплых слов, что он даже засмущался. Дядя Миша много шутил, рассказывал забавные истории из жизни, дамы смеялись, снова поднимали бокалы. Рабочий день закончился как-то неожиданно и многие стали собираться домой. Кому-то надо было забирать ребенка из садика, кто-то торопился на дачу.

- Ну, как? - спросил Саша, когда они вышли перекурить.
- Знаешь, похоже, я влюбился. Пытаюсь отрешиться, посмотреть на нее как бы со стороны и не получается. Взрослый мужик вроде, а она посмотрит или спросит чего – как мальчишка себя чувствую. Черт, только бы какую-нибудь глупость не сморозить.
- Да ладно, дядя Миша, все нормально будет. Я сейчас слиняю потихоньку, а вы еще вдвоем посидите.

Последнюю неделю перед отъездом дядю Мишу они почти не видели, он изредка забегал на пару минут, но вереница невест и обеды прекратились. Наталья Александровна тоже витала где-то в облаках, на вопросы отвечала невпопад и каждый день находила предлог сбежать с работы пораньше. За этим забавно было наблюдать, но Саше они оба нравились и он не имел ничего против заиметь такую тетку. На прощальный обед они пришли вдвоем.
- Дорогие родные, - дядя Миша стоял во главе стола с бокалом шампанского, - рад сообщит, что Наташа, - он нежно посмотрел в ее сторону, - приняла мое предложение руки и сердца.
Пока все поздравляли жениха и невесту, Саша смотрел на них и тихо завидовал. Люди старше 30 казались ему уже пожилыми, но сейчас он видел молодых и счастливых людей, которые в данный момент не нуждались ни в поздравленьях, ни в родственниках, ни в ком бы то ни было. Им достаточно было друг друга.
- Спасибо всем. Оформление документов займет какое-то время, а отпуск у меня кончается. Поэтому я, с болью в сердце, уезжаю. Но очень-очень скоро вернусь, и мы отгрохаем грандиозную свадьбу. Вам всем быть в обязательном порядке.

Потом были сборы, проводы, слезы в аэропорту. Наталья Александровна опять отвечала невпопад, но уже по другой причине, и оживала только, когда дядя Миша звонил из своей далекой Канады. Потихоньку пролетело полгода и, наконец, жених приехал, и состоялась свадьба. Действительно грандиозная. С выкупом, с катанием по городу, с похищением невесты, с дракой. Все как положено. Свадьба плавно перетекла в отъезд, и опять были слезы и обещания писать и звонить регулярно.

Саша отпил уже остывший кофе из своей любимой стеклянной кружки и затянулся сигаретой. Ему нравилось вспоминать то время. Плохое и мелкое всегда почему-то забывается. В памяти остается только хорошее. Хотя нет. Самое плохое тоже остается.

В тот злополучный день он банально проспал. Накануне отмечали какой-то праздник, и отрубился он где-то в четвертом часу, каким-то непостижимым образом оказавшись дома. Подробностей он не помнил. Когда зрение сфокусировалось, на часах уже был двенадцатый час. Минералка, холодный душ, кофе, сигарета и на улицу, ловить такси. Откуда взялся черных джип он не видел. Только последние секунды растянулись как в кино, и он успел рассмотреть все. Пустые глаза водителя, который даже не попытался затормозить, его злобная усмешка в последний момент, поцарапанный кенгурятник и помятый номер. Он пытался увернуться, но не успел. Затем резкая боль в спине и ногах и полет. А потом темнота.

Пришел в себя он только через неделю. Первое, что он увидел, был обшарпанный потолок. Потом появился звук, что-то рядом попискивало, и где-то капала вода. Затем в нос шибанул запах немытых тел и химии, стандартный запах любой больницы. А следом пришла боль. Хотелось завыть, но он не мог, только стонал, боль начиналась выше поясницы и била прямо в голову. Все, что было ниже, он не чувствовал. Зато помнил и чувствовал каждой клеточкой тот самый миг, когда джип коснулся его тела. Потом пришли врач и медсестра, которая что-то вколола в его капельницу, и почти сразу стало легче.

- Ты говорить можешь? – спросил врач после осмотра.
- Да.
Это «да» он скорее выдохнул из пересохшего рта, чем произнес.
- У тебя компрессионный перелом позвоночника и закрытый перелом правой ноги. Ну и сотрясение мозга, два ребра плюс множественные ушибы. Ты не девочка, успокаивать тебя не буду. Про ноги забудь. Все, что ниже пояса, у тебя не работает. Полежишь у нас, пока нога и ребра не заживут, а там видно будет. Родные-то у тебя есть?
- Есть, но они далеко, приехать не смогут.
- Плохо.
- Доктор, а вылечить это можно? Ну, позвоночник. Чтоб ходить снова мог.
- Шансов почти нет. Делают, конечно, операции, но не у нас, в Германии. Да и тогда шансов, что ходить сможешь, довольно мало. А знаешь, каких это денег стоит? Ты не миллионер случаем?
- Нет.
- Тогда забудь. Учись жить с тем, что есть.

На следующий день пришел следователь, грузный и краснолицый. Он постоянно вытирал платком потное лицо и лысину и все больше мрачнел, слушая рассказ Саши. Когда тот назвал номер машины, следователь его остановил.
- Послушай меня, парень. Забудь все, что ты мне сказал. Понял? Никакого дела не будет. Тут замешаны такие люди, - он воровато оглянулся, - что тебе лучше сразу все забыть или тебе помогут это сделать. Будешь молчать – помогут деньгами и лекарствами, только на многое не рассчитывай. Начнешь болтать – тут и останешься, навсегда. Ясно тебе?
- Да куда уж ясней.

Дни тянулись медленно, целиком наполненные болью. От обезболивающих она немного притуплялась, но всегда возвращалась снова и снова. Первые дни жутко хотелось курить. Потом хотелось умереть. Он лежал и придумывал разные способы. Хотелось сделать это быстро и легко. Но потом откуда-то из глубины пришла злость. Он закрывал глаза и видел ту противную ухмылку «хозяина жизни», который даже не попытался его объехать или затормозить, уверенный в своей безнаказанности. Желание навсегда стереть эту ухмылку с его рожи укреплялось и не давало расслабиться. Он научился пользоваться креслом-каталкой, и заново учился делать самые обычные вещи. Его лучший друг Макс, которому он написал доверенность, поменял его трешку на однокомнатную на окраине с большой доплатой, поэтому о деньгах пока можно было не беспокоиться. Квартира была на первом этаже, и Макс с ребятами, к выписке Саши из больницы, успели сделать там небольшой ремонт, перевезти весь скарб и даже сделать пандус. Продукты Саша стал заказывать в ближайшем супермаркете, а готовить, стирать и убирать согласилась за скромную плату соседка.

Только через месяц после выписки он собрался с силами и позвонил маме.
- Сашенька, родной, куда ты пропал? У нас тут такое горе. Миша с Наташей разбились на машине. Поехали на уик-энд, на океан отдохнуть и не вернулись. Полиция говорит, что Миша не справился с управлением и влетел прямо под грузовик. Вчера девять дней было. А тут еще до тебя дозвониться не можем. У тебя все в порядке?
- Да, мам, все нормально, не беспокойся. Работы было много, да еще переехал на другую квартиру, куда мне одному три комнаты. Так что не волнуйся за меня.
Они еще долго разговаривали. Мама плакала, вспоминая брата, и Маша просто не мог добить ее еще и своими проблемами. В конце концов, жизнь потихоньку стала налаживаться. Он уже привык к своему креслу и положению. Оставалось только найти дистанционную работу. Голова и руки же были целые. А работать не обязательно в офисе, дома даже лучше. Друзья не забывали, заезжали, подкидывали работу.

Месяц за месяцем он работал и искал. Искал того, кто сломал ему жизнь. Но все было тщетно. Машину он вычислил. Но она была куплена на фирму, и кто ей пользовался, было неизвестно. Не хватало данных. И он начал собирать все что мог. Покупал, скачивал, обменивал. Разыскал на старом диске начатую и давным-давно заброшенную поисковую систему. Начал ее дописывать и увлекся.

Однажды зимой, после нового года, когда он задумчиво смотрел на летящий за окном снег, в дверь позвонили. Хорошо одетый молодой человек, стоящий на пороге, разыскивал его.
- Меня зовут Сергей Воронцов, я адвокат. Вот мои документы. Могу я взглянуть на Ваш паспорт для полной уверенности?
- Да, пожалуйста.
- Все в порядке, благодарю. Я в данном деле представляю интересы канадской страховой компании. Ваш дядя и его супруга застраховали свою жизнь и в случае гибели обоих указали Вас, как единственного наследника. Приношу свои искренние соболезнования по поводу их преждевременного ухода.
- Спасибо.
- Вот ознакомьтесь с пакетом документов и, если нет возражений, подпишите на последнем листе в обоих экземплярах. Тогда через 3-5 дней на Ваш счет будет перечислено около 300 тысяч долларов.
- Сколько-сколько?
- 300 тысяч. Эта сумма получилась уже после вычета всех налогов и положенных по закону отчислений.
- Минутку.
Саша уехал на кухню, вытащил из холодильника бутылку водки и прямо из горлышка сделал глоток. Потом посмотрел вверх и сказал: - Спасибо вам, ребята, вы дали мне шанс.
- Сергей, - сказал он, когда вернулся в комнату, - а могу я Вас нанять?
- Конечно. Какую услугу я могу Вам оказать?
- Мне нужно сделать операцию на позвоночнике, пока еще не поздно, возможно и не одну. Мне говорили, что такие операции делают в Германии. Вы можете для меня все узнать, договориться с клиникой, сделать международный паспорт, билеты, ну словом все?
- Да конечно, Александр, я все сделаю.
Они еще с полчаса отбирали нужные документы, выписку из больницы, снимки. Когда адвокат ушел Саша сразу позвонил и вызвал Макса.

Они сидели на кухне, пили пиво и обсуждали неожиданно свалившееся наследство.
- Классный у тебя был дядька, что не говори. Помянем.
Они выпили и помолчали.
- Странная все-таки штука жизнь, Макс. Если бы они не погибли, у меня не было бы шанса. А если бы не тот урод, я бы так всю жизнь в той конторе бы и просидел. Понемногу подхалтуривал бы на стороне и может быть никогда не нашел времени для чего-нибудь грандиозного.
- Да ладно, не углубляйся. Вообще нельзя о прошлом жалеть. Что произошло, то и произошло. Видимо судьба такая. Ты давай про свое «грандиозное» колись. А то кропаешь что-то потихоньку и ничего не рассказываешь. Что за программа?
- Я сам не могу ей точное определение дать. Это смесь поисковой машины с логическим анализатором. Только логика получается не линейная. Короче, она ищет нужное по начальным данным, делает выводы и прогнозы и на их основе снова ищет недостающие элементы, постепенно сводя их в общую картину.
- Ты сейчас с кем разговаривал? Я обычный менеджер по продажам, давай попроще.
- Ну, как тебе попроще объяснить?
- А давай на примере. Мой папаша каждые выходные ездит на рыбалку, определи, куда он ездит.
- Ну, давай. Пошли к компьютеру. Только программа не дописана, будем пока вручную копаться. Говори имя-отчество, фамилию и адрес я сам знаю.
Макс продиктовал, и Саша начал колдовать над клавиатурой.
- Вот смотри. Вы живете сам знаешь где, работает он у тебя на заводе инженером. От дома до работы примерно десять километров. У него Нива, заправляется он на заправке рядом с домом, используя дисконтную карту, именную, между прочим. Так, пробиваем эту карточку по другим заправкам. Пусто, только на этой. Так, смотрим расход топлива у Нивы, как часто он заправляется, сколько наезжает по городу. Ха, твой папашка последний месяц никуда не выезжал из города, у него бензина бы не хватило никуда уехать.
- Ни фига себе, а где он гасится? Да еще и с ночевкой?
- Посмотрим. Давай рассуждать логически. Ему надо где-то спать и есть. Проверяем гостиницы – пусто. Есть еще частники, но у меня данных по ним нет. Смотрим по магазинам. О, у него есть еще дисконтная карта, он по ней как раз отоваривался в субботу в супермаркете около автовокзала. Смотрим, чего брал. Конфеты, коньяк, вино, виноград. Тебе наборчик ни чего не напоминает?
- Во дает. А дальше. Ну, купил, дальше-то куда пошел?
- Ну, давай еще по мобильникам пробьем. Звонки в пятницу и субботу, восемь звонков, два домой, так, этот рабочий. Вот, есть еще городской, судя по первым цифрам снова где-то в районе автовокзала. Заглянем еще в пару баз. Так, есть, однокомнатная квартира, Парамонова Мария Петровна, 30 лет, не замужем, прописана одна.
- Вот козел. А мать гадала, чего это он рыбалкой увлекся, то все футбол смотрел, да в гараже квасил.
- Теперь понял? Как не прячься, а следы все равно есть. И это я еще не все базы задействовал. При желании, большом желании, можно еще и записи с камер слежения просмотреть соседних магазинов и контор. Тогда уже точно будем знать, куда он ходит.
- Да ладно, не надо. Я и так поверил. Слушай, а зачем тебе программа, если сам все так классно можешь вытащить?
- Программа будет просматривать миллионы вариантов и тысячи баз, а не десяток, как я.



Деньги дяди очень пригодились. Огромный дисковый массив, купленный за бешеные деньги был под завязку забит разными базами. Он собрал все, что можно было купить или достать. Он договорился с несколькими хакерами, и они периодически все это хозяйство обновляли и искали недостающее. И дело было уже не только в том уроде. Он просто нашел себе достойное занятие и отдался ему полностью. Адвокат выполнил свое обещание и через неделю его ждали в Берлинской клинике лучшие нейрохирурги. Оставалось только закончить все дела тут.

Enter. Окно программы развернулось. «Режим мастера» - «Поиск от известного объекта».
- Стартовый объект?
- Автомашина.
- Данные известны?
- Черный джип. Два с половиной года назад был номер ….
- Цель поиска?
- Водитель, сидевший за рулем два с половиной года назад. Дата 4 апреля, около 12 дня.
- Объем поиска?
- Средний. Глубина два уровня.

По низу окна побежала синяя полоска, показывая текущий уровень выполнения. В центре экрана появилась сначала серая, неактивная, машинка. Через пару секунд она почернела, и ярлычок под ней начал заполняться данными. В разные стороны от машинки потянулись линии. На конце одной появился домик с надписью «Автосалон», на другой «ГАИ». Потом «Сервис», «Заправки», «Страховка», «Заказ запчастей». Хозяином машины оказалась коммерческая фирма. Потихоньку и ближайшие к машине объекты стали обрастать своими спутниками. Потом появился первый человек, привязанный прямо к машине. Он сдавал машину в ремонт и заказывал запчасти. Саша с нетерпением ткнул в фигурку. На экран выскочило окно. С фотографии на него смотрел пожилой мужчина с короткой стрижкой и усами. Не он. Надпись под фото извещала, что это официально прикрепленный водитель. В указанный день был в командировке в другом городе на другой машине. Саша закрыл окно с водителем и нажал «Прервать».

- Прервать или изменить условия?
- Изменить.
- Условия доступны для редактирования.
- Возраст водителя от 20 до 35 лет. Мужчина. Объем поиска - полный. Все доступные базы. Максимальный уровень абстракции.
- Это займет много времени, Вы уверены?
- Да.

- Я подожду, - сказал он вслух и снова налил себе кофе. Он привык ждать.
Весь экран заполнился темными силуэтами людей. Программа выбрала всех работников фирмы, несколько сотен человек и всех их родственников. Базы пенсионного фонда и БТИ. Результаты переписи. Данные из поликлиник. Потом фигурки некоторых стали таять. Отбраковка шла по полу, возрасту, доходу, подтвержденному отсутствию в городе или болезни. Водительские права, телефонные звонки, официальные доходы, расходы. В конце концов, на экране остался только один силуэт.

- Поиск завершен. Показать результат?
- Да.

С экрана на него смотрело то самое лицо, даже ухмылка была. Сын одного из владельцев фирмы.

- Доказательства есть?
- Нет. Только косвенные улики. 4 апреля в 11:40 расплатился кредиткой в ресторане в двух километрах от заданного места. Через десять минут на соте отмечен звонок с его сотового телефона, номер абонента не определен. Центр соты находится точно по середине между указанным местом и рестораном. В 12:08 снова звонок, в этот раз на сотовый телефон отца. Расстояние центра соты от места происшествия около 4 километров от указанного места. В противоположную сторону от ресторана с небольшим отклонением в сторону. На следующий день уехал в тур по Европе на месяц. В тот же день с телефона отца сделаны два звонка заместителю начальника милиции. За предыдущие три месяца звонков на этот телефон не было. Есть дополнительная информация, не относящаяся к делу. Показать?
- Да.
- Этот человек может быть также участником еще пяти преступлений за последние три года. Изнасилование, нанесение тяжких телесных повреждений, вандализм. В одном случае фигурирует аналогичная автомашина, но не совпадает одна буква номера. В течение двух месяцев после трех случаев из пяти заместитель начальника милиции совершал крупные покупки на суммы от трех до десяти тысяч долларов.
- Достаточно.
- Новый поиск?
- Да, найди мне киллера. А я пока начну собирать чемоданы.

©Олег Михайлец
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ХУГО
11.08.2006 - 11:29
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Зло так.
Но правильно. Ударь ногой, если тебя ударили по правой щеке.
Но, без особых эмоций, честно говоря.
[^]
KopojIb
11.08.2006 - 11:57
0
Статус: Offline


Король пацтолья

Регистрация: 14.12.05
Сообщений: 792
прикольна, прям фантастическийдефектив. Мне понравелось
 
[^]
Raider
11.08.2006 - 12:01
0
Статус: Offline


апжора пильменей!

Регистрация: 11.04.06
Сообщений: 2045
Nuzg
Отлично bravo.gif
©Олег Михайлец bravo.gif

зы. тута апечатка
" Они еще долго разговаривали. Мама плакала, вспоминая брата, и Маша просто не мог добить ее еще и своими проблемами. В конце концов, жизнь потихоньку стала налаживаться. Он уже привык к своему креслу и положению. Оставалось только найти дистанционную работу. Голова и руки же "
 
[^]
Евген
11.08.2006 - 12:06
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Хорошая сказка. Отлично написано! bravo.gif
[^]
Plush
11.08.2006 - 12:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.06
Сообщений: 70
Прикольно. Читал не отрываясь bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
comradeFUZZ
11.08.2006 - 12:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.06
Сообщений: 40
понравилось
меня это насторожило:
Цитата
можно завалиться с ящиком пива, рассованным по карманам

=) как афтор себе это представляет?

Это сообщение отредактировал comradeFUZZ - 11.08.2006 - 12:23
 
[^]
semer
11.08.2006 - 12:40
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

супер!!! чепусу на джипе про меж глаз пулю shum_pila.gif Аффтор, давай наваляй еще, требуем продолжения !!!
[^]
InfluenceAngel
11.08.2006 - 12:42
0
Статус: Offline


Сволачь

Регистрация: 7.11.05
Сообщений: 678
Ничо таг... пачетал с удавольствеем...
 
[^]
bagamax
11.08.2006 - 12:45
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.02.05
Сообщений: 102
comradeFUZZ
ну это только избранным под силу :-)

крео - улет полный
 
[^]
Пастр
11.08.2006 - 12:59
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Будет тот киллер
Истинным самураем?
Жду продолженья...
[^]
Узбечег
11.08.2006 - 12:59
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

красиво и талантливо. Зачот агромнейший.
[^]
hardi
11.08.2006 - 13:01
0
Статус: Offline


убийца

Регистрация: 10.12.05
Сообщений: 2912
классно! просто 5+! аффтору спасибо за чтиво.
NUZG малацца, хорошую вещь нарыл.
 
[^]
Begemod
11.08.2006 - 13:17
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

бл...дажы кофе астыл пака четал...захфатила, асилил с полу стула....аффтару челавеческий риспект...ынтересна
Цитата
Жизнь состоит из таких мелочей, которые не замечаешь, пока их не лишишься.

up.gif bravo.gif bravo.gif
[^]
kazяvka
11.08.2006 - 13:18
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Nuzg

Цитата
Месяц за месяцем он работал и искал. Искал того, кто сломал ему жизнь. Но все было тщетно. Машину он вычислил. Но она была куплена на фирму , и кто ей пользовался, было неизвестно.


Цитата
Хозяином машины оказалась коммерческая фирма.  Потихоньку и ближайшие к машине объекты стали обрастать своими спутниками.


как-то интересно, он уже вычилил, что машина фирмы, а потом вдруг "оказалось"...
а в целом зачетно.
[^]
Shiva
11.08.2006 - 13:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.03.05
Сообщений: 380
реально
 
[^]
Сказочник
11.08.2006 - 13:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.04.06
Сообщений: 216
Вот отлично
вот просто замечательно, хочется продолжения
 
[^]
nobody
11.08.2006 - 13:36
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Зергут, тематичный рассказец! %)
[^]
Остап
11.08.2006 - 13:41
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.07.05
Сообщений: 765
Цитата (Nuzg @ 11.08.2006 - 11:20)
- Да, найди мне киллера. А я пока начну собирать чемоданы.


Выполнено. Обсудим детали?
 
[^]
ЧуваГ
11.08.2006 - 13:42
0
Статус: Offline


АлександЕр ака ЧуваГ

Регистрация: 20.07.06
Сообщений: 668
интересно, но есть пара логических ошибок... (см. выше) Да и концовка имхо слегка какая-то скомканная...но фсё равно зачот!))
З.Ы. про ясчик пига понравилось, пытался себе представить 20 бытылька рассованых по карманам... rulez.gif
 
[^]
Hunter83
11.08.2006 - 13:44
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.07.06
Сообщений: 124
Не плохо. Только с программой компютерной, которая работала поисковиком и анализатором и особенно их диалог (машина - человек), а также интерфейс программы - просто уже фентези кокое-то(сам программирую и поэтому знаю насколько сложно написать анализатор который воспринимал бы многострочный введдённый в поле текст осмыслено как человек, а не как робот:либо фразу целеком, либо каждое слово по отдельности).
Кроме того, всё написано в риалистическом стиле, а в конце создаётся впечетление, что автору уже надоело писать и он решил розрешить проблему "лёгким движением руки". вот и начались упрощения сюжета.
Так вцелом совсем не плохо.
 
[^]
Stronger
11.08.2006 - 13:51
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Требую прадалжения шедевра no.gif

Как грица - что не делаица, все к лучшему.

Афтару зачот.



[^]
Blacker
11.08.2006 - 14:25
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.03.06
Сообщений: 113
круто, потянет на бестселлер bravo.gif
 
[^]
PadloPicasso
11.08.2006 - 14:34
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Замечательно
браво
пеши исчо!!! ждем!
[^]
Amen
11.08.2006 - 14:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.02.06
Сообщений: 50
Цитата (Plush @ 11.08.2006 - 12:17)
Прикольно. Читал не отрываясь bravo.gif bravo.gif bravo.gif

таж хрень. Екселент, аффтар. umnik.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5043
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх