Гость в настоящем

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
15.02.2010 - 09:57
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20166
125
- Ни финды себе! – Подумал московский школьник Коля Герасимов, войдя в круглую, ярко освещенную, отделанную белым пластиком, комнату в подвале заброшенного дома.
Посередине комнаты стояло некое футуристическое устройство, в виде весов из поликлиники с двумя, примотанными черной изолентой, вертикальными ручками по бокам.
- Встаньте на устройство – послышался женский голос Толкуновой, которому с помощью студийного ревербератора «Вега-328М» попытались придать глубину и металлический оттенок.
- Зыкинска-а! - протянул Коля и встал на подставку, повесив авоську с пустыми кефирными бутылками на, закрепленную сверху весов, панель от фотоувеличителя «Ленинград-42».
- Назовите год, в который Вы хотели бы направиться. – С ярко выраженной запятой и заглавной буквой произнесла Толкунова.
«Уй, афигительно – машина времени! Настоящая!» – обрадовался пионер, отколупывая цветные квадратики от кубика Рубика, которые были налеплены на верхнюю панель управления.
- Повторяю… Назовите год, в который Вы хотели бы направиться! – немного раздраженно пробубнил голос, мешая Коле сосредоточиться и решить в каком порядке он будет наклеивать эти квадратики на кнопки, подаренной отцом радиолы «ВЭФ».
- Ладно, - положив добычу в нагрудный карман школьной куртки с, отрезанными по последнему последний писку моды, рукавами, согласился Коля и стал рассуждать вслух – Прошлое мне не подходит, значит только будущее. Если на сто лет вперёд, то это не интересно – никого там не знаю. Надо лет на двадцать пять – и себя могу встретить и знакомых других. И коммунизм посмотрю. В-о-о-от, а ведь в коммунизме деньги не нужны – наберу себе в радиомагазине конденсаторов на 5 пикофарад и два сопротивления на 0,5 Ом и сделаю свою цветомузыку! А еще ниппель для велосипеда надо в спортивном магазине взять и пачки три проявителя.
- Давайте тогда на двадцать пять лет в 14 мая 2009 года – положив руки на поручни и глядя вверх громко произнес Коля.
После этого свет погас, а на стенах появилось вращающееся изображение, которое видно в детский калейдоскоп и послышалась музыка будущего – монофоническое «Пиу-у-у-у!. Биа-у! » на самых высоких нотах «Ионики», а так же звук свиста радиопомех…
…И Коля исчез и комнаты.
… И появился в ней же.
Так как Коля с 11 лет выписывал журнал «Юный Техник», на последних страницах которого публиковались фантастические рассказы советских писателей, он знал, что путешествия во времени невозможны и являются западным антинаучным бредом и совсем не расстроился.
Поэтому он просто вышел из дома и огляделся в поисках Фимы Королёва, который притащил его к этому дому.
Фимы не было, но Коля об этом мгновенно забыл, так как увидел…
Просто на тропинке! Немыслимое сокровище! Коллекционную! ! Банку «Кока-Колы»!!! С русской надписью! Неповрежденную! … С сохранившимся ключом!
Осмотрев её в поисках изъянов, и не найдя таковых, мальчик понял, что хоть окружающие постройки и не изменились, но явно что-то произошло.
Ну не могут такие вещи валяться просто на тропинках - любой пацан, который засёк дяденьку с банкой не вернется домой, пока не поднимет эту банку, либо пока её не поднимут ребята постарше и посильнее.
- Так… - укладывая банку в авоську, и стараясь её разместить позаметнее, и начиная что то понимать пробормотал Коля – Угу. Теперь бы еще пачку из-под Марльборо Лигехт. Или… Крышку от бутылки с пивом «Будвизер»! …
… Фима Королёв сидел на кухне, читал Майн Рида и перематывал, крутя на карандаше аудиокассету. Перед ним стояла открытая банка с соусом томатным, в который он кунал куски докторской колбасы и ел. Привычно незаметно бормотало радио – «… эфире Пионерская Зорька!»
Распахнулась входная дверь и привычно в квартиру вбежал Герасимов.
- Слушай, Королёв, я нашел «Исполнитель Желаний», как у Стругацких!
- Да ну тебя! Ты куда делся из дома? Я тебя ждал-ждал… - запихнув в рот очередной кусок докторской, и запивая его из треугольного пакета молоком, пробурчал Фима.
- Вот, смотри – Коля бросил на стол звякнувшую бутылками и банками авоську и начал лихорадочно выгребать из карманов брюк и куртки такие предметы, что Фима застыл. А Коля продолжал нервно тарахтеть. – Видишь сколько всего! Но он исполняет только самые заветные желания, которые в самой глубине души, и о которых ты даже не мечтать не можешь. Так что фигню типа «ФЭДа»*** даже не загадывай! Вот смотри, три банки, все разные, все коллекционные. Я о таких даже не слышал! А ты знаешь - у меня самая богатая коллекция! Вот восемь (!) цветных крышек. И! Две!! От «будвизера»!!! И смотри – они со стрелочками по бокам - таких точно в Москве ни у кого нет. Я на них мопед выменяю – «Рига-12»! А вот еще смотри…
-Герасимов, - звонким голосом прошептал Фима – Тебя что… завербовали?
- Да ты что Фимка, кто завербовал? Я сам нашел! – продолжал гладить и тереть свою добычу Герасимов.
- Нет, Коля! Или может быть «Джон»? Такие вещи на дороге не валяются! Это атрибуты запада и у нормального пионера за один день столько их появиться просто не может. Признавайся мне как члену совета отряда – какую военную тайну ты выдал своим империалистам за эти богатства?
- Да ты чё, Фимка? Хочешь я с тобой поделюсь? – опешил Коля.
- Ну ладно, Герасимов. Давай, что там у тебя есть…

… Вот так замкнулся круг пространственно-временного континуума и отдельно взятая наивная страна начала плавно перестраиваться под психологию, которую через несколько лет в видеосалонах озвучит голосом Володарского Дон Карлеоне – «Ничего личного. Просто бизнес…»
А как мало нам было нужно для счастья…


© Superzanuda
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Внук
15.02.2010 - 10:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.08
Сообщений: 2154
Цитата
А как мало нам было нужно для счастья…

да, ценности другие были. помню, в начале 90х ездил в Питер по путевке, привез с собой бутыль колы, бутыль фанты (по 2 литра, не лень ведь тащить было), наушники для мАфона и пластинку Цоя ("Ночь"). у нас то магазины вообще нищие были.
 
[^]
yuhmim
15.02.2010 - 11:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.07.08
Сообщений: 213
А ещё мы играли в чики

Добавлено1 в 11:03
Чика это не тёлка, а металлическая крыжка ат бутылки. Чем реже чика, тем она дороже.
 
[^]
mimir
15.02.2010 - 14:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.05.09
Сообщений: 101
эххх... какую страну просрали
 
[^]
кРасный
15.02.2010 - 16:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.07
Сообщений: 276
Цитата (mimir @ 15.02.2010 - 14:23)
эххх... какую страну просрали

зато сколько теперь банок rulez.gif
 
[^]
Yan4ello
15.02.2010 - 17:13
0
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
интересный взгляд на вещи... )
теме крест
 
[^]
spex
16.02.2010 - 01:38
0
Статус: Offline


Не гость

Регистрация: 18.08.09
Сообщений: 2452
А где исчо поискать этого автора?
© Superzanuda ?
 
[^]
Tepesh
16.02.2010 - 09:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.09
Сообщений: 284
Хочу треугольный пакет с молоком. И в совет отряда. И, вообще в Советский Союз. Пацану, который хотел купить конденсаторы а не пиво - пять баллов. И автору тоже.
 
[^]
Шахматист
16.02.2010 - 09:51
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.02.09
Сообщений: 180
эх, как я фарцовал пластинками в "Мелодии" на Ленинском biggrin.gif
 
[^]
strangescorpio
16.02.2010 - 10:26
0
Статус: Offline


дурило

Регистрация: 3.03.09
Сообщений: 1237
забавно и складно.)
уверенно крест проставил.)
 
[^]
los1000
16.02.2010 - 10:28
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.09.09
Сообщений: 104
Вот всех на ностальгию пробивает то. Зачотный рассказец, но не совсем закончен.
 
[^]
shushe4ka
16.02.2010 - 10:48
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.02.09
Сообщений: 427
Рассказец суперовый. На ностаджи не пробивает. Нас и тут неплохо кормют, - как говаривал один знакомый кот. Крестик однозначно.
 
[^]
mooncar
16.02.2010 - 11:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.10.07
Сообщений: 393
Рассказ хороший. Только грамотность немного хромает - запятые лишние понатыканы.
 
[^]
igora555
16.02.2010 - 12:08
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.08.09
Сообщений: 813
а ведь и правда всё, накуй пиго и клей всякий, нашёл банку от пепси и счастлив, ещё и на тему "Гостьи из будущего" расказец! Плюсище!!!
 
[^]
ХовраШОК
16.02.2010 - 12:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.12.09
Сообщений: 137
Хорошо, но мало. В продолжении, наверное Фима-гад стал олигархом, а Коля паяет старые компьютеры и ностальгирует.
 
[^]
llelikovich
16.02.2010 - 12:50
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.03.09
Сообщений: 689
Прикольный рассказ +


spex Дата 16.02.2010 - 01:38

А где исчо поискать этого автора?
© Superzanuda ?]


-а ты погугли deg.gif

Это сообщение отредактировал llelikovich - 16.02.2010 - 12:54
 
[^]
Coss
16.02.2010 - 13:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.07.08
Сообщений: 213
Мне понра! Автор наш человек!

"Или может быть "Джон"? - угорел.
 
[^]
Naimuh
16.02.2010 - 13:48
0
Статус: Offline


веснит не по децки

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 3402
Крестанул без сомнений. Эээх, в моем детстве для счастья ведь практически ничего не надо было: сходить в кино, сьесть мороженое из вафельного стаканчика, найти пробку дефицитную, отколупать белую или синюю плитку на стройке, достать редкую марку или вкладыш от иностранной жевачки.

З.Ы. Смотрю на своего сына и думаю, как хорошо и вместе с тем плохо, что наши дети на всем готовом. Не строят идеалы из пустой кокакольной банки, идеалы приобрели какие-то довольно размытые очертания. Грустно. Пацан смотрел Гостью из будущего и вообще его не впечатлило....

Это сообщение отредактировал Naimuh - 16.02.2010 - 13:50
 
[^]
ФантеГ
16.02.2010 - 14:04
0
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 27.05.07
Сообщений: 194
Цитата (кРасный @ 15.02.2010 - 16:49)
Цитата (mimir @ 15.02.2010 - 14:23)
эххх... какую страну просрали

зато сколько теперь банок rulez.gif

но всё ещё уверены, что не продались )))
 
[^]
Astat
16.02.2010 - 15:43
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.06.08
Сообщений: 501
убрать последний абзац и рассказ смог бы дорасти до повести smile.gif ощущение, что его отрубили на взлёте
 
[^]
Alessandrinho
16.02.2010 - 17:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.06.07
Сообщений: 286
ЭХххххххххххх хорошие времена были..Теме МЕГАЗАЧОДЪ!
 
[^]
ЧмонаХ
16.02.2010 - 20:42
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 455
Да хреновые были те времена! О том и россказ помойму ! Аффтар- молодец!, но теме -
 
[^]
Applezzz
16.02.2010 - 21:33
0
Статус: Offline


уппс

Регистрация: 7.02.10
Сообщений: 1472
Цитата (Штирлиц @ 15.02.2010 - 09:57)

- Да ты чё, Фимка? Хочешь я с тобой поделюсь? – опешил Коля.
- Ну ладно, Герасимов. Давай, что там у тебя есть…

… Вот так замкнулся круг пространственно-временного континуума и отдельно взятая наивная страна начала плавно перестраиваться под психологию, которую через несколько лет в видеосалонах озвучит голосом Володарского Дон Карлеоне – «Ничего личного. Просто бизнес…»
А как мало нам было нужно для счастья…

это Коля вместе с баночками бациллу империализма занес rulez.gif

если чесно не сразу это абзац просекла, потому что очень была настроена почитать про приключения Коли в настоящем star.gif

Это сообщение отредактировал Applezzz - 16.02.2010 - 21:37
 
[^]
БелыйМедведь
16.02.2010 - 22:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 547
Последний абзац явно лишний (преждевременный). Рассказ дописать!
 
[^]
slava050878
3.03.2010 - 15:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.01.10
Сообщений: 13
маладэц блят.... old.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12160
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх