Белая. Продолжение. Друг., Рассказы по мотивам рисунков SergoZ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Adalinda
12.10.2014 - 19:08
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
159
Продолжение приключений Белой.

О том, как она родилась, можно прочитать тут
О том, как она познает мир здесь

Сегодня я расскажу о том, как у Беленькой появился друг. А рисунки нашего замечательного художника Сергея Загаровского покажут вам это...

Также я хочу сказать огромное спасибо Сергею (Sclyff) за редакцию моих рассказов, советы и поддержку.

Прошу вас не оставлять комментарии, пока я не скажу всё. Спасибо за понимание wub.gif
Итак...

Белая. Продолжение. Друг.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Adalinda
12.10.2014 - 19:10
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
...

Белая. Продолжение. Друг.
 
[^]
Adalinda
12.10.2014 - 19:10
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
С трудом продираясь сквозь густые заросли травы, по полю шёл Путник с косой на плече.
«Вот ведь, пакость! - он с раздражением пнул ближайшую кочку костлявой ногой: сенокос в разгаре, а про это поле, похоже, никто не помнит!»

Он ускорил шаг, спеша завершить последнее на сегодня дело.

«Душа-то, новорожденная, почитай, - почесал он в затылке, - нет, не понять мне всех тайн Мироздания. Кто-то до ста лет небо коптит, живя далеко не праведно, а кто только народился, а его забрать надобно».

Удивившись несвойственным ему мыслям, Странник усмехнулся. Внучкино влияние не иначе. До чего любознательное создание уродилось, всё-то ей интересно.
Он с нежностью вспомнил горящие любопытством глазёнки Белой.
Дай ей волю – не отпускала бы деда, тормоша то по одному, то по другому поводу.

Увлекшись, Путник не заметил, как пришёл к самому краю поля, где увидел небольшую заводь, заросшую болотной травой и камышами. В мутной воде покачивался грязный холщовый мешок, наспех перетянутый бечевкой. Он шевелился, будто был живой, временами скрываясь под водой целиком, чтобы через секунду вынырнуть на поверхность. При этом изнутри мешка раздавались странные булькающие звуки.

На берегу, покачиваясь на нетвердых ногах, стоял мужичонка самой затрапезной внешности. То и дело, прикладываясь к горлышку бутыли с мутным содержимым, он с любопытством наблюдал за происходящим.
- Ну, давай, - пьяненько дребезжал он, - сдыхай же скорее, заррраза!
Путник неслышно приблизился к мужику со спины и уставился на воду.
Часы бесстрастно щелкали, отсчитывая последние секунды жизни маленького существа.

- Тони уже, тварь! – вдруг взвизгнул пьяница.
Подняв с земли несколько камней, он с остервенением стал бросать их в пруд, стараясь попасть по мешку. Камни, не достигая цели, тяжело булькали, уходя под воду. Мужичонка, окончательно озверев, стал выворачивать из под ног комья земли, и расшвыривать их вокруг себя, - сдохни! Сдохниии!!! – вопил он.

Несколько грязных брызг попали на балахон Странника. Он брезгливо стряхнул их с материи, и, вдруг, поддавшись необъяснимому порыву, шагнул вперед, ловко подцепив почти утонувший мешок черенком косы.
Вытащив его на берег, он полоснул концом лезвия по бечевке, стягивающей горлышко.
Через несколько секунд мешок зашевелился, и из него на белый свет выбрался совсем крохотный котёнок. Непрерывно чихая, отфыркиваясь и с трудом передвигаясь на ослабших лапках, он, тем не менее, постарался отползти как можно дальше от мокрой грязной тряпки, послужившей его предсмертным пристанищем.
- Этта чё? – мужик ошалело уставился на развернувшееся перед ним действо. - Ты кто такой? Да я тебя… – он угрожающе замахнулся на мрачную фигуру в сером балахоне, но не договорив, смачно рыгнул.
- Да неужели? – насмешливо произнес Путник и откинул с головы капюшон.
Пьяница вытаращил глаза и, не удержавших на ногах, с размаху сел прямо в грязь.
В тот же миг он увидел перед собой черные провалы пустых глазниц, в глубине которых с каждой секундой все ярче разгоралось голубое пламя.

- Никто не смеет ускорять процесс! – властный голос, казалось, прозвучал прямо внутри головы мужика, разрывая мысли, подавляя волю и лишая возможности двигаться.
- Я нне… - проблеял мужик, с ужасом ощущая, как между ног расплывается вонючее пятно, - отпусти меня, - он заелозил задницей по грязи, отползая подальше от ужасной фигуры, нависшей над ним.
- Ты нарушил Правила и понесешь наказание! - неумолимо произнес Путник.
- Какие правила? Я знать ничего не знаю, отпусти меня! - зачастил пьяница, отползая все дальше и дальше.
Почувствовав, наконец, некоторое облегчение, мужичонка вскочил на ноги, намереваясь припустить со всех ног в сторону родной деревни, но, поскользнувшись на илистом берегу, не удержался и полетел в воду.
- Помоги! – прохрипел он, барахтаясь в мутной жиже, - спаси меня!

Путник невозмутимо наблюдал за мужиком с берега, не делая ни единой попытки помочь ему. Его движения стали быстрее, он что есть силы замолотил руками, грязная вода залила глаза, нос и рот, и, издав последний судорожный всхлип, пьяница скрылся под водой.
- Обмен! – Странник удовлетворенно кивнул, и, круто развернувшись, подхватил на руки крошечное мокрое существо.
Котёнок слабо мяукнул и обвис тряпочкой в костлявой ладони.
- Ну, уж нет! Не вздумай! - голубое пламя в провалах глазниц почти потухло.
Он потрепал котёнка за мокрое ушко и ласково произнёс, - теперь ты будешь жить вечно!

- ОБМЕН? – раздался вдруг громовой голос.
Путник поднял голову к небу и кивнул.
- Как видите. С моей стороны Правила не были нарушены, - спокойно сказал он.

- ХМ... СТРАННИК, ОПЯТЬ ОБМЕН? И СНОВА КОШКА?.. - Голос задумался, - ХОТЯ В ПРОШЛЫЙ РАЗ РОДИЛАСЬ БЕЛАЯ. ЧТО Ж, ПОСМОТРИМ, ЧТО ВЫЙДЕТ ИЗ ЭТОГО... РЕБЕНКА.
- Они станут друзьями, - улыбнулся Странник.
- ДРУЗЬЯ… – в Голосе прозвучала несвойственная ему нежность. - ДА БУДЕТ ТАК! БЕЛАЯ У ВАС ОСОБЕННАЯ, ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ!

- Особенная – это мягко сказано, - улыбнулся Путник, прижал котёнка к груди, и, предвкушая восторг в глазах внучки, быстрыми шагами направился прочь.

На берегу, остались, сиротливо лежать бутыль и грязная холщёвая тряпка, бывшая когда-то мешком…

Это сообщение отредактировал Adalinda - 12.10.2014 - 19:28
 
[^]
Adalinda
12.10.2014 - 19:11
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
Знакомство


Белая. Продолжение. Друг.
 
[^]
Adalinda
12.10.2014 - 19:11
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
- Дедушка, кто это? – Белая испуганно прижалась к Путнику для надежности, вцепившись ручонками в серый балахон.
- Ну что, ты, глупенькая, не бойся! Я нашел для тебя друга. - Он ласково потрепал её по щеке.
- Что такое друг? – в глазах Беленькой зажегся неподдельный интерес.
Она отлепилась от Странника и присела на корточки перед котёнком, который настороженно обнюхивал все вокруг, привыкая к новому месту.

- Друг – это тот, кто всегда будет рядом. Тот, кто никогда не предаст и не осудит. Он будет с тобой в минуты радости или грусти. С другом ты сможешь поделиться переживаниями, мыслями, чувствами и мечтами…
- Такое бывает? – недоверчиво переспросила внучка.
- Есть многое на свете, что продолжает удивлять и восхищать меня. Дружба – одно из этих явлений, ведь она основана на доверии.

Белая заворожено слушала деда, не отрывая взгляда от серого комочка шерсти, который, совершенно успокоившись, развалился в траве и принялся умываться.
- Пфф! – не удержавшись, Беленькая рассмеялась, - какой смешной! Что он делает, деда?
- Кошки удивительные чистюли. - Странник с нежностью посмотрел на внучку. - Он хочет тебе понравиться, поэтому приводит себя в порядок.
- Правда? – Белая торопливо отряхнула балахон, кокетливым движением поправила капюшон и, на всякий случай сдула с ладошек невидимую пылинку. - Тогда и я приведу себя в порядок, ведь я тоже хочу ему понравиться!

Дед, не удержавшись, расхохотался. Нет, она определённо, Чудо!
- Давай, уже, знакомься, - отсмеявшись, поторопил он внучку.
Ему было интересно.
Беленькая осторожно протянула руку к котёнку. Тот вскочил, недоверчиво уставился на неё, припал на передние лапки и тут же подался вперед, чтобы обнюхать детскую ручонку. Белая замерла от волнения. Спустя несколько секунд котенок смешно фыркнул, подпрыгнул на месте и игриво тронул лапкой ладошку девочки.
- Деда, я ему понравилась? - прошептала Белая,
- А как же! Я был уверен в этом. – Странник присел рядом и положил руку её на плечо.
- Урра!!! Спасибо, что нашел для меня Друга! – Беленькая вскочила, обняла деда за шею, и поцеловала его в щеку. - Я так люблю тебя, дедушка! – прошептала она ему на ухо.
- Ну-ну, Стрекоза! Беги, играй, со своим приятелем! - он смутился. В груди, в том месте, где должно было быть сердце, приятно потеплело.
Внучка кинулась, было к котёнку, но, тут, же вернулась обратно, - Деда, а как его зовут?
- Я не знаю… Придумай ему имя сама. - Пожал плечами Странник,
- Ммм, - задумалась Беленькая, - а что, если…Придумала! Я назову его Хранитель! – она в восторге захлопала в ладоши.
- Почему Хранитель? – изумился дед.
- Ну как же! Ты ведь сам сказал, что он всегда будет рядом. Будет охранять, и поддерживать меня и я смогу делиться с ним своими мыслями. Значит Хранитель! – Белая смущенно ковырнула ногой траву
- Так тому и быть! Пусть будет Хранитель. - Он в очередной раз подивился ходу мыслей внучки.
Беленькая подхватила котёнка на руки и закружилась с ним по полю.
- Ты мой лучший Друг - Хранитель! – пропела она, счастливо, улыбаясь.

Странник изумленно смотрел вслед парочке. В том месте, где ступала нога внучки, мир расцветал яркими красками. Зеленела трава, распускались цветы, даже слабый солнечный луч вдруг пробился сквозь плотные облака и позолотил все вокруг. Слышалось пение птиц и стрёкот насекомых.
- Ну и дела, - почесал в затылке дед.
Он растянулся на земле, подложив руку под голову, сунул в рот длинную травинку и, с наслаждением прикрыл глаза, вслушиваясь в давно забытые звуки…
 
[^]
Adalinda
12.10.2014 - 19:11
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
...

Белая. Продолжение. Друг.
 
[^]
Adalinda
12.10.2014 - 19:12
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
- Деедууушкааааа!!! – звонкий голосок Белой эхом прокатился по лесу.
- Бегу, бегу! Где же ты, непоседа? – Странник, в развевающемся сером балахоне, спешил, как мог. Тяжелые еловые ветви, хлестали по лицу, перед глазами роились мошки, а ветер противно свистел в ушах.
- Деееда, я сейчас упадуууу! – неслось над лесом.
- До смерти меня доведешь, Стрекоза..! – он, наконец, остановился. Открывшаяся его взору картина была достойна кисти великого художника:
На высоком дереве, из последних сил, уцепившись ручонками за тонкую ветку, висела Белая. Маленькие ножки смешно болтались в подоле балахона, а в широко распахнутых глазах внучки застыл страх. В нескольких сантиметрах от неё в кору дерева вцепился котёнок. Он истошно мяукал, переживая на хозяйку. Беленькая пыталась дотянуться до друга, одновременно стараясь не сорваться вниз.
- Да что ж вы творите оба! – дед взволнованно забегал вокруг дерева. – Мне туда не залезть, стар я для таких утех!
- Спасиии, дедаааа!!! – одна рука Белой соскользнула и малышка повисла, на другой, из последних сил цепляясь за ветку кончиками пальцев.
- Прыгай!!! Прыгай, Стрекоза, я ловлююю! – Странник широко раскинул руки, приготовившись принять в объятия непоседливое создание.
Пальчики внучки разжались, и она стремительно полетела вниз. Котёнок, не пожелавший мириться с таким положением вещей, сиганул вслед за хозяйкой.
Малышка упала точнёхонько в руки деда, а тот, не удержавшись на ногах повалился в высокую траву. Котёнок, серым встрёпанным метеором промчался по воздуху и приземлился на плечи хозяйки.
«Крак..!» - что-то громко хрустнуло в разом наступившей тишине…
- Дедушка, ты как? – на Странника уставились перепуганные глазёнки Белой.
- Ох-ох-ох… - он лежал, неестественно вывернув правую руку, а левой крепко прижимал к себе малышку.
- Спасибо, деда! – прошептала внучка, и крепко обняла его за шею.
Едва слышно постанывая, дед с трудом приял сидячее положение.
Котёнок виновато мяукнул, и, перепрыгнув на плечо Странника, принялся тереться головой о его подбородок.
- Ну-ну, сорванцы, что мне, вечному, сделается? – он потрепал по голове сначала внучку, потом довольно мурлыкающего зверька. – Вы за каким… Хмм…Зачем туда полезли?
- Хранитель на птичку хотел посмотреть, а спуститься не смог, - торопливо принялась объяснять Белая. – Ему было страшно, и он плакал. Я хотела его спасти. - Она взяла котёнка на руки и чмокнула в нос.
- Понятно… Хорош, Хранитель! – Странник укоризненно посмотрел на притихшего зверька.
- Не ругай моего друга! – малышка одарила деда возмущенным взглядом. - Он не виноват, что еще маленький!
- Ладно-ладно…Знаю вас, приятелей неразлучных! – Странник, кряхтя поднялся на ноги и, скептически хмыкнув, уставился на свою правую руку. Из прорехи на балахоне торчала желтоватая кость.
Ухватившись левой рукой за запястье, он резко дернул пострадавшую конечность.
«Щёлк!» - сустав встал на место, и Странник с несколько раз с удовольствием сжал и разжал пальцы.
- Порядок! – удовлетворённо произнес он.
- Ух ты!! - в глазах внучки зажегся неподдельный интерес, - а я тоже так могу?
- Ты это… не вздумай! - с испугом сказал дед. - Мала ещё для таких фокусов!
- А когда будет можно? – Белая по очереди ощупала свои тонкие ручки.
- Пообещай мне одну вещь, Стрекоза! – Старик взял внучку костлявой рукой за подбородок и внимательно взглянул ей в глаза.
- Какую, деда?
- То, что случилось сегодня не должно повториться! У меня чуть сердце не выпрыгнуло…Тьфу ты! Какое к бесам сердце..? - дед смущенно умолк. – В общем, ты поняла меня? – он попытался придать голосу, соответствующую моменту строгую интонацию, но претерпел сокрушительное поражение под виноватыми взглядами двух пар глаз.
- Мы больше не будем! Правда, Хранитель? – внучка почесала котёнка за ушком.
- Мяу! - согласился тот.
Странник обречённо махнул рукой, приобнял, прижавшуюся к нему Белую, за плечи и странная компания не спеша покинула лес.
…..
В сгустившемся через несколько мгновений воздухе, раздался громкий смех:
- ЭТО БЫЛО ЗАБАВНО! СЕРДЦЕ… НАДО ЖЕ…
 
[^]
Adalinda
12.10.2014 - 19:13
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
Рисунки из второго коллажа в полном размере:



Белая. Продолжение. Друг.
 
[^]
Adalinda
12.10.2014 - 19:13
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
...

Добавлено в 19:13
всё cheer.gif

Белая. Продолжение. Друг.
 
[^]
meKotoff
12.10.2014 - 19:17
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 5133
Adalinda
Спасибо за рассказы! Приятно читать! Сразу начинаешь думать и вспоминать! Однозначно в золото!

А вообще смерть бояться не надо, все там будем ©
 
[^]
Мойст
12.10.2014 - 19:20
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 15
Очень приятно читать! Очень
С нетерпением жду следующих рассказов! Да, наверное, мы все ждём
Даже не знаю, как передать, насколько ваша проза сочетается с рисунками

Это сообщение отредактировал Мойст - 12.10.2014 - 19:22
 
[^]
СЕРЖАНТ
12.10.2014 - 19:24
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.09.11
Сообщений: 266
Цитата
А вообще смерть бояться не надо, все там будем

Ну, это смотря какой смерти... Если такой, как на картинках - то да.
 
[^]
Adalinda
12.10.2014 - 19:26
2
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
meKotoff
спасибо!
Цитата
А вообще смерть бояться не надо, все там будем ©

совершенно согласна)
Смерть — это необычная форма бытия ©

Мойст
благодарю, мне очень приятно.
Рассказы ещё будут обязательно. Только позже.
Куда ж я теперь денусь) rolleyes.gif
 
[^]
Hondik
12.10.2014 - 19:26
2
Статус: Offline


Всё ёщё жив, вот гад

Регистрация: 5.01.12
Сообщений: 1956
Цитата (Adalinda @ 12.10.2014 - 20:11)
Знакомство

Вот тут я .... Просто bravo.gif
Ребята дайте ссыль , чтоб всё вместе .Отдельным постом , ну чтоб в закладки и дополнять .

Это сообщение отредактировал Hondik - 12.10.2014 - 19:29
 
[^]
xEVGx
12.10.2014 - 19:28
-8
Статус: Offline


Инфернальный похуист.

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 1182
Чем дальше, тем хуже. Графоманство, снабженное офигенными Серёжыными рисунками.
 
[^]
SEBASTOPOLRU
12.10.2014 - 19:31
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1828
не знаю, почему у меня слезы на глазах
 
[^]
Adalinda
12.10.2014 - 19:34
4
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
СЕРЖАНТ
Цитата
Если такой, как на картинках - то да.

Да. Когда я только начала знакомство с рисунками Сергея, эта мысли посетила меня первой. Смерть совсем не страшная)

Hondik
Цитата
Ребята дайте ссыль , чтоб всё вместе .

в первом посте есть две ссылки.

вот тут и тут еще два рассказа smile.gif
 
[^]
Mishkall
12.10.2014 - 19:36
5
Статус: Offline


мизантроп и социопат

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 4732
Цитата (xEVGx @ 12.10.2014 - 20:28)
Чем дальше, тем хуже. Графоманство, снабженное офигенными Серёжыными рисунками.

Сударь, а будьте-ка так добры обосновать свое заявление?
 
[^]
Adalinda
12.10.2014 - 19:39
1
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
xEVGx
эх, Евгений...
и это...
Цитата
Серёжыными

ну, Вы поняли...


SEBASTOPOLRU
не только у Вас. Сама, бывает, реву, когда пишу wub.gif
Спасибо!

Mishkall
Миш, спасибо за поддержку! wub.gif Но не надо.. Я в курсе, за что такая нелюбовь biggrin.gif Ну его...
 
[^]
Rumer
12.10.2014 - 19:43
2
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18087
Позеленил само собой. Забавное получается смешение тем. Надо будет как-нибудь после свести всё в хронологическом порядке. Поможете? Или сами сделаете и поделитесь? Вы ж авторы, вам виднее...
 
[^]
xEVGx
12.10.2014 - 19:43
-1
Статус: Offline


Инфернальный похуист.

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 1182
Цитата (Adalinda @ 12.10.2014 - 20:39)
xEVGx
эх, Евгений...
и это...
Цитата
Серёжыными

ну, Вы поняли...


SEBASTOPOLRU
не только у Вас. Сама, бывает, реву, когда пишу wub.gif
Спасибо!

Mishkall
Миш, спасибо за поддержку! wub.gif Но не надо.. Я в курсе, за что такая нелюбовь biggrin.gif Ну его...

Конечно понял, жи ши знаю, но иногда можно делать ошибки для привлечения внимания, кстати, сначала написал правильно, потом исправил, кстати, ещё и сейчас могу исправить, но не буду.
 
[^]
koot154
12.10.2014 - 19:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 1823
Чертовски приятно читать. Кстати, мне одному кажется что она таки очень сильно похожа на Алису Селезневу?
 
[^]
xEVGx
12.10.2014 - 19:46
-1
Статус: Offline


Инфернальный похуист.

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 1182
Цитата (Mishkall @ 12.10.2014 - 20:36)
Цитата (xEVGx @ 12.10.2014 - 20:28)
Чем дальше, тем хуже. Графоманство, снабженное офигенными Серёжыными рисунками.

Сударь, а будьте-ка так добры обосновать свое заявление?

Обосновать что у Сергея офигенные рисунки? Да Вы и сами это видите))))
 
[^]
Hondik
12.10.2014 - 19:47
2
Статус: Offline


Всё ёщё жив, вот гад

Регистрация: 5.01.12
Сообщений: 1956
Цитата (Adalinda @ 12.10.2014 - 20:34)
СЕРЖАНТ
Цитата
Если такой, как на картинках - то да.

Да. Когда я только начала знакомство с рисунками Сергея, эта мысли посетила меня первой. Смерть совсем не страшная)

Hondik
Цитата
Ребята дайте ссыль , чтоб всё вместе .

в первом посте есть две ссылки.

вот тут и тут еще два рассказа smile.gif

Спс .
 
[^]
Adalinda
12.10.2014 - 19:49
2
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
Цитата (koot154 @ 12.10.2014 - 20:46)
Чертовски приятно читать. Кстати, мне одному кажется что она таки очень сильно похожа на Алису Селезневу?

не, не одному) Я человек 5 знаю biggrin.gif
Спасибо за отзыв!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14999
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх