Запертая дверь, сказка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MiguelBarbuda
20.01.2014 - 11:22
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
204
- Ну как тебе? - Мы вошли в новую квартиру, раскрасневшиеся от январского мороза.

- Ты знаешь, мне нравится. - Моя жена улыбнулась. - Район отличный. Цена - вполне подходящая. Конечно, многого не хватает, но это же со временем всё будет. Остаёмся, любимый!

И мы остались. Спальня - не слишком большая, но вполне достойная комната, после изменений и перестановок, под руководством жены, ставшая отличным любовным гнёздышком. И уютная, вместительная кухня. Что ещё нужно двум молодожёнам?

Была ещё третья комната - закрытая на ключ. Комната хозяйки квартиры, как нам сказала соседка - миловидная старушка, занимавшаяся сдачей данного жилья.

Комната эта с первого дня привлекла наше внимание своей таинственностью. Точнее, самым таинственным была даже не сама комната, а тусклый свет настольной лампы, исходивший из-за закрытой двери.

И ещё во всей этой истории было странное, что хозяйка квартиры связывалась принципиально только с соседкой, хотя мы сразу сообщили свои номера телефонов.

Но, мы были молоды, счастливы, и такие мелочи нас не волновали. Минимум присутствия хозяйки в нашей жизни являлся скорее плюсом для двух людей, ценящих уединение.

Жизнь текла своим чередом. Любовь, быт, мелкие ссоры и крупные примирения. Постепенно квартира стала нашим домом.

Когда-то в ней проживали, по словам всезнающей соседки, которая оказалась вдобавок ещё и старшей по дому, две сестры-студентки. Более двух лет они обитали в нашей теперь квартире, а после так внезапно съехали, что их следы, часто попадались то тут, то там даже спустя месяц после отъезда.

Так, ковыряясь в кладовой, наполненной всяким старым хламом, я нашёл странную, словно пришедшую из прошлого, пожелтевшую бумагу. Чернила на ней расплылись, потому можно было разобрать лишь несколько слов: "комната", "темнота" и "берегись".

Моя жена, увидев эти письмена, сразу, почему то, заволновалась, но я лишь посмеялся и выбросил их в мусор.

***



Когда я впервые услышал голос, я не придал ему значение. Мало ли - соседи, либо звуки улиц. Ведь слышно же из вентиляции в ванной воркование голубей на крыше.

Потом пропал пиджак. Он висел в шкафу в прихожей. Я редко одевал его, потому совсем позабыл о его наличии. Но, когда возникла необходимость нарядиться в официальный наряд, я, вдруг, обнаружил его пропажу.

За пиджаком пропал перстень. Я носил его много лет, снимая лишь на время принятия ванны. Так, положив кольцо на шкафчик, я не обнаружил его после. Поиск, просмотр всех щелей и выбоин ничего не дал. Я с трудом смог уснуть в ту ночь.

А ночью меня разбудила жена:

- Милый, я боюсь. Свет в хозяйкиной комнате пляшет!

- Что за чушь? - Я был старым скептиком, потому не веровал, не увидев.

- Это не чушь! - Жена чуть не плакала. - Я встала в туалет, а там огни из-за двери. Кружатся, словно в безумном танце.

Я нехотя натянул домашние шорты и вышел в коридор. Из-за закрытой двери, освещая всё вокруг, вырывались сполохи, словно от разгоревшегося пожара.

- Собери вещи и документы. - Моментально проснувшись, я решал, что делать дальше.

В первую очередь надо вскрыть дверь и попытаться погасить огонь. Сказано - сделано. Тяжёлым табуретом я выбил деревянную старинную дверь и влетел в комнату. Тьма, запах ладана и лампа на журнальном столике. Ни пожара, ни сполохов.

Странная бело-коричневая куча у дальнего окна, где по идее должна была находиться кровать. И голос, исходящий словно изо всех стен сразу. Тот самый. Говорящий на непонятном языке. Словно кто-то читал заклинание, как в рассказах-фэнтези.

Я подошёл и дотронулся до кучи. Знакомое вещество. Как археологу мне не раз доводилось видеть его на различных экспериментах по мумификации и бальзамированию. Соль фараонов. Такую использовали древние египтяне, чтобы превратить тела умерших царей в мумии. Соль вытягивала всю влагу, и мумия уже не подвергалась разложению, а все остальные манипуляции носили скорее ритуально-мистический характер.

Догадка пришла быстро. Номер знакомого - бывшего коллеги, а ныне, высокопоставленного чина Прокуратуры.

- Ничего не трогай. Я скоро буду. - Далёкий голос в трубке, следственная группа, экспертиза. - Не переживай, старушка умерла своей смертью. А вот зачем её мумифицировали - до конца не ясно. И точное время смерти из-за воздействия соли установить не представляется возможным. Скорее всего, обнаружив хозяйку мёртвой, жившие до вас в квартире студентки, решили, таким образом, не платить. Мы их подали в розыск. Думаю, именно они связывались по телефону с Алефтиной Карповной - вашей соседкой, от имени хозяйки. Кстати, соседку чуть удар не хватил от таких известий, еле наши медики откачали. Хорошая бабулька. Добрейшая. Старой закалки, потому доверчивая. Вам пожить-то есть где? А то первое время у меня можете. Я ж в разводе теперь, жена дочку забрала, так что, две комнаты в вашем распоряжении.

- Спасибо, Ром, сами прорвёмся. - Я обнял дрожащую жену и поехал прочь от ужасной квартиры под номером 66.

***


- Миш, привет. Извини, что поздно. Забегался на работе. - Голос Романа в трубке я узнал несмотря на резкое пробуждение. - Нашли мы твоих бабкомумификаторш. Повесились обе. Совесть замучила. В записках написали, что испугались смерти хозяйки, на форумах где то вычитали, как можно труп спрятать, вот и решились. А потом им по ночам огни стали являться, вот и не выдержали. Жаль девок. Молодые еще совсем. Ну, я к чему это... Дело закрыли, в общем. Давай, удачи.

***


Алефтина Карповна сидела на балконе и пила чай.

«Что же за проклятье такое? Ушли молодожёны. – Размышляя, старушка поглядывала на тёмный алтарь в углу спальни, где посреди исчерченного таинственными символами стола лежал мужской пиджак, перстень с рунами и женская расчёска с волосами. - Всё Лидка виновата. Сколько лет я ею питалась, а она и не знала. Фартовая баба была. Всё у неё имелось. И муж - офицер, пока не помер. Я тогда на два года вперёд горем наелась. А потом детки-умнички. Вкуснее за триста лет ничего не пробовала, земля им пухом. Эх, и кто ж её надоумил в столицу уехать? Я ж её чуть-чуть недососала.

Благо потом девок этих пустила. Так с ними я осторожнее была. И парней по-тихому кушала, да и беды особо крупные не насылала. Так бы годик ещё прожили.

Но тут Лидка явилась, как снег на голову. Узнала она о проблемах девчачьих и заподозрила неладное. Догадалась она, кто воду в её квартире мутит и квартиранткам рассказала. Бежали те девицы в спешке, половину вещей позабыв. По вещам то я их и неделю назад и отыскала. Как кричали бедняжки, когда супротив воле разума в петли лезли. Всё красиво исполнила. Никто и заподозрить не сможет.

А Лидка тогда, вот шельма. Позвала меня на чай, да ведьминого корня подсыпала. Сразу всё очевидно стало. Пришлось быстро её убирать. Я сама дура - дала объявление о сдаче жилья, а от тела Лидкиного не избавилась. Хотя кто ж знал, что так быстро квартиранты объявятся, да ещё и переехать сразу решат. Вот и пришлось использовать фараонову соль для маскировки.

Жаль этих двоих упустила. Парень- то силён оказался. Я и так, и сяк. Нет – не поддаётся. В конце концов, сломала бы, если б не Лидка. Видать обучил её кто то. С того света знак подала. Вот и ушли мои рыбки.
Эх, ну да ладно, мелочи всё. Квартира всё равно моя теперь. Благо среди юристов и нотариусов знакомых упырей хватает. Новым жильцам сдам. А пока на котиках протяну. Их бездомных всё равно никто не считает»

И старая ведьма, завернувшись в пуховый платок и прихватив пакет с кошачьим кормом, поковыляла во двор.

© MiguelBarbuda
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Кстати
20.01.2014 - 11:28
47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 1015
Страшная сказка. Моя бояться.
 
[^]
Zeppelin
20.01.2014 - 11:29
26
Статус: Offline


Восставший из бана

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 3170
Котиков!?
ТС - изверг!
 
[^]
catttch22
20.01.2014 - 11:34
9
Статус: Offline


Регистрация: 28.08.12
Сообщений: -1
Позитивная такая ведьма с чувством юмора)))
 
[^]
Аццкийинженер
20.01.2014 - 11:35
11
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
уууууу, мистика! zombie.gif Миха, а котики ведьм вроде дюже не любят! Думаю, она замучается их ловить gigi.gif
 
[^]
Ратислав
20.01.2014 - 11:35
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Суровая старушка )) на такую котеек не хватит )
 
[^]
Hetzer
20.01.2014 - 11:39
8
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
У ,злобненько,кровавенько!
Самое оно!
 
[^]
MiguelBarbuda
20.01.2014 - 11:39
12
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Кстати, не бойся)) Я всё выдумал. Наверно...

Zeppelin, ага. Их родимых) Вот такой я злодей.

catttch22, нечисть всегда, в отличие от блаженных отличалась юмором и безудержным весельем.

Аццкийинженер, дык старушка поди профи. Даж котики ей доверяют.

Ратислав, ну, она ж недолго. Пару десятков то в любом дворе сыскать можно. В день по котику - две недели в лёгкую можно перекантоваться.

Hetzer, ну надо же свой статус злого сказочника поддержать. А то меня тут уже хотели в добрые переквалифицировать.

Это сообщение отредактировал MiguelBarbuda - 20.01.2014 - 11:40
 
[^]
Аблакат
20.01.2014 - 11:41
9
Статус: Offline


Сам себе режиссер

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 2282
Тема голоса из стен не раскрыта
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
20.01.2014 - 11:44
7
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
Магель, понравилось начало... очень.. до момента как квартирантки повесились.
А потом, уж прости, слабенько. Недозакручено, недо-.... во всех отношениях.

Ничего не ставлю.
 
[^]
Potapidze
20.01.2014 - 11:46
15
Статус: Offline


Бандеряку на хуяку!

Регистрация: 17.12.10
Сообщений: 977
За рассказ - зелень..
P.S. Пойду-ка я хозяйскую комнату проверю..


Это сообщение отредактировал Potapidze - 20.01.2014 - 11:47

Запертая дверь
 
[^]
Фатима
20.01.2014 - 11:47
6
Статус: Offline


Живу на радуге

Регистрация: 7.09.07
Сообщений: 274
жуть какая zombie.gif

Цитата
самым таинственным была даже не сама комната, а тусклый свет настольной лампы, исходивший из-за закрытой двери.


а лампа та горит upset.gif

Это сообщение отредактировал Фатима - 20.01.2014 - 11:52
 
[^]
Andrey552
20.01.2014 - 11:47
6
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 1
Цитата
И старая ведьма, завернувшись в пуховый платок и прихватив пакет с кошачьим кормом, поковыляла во двор.

© MiguelBarbuda


Пляяя, я уже боюсь ...
Боюсь всего
alik.gif
 
[^]
tschitscha
20.01.2014 - 11:49
8
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 10.11.12
Сообщений: 5400
Вывод.
Не снимайте квартиру у старых бабушек,изведут.
 
[^]
MiguelBarbuda
20.01.2014 - 11:59
8
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Вы знаете, я прожил весьма насыщенную жизнь, и всякого навидался. И сделал вывод, что самые страшные люди - это те, кто наиболее мило и добродушно выглядит. Именно от них можно ожидать удара в спину или колдунских колдунств))

МарфаВасильнаЯ, эх, ну может где то поспешил. Просто сюжет родился ночью, потому хотелось записать и запостить. Я ж не умею долго работать над текстом. Согласен, это мой недостатк)

ЗЫ: Мне тут камpaды ссыль кнули)) Говорят, как раз к сказке.

Это сообщение отредактировал MiguelBarbuda - 20.01.2014 - 12:00
 
[^]
SolScorp
20.01.2014 - 12:00
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.08.13
Сообщений: 281
*Котик_настольная лампа*
 
[^]
Tigras123
20.01.2014 - 12:03
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 6570
Хороший слог!!! Красиво написано!!
Но бабуля, конечно, сурова до безобращия.
 
[^]
AiceWein
20.01.2014 - 12:16
7
Статус: Offline


эксклюзивная дрянь

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 1275
MiguelBarbuda
Ну, спасибо, а то уж я расстраиваться стала. С нового года застой и стагнация. Правда переварить пока сказку не могу, надо настроиться.
П.С. вот как сейчас в подвал за стиранным бельем спускаться?))) И дома никого.

Это сообщение отредактировал AiceWein - 20.01.2014 - 12:30
 
[^]
Monoplan
20.01.2014 - 12:24
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 108
Начало рассказа, с одной из запертых комнат в съемной квартире, вполне реальное. Во избежание описанной ситуации, всегда требовал открыть запертую комнату.
 
[^]
Акация
20.01.2014 - 12:38
10
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25001
Цитата (MiguelBarbuda @ 20.01.2014 - 12:59)
Вы знаете, я прожил весьма насыщенную жизнь, и всякого навидался. И сделал вывод, что самые страшные люди - это те, кто наиболее мило и добродушно выглядит. Именно от них можно ожидать удара в спину или колдунских колдунств))


А у меня в соседках как раз милая доброжелательная одинокая старушка. Мдяяяяя... И как дальше жить?

Сказка великолепна. Концовочку бы чууууть-чуть довести. Впрочем, и без того хорошо. Ну как вот так ты умеешь на ровном месте показать сказку?))) Казалось бы, ничего особенного, простая бытовая история. Если не копаться слишком глубоко. Словно вокруг есть еще какой-то невидимый мир, который мы обычно не видим и не знаем о нем. Но иногда, когда ткань реальности истончается по каким-то причинам, неведомое и невозможное просачивается в нашу жизнь. ... Спасибо, Мигелито!
 
[^]
Abramsm3
20.01.2014 - 12:41
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 675
Цитата (Potapidze @ 20.01.2014 - 12:46)
За рассказ - зелень..
P.S. Пойду-ка я хозяйскую комнату проверю..

Родион? Вы?!
 
[^]
Kamsky
20.01.2014 - 13:58
14
Статус: Offline


Почему-то «Граф»

Регистрация: 16.01.09
Сообщений: 1730
Буду сегодня спать с включенным светом!
Цитата
Странная бело-коричневая куча у дальнего окна, где по идее должна была находиться кровать. И голос, исходящий словно изо всех стен сразу. Тот самый. Говорящий на непонятном языке. Словно кто-то читал заклинание, как в рассказах-фэнтези

Аллегорический образ ипотеки - раскрыт на пять с плюсом :)
 
[^]
DrRey
20.01.2014 - 14:31
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.12.09
Сообщений: 805
За баян не посчитайте, но на съемных квартирах всякое может найтись. Вот ссыль: http://flashnord.com/news/zhitelnica-kanda...nka-v-morozilke. Послезавтра год с момента обнаружения.
 
[^]
sarhangel3
20.01.2014 - 14:31
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.06.12
Сообщений: 0
ага,молодые жили,ссорились,ругались,а хозяйка из комнаты ни разу не вышла....лажа с самого начала. Или это история одного часа вашей жизни в этой квартире?
 
[^]
spaiky
20.01.2014 - 14:32
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 1159
Жизненная история.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34068
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх