День рождения, воспоминания

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MiguelBarbuda
14.06.2013 - 08:15
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
260
В жизни я отпраздновал не один десяток дней рождения. Какие-то были просто отличными, иные чуть похуже. Но один день мне запомнился навсегда.

Лето в этот год выдалось жарким. И, сдав экзамены в школе, я решил отправиться в гости к деду в небольшой, но добрый город под названием Будённовск. Компанию мне составил старший брат и вечером 13-го июня мы были на месте.

На следующий день, хорошо выспавшись с дороги, мы предавались всем радостям «тюленьего отдыха» у бассейна во дворе.

- Ну что, пойдем-ка, вина выберем? А то, что ж мы на сухую праздновать будем? – Дед – крепкий высокий мужик, совсем ещё не старый для своего возраста, был знатным виноделом. В его владении были три отличных виноградника, а под домом находился подвал, которому позавидовали бы и многие винотеки мира. Большой, глубокий, прохладный. Десятки бочек с различными сортами вина, сделанного дедом самостоятельно, ждали своего часа.

- Так ведь день рождения у меня только завтра. А я слышал, что плохая примета – праздновать раньше. – В приметы я, конечно, не верил, просто лень было даже просто шевелиться.

- Ну, а мы не день рождения, а ваш приезд отпразднуем. А завтра ещё и день рождения. – Дед весело подмигнул и потянул нас в свои винные закрома.

Через час, изрядно напробовавшиеся, мы с братом всё ж таки выбрали то, что нам нужно для праздника.

Близился полдень, и мы перебрались в беседку под старой высокой грушей. На углях жарился шашлык по-карски, мы потягивали сухое красное вино, смешанное с гранатовым соком и вели размеренную беседу.

Раздавшийся вдали треск автоматной очереди вырвал нас из состояния полумедитативного расслабона.

- Наверно учения. – Дед был спокоен, потому и мы тут же снова развалились на удобных диванчиках беседки.

«Фьють!» - пролетевшая пуля срезала ветку с груши.

Пауза длилась недолго, пока прошло первое оцепенение.

- Все быстро в дом. – Тон деда не оставлял места для возражений.

Вскоре, мы все собрались на первом этаже дома. Тяжёлая гнетущая обстановка неизвестности. Дед и брат с ружьями. Мне приказано просто не мешать. Треск автоматов был совсем близко. Вот уже минут пятнадцать, как не прекращался надолго.

- На площади стреляют. – Ни к кому конкретно не обращаясь, сказал дед и включил проводное радио (я и не думал, что они ещё существовали). – Видимо возле Милиции. Или Администрации.

Ночью никто не спал. Все ждали. Чего? Даже сейчас точно не скажу. Это невероятное состояние. Напряжение пропитывало воздух. Страх перед неизвестностью.

15-е июня началось со слухов. Чеченцы убили милиционеров, захватили здание больницы и держат там заложников. Шли по соседней улице, нам просто повезло не оказаться на их пути. Дядька – работник одной из спецслужб пропал. Ещё один из соседей как раз лежал в захваченной больнице. Говорят, трупы лежат прямо на дороге. Говорят, рынок раздавлен КАМАЗами. Говорят, что брали всех с улиц, а кто сопротивлялся – убивали на месте. Говорят, говорят, говорят… И ничего конкретного, ничего на сто процентов достоверного.

Дни слились в один. Я давно забыл, что у меня был день рождения – осталось только мучительное ожидание: что будет дальше.

А потом был штурм. Вертолёты, стрельба, и провал. Хотя, спасение 60 жизней нельзя назвать окончательным провалом, но всё-таки. Террористы остались в больнице, заложников у них ещё достаточно, а штурм только ожесточил бандитов.

Пять дней мы не выходили с территории двора. Дед сразу безапелляционно заявил, что выпорет любого, кто посмеет нарушить запрет, несмотря на «взрослость».

И вдруг всё кончилось. Пришли милиционеры, сказали, что дядька ранен, но жив и его жизни ничего не угрожает. Сосед погиб в больнице. Это был здоровенный двухметровый мужик, с кулаками размером с мою голову. И, когда бородатые твари стали издеваться над медсёстрами, сосед нашёл применение своим кулакам. В его теле насчитали более шестидесяти пуль.

Потом были гружённые телами погибших фуры-рефрижераторы, в которые запускали родственников для опознания. Горе было общим. Одним на всех.

Что я тогда испытал? Страх? Конечно. За себя, за близких, за друзей. Боль? И её тоже. Но главное – непонимание и злость: «Ведь ушли, суки! Убили, разорвали город и ушли! И выпустили их, и проводили. И отдали людоедам наших на заклание». Предательство власти осознавали все.

22-го июня был День траура. Я тоже был на кладбище, весь город был. Злые, растерянные, безутешные в своём горе люди.

А твари пировали в своих аулах, насмехаясь над тем, как плюнули русским в лицо, а попали в душу. С некоторыми из них мне потом довелось пересечься на своём жизненном пути, но это уже совсем другая история.

© MiguelBarbuda

P.S.:С тех пор прошло восемнадцать лет, но эти дни всё так же ярко в моей памяти, словно были вчера.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Rollingman
14.06.2013 - 08:21
24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 302
Они и сейчас пируют на "аллаховы" деньги.

П.С. Служил со мной дагестанец - нормальный парень. Рядом - черная рота (азербайджанцы, башкиры, узбеки - полный интернационал). Эти, конечно, были пьяницы и распиздяи. Нет. Они были РАСПИЗДЯИ. Но ничего существенного меж ними не происходило (ага, 2 раза армяне порезались с азербайджанцами, но ничего особого и после опиздюливания зарыли топор войны до демобилизации).
П.П.С. Ага, это был 1970-й год.

Это сообщение отредактировал Rollingman - 14.06.2013 - 08:27
 
[^]
tipok777
14.06.2013 - 08:21
9
Статус: Offline


Всегда!

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 916
Хреновое День Рождение. Вечная память погибшим
 
[^]
Neri86
14.06.2013 - 08:22
21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 6
Русские мирный народ, но чаша терпения не бесконечна.
 
[^]
Невидимый
14.06.2013 - 08:27
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20484
Хорошо написано. Я вот помню, как нас, курсантов 2 курса Военного Университета, ставили в оцепление при захвате заложников Норд-Оста в 2002-м... Напряжение было непередаваемым.
 
[^]
Аццкийинженер
14.06.2013 - 08:31
24
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
MiguelBarbuda
Замечательные буквы! Интересный ход такой: начало такое размеренное, умиротворенное, и вдруг раз - в один миг эта идилия разрывается безжалостной поступью войны...Браво! bravo.gif
 
[^]
Twilightguest
14.06.2013 - 08:52
26
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
"Именем Аллаха убивать детей может только полная МРАЗЬ!"

 
[^]
Аццкийинженер
14.06.2013 - 08:53
11
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
Twilightguest
во, тоже сразу вспомнилась эта тема! agree.gif
 
[^]
Twilightguest
14.06.2013 - 08:57
19
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
Цитата (Аццкийинженер @ 14.06.2013 - 09:53)
Twilightguest
во, тоже сразу вспомнилась эта тема!  agree.gif

Дак у нас же воры у власти. А по уму - давить их надо. Вырезать всех, как раковую опухоль. Выжигать напалмом, термобарическими ударами. Запретить доступ ко всем должностям в образовании, медицине, власти, любых госструктурах. Пускай танцуют лезгинку. moderator.gif Ну или шашлыки жарят в придорожных кафешках.

Это сообщение отредактировал Twilightguest - 14.06.2013 - 08:58
 
[^]
Letun84
14.06.2013 - 09:01
23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 186
MiguelBarbuda После прочтения я в который раз подумал, что понятие геноцид придумали мудрые люди. Гниющее гнездо надо выжигать до конца, иначе эту работу рано или поздно придется делать еще раз.
 
[^]
ДокторЯр
14.06.2013 - 09:01
12
Статус: Offline


правда, которая не нравится дебилам

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 4642
Очень хороший рассказ. Такие рассказы надо шире распространять, чтобы никто не забывал, что на наши деньги рядом с нами гражданствуют и глумятся бесчеловечные убийцы "за веру".
 
[^]
Штурм
14.06.2013 - 09:05
29
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Помню те события...
Мой друг и напарник Сашка, которого в начале 90-х "чехи" подстрелили в Москве, кавалер ордена "За личное мужество" (так тогда назывался), родом из Будённовска. И жена его как раз в той больнице лежала. Он ходил весь белый ,на нём просто лица не было...
 
[^]
АлыйВит
14.06.2013 - 09:12
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6676
У меня родня в Буденновске. Был я там. Хороший город.
Когда чурки захватили больницу, тоже переживал ужас как. Слава Будде, все живы-здоровы остались.
 
[^]
KingLEV
14.06.2013 - 09:14
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 1017
Я в эти дни был у бабушки в Зеленокумске. Помню как земля дрожала от едущей в Буденновск техники и рокот вертолетов. А дядя, который там жил рассказывал как они с крыш домов многоэтажек наблюдали за происходящим. Мы о его судьбе тогда 3 дня ничего не знали, все горячие линии обзвонили.
 
[^]
SAMXPOH
14.06.2013 - 09:17
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.10
Сообщений: 144
война это всегда страшно. Вспоминаю первые дни войны в Приднестровье. Аналогичные ощущения. А текстом очень недоволен. С каждым разом всё лучше и лучше. Прицепиться не к чему. Укроп, короче!
 
[^]
MiguelBarbuda
14.06.2013 - 09:23
48
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Спасибо, друзья, за добрые слова. Тема не для чуркосрача. Просто вспомнилось сегодня, в годовщину тех событий. Они сильно повнлияли на мою дальнейшую жизнь. Решил поделиться с вами. А самое обидное, что чеченцев в Будённовске сейчас просто море. И ведут они себя там, как хозяева. Но даже не они, как я считаю, главные виновники, а власть, которая всё это допустила.

Спасибо ещё раз всем прочитавшим и оценившим.
 
[^]
Фатима
14.06.2013 - 09:24
8
Статус: Offline


Живу на радуге

Регистрация: 7.09.07
Сообщений: 274
SAMXPOH
Цитата
А текстом очень НЕдоволен. С каждым разом всё лучше и лучше. Прицепиться не к чему.

ты себе противоречишь)

война вечна...и это страшно.

Это сообщение отредактировал Фатима - 14.06.2013 - 09:26
 
[^]
VampiRUS
14.06.2013 - 09:27
10
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3139
Тяжёлая вещь, но сильная! Очень сильная. Как обухом по голове.
И мыслей такой ворох!!!
 
[^]
SAMXPOH
14.06.2013 - 09:34
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.10
Сообщений: 144
Фатима
Цитата
ты себе противоречишь)

Это шутка юмора была. Миша молодец.
MiguelBarbuda
Цитата
Просто вспомнилось сегодня, в годовщину тех событий.

Я так понимаю, с днем рождения тебя!
 
[^]
MiguelBarbuda
14.06.2013 - 09:40
20
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Цитата (SAMXPOH @ 14.06.2013 - 09:34)

Я так понимаю, с днем рождения тебя!

Не, друг, завтра.

Просто твари напали на Будённовск 14-го. За день до моего дня рождения. И с пафосом укатили домой 19-го, оставив за собой только по официальным данным 129 убитых и более 400 раненных. В основном простых людей, которые жили обычной жизнью: работали, учились, любили, ходили по магазинам.
 
[^]
витян
14.06.2013 - 09:43
15
Статус: Offline


Провинциальный хроник

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 809
Я видел это только по телевизору, впрочем, журналисты тогда постарались и чернуха из спекуляций вокруг этой горячей новости просто лилась с экрана, но прекрасно помню ощущение бессилия и гадкое чувство, что плюнули в душу.

А ещё, помню, в нашем городе в эти дни с улиц пропали все немногочисленные кавказцы. Просто испугались за своё здоровье. Долго потом их не было видно.

Тяжёлый текст, но написано здорово. bravo.gif
 
[^]
Фатима
14.06.2013 - 09:46
21
Статус: Offline


Живу на радуге

Регистрация: 7.09.07
Сообщений: 274
так получилось, что моя мама выросла в "еврейском" районе. И все её друзья, подруги евреи) ну и их дети мои друзья. А папа был непоколебимым националистом. Говорил: Никогда, моя дочь, не выйдет замуж за человека другой веры! Я тогда смеялась и обещала выйти замуж за негра))) И только в начале 90-х поняла, на сколько папа был прав. Это было страшное время...Крым, татары...мы каждый день не знали вернется папа живым или нет...но он был офицером, а сколько гражданских тогда погибло...
Война, любая - это страшно.
 
[^]
INSPEKTOR
14.06.2013 - 09:50
25
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Споткнулся стразу же на первом упоминании названия города - Буденновск...и дальше уже читал с тревогой.
А ведь таких слов, которые уже никогда не будут восприниматься нормально, без мрачной подсознательной подоплеки, уже очень много набралось за 20 лет - МинВоды, Буденновск, Кизляр, Беслан, Буйнакск, Волгодонск, Каширское, Норд-Ост...
 
[^]
Акация
14.06.2013 - 09:51
25
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25004
Торопись - тощий гриф над страною кружит!
Лес - обитель твою - по весне навести!
Слышишь - гулко земля под ногами дрожит?
Видишь - плотный туман над полями лежит? -
Это росы вскипают от ненависти!

Ненависть - в почках набухших томится,
Ненависть - в нас затаенно бурлит,
Ненависть - потом сквозь кожу сочится,
Головы наши палит!

Погляди - что за рыжие пятна в реке,-
Зло решило порядок в стране навести.
Рукоятки мечей холодеют в руке,
И отчаянье бьется, как птица, в виске,
И заходится сердце от ненависти!

Ненависть - юным уродует лица,
Ненависть - просится из берегов,
Ненависть - жаждет и хочет напиться
Черною кровью врагов!

Да, нас ненависть в плен захватила сейчас,
Но не злоба нас будет из плена вести.
Не слепая, не черная ненависть в нас,-
Свежий ветер нам высушит слезы у глаз
Справедливой и подлинной ненависти!

Ненависть - пей, переполнена чаша!
Ненависть - требует выхода, ждет.
Но благородная ненависть наша
Рядом с любовью живет!
©В.Высоцкий.

Что-то у меня других слов и не находится.
Дай Бог, чтоб такого никогда не повторялось!
 
[^]
MiguelBarbuda
14.06.2013 - 09:52
20
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Цитата (витян @ 14.06.2013 - 09:43)

А ещё, помню, в нашем городе в эти дни с улиц пропали все немногочисленные кавказцы. Просто испугались за своё здоровье. Долго потом их не было видно.


В Будённовске, как потом выяснилось, многие из проживавших в центре чеченцев заблаговременно "уехали отдыхать", хотя данный теракт преподносттся властью, как случайный: вроде как Басаев в Ставрополь ехал, но помешали милицейские кордоны и он свернул в Будённовск.

Фатима, "Война. Война никогда не меняется. С самой зари человечества, когда наши предки впервые взяли в руки камни и палки, кровь лилась рекой во имя чего угодно - от Бога и справедливости, до банальной ярости психопата." ©

Это сообщение отредактировал MiguelBarbuda - 14.06.2013 - 09:58
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25502
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх