Бизнес "с нуля"!, Начало. Будет много букв...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Уфимский
9.12.2013 - 00:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1082
742
Всупление.

Задумал я написать этот пост ещё неделю назад, но в силу большой занятости всю эту неделю времени на набор букв на клавиатуре попросту не хватало.

Для чего я всё это пишу? Чтобы хотябы один человек понял, что тот кто хочет чего-то достичь - действует, а кто не хочет - сидит на жопе ровно.

Меня постоянно напрягают нытики, которые говорят о том, что чтобы начать свой бизнес необходимо дохрена всего: стартовый капитал, знакомства с власть-имущими, поддержка близких родственников и тому подобное. Мой опыт говорит, что для того, чтобы начать собственное дело нужны только правильным образом поставленные мозги. Я много раз убеждался в этом на примере других и даже имею опыт организации нескольких бизнесов "с нуля". Бизнес(ы) которым(и) я занимался раньше был(и) закрыты не по причине убыточности, а ввиду того, что мне просто надоедало этим заниматься.

Попытаюсь создать несколько постов с описаниями - возможно это кого-то вдохновит на "свершения".

Итак, с чего всё началось. А началось с того, что меня под конец месяца, в силу финансовых трудностей на предприятии, отправили в "административный отпуск", что на простом языке означает: "Дружище, посиди на жопе ровно - денег нет и в ближайшее время не предвидится - когда будешь нужен позовём обратно." Плавали, знаем - самому приходилось быть руководителем предприятий.

Что я имел на момент "ухода в отпуск"? Практически ничего!

Ах нет!!! Я имел:
1. Необходимость ежемесячно оплачивать съёмную квартиру (с возможностью выселения за неуплату) - и срок оплаты был близок.
2. Необходимость обеспечивать свою семью хотя бы самым минимумом (благо семья небольшая - я и жена).
3. Пустые карманы на предмет денег и отсутствие банковского счёта (кредиты мне в силу ряда причин не дают).
4. Свои собственные мозги и личный опыт.

Стартового капитала, богатых родственников (к которым можно было бы обратиться за помощью) и связей во властных кругах не было (хотя конечно связи во властных кругах есть, но я знаю, что когда к ним обращаешся с проблемой "кушать нечего", то эти связи быстро теряются).

Вот с таким "багажом" я и начал.

Суть бизнеса.

До своего "отпуска" я трудился на благо автотранспортного предприятия, занимающегося пассажирскими перевозками. Да-да - те самые маршрутные автобусы. На предприятии существовало непрофильное (не связанное с основным видом деятельности) обособленное (налоги рассчитываются отдельно от общей кассы) подразделение - автомойка. Эта автомойка приносила небольшую прибыль, но основное её предназначение было в том, чтобы "маршрутки" выходили на работу на линию в чистом виде, а не пугали пассажиров своим видом. Т.е. получение прибыли было вторично.

Предприятие расположено в непосредственной близости от "транспортного узла" - конечной остановки нескольких маршрутов. По стечению обстоятельств ни один из маршрутов этой конечной остановки не принадлежал нашему предприятию. Но автомойка обслуживала и автобусы других предприятий. По сложившимся в городе традициям, за состояние чистоты ответственен водитель маршрутного автобуса,. Он же и несёт бремя расходов за поддержание этой чистоты. Поэтому водителям маршруток удобно, заняв очередь на конечной, быстренько сгонять на ближайшую автомойку при необходимости.

Моя идея заключалась в том, чтобы начать зарабатывать деньги на этой самой автомойке. К тому же на тот момент автомойка практически не функционировала по двум причинам:
1. Не было персонала. Работал один человек, ибо работать на условиях помесячной оплаты в то время, когда на других мойках люди получают деньги за каждый отработанный день - не больно интересно. Мойка день работает - день-два стоит.
2. Не было комплекса услуг. Как я уже говорил, предприятие было не профильным. Основная задача была смыть хоть как-нибудь слой грязи с автобусов. Дополнительные услуги не предлагались, ибо это требовало капиталовложений, а в условиях низкой рентабельности это было нецелесообразно.

Подумав о том, что можно заработать больше денег, оказывая дополнительные услуги, я пришёл к своему "Боссу" с предложением: "Отдайте мне мойку в аренду - я сохраню профиль предприятия, а в деньгах Вы нисколько не потеряете, при этом делегируете мне решение всех возникающих проблем (очистка стоков, поддержание работоспособности оборудования, контроль работы персонала, финансовые расчёты и т.п.)."

Босс согласился.

За основу наших финансовых взаимоотношений мы взяли среднемесячную прибыль автомойки за прошедший год. Данные получили из журнала, где записывались все финансово-хозяйственные операции мойки. Среднемесячная выручка мойки составляла 40.000 рублей. Половина этой суммы уходила на зарплату мойщикам. Ещё некоторая часть денег уходила на накладные расходы: ремонт оборудования, поддержание в порядке сточных ям, закупку всякой мелочёвки (щетки, тряпки и т.п.). Из этой суммы выплачивался ЕНВД (Единый Налог на Вменённый Доход).

Путём переговоров пришли к следующему консенсусу:
- я оплачиваю арендную плату в размере 15.000 рублей в месяц;
- я сохраняю профиль предприятия:
- помимо аренды я компенсирую затраты на электроэнергию, воду и отопление;
- финансовые расчёты с работниками произвожу я самостоятельно;
- ЕНВД рассчитывает и платит как и прежде головное предприятие - мойка остаётся на их балансе.

Ударили по рукам, составили договор между предприятием и частным лицом - руководителем обособленного подразделения.

Таким образом мне даже не пришлось регистрироваться в качестве И.П. или создавать О.О.О. - я избежал этих затрат и, пусть и небольшой, но головной боли. Также не тратил время на эту ерунду. Мне сейчас грамотные юристы скажут, что меня легко кинуть на таких условиях. Согласен. Но в свои 35 лет я не потерял веру и надежду в порядочность людей (хотя меня раньше много раз кидали). Считайте меня заочно лохом, если вам угодно.

В распоряжение мне досталось помещение площадью 60 кв.м. (12*5) со сточной ямой и довольно неплохим профессиональным аппаратом высокого давления "Кёрхер", хотя и довольно стареньким.

Первые дни работы.

В первый день (2-го декабря) мы поговорили с единственным сотрудником предприятия - автомойщиком. Мы обсудили с ним ценовую политику, а также варианты развития предприятия. Это важный момент, ибо исполнители на местах часто видят потребности клиентов лучше руководителей, которые как правило "витают в облаках будущей прибыли". Обсудили, что я не буду "пасти" каждый его шаг - я буду забирать установленную таксу с каждого помытого автомобиля, а остальное он будет забирать себе. Если ему удасться уговорить клиента на более дорогой сервис - его (мойщика) счастье. Также договорились, что рабочий день длится сутки - с 9:00 утра и до 9:00 утра следующего дня. Пока у нас нет других сотрудников в остальное время буду работать я сам. А что делать? Это же мой бизнес. Правда пока он больше похож на самозанятость. Я оставил своего сотрудника работать, а сам ушёл домой. Ему то что? Мой да мой, а мне думать надо, как дальше жить... lol.gif

Во второй день (3-го декабря) я пришёл на работу в 8:45. Посмотрел по видеозаписи количество помытых машин и забрал оговорённую нами ранее свою долю (1060 рублей). В 9:00 я приступил к работе автомойшиком. Это была полная ЖОПА!!! У меня даже не было спецовки! А в этот день ударили морозы и автобусы дружно поехали мыться (во время слякоти мыть автобус будут только если он совсем-совсем грязный, более-менее чистые машины мыть глупо - через два-три часа работы станут опять такими же). На соседней мойке-конкуренте засорилась водосливная канализация - та мойка не работала! Ещё один конкурент в окрУге также был завален работой. Автобусы выстраивались в непрекращающуюся очередь!!! Ближе к обеду моя "цивильная" одежда была насквозь мокрой и полностью грязной, в ботинках хлюпала вода, руки и ноги гудели от физического напряжения. Попросил товарища съездить купить мне спецовку (дал часть денег из выручки). К вечеру я уже не чувствовал ничего - работал на автомате. Моя новая "непромокаемая" спецовка промокла. Кожа на ногах разбухла и сморщилась от влаги, при этом жутко болела. Забил на всё и просто "пахал" как робот. За весь день мне удалось выпить всего две кружки чая. Ничего не жрал и даже присесть времени не было. Всем клиентам говорил, что теперь мойка будет работать ежедневно и круглосуточно. В половине третьего ночи помыл последнего в очереди клиента. Вырубился спать. В половине шестого клиенты начали приезжать снова. Еле дождался окончания смены. Кто-то там говорил про адскую работу в Макдаке? Ну-ну.
Итог смены - более сорока помытых автобусов. Подсчитал выручку - более шести тысяч рублей за сутки. Ушёл домой.

День третий (4-ое декабря). Пришёл домой, принял ванну, поспал два часа, оделся в чистую одежду (куртку пришлось одевать осеннюю - зимнюю закинул в стирку, а другой у меня нет) и поехал закупать на мойку всё необходимое: щётки, швабры, автохимию... Купил себе утеплённые непромокаемые сапоги. Заодно купил домой продуктов. Помёрз немного по дороге, но ничего. Завёз всё на мойку. Поговорил с сотрудником - у него на редкость спокойная смена выдалась - почти все помылись в предыдущий день. Ушёл домой спать, забыв продукты, которые купил домой. Дома сразу вырубился. Проснулся от того, что пришла подруга хозяйки квартиры за арендной платой (живу в съёмной квартире, как уже говорил). Отдал все деньги, которые смог перезанять за три дня до этого и остатки выручки за предыдущий день - в кармане осталось семь рублей монетками.

День четвёртый (5-ое декабря). Пришёл, посмотрел видеозапись, забрал долю - 1390 рублей. Переоделся. Хотел приступить к работе, но клиентов не было. Зато пришли люди устанавливать счётчики на воду и электроэнергию. Помогал им. На мойке не было воды и света в течении некоторого времени - пришлось "завернуть" нескольких клиентов. Потом была полная тишина - клиентов не было. За это время посмотрел в сети стоимость необходимого оборудования. Нашёл одного с приемлемыми ценами и не очень далеко добираться (машина сломана, денег на ремонт нет, езжу общественным транспортом). Уговорил сотрудника остаться за меня до конца дня (он живет очень близко). Занял у него же 500 рублей, чтобы купить что-то по мелочи. Уехал в магазин, специализирующийся на оборудовании для автомоек. В этом магазине познакомился с владельцем. Пообщались часа полтора. В итоге уговорил его дать мне в долг пеногенератор (стоит 8.500). Отдал ему 1.500, а 7.000 остался должен. И это при том, что у меня не было с собой ни одного документа, а он видел меня первый раз в жизни. Хороший человек. Планирую вернуть ему долг на следующей неделе. С пеногенератором ехал обратно в переполненном автобусе. Познакомился с водителем, пообещал ему скидку 502% на одну мойку. За это он довёз меня до места назначения. Арендодатель подогнал компрессор. Рабочий, но барахлил при пуске, если в ресивере высокое давление - "свистел" подшипник и пускался через раз. Клиентов на мойке не было. Ушёл домой.

День пятый (6-ое декабря). Договорился с сотрудником, что он отрабатывает эти сутки, так как ему надо было два выходных (в субботу и воскресенье) "по семейный обстоятельствам". Клиентов на мойке почти нет. Подключили и испытали пеногенератор - радуемся результатам.

День шестой (7-ое декабря). Пришёл, посмотрел видеозаписи. За два дня моя доля составила 790 рублей. Клиентов мало. Целый день провёл в организации рабочего места и уборке помещения. За день намыл полторы тысячи рублей, из которых 500 - за помывку разобранного для капитального ремонта двигателя. Убил два часа времени - старался. Весь в масле и грязи. Плюс промокла "непромокаемая" спецовка, а в "непромокаемых" сапогах булькает вода. Следующий раз надо за такую работу брать вдвое дороже Завалился спать в бытовке.

День седьмой (8-ое декабря). Опять подморозило. Клиент попёр. Не так шибко, как хотелось бы, но по сравнению с предыдущими днями хоть какое-то оживление. Объясняю клиентам преимущества бесконтактной мойки с химией по сравнению с "ополосом". Многие соглашаются на "процедуру". За день зарабатываю четыре с небольшим тысячи. Смотрю на счётчики и делаю несложный подсчёт - вода и электроэнергия в день "съедают" почти 250 рублей. В 23:45 уезжает последний на сегодня клиент. Сажусь писать неделю назад задуманный пост, поглядывая в окно бытовки - вдруг кто приедет. Никого.

Итоги недели.

Прежде всего финансовые.

Мне за неделю "на карман упало" около 13.500 рублей.
Аренда за это время составила 3.500 рублей.
Электроэнергия и вода "скушали" ещё 1.800 рублей.
Отопление пока не знаю (рассчитывается из общих показателей в соответствии с арендуемой площадью), но предполагаю где-то в районе 700-900 рублей.

Итого за эту неделю я заработал 7.300 - 7.500 рублей дохода. Не много. Но для стартапа вполне неплохо, учитывая, что начальных вложений от меня не потребовалось. Плюс, с покупкой дополнительного оборудования видна тенденция к росту прибыли от одного отдельного клиента (растёт средний чек). Так что я надеюсь, что бизнес пойдёт.

Как это будет развиваться опишу позже.

Спасибо всем, кому было интересно и кто смог дочитать до конца.

Это сообщение отредактировал Уфимский - 9.12.2013 - 00:16
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
СДВ
9.12.2013 - 00:18
88
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.03.11
Сообщений: 214
Молодец. Ты просто похвастаться или дифирамбы тебе пропеть обязательно?
 
[^]
AlonsoMosley
9.12.2013 - 00:24
235
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 3745
Ну че, удачи тебе! Мужика из магаза не кинь смотри
 
[^]
BigLaser
9.12.2013 - 00:26
42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 3393
на себя прикольней работать, несмотря на прибыль, по себе знаю ))
 
[^]
bssorsk
9.12.2013 - 00:27
308
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.12.09
Сообщений: 513
Самое главное, что б не получилось, что как мойка "взлетит" , придет шеф и скажет : ты кто такой давай досвидания.

Это сообщение отредактировал bssorsk - 9.12.2013 - 00:29
 
[^]
NAFANDEU
9.12.2013 - 00:28
100
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 457
найми баб..пусть сиськами моют..прибыль 146%%

Это сообщение отредактировал NAFANDEU - 9.12.2013 - 00:29
 
[^]
labware
9.12.2013 - 00:28
10
Статус: Offline


турист

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 0
Удачи тебе. С твоим рвением мойка - только начало.
 
[^]
Hidalgo
9.12.2013 - 00:29
14
Статус: Offline


Kernel panic

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 207
Красавчик, желаю удачного развития бизнеса!
 
[^]
alexasp
9.12.2013 - 00:30
6
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 0
кто старается - тот добивается, желаю удачи
 
[^]
sergeantGY
9.12.2013 - 00:30 [ показать ]
-55
LUNcheZzz
9.12.2013 - 00:31
53
Статус: Offline


Теропсихопевт

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 795
Цитата (bssorsk @ 9.12.2013 - 02:27)
Самое главное, что б не получилось, что как мойка "взлетит" , придет шеф и скажет : ты кто такой давай досвидания.

Так оно и будет... сам открывался с напарником... через год наши цели начали расходиться... сейчас работаю один.
P.S. в бизнесе только 1 хозяин!

Это сообщение отредактировал LUNcheZzz - 9.12.2013 - 00:32
 
[^]
andruxan
9.12.2013 - 00:32
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.07
Сообщений: 3922
Цитата (bssorsk @ 9.12.2013 - 01:27)
Самое главное, что б не получилось, что как мойка взлетит , придет шеф и скажет : ты кто такой давай досвидания.

кстати вполне возможный вариант, у моего знакомого так кафе отжали, сделал ремонт, наработал клиентов постоянных, как договор (11 месячный) закончился, вхуярили такую аренду, что ему ничё не оставалось делать как самому свалить..
 
[^]
Уфимский
9.12.2013 - 00:32
139
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1082
Цитата (СДВ @ 9.12.2013 - 00:18)
Молодец. Ты просто похвастаться или дифирамбы тебе пропеть обязательно?

Не надо мне дифирамбов. cool.gif Просто может кто-то в стране поймёт, что такое быть Предпринимателем. Именно Предпринимателем, а не барыгой. Может кто-то захочет тоже попробовать... Может кому-то нужен маленький пример, чтобы решиться... Может кому-то что-то пригодится из моего опыта...
Хрен его знает. Просто подумал, что сообществу может быть интересно, вот и написал. cool.gif
 
[^]
Уфимский
9.12.2013 - 00:34
53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1082
Цитата (andruxan @ 9.12.2013 - 00:32)
Цитата (bssorsk @ 9.12.2013 - 01:27)
Самое главное, что б не получилось, что как мойка взлетит , придет шеф и скажет : ты кто такой давай досвидания.

кстати вполне возможный вариант, у моего знакомого так кафе отжали, сделал ремонт, наработал клиентов постоянных, как договор (11 месячный) закончился, вхуярили такую аренду, что ему ничё не оставалось делать как самому свалить..

У меня тоже так было, только с автосервисом. Но я "неисправимый романтик" - верю в людскую порядочность... rulez.gif
 
[^]
stas1981
9.12.2013 - 00:35
18
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
если человек готов работать,его ничего не остановит...
сам когда то начинал с 20 долларов ...теперь люди кричащие про невозможность ведения бизнеса в России для меня просто лентяи...

сейчас можно работать и зарабатывать...только для этого нужно въёбывать как зек на строительства БАМа,а не сидеть и рассуждать про ,, как всё плохо,,
 
[^]
GAD1985
9.12.2013 - 00:35
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 126
Удачи в работе. Делай хорошо и без прибыли никогда не останешься.
 
[^]
Уфимский
9.12.2013 - 00:35
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1082
Цитата (NAFANDEU @ 9.12.2013 - 00:28)
найми баб..пусть сиськами моют..прибыль 146%%

В этой схеме непонятно, куда котэ засунуть... lol.gif
 
[^]
BigLaser
9.12.2013 - 00:36
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 3393
LUNcheZzz
Цитата
Так оно и будет... сам открывался с напарником... через год наши цели начали расходиться...сейчас работаю один. P.S. в бизнесе только 1 хозяин!

я с партнером работаю уже 4 года, без него не представляю как бы бизнес шел, т.к. мы поделили обязанности, и каждый занимается своим делом. одному стартануть было не реально.

Это сообщение отредактировал BigLaser - 9.12.2013 - 00:36
 
[^]
OvAl2012
9.12.2013 - 00:36
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 304
Зато через годик к тебе начнут приходить ЯПорожденные "борцы с режимом" и проситься немножко поработать, что-бы оплатить доступ в интернет и чипсы в своей никчемной жизни.

Это сообщение отредактировал OvAl2012 - 9.12.2013 - 00:41
 
[^]
NAFANDEU
9.12.2013 - 00:38
29
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 457
Цитата (Уфимский @ 9.12.2013 - 00:35)
Цитата (NAFANDEU @ 9.12.2013 - 00:28)
найми баб..пусть сиськами моют..прибыль 146%%

В этой схеме непонятно, куда котэ засунуть... lol.gif

тут схема просто..берешь в ашане вискас по 10руб продаешь на мойке по 25 руб за пачку и посетители пока смотрят как моют сиськами машину, кормят котов ... итог.. коты сыты вискас продан (навар 15 руб) машины чисты

Это сообщение отредактировал NAFANDEU - 9.12.2013 - 00:39
 
[^]
LUNcheZzz
9.12.2013 - 00:38
3
Статус: Offline


Теропсихопевт

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 795
Цитата (Уфимский @ 9.12.2013 - 02:34)
Цитата (andruxan @ 9.12.2013 - 00:32)
Цитата (bssorsk @ 9.12.2013 - 01:27)
Самое главное, что б не получилось, что как мойка взлетит , придет шеф и скажет : ты кто такой давай досвидания.

кстати вполне возможный вариант, у моего знакомого так кафе отжали, сделал ремонт, наработал клиентов постоянных, как договор (11 месячный) закончился, вхуярили такую аренду, что ему ничё не оставалось делать как самому свалить..

У меня тоже так было, только с автосервисом. Но я "неисправимый романтик" - верю в людскую порядочность... rulez.gif

Начни думать сейчас как отжать этот бизнес!
А лучше начни действительно "с нуля"
 
[^]
Уфимский
9.12.2013 - 00:39
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1082
Цитата (AlonsoMosley @ 9.12.2013 - 00:24)
Ну че, удачи тебе! Мужика из магаза не кинь смотри

Мне ещё с ним долго работать, я чувствую... А кидать - не вариант для меня принципиально! "Религия" не позволяет...

Скрытый текст
Агностик, если что...
 
[^]
Xpomosom
9.12.2013 - 00:40
18
Статус: Offline


лентяй

Регистрация: 11.06.12
Сообщений: 101
связи во властных кругах есть, но я знаю, что когда к ним обращаешся с проблемой "кушать нечего", то эти связи быстро теряются)

в точку!! "не жалуйся - пожалеть не пожалеют, а уважать перестанут!"
 
[^]
ezekyl
9.12.2013 - 00:40
50
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.09
Сообщений: 416
Цитата
Меня постоянно напрягают нытики, которые говорят о том, что чтобы начать свой бизнес необходимо дохрена всего: стартовый капитал, знакомства с власть-имущими, поддержка близких родственников и тому подобное.



Цитата
Подумав о том, что можно заработать больше денег, оказывая дополнительные услуги, я пришёл к своему "Боссу" с предложением: "Отдайте мне мойку в аренду - я сохраню профиль предприятия, а в деньгах Вы нисколько не потеряете, при этом делегируете мне решение всех возникающих проблем (очистка стоков, поддержание работоспособности оборудования, контроль работы персонала, финансовые расчёты и т.п.).

"Босс согласился.


тс, я тебе поставил плюсик, конечно, ибо хорошо представляю, что значит длииительная работа без выходных, но ты себе противоречишь. ты был знаком с власть имущим боссом, который дал тебе карт бланш. хорошо это или плохо? не знаю. но вероятно тебе надо копить бабки/связи на аренду/постройку новой автомойки, чтобы ценный опыт не просрать, когда эту отберут.
 
[^]
Уфимский
9.12.2013 - 00:41
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1082
Цитата (LUNcheZzz @ 9.12.2013 - 00:38)
Цитата (Уфимский @ 9.12.2013 - 02:34)
Цитата (andruxan @ 9.12.2013 - 00:32)
Цитата (bssorsk @ 9.12.2013 - 01:27)
Самое главное, что б не получилось, что как мойка взлетит , придет шеф и скажет : ты кто такой давай досвидания.

кстати вполне возможный вариант, у моего знакомого так кафе отжали, сделал ремонт, наработал клиентов постоянных, как договор (11 месячный) закончился, вхуярили такую аренду, что ему ничё не оставалось делать как самому свалить..

У меня тоже так было, только с автосервисом. Но я "неисправимый романтик" - верю в людскую порядочность... rulez.gif

Начни думать сейчас как отжать этот бизнес!
А лучше начни действительно "с нуля"

Действительно с нуля - это только выехать в пустыню, построить там автомойку, завезти самолётами клиентуру и попытаться на этом заработать. Утопия. И даже в таком варианте могут злые бедуины прискакать на верблюдах и всё отжать... lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 93460
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх