Дом родной, зарисовка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MiguelBarbuda
17.04.2013 - 09:05
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
200
Дом. Он стоял на самом краю посёлка у кромки леса. Рядом журчала речка, а в небольшой заводи плескались рыбы. Я вернулся домой спустя долгое время.

Само строение уже мало напоминало мне то родовое гнёздышко, в котором я ждал по утрам маминых блинов, из которого мы уходили с отцом в лес на охоту. Тогда давно… А сколько же лет прошло? Двенадцать? Как я выпал из этого гнезда, унесённый рекой судьбы.

И вот теперь, я снова тут. Оторвав доски с заколоченной двери, я вошёл внутрь. Скрипучий пыльный пол под ногами, давно потухшая русская печь. Углы, оплетённые сетью паутины. Темнота и тишина. Словно и не жил тут никто.

Мягкие пуховые подушки на кровати укрыты толстым слоем времени. Фотографии на стенах. Вот мать с отцом. Молодые, улыбающиеся, верящие в светлое будущее, полные надежд и планов. А вот и я – маленький. Стою на стуле с грозным выражением лица. Никогда не любил фотографов. А вот - наша семья в сборе. Самая малочисленная в деревне. Матери из-за болезни нельзя было больше рожать. Потому я и остался без братьев и сестёр. Один. Всеми любимый.

Сколько воспоминаний сокрыто в этом забытом богом домике. Настоящая печь, на которой я любил играть с котом. Вот на той стене висело отцовское ружьё. А в том углу стоял привезенный когда-то из райцентра заморский фикус. Горшок с торчащей из него сухой веткой – то, что осталось сейчас. «Всё течёт, всё меняется» - говорили древние. А тут, всё застыло в прошлом. И никогда уже не будет ему места в будущем.

Я вышел во двор и открыл ставни. Хоть уже и дело к вечеру, но всё же хотелось пустить в дом именно солнечный свет. Оживляющий, бодрящий. Но ставни, словно под воздействием незримой силы, с громким стуком захлопнулись. Ну и ладно. Зажгу керосинку. Электричества в доме давно уж нет.

Ох, что я вижу! Это же старый дедушкин патефон. Утёсов. Скрипучим голосом пластинка запела о сердце, которому не хочется покоя.

Вот и мне так. Никогда не хотелось покоя. Всё нёсся куда-то. Вперёд, к новому, к приключениям. А потом эти горы. Они не хотели отпускать. И целых двенадцать лет я не мог вернуться домой. Сюда, где моё сердце сможет, наконец, обрести покой.

Давно высохшие слёзы, словно разбуженные воспоминаниями, текли по щекам, изъеденным шрамами. Родителей давно не стало. А я даже не смог похоронить их. Проклятые горы. Грохочущие, беспощадные. Холодные в своей кровавой красоте.

Вот теперь я дома. Родной мой, я больше никогда не покину тебя, мне очень нужно твоё тепло и твой уют.

Я сорвал висевшее на стене покрывало и посмотрел в пустое зеркало.

***


- Недобрый дом. Ох, говорил я председателю, снеси его. – Старик-пасечник, глядя на стоявший у леса дом, покачивал головой и бурчал под нос. – Вот как пошла беда за бедой, так и будет. Сначала сын на войне сгинул. Да так, что и хоронить некого было. Где-то в ущелье остался лежать. А потом и отец с матерью за ним в могилу сошли. Ох, нехорошо это, нехорошо. С тех пор много воды утекло. Странные дела творятся. Вон на улице ни ветерка, ни одна травинка не шелохнётся. А на доме крыша шевелится, скрипит, ставни хлопают. А внутри то свет, то музыка играет. Нехорошо, ох, нехорошо! – И, продолжая ворчать, старик заспешил подальше от заброшенного дома.

©MiguelBarbuda


Это сообщение отредактировал MiguelBarbuda - 17.04.2013 - 09:06
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Алюсик
17.04.2013 - 09:11
19
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Вот это развязка! Прям мурашки.....Всегда воспринимала слова "вернуться домой" не как конкретное место, где реально прошло детство, а как любое место , где хорошо душе твоей...
 
[^]
alex7139
17.04.2013 - 09:11
7
Статус: Offline


Улыбаю свой улыбатель

Регистрация: 10.12.12
Сообщений: 1018
я в восхищении smile.gif
 
[^]
Фатима
17.04.2013 - 09:15
10
Статус: Offline


Живу на радуге

Регистрация: 7.09.07
Сообщений: 274
Алюсик мурашки, да...
дом, такое слово "обволакивающее" как пуховая перина...сердце защемило, так ярко описано...
сколько таких домов, деревней, городов...людей...


MiguelBarbuda bravo.gif
Скрытый текст
впрочем как всегда
 
[^]
Паласатое
17.04.2013 - 09:15
10
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14305
Отлично.
Коротко и сильно.
 
[^]
Масяня999
17.04.2013 - 09:19
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (MiguelBarbuda @ 17.04.2013 - 10:05)
Дом родной, зарисовка

Симпатишно. Понравилось. smile.gif
 
[^]
Hetzer
17.04.2013 - 09:21
9
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Великолепно,Мигель!Концовка потрясающа.
Цитата
, а как любое место , где хорошо душе твоей...

А где может быть хоршо как не Дома?

 
[^]
Twilightguest
17.04.2013 - 09:22
7
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
Концовка хороша. Судя по всему, ради неё всё и было задумано. Вот только основной текст нужно редактировать ИМХО. Как-то сумбурно. Описание нахлынувших чувств уж слишком шаблонное, горы взялись как из ниоткуда...

Это сообщение отредактировал Twilightguest - 17.04.2013 - 09:28
 
[^]
Сукакот
17.04.2013 - 09:23
14
Статус: Offline


Красное на Чёрном

Регистрация: 29.05.09
Сообщений: 5497
Нормально, Barbuda. - Отлично, Miguel!
Цитата (MiguelBarbuda @ 17.04.2013 - 10:05)
И, продолжая ворчать, старик заспешил подальше от заброшенного дома.

Путь старика пролегал через ягельное поле, на котором одиноко паслась огромная стая гусей. Гуси пристально и недобро смотрели на пасечника...
 
[^]
Andariel
17.04.2013 - 09:24
9
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
Знаете, что самое странное, мне всегда снится наш деревенский дом, хотя в квартире я прожила гораздо больше времени. Вот только сердце не обманешь. Оно-то знает, где родное гнездо.
 
[^]
MiguelBarbuda
17.04.2013 - 09:29
13
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Спасибо, друзья, а добрые отзывы)
Алюсик,Hetzer,Andariel, именно так. Душу не обманешь. Она всегда приведёт туда, где было по настоящему тепло.


Twilightguest, всё именно так как задумывалось. Отредактировано и обдуманно. Сумбурно? Может быть. Как мысли. Только у роботов мысли всегда идут по логической цепочке. А у человека всегда мысли перекликаются с чувствами, эмоциями, ощущениями. Оттого они не могут быть гладкими и тягучими. ИМХО.

Это сообщение отредактировал MiguelBarbuda - 17.04.2013 - 09:32
 
[^]
Lipu4ka
17.04.2013 - 09:37
10
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1636
Мне понравилось.
Наверное, слова про родной дом могут тронуть любого, если он, конечно, не бессердечная скотина.
Миша, тебе удалось заставить меня ностальгировать)
А щепотка мистики в конце - это круто!

 
[^]
Twilightguest
17.04.2013 - 09:44
5
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
Цитата (Lipu4ka @ 17.04.2013 - 10:37)
Наверное, слова про родной дом могут тронуть любого, если он, конечно, не бессердечная скотина.

Меня могут не тронуть, потому что я переезжал не один раз, и у меня нет родового гнезда.

MiguelBarbuda Я понимаю задумку, но все же как-то не зацепило. "Не верю". Впрочем, это - сугубо личное мнение.

Это сообщение отредактировал Twilightguest - 17.04.2013 - 09:45
 
[^]
Френки
17.04.2013 - 09:46
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 22
Такое можно только из старых снов....Одиссей ....и Есенин....и чеховское што - то тоже...
Как у Янки "Нам остались только сны и разговоры" ........"нам остались только сбитые коленки"

да и идиллия такая может существовать только за гробом....такого боле не существует
 
[^]
Масяня999
17.04.2013 - 09:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (Twilightguest @ 17.04.2013 - 10:44)
Цитата (Lipu4ka @ 17.04.2013 - 10:37)
Наверное, слова про родной дом могут тронуть любого, если он, конечно, не бессердечная скотина.

Меня могут не тронуть, потому что я переезжал не один раз, и у меня нет родового гнезда.

MiguelBarbuda Я понимаю задумку, но все же как-то не зацепило. "Не верю". Впрочем, это - сугубо личное мнение.

А я верю. Наверное потому, что мне эта зарисовка показалась даже не рассказом, а скорее сценарием, и я живо представила всё описанное на экране. smile.gif
 
[^]
Фатима
17.04.2013 - 09:51
4
Статус: Offline


Живу на радуге

Регистрация: 7.09.07
Сообщений: 274
Twilightguest - сухарь gigi.gif
 
[^]
Twilightguest
17.04.2013 - 10:07
7
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
Цитата (Фатима @ 17.04.2013 - 10:51)
Twilightguest - сухарь  gigi.gif

- Нужно уметь коротко говорить о длинных вещах.

- Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя.

gigi.gif

Это сообщение отредактировал Twilightguest - 17.04.2013 - 10:08

Дом родной
 
[^]
SuperFinger
17.04.2013 - 10:10
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 4434
Тронуло за живое...
Странно, но я родившийся и выросший в мегаполисе, не понимаю жизни городской, хоть вопреки своей воле живу тут и работаю.
Начало рассказа точь в точь описывает мое родовое гнездо по линии отца. Дом на краю деревни у леса и речка рядом. Еще совсем недавно, там жил Дед, отец моего отца. А теперь, мои родители покинули город и уехали туда же. Честно говоря, я тоже с нетерпением жду выходных, праздников, отпуска, что бы тоже уехать туда же. Как вспомню про деревню, так сердце сжимается. Сам неоднократно думал о том, что бы уехать туда насовсем, да город держит, не все ещё из меня выжал.
 
[^]
RealTor
17.04.2013 - 10:24
10
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748

Вспомнился фильм "Другие"...
 
[^]
sclyff
17.04.2013 - 10:27
10
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Как я понимаю, это рассказ о реальном доме с реальной историей.
Мне всегда было страшновато заходить в такие дома, несмотря на то, что здесь была оставлена часть жизни. Очень близкий рассказ, но я рад, что никогда не вернусь в свой первый дом, тяжело это...
Спасибо, Мишель)
 
[^]
Yodli
17.04.2013 - 10:29
11
Статус: Offline


малиновые штаны

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 1379
Много соблазнов испытывает человек; Чревоугодие, Похоть, Добродетель, Злорадство.... но Трон Наслаждения по праву принадлежит Меланхолии. (я).

Понравилось.
 
[^]
Френки
17.04.2013 - 10:31
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 22
господин Twilightguest,надеюсь Вы доживете до того времени,когда добрые и заботливые руки врачей пересадят вашDRUGоценный мозг в почтового робота)
 
[^]
MiguelBarbuda
17.04.2013 - 10:36
15
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
sclyff, именно так. Реальный дом, реальный человек. Двеннадцать лет как погиб в воюющих горах. А потом и родители от горя не выдержали. А дом так и остался стоять - никому не нужный. Дети боятся, старики мистику рассказывают. А я вот через себя пропустил, потому что знал когда то его обитателей. Надеюсь, что они всё таки нашли покой.


Yodli, всё так. Сердце неминуемо влечёт туда, где было просто, тихо и уютно.


Френки, друг, ну не каждый может прочувствовать то, что я хотел передать. Это просто невозможно - всем нравиться. Потому я никогда на адекватные отзывы не обижаюсь. Даже негативные.
 
[^]
Аццкийинженер
17.04.2013 - 10:55
6
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
MiguelBarbuda
неожиданная концовочка, отличный ход! Буквы на высоте, впрочем как всегда! bravo.gif
Сукакот
Ай да Олег! Ай да, сука, кот! gigi.gif и сюда гусей приплел!
 
[^]
Акация
17.04.2013 - 10:58
7
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24980
*Просовывая нос в щелочку приоткрытой двери*: Вы не против, если я тоже присоединюсь к обсуждению или намеренно не позвали?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17845
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх