Почему я больше не поеду в Грузию, Обычное поведение грузин

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dom92
22.07.2013 - 08:29
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.04.11
Сообщений: 911
474
Внимание! Автор не я! Это напоминание "во избежание"!

30/06/2013 мы приехали на границу России и Грузии. С российской стороны очередь порядка 40 легковых автомобилей и 5-6 автобусов. Ну, думаем, застряли надолго, учитывая предыдущий опыт общения с таможенниками со стороны России.

Неожиданно для нас, очередь достаточно быстро продвигалась и через каких-то 3-3,5 часа мы вздохнули свободно - прошли Российскую таможню.

Все с облегчением вздохнули - наконец-то Грузия, долгожданный отпуск можно сказать начался, сейчас быстренько пройдем Грузинскую таможню, как это было зимой, когда оформление целого автобуса на Грузинской границе заняло 10 минут, и в знакомый ресторанчик в Гудаури, ужинать.

Но не тут-то было, совершенно неожиданно для нас мы обнаружили перед грузинской таможней очередь из порядка 30 автомобилей, которая продвигалась очень медленно. Ну - попали, ждать еще около часа. Стоим на участке дороги, на которой с большим трудом разминается фура с легковушкой. Стоим около получаса, очередь продвинулась машин на 10, странно, но сзади машины не подъезжают, наша вторая машина, которая заканчивала оформление, когда мы отъехали от Российского поста куда-то пропала. Ждем, начинаем волноваться. Тут из тоннеля выезжает наша вторая машина, пристраивается в хвост очереди, мы вздыхаем свободнее, скоро граница. Неожиданно для нас из тоннеля вереницей выезжает целая колонна автомобилей которая не обращая внимания на стоящую очередь едет прямо к шлагбауму пропускного пункта, абсолютно игнорируя стоящую в колонне очередь и то, что они на 2/3 перекрывают встречную полосу. Мы в ауте - как-так, а очередь??? Выходим разбираться - куча местных джигитов, которым очень надо в Грузию и стоять в очереди ниже их достоинства. Причем пока мы общаемся они продолжают прибывать, как-будто выше по течению прорвало плотину. Дорога уже парализована полностью. Стоит одна колонна в очереди и 2 рядим - из местных, которым очень надо.

В воздухе вопли, маты, становимся перед их машинами, пытаемся не пропускать. Угрозы, ругань. Выходит грузинский таможенник, встречные - то проехать не могут начинает разруливать ситуацию, получается своеобразно. Местные джигиты едут первыми, они мешают движению, потом остальные.

Очередь не согласна, перспектива постоять часов 5-6 никого не радует, пропускают машин по 5 за 15-20 минут. Ситуация накаляется, Появляется Грузинская полиция, которая тоже пытается разрулить ситуацию, когда отобрали у одного водителя права, пригрозили всем кто стоит на второй и третьей полосе, что таможню они не пройдут, пробка начала потихоньку рассасываться, половина местных все-таки влезла без очереди, вторая половина поплелась в хвост. Итог - более 3-х часов на Грузинской стороне границы, с 4-мя детьми, без возможности сходить в туалет, 35-ти градусной жаре, и ощущением, что тебе плюнули в душу. Местные подъезжают прямо на пост - привет брат, мне очень надо, поцеловались с таможенником, поехали оформляться, а ты стой как дурак в очереди. С Российской стороны такого нет.

Итог - более 6-ти часов занял переход границы, ощущения те еще. Детвора вымотана по самое не могу. Ладно, весело отпуск начинается, едем дальше.

Крестовый перевал летом - тема достойная отдельного повествования, проехали. Останавливаемся в Гудаури, едим, все очень вкусно, настроение потихоньку улучшается, едем дальше. Километров через 100, не доезжая до Мцхеты, понимаем, что пора бы остановиться в гостинице, потихоньку присматриваем варианты Едем по дороге. Одна полоса в одну сторону, одна встречная. Решаю на перекрестке повернуть налево.

Казалось бы, чего проще, включил поворотник, пропустил встречную машину, сзади притормозили 2-3 машины. поворачиваю.

Удар. В водительскую сторону бьет местная БМВ. Пипец. Нас отбросило на обочину, все целы, пострадала только машина. Ну слава Богу.

Выходим , разбираемся, набежала толпа местных жителей, приехала полиция. 3 экипажа. Все обнялись, поцеловались с пассажирами БМВ, там кстати тоже все целы. Начали оформление, начали своеобразно-Уберите машину с обочины дальше на траву.На мои возражения по поводу того, что надо зафиксировать положение автомобилей, удивились. А зачем, мы потом и так нарисуем. Не, говорю, меряйте, рисуйте, потом уберу.

Сошлись на том, что мелом нарисовали где стояла машина, после чего я ее убрал. Оформляем, предложили подышать в прибор - все ок - трезвый, ну еще бы - больше суток в дороге. Барышня за рулем в БМВ - пьяная. Говорит - а что такого, воскресенье, я всего-то выпила 2 стакана.

Мда. Разбираемся дальше. Полицейские по русски говорят очень плохо, обещают привезти переводчика. Все понимаю, мы в Грузии.

Ждем.

Приезжает переводчик - начинается цирк. Мои права никто объяснять не собирается - говорят- все сделаем правильно, у нас все по закону, у нас в Грузии коррупции нет. Ок. Звоним в посольство Украины в Грузии, по телефону, любезно присланному МТС при пересечении границы - не получается.

Составляйте протокол. Полицейские говорят, что вина обоюдная. Спрашиваю почему - получаю ответ - вы перед поворотом налево должны были принять вправо, встать на обочину, пропустить встречные и попутные автомобили, только после этого повернуть налево.

Спрашиваю - это у вас в Грузии такие правила? Где это написано? Говорят - да такие правила. На мой вопрос что мне делать если не одна полоса а 4- не моргнув глазом отвечают - перейдите в крайний правый ряд, пропустите всех встречных и попутных и потом поворачивайте. Через 8 рядов?????? Это говорит полицейский!!!! Я в шоке.

Продолжаем разговор. Отказываются признавать, что дело происходит на пересечении со второстепенной дорогой. Говорят, что с одной стороны тупик, значит это не считается перекрестком. Разметка есть, доказываю обратное, признают.

Составляем протокол - в течении 2-х часов доказываю, что в протокол нужно внести мои уточнения, в частности то, что дело было на перекрестке, а водитель второй машины был пьян. Не хотят - говорят "а зачем и так все ясно". Через 1,5 часа споров выяснилось, причем совершенно случайно, что у дамы за рулем БМВ нет прав. Вообще. И никогда не было. Напоминает анекдот. Пьяная баба за рулем без прав. Пипец. На мой вопрос полицейские отвечают - а что такого? Мы ей штраф выписали. Мне от этого не легче. через 2 часа все таки подписываем протокол.

После того, как с боями внесли мои уточнения в протокол перешли к обсуждению схемы места аварии. Категорически отказываются наносить на схему разметку. Уперлись и все - и так говорят все понятно. Еще 1,5 часа споров. В конце концов все внесли.

И тут сюрприз. Машину забирают на штрафплощадку. Почему??? Оказывается водитель БМВ имеет к нам претензии, она считает, что в аварии виноваты мы и поэтому по законам Грузии обе машины ставятся на штрафплощадку на 10 дней. (это выяснилось позже, на следующий день, а на данный момент почему так никакого объяснения нам не дали) Замечательно. Между делом мне выписывают штраф за аварию - 250 лари (около 150 долл). Чудесно. Пытаюсь добиться, чтобы мне зачитали на основании какого закона это делается - глухо. Даже на камеру не реагируют.

Имеем право и все. На все мои возражения, на аргументы о том, что есть страховка, которая перекрывает стоимость этой колымаги раз 5 - реакции нет. Вообще. Приезжайте завтра в Тбилиси в 12 кабинет и заберете машину. С трудом удалось выяснить что такое 12-й кабинет. Полицейские говорят - в Тбилиси у любого спросите - все знают, еле еле добился адреса.

Итог - разбитые машины увозит эвакуатор, а мы с 4-мя детьми и квитанцией на штраф остаемся на улице посреди гостеприимной Грузии. Однако.

Удачно отпуск начинается.

Селимся в гостиницу. Спать.

Следующий день - едем к 12 часам в их 12 отдел. (Это управление патрульно - постовой службой) - на нас смотрят как на идиотов и говорят - а что вы хотите-вам полицейские штраф выписали - значит вы виноваты. Приходите через 10 дней - заберете машину. На все попытки кому-то что-то доказать-у нас все только по закону. Через 10 дней можете обжаловать решение. Театр абсурда. Пишем жалобу, пытаемся пробиться к начальству - 3 часа потерянного времени. С помощью местной девушки выясняем, что номер телефона посольства, присланный МТС, неверен, не хватает одной цифры.

Дозваниваемся. Объясняем ситуацию. Надеемся, что хотя-бы адвоката русскоязычного посоветуют. Были очень удивлены работой посольства. Через 5 минут с нами связался 1-й секретарь посольства, объяснили ему ситуацию, пообещал помочь. Несколько раз созванивались. Перед закрытием 12-го кабинета к нему подъехали 1-й секретарь посольства Украины, с представителем из Грузинского МВД и предприниматель из Грузии, деловой партнер нашего товарища, пообещавший постараться нам помочь. Собирается целый консилиум. Долго спорят. В результате все в один голос говорят о том, что проще и дешевле договориться со второй стороной. Пока у них есть претензии, им не может ничего сказать даже президент. Классно.

Начальник 12-го кабинета говорит о том, что патрульные правы и действительно, при повороте налево нужно сначала съехать на обочину и всех пропустить, слава Богу хоть только на дороге с одной полосой движения, а то я начал сомневаться, что я в здравом уме. Я попросил назвать пункт ПДД, где это написано. Назвал. Сотрудник посольства пообещал найти эту часть ПДД Грузии на русском.

Едем в гостиницу.

Следующий день. Собираемся в 12-й кабинет. Уже как на работу. Договариваемся со второй стороной, пишут бумагу, полицейские оформляют бумагу, чтобы можно было забрать машину со штрафплощадки, подъезжает представитель посльства с представителем МВД Грузии. Привозят выдержку из ПДД, в которой есть пункты по нашей ситуации. Естественно, нигде не написано о том, что нужно съехать с дороги. Правила прописаны расплывчато, позволяют двоякое трактование. Прошу пояснить как же мне дальше правильно ехать по Грузии. И тут я очень удивился. Посреди 12- го кабинета (помещение квадратов на 200) собралась целая толпа полицейских (благо начался перерыв), во главе с начальником, и начали спорить. Принесли правила (такой-же листик, А4, только на Грузинском), начали куда-то звонить, потом подключили в спор водительницу и пассажиров БМВ, спор идет на грузинском, все размахивают руками, ругаются, ничего не понять. Все это продолжается минут 20-30. Вердикт-да, скорее всего вы правы. Нам от этого не легче.

Едем забирать автомобиль со штрафплощадки, через минут 40 поисков находим то единственное место, где можно оплатить услуги эвакуатора и штрафплощадки (искал местный житель, мы бы, наверное, до сих пор искали). Оплачиваем, едем, забираем. И тут тоже видим честность жителей грузии - литров 20 бензина слили.

Пипец какой-то.

Ремонтируем машину, на это уходит 2 дня, едем домой, хватит с нас грузинского гостеприимства.

На таможне опять все не слава богу - более 7 часов в ожидании пока местные джигиты закончатся. Для них понятия очередь не существует.

В общем в Грузию я больше не поеду, не смотря на широкую рекламную кампанию, и рассказы о том, какую цивилизованную страну построили грузины за несколько лет. Все не совсем так, вернее совсем не так. А полное отсутствие коррупции в этой стране мы испытали на себе.

Для тех кто сомневается в реальности всего происходившего (пару месяцев назад я сам бы сильно усомнился в этом) могу предоставить видеоматериалы общения с сотрудниками полиции грузии.

Форум местный?

PS:Автор текста виноват однозначно.
Он стал виновен перед здравым смыслом как только у него возникла мысль ехать отдыхать в Грузию.
Так что тот кто сам залез в гадюшник не должен жаловаться что его покусали.
В общем смысл статьи простой. Сколько не пиши "Почему у Грузии получилось", сколько не составляй рейтингов, сколько не переименовывай Грузию в Джорджию, а Грузия останется Грузией.

Взято тут
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
makc78rus
22.07.2013 - 08:35
94
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 17.08.12
Сообщений: 288
Пиздец!
 
[^]
VladimirNN
22.07.2013 - 08:37
31
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.12.10
Сообщений: 118
Мда..я то думал про грузин хорошо...значит ну его ехать туда
 
[^]
metrogil
22.07.2013 - 08:38
126
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.12
Сообщений: 2043
После Осетии ехать туда?? Я лучше на картошке отдохну все лето.
 
[^]
TRAKTOR
22.07.2013 - 08:40
78
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 229
В Абхазии такая же беда говорят. ПДД не работают, и все родственники. Горный менталитет хуле.
 
[^]
cybfh
22.07.2013 - 08:40
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 607
Было бы чему удивляться
 
[^]
бультерьер
22.07.2013 - 08:41
253
Статус: Offline


Регистрация: 3.06.13
Сообщений: -2
Ну ты нашел куда съездить! Ты бы еще в Махачкалу съездил бы отдохнуть faceoff.gif
 
[^]
archigallus
22.07.2013 - 08:41
28
Статус: Offline


верховный друид

Регистрация: 18.06.12
Сообщений: 600

Цитата
PS:Автор текста виноват однозначно.
Он стал виновен перед здравым смыслом как только у него возникла мысль ехать отдыхать в Грузию.
Так что тот кто сам залез в гадюшник не должен жаловаться что его покусали.

Золотые слова!! bravo.gif
 
[^]
manowario
22.07.2013 - 08:42
28
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.01.11
Сообщений: 502
реально сочувствую..., на*уй ихние курорты.. дети гор бля
 
[^]
бультерьер
22.07.2013 - 08:42
2
Статус: Offline


Регистрация: 3.06.13
Сообщений: -2

честно говоря думал что у них порядку больше

Это сообщение отредактировал бультерьер - 22.07.2013 - 08:42
 
[^]
NERV057
22.07.2013 - 08:43
61
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.07.13
Сообщений: 378
одним словом - ч....ки ))) что с них взять
 
[^]
anubbis
22.07.2013 - 08:45
31
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 3.03.12
Сообщений: 466
со времён СССР ничего не поменялось- стоп на зелёный - а вдруг там другой джигит едет.

Это сообщение отредактировал anubbis - 22.07.2013 - 08:46
 
[^]
DoPaH
22.07.2013 - 08:47
79
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 822
неее... по просторам Бывшего СССР (после того как я обьехал в детстве с отцом Военным полстраны) я согласен отдыхать только в родной деревне гадюкино, Тверскои области. Питере и Беларуси... все...

я хочу запомнить Грузию, Абхазию, Украину,Казахстан и Узбекистан - такими - какими они были в моем детстве.. Светлыми, Гостеприимными и Дружелюбными...

я НЕ ХОЧУ видеть, во что превратили ЭТУ великую страну нынешние правители...
 
[^]
Arlan
22.07.2013 - 08:47
7
Статус: Offline


Руссо Матросо

Регистрация: 26.06.08
Сообщений: 136
А у меня есть друг грузин с Батуми. Хороший человек !
Но ехать я туда конечно же не сообираюсь !

Это сообщение отредактировал Arlan - 22.07.2013 - 08:47
 
[^]
nika117
22.07.2013 - 08:47
38
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.03.13
Сообщений: 104
Цитата
Горный менталитет хуле.

Скорее менталитет баранов.
 
[^]
gxblp
22.07.2013 - 08:48
4
Статус: Offline


о_О

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 262
Горцы хуля, орлы блять.
 
[^]
Slova
22.07.2013 - 08:51
-1
Статус: Offline


АРА

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 67
Не любят грузины русских. Знаю что говорю!
Надо было выбирать Абхазию. Там совсем другой колинкор!
 
[^]
Lemark
22.07.2013 - 08:52
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.10.10
Сообщений: 0
Дикий народ))
 
[^]
Игорена
22.07.2013 - 08:53
121
Статус: Offline


Злобный Ёж

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 588
Зря мы с ними отношения восстановили. Жили бы там в своей Джорджии и жрали свои галстуки! На хуй мне не нужна ни ихняя Хванчкара ни Боржоми.
 
[^]
blackbot
22.07.2013 - 08:55
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 1130
наивные.
Неужели вы всерьёз надеялись на "чудо" ?
И что Грузины смогли за 5 лет вытравить из своего народа то, что лелеялось поколениями ? gigi.gif

Стекломентовки и жевательные галстуки прочая это исключительно показуха. В понтах и показхе оне завсегда Асы. shum_lol.gif
 
[^]
фактор
22.07.2013 - 08:56
4
Статус: Offline


Я русский

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 536
А нахуя русские в Грузии, русские в Турции нужны, у них договоренность.
 
[^]
sibbratsk
22.07.2013 - 08:57
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 145
Для тех кто сомневается в реальности всего происходившего (пару месяцев назад я сам бы сильно усомнился в этом) могу предоставить видеоматериалы общения с сотрудниками полиции грузии.

http://www.gudauri.r...6&n=last#bottom

ТС ссылку на видео поправь, не работает.

Это сообщение отредактировал sibbratsk - 22.07.2013 - 08:58
 
[^]
syschel
22.07.2013 - 09:01
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 61
Цитата
PS:Автор текста виноват однозначно.
Он стал виновен перед здравым смыслом как только у него возникла мысль ехать отдыхать в Грузию.
Так что тот кто сам залез в гадюшник не должен жаловаться что его покусали.
В общем смысл статьи простой. Сколько не пиши "Почему у Грузии получилось", сколько не составляй рейтингов, сколько не переименовывай Грузию в Джорджию, а Грузия останется Грузией.

Думаете у нас в РФ или у них на Украине иначе? Всё точно так же. У нас так же хватает своих "джигитов" на дорогах. От местных царьков и их детей да знакомых. До шишек по выше. Которым так же менты придумывают правила на ходу.

Про таможню. В том году ездил на украину. На автобусе из ростова в донецк. На границе проторчали часа 4 в одну сторону и часов 5 в обратную. При практически свободной дороге (машин почти не было). Тупо стояли у поста. Ждали таможенников. Потом за 10-15 минут нас проверяли, оформляли и мы опять торчали ожидая наши документы. Зарёкся пересекать границу по автодорогам. Уж проще наверно поездом или через аэропорт.

Это сообщение отредактировал syschel - 22.07.2013 - 09:02
 
[^]
Школьница
22.07.2013 - 09:02
16
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8368
в Абхазии всегда прав турист. Несколько раз спрашивали у гаи как проехать, получали серьезное разрешение проехать под кирпич. И ни у кого никаких претензий, никому не надо денег.
А грузия? Там хорошо. Только надо с местными быть осторожнее. Никогда не забывать суть анекдота:

останавливает гаишник проехавшего на красный свет. Начинает отчитывать и штраф выписывать. Водитель удивленно спрашивает: -но все вокруг тоже на красный едут? Гаец:-ты же знаешь, что на красный ехать нельзя? Да? А они не знают!
 
[^]
Aliеn
22.07.2013 - 09:06
32
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 3174
А у России вообще нет там посольства! так что с чурбанами в случае чего вообще останешься один на один! Чудес не бывает! Грузия есть Грузия а не сказка про цивилизацию, демократию и кавказское гостеприимство!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 99160
0 Пользователей:
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх