Вот ты и пришел, рассказ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
СанькаДуб
12.09.2013 - 20:15
Статус: Offline


антихомячЁк

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 561
74
Вот ты и пришел

Февраль давил невыносимо. Депрессивность чувствовалась во всём и не отпускала уже несколько дней. Дождь, сплошной серой стеной отделял балконное окно от улицы и размытые силуэты домов и проезжающих мимо машин казались не реальными. Единственное, что выхватывало действительность из мрачных, серых красок был красный огонёк сигареты, который периодически вспыхивал и затем медленно угасал. Николай затянулся, дым, густыми клубами наполнил легкие и с выдохом вырвался наружу. Еще один глоток хереса окончательно вырвал сознание из утреннего похмелья и позволил сделать попытку собрать мысли воедино.

Из девяти дней оставалось только два, а работа, которую он должен был начать и закончить, не сдвинулась и на шаг. Через два дня вернётся жена, и возможности сосредоточиться не будет. Это еще больше угнетало и вгоняло в уныние. Впервые Николай столкнулся с отсутствием вдохновения, хотя сама идея повести очень ясно представлялась и давно была продумана. В сознании четко рисовались образы главных героев и события представлялись настолько реальными, что казалось перенести их на бумагу - дело времени. Но все предыдущие дни только увеличивали количество отправленных в мусорное ведро скомканных листов бумаги. В какой-то момент он думал отказаться от этой затеи и перейти к чему-нибудь другому, но она не хотела его отпускать и не покидала мысли. Он всё время возвращался к ней. Даже выпитая вчера бутылка коньяка, не помогла отвлечься.

Затушив окурок и сделав большой глоток вина, Николай принял решение пробовать снова. Вернувшись в комнату, он обратил внимание как с письменного стола, ухмыляясь, на него смотрел чистый лист бумаги. После десяти минут попыток перевести образы в буквы, этот уже не ухмыляющийся и исписанный лист был отправлен в мусорную корзину. Николай откинулся на стуле и произнёс:

- Черт, как же мне всё надоело, просто тошнит от окружающего. И эта повесть не получается…

- Мне кажется, я бы смог вам помочь, - послышался голос.

Николай вздрогнул. В квартире он находился совершенно один, никого не ожидая, и запер дверь на засов. «Вот уже и галлюцинации начались, наверно пора спать. Сегодня, точно ничего не выйдет».

- Да, да. Я с вами говорю, - произнес голос.

Николай медленно повернулся, и, ничего не понимая, уставился на незнакомца лет тридцати пяти, высокого, худощавого мужчину, с длинными, черными волосами, зачесанными назад.

- Кто вы, и как сюда попали?

- Меня зовут Никанор, а попал я сюда через незакрытое вами окно. Но это, в общем, не имеет, никакого отношения к делу.

Николай пытался лихорадочно найти разумное объяснение появлению Никанора. Единственное, чем можно было бы объяснить это, шуткой Толика, соседа. У Толика, давнего друга Николая, был комплект ключей от его квартиры, и в его духе были подобные шутки. Но он ведь, закрыл дверь на засов, или забыл? Остановившись на этом вопросе, Николай очутился еще в большем замешательстве. И так как других версий у него не было, спросил:

- Это Толик решил меня разыграть?

- Нет, Толик совсем тут не причем. Я просто уловил направление ваших мыслей, и подумал, что я могу вам помочь.

- Тогда я совсем ничего не понимаю. И какую помощь предлагаете?

- Я заметил, что вы устали от всего происходящего, и хотели бы сменить обстановку. Я правильно понял?

- Ну, как-то так, - растерянно произнёс Николай.

- Предлагаю переместиться в другой мир, где возможно, вы найдёте то, что ищете.

- Предложение интересно, но если мне там не понравится, как быть в таком случае? И какая будет за это плата? Николай уже осмелел и остановился на мысли «что он заснул и видит сон». И беседа ему начала нравиться.

- Взамен мне ничего не нужно, будем считать, что я добрый волшебник. А предлагаю я не один мир, а несколько, и возможность выбрать и остаться в подходящем. Вы будете попадать в миры, будем называть их комнатами, так как они будут ограничены определёнными рамками. Вы сможете находиться в них некоторое время, и решить оставаться или нет. В комнатах будут две двери. Пройдя через одну - вы попадёте в новый мир, через другую – остаётесь в нём. Но запомните, что пройдя через дверь, назад дороги нет. Как вам такое предложение?

- Заманчиво, а какое количество комнат, и были люди, согласившиеся на ваше предложение?

- Миров много, и их никто не считал, и есть согласившиеся, возможно, вы их даже встретите там. Хотите что-то еще спросить?

- Да, в общем-то, нет. Предложение казалось заманчивым, и так как во сне ничего страшного произойти не могло, Николай готовился дать согласие. – А как попасть отсюда в другую комнату и что необходимо взять с собой?

- С собой брать ничего не нужно. Переходя в новую комнату, у вас будет появляться всё необходимое. Первые двери я вам покажу, а по остальным вы сами поймёте, какая куда ведёт. Вы готовы? Николай утвердительно кивнул.

- Тогда слушайте: Дверь, ведущая на балкон, и есть вход в следующий мир, а дверь, ведущая в коридор, навсегда оставит вас в этом. Решать вам.

Решение было принято и, веря в сон, не колеблясь, Николай направился к балконной двери. Оглядев беглым взглядом комнату, задержавшись на несколько секунд на Никаноре, он переступил через порог. Глаза ослепили вспышки, оглушила какофония звуков, но среди них он отчетливо услышал смех. И не было сомнений, что смех принадлежит Никанору…

……

Удивлению не было предела. На этот раз переход не сопровождали шумы и вспышки, как в предыдущих мирах, которым он уже потерял счет. Всё произошло в полной тишине и кромешной тьме. Когда мрак рассеялся, показалась совершенно пустая комната без окон со слабым освещением. Комната имела прямоугольную форму метра четыре шириной и метров через семь, напротив, заканчивалась ширмой на всю стену. Вариантов не было, и он пошел прямо. От прикосновения ширма рухнула на пол. Николай в ужасе отскочил назад. Увиденное повергло в шок. Пятеро повешенных с вывалившимися синими языками смотрели на него, выпученными глазами. Когда Николай пришел в себя и рассмотрел лица, ему показалось, что двоих из мертвецов он встречал во время своих путешествий, и всегда удивлялся их странным исчезновениям.

Мысли путались, но одна пугала еще больше. Оглядевшись, Николай понял, что предчувствие его не подвело. Все стены были сплошными, и не было даже намёков на дверь. В этот миг неведомая сила подхватила и потащила его в сторону мертвецов. Секундный рывок, и вот уже тугая верёвка начала сдавливать горло. Николай задыхался, в глазах потемнело, и в этот миг голос Никанора произнёс: Вот ты и пришел.

………

Тьма рассеивалась, сердце бешено колотилось в груди. Николай начал осознавать, что находится в своей комнате за столом. На столе лежала стопка исписанных листов, и на последнем большими буквами было написано:

ВОТ ТЫ И ПРИШЕЛ!!!!!!




© СанькаДуб

Это сообщение отредактировал СанькаДуб - 12.09.2013 - 20:22
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Фатима
12.09.2013 - 20:23
13
Статус: Offline


Живу на радуге

Регистрация: 7.09.07
Сообщений: 274
здорово!
мне не хватило описания миров "за дверями"....но, зато есть возможность пофантазировать...молодец)))))
 
[^]
Акация
12.09.2013 - 20:34
14
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25172
Замечательно!!! Блин, все, как я люблю, и иные миры, и легкий налет мистики...И музыка в тему. Единственное... вот такое ощущение, как будто в середине пары абзацев не хватает.
 
[^]
СанькаДуб
12.09.2013 - 20:38
10
Статус: Offline


антихомячЁк

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 561
Фатима
Акация
Спасибо. Возможно чего-то не хватает, но главный герой нашел то, что искал. Как-то так....

Это сообщение отредактировал СанькаДуб - 12.09.2013 - 20:39
 
[^]
RealTor
12.09.2013 - 20:43
11
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748

Накануне "пятницы, 13го" трэшачок.
 
[^]
Ариэль
12.09.2013 - 20:44
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.12
Сообщений: 325
нихренасе его вдохновением накрыло! я даже испугаться успела.
Я вообще почитать очень люблю, особенно фантастику. Только мне очень не хватило описания миров, а так - классно!
Санька, пасиба за букофки! и да, пешы исчо
 
[^]
Hetzer
12.09.2013 - 20:53
12
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Ндаа,затравка для Большой Книги.Великолепно.
 
[^]
Scodero
12.09.2013 - 21:02
13
Статус: Offline


ЯСаня

Регистрация: 3.09.05
Сообщений: 10999
следующие буквы буду "о мирах"
 
[^]
ТРИША
12.09.2013 - 21:09
12
Статус: Offline


Я дышу, и значит, я люблю...

Регистрация: 30.07.11
Сообщений: 700
Класс! Правда, я бы вместо висельников расположила бы за ширмой пропасть с замедленным падением и разглядыванием причудливых поз упавших ранее. А то верёвка самонакидывающаяся мне лично неправдоподобна ;)
 
[^]
СанькаДуб
12.09.2013 - 21:11
12
Статус: Offline


антихомячЁк

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 561
RealTor
Гы... Честно сказать даже не подумал об этом upset.gif
Ариэль
Спасибо, Буду стараться
Hetzer
Цитата
Ндаа,затравка для Большой Книги.Великолепно.

Вот и я думаю вряд ли меня эта тема просто так отпустит.....
Scodero
Возможно cheer.gif


Добавлено в 21:13
ТРИША
Ну тут каждому по своему представляется, но сути это не меняет brake.gif
 
[^]
MiguelBarbuda
12.09.2013 - 21:19
11
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Да это же про меня рассказик) Проводника в иные миры. Зовите меня Никанор.

Зачётные буковки. Предлагаю Саньке начать цикл историй о разных мирах за дверями.

И, добавлю психоделики немного.
 
[^]
Акация
12.09.2013 - 21:19
12
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25172
Цитата (ТРИША @ 12.09.2013 - 22:09)
А то верёвка самонакидывающаяся мне лично неправдоподобна ;)

А все остальное - правдоподобно. lol.gif
 
[^]
astral102
12.09.2013 - 22:13
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 129
"Сука же ты, Никанор!"


Это сообщение отредактировал astral102 - 12.09.2013 - 22:14
 
[^]
СанькаДуб
12.09.2013 - 22:20
10
Статус: Offline


антихомячЁк

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 561
MiguelBarbuda
Цитата
Зачётные буковки. Предлагаю Саньке начать цикл историй о разных мирах за дверями.

Спасибо бро. Как я уже писал выше, тема забористая. вряд ли просто так отпустит dont.gif

Добавлено в 22:21
astral102
Цитата
"Сука же ты, Никанор!"

Зря ты так. Он таки помог deg.gif
 
[^]
YoMan78
12.09.2013 - 22:31
17
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5313
И да и нет. Дуализм, мать его.
С одной стороны ТАК в русском языке предложения не строят: "Дождь, сплошной серой стеной отделял балконное окно от улицы и размытые силуэты домов". Это жеж "Что? А? Кто здесь? Что за..." для читателя. Коллапс. Сознание утыкается в новую теорму Ферма - как окно отделить от улицы в трехмерном гилбертовом пространстве?
С другой стороны, а что там за дверью? Адское искушение. Злато? Власть на миром? 40 девственных ишаков? Это использованный билет. Дешёвка, в сравнении с иными мирами. О-о-о, какая это дешёвка! Кукурухные початки для мартышек это ваше всемогущество. Возможность узнать что-то ещё... Что может удержать от шага за дверь? Только дети.
И да, "Sliders" наш флаг :)

Это сообщение отредактировал YoMan78 - 12.09.2013 - 22:32
 
[^]
СанькаДуб
12.09.2013 - 22:41
7
Статус: Offline


антихомячЁк

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 561
YoMan78
Цитата
С одной стороны ТАК в русском языке предложения не строят: "Дождь, сплошной серой стеной отделял балконное окно от улицы и размытые силуэты домов". Это жеж "Что? А? Кто здесь? Что за..." для читателя. Коллапс.

Надеюсь читатель бывает разный. Дуализм, мать его. ©
Цитата
как окно отделить от улицы в трехмерном гилбертовом пространстве?

Воображением как вариант.
Цитата
С другой стороны, а что там за дверью? Адское искушение. Злато? Власть на миром? 40 девственных ишаков?

Всего лишь? Егор, ты меня пугаешь.
Цитата
Что может удержать от шага за дверь?

Ничего!!! dont.gif Ибо мы каждый день делаем этот шаг. Правда не все.
ЗЫ. А в целом спасибо за комент.
 
[^]
байкер
12.09.2013 - 23:28
12
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14813
Неплохо накрыло Николая! bravo.gif Саня мирами заинтриговал. Давай продолжение мать его! rulez.gif
 
[^]
СанькаДуб
12.09.2013 - 23:54
9
Статус: Offline


антихомячЁк

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 561
байкер
Цитата
Неплохо накрыло Николая!

Херес он такой rulez.gif
 
[^]
AiceWein
13.09.2013 - 07:00
9
Статус: Offline


эксклюзивная дрянь

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 1275
Цитата (YoMan78 @ 12.09.2013 - 23:31)
И да и нет. Дуализм, мать его.
С одной стороны ТАК в русском языке предложения не строят: "Дождь, сплошной серой стеной отделял балконное окно от улицы и размытые силуэты домов". Это жеж "Что? А? Кто здесь? Что за..." для читателя. Коллапс.


И ничего не коллапс. cool.gif
Обожаю такие словесные обороты!!! Ммммм-конфетка!!!
По тексту-понравилось. Николая жалко.
Кто его знает, что нас ждет...за чертой.

Это сообщение отредактировал AiceWein - 13.09.2013 - 07:01
 
[^]
Паласатое
13.09.2013 - 07:00
12
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14728
MiguelBarbuda
Цитата
Зовите меня Никанор.

ДОговорились.
СанькаДуб
Сань, давай продолжение.
Я тоже очень люблю по другим мирам пошляться, в свободное от работы время.
 
[^]
Ejevichka
13.09.2013 - 07:48
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 2981
СанькаДуб , читать мне понравилось. да и концовка достаточно необычная)
но вот есть кое - какие моменты, которые меня интересуют - описание промежуточных миров, неужели , они не были важны в повествовании ? это добавило бы интриги.
может быть, персонажей и первопричины из своих жизненных "косяков" встретил и поскорей захотел от них уйти, кое какие моменты из жизни, что оставили глубокий след, заставили эмоции зашкаливать при прохождении тех комнат с другими мирами.
может, чьи-то тайны, продолжение подсмотренных моментов. к примеру, едет герой в лифте, зашла парочка , вышла на другом этаже, а тот, ищущий новый интересный мир видит продолжение "мира" той парочки. это так, навскидку. я не писатель, если что, просто читать люблю :)

 
[^]
Skydiverr
13.09.2013 - 08:30
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.09.10
Сообщений: 3219
Саш, вот ты знаешь, ни один ужастик меня так не захватил (после серединки рассказа) bravo.gif Мураши по спине до сих пор бегают... Хрен его знает, вроде нет ни кровькишки, а до мурашек...
Спасибо, и надеюсь еще про Никанора и его проделки почитать cool.gif
 
[^]
Аццкийинженер
13.09.2013 - 08:30
8
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
СанькаДуб
Очень здорово написано! Сразу вспомнился сериал "Скользящие". А тема до конца не раскрыта, оставляет простор для фантазии. А множественность миров - кто может с уверенностью сказать, что где-то в другом мире будет лучше, чем здесь? И вообще, что значит "лучше"? понятие весьма эфемерное. Ведь человек - это такая тварь, которой всегда и везде будет что-то не нравиться, и он всегда будет думать, что где-то "лучше"...
 
[^]
СанькаДуб
13.09.2013 - 08:34
7
Статус: Offline


антихомячЁк

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 561
AiceWein
Цитата
По тексту-понравилось. Николая жалко.

Спасибо. А вот я Николая не жалею, т.к. своей цели он достиг, а пути они разные бывают...Паласатое
Цитата
Сань, давай продолжение.
Я тоже очень люблю по другим мирам пошляться, в свободное от работы время.

Ejevichka
Цитата
описание промежуточных миров, неужели , они не были важны в повествовании ? это добавило бы интриги.

Это как бы так сказать лайт-версия. Продолжение будет. Точнее наполнение. Вот правда не скор я на руку, но останавливаться не буду. Это не окончательный вариант.

Добавлено в 08:38
Skydiverr
Цитата
Спасибо, и надеюсь еще про Никанора и его проделки почитать

Мастер он на проделки dont.gif
Аццкийинженер
Всё равно мы до последнего остаёмся в поиске, так что это лучше чем быть овощем.

Спасибо
 
[^]
Аццкийинженер
13.09.2013 - 08:43
7
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
Цитата
Всё равно мы до последнего остаёмся в поиске, так что это лучше чем быть овощем.

так-то да, только вот нужно уметь вовремя остановиться, ведь не зря говорят "Что имеем - не храним, потерявши - плачем!". А так да, пределу совершенства нет!
ЗЫ: ждем от тебя много букаф в развернутой теме!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12588
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх