Про поворот, 1 сентября

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Пяточкин
3.09.2013 - 22:58
Статус: Offline


киевлянин

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2152
169
Уже не так широко, уже не так со вкусом и всласть дышит лето. Дыхание его уже осторожное, затихающее. Нет, не то, чтобы оно умирало, лето-то. Не дай Бог дожить до времен, когда Лето умрет. Просто засыпает уже. Устало машет ветками каштана с листьями, отдающими желтизной. Машет приветливо Осени. Та улыбается чуть смущенно, кивает головой. Мол, да, вот и я уже пришла.
А я с сыном и женой иду. По Лесковской. Мы идём, а он чуть впереди на велосипеде своем важно так катит. Докатывается до перекрестка и направо руль выворачивает. Останавливается и ко мне поворачивается – туда, папа? Нет, машу я ему головой. Влево заворачивай, не хочу я туда. Нет, показывает он в ответ мой характер, направо завернем.
Ох… Ладно, сын, идем туда.
Улица, дорога двухполосная, движения почти и нету на ней. Прокатываем-проходим вперед, и тут я замечаю дедушку. Вот дернуло что-то мою голову, взяло ее ласково, но твердо и повернуло. Дедушка в этот момент падает и начинает громко так хрипеть. Я сразу бегом через дорогу к нему. Аллу с Толяном попросил остаться на месте. Тут же возле нас мужик на велосипеде оттормаживается. Начинаем вдвоем дедушку тормошить. Тот безжизненно головой качает, сознание потерял.
Приподняли, на остановку отнесли, на лавочку пристроили. Дед как раз и хрипеть перестал, замолк. Пульс не слышу. Женщина, что с тем велосипедистом была, бьет нервными пальцами по экрану телефона, «скорую» пытается вызвать. Да и сам я аж осел и ноги задрожали. Умер дед. Как-то не сговариваясь начинаем реанимировать. Губы синие. Секунд через двадцать задышал. Резкий такой вдох, как в фильме «На игле». Но в сознание не пришел. У меня чуть слеза не навернулась. Не знаю чего так...Тут и скорая ответила. Говорим, что, мол, остановка была. Нам в ответ сообщают, что уже выехали.
Смотрим по карманам, может лекарство у него какое было с собой. Ключи, удостоверение инвалида. Время тянется. Люди мимо проходят, поворачиваются, смотрят. а что, картина маслом: на скамейке лежит дед, один его держит второй по карманам шарит. Из машин, проезжающих тоже пялятся. А «скорой» все нет. Набираю еще раз, тороплю. Отвечают спокойно, что уже выехали. Смотрю на время – и 5 минут не прошло еще, а кажется что пол-часа. Дед громко, хрипло дышит, губы по-прежнему синие. Водой его чуть полили, не знаю даже зачем, лицо растерли.
Сирена «скорой». Выбегаю на дорогу, чуть не попав под колеса какой-то машины, машу руками показывая что им сюда. Мужчина-врач лет 40 и девушка лет 20-ти. Рассказываем им что случилось. Осматривают деда. Врач говорит, что-то про тромбоз или вроде этого и надежд мало, не жилец. На носилки помогли его положить. Просят записать наши данные. С матом и так нежно говорю ему, что в больницу бы скорее надо, хрен там с данными. Он соглашается и они, наконец-то уезжают.
Мы с тем велосипедистом жмем друг другу руки и идем, каждый в свою сторону. Он дальше с супругой на велосипеде, а я к своим.
- Папа, куда дедушку повезли?
- В больницу.
- Он упал, и ударился?
- Да. - ответил я и посмотрел в след уехавшей машины.
Мимо всё так-же шли какие-то люди, ездили машины и Толян опять ехал чуть впереди.
Значит, надо было нам туда повернуть…
© Пяточкин

Это сообщение отредактировал Пяточкин - 3.09.2013 - 23:00
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ktototam
3.09.2013 - 23:05
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 1216
Зелени посту....
жалко вот только что обычно пройдут и не заметят...
даже если под ноги упадет не заметят
обычно если нет признаков того что упился до одури человек делаю все возможное что бы помочь
мало ли, вдруг сам в такой ситуации буду
 
[^]
Бомжык
3.09.2013 - 23:12
13
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
нельзя быть равнодушным в таких ситуациях.
я как-то случайно совсем в Крыму год назад оказался.
ё-маё, ровно год назад, кстате, точно...
и в крымских ебенях случайно на двух водил водовозки наткнулся. один мне под колеса бросился (я еще хотел поначалу ему по дыне настучать за такое), а второй, напарник его - просто концы отдавал в это время. как оказалось, я ж не знал с ходу.
травматическая эпилепсия у него была. страшная штука скажу я вам, честно. скорую вызвал, надо отдать должное - буквально через 15 минут она примчалась, хоть мы и в ебенях были.
а вот что в итоге с мужиком тем стало - так и не знаю...
 
[^]
Пяточкин
3.09.2013 - 23:14
6
Статус: Offline


киевлянин

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2152
Бомжык
что с дедом, тоже не известно..
 
[^]
СанькаДуб
3.09.2013 - 23:14
6
Статус: Offline


антихомячЁк

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 561
Хоть и грустно, но по доброму bravo.gif
 
[^]
AdmiralQueLe
3.09.2013 - 23:27
2
Статус: Offline


Капитан затонувшего крейсера

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 15
Понравилось: с одной стороны серьезно, но в то же время написано с долей лирики.
 
[^]
Luxexpress
3.09.2013 - 23:31
23
Статус: Offline


япчитатель

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 4158
Надо было повернуть, конечно же.
У меня еще со студенческих времен, как-то сидели на лавочке с однокурсником обсуждали домашку, экзамены через 2 дня, и тут спускался по лестнице старичок с костылем , да споткнулся, хз, что меня переклинило, я бросилась его ловить, и поймала, иначе бы на все лесенки просто не хватило его разбившихся мозгов. Дед поблагодарил и пошел дальше, а однокурсник обиделся, сказал, что из-за меня он чувствует себя полным идиотом.
А пару лет спустя, далее, иду на работу , вижу бабушку, которая тычется в сумке с видом, что сама уже забыла, что там искала, подхожу, спрашиваю, бабуль, помочь чего?
Спасибо милая, все хорошо, устала немного, а тут и ты подошла, спросила, еще лучше стало, иди, родная, небось на работу опаздываешь, а я, ничего, просто список забыла, чего купить хотела.
Посидела я с ней немного на ближайшей лавочке, да и почесала дальше со спокойной совестью, что все хорошо, а не подошла бы и не спросила, моя совесть бы загрызла вместе с моими домашними тапочками еще до прихода на работу. Уж, лучше помочь, а вдруг я как раз и иду на эту херову работу, что-бы однажды помочь именно этой бабушке, ибо, кроме меня ей никто не поможет, а вдруг, я сегодня пошла пешком, не смотря на то, что у меня дома у самой семья меня ждет, я "случайно" встретила человека у которого внезапно
ноги отказали идти из-за инсульта, да хз из-за чего, раз уж такое случается, уж лучше помочь, так как если не мы, кто-же ещё. Не зря все это.
 
[^]
Пяточкин
3.09.2013 - 23:42
6
Статус: Offline


киевлянин

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2152
Luxexpress
людьми надо быть
 
[^]
BenderOstap
4.09.2013 - 08:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 1162
Жму руку ЧЕЛОВЕКАМ. Как же мы ничтожны в своём быте и как мы необходимы в экстремальной ситуации! Дедуле долгих лет. Спасибо АКАЦИЯ.
 
[^]
Cherepaha
4.09.2013 - 08:19
7
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Пяточкин, если не ошибаюсь, вроде на карете скорой помощи работал? Я сейчас даже не о моральной стороне (не оставаться равнодушным в таких ситуациях), я о технике. Тут столько нюансов может быть... Не растеряться, оценить ситуацию, решить о способе помощи - это тоже очень важно. Знаю случаи, когда взволнованные спасатели так реанимировали человека непрямым массажем сердца, что лопнувшие ребра легкие протыкали...
А я вот не смог помочь человеку, да.
Шел в людном месте, на вокзале - только вернулся из командировки. Вдруг метрах в 15 от меня мужик хлопнулся на пол. Самого падения я не видел, услышал только глухой "гуп". Лежит на спине, ноги согнутые приподнял, руки вверх тянет, глаза навыкате, спина - дугой. Я в первый момент подумал - эпилептик. Ну что надо делать?! Блять, помню - вроде язык надо вытащить, чтоб не задохнулся. Подлетел первый к нему, взял только за голову, даже не приподнял. А он недоуменно так поймал мой взгляд - че, мол, за куйня тут происходит? - и как-то так медленно вытянулся. И тут я увидал огромную черную лужу, ползущую прямо из-под него. Можно было б подумать - ударился головой, но лужа ползла откуда-то из-под спины. А через мгновенье из ушей прям фонтаны черной крови...
Я опешил и растерялся напрочь. Трясущимися руками начал телефон искать, пальцы пляшут, в голове - каша. Кто-то половчее оказался, успел уж набрать. А на мгновенье раньше кто-то из собравшейся толпы сказал тихо "Всё..."
А кто знает, всё или не всё?
И всего-то секунд 30 прошло!
А врачи когда показались (оперативно, кстати) я и ушел тихонько. Неделю колотило.
Вот такая у меня история.
 
[^]
Пяточкин
4.09.2013 - 08:39
6
Статус: Offline


киевлянин

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2152
Cherepaha
нет, я на скорой не работал. Просто что-то знаю. Я киношник.
 
[^]
Аццкийинженер
4.09.2013 - 09:04
3
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
в последнее время редко люди помогают страждущему, скорее пройдут мимо, брезгливо поморщившись при этом... Равнодушными все стали.
 
[^]
Акация
4.09.2013 - 09:14
5
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25191
:) Добрая история. Петруш, отлично написал. Очень люблю твои картинки.) Пиши, потом соберем все в кучу и получим отличную картину нашей реальности.) Ты, как доброе зеркало, отражаешь все в позитивном свете.
 
[^]
Ammok
4.09.2013 - 09:16
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Пяточкина нужно уметь читать, сразу, целиком, вылавливая, прорисовывая тот образ-сценку, что он буквами пытается донести.
Понравилось жеж, Петр.
 
[^]
Пяточкин
4.09.2013 - 09:18
4
Статус: Offline


киевлянин

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2152
Акация
я не совсем и доброе зеркало dont.gif biggrin.gif
Ammok
надо поймать надхнэння за хвост
 
[^]
Акация
4.09.2013 - 09:32
3
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25191
Пяточкин
нет, это я недоброе зеркало, а ты доброе. ну сколько я уже прочитала твоего, практически везде позитив. даже смерть у тебя описывается как мягко и тепло.)
ах да, был один рассказик, да. но это ж исключение.)))
 
[^]
Пяточкин
4.09.2013 - 09:48
3
Статус: Offline


киевлянин

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2152
Акация
следующий будет мрачнее
 
[^]
Акация
4.09.2013 - 10:25
3
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25191
Пяточкин
))))) у меня тоже одна депрессивная идейка в голове крутится. дождики что ли так действуют)

возвращаясь к теме рассказа, ты в чудеса веришь? вот они с тобой и случаются. )
 
[^]
Shyrkan
4.09.2013 - 10:27
3
Статус: Offline


Моряк

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 732
Повезло дедушке - попались неравнодушные прохожие.
 
[^]
Пяточкин
4.09.2013 - 11:12
5
Статус: Offline


киевлянин

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2152
Акация
верю ли я в чудеса? Не знаю.... наверное да
 
[^]
BORMINTAL
4.09.2013 - 12:19
3
Статус: Offline


ДОКТОР

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 398
Всегда восхищаюсь неравнодушными людьми. На них держится МИР.
 
[^]
Kotausi
4.09.2013 - 12:45
4
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3357
У меня мама так в поезде пыталась помочь попутчику. К сожалению он умер, а у мамули стресс. Говорит, как вспомню что искусственное дыхание ему делала мутит... Но все равно мимо нельзя проходить, это однозначно!
 
[^]
xxanderr7474
4.09.2013 - 12:49
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.13
Сообщений: 0
На практике в реанимации впервые (в 21 год) услышал что такое ПРЕКАРДИАЛЬНЫЙ УДАР. Удивился тогда- почему об этом моменте часто умалчивают? Ведь врач, который вёл занятия, утверждал: примерно в 70-80% случаев для запуска сердца вообще хватает именно ПРЕКАРДИАЛЬНОГО УДАРА, и, даже если он не помог сам по себе, от него напрямую зависит успех всех реанимационных мероприятий!!! И потом ни в одном фильме, ни на каких курсах (ТБ на заводе, занятия в ГАИ и т.д.) не слышал о таком, но охотно рассказывал)) Кому интересно- почитайте, самому пригодилось когда работал на скорой и в реанимации (хоть и недолго)...
 
[^]
Skydiverr
4.09.2013 - 12:52
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.09.10
Сообщений: 3219
Сегодня просто день шедевров на ЯПе deal.gif bravo.gif
 
[^]
DigURa
4.09.2013 - 13:57
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.12.09
Сообщений: 446
Ва-а-ау, какой стиль! повеяло Лесковым.) Кто писал? Премиюмира ему. Обамовскую!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16834
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх