Когда наступит завтра, для тех, кто не боится многабукав

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ship76
17.07.2013 - 12:45
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
82
Яна сидела в облицованном софитными панелями коридоре больницы и думала о непроницаемых в последние недели лицах врачей. Ей не хотят говорить правды, предпочитают молчать. Значит, дело дрянь; и осталось выяснить – насколько дрянь? По пустым улыбкам медсестёр и санитаров это тоже было ясно. Но знать умом – одно дело, другое – понять, и совсем третье – принять как свершившийся факт.

Сквозь дверь слышны мерные всхлипы ИВЛ и попискивание аппаратуры. Яна ждёт и слушает, за три месяца она привыкла ждать и слушать.

Он больше ничего не скажет, не придёт поздно вечером домой, не будет дымить трубкой на кухне, сопя над разобранной «до винта» неведомой железкой и пуская пахучие облачка канифольного дыма. Они уже не поссорятся. И не помирятся.

Сергей Иванович вынырнул из-за угла: невысокий, в белоснежном халате, по-ящеричному сочетающий задумчивую медлительность и резкие, порывистые жесты. Яна поднялась с кресла в ожидании обыденного, на ходу: «ну-с, узменений нет, без динамики…». Перемен ей почему-то не хотелось.

Доктор подошёл к двери в палату, кивнул девушке.

- Динамики по-прежнему нет. По всем показателям ваш муж здоров. Практически, он просто спит; и просыпаться пока не собирается. Я бы сказал, он и дышать-то самостоятельно не желает, да и вообще… - доктор нахмурился – Мы с коллегами посовещались и пришли к выводу, что он просто не хочет быть с нами. Как бы глупо это ни выглядело.

- Что значит – не хочет?

- Что значит?.. Кабы я знал! – Сергей Иванович внимательно осмотрел Яну; девушка почувствовала себя под рентгеновским лучом.

- Одним словом, вот что. Мы попробуем – подчёркиваю, попробуем! – достучаться до его мозга. Вроде гипноза; во всяком случае, механизм схожий. А вы нам поможете.

- Что мне нужно сделать?

- Сделать – ничего. Нужно вспомнить то, ради чего он захочет снова увидеться с вами; ну а заодно и с нами, грешными.

Есть один не особо популярный метод; он не имеет чёткого научного обоснования, но часто срабатывает. Суть такова: мы загипнотизируем вас и введём в сон вашего мужа, чтоб вы позвали его, повели за собой… Я говорю непонятно?

- Если честно – да.

- Ну ничего, вам все объяснит специалист. Это мой однокашник, он психиатр и практикует своеобразные методы лечения таких нестандартных пациентов. Он будет здесь завтра после полудня; ну и вы, как всегда, придёте?

- Да, конечно. Спасибо, доктор!

- Пока не за что. Постарайтесь отдохнуть и выспаться – день будет тяжёлым. Удачи!

Сергей Иванович сорвался с места, мелькнул отражением в зеркале и пропал за углом.

***
Парень был нереально красив; можно даже сказать – совершенен.

Я просто знал это, хоть и не видел лица, с трудом различая лишь силуэт.

Он двигался навстречу мягко, почти плыл; яркий, до звона в ушах, слепящий свет падал со спины… Нет, не падал; скорей – сопровождал, и ощущение было, будто смотришь на солнце без тёмных очков.

Я невольно прикрыл веки; а он невесомыми пальцами коснулся ладони и прошёл сквозь, не останавливаясь. На миг показалось, что он не видел, не заметил меня; кольнуло смешанное чувство страха и потери. Но он улыбнулся и повёл за собой.

Теперь до меня дошла одна важная вещь: смерти нет. Нет никакой костистой старухи в чёрном балахоне и с косой. А есть вот он. Совсем не старуха и без каких-либо сельхозорудий. Хоть и в чёрном.

Проводник. Поводырь. Как угодно.

***
Комната была пустой, пыльной и холодной, будто здесь никогда не жили и она возникла сама собой, без участия человека.

В заиндевелом сером камине – ничего, кроме кучки древнего пепла. Книги смотрят с полок вниз обречённо и уныло, и под слоем пыли почти неразличим цвет корешков.

Я вздохнул, поборол лень и встал с дивана. Холод вонзился зазубренными иглами в суставы, хохоча взлетел вверх по спине и устроился где-то между ушами. Чтоб не застыть ледяным истуканом, я накрутил на себя стёганое одеяло и стал похож на мумию.

- Если не найду дров и спичек – не протяну и часа! – сказал я и поразился, как неестественно звучит голос.

В окне за тяжёлой портьерой удалось разглядеть лишь непроницаемо-свинцовые сумерки, на фоне которых тёмные клубки туч казались приколоченными степлером к фанерному заднику клочьями грязной ваты.

Снег валил так густо и уверенно, что тоже казался декорацией, нарисованной грязно-белыми мазками и приставленной снаружи к стеклу. Сугробы доставали до подоконника – и, наверное, ещё повезёт, если это первый этаж.

Горизонт срезала причудливо изломанная, едва видная из-за плотного снегопада цепь гор. В обозримом куске пространства – пять сотен оттенков серого, и ни намёка на то, что в мире могут быть другие цвета. Я подумал даже, что у меня испортилось зрение, и потёр глаза ладонями.

Как бы ни было, а придётся пойти и поискать в этом кромешном снегу что-то,
что хотя бы теоретически может гореть. Ведь что-то и когда-то жгли в этом несуразно большом камине? Ломать мебель и жечь книги не хотелось.

Я снова вздохнул. В последнее время к моим старым добрым порокам добавилась новая дурная привычка: вздыхать по поводу и без него…

***
Через двери с грязноватым стеклом Яна вышла в больничный двор, присела на лавку и закурила. Вечер выдался не по-сентябрьски жарким, купленная в киоске банка колы приятно холодила ладонь.

Город плавился в приступах бабьего лета. Воробьи галдели над трофейной коркой хлеба, знойное марево было насыщено запахом перегретого асфальта и пылью невидимой за парком стройки. Далеко, на границе слышимости, ворочался гром, сдержанно обещая принести в город свежесть и напоить измученные жарой деревья.

Три месяца. Всё лето. Чёртовы девяносто два дня.
Однажды он не проснулся утром, не проснулся и к полудню, и к вечеру, и к следующему вечеру…

Каждый день она приходила сюда, оформив бессрочный отпуск и плюнув на всё и на всех. Каждый день – вопросы, ожидание, неизвестность.

«Он просто не хочет быть с нами…» Но почему?

Что изменилось между нами? Незаметно, исподволь. Как можно заинтересовать человека, который ничем не хочет интересоваться? Как вернуть всё на место? И нужно ли возвращать?..

Яна с неожиданной злостью смяла недопитую банку, швырнула в урну. «Чёртов эгоист! И всегда был эгоистом, с самого начала. Сколько раз за семь лет тебе удалось его куда-нибудь вытащить? В кино, в театр, на встречу выпускников; да хотя бы на кухню, когда приходили гости? Помыкается час-полтора, выпьет дежурную рюмку и потихоньку сливается… неинтересно ему, видите ли!.. Эгоист самовлюблённый, зануда!»

Хотелось плакать. Они любили друг друга и были почти одним целым. А потом что-то сломалось. Тоненькая, невидимая трещина, поначалу незаметная, но безвозвратно нарушающая конструкцию. Потом она расширяется, и можно смотреть сквозь неё: что там, на другой стороне. А после в неё может войти чужой человек…

Яна злилась, понимала свою неправоту и от этого злилась ещё больше. Надежда умирает последней, говорите вы? Нет, последней умирает ярость. Остаётся бессилие и пустота.

***
Немного обогревшись, я стал бродить по дому в поисках того, что плохо лежит, напевая под нос что-то из «Green Crow».

Дверь из кухни вела в пристройку, где нашёлся скудный запас дров и пара мешков угля; там же я увидел спички, канистру топлива и маленький генератор – как раз такой, чтоб хватило для освещения. Немного подумав, я решил отложить возню с генератором на потом.

На кухне завалялось немного пищевого мусора – закуски типа снэков и консервы. Производитель и дата выпуска не были обозначены на упаковках, и это наводило на размышления в духе «куда меня, чёрт возьми, занесло?». Зато бар был неплохо подгружен – дюжина початых бутылок со спиртным (также без данных о производителе), трубка и табак.

Закончив осмотр, я присел перед плюющим искрами камином и закурил.
Итак, что мы имеем?

В доме нет ни часов, ни календаря – вообще ничего, что напоминало бы о времени. По моим ощущениям на осмотр дома ушло часа три, но вид за окном не поменялся ни на каплю: тот же шквальный снег и сумерки – утренние, вечерние ли, не понять; те же несколько сот оттенков серого за окном, в доме и в голове.

Что ещё? Продукты и топливо – в лучшем случае на пару недель. Зато завались книг и никчёмного, покрытого густой пылью хлама. За пеленой снега не видно ни леса, ни кустарника. Значит, вопрос с дровами встанет в полный рост очень скоро, при таком-то холоде.

Ну, припрёт – буду жечь паркет, что остаётся делать?

Надо добыть тряпку и пару вёдер воды. На полу и подоконнике оставались отчётливые следы ног и пальцев, а это меня определённо не устраивало.
Я принёс с кухни треснутый стакан, выдул из него пыль. Покопавшись в баре, налил на пару пальцев бурбона и сделал основательный глоток. Бурбоном это пойло стало только по запаху: знаки на бутылочной этикетке совершенно не читались, напоминая катакану, но лишь напоминая. Впрочем, один чёрт – я не силён в японском…

***
Психиатр оказался смешливым и располагающим к себе мужчиной в халате. Его звали Пётр Петрович, и Яна тут же окрестила его про себя «Кащенко». «Кащенко» бесконечно долго и подробно расспрашивал о знакомстве и жизни с мужем, о родителях, о собаке и кошке, о соседях и их пристрастиях… Затем он принялся рассказывать о сути и принципах своей методики, увлекся и перешёл на совершенно птичий язык; Яна заскучала, несколько раз украдкой зевнула и незаметно для себя задремала.

Она проснулась в кресле, с затёкшей шеей. По темнеющему за окном небу было понятно, что проспала она не меньше пяти часов. Болела голова, где-то в подсознании обрывки дурного сна суетливо прятали хвостики во тьму.

Пахло коньяком. «Кащенко» и Сергей Иванович бубнили в смежной комнате.

Яна вынула из сумочки зеркало. На лбу и скулах виднелись следы от присосок. «Энцефалограмму снимали» - подумала Яна – «только непонятно, почему во сне?».

В кабинет заглянул «Кащенко».

- О, Сергей, проснулась наша подопечная!

- Слышу уже. Ну что ж, девушка, для вас классические две новости. С какой начнём?

В горле пересохло. Яна растерянно смотрела на двоих в белых халатах.

- Всё равно…

«Кащенко» присел на стул, Сергей Иванович устроился у него за спиной на фоне окна.

- Во время нашей беседы я ввел вас в транс; по простому говоря, загипнотизировал – начал «Кащенко». - Пока вы доремали, я снял по своей методике вашу, если можно так выразиться, ментальную матрицу.

- Во сне?

- Иначе этого нельзя сделать без фатальных искажений результата. Вмешиваются совесть, мораль, этические установки и чёрт знает какой ещё мусор, валяющийся в голове у Хомо Сапиенс. Так вот, вашу ментальную матрицу я проанализировал, убрал шумы и аберрации и ввёл в виде электрического импульса в сюжет сна вашего мужа. Я заложил установки на то, чтоб любыми средствами заинтересовать, разбудить его и увести за собой. Вернуть к нам. И понаблюдал за реакцией на привнесённые изменения.

Так вот, хорошая новость такова: ваш муж здоров, если говорить о нём как о личности, определённом энергетическом поле. Он привыкает к месту, где находится и чувствует себя там, где должен быть.

- А плохая?

- Вы не убедили его, и он не вернётся. Более того - через некоторое время он покинет нас и в виде белковой оболочки. То есть умрёт.

- Это он вам сам сказал? Что не хочет возвращаться?

- Видите ли, у меня не было планов устраивать вам встречу наедине. Я, если можно так выразиться, стоял за дверью с диктофоном…

Я могу объяснить методику и принципы анализа, но вы ничего не поймёте. Скажу коротко: таких однозначных и чётких реакций я пока не встречал. Ни вы, ни кто-либо или что-либо ещё в этом мире не заставит его вернуться. Нам нечем его заинтересовать: он выбрал одиночество. И я бы очень хотел знать, где он сейчас находится…

- Мне жаль – вмешался Сергей Иванович – но мы тут, по-видимому, бессильны.

Яна откинулась на спинку. Вот так, значит. Они умывают руки.

- Вы хотите сказать, что я должна сейчас выйти отсюда, пойти домой и всё забыть? Оставить всё как есть? Начать жизнь снова, как будто его и не было никогда?? – Яна почти кричала. – А вы здесь просто возьмёте и раскурочите его на винтики, ради научного интереса? А всё оставшееся нетронутым сольёте на органы для пересадки???

- Господи… - «Кащенко» покачал головой – ещё одна жертва НТВ… Серёж, вколи ей что-нибудь от истерики…

Яна его не слышала. Она плакала в голос, тщетно пытаясь ухватить обрывки сна и слепить из них что-нибудь цельное.

***
Прошло десять дней. Я десять раз лёг спать и столько же раз проснулся; и за это время пейзаж за окном не изменился никак. Разве что стало чуть светлей, или просто глаза привыкли к сумеркам. Поэтому понятие «сколько-то дней» превратилось в сплошную условность.

Я навёл относительный порядок в комнате и на кухне, отправив ненужный хлам в камин, а то, что не горит – в пристройку. Вымыл пол, протёр мебель и подоконники, смахнул плесень с книг. Почти все тома на полках оказались красивой имитацией: кожаный переплёт, тиснёные экслибрисы, дорогая бумага с золотым обрезом – и девственно чистые страницы. Идеальные книги для того, кто не любит читать!

Пользу в них я всё же нашёл: один том приспособил под «бортовой журнал», записав огрызком карандаша заголовок и отмечая прошедшие дни; ещё одним заменил отломанную ножку письменного стола.

Часть книг была напечатана неизвестными мне знаками незнакомых языков. На нижней полке завалялась подшивка журналов без обложек и крайне похабного содержания; а в тумбе письменного стола нашлось новенькое издание «Библиотеки приключенческого романа». На русском, с «ятями» и «ерами». За неимением другого чтива пришлось удовольствоваться этим десятитомником.

Больше всего сил отняла кухня: каждый раз, когда я готов был победно осмотреть дело своих рук, на глаза попадался очередной неумытый артефакт. В конце концов, я плюнул на всё это и спрятал недомытое в тумбу под баром, сразу почувствовав облегчение. Мыть окна не стал принципиально – какая разница, через грязное или чистое стекло смотреть на серую круговерть?

Топлива остались совсем крохи, но с некоторых пор меня это не беспокоит. Привык ли я к холоду, или действительно стало теплей, но я уже мог спокойно спать, не наваливая на себя все одеяла и пледы в доме.

Я много читал, продираясь через неудобный «дореформенный» шрифт, и много думал о том, где я и почему, как и откуда пришёл. Удалось вспомнить, «откуда», а вот «как»… В памяти остались беседа с лодочником, плеск волн и берега в тумане.

Долгое путешествие по реке завершилось, я очнулся здесь – и это было неправильно. Здешние реки вряд ли умеют течь, да и зачем им? В такую погоду реки спят…

***
Я проснулся рывком от постороннего присутствия в комнате; полежал тихо, прислушиваясь. Что-то висело надо мной и сзади – серое, внимательно наблюдающее облако.

Календарь на стене, прямо перед глазами. Здесь не было календаря, ещё вчера не было. Красными чернилами выделено три месяца и два дня. Июнь, июль, август, первые числа сентября. К чему это? Что и кому от меня нужно?

- Тебя ждут – сказало облако прямо над ухом. Уверенным, не допускающим возражений тоном. Никогда не любил таких заявлений.

- Подождут. Я лично никуда не тороплюсь.

- Но здесь ты один. И оставил за спиной много не сделанных дел и людей, которых любил, которые любили тебя.

- А что, обязательно быть не одному? Любил… А любил ли я кого-нибудь? Я не помню, точней – не знаю.

- Они ждут тебя.

- Мне жаль, правда. Но возвращаться некуда. Да и не хочется.

На другом краю длинного дивана я увидел силуэт женщины без лица, до боли знакомой и незнакомой одновременно. Она повернулась ко мне… для человека, у которого нет лица, это выглядело странно.

- Я пришла за тобой.

Вот за мной пришли уже двое – Серое облако и Женщина-без-лица, а мне никуда и не нужно. Я не выдержал и съязвил:

- И ты? Хоть скажи, кто ты? А то всем я нужен – и никто представиться не желает!

- Ты забыл меня?

Почему я решил, что она без лица? Лицо определённо было; и не лицо, а лица. Сотни лиц, знакомых и чужих, привлекательных и заурядных; они мелькали так, как будто я стоял у ограждения карусели; рябило в глазах.

- Остановись на чём-то одном, иначе у меня случится эпилепсия!

- Ты не помнишь? Я – Яна, мы жили вместе больше семи лет.

- Действительно. Я вспомнил. Мы жили в одном доме. Это не значит жить вместе.

- Не значит. Но мне холодно без тебя.
Стало неловко. Я действительно вспомнил и почувствовал себя сволочью.

- Прости. Я не могу вернуться. И не потому, что мне на всё наплевать. Просто понял, что наша жизнь выдохлась.

Наверное, я сам в этом виноват, но здесь и теперь это неважно. Нельзя тянуть отношения как бурлацкую лямку. Нельзя нести жизнь, словно камень в гору – без цели, без интереса, потому что так принято. Нет, не могу!

- Или не хочешь?

- И не хочу.

- Давай просто поговорим?

- Если тебе это нужно…

- Что я сделала не так? Почему мы стали чужими?

- А почему именно ты? Оба мы хороши были.

Ты называла меня эгоистом, и ты совершенно права. Я на самом деле эгоист. И здесь мне самое место, а не там, куда ты меня зовёшь. Здесь – финиш, край мира, здесь кончается всё. Здесь не текут реки, не идёт время, день не сменяет ночь. Здесь так, как я хочу.

Облако сползло вниз, растеклось по полу, причудливыми завитками закружилось у погасшего камина. Оно прислушивалось, и это было неприятно.

- Мы можем попробовать начать сначала.

- Да ведь ты понимаешь, что дважды в одну и ту же реку не войти! И зачем это тебе нужно? Я не изменюсь, и мы опять придём к тому же, к чему пришли. Я буду скучать, ты снова станешь обижаться на моё равнодушие. Кстати – что там со мной? Как я вообще?

- Выглядишь редкостным лентяем! Спишь три месяца подряд!

Теперь это было её лицо. Она улыбалась, и я безумно любил эту улыбку. В общем, ради неё я сказал «да» тогда, семь лет назад.

Оказалось, одной улыбки-то маловато. Но если я и буду тосковать по чему из прошлой жизни, то как раз по этой улыбке.

- Вот посмотри: лентяй, эгоист, самодур. И зачем я там, рядом с тобой?

Потом: это опять хлопоты. На работу устраиваться. Твоя мама снова начнёт пилить нас за мою лень, а моя – за то, что не наплодили ей внуков. Друзья, которые ржут при слове «кафка». Подруги, способные выдуть три литра чая в час и не обоссаться… Я больше не могу. Это не худший вариант развития ситуации, а для тебя возможность избавиться от чемодана без ручки в моём лице.

Мы стали чужими, ты верно сказала. Отпусти меня. И себя отпусти.

Мы помолчали.

- Может, нам стоило завести ребёнка – тихо сказала она. – Это бы нас сблизило?

- То есть ты взвалила бы на малыша сохранение нашего статус-кво? Не слишком большая задача для него? Удержать мужчину ребёнком – то же, что останавливать катящийся с горы грузовик, тормозя башмаком!

Мы оба лгали, и знали это. Она никогда не хотела детей, а меня можно было удержать ребёнком. Но что теперь с того?

- Но здесь же ничего нет! Это нереальный мир, и всё кругом ненастоящее, как ты этого сам не видишь? Где мы вообще?

Я улыбнулся, взял со стола нож для бумаги, провёл лезвием по пальцу. Из разреза выкатилась яркая капля и расплылась по столешнице пятном, похожим на алый островок в полированном море.

- Видишь? Все реально. Это кровь, можешь попробовать. Солёная и тёплая.

Яна взяла нож, попробовала порезать палец. Безуспешно. Нож проходил сквозь её плоть, как сквозь туман.

- Всё верно. Я дома, а ты – нет. Последняя пара лет была там для меня примерно такой же: чувство реальности пропало совсем. Давай будем считать, что там я был гостем, таким же временным явлением, как ты – здесь.

- Здесь холодно… - Яна поёжилась, набросила на плечи плед.

- Я уже не мёрзну, привык. В конце концов, это моё место.

Я посмотрел на часы на каминной полке; их не было ещё минуту назад. Наверное, намёк, что время на исходе.

- Ты стал другим. Жёсткий, как будто даже на ощупь сухой.

- Я меняюсь. Наверное, когда перемены закончатся, я стану собой. А таким я уже жить, как раньше, просто не смогу. Между нами всегда будет пропасть, и со временем она станет лишь шире и глубже. Прости.

Её лицо бледнело, и вся она становилась невесомо-прозрачной.

- Я хотела, как лучше. Честно.

- Я знаю. Нам нужно было развестись года три назад.

- Я думала об этом. Однажды я даже хотела разрезать тормозной шланг в твоей машине, чтоб всё решилось само, представляешь? Так было невыносимо. В тот вечер я напилась и изменила тебе. Один раз.

Я улыбнулся.

- Я знаю.

- И что – не вернёшься всё равно? Даже для того, чтобы отомстить?

- Не за что мстить. И незачем.

Она стала совсем невидимой, оставался только голос.

- Я буду скучать. Хоть мы и стали совсем чужими. Прощай. Я надеялась…

- Прощай. И вот ещё: можно попросить об одной вещи? Пусть больше не лезут в мою голову – здесь от этого беспорядок. Предметы появляются, пропадают…

Я остался один, один в доме и целом мире. Я ужасно устал, и так никогда и не узнал, простила ли она меня.

***
Я действительно менялся, и чем дальше, тем быстрей. Наверное, так бывает при болезни, когда медленный и скрытый инкубационный период сменяется неудержимым, как лесной пожар, недугом. С одной разницей: я выздоравливал.

Я смотрел в зеркало и видел сполохи искр внутри золотистой, блестящей радужки. Раньше у меня были зелёные глаза. Тело больше не отзывалось привычной болью, и совсем не чувствовало холода.

Пару дней назад я прочёл первые слова в одной из тех книг, что вначале поразили меня белизной страниц без единого знака. Теперь знаки были: бледные, полупрозрачные, но вполне видимые. Понятные мне слова и фразы древнего, чужого языка.

На том же языке был написан свиток в руке у Проводника.

Теперь я могу прочесть, что написано в этом свитке.

Вместе с моим выздоровлением закончится снег, наступит утро. Завтрашнее утро. Тогда я подожгу этот дом, чтобы вместе с ним сгорели остатки той, другой жизни. Больше он мне не нужен, как птенцу не нужна скорлупа яйца, из которого он вылупился.

Я сделаю прощальный круг над пепелищем, где сгорят останки моей жизни – беды, тревоги, радости и огорчения, наслаждение и боль, духота городов и прохлада морского бриза, улыбка любимой и боль расставания. Со всем этим будет покончено.

Потом я полечу к закату. Там, за туманом Большого Западного Хребта, я увижу первое утро своего нового мира.



PS Музыка такая:

NP / Зверь


Настроение такое:

Когда наступит завтра
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Deim0nAx
17.07.2013 - 12:58
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Мрачненько. И депрессивненько.
Как-то делали мне операцию под общим наркозом. И уже в конце я перестал дышать. Нет. Я себя осознавал, но мне было лень. Зачем дышать, если и так все хорошо?
Я слышал, как засуетились врачи. Ощутил, как мне дали по морде. Слышал голоса. Что-то вроде "Выходи! Дыши!"
И что делать! Задышал, чтобы отстали.

Спустя пару недель мне приснился сон, что я умер. Я лечу один в космосе, но у меня нет тела. И тут мысль пронзила: "А ведь это навсегда. До окончания времен и смерти вселенной. А может быть и дольше."
Я проснулся. Рядом сопела жена. Очень обрадовался, но заснуть долго не мог. Курил на балконе почти до утра.

Это сообщение отредактировал Deim0nAx - 17.07.2013 - 13:09
 
[^]
Olerlik
17.07.2013 - 13:00
2
Статус: Offline


Светоч (не Зарты)

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 689
Понравилось. Грустный, какой-то серый и холодный по ощущениям рассказ, но все равно понравилось.
 
[^]
Ship76
17.07.2013 - 13:04
11
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Deim0nAx
Цитата
Мрачненько. И депрессивненько

Olerlik
Цитата
Грустный, какой-то серый и холодный по ощущениям рассказ

То есть, мне удалось дать атмосферу? Это хорошо, считаю что меня похвалили.
Настроение на самом деле не столь серое smile.gif

Спасибо, что прочли! star.gif

Это сообщение отредактировал Ship76 - 17.07.2013 - 13:14
 
[^]
palenchik
17.07.2013 - 13:23
3
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Хорошо. Человек нашёл себя, а кому-то это ещё предстоит smile.gif
 
[^]
Алюсик
17.07.2013 - 13:24
6
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Ship76
чОрт бы тебя подрал, Женя с такими рассказами sad.gif
как наизнанку вывернул
я много думаю о том как Там....и тоже вижу какие то унылые пейзажи, серость и холод...
девочку жалко...любовь жалко
буду потом читать ещё - внимательно


Скрытый текст
а на редактуре сэкономил  gigi.gif


Это сообщение отредактировал Алюсик - 17.07.2013 - 13:25
 
[^]
Pino123
17.07.2013 - 13:25
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 875
Отлично.
Очень понравилось. Философски.
 
[^]
Ship76
17.07.2013 - 13:34
5
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
palenchik
Алюсик
Pino123
Спасибо, ребята. Чертовски приятно.

Цитата
а на редактуре сэкономилgigi.gif

Языками не владеем-с... © rulez.gif
Заслуженная тройка по русскому таки сказывается.
 
[^]
Аццкийинженер
17.07.2013 - 13:35
7
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
Ship76
блин, Жень, что тебя сподвигло на написание ТАКОГО депрессивного рассказа? от него так и веет унынием и дикой усталостью от жизни. Такое ощущение, что описаны собственные ощущения и переживания...И очень грустно за героев, что их жизнь сложилась так, что выход из ситуации ТОЛЬКО такой, пусть и выбранный одним из них сознательно...
 
[^]
Ship76
17.07.2013 - 16:21
7
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Аццкийинженер
Цитата
Жень, что тебя сподвигло на написание ТАКОГО депрессивного рассказа?

Не знаю, Макс. Честно.
Жара, усталость, недовольство жизнью, недовольство собой, алкоголь, нежелание перемен, желание перемен... Наверное, всё помаленьку.

А в общем-то это же герои депрессуют, бьются в ошибках и одиночестве и пытаются сшить трещину в каменной стене гнилыми нитками. Я за их слова и поступки не отвечаю smile.gif

Мне 37, и иногда я выкраиваю свободную минуту осмотреться и поразмышлять. И в общем всё не так и плохо, как кажется.

А герои... Ну, он сделал свой выбор, Яну вот жаль. Она действительно неплохая девушка, не стоило с ней так.

Спасибо за отзыв! bow.gif
 
[^]
Spremuta
17.07.2013 - 16:33
3
Статус: Offline


Una spremuta per favore!

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 844
С первых строк понял, что дочитаю. Понравилось.
Пришла мысль, что большинство из нас весьма часто нуждается в обычном одиночестве... Кто-то больше по продолжительности, кто-то меньше. Но все "возвращаются". Похоже, ему было нужно этого слишком много.
 
[^]
Аццкийинженер
17.07.2013 - 16:50
6
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
Ship76
это называется "кризис среднего возраста" deg.gif хотя у меня тоже бывают такие минуты, но чтоб вот так радикально, как ГГ - не по мне это!
 
[^]
crazyBelka
17.07.2013 - 16:56
4
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
Может у меня тоже кризис какой-то, но после прочтения я теперь буду боятся, что мой муж не захочет просыпаться! Я же буду его тормошить постоянно и он меня проклянёт))
Рассказ понравился. Есть в нём описание выхода из сложной ситуации... может и неправильный выход, но всё же выход.
 
[^]
Сплюн
17.07.2013 - 18:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.12
Сообщений: 1122
Цитата (Deim0nAx @ 17.07.2013 - 11:58)
Мрачненько. И депрессивненько.
Как-то делали мне операцию под общим наркозом. И уже в конце я перестал дышать. Нет. Я себя осознавал, но мне было лень. Зачем дышать, если и так все хорошо?
Я слышал, как засуетились врачи. Ощутил, как мне дали по морде. Слышал голоса. Что-то вроде "Выходи! Дыши!"
И что делать! Задышал, чтобы отстали.

Спустя пару недель мне приснился сон, что я умер. Я лечу один в космосе, но у меня нет тела. И тут мысль пронзила: "А ведь это навсегда. До окончания времен и смерти вселенной. А может быть и дольше."
Я проснулся. Рядом сопела жена. Очень обрадовался, но заснуть долго не мог. Курил на балконе почти до утра.

Рассказ жирный. С удовольствием читал.
Кстати,по поводу не дышать во время операции-у меня такое же было. Как я потом понял,аппарат за меня дышал. А выводили что-то похоже. Я нес хуету и пошлые анекдоты,а врачи заставляли глотать клей и засохших слюней. Пришлось глотать и дышать самому. Хотя ощущение было такое,что из горла вытащили пограничный столбик.
 
[^]
Ship76
18.07.2013 - 02:54
5
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Spremuta
crazyBelka
Сплюн
Спасибо, господа! Приятно до чёртиков прямо smile.gif

Одиночество... Да, что-то в этом определённо есть. Иногда бывает необходимо.
А выходы могут быть и другими.
 
[^]
Паласатое
18.07.2013 - 05:02
7
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14305
Очень мой рассказ.
Он не депрессивный. Иногда ТУТ так устаешь, что хочешь уйти еще куда-нибудь.
Наша жизнь это комплекс, лабиринт обязательств, радостей, соплей, временного счастья, близкого окружения... Из него хочется заглянуть за стены. Сильный человек понимает, что это невозможно и мается. Иногда пьет, иногда уходит на рыбалку, иногда по бабам.
Такой неоднозначный финал...

Жизнь как сон.
На мой взгляд, лучшее у тебя.
Но это потому что ложится на мое мироощущение.

 
[^]
palenchik
18.07.2013 - 05:36
2
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Цитата
Ну, он сделал свой выбор, Яну вот жаль. Она действительно неплохая девушка, не стоило с ней так.

А чего её жалеть. Найдёт кому ещё свою любовь навязать. Вовремя надо с людьми расставаться, тогда не будет таких "выходов" smile.gif
 
[^]
ДедаЕж
18.07.2013 - 05:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 8229
Цитата (Алюсик @ 17.07.2013 - 15:24)
Ship76
девочку жалко...любовь жалко

Как-то странно, вот вроде бы должно быть жалко, но мне наоборот - понравилось, что вот так всё завершается.

И сам выбор этого парня - одиночество, он такой понятный. Даже подумал - как с меня писано. Порой именно такое настроение накатывает, когда сильно глубоко над своим житьём-бытьём задумаюсь.

Вот нахрена жить так, чтобы бесить самим своим существованием некогда близкого человека? Зачем проматывать дни в постоянной игре на нервах, своих и чужих? Для чего проживать свой срок когда ничего не радует, а то, что радовало раньше - раздражает и бесит? Какой смысл тянуть лямку рядом с человеком, который был раньше для тебя всем, а теперь постоянно пытается вывести тебя из равновесия, а уж если ты психанёшь, то она светится от счастья. И хочется взять и размазать это существо по стенке. И ты отворачиваешься, одеваешь наушники и отключаешься от неё. Или просто уходишь.

Уйти в такое место, где до тебя никто не докопается, не попытается тебе испортить настроение, не начнёт выдавать равномерные порции нудятины и усердно капать на мозги всякими мелкими придирками. Просто раствориться в себе, и потом в мире. Безмятежно, бездумно, бессуетно.


Очень хороший рассказ.

Это сообщение отредактировал ДедаЕж - 18.07.2013 - 05:58
 
[^]
kazanec
18.07.2013 - 05:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 2351
Чёрт, до последнего надеялся... (
 
[^]
alex7139
18.07.2013 - 06:12
1
Статус: Offline


Улыбаю свой улыбатель

Регистрация: 10.12.12
Сообщений: 1018
очень близко, серый нужно раскрашивать smile.gif
 
[^]
crazyBelka
18.07.2013 - 09:36
3
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
Цитата (palenchik @ 18.07.2013 - 06:36)
Цитата
Ну, он сделал свой выбор, Яну вот жаль. Она действительно неплохая девушка, не стоило с ней так.

А чего её жалеть. Найдёт кому ещё свою любовь навязать. Вовремя надо с людьми расставаться, тогда не будет таких "выходов" smile.gif

Мне вот её тоже почему-то жалко не стало. Она ведь по большому счёту и не любила его. Говоря, что он эгоист, в первую очередь подтверждала свой эгоизм. Они не были половинками друг друга. Печально, что не смогли этого раньше понять. У неё всё будет хорошо, а вот он мог бы быть счастлив с другой и тогда бы жил.
 
[^]
Lexx1982
18.07.2013 - 12:35
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.12.07
Сообщений: 241
bravo.gif
ТС, огромный пучок петрушки тебе.
Описание жизни героя в "том" мире очень напомнили небезизвестное произведение Мураками (уж очень слог похож).

З. Ы. Человек должен хоть раз в жизни оказаться в кромешной глуши, чтобы физически испытать одиночество, пусть даже задыхаясь при этом от скуки. Почувствовать, как это – зависеть исключительно от себя самого, и в конце концов познать свою суть и обрести силу, ранее неведомую. ©

Это сообщение отредактировал Lexx1982 - 18.07.2013 - 12:37
 
[^]
Ship76
19.07.2013 - 05:52
2
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Паласатое
ДедаЕж
kazanec
alex7139
Lexx1982
Спасибо! star.gif
Каждому графоману нужен хотя бы один читатель. А у меня их несколько! rulez.gif

Lexx1982
Цитата
Описание жизни героя в "том" мире очень напомнили небезизвестное произведение Мураками

Да. ИЧСХ, я заметил это тогда, когда уже почти дописал. Хотел было "похоронить", но поразмыслил - и не стал.
 
[^]
Lexx1982
19.07.2013 - 08:02
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.12.07
Сообщений: 241
Цитата
Хотел было "похоронить", но поразмыслил - и не стал.

lol.gif
 
[^]
Britikoff
30.07.2013 - 13:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.08
Сообщений: 1874
Ship76 , спасибо.
Просто прекрасно, я полностью окунулся в рассказ, был внутри его, стоял рядом, когда он говорил с женой.
Поднимаю тему и пророчу золото.

Это сообщение отредактировал Britikoff - 30.07.2013 - 14:08
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10421
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх