Дело времени

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VampiRUS
15.07.2019 - 08:39
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3139
265
из серии «Трое, которых пятеро»

ОНИ

– Какое из двух слов тебе было непонятно в словосочетании "без палева"? – спросил Кащей, глядя на догорающие кусты.
– Не, ну там чё-то зашуршало, – начала виновато оправдываться средняя голова Горыныча, – а ты что говорил?
– Что я говорил? – повысил тон Кащей, начиная выходить из себя. – Ну-ка, повтори слово в слово!
– Чтобы ни одна живая блядь... – начала левая голова.
– ...не смогла прошмыгнуть... – подхватила средняя.
– ...и без палева, – закончила правая голова змея.
– И-и-и? – сквозь зубы спросил Кащей.
– И вот, – хором ответили все три головы, протянув передние лапы в сторону пожарища, – не прошмыгнула.
– Может, конечно, это и не блядь была, – добавила левая голова.
– Мы разглядеть не успели, – поддержала её средняя.
– На опережение сработали, – закончила мысль правая голова.
– Сука, дебил, – выругался Кащей. – Меняй позицию теперь. Здесь ты себя дискредитировал уже.
– Чо эта? – простодушно и хором удивился Горыныч.
И тут на другом краю леса завопила Яга:
– Нарушение периметра-а-а-а-а!
Кащей набрал воздуха в грудь, досчитал до десяти и прошептал на выдохе:
– Пи-с-с-тец-ц... Дал бог помощничков.
Пройдя по опушке к тому месту, откуда кричала Яга, Кащей огляделся и спросил:
– Чего случилось, старая?
Та указала на землю и сообщила:
– Учитывая особенности рельефа и обширность вверенного мне участка призамковой территории, а также осознавая невозможность наблюдения за всей частью периметра одновременно, я здраво предположила, что оптимальным вариантом будет нанесение контрольной полосы с последующим отслеживанием изменений на оной.
Кащей оглядел вспаханную, тянущуюся вдоль кромки леса полосу метров десяти шириной и подумал, что идея стоящая и нужно Василисе рассказать, чтоб на границе внедрили. И еще он подумал, что в Яге для её возраста слишком много энергии. Вздохнув, Бессмертный спросил:
– Ну пробежал кабан по полосе и чего?
– Смотри, Кащеюшка, – Яга указала рукой на участок от полосы до стены замка вдали, возле которой чем-то занималось несколько человек, – следы в одну сторону, а никаких кабанов в поле нет. И те, кто сейчас занят приведением стены в первоначальный вид, продолжают делать это. Следовательно, существо, предположительно пересекшее периметр, не попадало в их поле зрения. Исходя из вышеозвученного, я делаю логичный вывод, что сложившаяся ситуация соответствует поставленной тобой во время инструктажа задаче.
– Сигнализировать обо всём подозрительном, даже если оно не кажется подозрительным, – пробормотал Кащей.
– Именно! – согласилась старушка.
– Понятно, – кивнул Кащей, доставая блюдечко и запуская по нему яблочко, – продолжай наблюдение.

ОНА

Кто-то уже несколько ночей подряд расписывал дворцовые стены. Несмотря на усиленные патрули, каждое утро на них красовались надписи мелом: «Царевна дружитъ съ вѣдьмой», «Фею на колъ», «Бѣсовщину вон из дворца», «Братья взываютъ къ отмщѣнію» и прочие. В целом вектор посланий сводился к тому, что фея, к слову сказать, в последнее время не стремящаяся вносить коррективы в естественный ход событий, является нежелательным элементом и с ней нужно сделать что-то жестокое. Но иногда проскакивали абсолютно необъяснимые: «Миръ! Трудъ! Май!», «Цой живъ», «Хочу бабу потолщѣ».
Это напрягало Василису. Но еще больше её напрягало то, что началась вся эта катавасия в момент отъезда царя с дружественным визитом в соседнее королевство. Да и это не было бы проблемой, не забери государь с собой большую часть охраны дворца со словами: «Свита должна выглядеть солидно». Вместе с дружиной солидность свите отправились придавать повара, конюхи и даже единственный писарь. Было сильное искушение использовать висящий на шее кулон с маховиком времени и, отмотав это самое время до вчерашнего вечера, понаблюдать за стеной, но в конце концов девушка склонилась к варианту, в котором были задействованы Кащей, Яга и Змей Горыныч.
Сейчас, наравне с дворцовыми девками, Василиса отмывала стену от появившихся за ночь лозунгов и призывов.
– Охота ж кому-то стены поганить, – простодушно возмущалась девушка, орудующая тряпкой рядом. – Ну есть у тебя склонность, даётся тебе грамота, иди в писари. Будешь сыт и при деле. Так нет же...
Василиса подумала, что надо бы спросить у писаря, когда вернется, кого из мальцов он грамоте обучал, да почерк у всех с безобразиями на стене сверить, мало ли. Заодно поговорить с ними со всеми, кто каких политических взглядов придерживается, выведать ненавязчиво, может, кто на фею обижен. Хотя, какие могут быть у сорванцов политические взгляды?
Василиса смыла со стены последнюю Ѣ, ополоснула руки и направилась вдоль стены в свой кабинет. Прошла в малоприметную дверцу, скрытую штабелем выложенных у стены дров, которую можно было увидеть, если только знать о ней, и поднялась по крутой спиралевидной лестнице на верхний этаж, очутившись в собственной комнате как раз в тот момент, когда часы закончили отбивать полдень. Прикрыла потайной вход, тут же ставший частью картины. И как раз вовремя – по лежащей на подоконнике тарелке неспешно вращалось яблоко. На днище, покрываясь время от времени мелкой рябью, светилось лицо Кащея.
– Привет! – поздоровалась Василиса. – Новости?
– Ну наконец-то! – выдохнул облегченно Бессмертный, – у нас тут следы зверя из леса. А обратных нет.
– И чего?
– Скорее всего, это дикий кабан, но нельзя отбрасывать версию с магом или оборотнем, способным превращаться в животных. Вероятен и вариант с нарушителем, имитировавшим кабаньи следы, – сообщил голос Кащея из блюдечка. – Словом, ты просила наблюдать и предупреждать, я наблюдаю и предупреждаю.
– Понято. Принято, – кивнула Василиса, теребя висящий на шее кулон в виде песочных часов, обрамленных двумя свободно вращающимися кольцами.
В следующее мгновение затылок Василисы взорвался вспышкой боли и реальность превратилась в сплошное белое. И сквозь это белое, как сквозь толстый слой ваты, по краю угасающего сознания скользнул вопрос Кащея:
– Василиса, что происходит?

ОН

Проскользнуть и затаиться. Идти след в след и не быть замеченным. Терпеливо выжидать. Не пропустить идеальный момент. Сделать всё с первого раза. Этому он учился с той злосчастной ночи.
Еловая шишка описала дугу и упала в кусты, зашуршав листвой. Старушка повернулась на звук. Помедлила секунду-другую, но пошла проверять. Момент для рывка был идеальным, чтобы в несколько прыжков преодолеть контрольную полосу пробежать добрую сотню метров и затаиться в ложбинке между двумя холмами. Он успел.
Второй рывок был сделан в тот момент, когда бабка, повернувшись к лесу, закричала о нарушении периметра. Третий – пока Кащей и Яга разглядывали следы во вспаханной земле. Остальное было делом техники.
Пробраться к поленнице. Затаившись, дождаться, пока Василиса будет проходить мимо, и ударить. Если повезет, скрыться незаметно, пока внимание остальных будет приковано к умирающей. Если не повезет – прорваться с боем. Первый вариант предпочтительнее, но сойдёт и второй. Даже третий, в котором его убьют, не пугал. Главное – достигнуть поставленной цели.
Он уже замахивался ножом, когда Василиса, протянув руку к стене, открыла потайной ход. И именно в этот момент первоначальный план обрёл дополнительные детали.
Дождавшись, пока девушка прикроет дверь, он проскользнул следом и, держась на расстоянии, проследовал за ней. У двери в комнату прислушался – Василиса с кем-то разговаривала. Осторожно приоткрыл дверь, крадучись подошёл к девушке, разговаривавшей с тарелкой, и на фразе "Понято. Принято" ударил её навершием кинжала в макушку.
– Василиса, что происходит? – донеслось из тарелки.
– Месть происходит, – буркнул он, подхватывая обмякшую девушку и усаживая её в кресло, связывая руки и приводя Василису в себя похлопыванием по щекам.
Та открыла глаза, попыталась пошевелить руками, затем – встать со стула. Наконец, поняла, что привязана, и посмотрела на стоящую перед ней фигуру.
– Свинья, – пробормотала Василиса, фокусируя взгляд.
– Именно, – согласилась фигура, делая пару шагов в сторону так, чтобы свет попадал на лицо. – Ма-а-аленький розовенький поросенок Нуф-Нуф. Что, не похож?
Василиса изумленно молчала, разглядывая фигуру землистого цвета, бугрящуюся мышцами и покрытую шрамами.
– Прикинь, я, оказывается, выжил. А фея даже не в курсе. Но я помню, как она зажала экзоскелет мне и впарила его волку. Я хотел просто убить тебя. Это дало бы ей возможность прочувствовать, что такое смерть близкого человека на собственной шкуре. Вы же дружите? А больше у этой циничной твари близких-то никого и нет. Валяться бы тебе сейчас возле поленницы, истекать кровью. Но тут мне подумалось, что этого маловато будет. Поэтому ты сейчас позовешь сюда фею.
– Я не смогу этого сделать.
– Ой, не заливай. У вас наверняка есть какой-нибудь способ экстренной связи. С Кащеем, вон, ты прямо в тарелке разговариваешь. А фее уж наверняка можешь какой-то особый знак подать. Не удивлюсь, если тебе достаточно сказать: "фея явись" и...
Что-то загремело за входной дверью, она распахнулась и оттуда вывалился матерящийся Кащей.
– Хуяссе фея! – удивленно присвистнул Нуф-Нуф, становясь в боевую стойку и поигрывая кинжалом.

ОНИ

– Яга, следи за блюдцем! Слушай, что там происходит! Позови трехголового! Будьте наготове! – прокричал Кащей, срываясь в сторону дворца.
– В какой последовательности? – уточнила та вслед.
– Одновременно!
Вполне вероятно, Кащей поставил какой-нибудь рекорд по преодолению расстояния от леса до замка, но засекать было некому. Вбежав в ворота, пересек двор, отшвырнул попытавшегося встать на пути охранника, взлетел по ступенькам на верхний этаж, наткнулся еще на двоих стражей, задержался, обезвреживая обоих, но ненадолго. Продолжил бежать, но перед самой дверью отвлекся на что-то красно-белое, мелькнувшее за колонной, зацепился за складку на ковре и, матеря на чем свет стоит персидских ткачей, кубарем ввалился в комнату.
– Хуяссе фея! – удивленно присвистнули в комнате.
– Хуяссе поросенок! – не менее удивленно отозвался Кащей, разглядывая с пола матерого кабана с кинжалом и в камуфляже.

ОНА

В следующее мгновение Кащей уже стоял напротив кабана, сжимая в ладони такой же, как у него, нож, но что-то подсказывало Василисе, что поединок будет неравным. Так и оказалось.
Кащей ушел от первого выпада, перекидывая оружие из левой руки в правую и пытаясь достать Нуф-Нуфа, но тот блокировал удар свободной рукой, одновременно нанося удар. Кащей словно и не заметил пореза на щеке. Не глядя на собственные руки, еще раз перебросил нож, теперь из правой руки в левую и вновь сделал выпад. Но свин, словно танцуя, ушел и от этого удара. Оказавшись сбоку от Кащея, Нуф-Нуф выставил ногу, пользуясь инерцией противника. И в следующее мгновение Бессмертный рухнул на привязанную к креслу Василису, заляпав её кровью.
Подскочивший сзади кабан вонзил кинжал по рукоять в спину Кащею.
– Маховик… – прохрипел Бессмертный, глядя Василисе в глаза, и повалился на пол.
А девушка почувствовала, что одна рука уже не привязана к креслу. Василиса потянулась освобожденной рукой к кулону и провернула висящие внутри него песочные часы.
Последнее, что она увидела, это как кабан вытащил нож из спины Кащея, пинком перевернул тело, наклонился над поверженным противником и спросил:
– Ну что, моё кунг-фу покруче будет?
В следующее мгновение реальность стала размазанной. А когда резкость к изображению вернулась, комната опустела, руки и ноги Василисы были свободны и только испачканное в кащеевой крови платье, напоминало о том, что вот-вот должно было произойти.
Часы начали отбивать полдень.

ОНА ЖЕ

Действовать нужно было быстро. Василиса вскочила с кресла и выбежала из комнаты, неплотно прикрыв за собой дверь. Наклонилась, замерла, прислонившись к ней ухом и прислушиваясь.
Часы в комнате издали двенадцатый удар. Хлопнула потайная дверца.
– Привет! – послышался из-за двери голос Василисы. – Новости?
– Ну наконец-то! – приглушенно пробормотали в ответ, – у нас тут следы зверя из леса. А обратных нет.
– И чего? – поинтересовался голос Василисы.
– Скорее всего, это дикий кабан, но нельзя отбрасывать версию с магом или оборотнем, способным превращаться в животных. Вероятен и вариант с нарушителем, имитировавшим кабаньи следы, – всё так же приглушенно ответил голос Кащея. – Словом, ты просила наблюдать и предупреждать, я наблюдаю и предупреждаю.
– Понято. Принято, – отозвался голос Василисы в комнате.
За дверью раздался тупой удар, девушка инстинктивно отпрянула, зацепив ногой ковер и создав на нем складку. Метнулась к лестнице, пробежала половину пролета и замерла. Позвать стражу? – нарушить ход событий. А это нужно делать, предварительно обдумав и просчитав все детали. Значит, пока что – ждать удобного момента. Василиса вновь поднялась по ступенькам и вернулась к двери.
– Свинья, – послышалось из-за двери.
– Именно, – согласился грубый голос. – Ма-а-аленький розовенький поросенок Нуф-Нуф. Что, не похож?
Этажом ниже началась возня – это Кащей раскидывал стражников. Звуки ударов, грохот падающих тел и торопливые шаги по лестнице. Василиса отбежала и спряталась за дальнюю колонну как раз в тот момент, когда Бессмертный подскочил к двери. Ей показалось, что Кащей мельком глянул в её сторону, прежде чем споткнуться и открыть дверь лбом. И в это мгновение у девушки в голове сложился пазл. Стремглав спустившись по лестнице, она подняла меч одного из валяющихся в отключке стражников и так же быстро вернулась обратно.
Порог комнаты она переступила в тот момент, когда она же, сидящая в кресле, стала таять в воздухе, а Нуф-Нуф, наклонившись над телом Кащея, спрашивал:
– Ну что, моё кунг-фу покруче будет?
– Нет, – ответила за Бессмертного Василиса. И меч, описав дугу, разрубил кабанью черепушку пополам. – Всё, сука, самой делать приходится.
– А кто тебе про маховик напомнил и путы с одной руки перерезал? – иронично прокряхтел Кащей, вставая и разглядывая рухнувшую на пол свиную тушу. – Я б его всё равно одолел. Это дело времени. Он же не знал, дурашка, что я бессмертный.
– Но выглядишь, доложу я тебе, будто вот-вот богу душу отдашь.
– О! Точно! – сказал Кащей, ощупывая порез на лице, – есть у тебя чего пожрать? Мне силы восстановить, да раны затянуть. А то из этого, – Бессмертный пнул труп Наф-Нафа, – шашлык жестковат будет. Хотя...
– Только не говори, что вы это жрать будете, – брезгливо скривилась Василиса.
– Я – точно не буду, – заверил её Кащей.
В замковое окно просунулась чешуйчатая голова Горыныча, оценила обстановку и радостно воскликнула:
– О! Свининка! – посмотрела на Кащея, затем на Василису и заискивающе поинтересовалась: – Хоронить, надеюсь, не планируете?

©VampiRUS
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
888Dmitry888
15.07.2019 - 08:47
58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 1736
Финальная фраза : готовый мем :)) плюсую адово :))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
pivnoy
15.07.2019 - 09:15
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.17
Сообщений: 396
Цитата
«Хочу бабу потолщѣ».

Зашло! Тоже захотелось.
 
[^]
VampirBFW
15.07.2019 - 09:41
8
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18225
Внезапно бюлять, фейеричное возвращение свиньи. А нафига он стены то расписывал?
 
[^]
Barlogishe
15.07.2019 - 09:43
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.12
Сообщений: 60
Здорово. Образ Наф-Нафа напомнил мультфильм про кабана, который выступает на слете бардов.
Продолжение будет?
 
[^]
ak313
15.07.2019 - 09:51
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 237
Тема стен не раскрыта !!!! Блин, но как же позитивно !!!
 
[^]
Jekatai
15.07.2019 - 09:55
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 28
О свининка)) продолжать я надеюсь планируете?))) зачёт!)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Himikalin23
15.07.2019 - 09:58
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 92
Надеюсь тему "хоронить не планируете?".
 
[^]
Basyanya
15.07.2019 - 10:01
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.05.14
Сообщений: 570
Может, конечно, это и не блядь была, – добавила левая голова.
----------------------------------------------------------------------------

Ааа... Стекла на пол от смеха stol.gif lol.gif lol.gif

Завершающая фраза просто шикарна.
 
[^]
ШураШура
15.07.2019 - 10:18
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.18
Сообщений: 765
афтар, ты реально жжошЪ 111
для меня читается легко и непринуждённо. и поржать можно зачетно. а вообще пока читаю твои рассказы лыба с морды лица не сходит )))
спасибо за ссыль. вчера перелопатил почти всё. что не прочитал-кинул в закладки.
Ваня VampiRUS я ваша на веки © )))
 
[^]
neil65
15.07.2019 - 10:25
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.17
Сообщений: 204
Прекрасное окончание рассаза, аплодирую стоя lol.gif
 
[^]
Strangerr
15.07.2019 - 11:39
4
Статус: Offline


Tanstaafl

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 3453
Цитата (VampirBFW @ 15.07.2019 - 09:41)
Внезапно бюлять, фейеричное возвращение свиньи. А нафига он стены то расписывал?

Стены не он расписывал, если я отследил временнЫе потоки - свин прибежал только что, а стены уж не первый день расписывают.

ТС - одним махом прочитал, спасибо!
 
[^]
pegaya
15.07.2019 - 11:59
7
Статус: Online


Девушка с косой

Регистрация: 31.03.11
Сообщений: 1760
– Всё, сука, самой делать приходится. ©

Блядь! Они сперли мое магическое заклятие для работы!!! moral.gif

- Может, конечно, это и не блядь была © gigi.gif
 
[^]
АлыйВит
15.07.2019 - 12:22
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6634
Шикарно!!! lol.gif
 
[^]
DocW
15.07.2019 - 13:07
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.04.18
Сообщений: 164
Цитата (pivnoy @ 15.07.2019 - 09:15)
Цитата
«Хочу бабу потолщѣ».

Зашло! Тоже захотелось.

Если не ошибаюсь, это "Даун хаус"))
 
[^]
Invicta
15.07.2019 - 13:49
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.15
Сообщений: 784
Супер!
 
[^]
deasel
15.07.2019 - 17:38
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.08
Сообщений: 161
Спасибо, перечитал вообще всё, глупая лыба на морде лица на работе - признак чтения Вампируса ) Пешы исч0!
 
[^]
GhjcnjNfr
15.07.2019 - 17:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.18
Сообщений: 4359
Так нельзя! За день, третий эпизод читаю. Нутро болит от смеха!
Автору - браво!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Яревелъ
15.07.2019 - 17:58
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.04.19
Сообщений: 95
Эх, только уши развесил... Продолжение давай?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rmartyn
15.07.2019 - 17:58
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 139
ТС, продолжай, класс
 
[^]
Harier44
15.07.2019 - 18:18
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.05.16
Сообщений: 53
афтар, ты реально жжошЪ 111
для меня читается легко и непринуждённо. и поржать можно зачетно. а вообще пока читаю твои рассказы лыба с морды лица не сходит )))
спасибо за ссыль. вчера перелопатил почти всё. что не прочитал-кинул в закладки.

ШураШура поделись ссылкой
 
[^]
Harier44
15.07.2019 - 18:20
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.05.16
Сообщений: 53
Народ поделитесь ссылкой где можно почитать этого автора.
 
[^]
alex2013
15.07.2019 - 18:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.16
Сообщений: 4362
годно! rofl.gif Представил как все это будет звучать в исполнении Руслана Габидуллина bravo.gif

Это сообщение отредактировал alex2013 - 15.07.2019 - 18:50
 
[^]
quwerty
15.07.2019 - 18:40
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.05.16
Сообщений: 828
Булгаков, перелогинься.
 
[^]
XAN9
15.07.2019 - 18:44
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.02.16
Сообщений: 873
Браво! А можно постоянные рассылки на ваши новинки получать? :) А то все старые я прочитал, а некоторые , может, и пропустил.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16328
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх