Как дед за веру пострадал

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Strata
11.11.2012 - 11:27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.12.11
Сообщений: 33
207

И не сказать, что бабка Настасья была такой уж шибко набожной, нет.
Но иконы в красном углу стояли, сколько я себя помню.
Там же постоянно горела маленькая синяя лампадка. Я любил смотреть на неё в сумерках, перед сном.

А мать в девках ни в какого бога не верила, а наоборот. Имела весёлый задорный характер, была передовой колхозницей, комсомолкой, ударницей, и бригадиром комсомольско-молодежной бригады.
Через это у них с бабкой организовался затяжной конфликт. Мать требовала убрать иконы с глаз долой. Бабка была категорически против. Мать проводила с ней агитационную работу. Стыдила, пугала партией, правительством, лично товарищем Сталиным, и даже один раз пыталась фальшиво и неудачно заплакать. Бабка за веру стояла твёрдо. Периодически то одна то другая пытались привлечь на свою сторону деда. Бесполезно. Дед как Швейцария, сохранял нейтралитет. Только посмеивался в усы. На самом деле ему было абсолютно пофиг. Ему вобще всё было пофиг, кроме лошадей, бани по субботам, да осколка в правом боку, который ныл к непогоде и мешал езить верхом.

И так бы эта бабья война и тянулась до бесконечности, если бы не одно роковое событие.
На очередном комсомольском отчетно-перевыборном собрании мать избрали секретарём комсомольской организации колхоза.
Тут ситуация совсем уж получалась некстати. Что б у комсомолки, бригадира, секретаря, в доме иконостас? Да это ж курам насмех!
И мать поставила вопрос ребром.
Дело дошло до скандала.
- Да мне из-за тебя людям в глаза глядеть стыдно! - кричала мать.
- А мне из-за тебя - нет. - спокойно парировала бабка.
И тогда мать в сердцах брякнула.
- Ах так?! Я твои иконы ночью возьму, и спалю к чертовой матери!
- Токо попробуй! - взвилась бабка, и погрозила дочери костылём.
- А вот посмотришь завтра! - крикнула та, и хлопнув дверью поскакала заниматься своей комсомольско-молодежной ерундой.

( Свернуть )
Дело было к вечеру. Бабка осталась дома одна. Дед торчал на конюшне, мог прийти заполночь, а то и совсем не прийти.
Бабка обиходила скотину, и стала собираться ко сну. На душе было неспокойно. Зная вздорный и упрямый характер дочери, она не сомневалась, что та и вправду может ночью сунуть иконы в печь. И бабка решила отстаивать свободу совести и вероисповедания до конца. Шансы у одноногого инвалида против шустрой молодой девки были никакие. Это бабка понимала. Тогда она открыла сундук и достала дедово ружьё. Там же нашла два снаряженных солью патрона. Погасила свет, и устроилась в углу на диванчике. Акурат напротив иконостаса.
Брехала где-то собака, вдалеке за околицей смеялись девки и играла гармонь, уютно мерцал огонёк лампады, бабка прикрыла глаза...
Очнулась она оттого, что свет лампады метался по комнате. Кто-то стоял на табуретке, снимая иконы. Одну, вторую...
Бабка перекрестилась на задницу, которая загораживала ей святые лики, подняла ружьё, сказала "Прости мя, Господи!", и не целясь, навскидку, шарахнула с двух стволов. Впрочем, расстояние было такое, что промахнуться она не могла.

- Уйёоооо!!! - нечеловеческим голосом заорал дед, бросил иконы, и схватился за задницу.
Бабка выронила ружьё и упала в обморок.

Вечером дед выпил с мужиками по маленькой, и совсем уж было собрался заночевать в конюшне, но желание закрепить результат стопочкой-другой перебороло лень. Он собрался и пошел домой. Заначку дед держал в самом на его взгляд надёжном и остроумном месте. За иконами. А что? С одной стороны - никто не полезет, с другой - всегда под рукой. Ну откуда ему было знать, что именно на сегодня его бабы назначат генеральное сражение в своей затяжной идеологической войне. Да ещё с применением огнестрельного оружия.

Дед сидел голой задницей в тазике с водой, тихонько подвывал, и периодически анестезировал себя внутрь оказавшейся весьма кстати заначкой. Сделав добрый глоток, он затягивал, стараясь перекричать боль.
- ...В тёооомную нооочь Ты любимая знаю не спиииишь И у детской кроватки... С ружжоооом!!! Ты меня поджидаиииишшш!
Он был уже изрядно пьян, дед. Речь его становилась несвязной. Он делал очередной глоток, смахивал набежавшую слезу, и затягивал снова.
- Я шол к тебе четыре го-о-ода, я три держа... Три! Три войны! Белые меня хотели убить.... Фашысты... Ты хоть знаешь скоко меня фашыстов хотело убить? Мильён!!! Мильён фашыстов меня хотело убить! Меня! И хуй! Хуя им! А родная жена бац - и... Да куда! Прямо в ёптвоюмать! Я завтра помру, что люди скажут? Напишут - тут покоится Грегорей! Красный командир! Орденоносец! Герой войны! Убитый своёй бабой из свово ружжа в свою жо....ооойййййййй какой позор!
- Да помолчи ты, герой-орденоносец! - махала на него тряпкой проходившая мимо бабка. - Ишь чево удумал?! Бутылку за иконы прятать! Вот Господь-то тебя и наказал!
- Он в двадцать девятом! Уййй!...В двадцать девятом он меня наказал! В двадцать девятом! Когда я тебя дуру в жены взял! Тёоооомнааая нооочь, тоолько пуули...

Где-то наверное через год после смерти бабки мать потушила лампадку, сняла иконы, и убрала их в сундук.
- Зачем она иконы убрала? - спросил я вечером у отца.
Вот тогда он и рассказал мне эту печальную историю.

Ракетчик ©
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
leno4ka
11.11.2012 - 11:36
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.03.08
Сообщений: 145
браво!!!
 
[^]
xdizas
11.11.2012 - 11:43
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 32
Бабка типичный пример христианской смиренности и любви к ближнему.... Аминь.
 
[^]
belbucha
11.11.2012 - 11:45
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 282
Хорошо, что только с солью заряд был. А то религиозные люди способны и на большее, в борьбе за свою веру. Зеленка однозначно, рассказ отличный.

Это сообщение отредактировал belbucha - 11.11.2012 - 11:46
 
[^]
DOVik
11.11.2012 - 11:53
6
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 32
Цитата
Напишут - тут покоится Грегорей! Красный командир! Орденоносец! Герой войны! Убитый своёй бабой из свово ружжа в свою жо....ооойййййййй какой позор!

Просто убило
 
[^]
Особь
11.11.2012 - 12:47
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 57
восторг!!!!!
 
[^]
TVAR
11.11.2012 - 12:53
2
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15786
Бедный дед... Крупной солью,оно не смертельно,но ощущения )))))))))))
 
[^]
Strata
11.11.2012 - 12:58
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.12.11
Сообщений: 33
посты Ракетчика делают мой день)))
 
[^]
Бриарей
11.11.2012 - 13:02
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.11.10
Сообщений: 42
Ракетчику-всегда зелень и респект.
 
[^]
scales
11.11.2012 - 13:03
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.02.10
Сообщений: 487
Позитивно, ох и позитивно. Молодец бабка
 
[^]
ВикторВ
11.11.2012 - 13:06
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 981
Монолог Деда на тазике шедеврален!!! smile.gif
 
[^]
orionz
11.11.2012 - 13:31
1
Статус: Offline


не признаю религиозных убеждений

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 1007
верующие самые неадекватные люди, только они могут из-за вымышленных персонажей причинять зло реально существующим людям, при этом думая что они совершают пиздецки какое доброе дело... Так и хочется спросить чегож вы лезете неужели предмет вашего поклонения не в состоянии сам за себя постоять? Хотя вопрос бессмысленный уже потому, что, то чего нет не может совершить никаких действий априори, и верующие это лишь только подтверждают своими выпадами ибо еслиб их бог существовал то помолись ты пускай он разберется с твоим обидчиком, ан нет приходится все делать самому
 
[^]
Destiny13
11.11.2012 - 13:39
0
Статус: Offline


Эро Снегурочка ЯПа

Регистрация: 13.04.12
Сообщений: 2621
Цитата (TVAR @ 11.11.2012 - 11:53)
Бедный дед... Крупной солью,оно не смертельно,но ощущения )))))))))))

Так эмоционально! Испытывали сами эти ощущения? lol.gif


За рассказ ТС+.
 
[^]
Iblanbekbegizov
11.11.2012 - 13:42
2
Статус: Offline


Статус деактивирован

Регистрация: 30.01.08
Сообщений: 390
Ракетчик такой Grubas. Зелёнка.
 
[^]
valpotap555
11.11.2012 - 13:45
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 476
Цитата (orionz @ 11.11.2012 - 14:31)
верующие самые неадекватные люди

не разводите срач. вы сами заводите в 3456-й раз бессмысленные споры между верующими и неверующими, называя верующих неадекватами, как будто вам знакомы ВСЕ. Сейчас опять пойдет понос с обеих сторон. К чему это?

Это сообщение отредактировал valpotap555 - 11.11.2012 - 13:46
 
[^]
masterboy
11.11.2012 - 13:46
0
Статус: Offline


трава не наркотик

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 291
не буду оригинален :автар пиши ешо!!!
 
[^]
orionz
11.11.2012 - 13:48
-5
Статус: Offline


не признаю религиозных убеждений

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 1007
Цитата
не разводите срач


отнюдь, просто высказываю свое мнение по поводу религии, я имею на это право и пользуюсь этим правом и пользоваться буду dont.gif и не моя вина в том, что мое мнение кому-то не нравится
 
[^]
xenopus
11.11.2012 - 13:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 398
простая и добрая история, а срач то разводить стали....
 
[^]
Ларус
11.11.2012 - 13:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 4062
Нормальная советская семья, прожили всю жизнь, рядом dont.gif детей вырастили.
Отличный рассказ! bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
valpotap555
11.11.2012 - 14:01
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 476
Цитата (orionz @ 11.11.2012 - 14:48)
Цитата
не разводите срач


отнюдь, просто высказываю свое мнение по поводу религии, я имею на это право и пользуюсь этим правом и пользоваться буду dont.gif и не моя вина в том, что мое мнение кому-то не нравится


речь вобще не о религии. это обыкновенный рассказ с юмором, - просто забавный случай из жизни. религиозные вкусы бабки здесь только фоном служат.
Я понимаю, если бы это был религиозный трактат на тему "Что лучше: вера или наука"? Тогда бы ваши рассуждения были уместны.
Впрочем, ваше дело.
 
[^]
orionz
11.11.2012 - 14:08 [ показать ]
-10
xlup
11.11.2012 - 14:44
4
Статус: Offline


Хлюп

Регистрация: 28.04.12
Сообщений: 63
Главное - заначка цела осталась. Всё остальное мелочи.
 
[^]
Abdalla
11.11.2012 - 15:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.06.06
Сообщений: 548
каменная соль с близкага расстояния да ищё и дуплетом. Дедок герой однозначно. Вообще то приставиться мог легко
 
[^]
xlup
11.11.2012 - 15:49
3
Статус: Offline


Хлюп

Регистрация: 28.04.12
Сообщений: 63
Цитата (Abdalla @ 11.11.2012 - 16:25)
каменная соль с близкага расстояния да ищё и дуплетом. Дедок герой однозначно. Вообще то приставиться мог легко

Вообще то зависит от силы порохового заряда.
Поскольку патроны, снаряженные солью, предназначались в деревне как правило для отпугивания детворы от яблонь, то и сыпали туда не от души.

И потом дед, как следует из рассказа, имел дело с лошадьми. Значит штаны на нём были наверняка такие, что и обычной дробью не сразу прошыбешь.

Это сообщение отредактировал xlup - 11.11.2012 - 15:52
 
[^]
valpotap555
11.11.2012 - 17:03
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 476
Цитата (orionz @ 11.11.2012 - 15:08)
Цитата
это обыкновенный рассказ с юмором


я за это и позеленил афтару why.gif

Цитата
религиозные вкусы бабки здесь только фоном служат.


а мне кажется ее анальное жжение (в переносном смысле) на тему того что какие-то картинки не будут в углу стало причиной анального жжения (в буквальном смысле) ее дражайшего супруга biggrin.gif и сия история очень четко илюстрирует как из-за хуйни верующие люди готовы причинить вред близким людям, ты сам посмотри эта религиозная идиотка готова была в свою дочь, в свою родную дочь выстрелить из ружья, возможно оставить ее без глаз, сделать инвалидом... А из-за чего? Из-за ПОЛНОЙ ХУЙНИ... Короче хороший рассказ мне понравился!

вы видите в человеке прежде всего "субъект" поклонения.
Знаете, лично мне никогда бы в голову не пришло обозвать пожилого человека, пусть он хоть богу вицли-пуцли поклоняется, идиотом. Просто из-за уважения к старшим.
Меня больше всего поражает дочь этой женщины. Вы знаете, пожилых людей, тем более родителей не учат. Это элементарно. Складывалось впечатление, что это не дочь, а в первую очередь партработник!
Моя мама подвержена суевериям: черные кошки, разбитые зеркала... и я пытаюсь ее от этого отучить. Но не предупреждая ее, что в следующий раз приму меры по истреблению суеверий из нее. Тем более угрожать матери...
чем дочь повела себя не фанатичнее матери?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17944
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх