Российская армия всех сильней!, Воспоминаний пост

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Невидимый
9.07.2013 - 18:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20484
51
Доброго времени суток, дамы и господа. hat.gif Хочу поделиться с вами историей из моей непутёвой, но весёлой и насыщенной жизни. Будет много букв, которые надо осилить. deal.gif

Было это в далёком 2002-м году. На тот момент я был курсантом-второкурсником Военного Университета. Молодой, дикорастущий организм, тосковавший по дому.
...В один летний и прекрасный день нас сняли с занятий. В аудиторию, где иы грызли гранит науки, зашёл начальник столовой. Он попросил преподавателя выделить в помощь службе тыла 5-6 человек курсантов. Якобы солдат-обеспеченцев мало, и они не справляются с разгрузкой машин.
В числе назначенных был и я. Старший команды - наш командир отделения Илья (фамилию называть не буду, ни к чему это). Опустив все подробности, скажу, что с задачей мы справились быстро - разгрузили вместе с солдатами две машины с продуктами, не забыв при этом прихватить по банке сгущёнки, которая пользовалась повышенным спросом, наряду с овсяным печеньем. После перекура Илья скомандовал:
- Отделение, строиться!
И тут мы почувствовали неладное... Неужели обратно на занятия? Ведь такая возможность - пропустить занятия по уважительной причине бывает раз в году, словно День рождения... И я с другом Серёгой (которого, к сожалению, уже нет в живых - царствие ему небесное...), подошли к Илье:
- Илья. Не пори горячку... Пошли лучше в ЧПОК!
ЧПОК - кто не в курсе, это кафе. Чайная, где можно заточить пряников с лимонадом или сосисок с чаем. Расшифровывается как Чрезвычайная Помощь Оголодавшего Курсанта.
Сержант секунду посомневался. А потом принял управленческое решение:
- После занятий на построение никому не опаздывать!
И в ту же секунду он остался один. Мы все растворились в воздухе. Сержант крякнул от безысходности, и побрёл по своим делам.
А мы с Серёжей побежали в чпок. Пробираться надо было окольными путями, дабы не встретить по дороге офицеров. Ибо любой офицер, от лейтенанта до генерала, считал своим долгом поинтересоваться, что делают курсанты на улице во время занятий. У Сергея был двойной стимул не возвращаться на пары. В этот день он заснул на задней парте во время лекции. Вытянул на парте руку, и положил на неё голову. Когда преподаватель увидел столь вопиющий протест курсанта, то, не прекращая диктовать, подошёл к спящему безмятежным сном воину.
- ТОВАРИЩ КУРСАНТ!!!!!!!!!! - гаркнул он, что есть мОчи.
Я выронил ручку. Сосед по парте - то ли икнул, то ли хрюкнул от неожиданности. Свет заморгал. Стёкла на окнах вздрогнули. Птицы, сидевшие на дереве за окном, раньше времени улетели на юг. Причём - в диком ужасе...
А Сергей подскочил, и встрепенулся. Как обычно - с невозмутимым видом - типа, я не спал. Да вот незадача: рука, которую он отлежал, перестала слушаться. Она не сгибалась, и не опускалась. Курсант стоял перед преподавателем с вытянутой вперёд правой рукой. Как фашист во время приветствия "Зиг хайль".
Так что мой друг вдвойне не спешил возвращаться к этому преподу. Мы набрали булочек, бутылку лимонада, и засели в укромном месте. В проходе под аркой был закуток, где нас никто не видел. Беседовали о службе, о жизни, пили "Буратино" и кормили голубей булками. Через 10 минут вокруг нас топталась стая голубей, которые не понимали, почему мы крошим им настолько мало булочек, что на всех не хватает...
В какой-то момент Сергей подал знак: Тссс! Это значило, что поблизости есть палево, и надо поскорей заткнуться. Так и было - со стороны учебного корпуса топал подполковник, "любимый" Серёжин преподаватель, которого Сергей приветствовал сегодня, как солдаты третьего рейха друг друга, в своё время. Ещё издали я услышал, как подпол громко ворчит себе под нос, проклиная своё руководство, страну и космические корабли, бороздящие просторы Вселенной. Сразу же в голове нарисовалась картина, как какой-нибудь полковник или генерал вызвал препода "На ковёр", и высказал своё недовольство по поводу какой-нибудь незначительной мелочи. Такое частенько бывает в армии.
Мы затаились и перестали дышать. Проходя мимо нас, подпол оказался в центре голубиной стаи. Голуби недовольно ворковали и лениво передвигались. И то - только в том случае, если им угрожало быть раздавленным офицерским ботинком. Такая наглость пришла не по душе преподавателю. Он остановился в центре стаи, обвёл всех птичек взглядом. А потом, вдохнув поглубже, что есть силы гаркнул:
- Буууу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
При этом навёл руки с растопыренными пальцами на птиц, как буд-то пытался их заколдовать. Голуби взметнули вверх. Половина из них поседела, и стала белого окраса. Вторая половина разродилась градом разноцветного голубиного помёта...
Увидев эффект, подпол воспрял духом. Распрямился, улыбнулся и собрался идти дальше. Но тут он услышал наш сдавленный смех. Мы не могли сдержать хохота, и закрывали рот руками. Получался звук, похожий на тот, когда заводится машина.
Подошёл он к нам. Оглядел с ног до головы и выдал:
- Что, курсанты, в засаде сидим? Пойманный разведчик - хреновый разведчик. Не служить вам в разведке, господа... Сигареты к осмотру!
Мы достали полупустые пачки "Винстон" и "ЛМ" ему на выбор. Закурив, он заговорчески нам подмигнул и пошёл дальше. ДО СИХ ПОР ИНОГДА ВСПОМИНАЮ ОФИЦЕРА, КОТОРЫЙ, ДОСЛУЖИВШИСЬ ДО ЗВАНИЯ ПОДПОЛКОВНИКА, ПОКАЗЫВАЛ ГОЛУБЯМ, КТО ТУТ ГЛАВНЫЙ... shum_lol.gif Здоровья ему...


П.С. Его слова насчёт разведки не оправдались. Сразу же после выпуска я попал служить на Урал, в бригаду спецназа ГРУ. Моего друга Сергея больше нет с нами, его выкинули с электрички на ходу пьяные отморозки. За него - третий тост, не чокаясь.

А всем Яповцам - добра, море удачи, и дачу у моря! bow.gif

© Невидимый
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Дебильеро
9.07.2013 - 18:59
1
Статус: Offline


Сам себе пиздатый друг.

Регистрация: 25.02.08
Сообщений: 5196
Цитата
подпол оказался в центре голубиной стаи.

Цитата
Вторая половина разродилась градом разноцветного голубиного помёта...


История хороша, но вот этот момент надо дополнительно проработать. smile.gif
 
[^]
Destinywind
9.07.2013 - 19:01
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.12
Сообщений: 90
За курсантскую жизнь завсегда петрушка )
Жаль у самого плохо получается облечь разные случаи в слова, а то тоже много всего интересного, произошедшего во время обучения есть.

Запомнилось:
У нас в столовой картошку из хранилища во время наряда надо было переносить вручную на носилках на уровень второго-третьего этажа в помещение для чистки картофеля. Так вот эти носилки металлические сами весят 40-45 кг как тара. После загрузки картофелем 100-120 кг. Перед нарядом по столовой на первом курсе командир взвода инструктирует: " ... И да. Будете переносить картошку смотрите осторожно, чтобы носилки из рук не выскользнули и не упали на ногу. А то ее можно будет с непривычки сломать!" gigi.gif


Это сообщение отредактировал Destinywind - 9.07.2013 - 19:06
 
[^]
zoro83
9.07.2013 - 19:32
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.10.09
Сообщений: 241
Тээкс, ВУ, 2002г, второй курс. А небыли ли вы случаем в 2001г на картошке в Чулково, а?

Это сообщение отредактировал zoro83 - 9.07.2013 - 19:33
 
[^]
Невидимый
9.07.2013 - 19:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20484
zoro83
Цитата
Тээкс, ВУ, 2002г, второй курс. А небыли ли вы случаем в 2001г на картошке в Чулково, а?

Был в 2001-м на картошке, но в колхозе Луховицы, что в Рязанской губернии. Тогда ещё шутка была: "У нас в России три столицы - Москва, Рязань и Луховицы"...

Скрытый текст
А вы, по ходу, с Лефортовской территории, не? Мы с Маяковки.
 
[^]
zoro83
9.07.2013 - 20:50
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.10.09
Сообщений: 241
Не, я вообще с паркетно-пистолетного.
А пересекались мы там с прокурорскими вроде, они на первом курсе были, а мы на второй как раз перевелись. Веселые деньки, до сих пор с братвой вспоминаем, как встретимся biggrin.gif . Я и сейчас часто общаюсь с ребятами из ВУ, правда в основном ВИЯшники как то попадаются.
 
[^]
papandopala
14.07.2013 - 20:58
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.09
Сообщений: 694
хорошо написал Марат
так же иногда в учебке проебывались
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3620
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх