Я найду тебя, милая

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
смолкар
15.11.2016 - 21:11
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 9.04.16
Сообщений: 4465
211
«Шесть. Шесть дней не появляется! Ни одного письма, ни одной фотки!» – эта мысль буквально разъедала мозг.
Александр нервно переключал передачи, то и дело получая «оплеухи» нервных сигналов со всех сторон. До дома оставалось совсем немного. Направо. Ещё раз направо… Чёрт!!!
Тупым, резким ударом откликнулась подвеска на встречу колеса с угловатой выбоиной, залитой дождевой водой.
- А, чтоб тебя! – раздраженно процедил парень.
Вот и парковочное место, во дворе под каштаном. Весной большое дерево каждое утро радовало его своими цветущими, белоснежными пирамидками. Сейчас же он буквально ненавидел эту громадину с уродливыми, пожухлыми, рыжевато-бурыми, искорёженными осенней тоской, осыпающимися листьями.
Саша безразлично загрёб с сиденья пакет из маркета и рванул в подъезд. Расставляя левой рукой закуски и бутылку, правой он набрал номер телефона. Бесконечная, безразличная тишина перед установкой соединения. Такие же бесконечные гудки…
-Алло! Эдик, я дома! Ты скоро?! Ладно, ладно жду!
Теперь, скорее, к монитору. Рука судорожно хватает мышь… чёртова работа, спам… вот!!! Нет, это какая-то реклама. Ничего…
Звонок в дверь взбодрил Саню, и он бегом бросился в прихожую.
- Залетай, - не дав приятелю опомниться, он потащил его в комнату. Быстро откупорив бутылку, хозяин налил по рюмке и, не дожидаясь друга, жадно выпил. Эдик последовал его примеру.
- Ну, старик, вываливай. Что стряслось?
- Помнишь, я тебе про Лину рассказывал?
- Это та, с которой ты переписывался?
- Да. Я с ней больше года переписывался, хоть разок в день.
- Ну, и?.. - закусывая шпротиной, - без особого интереса протянул Эдик.
- Уже шесть дней от неё ничего, - грустно констатировал Саша.
- Так в чём проблема? - Эдик зачерпнул вилкой оливье из маркета.
- Как в чём? Ты что, не понял?! Каждый день! Ни разу без хотя бы маленького письмеца! Я думаю, с ней что-то случилось… - подавленно сказал Саша и налил по второй.
- Почему это сразу «случилось»? Может в отпуск уехала, может, интернет за неуплату выключили или кабель повредили.
- Нет, дружище, чушь это всё. Не могла она вот так просто взять и перестать мне писать. Ты понимаешь, она такая… Она очень воспитанная и чувственная. В общем, я решил, что к ней поеду. Тем более, давно хотел предложить ей встретиться. Какой же я дурак! Нужно было давно это сделать, а я – тряпка. Ждал, мусолил, боялся, что откажет…
- Ну, решил – значит, решил, - подытожил, закуривая, приятель.
- Так в том то всё и дело, - раздраженно продолжал Александр, - адреса я не знаю…
- Ну, это не беда, - подбодрил друга Эдик, - говори город, давай фотку, а дальше я всё устрою.
- … города я тоже не знаю, - виновато добавил Саня.
– Год переписывались и ничего не знаешь?! - Эдик застыл в недоумении, – да с чего ты вообще взял, что она нуждается в твоей помощи? Ну переписывались, ну общались, что с того? Скучно было человеку, вот и всё. Слушай, а что ты вообще о ней знаешь, - оживился приятель.
Саша налил очередную рюмку и закурил:
– Она замечательная! Столько интеллекта, столько эмоций! Добрая, остроумная, весёлая…
- Стоп, стоп, стоп, я совсем о другом. Кем работает? Семья, дети?..
- Семья? – с нотками страха переспросил Саня, – она никогда ничего об этом не говорила. Нет, она не замужем, ведь по любому за столько времени хоть что-то да проскочило бы.
- А вот это ты брось! Если не знаешь, то и не утверждай. Мне не твои фантазии интересны, а факты. Ты только подумай – она может быть кем угодно. И мотиваций для вашего общения у неё могло быть предостаточно. Но это не значит, что она влюбилась в тебя по уши, как ты в неё. Саня, дружище, - наседал Эдик, - она может быть замужем и только от семейной рутины решила с тобой пофлиртовать. Она может быть разведённой с детьми – оно тебе надо? Может она инвалид или тяжело больна. Ты готов к такому повороту?
- Не сходится, - Саша приободрился. - Она не инвалид. Есть фото, где её силуэт в окне отражается. Правда, она в халате таком… балахоном, понял? Потом салат… - Саша говорил скомкано, - ну на день рождения! Помнишь, как я вас салатом удивил? Это она меня научила. Слала фотки, что и как делать по порядку, а я готовил. Там в кадр, кое-где её руки попали. У неё очень красивые руки... Потом, она во дворе туи посадила. Если бы муж был, она бы с ним сажала. А дети… ну, что-то да проскочило бы.
- Туи!? – оживился Эдик, - значит дом частный. Уже хоть что то.
Саша в упор уставился на своего друга. Взгляд его хоть и был немного посоловевшим, но сознание было под контролем:
– Помоги, - процедил он, - вы же, гении очкастые, можете. Ну не зря ведь тебя хакером прозвали?
Убедившись, что никакие уговоры не помогут, Эдик сдался.
- Значит, поступим так: ты спокойно ложишься спать, а я забираю твой ноут. Извини, но тайну переписки придётся нарушить. Сделаю всё, что смогу, но учти, некоторая информация может оказаться платной, один я не справлюсь. И займись завтра чем-нибудь, отвлекись…
Они попрощались. Не спалось. Саша накинул куртку, достал из бара начатый вискарь, взял сигареты и вышел на балкон. Редкие всхлипы засыпающего города и несущиеся на фоне яркой луны облака успокаивали. Облака или виски?..
Утро следующего дня оказалось просто невыносимым. Последствия лишней выпивки вперемешку с адреналиновым похмельем, ощущение полной беспомощности и желание куда-то бежать, сводили Александра с ума. За окном тарабанил холодный, осенний ливень. Пустота и безысходность.
Уже раз двадцать Саша заходил в почту с телефона. Ничего. Он сидел на кухне, курил и, уставившись в одну точку, перебирал в мыслях их переписку с Линой, стараясь вспомнить хоть одну зацепку. Хоть какой-нибудь штришок.
«О чём же мы говорили? О книгах, погоде, проблемах на работе… на работе! Увы, опять ничего. Только общие фразы - начальник с придурью, запарка, усталость… никакой конкретики. Та-а-ак… Может вспомнить о чём-то личном? Что там? Очень любит растения… да-да, причём живые. Готовит очень вкусно, обожает путешествовать, немного рисует. Не густо, - подытожил парень».
Телефонный звонок мгновенно привёл Сашу в чувство. В трубке раздался долгожданный голос «очкастого гения»:
- Не знаю, Саня, в чём прикол, но что-то мне здесь не нравится. Я ещё спать не ложился. Перелопатил всю вашу переписку. Да, девушка, конечно не из простых. Я тебя прекрасно понимаю. В такую трудно не влюбиться. Но ни одна из её фотографий не несёт никакой информации. Фотки вроде личные, аналогов я не нашёл. Но нет ни одной привязки, понимаешь? Но самое главное – ай-пи! Мои пацаны пытались его отследить, но там чёрт знает что. Такое ощущение, что твоя Лина - шпион. Так что завязывай ты с этим.
- Подожди!!! - заорал в трубу Саша, - может ещё раз попробовать?! Ну не зря же ты столько сделал?
- Я могу ещё кое к кому обратиться, но там нужны деньги. Штука баксов, понимаешь?
- Есть деньги, что дальше?!
На ходу накидывая куртку и застёгиваясь, Александр сбежал вниз по ступенькам. Сердце колотилось, в висках стучало. В голове крутилась только одна мысль: «Я найду тебя, милая!» Уже через несколько минут, подобрав возле дома Эдика, они мчались куда-то на окраину города.
- В конец улицы и налево! – командовал друг. Они подъехали к скромному дому в ближнем пригороде.
- Приехали! – сообщил кому-то по телефону Эдик.
Спустя несколько секунд электрические ворота впустили гостей. Эдик по-хозяйски вёл друга за собой. Он открыл входную дверь и провел Саню в помещение, похожее на кухню, забрал деньги и, приказав ждать, удалившись в одну из двух дверей, находившихся в этой комнате.
Более двух часов ожидания пролетели, к удивлению Саши, незаметно. Он освоился, сделал себе кофе и, мечтательно глядя в никуда, рисовал в своём воображении сказку со счастливым концом.
Вот выйдет из двери Эдик со свойственным ему «каменным лицом», сделает безнадёжную гримасу и скажет: «Пошли!»
И только в машине, он всё с тем же бесчувственным лицом, как бы невзначай бросит: «Держи свой адрес, Ромео!» Ромео… так говорят все, хотя почти никто не читал и не знает о чём речь.
Эдик появился внезапно, согласно всем ожиданиям Сани. С беспристрастным лицом, резко захлопнув дверь, он нервно отрезал:
- Идём!
Саша повиновался беспрекословно. Входная дверь, три ступеньки, пару шагов по двору, автомобиль… Как только они повернули на трассу, Александр не выдержал:
- Ну? Что там?!
Эдик помолчал несколько секунд:
– Всё, что мы смогли - это определить первоисточник, где-то в Дании.
Саша мгновение соображал, а затем выпалил, - эмигрантка!!!
Эдик, немного обескураженный таким поворотом, о котором не думал сам, немного спасовал.
- Возможно, - рассеяно ответил он.
Саша летел по ночному городу, план уже созрел в его голове, ещё немного и дома, в спокойной обстановке, он выложит его своему лучшему другу.
Спустя совсем немного времени он наплескал в две рюмки, оставшееся после вчерашнего виски.
- Я уже всё продумал, - не принимая возражений, говорил Александр, – завтра я покупаю билет и лечу в Данию. Разберусь на месте, вы же приблизительное место знаете? Вот там и буду искать! - Саша опрокинул рюмку и, довольный своим планом, закурил.
Теперь логика и расчёт вернулись к Эдику:
- Что значит: «лечу завтра»?! Что значит: «буду искать там»?! Ты хоть понимаешь, сколько стоит дорога, сколько проживание? Искать ты пешком будешь?! А виза? А, в конце концов, твоя работа?! - буквально орал Эдик. - Ты же пять лет отпахал, чтобы получить руководство отделом!
Все его аргументы Саша уже не слышал.
- У меня есть немного денег, завтра продам машину, она чего-то стоит, с работой порешаю. Думаю, за неделю меня не уволят, я их ни разу не подвёл, отпустят! - Саня жадно затянулся и, довольный своим решением, уселся в кресло.
Эдик немного помолчал и, как человек совершенно отчаявшийся достучаться до сознания своего товарища, безнадёжно буркнул, – я тебе не мама, сам решай. Ерунду ты затеял полную, но чем смогу – помогу, - с этими словами приятель затушил сигарету и ушёл.
Захлопнув дверь за своим товарищем, Саша судорожно набрал номер:
- Юрасик, привет! Я свою тачку продать хочу, ты же мечтал.
Юрасик был доволен. Приятели быстро договорились о сделке, и Саня получил свои деньги этим же вечером.
Утро воскресенья для Александра началось рано. Не спалось. Он привёл себя в порядок и начал собирать в сумку только самое необходимое. Звонок от Эдика тоже не заставил долго ждать:
- Виза будет завтра после обеда, самолёт - послезавтра, и да, дружище, всё это недёшево.
Время до вылета пролетело незаметно. Суета с документами, улаживание отпуска на работе, который ой, как нелегко дали Саше - всё это свело мучительное ожидание к минимуму. В аэропорт Александр прибыл на час раньше. Посидел в кафе, разглядывая снующих туда-сюда пассажиров и персонал; от души наслушался невнятный металлический голос информатора, в очередной раз, задавшись вопросом, почему в двадцать первом веке невозможно сделать чистый, качественный звук объявлений. На табло регистрации появился номер долгожданного рейса.
Он быстренько подхватил сумку и поспешил к стойке. Получив посадочный, Саша уже ни о чём не думал. Его лицо озарилось простой и немножко идиотской улыбкой.
Мысли и мечты кружились в его голове в диком танце, ещё чуть-чуть и он у цели. Стюардесса задраила вход, бодро взревели турбины и, слегка покачивая крыльями, самолёт двинулся к взлётке. Лайнер поднялся в воздух, стюарды разносили напитки и ланчи. Измученный стрессом последних дней, слегка подкрепившись и расслабившись, Александр начал дремать. Ему снился гневный Эдик, кричащий в лицо про семью и детей. Его перекошенное лицо постепенно затмевал силуэт знакомой незнакомки. Её дивный смех, которого он никогда не слышал, потихоньку переходил в клокочущее бормотание, она медленно поворачивалась к нему лицом, сдёргивая капюшон халата, из-под которого вмиг возникло старушечье, перекошенное лицо, всё в бородавках с противными чёрными, редкими усами. Саша вскрикнул и проснулся. Его слегка толкал в плечо сосед по креслу. Приземлились. Спускаясь по трапу, Саша всё ещё был под впечатлением приснившегося. Новая мысль о том, что его прекрасная возлюбленная не присылала ему личных фото по причине несоответствия возраста и внешности слегка пугала, хотя вскоре была забита в дальний угол под натиском приоритетных задач, требовавших незамедлительных решений.
Пограничный контроль прошёл без проблем и Саня очень скоро оказался за пределами терминала.
Земля викингов встретила гостя не очень приветливо. Сырой, промозглый ветер в считанные секунды выветрил остатки домашнего тепла. Саша достал из сумки свитер, который он положил совершенно машинально, и чему сейчас был несказанно рад. Теперь нужно было найти жильё. Друг предупреждал о том, что это непросто. Чёртово волшебное слово, которое должно было ему помочь, напрочь улетучилось из головы, и Саша побрёл в неизвестном направлении в поисках доступного wi-fi.
Кафе, в котором он его нашёл, было простым и неуютным. В нос бил едкий запах горелого жира.
Саша сел за маленький одноместный столик в углу, достал ноут и включил скайп. Вот уж поистине бесценное изобретение цивилизации! На экране возникло знакомое рыжее лицо в очках.
- Здорово! – вырвалось у Сани так громко и радостно, что немногочисленные посетители тут же повернулись в его сторону. Это несколько смутило Александра, и он продолжил разговор уже тише.
- Привет! Как долетел? - живо поинтересовался друг.
- Всё отлично.
- Вот и ладненько, - сказал Эдик, - я высылаю тебе адрес. Это квартира заядлых каучсёрферов. Я нарыл их контакты в интернете. Если не передумают, поживёшь у них некоторое время. Как определишься, отзвонись и не тяни с этим. Гостиницы там дико дорогие, а жить где-то нужно. Удачи, друг, и до связи.
Саня внимательно переписал адрес и направился к стойке бармена за помощью в поиске квартиры. Ох уж этот языковой барьер! Саша сильно пожалел о том, что в своё время, в отличие от многих коллег, поленился выучить английский. Хотя бы разговорный. Но туристический разговорник, карта и спешно набросанные на листке бумаги картинки, довольно неплохо обрисовали в мозгу Александра дальнейший маршрут. Сначала пешком, потом на автобусе, потом опять пешком… Через час он стоял у обозначенного в адресе подъезда старого четырёхэтажного дома.
Квартиру «заядлых каучсёрферов» он нашёл на втором этаже. Дверь открыл явный потомок викингов. Рыжий, с редкой бородой, крепкий, высокий парень. Он резко схватил Сашу за плечо и, совершенно бесцеремонно, увлёк его внутрь квартиры, постоянно тараторя что-то, что Александр понять не мог в принципе. Второй раз за день языковой барьер встал на пути у Саши. Он не знал как нужно себя вести. Говорить он бы хотел, но не мог. Не мог на языке, понятном своим, как оказалось весьма гостеприимным хозяевам. На помощь опять пришли разговорник, картинки и карта. Саша очень боялся, что хозяева, засыплют его вопросами о его стране, обычаях и прочей культурной банальности, но цель его визита напрочь изменила отношение хозяев к нему. А если быть точным, то хозяйки. Светловолосая, рыжеватая Ева, поняв суть приезда Александра к ним в страну, была просто потрясена. Бросить всё, ради человека, с которым толком не знаком, потратить уйму денег, рискнуть броситься навстречу неизвестности? Это полностью перевернуло её сознание. Они общались до глубокой ночи и в конце создали план. Курт - так звали рыжеволосого викинга, предложил самую конструктивную идею:
- Раз девушка переписывалась с Александром на русском, значит она, вероятнее всего, эмигрантка. Довольно редкое, в их краях имя – Лина, может очень помочь в поисках. Нам необходимо обратиться за помощью в эмиграционную службу, - подытожил Курт.
Ночь плавно перешла в рассвет. Все утомились и решили, что пора отдыхать. Усталость от дороги и нахлынувшего потока совершенно новых эмоций и впечатлений заставили Александра проспать очень долго. Пробуждение было болезненным. Непривычная обстановка, ощущение неизвестности, тревога и головная боль, сделали позднее утро крайне неприятным. Ева сообразила лёгкий завтрак и, приложив всю свою фантазию, объяснила, что Курт ушёл делать запрос в миграционное бюро.
Сидеть, сложа руки, Саша больше не мог. Извинившись и поблагодарив за завтрак, под предлогом необходимости прогуляться, он отправился в город. Объяснить себе, что конкретно он будет делать, Александр не мог, но где-то глубоко в подсознании он надеялся на «великую госпожу случайность». Как ребёнок, копаясь в песочнице, мечтает найти клад, Саша надеялся случайно встретить свою знакомую незнакомку на улице. Или в магазине или где-нибудь ещё, там, где она окажется. В голове опять заиграло: «Я найду тебя, милая!»
Александр бродил по городу больше двух часов, заглядывая в лица немногочисленных прохожих и рассматривая парочки, сидящие на лавочках в скверике. Со стороны это выглядело немного странно, но ему было всё равно.
«А вдруг?..» - постоянно подначивал, сидящий в мозгу «иррациональный злодей».
Однако всему настаёт конец. Мерзкий ветер заставил Сашу подумать о тепле, еде и о том, что Курт может уже вернулся и привёз хоть какую-то новость. По пути он зашёл в большой магазин и набрал полную тележку еды. Ему хотелось как-то отблагодарить своих новых друзей и лучшего варианта, на данный момент, не было. Он не скупился - чек это подтвердил. Выйдя из магазина, Саша понял, что три здоровенных, тяжёлых пакета, не скоро позволят ему добраться домой. Он огляделся в поисках такси. Уложив пакеты, Саня сел рядом с водителем и тут его осенило. Таксисты - это же вездесущая братия, которая знает всё и вся! Он быстренько достал разговорник и карту, на которой красным кружком было обозначено предполагаемое место источника сигнала, вычисленное Эдиком и его друзьями.
Что и говорить, таксисты - это интернациональное понятие. Увидев точку на карте, прикинув расстояние и заработок, который покроет завтрашний рабочий день, старый, опытный таксист по имени Петер, ни о чём не раздумывая, и не слушая корявые попытки Александра объяснить ситуацию, вдавил педаль и покатил в указанное на карте место.
От города около тридцати километров на запад. Дорога была гладкой и витиеватой. Пейзажи за окном менялись часто, но однообразно. Небольшие холмы в ещё по-осеннему зелёной траве, редкие посадки с уже облетевшей листвой, рукава водных каналов и редкие, неизвестного назначения постройки.
Под конец пути они съехали с трассы на узкую, петлявшую между холмами дорогу и, проехав по ней около пяти километров, остановились на небольшом пустыре, упёршись в шлагбаум.
К машине быстро подошли двое в форме с оружием, блокировав выход из обеих дверей. Мгновенно поняв, что ничего хорошего из этого не выйдет, Саша решил - карту нужно куда-то деть. К счастью, Петер был человеком темпераментным. Его повышенный тон и нервозность отвлекли второго охранника и, воспользовавшись моментом, Александр свернул карту в трубочку и, не придумав ничего лучшего, заткнул её под сиденье. Петер что- то объяснял охранникам, бурно жестикулируя и показывая в сторону своего клиента. Те посмотрели в салон и направились к пассажирской двери. Жестом они велели Саше выйти из автомобиля. Он понял, что не стоит ни медлить, ни сопротивляться, ни конфликтовать. Очень аккуратно Александр открыл дверь, вышел и, не дожидаясь требований, полез в куртку за документами. Охранник мгновенно блокировал его руку и резко толкнул в плечо, одновременно подставив подножку. В одно мгновение Саша оказался стоящим, положив руки на крышу и широко раздвинув ноги. Профессионально и быстро охранник обыскал каждый сантиметр его одежды и, через несколько секунд, содержимое карманов лежало на капоте. Внимательно изучив паспорт, они вернули его хозяину. Поскольку прочее содержимое карманов туриста не вызвало никакого подозрения, один из охранников разрешил ему принять привычное положение. Саша жестом показал, что хочет взять разговорник. Охранник одобрительно кивнул. Подбирая выражения из «волшебной книжицы», Александр объяснил, что он турист и ищет где-то неподалёку посёлок или что-то в этом роде, в котором, по его предположению, проживает его дальняя родственница. Охранник понимающе покачал головой и пояснил, что именно здесь никаких жилых домов поблизости нет. Единственный населенный пункт находится юго-восточнее, в двадцати километрах. После чего он попросил быстрее покинуть это место. Петер мигом развернул автомобиль и дал газу. Окончательно запутавшись, Александр показал таксисту листок с адресом квартиры своих новых знакомых, давая понять, куда ехать теперь, а сам потихоньку достал и положил в сумку карту. Петер сделал вид, что не заметил.
Ева и Курт встретили Александра крайне эмоционально. Уже потом, когда все уселись за стол ужинать, Саше стало ясно - они очень беспокоились за него. Кое-как он объяснил, что поехал туда, где по его предположению могла жить Лина. Он не стал рассказывать о произошедшем недоразумении во время поездки и с нетерпением ждал новостей от Курта. Однако молодой викинг ничем его не порадовал. Информацию такого рода без надлежащих документов не выдавали.
С нетерпением Саша дождался окончания ужина. Одна единственная мысль суетилась в его голове - связаться с Эдиком.
- Привет, дружище! – раздалось в наушниках.
- Привет, - ответил Саша и, немного сбивчиво, нервничая, рассказал приятелю про сегодняшнюю поездку за город.
Тот немного поразмыслил:
- Что они охраняли, можешь описать?
- Нет, - расстроено ответил Александр, - кроме кпп и шлагбаума я ничего не видел.
- Тогда вспоминай, может на их форме были какие-то надписи?
- Надписи? - оживился Саша, - да. Нашивки были: «security world intellectual center».
Они закончили разговор, и Александр поудобнее устроился на диване. Сон быстро овладевал его сознанием, а мысль о том, что завтра он отправится в тот самый городок, про который говорил охранник, успокаивала и давала новую надежду. «Я найду тебя, милая!..»
С самого раннего утра Александр был на ногах. За завтраком он достал карту, объясняя своим новым знакомым, что хочет посетить маленький населённый пункт. После завтрака Курт отвёл его на автобусную станцию. Устроившись в кресле, Саша набросал небольшой монолог, который заучил наизусть. Его план был крайне прост - приехать в город и обойти все дома, какие получится. Даже если он не найдёт дом Лины, он имеет неплохие шансы найти людей, которые могут её знать. Это должно было сработать. В городок Александр попал около десяти утра. Совсем маленькая центральная площадь, от которой расходились несколько длинных улиц в основном застроенных одноэтажными домами. Саша выбрал крайнюю правую и решительно двинулся вперёд. В четырех первых домах ему никто не открыл. В пятом оказался пожилой старик, которого совершенно не интересовали проблемы чужестранца. Дальше опять никого. Потом Александр сбился со счёта и, незаметно для себя, вышел на вторую улицу. Домик. Ещё домик. Никого… Подойдя к дверям четвёртого дома, он в очередной раз постучал. За стеклом появился мальчуган. Любопытными карими глазищами он уставился на незнакомца, внимательно его разглядел и, обернувшись в комнату, звонко крикнул:
- Мама! Там какой-то дядя!
Мальчонка говорил по-русски. Александра бросило в холодный пот. Древний механизм включил уже никчемный атавизм, и спина ощетинилась тысячей несуществующих щетинок. Расширились зрачки, от резко прилившей крови закружилась голова.
«Неужели нашёл?» - молнией пронеслась мысль…
Дверь открыла женщина лет сорока. Аккуратно причёсанная, в светлом халате, держа в одной руке кисть для сметания пыли. Она вопросительно посмотрела на Александра. Стараясь не нервничать и не казаться сумасшедшим, Саша объяснил суть своего визита. Женщина нежно улыбнулась и пригласила парня в дом. Они сидели на кухне:
- Меня зовут Вика, - начала хозяйка. - В этом городке из русскоязычных - только наша семья. Мы одиннадцать лет назад приехали. Я здесь уже обвыклась. Городишко, - она улыбнулась, - «пгт» по-нашему, как видите, маленький и землячку по имени Лина я бы точно знала. Нет у нас такой, - она с грустью посмотрела на парня, – но вы, Саша, не отчаивайтесь.
Уже на пороге она, по-матерински нежно, взяла его за руку, - я желаю вам найти свою любимую!
Смятение и замешательство с лёгкостью читались в его глазах. Александр открыл, было рот, но Вика его опередила:
- Нет-нет, Саша, если бы это была я, у меня хватило бы смелости признаться. Ваш поступок и искренность – это очень благородно и достойно уважения. Но я не писала вам, у меня хватает забот. Вон два сорванца растут, - она показал рукой на кареглазого малыша, - второй в школе, - устало добавила она. – Да и в социальных сетях я не общаюсь…
Александр обернулся на пороге:
- Большое спасибо, Вика! - за поддержку и за откровенность. До свидания! - Он быстро и уверенно направился в сторону вокзала. Больше здесь нечего было делать.
Курт и Ева очень внимательно выслушали его рассказ. Они пытались подбодрить его, но разве можно подбодрить человека, у которого земля уходит из под ног и надежды расплываются на глазах, словно скульптуры из облаков, раздуваемые безжалостным, бесчувственным ветром? Саша поблагодарил своих новых знакомых и отправился в комнату. Оставалось одно - связаться с другом, может он хоть что-то накопал.
К удивлению Александра, скайп был забит вызовами от Эдика. В наушниках раздался знакомый голос. Его приятель был крайне нервозен и раздражён.
- Саня, бегом в аэропорт! По моим подсчётам у тебя есть часа два, чтобы успеть! Билет забронирован. Хватит играться!
Александр в недоумении что-то промычал, но Эдик бесцеремонно его перебил:
- Не было и нет никакой Лины! Понятно?! Есть исследовательский центр. Они создают искусственный интеллект или что-то вроде. Занимаются экспериментами в области социального контроля и управления личностью. Въехал?! Теперь понятно, почему нет никакой информации! Ты замечательно дружил год с ящиком, напичканным электроникой, и его оператором. Просто, был одним из тысяч, их «подопытных кроликов».
Саша пытался понять услышанное, но мозг упорно всё отвергал, а сознание судорожно искало выход. Оператор - вот слово, которое давало надежду.
- Может всё и так, Эдик. Но что мешает ей работать в этом центре и иногда использовать рабочее время для переписки со мной?!
В трубке раздался нервный смех:
- Думаешь, я не догадывался, что ты предположишь такой вариант? Держи! - он прислал фото, - с тобой общался оператор под номером три.
Саша развернул фотографию. Здоровенный зал, длинные ряды столов с мониторами, над каждым из которых вверху размещалась табличка с номером. Под номером три сидел молодой человек женоподобной внешности с чёрными, курчавыми волосами. Саша захлопнул ноутбук. В полубессознательном состоянии он попрощался с ничего не успевшими понять Куртом и Евой и выскочил на улицу.
- Как же так? – недоумевал Александр, - человек больше ничего не значит??? Неужели мир шагнул за грань? Неужели так просто можно издеваться над самыми яркими чувствами и самыми чистыми побуждениями?! В попытках изучить себя, дойти до некоего совершенства, люди не заметили, как сами уложили себя на стол для жутких, совершенно невообразимых, опытов. Вскрыли сами себе черепные коробки и теперь, с помощью зеркальца, разглядывают их содержимое. Тыкают наугад зондами, отрезают кусочки и с удовольствием разглядывают в микроскоп. Совершенно не задумываясь о том, что собрать всё назад не получится! Создавая каждый раз всё более и более изощрённые методы анализа, вовсе не замечают, как их сознание в ответ, чтобы защитится, мгновенно конструирует непробиваемые оболочки. Самое чувственное, самое тонкое и нежное покрывается защитной бронёй, деревенеет и исчезает. Величайшее творение эволюции с огромным количеством защитных механизмов оказалось бессильным перед собственным гением. Человек, в попытках создать машину подобную себе, сам превратился в бесчувственного робота…
Он не помнил, как добрался до аэропорта. Не помнил, как купил билет и сел в самолёт. Он пришёл в себя, только сидя в кресле, когда стюардесса попросила пристегнуть ремень. В иллюминаторе мелькали огни ночного аэровокзала, самолёт катился по перрону, слегка подрагивая крыльями. Ещё несколько минут и взлёт.
Только сейчас Александр осознал произошедшее полностью. Слёзы сами собой потекли по щекам. Безостановочно и безудержно, как в далёком детстве. Невообразимо жуткая беспомощность и безнадежность накрыли его с головой.
«Не было, и нет никакой Лины», - вспомнил он слова Эдика. Кто бы мог подумать, что так больно терять иллюзию, созданную собственным воображением. Уникальную и идеальную, аналогов которой, в реальном мире, не было и нет.
© смолкар
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Гуррагча
15.11.2016 - 21:13
10
Статус: Offline


300

Регистрация: 15.08.15
Сообщений: 524
пиздец... понимайте как хотите))

Это сообщение отредактировал Гуррагча - 15.11.2016 - 21:15
 
[^]
ЗаИПротив
15.11.2016 - 21:20
49
Статус: Offline


Кручусь, как белка в мясорубке

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 3308
Ау, Ау, Ау, я тебя все равно найду.
Ты-мелодия, я -боян
Ты- Роксана, я- бабаян.
Эге-гей

Это сообщение отредактировал ЗаИПротив - 15.11.2016 - 21:25
 
[^]
Контактор
15.11.2016 - 21:23
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 588
"Не сотвори себе кумира"(С) dont.gif
 
[^]
toha8080
15.11.2016 - 21:26 [ показать ]
-13
Лондок
15.11.2016 - 21:27
26
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.10.16
Сообщений: 674
Ого-го.Я три мешка букв осилил.Подздравте меня!!!
 
[^]
shuba
15.11.2016 - 21:27
6
Статус: Offline


свой в доску

Регистрация: 7.02.11
Сообщений: 312
текст не читал, но посчитал символы - 27970 штук.
 
[^]
Slava101919
15.11.2016 - 21:29
8
Статус: Online


сепаратист

Регистрация: 1.03.16
Сообщений: 2431
окончание не очень,я уже думал,что Лину где то удерживают насильно и парень её освободит
 
[^]
Mavale
15.11.2016 - 21:30
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.11.16
Сообщений: 175
Только не пиздите,что дочитали.
Первый и последний обзац прочитал и всё понятно, ключевые слова:
Разъедала мозг в первом
Иллюзия в последнее
В середине пиздострадания и хуета,я угадал? hat.gif
 
[^]
Свояк
15.11.2016 - 21:31
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12265
Цитата
я найду тебя,милая

Хрен знает, но почему-то вспомнилось.


Это сообщение отредактировал Свояк - 15.11.2016 - 21:31
 
[^]
TerkinA
15.11.2016 - 21:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1205
Где то я уже это читал...

Сюжет занакомый.
 
[^]
marakuyya
15.11.2016 - 21:36
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.16
Сообщений: 1193
Все прочла.
Грустно. Хотелось конечно хеппи энда, но это было бы так прозаично и розово-сопливо.
Здорово когда любовь зовет в дорогу, но страшно , когда в конце дороги- тупик.
Автор, спасибо.
 
[^]
Adalinda
15.11.2016 - 21:37
29
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
Тему Вы выбрали такую.. своевременную. Мне очень понравился рассказ, спасибо, Автор.
Концовку предугадать не смогла. Ожидала всего чего угодно. От того, что Лина окажется... от 10-ти летней не по годам развитой девочкой до престарелого, скучающего на пенсии, гея.) А тут вон оно как..

У меня большая просьба. На абзацы текст разбейте, пожалуйста.

toha8080
Цитата
чё там вкратце?

Читать не пробовали? Вот как этот, безусловно, заслуживающий похвалы человек:
Лондок
Цитата
Я три мешка букв осилил.Подздравте меня!!!

поДздравляю...

Это сообщение отредактировал Adalinda - 15.11.2016 - 21:37
 
[^]
FoxMA
15.11.2016 - 21:37
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 51
Интересно написано. Наверное, у каждого есть близкий по общению человек, если от него нет вестей, то что-то уже не так...
 
[^]
kirr851
15.11.2016 - 21:38
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 1452
Цитата (TerkinA @ 15.11.2016 - 21:32)
Где то я уже это читал...

Сюжет занакомый.

Киношка "Симона" 8-10-летней давности.
 
[^]
viserx
15.11.2016 - 21:43
4
Статус: Offline


Сам себе злобный буратино

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 261
Мне понравилось. Хотелось верить в счастливый конец. Но не в этот раз). Автор молодец
 
[^]
IraZadira
15.11.2016 - 21:46
12
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5232
Цитата (Mavale @ 15.11.2016 - 21:30)
Только не пиздите,что дочитали.
Первый и последний обзац прочитал и всё понятно, ключевые слова:
Разъедала мозг в первом
Иллюзия в последнее
В середине пиздострадания и хуета,я угадал? hat.gif

Честно всё прочитала. Пиздострaдания и xyета в начале, в середине и в конце.
Чтобы мужик, не видя ни разу ни лица, ни тела, всё бросил, продал машину (!) и попёрся хрен знает куда - не верю ни на грамм.
Вот баба одинокая за сорокет могла бы такое учудить. Ну на то мы и бабы. cheer.gif
 
[^]
Школьница
15.11.2016 - 21:55
3
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8333
Ну что за трэш то? А где объятия, поцелуи, слезы?
я уже приготовилась даже к кровати в больнице с пикающей аппаратурой.
и тут такой облом.
 
[^]
vusov1957
15.11.2016 - 21:56
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 1884
Прочитал кусками и местами по диагонали. Смысл понял и понял, что не зря я такой охуенно хитрый( не стал все букоффки читать) shum_lol.gif
 
[^]
dim73
15.11.2016 - 21:57
4
Статус: Online


Ignorer

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: 599
сначала подумал, что Эдик другана на бабки развел, потом, что на зоне баба его или не баба даже вовсе.
 
[^]
Ванди
15.11.2016 - 21:57
4
Статус: Offline


Дура

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 2371
Блин, до определенного момента думала, шо Эдик друга разводит и на бабки в том числе (тыщу баксов себе забрал). Потом, когда машину продавать стали - перестала так думать. Ничо, еще интереснее получилось.
 
[^]
Ванди
15.11.2016 - 21:58
3
Статус: Offline


Дура

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 2371
Цитата (dim73 @ 15.11.2016 - 21:57)
сначала подумал, что Эдик другана на бабки развел, потом, что на зоне баба его или не баба даже вовсе.

cool.gif прикольно совпали.
 
[^]
Мышшшь
15.11.2016 - 22:00
4
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3216
хорошо написано.
про то, что Лина - бот, я предположил сразу, правда.
но, тем не менее, не хотелось не дочитать.

зелень.
жаль, что ТС -копипастер. лично пожал бы руку.

Это сообщение отредактировал Мышшшь - 15.11.2016 - 22:00
 
[^]
MAIYA111
15.11.2016 - 22:12
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 224
Цитата
чё там вкратце?
Все умерли... ты тоже.
Цитата
Только не пиздите,что дочитали.
Первый и последний обзац прочитал и всё понятно, ключевые слова:
Разъедала мозг в первом
Иллюзия в последнее
В середине пиздострадания и хуета,я угадал?
Ты угадал, но всё равно - ты циник. А концовка и вправду неожиданная, только непонятно, зачем парню нужно было так резко убегать?
 
[^]
Adalinda
15.11.2016 - 22:14
7
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
Мышшшь
Цитата
жаль, что ТС -копипастер. лично пожал бы руку.

Почему копипастер? Судя по нику - ТС и есть автор рассказа.

kirr851
Цитата
Киношка "Симона" 8-10-летней давности.

Отличный фильм, но вообще не ассоциируется с этим рассказом. В фильме Симона - компьютерная программа. В рассказе с Гг общался вполне реальный человек.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36342
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх