Азбука волшебства, буквы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Nuzg
20.03.2007 - 10:58
Статус: Offline


Шутник ver. 2.0

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 2343
6
Вагон сильно качнуло и Мишке снова досталось по спине тяжелой сумкой. Люди стояли плотно, час пик - и нет возможности пошевелиться или отодвинуться в сторону. Противная веснушчатая девчонка, сидя рядом с надменной мамашей, лизала огромный леденец и болтая ногами, каждый раз норовила заехать Мишке по колену грязной туфлей.
Машинист резко затормозил, испугавшись чего-то неведомого в темноте тоннеля, народ в вагоне охнул в один голос, дружно теряя равновесие, и начал заваливаться друг на друга. Мишка зашипел от боли, получив локтем от не успевшего схватиться за поручень соседа, сзади добавила горластая тетка, а изловчившаяся вредина таки пнула его, оставляя на джинсах грязный след.
- Чтоб тебя... - бросил он зло, краем глаза зацепив ремень огромного баула.
С едва слышным треском ремень лопнул, охнул испуганно его владелец, а явно набитая кирпичами сумка всем своим весом обрушилась Мишке на ноги.
- "Станция Добрынинская!" - радостно объявил динамик и народ толкаясь локтями, шустро повалил в распахнувшиеся двери.
Припадая на ушибленную ногу и проклиная понаехавшую периферию с ее телегами и мешками, Мишка выбрался на перрон и остановился у колонны, пережидая бурный поток спешащих на посадку людей.
Злорадно ухмыльнулся, услышав доносящиеся из вагона стонущие причитания, осторожно перенес вес на ушибленную ногу.
Вроде, нормально...
Поднял взгляд и заметил в окошке нахально высунутый язык. Покачал в сердцах головой, прицелился указательным пальцем и сказал негромкое "Пафф!". Тонкая палочка в руке за стеклом переломилась, блестящий шарик леденца на глазах изумленного Мишки упал, словно мишень в тире.
Двери вагона с грохотом сомкнулись, растерянно моргнули, удаляясь прочь, вытаращенные глаза, и поезд медленно скрылся в тоннеле.
- Не фига себе? - пробормотал ошарашенно Мишка, внимательно разглядывая совершенно безобидный с виду палец.
- Документики предъявите, гражданин! - раздался над ухом властный голос.
- У меня дома паспорт, - растерянно отозвался он, поворачиваясь к хмурому сержанту.
- Придется пройти, - сообщили ему и крепко прихватили за локоть.
- Да я на работу опаздываю! - сделал Мишка последнюю попытку протестовать, на что получил в ответ неопределенное:
- Там разберемся...

В офис родной фирмы Мишка заявился после обеда, за что получил изрядную нахлобучку от начальства, но нисколько не расстроился. Утренние события в метро осели в голове неразрешимой загадкой, не позволяя сосредоточиться на чем-либо другом.
- Досталось тебе сегодня? - ехидно поинтересовалась Наташка, местная интриганка и наушница.
- Не твое дело...
- Погонят тебя скоро! - держа в руках кружку с горячим кофе, она остановилась возле его стола. - И правильно сделают - нечего всяких бездельников кормить! А я на твое место брата своего пристрою...
Наташка была в недавно купленных туфлях на высоченных шпильках и Мишка опустив глаза, мысленно прицелился, тихонько выдохнув "Пафф!"
Каблук подломился, Наташка ойкнула от неожиданности и щедро окропила мишкину рубаху дымящимся содержимым кружки.
На крик сбежался весь отдел, даже шеф выбрался из кабинета, дабы выяснить, кто взялся так талантливо пародировать звезду отечественной эстрады, да еще и в рабочее время...
Рыдающую Наташку увели к умельцу из соседнего отдела, а пребывающего в легком ступоре Мишку отправили домой, здраво рассудив, что сегодняшний день у парня явно не задался.

На свежем воздухе Мишке немного полегчало. Погрузившись в размышления, он побрел было в сторону метро, не обращая внимания на спешащих прохожих, но кто-то из них имел неосторожность толкнуть его в плечо. Только внезапно посетившее озарение удержала Мишку от страстного желания немедленно отомстить невольному обидчику.
- Дудки! - задрав голову вверх и разглядывая безмятежное небо, произнес он. - Спасибо, уже ученый...
Сунув руки в карманы и старательно глядя перед собою, он зашагал прочь твердой походкой, решив более не обращать внимание на разного рода мелкие неприятности.

- Дай рупь, мужик, - от просителя за версту несло перегаром.
Еще несколько небритых личностей терлось неподалеку, заняв стратегическую позицию возле входной двери магазина.
В другое время Мишка прошел бы мимо, даже не оглянувшись, но сейчас он с готовностью остановился.
- Рупь? - переспросил он, заглянув в наполненные похмельной мукой глаза. - Без проблем!
Разжал кулак и протянул жертве пагубной страсти блестящий кругляк.
- Ух ты! - с благодарностью воскликнул тот. - А еще один не дашь?
Мишка в ответ молча сжал кулак, на секунду закрыл глаза, вызывая в памяти нужный образ - и раскрыл ладонь, демонстрируя новенький пятирублевик.
- Ты из цирка, да? - остановивший его слегка оробел. - Он хоть настоящий?
- Бери, бери! - успокоил просителя Мишка. - Самый, что ни наесть.
Заинтересованно поглядывая на странного прохожего, подтянулись от дверей магазина страждущие приятели.
- А с червонцем так можешь? - хрипло полюбопытствовал один из них.
Мишка прикинул количество окруживших его людей и сотворил пятисотенную.
- Нате, мужики, поправляйтесь! - вручил он купюру обалдевшему от счастья алкашу. - А я пойду, пожалуй...

Его нагнали возле метро: задыхающийся от бега незнакомый дядька в очках схватил Мишку за рукав и забормотал торопливо:
- Выручай, друг! Мне всего сто баксов нужно - у жены день рождения, а я все, все до копейки проиграл... Мне сказали, что ты можешь!
Стоявшие неподалеку две торговки с семечками весело захихикали, услышав странную просьбу.
- Да не вопрос! - чувствуя в себе силы осчастливить целый мир, усмехнулся Мишка. - Держи.
Он достал из кармана упаковку зеленых купюр, точь-в-точь такую же, как не раз видел в кино, и протянул невезучему отцу семейства.
Одной из продавщиц от увиденного стало дурно, зато вторая мигом подскочила к Мишке и вцепилась в него мертвой хваткой.
- Дай и мне! - зашептала она нетерпеливо, стараясь заглянуть в глаза. - До конца жизни молиться за тебя буду!
Мишка сообразил наконец, что перегнул палку с чудесами и попытался отпихнуть явно обезумевшую старуху.
- Погоди, мать, сейчас...- и тут ему в ноги бросилась вторая. - И мне, кормилец, и мне!
Прохожие останавливались, недоумевая, с чего вдруг так страстно заголосили две пожилых женщины, хватаясь руками за растерявшегося парня.
Но когда Мишка выхватил из кармана две банковских упаковки и кинул их под ноги бабкам, собравшуюся вокруг толпу прорвало...
Его рвали на части, яростно дергая со всех сторон и кто-то совершенно осатаневший пинал со всей дури в спину, с ненавистью рыча в ухо:
- И мне дай, и мне, гад!
Теряя рассудок, Мишка взмахнул рукой, словно кидая гранату в мелькнувший перед глазами козырек над входом в метро:
- Да что чтоб вам...
Грохнуло оглушительно, посыпались стекла и запахло резко гарью...Завизжали пронзительно женщины, народ шарахнулся в одну сторону, в другую, давя ногами упавших.
Мишку отшвырнуло на проезжую часть, прямо под колеса отъезжающего автобуса. Заскрипели тормоза, за широким стеклом перекосилась испуганно физиономия водителя, нестерпимой болью ударило по всему телу и навалилась кромешная тьма...

- Ты поправляйся, - рука шефа по-отечески легла на плечо. - Вот здесь фрукты разные, товарищи передали.
Мишка вместо ответа кивнул забинтованной головой.
- Мишенька, - всхлипнула Наташка, - ты уж извини меня! Если бы не мой каблук чертов, то ничего бы и не случилось!
- Да перестань ты рыдать, Наталья! - поморщился шеф. - Причем тут твой каблук, когда в стране бардак, а соответствующие органы мышей ловить не желают? Им бы только честных предпринимателей мытарить, да взятки вымогать... Извини, Миш, просто у нас третий день налоговая в офисе ошивается, все нервы истрепали! Пойдем мы, а ты тут не скучай и выздоравливай!

Мишке в больнице спалось плохо: слишком много боли и страданий присутствовало вокруг. Каждую ночь мучился он бессонницей, забываясь только под утро, совершенно измученный и опустошенный.
Кто-то плакал в темноте, тихо и обреченно, едва различимым сгустком горя пребывая среди холодных каменных стен где-то неподалеку.
Стараясь не шуметь, Мишка поднялся с койки и покачиваясь от слабости, выбрался в темный коридор. Плакали на лестнице в другом крыле, он не слышал - чувствовал, когда осторожно держась за стену, брел через весь больничный корпус.
- Чего ревешь? - спросил он, глядя сверху на маленькую фигурку, замершую возле открытого окна.
Ей было на вид лет двенадцать, вряд ли больше, со смешными косичками и в пижаме. Она стояла на площадке между этажами и тихо всхлипывала.
- Ничего, - едва расслышал Мишка.
- Ничего, так ничего, - вздохнул он, устраиваясь на широком подоконнике. - Хочешь леденец?
- Я уже не маленькая, - шмыгнула она носом.
- Ну да, ну да, - легко согласился он. - Тогда, может быть, яблоко? Ты какие любишь?
- Я мандарины люблю, без косточек. Только их сейчас в магазинах нет.
Мишка пожал неопределенно плечами и сунув руку в карман, извлек на свет желтый шарик.
- Будешь? - протянул он половинку, очистив мандарин.
- Спасибо, - девочка приняла угощение. - Он с косточками...
- Черт! - скривился Мишка. - Точно...и кислый, зараза!
Он представил в уме новогодний стол, вазу с фруктами и вкус из далекого детства.
- Попробуй эти...
- Сколько их у вас там? - покосилась она удивленно.
- Килограмма два-три...
Смех прозвучал в тишине ночи серебристым колокольчиком. Мишка подумал и сотворил на подоконнике исходящую душистым паром чашку.
- Ты не против, если я кофейку выпью?
- Вы фокусник?
- Я волшебник...наверное.
- А почему "наверное"? - удивилась она. - Если умеете делать чудеса - значит точно волшебник!
- Чудеса? - почесал Мишка в затруднении затылок. - Кажется умею...но пока как-то криво. Вот как с мандарином: вроде спелый и красивый, а внутри кислятина.
- Научитесь, - махнула она рукой. - Моя мама говорит, что все дело в практике.
Мишка посмотрел на собеседницу с уважением.
- У тебя умная мама. А ты с чем сюда угодила?
Девочка наморщила лоб, вспоминая:
- У меня опухоль, - она показала рукой, - вот здесь. Собираются делать эту...операцию.
- Здесь? - положил Мишка руку на указанное место и почувствовал под ладонью укол боли. - Ух ты...колется, гадина!
Он поискал внутри себя уверенность и силы, потом решительно скомандовал:
- Закрой глаза и думай о чем-нибудь хорошем...о маме, например.
Она послушно сомкнула длинные ресницы. Мишка сосредоточился и одним махом втянул в себя страшный сгусток.
- Ой, - вздрогнула девочка. - Щекотно... Можно открывать глаза?
- ...угу, - не разжимая зубов отозвался Мишка.
- Я пойду? - спросила она, сладко зевнув. - Очень спать хочется.
Он кивнул молча, изо всех сил стараясь не застонать.
- Пока, - прошелестели легкие шаги, хлопнула дверь на этаже и уже тогда, переломившись в поясе, Мишка рухнул лицом на холодный пол.

- Это хорошо, что вы так вовремя под автобус угодили, - порадовал Мишку врач на обходе. - А то когда еще в больнице оказались? Запустили бы, не подозревая даже, свою опухоль до состояния неоперабельного - и привет! А так, добрый доктор Айболит скальпелем чик-чик сделал - и отныне все в ажуре! Повезло вам, молодой человек!
- Спасибо, доктор, - он не узнал поначалу свой собственный голос. - Вы меня, дурака, здорово выручили...
- Да пустяки, - весело ответил врач. - Работа у меня такая!

Мишка вышел из больницы спустя месяц, когда в город пришла осень и небо заволокла серая, насквозь пропитанная дождем хмарь. Засунув руки в карманы куртки и не поднимая взгляда от мокрого асфальта, он быстрым шагом преодолел путь до метро. В вагоне было на удивление просторно, Мишка забился в угол и не открывал глаз до нужной станции.
Несколько дней он просидел безвылазно в квартире, не подходя к двери и не отвечая на телефонные звонки. День сменялся ночью, надоедливый дождь то прекращался, то начинался вновь, а он неподвижно сидел и смотрел, как загораются и гаснут окна в доме напротив.
Иногда он скрипел зубами, порой что-то бормотал негромко и язвительно, или просто молчал, стараясь постичь нечто важное внутри себя.

Это случилось утром, которое несостоявшийся волшебник собрался провести также, как и предыдущие - равнодушно отстранившись от всего происходящего в пределах досягаемости его обострившихся чувств.
Сначала Мишка просто морщился, делая вид, что не слышит, затем несколько минут в нерешительности стоял перед окном, сжимая нервно кулаки, и наконец, не выдержав, сорвал с вешалки куртку и распахнул входную дверь.
Где-то неподалеку кто-то плакал, тихо и обреченно...

©Рикки Ли
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Walker
20.03.2007 - 11:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.11.06
Сообщений: 530
Это не дар, это скорее проклятие...
Хороший рассказик, хоть и тема, мягко говоря заезжена, имхо.
Nuzg, пасибки agree.gif
 
[^]
ДжимДиГриз
20.03.2007 - 11:12
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.02.05
Сообщений: 607
а мне понравилось :-)
 
[^]
сюнька
20.03.2007 - 11:13
0
Статус: Offline


сильная негритянская женщина (с)

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3014
вроде доброе, но почему-то грустное крео..
да и мишка глупый какой-то...
 
[^]
Незримый
20.03.2007 - 11:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.06
Сообщений: 2776
Ой как красивоооооо... Немножко сопливо, но почему-то приятно. Позитивная весчица. Читать всем.
Пятерка за копипаст, пятерка аффтару.
 
[^]
PuHgviH
20.03.2007 - 11:36
0
Статус: Offline


Почетный КГБэшник

Регистрация: 23.10.06
Сообщений: 1429
bravo.gif круто!!!! Окунулся в мир волшебства... хотя давно в сказки не верю!
 
[^]
МузаНичейная
20.03.2007 - 12:02
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

отлично up.gif
[^]
Nuzg
20.03.2007 - 16:13
0
Статус: Offline


Шутник ver. 2.0

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 2343
Незримый
Цитата
Немножко сопливо, но почему-то приятно. Позитивная весчица.


agree.gif
 
[^]
МузаНичейная
20.03.2007 - 16:15
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

хм... кто знает такое хитрое колдунство, шоб забрать данный текст из инкубатора..? pray.gif
[^]
Незримый
20.03.2007 - 16:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.06
Сообщений: 2776
МузаНичейная
+1
 
[^]
Walker
20.03.2007 - 16:21
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.11.06
Сообщений: 530
МузаНичейная
Незримый
agree.gif +1
 
[^]
yugin
20.03.2007 - 18:00
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

панравелось, очинь дажы, вот так и вымирают валшэбнике, пасип за копи bravo.gif
[^]
Stack
20.03.2007 - 19:04
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Красиво. Печально, но мечто-жизненно.

Это сообщение отредактировал Stack - 20.03.2007 - 19:04
[^]
Катенька
20.03.2007 - 19:29
0
Статус: Offline


2523

Регистрация: 19.01.07
Сообщений: 2943
жаль что волшебники перевелись..... sad.gif
очень симпатичное крео....
Nuzg
спасибо за копипост agree.gif
 
[^]
manager2
20.03.2007 - 19:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24502
хорошо пошло...
И пиво, и рассказ. )))
 
[^]
Крош
20.03.2007 - 19:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.12.06
Сообщений: 172
Очень понравилось.... хочется найти его и попросить кошелёк с нескончемыми денежками.. =((
 
[^]
nikerossxp
20.03.2007 - 20:05
0
Статус: Offline


Лоооось!

Регистрация: 20.03.07
Сообщений: 2002
Уважуха! Респект! Давай исчо, коли найдешь...
 
[^]
Yzuka
20.03.2007 - 20:09
0
Статус: Offline


да

Регистрация: 9.03.07
Сообщений: 3565
Светло и грустно...очень хорошая, мудрая вещь. Короче спасибо
 
[^]
IZJA
20.03.2007 - 20:16
0
Статус: Offline


КОТОВЕД. ЖИЗНЕЛЮБ. ЖЕНОЛЮБ.

Регистрация: 5.01.07
Сообщений: 2363
Хорошо ! В жизни всегда должно быть место сказке ! " Мы рождены , чтоб сказ-
ку сделать былью , преодолеть пространство и простор ! Нам Сталин дал сталь-
ные руки - крылья , а ВМЕСТО СЕРДЦА - ПЛАМЕННЫЙ МОТОР ! " ( старая пест-
ня ) Так я к чему : Есть волшебники в нашей жизни , они живут рядом с нами и
м. б. это сосед в вашем подъезде ! Но не дай Бог , чтобы у этого волшебника
был " вместо Сердца - Мотор ! " moral.gif up.gif hat.gif
 
[^]
49Юаней
20.03.2007 - 20:40
0
Статус: Offline


Яппи

Регистрация: 5.08.06
Сообщений: 598
Малаца!
 
[^]
Asubre
20.03.2007 - 21:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.12.06
Сообщений: 228
Nuzg, спасибо! Понравилось.
Придираться к мелочам нет смысла ибо рассказ очень хорош.
 
[^]
ОлимпиадаВеллкам
20.03.2007 - 21:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.03.07
Сообщений: 12
пасиб
то что сейчас нужно!!!!
gentel.gif
 
[^]
ZaChetNaUaP
20.03.2007 - 21:35
0
Статус: Offline


Добрая Фея... с топором (сцуко острым)

Регистрация: 4.10.06
Сообщений: 1648
очень понравилось
именно
Цитата
Немножко сопливо, но почему-то приятно. Позитивная весчица. Читать всем.


Мишка вырастет и станет настоящим волшебником...
клево, спасибо аффтару за крео, копипастеру за находку
 
[^]
SvintuS
20.03.2007 - 21:41
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Хорошо...грустно и трогательнно
[^]
Гуфыч
20.03.2007 - 21:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.02.06
Сообщений: 394
хде найти еще крео этава аффтара???

а на, не нада сам нашол: кому интересно, то вот:
http://proza.rnls.ru/author.html?wantala1

Это сообщение отредактировал Гуфыч - 20.03.2007 - 21:45
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5416
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх