Потерявшаяся застава

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kartsev
17.12.2021 - 17:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
230
Пятого января 1987 года меня вызывают в дивизию к начальнику штаба подполковнику Петруку. У него в кабинете сидят начальник оперативного отделения подполковник Полторабатько и его заместитель, подполковник Тетерук. Моя задача: со взводом снова сопровождать саперов. Что-то они там не доделали, на последних боевых. В районе двадцать восьмой заставы. Мне дают её координаты. Но насчет их достоверности у меня большие сомнения. Мы недавно там работали. В указанном районе наших застав нет. Как бы нам не угодить к черту на рога? Я делюсь своими опасениями с начальником штаба. Ответ его прост.

- Уточнишь на месте. Сапер ждет тебя в коридоре.

Ба, старый знакомый, лейтенант из группы спецминирования. Опять работаем вместе. Оказывается, его командир (майор), на днях уехал в отпуск. Везет же некоторым!

Забираем два бронетранспортера у инженерно-саперного батальона. И едем искать двадцать восьмую заставу. Она у нас новенькая, только что выставленная. Как я и думал, координаты, переданные начальником штаба, не соответствуют действительности. Приходится ехать на семнадцатую заставу, чтобы они показали, где находится двадцать восьмая. Без выпендрежа, без «зюйд зюйд-веста», без тридцати четырех градусов пятидесяти девяти секунд северной широты и шестидесяти девяти градусов пятнадцати секунд западной долготы. А просто показали рукой. Жест этот выглядит довольно неприлично. Оказывается, где находится двадцать восьмая, точно они не знают.

- Где-то за каналом. Но лучше уточните на двадцать девятой. Она находится где-то вон в том кишлаке.

Мы едем искать двадцать девятую заставу. Но там о двадцать восьмой ничего не слышали. Придется поспрашивать у прохожих. Может, повезет, наткнемся на какую-нибудь банду, которая знает дорогу на двадцать восьмую. Или наткнемся на какого-нибудь местного Ивана Сусанина? Все это было бы очень весело, если бы не было так грустно.

Я представляю, в какой панике сейчас все местные духи. Наши бессистемные метания на трех БМП и двух БТРах по духовским кишлакам кого угодно введут в состояние паники. До тех пор, пока это состояние не сменится желанием нас уничтожить. Думаю, что до этого момента нам ждать осталось совсем немного.
Мы натыкаемся на какую-то заставу. Нет, это не двадцать восьмая, а пятнадцатая застава. Но зато они знают, где расположена двадцать восьмая. Уже легче. Но я, как всегда, ошибаюсь. Легче не будет.

Двадцать восьмая застава находится за ирригационным каналом. Небольшой пешеходный мостик, по которому мы переправлялись в прошлый раз на тридцатую заставу, взорван духами. У канала довольно крутые берега. Мои БМП через него переправятся, а вот бронетранспортеры саперов на другой берег не выберутся. Приходится перегружать взрывчатку и мины из БТРов в мои боевые машины пехоты. Сегодня саперы взяли их как никогда много! Как эти саперы катаются на таких игрушках, в голове просто не укладывается? Мои БМП сразу превращаются в бочки с порохом. Достаточно лишь одного выстрела из противотанкового гранатомета. И мои разведчики теперь стараются держаться от них подальше.

Мы переправляемся через канал. Бронетранспортёры и мою БРМку (боевую разведывательную машину) отправляем на пятнадцатую заставу. Моджахеды снова нас прозевали. Лучшей засады, чем в момент переправы придумать нельзя. Но мы духов опередили. Видимо у них не оказалось поблизости противотанковых средств. А переместить их они просто не успели.

Мы выходим к двадцать восьмой заставе. На нас смотрят как на инопланетян - кроме духов, здесь кого-либо еще встретить сложно. А уж своих-то, тем более.
Саперы выгружают взрывчатку и мины. Мои бойцы занимают вокруг оборону. Нет, занятия не прошли даром. Разведчики начинают работать без моих понуканий. А я тем временем иду знакомиться с командиром заставы. Знакомиться не приходится - с Сергеем встречались еще в Союзе в батальоне резерва.

Застава относится к 682-му рухинскому полку. У ребят большие проблемы с водой и продуктами. Еще хуже дела обстоят с боеприпасами. Обещают, что колонна с ними будет приходить раз в три месяца зимой и ежемесячно летом. Воды в любом случае - одна цистерна на пять тонн. На тридцать с лишним человек. До ближайшей колонны больше двух месяцев, а вода и продовольствие уже на исходе. Что-то напутали снабженцы с расчетами. Живут ребята бедно.

Отстроиться еще не успели. Вместо казармы - какие-то развалины. Других построек нет. Да и со строительством у них большие проблемы. Из ближайшей крепости, что расположена от них метрах в семидесяти, их ежедневно обстреливают. Из автоматов и гранатометов. Иногда моджахеды даже устанавливают на одной из башен этой крепости крупнокалиберный пулемёт ДШК. Стреляют по заставе практически в упор. Высунуться за стройматериалом в разрушенные кишлаки не дают. Эту крепость и предстоит сегодня взорвать нашим саперам.

Работа довольно тонкая. Взрывать её нужно так, чтобы с развалин моджахедам было бы неудобно продолжать дальнейшие обстрелы заставы. И чтобы не осталось скрытых подступов к крепости. Хотя саперы работают просто виртуозно. У меня уже были возможности в этом убедиться.

Мой взвод блокирует крепость со всех сторон. Выводим БМП на прямую наводку. По команде саперов отходим на безопасное удаление. И одновременно со взрывом возвращаемся на свои позиции к, теперь уже, развалинам крепости. Я договорился с лейтенантом-сапером немного помочь нашей заставе. Около часа мои разведчики прикрывают работу саперов и бойцов с заставы - они оперативно вывозят из развалин бревна. Это самый ценный строительный материал в Афганистане.

Мы оставляем ребятам с заставы практически все свои боеприпасы, сухой паек и воду. Всё это капля в море. Но больше у нас ничего с собой нет.

Александр Карцев, http://kartsev.eu

P.S. Отрывок из моего романа «Шелковый путь (записки военного разведчика)». Ссылка для бесплатного скачивания полной и исправленной версии романа "Шелковый путь (записки военного разведчика)" с Яндекс-диска - https://disk.yandex.ru/i/KYxSh-ID7ku_TA (в формате FB2) или с Гугл-диска - https://docs.google.com/document/d/1jhT7Ntm...vM-sWddJHhUPyS/ (word),
https://drive.google.com/file/d/1RBlewiGNIC...KD-_AVfbZpkuS6/ (FB2).

P.P.S. На фото: сижу на БРМ-1к отдельного разведвзвода 2 мсб 180 мсп. Январь 1987 г., кишлак Чауни, кп 2 мсб.

Потерявшаяся застава
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
lorenss
17.12.2021 - 17:24
20
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 586
Александр Иванович, Ваши книги в бумажном) исполнении где имеют место быть?)) С автографом автора...?
 
[^]
Eastsib
17.12.2021 - 17:25
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.05.19
Сообщений: 398
Карцеву всегда зелень
Недавно смотрел на ютубчике дядька - человечище!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kartsev
17.12.2021 - 17:45
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (lorenss @ 17.12.2021 - 17:24)
Александр Иванович, Ваши книги в бумажном) исполнении где имеют место быть?)) С автографом автора...?

Здравствуйте!
В настоящее время в книжных и в интернет-магазина в бумажном виде продаются роман "Черная жемчужина Сокотры" (о нашей работе в Индийском океане), издательство ВЕЧЕ и сборник афганских рассказов "Неизвестная война (записки военного разведчика)", издательство Питер.
Если не ошибаюсь роман "Охота за предателем", вышедший в прошлом году в издательстве ВЕЧЕ, уже разобрали.
С автографом пока по-сложнее. В этот вторник выступали с полковником Осипенко Владимиром Васильевичем (http://artofwar.ru/o/osipenko_w_w/) перед студентами и преподавателями МГИМО. Когда в следующий раз появлюсь в Москве, пока не знаю. Ближайшая встреча с читателями запланирована на конец января в клинской центральной библиотеке (г. Клин, ул. Красная, д. 6). Точная дата и время будут известны после Нового года. О них напишу на своей писательской страничке вК - https://vk.com/alexandrkartsev
Крепкого Вам здоровья и всего самого доброго! А.К., http://kartsev.eu

Это сообщение отредактировал kartsev - 17.12.2021 - 18:14

Потерявшаяся застава
 
[^]
skomoroh58
17.12.2021 - 17:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (kartsev @ 17.12.2021 - 21:08)
Пятого января 1987 года меня вызывают в дивизию к начальнику штаба подполковнику Петруку. У него в кабинете сидят начальник оперативного отдела подполковник Полторабатько и его заместитель, подполковник Тетерук.

в дивизии не оперативный отдел, а оперативное отделение.
а так - интересно, но мало. слишком сжатое повествование.
+

ТС, у Вас в жж "Черная жемчужина Сокотры" полностью выложена или только часть?

Это сообщение отредактировал skomoroh58 - 17.12.2021 - 18:07
 
[^]
kartsev
17.12.2021 - 18:01
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Eastsib @ 17.12.2021 - 17:25)
Карцеву всегда зелень
Недавно смотрел на ютубчике дядька - человечище!

Здравствуйте! Спасибо на добром слове. Но мы всего лишь - говорящие головы, а вот ребятам с ТактикМедиа, Михаилу Михину, Дмитрию Пучкову за цикл передач об афганской и чеченским войнам - огромное спасибо! И мне вдвойне приятно, что среди выступающих много моих хороших, добрых друзей - Владимир Васильевич Осипенко, который на День ВДВ приехал со своими десантниками и помог накрыть крышу металлочерепицей на доме, который мы строили для одной мамы, замечательным: Андрею Павлюкову и Саше Карпенко, Павлу Ширшову и Жене Барханову, моему однополчанину Андрею Баранову и многим, многим другим.
Большое и очень важное Дело ребята делают.
Хорошего Вам вечера и настроения! С наилучшими пожеланиями А.К.))
 
[^]
kartsev
17.12.2021 - 18:03
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (skomoroh58 @ 17.12.2021 - 17:49)
Цитата (kartsev @ 17.12.2021 - 21:08)
Пятого января 1987 года меня вызывают в дивизию к начальнику штаба подполковнику Петруку. У него в кабинете сидят начальник оперативного отдела подполковник Полторабатько и его заместитель, подполковник Тетерук.

в дивизии не оперативный отдел, а оперативное отделение.

Здравствуйте!
Спасибо. Да, конечно же, отделение.
Хорошего Вам вечера и всего самого доброго! А.К.))
 
[^]
Komitet777
17.12.2021 - 18:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.19
Сообщений: 1669
Бардак, ничего хорошего в этом не вижу.
Спасибо за рассказ правдивый.

 
[^]
kartsev
17.12.2021 - 18:24
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (skomoroh58 @ 17.12.2021 - 17:49)
Цитата (kartsev @ 17.12.2021 - 21:08)
Пятого января 1987 года меня вызывают в дивизию к начальнику штаба подполковнику Петруку. У него в кабинете сидят начальник оперативного отдела подполковник Полторабатько и его заместитель, подполковник Тетерук.

в дивизии не оперативный отдел, а оперативное отделение.
а так - интересно, но мало. слишком сжатое повествование.
+

ТС, у Вас в жж "Черная жемчужина Сокотры" полностью выложена или только часть?

Еще раз здравствуйте!
Это отрывок из очень большой книги - ссылка для её бесплатного скачивания - в конце рассказа. В ЖЖ я давно уже на заходил. Так что полной версии "Черной жемчужины Сокотры" там нет. Только отдельные главы.
Заказать полную версию "Черной жемчужины..." в эл. виде (форматы FB2, PDF или MOBI) можно на [email protected] (по паролю "ЯП" там будет хорошая скидка))
Всего Вам самого доброго! А.К.))
 
[^]
kartsev
17.12.2021 - 18:31
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Komitet777 @ 17.12.2021 - 18:09)
Бардак, ничего хорошего в этом не вижу.
Спасибо за рассказ правдивый.

Здравствуйте!
Да, это был самый бездарный мой выезд. И, действительно, ничего хорошего в этом не было. Писал книгу по своим дневникам. Ничего приукрашивать не стал. Написал, как было. А были и ошибки, и залёты, и провалы... Сейчас понимаю, что мне хватило и одного месяца командования отдельным разведвзодом, чтобы мозги перегрелись. Вот и накосячил с этим выездом. Ни частот, на которых работали заставы не узнал перед выездом, ни позывных.. Хорошо хоть, что все остались живы. Но месяц, действительно, был трудный - и дивизионная операция по выставлению этих сторожевых застав к северу от Баграма, и обычная разведвзводовская рутина с засадно-поисковыми действиями. Всего хватало. Кроме времени поспать и немного отдохнуть...
Хорошего Вам вечера и всего самого доброго! А.К.))
 
[^]
Komitet777
17.12.2021 - 18:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.19
Сообщений: 1669
Цитата (kartsev @ 17.12.2021 - 18:31)
Цитата (Komitet777 @ 17.12.2021 - 18:09)
Бардак, ничего хорошего в этом не вижу.
Спасибо за рассказ правдивый.

Здравствуйте!
Да, это был самый бездарный мой выезд. И, действительно, ничего хорошего в этом не было. Писал книгу по своим дневникам. Ничего приукрашивать не стал. Написал, как было. А были и ошибки, и залёты, и провалы... Сейчас понимаю, что мне хватило и одного месяца командования отдельным разведвзодом, чтобы мозги перегрелись. Вот и накосячил с этим выездом. Ни частот, на которых работали заставы не узнал перед выездом, ни позывных.. Хорошо хоть, что все остались живы. Но месяц, действительно, был трудный - и дивизионная операция по выставлению этих сторожевых застав к северу от Баграма, и обычная разведвзводовская рутина с засадно-поисковыми действиями. Всего хватало. Кроме времени поспать и немного отдохнуть...
Хорошего Вам вечера и всего самого доброго! А.К.))

Приятно что Вы на прямой линии, и приятно что ничего не приукрашиваете.
Возможно Вам будет интересно видео на ютубе
https://www.youtube.com/watch?v=UPS5EoEfAlo

Про войну в Ираке и какая слаженность ведомств Министерства обороны США.
 
[^]
kartsev
17.12.2021 - 18:40
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Komitet777 @ 17.12.2021 - 18:36)
Цитата (kartsev @ 17.12.2021 - 18:31)
Цитата (Komitet777 @ 17.12.2021 - 18:09)
Бардак, ничего хорошего в этом не вижу.
Спасибо за рассказ правдивый.

Здравствуйте!
Да, это был самый бездарный мой выезд. И, действительно, ничего хорошего в этом не было. Писал книгу по своим дневникам. Ничего приукрашивать не стал. Написал, как было. А были и ошибки, и залёты, и провалы... Сейчас понимаю, что мне хватило и одного месяца командования отдельным разведвзодом, чтобы мозги перегрелись. Вот и накосячил с этим выездом. Ни частот, на которых работали заставы не узнал перед выездом, ни позывных.. Хорошо хоть, что все остались живы. Но месяц, действительно, был трудный - и дивизионная операция по выставлению этих сторожевых застав к северу от Баграма, и обычная разведвзводовская рутина с засадно-поисковыми действиями. Всего хватало. Кроме времени поспать и немного отдохнуть...
Хорошего Вам вечера и всего самого доброго! А.К.))

Приятно что Вы на прямой линии, и приятно что ничего не приукрашиваете.
Возможно Вам будет интересно видео на ютубе
https://www.youtube.com/watch?v=UPS5EoEfAlo

Про войну в Ираке и какая слаженность ведомств Министерства обороны США.

Здравствуйте! Спасибо за ссылку, при возможности посмотрю.
Хорошего Вам вечера и всего самого доброго! А.К.))
 
[^]
Урхан
17.12.2021 - 18:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9454
Автор, очень рад видеть вас снова на ЯПе. Я смотрю, у вас хостинг,-эстонский. Скажите, как сейчас в Эстонии относятся к "афганцам" ? Льготы есть, какие-нибудь ?
 
[^]
kartsev
17.12.2021 - 18:48
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Урхан @ 17.12.2021 - 18:44)
Автор, очень рад видеть вас снова на ЯПе. Я смотрю, у вас хостинг,-эстонский. Скажите, как сейчас в Эстонии относятся к "афганцам" ? Льготы есть, какие-нибудь ?

Здравствуйте! Взаимно))
Вопросы по Эстонии лучше задавать хостингу. Я пока в Подмосковье.
Хорошего Вам вечера и настроения))
 
[^]
maxim42
17.12.2021 - 20:12
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.17
Сообщений: 6361
А вот мне счас прочитав первую страницу подумалось..(не в обиду автору, ни в коем разе, с удовольствием и интернсом читаю ваши темы) все-таки как было тяжело, что пережито, что спустя столько лет не отпускает и покоя не дает и надо выговориться..
Что с теми кто не смог выговорится..сколько психически просто загубленных людей кто пережил, а потом не смог вытянуть то что помнит...
Не пойму...
И не дай бог мне и кому-то понять
Ибо понять можно только пережив

Пишите ещё
И долгих вам лет

Это сообщение отредактировал maxim42 - 17.12.2021 - 20:13
 
[^]
noa3
17.12.2021 - 20:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 2764
Спасибо за эти строки Александр Иванович - здоровья и долгих лет жизни.
 
[^]
dvladimirov
17.12.2021 - 21:07
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 166
У меня тесть - водила технички.
Вроде и в афгане был, но рассказать грит особо нечего.

Из интересного - только как в пакистан заехали...
Как просекли: молчком молчком и назад - пока не накрыли :)
 
[^]
DAndr0474
17.12.2021 - 21:15
3
Статус: Offline


Расстрел-как средство социальной защиты!

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 2053
А почему крепость надо было взрывать? Почему нельзя посадить заставу в крепость, заминировать подходы, саперы же есть...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vikktor
17.12.2021 - 21:24
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 579
Цитата (DAndr0474 @ 17.12.2021 - 21:15)
А почему крепость надо было взрывать? Почему нельзя посадить заставу в крепость, заминировать подходы, саперы же есть...

Такая мысль обычно приходит после того, как взорвут крепость.
 
[^]
barsuk11
17.12.2021 - 22:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.18
Сообщений: 4033
А что потом с заставой было?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
barsuk11
17.12.2021 - 22:07
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.18
Сообщений: 4033
Цитата (Урхан @ 17.12.2021 - 18:44)
Автор, очень рад видеть вас снова на ЯПе. Я смотрю, у вас хостинг,-эстонский. Скажите, как сейчас в Эстонии относятся к "афганцам" ? Льготы есть, какие-нибудь ?

Льгот нет. В Таллинне, в ласнямяэ открыли два памятника. Был раскол в среде афганцев, там капо пыталось своего человека поставить над их сообществом. Большая часть их нахрен послала и сами общатьються. Встречаются у памятника погибшим афганцам.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kartsev
17.12.2021 - 22:09
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (DAndr0474 @ 17.12.2021 - 21:15)
А почему крепость надо было взрывать? Почему нельзя посадить заставу в крепость, заминировать подходы, саперы же есть...

Здравствуйте!
сторожевая застава располагалась в такой же крепости. Саперы взрывали соседнюю крепость, которая находилась слишком близко, перекрывала сектор наблюдения и позволяла душманам скрытно походить к заставе.
А мин в том районе было более, чем в избытке.
 
[^]
kartsev
17.12.2021 - 22:13
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (barsuk11 @ 17.12.2021 - 22:02)
А что потом с заставой было?

Стояла застава до вывода наших войск еще почти два года. Тяжело ребятам приходилось. После того, как я вернулся к себе на Тотахан (отм 1641 м., в десяти километрах южнее Баграма), было чувство, что попал на курорт. У нас и с питанием, и со снабжением было гораздо проще - https://www.yaplakal.com/forum28/topic2198581.html
Доброго вечера!
 
[^]
kartsev
17.12.2021 - 22:26
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (maxim42 @ 17.12.2021 - 20:12)
А вот мне счас прочитав первую страницу подумалось..(не в обиду автору, ни в коем разе, с удовольствием и интернсом читаю ваши темы) все-таки как было тяжело, что пережито, что спустя столько лет не отпускает и покоя не дает и надо выговориться..
Что с теми кто не смог выговорится..сколько психически просто загубленных людей кто пережил, а потом не смог вытянуть то что помнит...
Не пойму...
И не дай бог мне и кому-то понять
Ибо понять можно только пережив

Пишите ещё
И долгих вам лет

Да, было такое время, когда нужно было выговориться. Но лет много с тех пор прошло, много событий, не менее ярких и запоминающихся. Все-таки офицерам, думается, в этом плане полегче, чем рядовым. Для многих из нас это была не единственная война.
Но то, что мне помог сайт артофвар, где все свои, это без сомнения. Очень нужна была поддержка своих боевых товарищей. Помогло то, что нужно было помогать другим. И понимание того, что нашим отцам и дедам пришлось хлебнуть лиха гораздо больше, чем нам.
А эти рассказы лишь "минутная слабость". Выступал на днях перед студентами и преподавателями МГИМО по Афганистану. Вот и вспомнилось многое из того, что не вошло в мои книги или, по причинам специфики работы, было основательно закамуфлировано.
И спасибо Вам большое. Я постараюсь))
 
[^]
kartsev
17.12.2021 - 22:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (noa3 @ 17.12.2021 - 20:44)
Спасибо за эти строки Александр Иванович - здоровья и долгих лет жизни.

Здравствуйте!
Спасибо большое. Я постараюсь))
Хорошего Вам вечера и всего самого доброго!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17229
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх