Морская болезнь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Laputa
31.08.2012 - 12:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2012
156
Я не буду рассказывать, как меня занесло в этот небольшой семейный пансионат на западном побережье Соединённых Штатов. Мне надо было закончить очередной роман и лучшего места для работы, чем открытая веранда с видом на Тихий океан, сложно было придумать. Постояльцев практически уже не было. Сезон кончился, все отдыхающие разъехались по своим городским квартирам и только самые отчаянные серфингисты изредка показывались на гребнях серых и холодных волнах. Закутавшись в плед и попивая горячий чай с ромом я целыми днями в одиночестве был хозяином этой веранды. Шум прибоя очень помогал мне в работе.

Но однажды моё уютное рабочее место было потревожено неожиданным вторжением. Миссис Хоуп, милейшая и деликатнейшая старушенция, владелица этого пансионата, вкатила на веранду инвалидную коляску, в которой недвижимо восседал очень пожилой мужчина, укутанный по самую шею в тёплое покрывало. Хозяйка выглядела немного виноватой, осознавая что нарушает моё творческое уединение, но, в конце концов, я же не выкупил эту веранду в своё единоличное пользование, поэтому я ободряюще кивнул ей головой. Эта замечательная женщина не должна чувствовать себя виноватой за свою работу. Она пристроила коляску за соседний столик и подошла ко мне:
- Как ваши дела? Всё хорошо? Может быть вам что-нибудь надо? Это наш новый постоялец. Попросил вывести его посмотреть на океан. Очень приличный мужчина...
- Ноу проблем, миссис Хоуп! - моё произношение было таким же хреновым, как и два года, когда я впервые попал в штаты, но эта добрейшая женщина всегда меня понимала. - У меня всё хорошо!
Я указал на почти полный чайник и почти полную бутылку рома.
- Вот и славно! Надеюсь он вам не помешает. - она ласково потрепала меня за волосы и отправилась по своим делам.
Хотя я волосы у меня уже почти напрочь седые и редкие, но для неё я ещё был просто юнцом... Приятно, чёрт побери, почувствовать себя иногда маленьким мальчиком! Милейшая женщина!

Старичок в коляске даже не удостоил меня взглядом. Он жадно вглядывался в даль, будто старался что-то увидеть. Но там был только пустой океан и холодное серое небо. Я искоса поглядывал на него, пытаясь делать вид, что продолжаю работать на своём ноуте. Но через пол часа абсолютного молчания и неподвижности я действительно перестал его замечать, погрузившись в окончательное редактирование своего произведения. Тем неожиданней для меня прозвучал старческий голос:
- Вивиан очень плохо переносила морскую качку...
Я невольно бросил взгляд в сторону океана. Там действительно перекатывались такие волны, что про морскую болезнь волей не волей начнёшь думать. Я глянул на старичка, потом на ноут, а потом ещё раз на океан. Пару секунд подумал, а потом решительно прихлопнул крышку компа. Работа почти закончена и если я потрачу некоторое время на общение, то ничего страшного не произойдёт! Может мне сейчас поведаю историю про жену? Ну, а что? Судя по состоянию фигуранта это может быть интересным. Я же всё таки считаю себя пейсателем, так может это мне потом и пригодится? Взяв бутылку и чашку, я пересел в кресло рядом со старичком:
- Простите... А Вивиан это кто?
- О-о-о! Она была звездой!
Это уже становится действительно интересным. Так кто-же был звездой?
- Она была великолепна! Хотя когда они грузились на наше судно, более жалкого создания мне ещё не доводилось видеть...
Г-хым... А старичок не чужд интриги в повествовании. Нет бы просто рассказать, а он вон оно как закручивает! Чай я оставил на своём столике, поэтому просто плеснул себе в чашку чистого рому, на два пальца. И только я собрался усугубить, как дедок, быстро выпростав свою сухенькую ручку из под покрывала, одним отточенным движением ухватил мою чашку и моментально употребил её содержимое. Я аж замер... А он, с чувственным наслаждением сглотнул и медленно поставил сосуд обратно, легкими движениями пальцев показав, что надо повторить... Уж мне-то, старому алкоголику, не надо дважды повторять. Налил ещё.
- Она была божественна в своей беспомощности. - старичок аккуратно взял чашку, но сразу пить не стал. - У них было турне. И обычно они ездили по суше... А тут так сложилось, что никак иначе, как на нашем судне им было не добраться...

Эх, жеш, блин! Вот бы я мог писать так, как он говорил! Я сейчас и сотой толики не могу выразить всего того, что я ощущал, слушая этот старческий голос!

- Узнал я её сразу. Уже четыре года её фотография висела в изголовье моей койки. Я за эту фотографию бешеные, в своё время, деньги отдал — полтора доллара! - старик хмыкнул и пригубил из моей чашечки. - Пока шла погрузка их причиндалов, она бегала по причалу и буквально любого встречного убеждала, что она не сможет перенести морскую поездку... А я стоял около борта и не мог поверить в своё счастье. Сама Скарлетт О’Хара должна была плыть на моём корабле...

Я ещё пару мгновений расслабленно и снисходительно кивал головой, пока до меня не дошел смысл услышанных слов. Скарлетт О’Хара??? Вивиан??? Это, что? Это он про кого сейчас рассказывал???
- Немцев мы задавили в мае сорок третьего, а уже в конце лета она приехала на гастроли. Солдаты визжали, как малые дети завидев великолепную героиню «Унесённые ветром». А тогда в порту она выглядела такой беззащитной и расстроенной, что у меня просто сердце разрывалось от жалости. Северная Африка не самое лучшее место для такой красотки...

Старик по прежнему продолжал смотреть на бушующий океан, а я просто оторопел. Сорок третий? В моей голове бешено закрутились шестерёнки, пытаясь осмыслить услышанное. В мае сорок третьего года действительно закончилась северо-африканская компания коалиционных сил против итальяно-немецкого вторжения... И, что же? Уже летом, оскароносная Вивьен Ли была там на гастролях? А он был с ней на одном корабле? Это сколько же ему лет должно быть сейчас? Пока я судорожно пытался вычислить возраст своего неожиданного соседа, он продолжил:

- На нашей посудине даже кают не было. Только одна. У капитана. Обычно мы перевозили снаряды да сапоги, а вот актрис такой величины нам ещё не доводилось транспортировать. - дедок хмыкнул и допил содержимое чашки. Я без промедления долил. Надеюсь я не убиваю его этой выпивкой!? - Капитан безусловно уступил ей свою каюту, но там она и десяти минут не пробыла. Выскочила на палубу и вцепившись в поручень, она мужественно пыталась противиться морской болезни, глубоко дыша и глядя в даль. Говорят это кому-то помогает...
Старик заглянул в чашку:
- А я в это время пил ром с Вильямом. Вот буквально такой же. - он не стесняясь сделал изрядный глоток.
Я бы конечно мог выразить некоторое несогласие об идентичности напитков, глядя на бутылку за семьдесят пять долларов, но... Чёрт его знает! Может это было действительно так?

- С Вильямом я познакомился ещё на берегу. В мятом твидовом костюме и шляпе, сдвинутой на затылок, он, изрядно на веселе, пытался угостить всех выпивкой. Все, конечно, картинно отказывались. Нам же в рейс! Но по тихому, так чтоб капитан не заметил, составляли компанию этому добродушному весельчаку. Почему, в конечном итоге, он выбрал в собутыльники именно меня, простого матроса и практически ещё мальчишку, я так и не узнал. Но когда Вивиан всё таки не выдержала и перегнувшись через поручень воздала дань уважения морским богам, мы с Вильямом сидели неподалёку на канатах и по очереди пили ром из горла... Вильям добродушно хмыкнул наблюдая эту картину единения великой актрисы с природой, а потом, вручив мне бутылку, достал из внутреннего кармана пиджака блокнот и карандаш. В несколько неуловимых движений он сделал набросок и протянул блокнот мне. В лёгких карандашных штрихах я сразу узнал узнал Вивиан, которую тошнило. Но в конечной фазе этого, не самого приятного зрелища, вместо неприглядной лужи волшебным образом образом образовался букет цветов... Это было так неожиданно, что я рассмеялся в голос. А Вивиан услышала. Она быстро подошла к нам и уперев ручки в бока спросила:
- Ну и что тут смешного? - она была сердита, расстроена и возмущенна. - Я не переношу морской качки!
От неожиданности я не придумал ничего лучше, чем показать ей картинку. Она несколько секунд сердито вглядывалась в изображение, а потом замечательно рассмеялась:
- Вы даже не представляете, как же мне плохо!
Мы с Вильямом молча переглянулись и я машинально протянул ей бутылку, которую продолжал держать в руках. Она посмотрела на меня так, будто хотела испепелить своим возмущённым взглядом, потом слегка наморщила свой замечательный лобик, будто размышляя, а потом задорно улыбнулась и взмахнула рукой:
- Да ладно! Хуже уже не будет!
Она выхватила у меня бутылку и знатно к ней приложилась... Так мы и просидели на канатах до самого Каира, попивая ром и болтая о всякой ерунде. Вивиан больше не бегала к борту...

Старик видимо закончил повествование и поставил пустую чашку на столик.
- А Вильям... - я не сразу смог сформировать вопрос, но мой собеседник и сам всё понял.
- Вильям Ханна. Он потом мультики про кота и мышь рисовал... Я ему ещё тогда сказал, что у него дурной вкус...

Дедок сбросил с плеч покрывало и легко поднялся из кресла. На нём были плавки и он бодро отправился в сторону океана. Кажется он собирался поплавать...

Я недвижимо продолжал сидеть на веранде, медленно и неотвратимо осознавая свою ничтожность и думал — а хочу ли я узнать, как зовут этого старичка?

© Laputa
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Apostollo
31.08.2012 - 12:20
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.11
Сообщений: 27
Уолт Дисней?

 
[^]
booka82
31.08.2012 - 12:25
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 95
Меня сразу насторожила эта Вивиан.... Она ж Вивьен вроде.
 
[^]
Laputa
31.08.2012 - 12:26
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2012
booka82 урождённая Вивиан Мэри Хартли
 
[^]
Yan4ello
31.08.2012 - 12:46
6
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
чето я вапще офигел, Слава. мне очень понравилось и я сильно заинтригован - кто был этот старичок. Колись давай.
 
[^]
Logi
31.08.2012 - 12:52
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 100
Грабли в студию! Имя старичка в студию! cheer.gif
Рассказ понравился, спасибище.
 
[^]
Божок
31.08.2012 - 12:57
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 439
Сильно )))) интрига конкретнейшая )))
 
[^]
stavilini
31.08.2012 - 13:02
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 39
Джозеф Барбера, возможо?
 
[^]
ТопоГРАВ
31.08.2012 - 13:05
6
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Laputa Слав, ругацца буду-ну долго ли было скинуть мне на правку? Такие обидные косячки...

Понравилось конечно же. Заинтригован шопесдец персоной старичка.
 
[^]
azaAZAaza
31.08.2012 - 13:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.09
Сообщений: 1541
Ну мышь скотом это вроде речь идет о Том и джери

Может мужичок был Фред Квимби - как пишут в конце моего любимого мультфильма?

 
[^]
Шизофрения
31.08.2012 - 15:48
4
Статус: Offline


...

Регистрация: 4.10.06
Сообщений: 1317
Славно-славно! Отдыхают глаза и на душе так тепло от ваших рассказов! СПАСИБО!
wub.gif
 
[^]
muty
1.09.2012 - 11:52
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 1445
Laputa ,гад! Без интриги жить не можешь
agree.gif
 
[^]
YoMan78
1.09.2012 - 17:12
14
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5313
Ммммм отличный коктейль. Чуть Цвейга для вступления, смешать с Набоковым и плеснуть "...Альпиниста" Стругацких. Дальше берем Агату Кристи со снятой с Пуаро шкуркой, натираем с цедрой Веллера и снова запрявляем Стругацкими.
Подаем с охлажденным Чеховым.
Пить читать залпом!
 
[^]
SCORPIONGIRL
1.09.2012 - 17:13
6
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
Laputa
и все-таки, кто это?
как обычно, читается на одном дыхании, спасибо
читала бы еще и еще...

жаль, что такие вещи не сразу доходят до взрослого раздела в отличии от остального графоманства.
спасибо wub.gif
 
[^]
savromat
1.09.2012 - 17:29
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 2320
Чёта аж самому рому глотнуть захотелось. Позеленил.
 
[^]
sclyff
1.09.2012 - 20:05
7
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Я не думаю, что это был реальный персонаж, просто Laputa это Laputa, он не только писатель, но и Чтец (верней, Нечитаемый). Ему и не с такими доводилось общаться))), но, черт возьми, как все интересно изложено!
Эффект присутствия полный!
Очень здорово написано!!!

ЗЫ. Когда добьешь основную тему? Интересно ж!
YoMan78 большое спасибо за ссылку, от автора не дождешься)))

Это сообщение отредактировал sclyff - 1.09.2012 - 20:14
 
[^]
MiguelBarbuda
1.09.2012 - 20:52
8
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Шикарно написано. Надо короткометражку снять. Это просто великолепно. Спасибо друг и спасибо sclyffу за ссыль. Чуть не пропустил такую вещь.
 
[^]
neftcom
2.09.2012 - 01:11
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 299
Когда развязка будет? Полдня уже ждем pray.gif
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
2.09.2012 - 11:38
3
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
Гуд. Со всех сторон. Обняла smile.gif
 
[^]
KaA73
2.09.2012 - 11:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 6323
Цитата
- Вильям Ханна. Он потом мультики про кота и мышь рисовал... Я ему ещё тогда сказал, что у него дурной вкус...


Айм сорри.. Если верить Вики, "Том и Джерри" появился в 1940-м
..а тут действие в 43-м.. Нестыковка ??

Вики

Цитата
Первый выпуск под названием «Котик получает пинка», созданный американскими мультипликаторами Уильямом Ханна и Джозефом Барбера, позднее создавшими студию Ханна-Барбера, вышел на экраны 20 февраля 1940 года.


ЗЫ. Написано хорошо

Это сообщение отредактировал KaA73 - 2.09.2012 - 11:56
 
[^]
Laputa
2.09.2012 - 13:10
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2012
Спасибо други и подруги! Произведение неожиданное в первую очередь мне самому, особенно своим появлением, тем более приятны ваши слова поддержки!

Добавлено в 13:11
KaA73 а разве потом он не рисовал про кота и мышь? smile.gif
neftcom Улыбнул!
 
[^]
Polett
4.09.2012 - 11:23
5
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239
Laputa
Класс! Просто класс! Просто высокий класс!
Цитата
Ммммм отличный коктейль. Чуть Цвейга для вступления, смешать с Набоковым и плеснуть "...Альпиниста" Стругацких. Дальше берем Агату Кристи со снятой с Пуаро шкуркой, натираем с цедрой Веллера и снова запрявляем Стругацкими.Подаем с охлажденным Чеховым.Пить читать залпом!

YoMan78
Забыл Уинстона Грума с его Форрестом Гампом.

Цитата
Эх, жеш, блин! Вот бы я мог писать так, как он говорил!

Вот жеж блин, если бы я мог говорить, как он пишет.

Это сообщение отредактировал Polett - 4.09.2012 - 11:26
 
[^]
Laputa
4.09.2012 - 11:28
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2012
Polett Гы! Спасибо! А кто все эти люди о которых вы говорите?
 
[^]
YoMan78
4.09.2012 - 11:35
5
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5313
Цитата (Laputa @ 4.09.2012 - 10:28)
Polett Гы! Спасибо! А кто все эти люди о которых вы говорите?

Люди??! В коктейле??! Это сорта водки. gigi.gif
 
[^]
gira66
4.09.2012 - 11:52
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.08.12
Сообщений: 95
Спасибо за чтиво!)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16059
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх