Лента, крео...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Писдобол
8.05.2007 - 11:40
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 16.06.05
Сообщений: -1
13
У меня на столе возле домашнего компа лежит ленточка. Старенькая, уже порвана в нескольких местах. Обычная, вроде, чёрно-оранжевая. На ней ещё золотые якоря нарисованы и надпись, тоже золотом: «Красный Крым». Конечно, она не такая красивая, как сейчас раздают на улице волонтёры разных движений, не такая красивая, как изображают на плакатах, на рекламных проспектах или куда ещё вздумается дизайнерам. Эта ленточка старая – ей уже больше 60 лет.

Когда-то она была на бескозырке моего деда.

Его забрали на флот, когда ему было 17 лет. Он успел поработать трактористом в колхозе – недолго, всего пару лет. И на корабле он носил обычную бескозырку – без гвардейской ленточки. Крейсер «Красный Крым», где он служил, должен был успеть дойти до Севастополя. Но не успел - Севастополь пал.

«Красный Крым»… конечно, не сам крейсер, а командный состав на этом крейсере, провёл несколько рейдов в район Севастополя осенью 41-го. Довольно рискованных, но удачных. Многие отмечены высшими наградами. Моего деда, конечно, среди них не было. Он был простым матросом в кочегарке. Да и войну закончил он старшим матросом, или как говорят моряки – стармосом. Собственно, и пострелять в фашистов он не успел, да и не мог. Стреляли другие – там, наверху. А стреляли они – что дай боже.

Много раз экипаж крейсера мог погибнуть. Например, когда возле Графской пристани авианалётом потопили крейсер «Червона Украина».

Летом 42-го крейсеру было присвоено звание «гвардейский». Теперь состав корабля мог носить специальные ленточки – чёрно-оранжевые. Те, которые сейчас используют везде. Можете говорить, что это ещё с георгиевского креста, что это просто символ… Что это всего лишь символ Победы. Но во время ТОЙ войны эти ленточки просто так не давали…

Дед много мне рассказывал про войну. И не только про военные действия, потопленные корабли или удачные рейды. Он травил морские байки про робу, где отсутствовали карманы по определению, и как они угощали «конфетами» барышень на берегу из этих самых «карманов». Рассказывал о том, как учили салаг прикуривать с 12-вольтовой розетки с помощью проволоки, а потом меняли таблички с 220-вольтных. Много чего рассказывал.
Фотографии экипажа и крейсера, друзей-мареманов лежат в альбоме. Старые фотки… Моего деда уже нет в живых больше 2 лет. Я помню, какая у него была выправка, как он ходил в свои почти 80 лет – не сутулясь, чётко – как на параде. За пару лет до смерти он ездил в Севастополь, город, где он прослужил почти 7 лет: 4 года войны и 3 года после, как военнообязанный. Как раз тогда, когда мой младший брат там служил стармосом. И зовут их, кстати, одинаково – Иван.

Не знаю, можно ли моего деда назвать героем. Он же ничего геройского не сделал, вроде. Но он носил гвардейскую ленту. Ту, которая сейчас лежит передо мной. Которую сейчас цепляют куда угодно.

© здесь не нужен



Лента
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Писдобол
8.05.2007 - 11:42
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 16.06.05
Сообщений: -1
крейсер "Красный Крым"

Лента
 
[^]
КнязьТьмы
8.05.2007 - 11:43
0
Статус: Offline


Лючио Риманец

Регистрация: 15.01.07
Сообщений: 482
Писдобол
Цитата
Не знаю, можно ли моего деда назвать героем


можно. Их всех кто ВОЕВАЛ, таг и нада называть ИМХО. У мну дед разведчиком был, тоже ничего геройского не сделал ТАКОГО, но слава им за то, что мы сейчас не немецкая сцуко автономия
 
[^]
motya
8.05.2007 - 11:43
0
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47630
ухты
 
[^]
КнязьТьмы
8.05.2007 - 11:46
0
Статус: Offline


Лючио Риманец

Регистрация: 15.01.07
Сообщений: 482
это песбесды было очень сложно и тяжело, война ЭТО ПИЗДЕЦ, ктонить хоть знаит каг это када пули (просто пули, даже не снаряды) пролетают рядом с тобой? Это писец каг страшна, а они 4-года в этом состоянии прошли всю европу...Герои адназначна. Я вот не буду врать, когда слушаю песню "День победы" полюбому слеза набегает на глаза
 
[^]
motya
8.05.2007 - 11:48
0
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47630
Писдобол
inlove.gif

КнязьТьмы
inlove.gif

ЗЫ: эт я ат чувствс
 
[^]
Redd
8.05.2007 - 11:58
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Писдобол
паря, не каждый рискнет написать вот такое и про таких людей. Ведь пасуди писать о героях, которые кидались грудью на пулеметы легче, да и гарантирован успех. А вот пра этих людей из кочегарок все мы если чесна забыле. А ведь для таго что бы кинутса на пулемет грудью, вот такие люди из качегарак служили в три пота не жалея себя, проста вот такой у них путь ни каму не заметный и не ведомый.
Но этат путь заслуживает уважения не меньше чем путь с орденаме и медаляме.
МАЛАДЕЦ
[^]
XXXTrader
8.05.2007 - 11:58
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Во время войны георгиевская лента была символом доблести, героизма и отваги. Сейчас, когда ее вешают все куда не попадя, она мне видится тем немногим, что нас обьединяет. Скорее всего, большенство даже не знает что эта такое, думая как о просто украшении... Но поверьте, когда в пробке смотриш по сторонам, когда в скверах смотриш на сумки... Я что-то чувствую, и это не отвращение. Лента опять делает доброе дело - хоть на время можно почуствовать, что что-то в нас осталось.
ЗЫ мои дед с бабкой на трудовом фронте были, их братья - танковые войска и пехота.

Это сообщение отредактировал XXXTrader - 8.05.2007 - 12:01
[^]
Redd
8.05.2007 - 12:00
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Писдобол
и еще я тебе под названием исправил, иба нех
[^]
YOBMINTON
8.05.2007 - 12:14
0
Статус: Offline


Дохтур - оргазмолог

Регистрация: 7.06.05
Сообщений: 57
А мой дед был простым пехотинцем дошел до чехословакии был награжден медалями и орденами, а вот какими не рассказывал, ибо был ранен осколком мины и попал в плен. Через три дня сбежал и пришел к нашим. А наши этапировали его в сибирь за то что не застрелился. Дали 20 лет. Награды аннулировали. Был ли мой дед героем??

А в сибри встретил мою бабушку, которую этапировали из западной украины как сестру врага народа. Брат бабушки был бандеровцем и воевал как против фашистов так и против советов. Был ли он героем??

я не знаю ответов, но знаю одно. Войны не должно быть никогда!

Это сообщение отредактировал YOBMINTON - 8.05.2007 - 12:20
 
[^]
duglass
8.05.2007 - 12:19
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.10.06
Сообщений: 722
а мой дед раненым в плен попал потом как то сбежал от туда ,он никогда про войну нерасказывал хотя и ордена с медалями имел а теперь уже и нераскажет
 
[^]
Бродягa
8.05.2007 - 12:21
0
Статус: Offline


Чорныи археолагъ ЯПа

Регистрация: 8.08.06
Сообщений: 4566
красиво.
на главной - заслуженно
 
[^]
LesnoiZ
8.05.2007 - 12:31
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

постоим, помолчим-выпьем за дедов
[^]
barmaleyka
8.05.2007 - 12:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.03.07
Сообщений: 134
Писдобол

agree.gif Да все ОНИ были героями потому-что ОНИ победили той войне и дали нам возможность сейчас высоко держать свою голову и ВСЕМ ИМ огромное спасибо и вечное уважение!
И ленточки на машинах трогают честно говоря и я уверен что люди их из уважения к НИМ повязывают а не из-за понтов глупых, да же власти порадовали когда кремлёвские отркытки разослали к празднику причем не только ветеранам но и тружанникам тыла.
Уроды тока напрягают всякие, которые добра не помнят а в угоду политическим амбициям памятники сносят, могилы разрывают и прочее... типа независимость и смелость что-ль так свою демонстрируют?, а где б все они были если б не эти солдаты?, да и были ли вообще эти государства и эти нации сейчас???
 
[^]
snowbest
8.05.2007 - 12:34
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Цитата (КнязьТьмы @ 8.05.2007 - 11:43)
Писдобол
Цитата
Не знаю, можно ли моего деда назвать героем


можно. Их всех кто ВОЕВАЛ, таг и нада называть ИМХО. У мну дед разведчиком был, тоже ничего геройского не сделал ТАКОГО, но слава им за то, что мы сейчас не немецкая сцуко автономия

agree.gif
и не можно, а нужно

Благодаря именно таким героям, те, кто был на первых линиях огня знали, что с тыла у них есть поддержка. Также как герои те, кто работал в тылу, делая танки, орудия, снаряды и роя траншеи.
Вспомните из истории, какая реакция была, когда в осажденном Ленинграде пустили трамваи: для наших - какой потенциал и вера в ПОБЕДУ, а для них .. только одно! - война проиграна dont.gif
[^]
Mamboking
8.05.2007 - 12:39
0
Статус: Offline


Ватник и колорад

Регистрация: 27.04.07
Сообщений: 743
А мой дед был летчиком-бомбардировщиком. В первые дни после начала войны, если кто знает, наше командование устроило авианалет на Берлин, так вот он в нем участвовал. А бабушка моя была медсестрой и прошла блокаду Ленинграда до последнего дня...

Это сообщение отредактировал Mamboking - 8.05.2007 - 12:42
 
[^]
tezka
8.05.2007 - 12:40
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Кому и стрелять наверху легче, чем в кочегарке уголек шуровать.
[^]
Dionis
8.05.2007 - 12:43
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Респект деду и автору!!!
[^]
talur
8.05.2007 - 12:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.06
Сообщений: 2229
один дед бы во время войны машинистом, составы с солдатами возил, второй дед был летчиком... оба дожили до глубокой старости...
от одного ничего не осталось, а от летчика летный шлем и очки времен войны...
 
[^]
Zhe
8.05.2007 - 12:59
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

А я своего деда не видел........ умер от ран в 55 годе, от него осталась только фото моего отца, которую от никогда мне не показывал, только мать в тихаря от него - на ней отец в военной форме деда с медалью "За отвагу", отцу было лет 17 или около этого
а второй дед, по матери, в Челябинске танки ковал, всю войну на фронт хотел уйти, так не дали......

Это сообщение отредактировал Zhe - 8.05.2007 - 13:01
[^]
Маздавод
8.05.2007 - 13:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.08.06
Сообщений: 141
Однозначно ВСЕ ОНИ ГЕРОИ! Пережить это и выжить, храбро сражаться за свою родинуи свои семьи - это очень много!
У меня дед летчиком-истребителем был, про войну мало рассказывал. Сбил около 10-12 самолетов. Три ордена красной звезды, орден Богдана Хмельницкого.
Наверное дожил бы и до этих дней, крепок был старик, но малолетние уроды оборвали его жизнь, закололи дома его же кортиком, пытали, требовали сказать где деньги лежат, сердце не выдержало.
Жаль что смертную казнь отменили, теперь еще и кормить в зоне этих выродков налогами с наших зарплат.
 
[^]
Shurikjmurik
8.05.2007 - 13:24
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.06
Сообщений: 848
Писдобол
Спасибо
 
[^]
Nuzg
8.05.2007 - 13:57
0
Статус: Offline


Шутник ver. 2.0

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 2343
Писдобол
Спасибо.
 
[^]
Corsair
8.05.2007 - 14:20
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.12.06
Сообщений: 856
И мои воевали, дед и два дядьки. Один дядька без вести в 42-м пропал, другому скоро 87стукнет, дед уже помер... Были ли они героями - меня это не интересует. Главное, что не прятались по тылам за справками липовыми, а дрались как большинство нормальных баб и мужиков как могли и чем могли...
А тех хуесосов, которые сейчас свастики фашистские на стенах малюют давил и давить буду по мере моих скромных сил и возможностей. ВЕЧНАЯ память им и живым и мертвым не забздевшим дать по ебалу фашистам...
 
[^]
klon79
8.05.2007 - 14:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.02.07
Сообщений: 239
Риспектг Афтару и всем кто принес Победу!!!
Цитата
А мой дед был простым пехотинцем дошел до чехословакии был награжден медалями и орденами, а вот какими не рассказывал, ибо был ранен осколком мины и попал в плен. Через три дня сбежал и пришел к нашим. А наши этапировали его в сибирь за то что не застрелился. Дали 20 лет. Награды аннулировали. Был ли мой дед героем??

АДНАЗНАЧНА!!! Народ делает победу... а не идолы.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6760
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх