Совесть по прейскуранту, К 8 марта

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
YoMan78
6.03.2013 - 10:44
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
184
Почти год назад, я купил праздничную корзинку гиацинтов, голубых на темной-темной зелени лавра, чтобы первым делом поздравить жену. На дворе стояло седьмое марта, южная весна солнечным пожаром неистово истребляла печати недавних холодов. Хотелось жить. Но стоило сделать шаг за дверь рая флористики, и в море света сразу нашлось мрачное пятно...

Худая крохотная женщина в старом-престаром, но ещё приличном пальто, сидела на бетонном бортике, подложив картонку. Старуха. К дьяволу эвфемизмы! Это была старуха, тщедушная, опрятная старуха, которую голод вытолкал на улицу с пластиковым стаканом - просить милостыню. Ещё одна, не последняя, не первая, ведь нет этому конца и края. Из тех, что в молодости с сумкой на перевес собирали деньги за проезд в троллейбусе, выписывали квитанции в сберкассе, а может, первого сентября вели нас, маленьких сопливых первоклашек в пахнущий масляной краской школьный мирок.

А вокруг кипела жизнь. Картонка оказалась расстеленной в нужном месте: большой гастрономический магазин, бутики, два отличных ресторана и пиццерия не из дешёвых. "Кем же ты была сорок лет назад?" - промелькнуло в голове, а рука сама потянулась за бумажником. Вокруг хлюпал ранний март, не холодный и не тёплый. Выпал стылым ночным дождём, после шпарил высоким южным солнцем. Кругом стоял этот запах народившейся заново земли, терпкий, пьяный, запах газонной травы, пережившей короткую смешную южную зиму. От него сводило скулы даже в самом центре города, так пахнет сама жизнь, где нет места плохим новостям. "Пять? Десять? Сколько же положить в её стакан?"

Знаете, как отличить настоящую попрошайку "при исполнении" от такой вот старухи? Смотрите им в лицо. Это тяжело, неприятно . Обычно, мы не хотим замечать руки тянущие стакан, шапку, коробку. А уж тем более не видим лиц. Глаза скажут многое, если вы их вообще увидите. Настоящие попрошайки ловят чужой взгляд, им нужен клиент, золотой телец и в этом нет ничего постыдного. Но... YoMan не идиот, чтобы сунуть десятку в обмен на заискивающий взгляд. Нет, не идиот.
Лицо всегда выдаст правду. У этой учительницы (пожалуй, пусть она окажется учительницей на пенсии) были бледные впалые щёки, морщинистый лоб без следов грязи или загара. Её одежда не выгорела, лишь истёрлась. Не было черноты въевшейся в пальцы. Она не проводила дни на пролёт здесь "на точке", где солнце и пыль с мостовой метят любого. Скорее, выходила иногда, чаще под праздник или к концу месяца, когда учительская пенсия таяла, а от едва подслащённой кипячённой воды (с корками, раз в день) начинала кружиться голова.

О нет! Вам не заглянуть ей в глаза, не поймать взгляд, доставшийся мне тогда. Только не людям вокруг. Старуха смотрела... "В никуда. В пустоту. Внутрь себя." - бред, убогие клише для графоманов. Эта женщина в древнем пальто глядела прямо пред собой, на потоки людей и машин, но видела прошлое. Ясно. Отчётливо. Безнадёжно.
Вот она видит, как сорок лет назад, на первое мая, по этой улице им. Кирова шагают тысячи нарядно одетых людей с ветками едва распустившейся сирени, с яркими шарами, с кумачовыми лозунгами на древках. Всё это давно мертво, сгнило, съедено ржавчиной, расползлось на нитки, но всё это живёт в её взгляде. Тени, целые колонны теней, сгустки прошлого мелькают, как призрачная кинохроника, заставляют волосы шевелиться. "Так вот как, оказывается, сходят с ума."
На миг я попал в тот Первомай, на самой лучшей, из возможных, машине времени - человеческой памяти. Мне прокрутили кино одной жизни, маленького счастливого кусочка, свободного от страха перед беспощадным "завтра". Кино пострашнее "Потёмкина". Показали её, тогдашнюю, в цветастом платье, под руку с мужем. Он усадил сына второклассника на плечи, чтобы тот лучше разглядел парад. Позже, в девяностом муж переехал на Абдал, в землю. В девяносто втором сын отправился на Север, зарабатывать, да куда-то пропал, не написав ни строчки. Но это было потом, а в семьдесят третьем, Ваня ещё водил троллейбус "Шкода" по маршруту Марьино – ж/д. Вокзал, играл в волейбол по средам, рыл на даче траншею под фундамент. Коленька тогда перешёл во второй класс с табелем полным пятёрок. Кто-то полетел в космос, хоккей гремел по всей стране, даже в провинциальном Симферополе собирал людей к экранам.

Леонида Петровна - пускай её зовут так. Это имя моей первой учительницы, и оно ничем не хуже других.
"...А раньше всё было не так. Летал Гагарин, играл "Спартак", и шли составы на Целину..." - это зазвонил телефон в кармане, разогнав морок. Прошлое съёжилось, как газетный лист в пламени костра, мелькнув на прощание фотографией со старой передовицы "Известий": "Симферопольские трудящиеся...".

Я замедлил шаг, переложил цветы в другую руку. Номер определился.
- Да, мама. Завтра обязательно приедем. - даже не надо гадать, какой был задан вопрос в канун восьмого марта.
- Все вместе или только ты? - она там хитро улыбнулась, желая заполучить внука на краткий сеанс положительной реморализации. А заодно и невестку.
- Все, все. Пойдём потом к морю гулять. - я улыбнулся в ответ, одним сердцем, представил грядущую суету вокруг стола.
- Жду! Пойду тогда пельмени лепить. Давай, чтобы много не наговаривать, а то деньги закончатся.
Ту-ту-ту-ту... Не закончатся, мама. Не закончатся. А если и закончатся, то ещё положим. Пятьдесят или сто. Всё же пять подать или десять? Стакан, видно, не пустует.

******

С тех пор прошёл год. Снова праздник, у меня новая корзинка цветов. Вот уже два месяца я не видел Леониды Петровны на этом месте. Может быть ей неожиданно подняли пенсию, да так, что стало хватать на еду. Может Коленька на Севере выбился в олигархи, вспомнил про мать, забрал её в Баден-Баден. А может покойный муж зазвал в гости.

Год назад я положил в стакан десятку. Такова такса у моей совести. А сегодня отчего-то вдруг захотелось сесть тут, с ней рядом, поставить на землю свою корзинку цветов за бешённую сумму, подумать куда мы бежим, на что тратим себя. Срезанные гиацинты без корней - это мы и есть. Сегодня цветём и пахнем, радуем глаз, полны жизненных соков. Но праздник пройдёт. Тогда, десятого марта или через сорок лет, корзинка отправится на помойку, не важно стоила она двести баксов, десять рублей, а может всей жизни. Цвет увянет. Останутся сухие, сгорбленные стебли судеб, пластиковый стакан с мятыми рублями посреди ещё одной нарождающейся весны. Вечной, как материнская любовь.

P.S. Вот вам счастливый конец: этим же вечером я видел её издали в магазине с батоном в руках. Ну и слава Б-гу.

© YoMan78
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Аццкийинженер
6.03.2013 - 11:08
6
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
Как-то печально и мрачновато на мой взгляд. Хотя концовка, конечно, осветила рассказик, как луч света пролился через серое полотно неба! В общем, Егор, пора переходить к позитивным вещам! Весна же, мать ее так...
 
[^]
kazak5354
6.03.2013 - 11:13
5
Статус: Offline


Гармонист

Регистрация: 22.05.11
Сообщений: 3632
Играю в волейбол по средам. Как всё похоже.
 
[^]
Valerikvipa
6.03.2013 - 11:27
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.04.11
Сообщений: 18
Аж до слезы.
Стыдно мне перед такими стариками. За себя стыдно, что я элементарно могу сесть, пожрать, купить себе одежку. Стыдно за то, что они себе этого не могут позволить. Не такое "светлое будущее" они строили...
 
[^]
YoMan78
6.03.2013 - 11:30
12
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Цитата (Аццкийинженер @ 6.03.2013 - 10:08)
Как-то печально и мрачновато на мой взгляд. Хотя концовка, конечно, осветила рассказик, как луч света пролился через серое полотно неба! В общем, Егор, пора переходить к позитивным вещам! Весна же, мать ее так...

Да как-то так... Это реальный человек, старушка иногда сидит возле "Сельпо" (дурацкое название для супермаркета). Веселое как-то не родилось.
 
[^]
Аццкийинженер
6.03.2013 - 11:38
5
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
ну да, это жизнь, никуда от этого не денешься, можно только отввернуться от этой непригладности и пройти мимо, если совесть позволяет. А такие старушки стоят серыми мышками, не навязываются, мол "дай копеечку"...Помню как-то проходил мимо мужика одного со стаканом тоже, так тот выдал мне: "Подали бы!". Да таким басом, я аж отшатнулся! Вот таких просто в топку...
 
[^]
Yan4ello
6.03.2013 - 12:08
13
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
вспомнил Дед и цветы сразу.
хорошее эссе, заставляющее подумать.
лично я часто думаю о стариках. о том, почему, отработав всю жизнь, ИХ старики едут с кэнонами фоткать мир, а наши с авоськами идут рыться в мусорках и стоят с протянутой рукой. для этого они выращивали и культивировали страну, зернышко за зернышком, для того, чтобы искать объедки и покупать дешевую колбасу у златозубых черноусых торговцев?
Спасибо за пищу для ума, Егор.
 
[^]
YoMan78
6.03.2013 - 12:15
12
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Цитата (Аццкийинженер @ 6.03.2013 - 10:38)
А такие старушки стоят серыми мышками, не навязываются, мол "дай копеечку"

Да я собственно говоря о другом хотел поведать. С нашим государством нет никаких гарантий, что сам так в 70 лет не будешь стоять с шапкой в переходе.
 
[^]
RealTor
6.03.2013 - 14:03
4
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748
За родной город, за тёплые/мудрые слова, за ПАМЯТЬ, спасибо.
 
[^]
Акация
6.03.2013 - 14:15
5
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24979
YoMan78
Егор, не надо веселое. Хорошо получилось.

Цитата
подумать куда мы бежим, на что тратим себя. Срезанные гиацинты без корней - это мы и есть. Сегодня цветём и пахнем, радуем глаз, полны жизненных соков. Но праздник пройдёт. Тогда, десятого марта или через сорок лет, корзинка отправится на помойку, не важно стоила она двести баксов, десять рублей, а может всей жизни. Цвет увянет. Останутся сухие, сгорбленные стебли судеб, пластиковый стакан с мятыми рублями посреди ещё одной нарождающейся весны.

больше и добавить нечего.
 
[^]
Миротворец
6.03.2013 - 14:27
2
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
Грустно. А ведь они столько отдали этому государству.
На улице - не подаю, но когда в магазине вижу опрятную бабушку с грустью считающую мелочь - либо тихонько дам денег, либо смотрю что она хочет купить и покупаю. И ты правильно про взгляд...если увидеть эти глаза - самому реветь хочется. И хочется проклясть этих гребаных правителей. Спасибо.
 
[^]
YoMan78
6.03.2013 - 14:35
7
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Цитата (Миротворец @ 6.03.2013 - 13:27)
Грустно. А ведь они столько отдали этому государству.

В том-то и дело, что другому, которое суки развалили по заказу.
 
[^]
Миротворец
6.03.2013 - 14:49
2
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
Цитата (YoMan78 @ 6.03.2013 - 15:35)
Цитата (Миротворец @ 6.03.2013 - 13:27)
Грустно. А ведь они столько отдали этому государству.

В том-то и дело, что другому, которое суки развалили по заказу.

Согласен. Но что-то мне говорит - и это государство так же кинет стариков.
 
[^]
Raevski
6.03.2013 - 15:12
5
Статус: Offline


Месье

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 3581
Хорошо написано....
Человечно как-то....
 
[^]
INSPEKTOR
6.03.2013 - 15:52
8
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Блин.
Очень жесткое произведение, читать реально больно. Вызвало ряд сильных эмоций и ни одной позитивной - глухая жалость, злость...и страх.
 
[^]
YoMan78
6.03.2013 - 15:56
7
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Raevski
Спасибо.

INSPEKTOR
Рад, что достучался до читателя.
 
[^]
Паласатое
6.03.2013 - 16:24
5
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14305
я в 18 лет никогда не смотрела старикам в лица
впрочем. и старики тогда были другие
профи ты, Егор.
 
[^]
YoMan78
6.03.2013 - 16:34
5
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Цитата (Паласатое @ 6.03.2013 - 15:24)
я в 18 лет никогда не смотрела старикам в лица
впрочем. и старики тогда были другие
профи ты, Егор.

Эммм мне уже почти два раза по восемнадцать gigi.gif
 
[^]
MiguelBarbuda
6.03.2013 - 16:35
7
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Вот как ни ругали ККК и вообще, ну ни один не сможет сказать, что Егор не Автор ЯПа. Ну замечательно же. Профессионально, мощно. Отличный рассказ. Спасибо.

ЗЫ: А чего всё ещё в Инке? Странно. На Главную!
 
[^]
Kotausi
6.03.2013 - 17:02
6
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3352
YoMan78 дай Бог Егор что бы у нас была другая старость, человеческая, а тебе спасибо, что ты народ вот так будоражишь. Души наши взбадриваешь.
 
[^]
Gerlandina
6.03.2013 - 18:11
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 86
хорошо написано проницательно с глубоким смыслом спасибо!!!!
 
[^]
blondex
6.03.2013 - 19:46
5
Статус: Offline


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 20968
YoMan78 , до слёз....
Цитата
я положил в стакан десятку. Такова такса у моей совести.

....ни убавить ни прибавить.....
Цитата
профи ты, Егор.

Паласатое , agree.gif

YoMan78, утащила в закладки.Спасибо.

Это сообщение отредактировал blondex - 6.03.2013 - 19:52
 
[^]
Миротворец
6.03.2013 - 20:13
2
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
YoMan78
Цитата
Эммм мне уже почти два раза по восемнадцать

О! Вы однако мелкий! :)) /шучу/ Вот когда будет 2.5 раза по 18.. мировоззрение сильно изменится. Но, это у меня так было. ИМХО..конечно..;)
 
[^]
ГарриГорыныч
6.03.2013 - 20:58
5
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Душевно!
Позеленил!
 
[^]
VampiRUS
6.03.2013 - 22:51
9
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3139
Я расправлю крылья на взлёте
И совсем не стану взлетать.
Я почти придумаю ноты
И не стану их напевать.

Я в своё буду верить завтра
И, плевать, что оно предаст.
И, другой, но, опишет автор,
Как сейчас. И десятку подаст.

А быть может, не может быть круче -
Хватит пенсии на молоко...
Я гоню мысли прочь, мне так лучше -
Моя пенсия далеко.

не дай бог такой старости. Лучше уж не дожить

Это сообщение отредактировал VampiRUS - 6.03.2013 - 22:53
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20149
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх