Занудные байки автоэлектрика

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vistador
26.04.2011 - 02:23
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6996
121
Прочитав тему Глазами автомеханика, не смог остаться равнодушным, ибо многое было узнаваемо.

Я решил написать своего рода очерк в несколько строк о некоторых клиентах, с которыми пришлось мне познакомиться во время моей работы авторемонтником.
В обществе наблюдается довольно стойкое недоверие к авторемонтникам, вроде как «они все рвачи, хитрецы и обманщики». Хотя немногие представляют, что такое реально работать в автосервисе. Разумеется, попадаются всякие нерадивые работники, но бывает нередко и так, что обыватель видит работу мастера со своей колокольни, делает свои неправильные выводы, и рождается стойкое заблуждение. Быть может эти зарисовки для кого-то будут интересны, так сказать еще один взгляд изнутри. Автоэлектрик в глазах многих офисных работников вообще кекс мутный, в отличии от работы автомеханика не каждый имеет представление об его работе.
Работал я как раз автоэлектриком, поэтому мои клиенты не всегда были способны блеснуть всякими терминами, как например, если бы речь шла о подвеске автомобиля, в этом случае, каждый второй клиент готов вступить в диспут с автомехаником, вероятно, затем, чтобы, по их мнению, у последнего не возникло соблазна обмануть этого самого «подготовленного» клиента. Однако, бывают и «продвинутые», которые что-то слышали , например, про Лямбда-зонд или датчик массового расхода воздуха. Такие клиенты доставляют не меньше забавных недоразумений, когда , к примеру, просят «прозвонить» эти узлы. На вопрос «каким образом», отвечают : «ну, не знаю, вы же электрик , а не я».
Еще встречаются клиенты, которые как -то странно понимают ценность труда авторемонтника. Вспоминается один такой товарищ. Приехал на Форд-Эскорте года 90го. Заклинил стеклоподьемник на водительской двери. На нашем сервисе всякие вторичные узлы автомобиля, такие как стелоподьемники ( кстати,не обязательно электрические), стеклоочистители, люки на потолке, замки дверей и прочее, находящееся в салоне, все это направлялось ко мне.
Клиент сразу же спрашивает у меня- «сколько будет стоить исправить это и как долго вы будете это чинить?» . Начинаю обьяснять расклад: «Ну вот смотрите, час работы на нашем сервисе стоит ХХХ рублей. Даже если я что сделаю за полчаса, все равно время округляется до полного часа, это не я придумал, это правила нашего сервиса. Применительно к Вашему случаю, мне , прежде всего, необходимо добраться до механизма стеклоподьемника и произвести его осмотр. Никто заранее не знает, что с ним случилось. Возможно, что неисправность будет вполне устранима здесь на месте. Но так- же вероятно, что мы обнаружим такую поломку, когда придется просто заказать новую деталь. Сами понимаете, это потребует некоторого времени, а так же необходимости повторно приехать к нам , чтобы заменить эту деталь. А это еще как минимум, час работы. Таким образом, сегодня , при любом исходе , вам это будет стоить минимум ХХХ рублей.
Клиент бормочет себе под нос что-то вроде «ничего себе у вас порядочки» и решительно спрашивает- «так вы сделаете сегодня мне стеклоподьемник или нет, за эти деньги?» На это я пытаюсь абстрактно шутить , типа, « Вы когда-нибудь пробовали огурцы из банки, не открывая ее?». Парень улыбается и спрашивает : «Ну Вы можете хоть глянуть? Вдруг там хуйня какая нибудь?» ( Кстати, как я заметил, нет в мире ничего сильнее , чем вера клиента в то, что «там окажется какая-нибудь мелкая хуйня») . Отвечаю, что , разумеется, я могу посмотреть , ведь это моя работа, но это будет стоить , как я уже сказал, минимум ХХХ рублей.
Итак , я снимаю декоративную накладку с двери и обнаруживаю, что механизм стеклоподьемника крепится к двери вовсе не на болтах, как в большинстве случаев, а на заклепках,(проклятые производители экономят даже на ремонтопригодности),заклепках, которые расклепываются изнутри посредством штифта, который потом отрывается в конце операции.( К сожалению, я не знаю , как правильно называются эти заклепки в России). Все это время хозяин автомобиля стоит около меня( было лето и осматривал машину я, не заезжая в бокс) и внимательно наблюдает за каждым моим движением, не упуская случая спрашивать меня, что и зачем это я в данный момент делаю. Показываю на заклепки и пытаюсь обьяснить, что нам необходимо высверлить эти заклепки , а уже потом придется думать, как крепить все обратно, ведь машину оставлять он не собирался, она нужна ему постоянно. На тот момент у меня не было, ни таких заклепок , ни специального инструмента для их установки. Напоминаю так же клиенту, что еще неизвестно, что с механизмом стеклоподьемника, ведь мы так и не добрались до него. Тут он смотрит на часы, достает бумажник и начинает искать нужные банкноты. Далее говорит мне: Почему вы пытаетесь меня обмануть? Вы думаете , идиота нашли? Почему вы не можете просто честно работать? Собирайте к черту все обратно! Вот вам ваши поганые ХХХ рублей , но знаете что!? ДЕНЬГИ ТАК НЕ ЗАРАБАТЫВАЮТ, КАК ЭТО ДЕЛАЕТЕ ВЫ !!Это обман и мозгоебалово!»
Можно ли обижаться на чью-то глупость? Наверное, не стоит. Но я никогда не занимался обманом , скорей наоборот, старался выжать из любой ситуации максимум возможности что-то оживить, не прибегая к серьезным денежным затратам для клиента. Поэтому было неприятно. Как говорят девушки « Я не такааая!»
Разумеется и к счастью, такие клиенты попадаются редко, но они запоминаются надолго.
Вот еще эпизод. Устанавливал я как–то сигнализацию на Ниссан, толи Примера , то ли Альмера.
Уж так вышло, что клиент крутился рядом, под видом : «Вы тут пока делаете свою работу, а я пока в багажнике порядок наведу, я вам не помешаю». Ну , вроде бы и правда, не мешал особо, что-то позади перекладывал , таскал на улицу, вытряхивал и тому подобное.
Пока суть, да дело, подошел ко мне начальник и спросил про другой автомобиль, который ждал ремонта. Что-то было с замком двери, не закрывался дистанционно. Я ответил ему, что обязательно до вечера попробую выяснить, что с замком. Скорей всего, ответил я ,что-нибудь придумаю и починить смогу, так как запчасти кое-какие у меня были на такой Фолькстваген.( а это был Т4)
Продолжая заниматься установкой сигнализации на Ниссан, обнаружил, что штатная система центрального замка автомобиля не имеет моторчика привода замка водительской двери. Такая бюджетная комплектация встречается очень часто- производитель руководствуется следующей логикой пользования : « чаще всего водитель вставляет ключ в замок именно водительской двери, открывает-закрывает все двери автомобиля, но замок водительской двери он приводит в действие сам ключом, механически, а остальные 3 двери посредством электромоторов в замках. Таким образом, производитель экономит деньги , не устанавливая мотор в водительскую дверь. (Проводка , однако , как правило , выполняется для полной комплектации с 4 мя моторами, просто в узле замка не устанавливается мотор.). Для того, чтобы при постановке на сигнализацию закрывались все 4 двери, мне пришлось поставить дополнительный универсальный мотор-актуатор, который имеется в продаже в любом автомагазине и стоит каких-то 2-3 доллара.
Когда с установкой сигнализации было закончено, клиент расплатился , заплатив так же за этот дополнительный мотор, сказал спасибо и уехал. А через пару дней позвонил нашему начальнику и выкатил довольно забавное обвинение. Дескать ваш автоэлектрик, взял с меня дополнительно 100 рублей за «недостающий якобы мотор двери» и поставил его на Фольскаген, который был на очереди в работу после его Ниссана, ведь « он не подслушивал, однако невольно услышал разговор начальника со мной про тот Фольксваген, у которого что-то было неисправно с дверью»
То есть, это человек, сразу ничего не сказал. Приехал домой, посидел- подумал. Что –то придумал и его осенило, что «его попытались развести как лоха, сняв с его машины хороший ниссановский мотор, установить его на фольксваген, а лично ему на Ниссан поставить китайский ширпотреб за 100 рублей». Примерно так он формулировал претензии. Начальник терпеливо выслушал это. Пообещал разобраться с этим недоразумением и попросил перезвонить назавтра.
Ну а когда он перезвонил, то начальник предложил ему « приехать в оговоренное время, мы разберем дверь и проверим , был ли демонтирован мотор, если да, то электрик заплатит 500 долларов за свой возмутительный поступок, однако, если окажется , что эта его претензия лишь результат богатого воображения , то 500 долларов придется заплатить клиенту. Если на это он согласен, то мы ждем его прямо сейчас.» Разумеется , никто больше не перезвонил.
Еще особо хочется упомянуть о цыганах в роли автоклиентов. Вообще, сами по себе цыгане , быть может, и не плохие люди, просто много неграмотных , недалеких и глупых, хотя и хитрых. Встречались мне вполне адекватные клиенты из цыган, хоть и очень редко. Но это были все- таки образованные люди. В большинстве же случаев цыгане не имеют какого-то технического образования, поэтому в роли автоклиентов они выглядят нередко забавно.
Один мой друг работал по кузовным работам. Как –то раз приезжает к нему цыган и просит : «Слушай, брат, завари мне глушитель! Ревет сильно, а мне барон сказал , надо в Обнинск по делам ехать» Друг мой выходит на улицу , видит ржавую девятку, глушитель , как сито , просматривается насквозь. На автосервисе в этот момент все ямы и подьемники были заняты, поэтому наш сварщик стал отказываться, ссылаться на отсутствие возможностей. Цыган продолжает просить : «Брат! Ты мне так , чуть в чуть завари, снизу отсюда! Мне барон приказал в Обнинск ехать ,сегодня уже надо ехать, не могу ждать!»
(Вообще, это уже не первый цыган, который, при разговоре, постоянно ссылается на барона. При всей пресловутой цыганской любви к свободе, все-таки наблюдается сильно развитая тоталитарная система внутри их цыганского сообщества.)
Мой друг отмахивается, мол , как тут варить? Ну, хорошо, сам прикинь, допустим, снизу заварю, а сверху к трубе как подбираться? Нет, не смогу, извини. Цыган не унимается : « Брат! Помоги! Барон сказал в Обнинск ехать! Не сможешь все проварить, хуй с ним! Ты так мне завари, как сможешь, мне только до Обнинска доехать.»
Надо отметить, друг мой – парень добрый и мягкий. Не всегда он способен отказать в просьбе помочь. Одним словом, приподнял машину, кое-как заварил полуавтоматом самые большие дырки. Времени ушло немного , денег взял рублей 100. Цыган уехал довольный. Это была пятница. Вечер. А уже в понедельник приезжает и заявляет : « Слушай брат, ты подвел меня сильно! Я уже подьезжал к Обнинску , как у меня глушак заревел, а эти пидарасы гаишники меня из потока выхватили и остановили. А у меня, пАнимаешь, нету прав, нет страховки на машину, только доверенность. Еле-еле отпустили за пАлтАры тыщи! Карочи! Ты мне должен 1500 рублей.»
Мой друг попытался напомнить, как предупреждал, что заваривать надо было как следует, никакой гарантии он ни на что не давал. На что цыган тогда был согласен. А теперь приехал с претензиями. Приятель мой попытался обьяснить, что претензий никаких он не принимает.
Но цыган не унимался и повторял: « Ладно , хуй с ним, давай 1000рублей… или ладно, давай наполовину, твАи 800 , мАи 700 , ведь это ты виноват, некачественно мне все заварил. Если бы у меня глушак не зарычал, то менты меня из потока бы не выхватили. Давай, подтягивай своих! Кто за тебя стоят будет, а я подтяну своих! Надо разбираться!»
В общем друг мой пошел к начальнику , рассказал , что один цыган просит «подтягивать своих, кто стоять за тебя будет». Вышли они, стукнули пару раз по лицу цыгану и побеседовали недолго. Больше это цыган не приезжал. И « своих» , кстати, не подтягивал.
Был еще один цыган, который мне запомнился. Приехал на ржавой семерке. Просит поставить музыку. Так же ссылается на барона, который «сказал тачку продать надо не меньше, чем за 80 штук». Поэтому привез магнитолу, динамики, новые чехлы на сиденья , еще какие –то запчасти, заменив которые , он намеревался «сделать из тачки ласточку-красавицу».
Начал я устанавливать магнитолу и динамики в передние двери и заднюю полку . Инструмент разложил, хожу вокруг машины , протягиваю провода, прозваниваю, проверяю и так далее. А цыган был не один, с маленьким сыном, кучерявым мальчуганом лет 8-9. Тот, понятное дело, крутился вокруг, смотрел, вроде как интересно ему, что я делаю. В общем в какой-то момент , чувствую, работа у меня стала как-то тормозиться… Хожу, как тормоз , вокруг семерки, то изоленту ищу, то отвертку не вижу. Цыган, заметив растерянность в моих глазах, участливо спрашивает : « Игорь, потерял что-то?» Отвечаю: «Да , что-то изоленту не вижу, куда-то запропастилась». Тут мой клиент обращается к своему сыну и говорит ему как –то по-цыгански : «Эээ! Барвалэс шукар изолента бахтало!» На что его мелкий сын достает мою изоленту из своего кармана и протягивает мне. Поясняет при этом : «это я взял, чтоб не потерялась» . Через какое-то время ситуация повторяется и мой цыганский клиент вновь обращается к своему сыну на своем языке : «Ээ! Чаворэ!Пассатижи туке гаджё!» Опять этот милый мальчуган выдает мне мои пассатижи, так же поясняя, «взял, чтобы не потерялись» . Ахуеть, какая забота! В общем, я, после того, как раз по пять забрал свои изоленту, нож, бокорезы и прочий инструмент, решил все это класть в карман и носить с собой в штанах, хотя штаны уже вот-вот были готовы сползти с моей задницы под грузом полных карманов.
Далее он попросил меня поменять трос стеклоподьемника на двери. Я сначала собрался было это сделать, но потом обнаружил, что элемент жесткости двери, к которому внизу крепится ролик троса подьемника, болтается, поскольку облицовка двери проржавела насквозь, и не было никакой возможности натянуть трос. На это цыган очень обиделся, сказал, что машина эта « ваабще не гнилая, барон сказал продавать не ниже 80 штук». Мне же показалось , что даже 8 тысяч за этот чермет много. В окончании всего, собирая инструмент, я обнаружил таки , что не хватает плоскогубцев. Стоявший рядом коллега сказал, что видел , как этот цыган положил мои пассатижи к себе в багажник. Поэтому последний был вынужден развязать узелок из проволоки(а закрывался багажник его семерки посредством проволоки продетой через отверстие для замка, которого не было, далее проволока продевалась через бампер и уже потом завязывался узел) и достал из багажника мои пассатижи, разумеется, с пояснениями « чтоб не пропало». Мне оставалось поблагодарить его за сохранность моего инструмента. Себе же я пообещал-с такими клиентами надо завязывать .
Не стоит думать, что только с цыганами трудно работать. Как ни странно, даже среди людей, с виду респектабельных, попадаются довольно мутные клиенты. Иногда вспоминаю целую семью, которая при мне обслуживалась на нашем сервисе, поскольку глава этой семьи является хорошим знакомым начальника. Сам мужик в прошлом военный из летчиков, с виду человек довольно респектабельный, имеет даже звание героя Советского Союза. Про жену и дочь подробностей не знаю. Все трое имеют свои автомобили, поэтому всей семьей время от времени появлялись на сервисе. Двигают какой-то бизнес , поэтому автомобилями владели не самыми дешевыми. Однажды задумали они продать какой-то свой автомобиль( совершенно не помню какой). Звонят мне и , поскольку так вышло, что это я в прошлом устанавливал сигнализацию, попросили у меня ее перед продажей демонтировать, дабы установить ее на следующий, который они потом купят. Я очень редко встречал людей, которые перед продажей автомобиля пожелали демонтировать сигнализацию. Ну, разве только в случае, когда сама сигнализация была какая-нибудь особенная, либо с деньгами совсем у человека туго. Но это был самый обыкновенный StarLine A6, цена его в магазине никогда не превышала сотни долларов.
В общем, звонит мне глава их семьи и просит обязательно демонтировать сигнализацию и по возможности побыстрей, так как машина уже почти продана и ему не хотелось бы , чтоб покупатель узнал о том, что с машины сняли сигнализацию. Со временем у меня было в то время довольно туго и я было стал отказываться, обьясняя это тем, что такую сигнализацию с обратной связью за 2 минуты не демонтировать. Необходимо прежде всего аккуратно оторвать приклеенный к лобовому стеклу радиомодуль обмена информацией с брелком, потому что без него основной модуль работать не будет. И вообще, если предполагается устанавливать все это на другую машину, то очень быстро снять не получится. На что хозяин стал меня уверять , что « все оплатит, сколько я скажу, деньги- не проблема, а главное , снять сигналку». Все это выглядело, конечно , странно, но я вынужден был согласиться, потому, что он является постоянным клиентом на сервисе и является хорошим знакомым начальника, который , кстати, до этого уже позвонил мне и попросил «помочь» этому человеку. Помню, он подьехал , я оторвался от другой работы, вышел,( была уже поздняя осень и на улице было нежарко) и по-быстрому, снял с машины все части сигнализации, необходимые для установки в дальнейшем. Хорошо помню, как положили все в полиэтиленовый пакетик , а я посоветовал ему пока вытащить батарейку из брелка, потому, что неизвестно , когда вновь придется им пользоваться. А в таких случаях принято батареи из устройств вытаскивать. Он, конечно , согласился, уверил меня, что вытащит и так далее.
В другой раз про меня вспомнил он уже к лету. Бодрым голосом известил о том , что купили для жены паркетник и очень желают туда установить ту самую сигнализацию. Ну , договорились о времени. Приехали. Начали устанавливать . Тут сразу выяснилось, что с того раза, как демонтировали сигнализацию, брелок бросили в перчаточный ящик другой машины и он провалялся там всю осень, зиму и весну. Крышка батарейного отсека открылась с большим трудом – из батарейки вытекли все ее химические солевые наполнители и засохли в белую кораллообразную субстанцию. Я показал это все хозяину, предупредил, что теперь я не уверен , сколько проработает этот брелок после такого издевательства. То есть я, конечно, разобрал перед этим, промыл и просушил все, что можно было промыть. Брелок , собственно, как ни странно, прекрасно работал. Я так же напомнил ему , как я предупредил его полгода назад, посоветовав вытащить батарейку. Он виновато покивал головой- «ну да, помнится..как то вылетело из головы, с делами закрутились, про брелок сразу забыли… но ведь он же работает!?» последние слова были произнесены уже утвердительно , типа , не надо мне морочить голову…
Ну , поставил сигнализацию, приезжают с женой , смотрят, проверяют, вроде довольны всем , спрашивают, типа , сколько мы должны.
Вообще, сервис у нас был небольшой, штат сотрудников малочисленный. И такая неприятная необходимость , как разговоры на темы расценок и стоимости работ, очень часто лежала на самих работягах, ну , по крайней мере, в отсутствии начальника.
Ну , прикинул я , «сама сигнализация была ихняя, стало быть с них только за работу по установке и плюс рублей 1000 за то, что снимал запчасти, готовил их к следующей установке, с брелком потратил времени немало.» Называю сумму. ( Сразу скажу, названная сумма по установке была очень значительно ниже , чем в других автосервисах). Они попросили повторить, вроде как не разобрали… повторяю. Наступает немая сцена, они какое-то время переглядываются друг- с другом, потом его жена говорит ему –« Ну вот, а ты мне говорил, что будет намного дешевле.. А нам выставляют космический счет». Мне пришлось долго обьяснять , из чего сложилась эта сумма . Короче, с недовольными лицами и какими-то нелицеприятными репликами кое-как расплатились и уехали.
На следующий день начальник позвал меня в кабинет, спросил , почему клиент на меня обиделся, и поведал, что этот его знакомый звонил и жаловался на то, что « я с него взял очень большую сумму». На это я привел полный расклад по деньгам , а заодно предложил начальнику «вернуть недовольному клиенту хоть половину всех взятых денег, только возвращать будем из твоей половины, а не из моей, он ведь твой друган.. а я свои деньги заработал честно» . Так же напомнил начальнику, что наши расценки по электрике были одни из самых низких в городе, если что. И если кому не нравятся наши расценки , то пусть разок починятся в других сервисах, после этого вмиг станут добрыми и покладистыми. Ясен перец, что никаких денег начальник своему корефану возвращать был не намерен. Скажу даже больше, он был в очередной раз рад, что неприятную процедуру разговора с клиентом про деньги выполнил я , что в очередной раз не сломался ни на рубль и принес прибыль фирме.
Как ни печально, но мне пришлось еще несколько раз столкнуться по работе с этими нехорошими клиентами. Через пару месяцев мне позвонила жена этого мужика и очень недовольным голосом заявила буквально следующее : «Твоя сигнализация ни черта не работает! Мы заплатили тебе столько много денег, а теперь вынуждены еще приезжать лишний раз на сервис!» . Ну , я ответил , что, разумеется, приезжайте, мы обязательно посмотрим , что случилось с сигнализацией, ведь случиться может всякое, типа , не волнуйтесь, все исправим в лучшем виде…
Когда она приехала, то выяснилось , что «неработа сигнализации» выражалась просто-напросто в дефекте брелка. На ЖК дисплее хаотически высвечивались всякие символы и было невозможно определить , в каким состоянии находится сигнализация. Причем, если нажимать на кнопки брелка, то на охрану она ставилась и снималась без проблем. Ну, я показал, обьяснил в чем реальная причина, ведь сама сигнализация работала нормально. Так же напомнил , что еще раньше советовал вытащить батарейку из брелка. Сказал, что « вам было наплевать на этот совет, теперь мы имеем нерабочий брелок, ибо кислота испортила ваш брелок.» Я уже один раз пытался ремонтировать его, но теперь это нереально. В ответ она недовольным тоном спросила, где можно купить новый брелок, мол, неужели их нет в продаже? Я ответил- «как же нет? Разумеется , все продается, сами будете покупать ? я могу обьяснить – где и в каком магазине. Но сразу после покупки нового брелка, его будет необходимо прописать в сигнализацию, все равно придется приехать на сервис. Тут в ее мозгу закипела какая-то работа, она , видимо, прикидывала, сколько может стоить этот самый брелок, затем она достала кошелек и задала вопрос : «сколько тебе нужно денег , чтобы купить новый брелок?» Я спокойно ответил : «Лично МНЕ, нисколько не надо, но вот в магазине брелок стоит 1800 рублей( на тот момент). В этом магазине я бываю часто , могу для вас купить и копию чека вам принесу» Такой цены за такую маленькую хреновину она явно не ожидала. Застегнув замочек кошелька, она спросила, уже более мягким голосом : « Ну, хорошо, допустим, если ничего не видно на дисплее, но ведь сам брелок может еще поработать?» Я сказал, что сейчас он работает, что будет с ним завтра , не знает никто. Она несколько раз понажимала кнопки брелка, видимо, хотела удостовериться, что вслепую брелок сам по себе действовал. Далее, не сказав ни слова, она уехала.
Но и это был еще не конец истории. Еще через месяц она опять позвонила мне , сказала , что брелок умер окончательно. В ответ, я очень осторожно поведал ей, что бывшую в употреблении сигнализацию я никогда бы никому не согласился бы поставить из- за возможных претензий клиентов и отсутствия гарантии. И только по просьбе начальника я сделал для них исключение. На вопрос « Ну и что же мне теперь делать?!» я посоветовал начать пользоваться резервным брелком, который был в комплекте. Далее , последовали совсем уж глупые вопросы , типа « а где я его должна искать?», «что вы тут мне голову морочите всяким бредом?» Я честно ответил, что никогда не был у них дома, поэтому не имею представления , куда и что они складывают . « Когда Вы забирали машину, Вы так же забрали второй брелок, и инструкцию по пользованию сигнализацией. Я понимаю , что Вы ее никогда не читали, и , быть может, просто выбросили, но, следуя элементарной логике, этот резервный брелок , скорей всего должен быть где-то у вас дома.» Она сухо ответила « Я Вам позвоню» и отключилась. Я очень рад, что она не выполнила этого обещания» . Уже потом я не раз видел эту машину на сервисе, в замке был ключ с резервным брелком. Сигнализация работала исправно. Меня больше никто не дергал. Но эта гнилая семейка еще попортила настроения многим работягам на этом сервисе
Конечно, подобные клиенты встречаются довольно редко. Но почему-то они запоминаются очень ярко. Про каждых можно писать много и подробно. Хотя не думаю, что это очень будет интересно всем.

© VISTADOR
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Звездюк
26.04.2011 - 03:38
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 1241
Плюсану, ибо тоже работал по электрике на авторемонте несколько лет (вернее подрабатывал). Сигналки, музыку ставил, ну и прочая что связано с электричеством.

По опыту - ни друзьям, ни друзьям друзей машины лучше не ремонтировать, ибо потом зае@ут ( не потому что "НЕ РАБОТАЕТ") а потому что - а вот так и так еще бы сделать...И это бесконечно.

Это сообщение отредактировал Звездюк - 26.04.2011 - 03:41
 
[^]
Toyotavod
26.04.2011 - 03:46
7
Статус: Offline


Мне на UQ очень по х..уUQа

Регистрация: 25.12.10
Сообщений: -3
Прекрасно написано bravo.gif

Я тоже работал с клиентами 2 года, только в сфере ремонтов эл. техники. После такова опыта стал ненавидеть людей, за всё это время изучил всю гнилую натуру таких клиентов и их сучность и теперь сам в качестве клиента стараюсь не выносить мозг другим ибо испытал на себе.
 
[^]
thetosh
26.04.2011 - 04:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.08
Сообщений: 0
bravo.gif

А вообще, в любом сервисе, не только авто, есть подобные клиенты. И в тех.поддержку полно долбоящеров обращаются. И документацию на своё оборудование читают единицы, увы.
 
[^]
Pietapy
26.04.2011 - 05:09
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 0
Прочёл, прослезился... Рассказать, что ли, как люди заказывают дизайн и ремонт своих квартир?
 
[^]
Desperado
26.04.2011 - 05:57
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.06
Сообщений: 0
Интересно.. Кем меня считают сервисмены )))

Я точно знаю, что меня разведут. Я всегда знаю что в машине надо починить, а если что-то не знаю, то обычно соглашаюсь после аргументированного объяснения. И еще.. я работал в автосервисе и не обслуживаю авто сам потому, что негде и вобщем проще в сервисе.

Хотя я наверное нормальный клиент: за работу и з/ч, которые надо менять заплачу, предложения, типа "давай свечи поменяем, иначе закиснут и не выкрутишь" посылаю интеллегентно, но нахуй... Есть в сервисе один любитель прогрузить на свечи, крышку топливного бака и еще по мелочам..

 
[^]
SergMD
26.04.2011 - 08:33
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.04.07
Сообщений: 70
Я всегда чинил автомобиль (и все какие были) у одного и того же механика и у одного и того же электрика. Я им доверяю (да и они меня, вроде, не пытаются обмануть) и меня всё устраивает. Лишних вопрос стараюсь уже не задавать. Отдаю им ключи. По звонку забираю автомобиль.
Я думаю так и должно быть у всех... Это как свой лечащий врач (главное найти хорошего) gentel.gif
 
[^]
GlebZheglov
26.04.2011 - 08:35
0
Статус: Offline


Ушел на ...

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 98
Я не знаю, тьфу-тьфу, но мне друг ремонтирует машину, обьясняет все до мелочей при этом показывая дилерскую инструкцию по ремонту и поэтому у меня нет повода названивать ему.
А в 2008 когда у меня была 9-ка, был 2 раза случай, заезжал на сервис сделать сход-развал. После процедуры еду и не могу понять какого хуя полностью новая передняя подвеска так гремит. Как оказалось ебанный мастер ослабил шаровые и рычаги, да еще и развал-сход перестал им быть, через неделю машину таскать начало по дороге. Второй раз делал тоже в колхоз сервисе, все было примерно так же, только дополнительно была ослаблена подушка двигателя. Короче бол-во мастеров хитрожопые засранцы(imho.
p.s. Сейчас меня заминусуют наверное, так как помимо бедных тупых школарей и евреев(которых я постоянно обсераю), на этом сайте наверное еще много мастеров автосервиса.

Это сообщение отредактировал GlebZheglov - 26.04.2011 - 08:35
 
[^]
Molotoff59
26.04.2011 - 09:00
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 55
аффтару плюсстопицот!!! А я вот как то раз нашел более менее адекватных сервисменов, и теперь постоянно гоняю к ним... А познакомился я с ними очень просто. Я по долгу службы умею чинить компьютеры и прочую технику! ну и как то со знакомым приехали в этот сервис, а у них на ноутбуке подсветка на экране то горела то не горела..в общем парни здорово мучились! я сказал, что смогу его починить пока они будут чинить машину моего друга! на том и сошлись! Теперь постоянно восстанавливаю у них всякую технику от телефона до МФУ. А они мне машину! Хотя по большей части все таки стараюсь свою машину чинить сам, если уж совсем неудобно или нет времени то везу к ним)) вот такая вот история. Тему позеленю/обниму/перекрещу =)
 
[^]
ТопоГРАВ
26.04.2011 - 09:03
2
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Люблю Игоря читать. Вдумчиво и неспеша повествует.

А из своего опыта-Таврюху ремонтил сам, КР двигла-как нефик делать.
С Волгой пыл остыл сразу, когда при самостоятельной замене рабочего цилиндра сцепления сломал любимый ключ "на17".
Иномарку - только в сервисе, у моих одноклассников. А приятель у официала Хундё разок обслужил свой Тушкан, заплатив за переобувку 7 тыров, больше не хочет. Сейчас ТО на 45 тысяч пробега подходит-погонит к моим. И пох на записи в сервисной книжке.

Доверяйте профессионалам!
 
[^]
SMSha
26.04.2011 - 09:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.10
Сообщений: 1353
Да, хороший мастер - как и хороший клиент - редко встречаются в природе. Сам пользуюсь одним и тем же автосервисом, не ленюсь ездить к ним, хотя он очень далеко от дома. Но ребята там работают - классные, не "разводят" и делают на совесть. Плюс - всегда проверяют подвеску, тормоза, прочие жизненно важные части - даже без просьбы с моей стороны. Ну и я их не обижаю, конечно...
 
[^]
shamann
26.04.2011 - 12:51
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 90
А с людьми работать вообще нелегко. Каждый кто пробовал, подтвердит.
 
[^]
adroit
26.04.2011 - 13:10
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.06.10
Сообщений: 8364
Автосервис, автосервису рознь.
Почему не доверяют механикам или тем же электрикам, да все просто, покажите мне профессионала в своем деле, ведь большинство именно подрабатывает...
Вот приведу два случая из жизни.
Была машинка Митсубиська РВР, вот в одно прекрасное утро, встала она колом и все, стоит на стоянке бездыханная, а ехать надо просто край! Рядом со стоянкой в двух шагах автосервис, и при чем приличный такой, боксы, подьемники. Говорю мужики выручайте, сдохла и все. И Начинаются танцы с бубном... как бы развести на деньги да по больше, особенно мне понравился вопрос - А как Вы думаете, что у вас сломалось? Твою то мать... но я реально спешил, и так как был уверен в машине то грешил только на топливо, они радостно закивали головами, точно это топливный фильтр и т.д. Поменяли и о чудо машина завелась... Я в нее и поскакал, и опять же о чудо мне повезло, машина встала в городе. Я выдергиваю кореша, беру вторую машину, его сажаю за свою и притаскиваю авто обратно в сервис. Оставляю его там на то чтоб нашли в чем причина и на второй машине уматыхлял на работу.
Возвращаюсь через месяц, надежде что машина готова, и опять сюрприз, мертвая. Глаза у всех большие стали, моя твоя не понимай, шайтан знает что с ней.
Вспоминаю про своих друзей с кем занимались ралийными гонками, звоню говорю выручайте. Сказали часа через 3 подьедет парень посмотрит. То что приехало вызывало удивление - Как? Как оно ездит! Он быстренько осмотрел машину, кинул "сопли" покрутил движку, залез с ногами на движок, куда-то сунул тестер и изрек - Хана, комутатор сгорел. Чую слово незнакомое, стоит наверное блядь дорого. - Точно? - Ну давай еще раз проверю. Руки снова исчезают где-то в неизвесности. Потом появляется радостное лицо со словами - А нет живой, заводи.
Говорю ты уверен, машина на морозе колом стояла месяц. - Заводи. Завожу, стартует с пол оборота. Я глаам не верю. Морды ремонтников в сервисе надо было видеть. Спрашиваю что было то? А говорит фишка отошла, не контачила видать!
Вот вам пример специалистов номер раз.
Далее мне достается почти на шару очень хорошая хонда, но в плачевном состоянии. Заезжаю в один сервис по рекомендации друзей. Мне насчитывают прайс и типа то, что надо чинить. Я отьезжаю, друзья уверяют мол ценник низкий прям даром. Гооврю подумаю. И тут вспоминаю что у нас в городе открылся специализированный сервис хондовский, звою туда, договариваюсь о встрече. Мне делают диагностику и четко расписывают, что и сколько будет стоить.
Приезжаю домой, кладу оба листика рядом и тупо сверяю цены... Далее прикидываю, что нужно делать реально сейчас. Типа замены ремня ГРМ, а что может и потерпеть.
Так вот я выбрал специализированный... как бы это не звучало смешно, но на некоторых деталях я экономил по 15$ за штуку, при этом получал оригинал и не надо было гонять по городу в поисках их.
Загнав машину утром в 9, в 14 я уже получил машинку обратно! При этом было сделано даже то, что не оговаривалось! Делалсь рулевка, шаровые и т.д. И они бесплатно сделали развал схождения! - Ну мы же рулевку делали, мы не могли же вас так на дорогу выпустить!
Вот вам и выбор... Мое мнение если у вас 9-ка то её и в гараже можно раскидать, я свои нивы так и чинил, а вот если машина уже по приличнее, то тут лучше на спец сервис.
Хотя у меня сейчас машина и приличная, но чиню я её сам, просто потому, что тут вообще нет специалистов smile.gif Страна такая дикая.
 
[^]
vistador
26.04.2011 - 13:13
3
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6996
Цитата (Toyotavod @ 26.04.2011 - 04:46)


Я тоже работал с клиентами 2 года, только в сфере ремонтов эл. техники. После такова опыта стал ненавидеть людей,

Ну зачем уж сразу ненавидеть? Лично я , наоборот , научился терпению, ведь многие люди как дети, живут в своем придуманном мире, который сильно отличается от реального... Я вообще даже начал получать моральное удовольствие , когда размеренно, не торопясь и терпеливо им обьясняю что-нибудь... а потом наблюдаю как они возвращаются на землю из своего мира, где " все им должны, обязаны, по быстрому,запросто и прямо сейчас"
 
[^]
DimMax
26.04.2011 - 13:23
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.11
Сообщений: 26
Из моих воспоминаний.

Клиент на опеле приехал, попросил поменять лампочки подсветки климата. Перегорели.

Кто не знает, на некоторых моделях опелей, чтобы добраться до этих лампочек нужно снимать дефлекторы, и полностью разбирать т.н. "бороду" где расположены органы управления климатом. В итоге поменял лампочки, попутно заклеив отвалившиеся крепления верхнего дисплея, и так по мелочи наведя порядок. После чего был очень шокирован поведением клиента (очень адекватно ведущего себя ДО момента оплаты). Сказал мне, что я запросил дорого, и то, что он видел совсем не показатель трудозатрат. Потому что на официальном сервисе "наверняка есть инструмент и технологии, чтобы заменить лампы без такой разборки".

На что я посоветовал ему отправится на офсервис, и сравнить расценки. И вообще, почему же он сразу так не поступил. Вобщем со скандалом расплатился. После чего пытался поставить еще сигналку у меня, и что то там починить, но был безжалостно послан.

И с другой стороны.
Звонит друг, говорит машина не заводится. Спрашиваю - симптомы какие? Он - при попытке завестись, что то щелкает, моргает приборка и тишина. Ясно - аккумулятор. Спрашиваю где он, кидаю прикуриватель в багажник и поехал. Приезжаю.

Стоит он в 5 (!) метрах от автосервиса. На его просьбу посмотреть, что с машиной, электрик (который в это время мило трепался с какой то девушкой) сказал, что занят, и посмотреть сможет минимум через 4 часа.

А оказалось, что "прокисли" провода, некачественно обжатые в минусовой клемме. После очистки и переобжатия машина завелась с полоборота. Вот такой вот "сервис".

Это сообщение отредактировал DimMax - 26.04.2011 - 13:29
 
[^]
VladDick
26.04.2011 - 13:32
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.08.10
Сообщений: 401
Был у меня опыт сервиса, как раз с автоэлектриком... Самое смешное, его мне посоветовал как раз свой механик, который никогда не подводил ни меня, ни мою тачку. Так вот, у жены в 306 Пежо сдохла приборная панель, напрочь. Мой механик вызвонил этого электрика, тот приехал, сказал, что надо менять, у него как раз дома лежит трофейная, делов никаких нет, перекинуть данные спидометра только, все быстро и весело. Снял мою панель, сказал - пока с дыркой поездишь, благо всего лишь до завтра. Договорились, что он мне позвонит, как сделает. На следующий день, уже к вечеру, звоню сам, типа что за фигня, он мне говорит, извини, уехал в другой город по делам, буду завтра. А назавтра сказал, что работы было много, не успел... Вообщем, на третий день я выяснил, где живет этот перец, приехал к нему и сказал, что не уеду, пока не получу панель. Он со скрипом согласился, поставил мне панель, все вроде заработало. Я сразу его предупредил, что заплачу лишь половину заранее оговоренной суммы в качестве компенсации, выбора у него особо не было. Тем не менее скорость стала указываться меньше на десятку где-то, да и уровень бензина в баке больше реального. Но я забил уже на эти мелочи, больше как-то не хотелось иметь дело с пустобрехом. Мой механик потом сам извинялся за него.
 
[^]
vistador
26.04.2011 - 13:40
0
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6996
VladDick
Ну так похуистов хватает в любой профессии... Есть просто люди такие необязательные.
А пежо- поганейшая машина в плане электрики... это факт...
 
[^]
Resident114
26.04.2011 - 13:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 2388
Работал в сервисе.Оружейном.Клиентов-идиотов полно.Даешь ему совет,он на него плюет ,ощущение что и не слушает,и потом закономерно начинаются осечки,поломки,утыкания.Неделю одному вааенаму ремонтировал газовый револьвер,по пьяни разобранный и половина деталей утеряна.Сделал,жевелом проверил-все штатно,барабан фиксируется,бахает стопроцентно,накол глубокий,по центру.Сто лет бы еще проработал.Отдал,получил деньги,взял с него по божески.Был обозван хапугой.Привозит через неделю-дал детям поиграться в тот же день,сломан спуск,ударник,утерян новый стальной курок,мелкие части отсутствуют-те,что я делал.Он оказывается опять разобрал а кот стряхнул все со стола.И этот тип требует снова отремонтировать его по двухнедельной гарантии.То есть бесплатно.Послал я его в...кхе..забайкалье,отказался ему вообще что-то делать,скандал этот полкан устроил,орал что у него два высших технических,он все понимает в технике а я ну полный лузер.Видимо ему в голову из РПГ попали учебным боеприпасом после чего тот боеприпас сломался.Сочувствую его подчиненным. Упаси бог от такой клиентуры.
 
[^]
VladDick
26.04.2011 - 13:49
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.08.10
Сообщений: 401
Цитата
А пежо- поганейшая машина в плане электрики


Уже соглашусь
 
[^]
VolldemaR
26.04.2011 - 13:59
0
Статус: Offline


Председатель космических коммунистов

Регистрация: 23.11.07
Сообщений: 3081
Бывает и хуже. А вообще конечно сложно порой сдержаться чтоб не послать куда подальше))
 
[^]
vistador
26.04.2011 - 14:06
6
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6996
Цитата (adroit @ 26.04.2011 - 14:10)
Автосервис, автосервису рознь.
Почему не доверяют механикам или тем же электрикам, да все просто, покажите мне профессионала в своем деле, ведь большинство именно подрабатывает...

Нет не поэтому, а потому что большинство электриков не хотят развиваться и что-то мало мальски сложное сделать не могут. Многие застряли на уровне ваз 2108. В 1985 году - это казалось сложным, за это время он набрал себе клиентов, которые называют его " ЕСТЬ У МЕНЯ ПРОВЕРЕННЫЙ ЭЛЕКТРИК".
Сегодня электрик должен очень сильно дружить с электроникой. Например перед тем как я стал работать в этой сфере, я много лет занимался электроникой( продолжаю это и сегодня) , а так же ни одна выброшенная электронная железка из иномарки не прошла мимо того, чтобы я не разобрал ее и не посмотрел , как она устроена и не изучил все ее свойства...
А работает или подрабатывает - да какая на хрен разница, главное как человек подходит к решению проблем. Я насмотрелся на очень много профессионалов, но 80 процентов из них были либо элементарно недостаточно грамотны, либо недостаточно ответственны( похуисты).
Поэтому , позволю себе совет : не стоит зацикливаться на " проверенном электрике" ... Он и правда , может оказаться иногда не способным сказать, что с вашей Хондой или Митсубиси 2009 года выпуска. На досуге я к примеру иногда изучаю некоторые схематические решения и понимаю, что нужно развиваться и развиваться...
 
[^]
RikiS
26.04.2011 - 14:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.02.11
Сообщений: 310
Отлично написано - действительно с людьми работать очень и очень сложно и клиенты бывают разные, также хватает и "электриков", готовых развести клиента, посему электрику в машине делаю только сам)) - а вообще меня всегда умиляют продавцы в радиотоварах, задаешь вопрос - и столько узнаешь нового)) - хотя справедливости стоит отметить , что есть и очень грамотные продавцы, с такими и поговорить приятно))
 
[^]
ВопросМорали
26.04.2011 - 14:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.11
Сообщений: 311
а бывает, что заблуждающиеся в прямолинейности своих рук потом просят исправить плоды их заблуждений.
 
[^]
AusLinx
26.04.2011 - 14:48
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.03.10
Сообщений: 153
бля...по теме бы въебал тыщу плюсов..(если б мог)) )

тож работа связана с общением - монтаж сплит систем и прочих девайсов, бывают такие люди хорошие, аж работать с ними приятно и одно удовольствие от работы получаешь, и казалось бы внешне какая нибудь засада дается легко, и не заебывают тупыми вопросами и накормят и напоют, приходишь- что где куда ставить - вот сюда и сюда, я буду в той комнате, если что зовите, все поставили заебись, все счастливы, все довольны, еще и сверху дадут, и своим знакомым посоветуют, а бывают такие выблядки, что аж блядь сука до тошноты, так и хочется буром 80-кой уебать, помню ставили одной ебанутой бабе 5-ку лыжы на кухню...монтаж - хуйня, казалось бы, час времени неторопясь...пиздец часа 4 ставили..потом на часы посмотрел и ахуел. а все от непонятных заебов и обстановки, которую сами клиенты создают, и работать труднее, не только психологически, ой, а у меня здесь мисочки, а здесь холодильник а он мешает, ой блядь не поцарапайте, ааа пиздец, а я не сюда хотела, да и по хуй что там газовая труба идет...это просто бывает апокалипсис, а один мудак прямо с порога начал заебывать, я понял что дело пахнет менстряком сразу сказал , что типа , ой бла бла извините до свиданья бла бла бла..ну его на хуй, больше времени проебешь и нервов, чем получишь. на хуй оно не надо, да до хуя историй вообще, конечно потом есть что вспомнить и в своей компании за пивом таким ослам кости поперемывать, хотя...кто бы что ни говрил, с такими долбоебами наверное и жить веселее).
 
[^]
Resident114
26.04.2011 - 15:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 2388
Цитата (ВопросМорали @ 26.04.2011 - 15:21)
а бывает, что заблуждающиеся в прямолинейности своих рук потом просят исправить плоды их заблуждений.

И такое бывает,один на газовом ПМ начал экспериментировать с магазином.Спьяну,само собой.Пытался вынуть рассекатель.Изуродовал загибы магазина moderator.gif ,умудрился смять.8мм патрон заслал задом наперед,даже пассатижами хрен достанешь,у меня для таких случаев особый инструмент был сделан,(частое явление),стер наждачкой воронение и покрасил его нитрой.При попытке собрать сломал малое перо пластинчатой боевой пружины и не смог установить накладку рукоятки,потерял ее винт moderator.gif .Потерял предохранитель и ударник.Как достал из пакетика-такое народное творчество-тут карачун мне и привиделся. Убил просьбой восстановить до заводского вида до конца дня.Пришел в ужас от стоимости запчастей.Радовало то что таких все же меньшинство. moderator.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20648
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх