Satura, рассказ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Акация
27.01.2015 - 12:37
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24996
103
Ich war auf der Gallerie meines Geistes
Ich hörte die Musik meiner Seele
Ich sah die Löcher meines Herzens
Und trank die Tränen meiner Schmerzen




‒ Простите великодушно, не найдется ли у вас пары рублей на корм бездомному котику? – грязный бомж тянул заскорузлые пальцы, жалко улыбаясь. За пазухой драной телогрейки промелькнул черный нос с серым ухом и снова спрятался в теплое убежище.
‒ Точно на корм? Пропьешь, поди? – я все еще хмурился, не отойдя от суеты рабочего дня.
‒ Нет-нет, не буду пить, у меня теперь есть Вася! – мужик гордо вынул пищащий комочек серого меха и показал так, словно это был огромный драгоценный камень. Лицо его светилось сквозь коросту и синяки. Я сунул ему стольник и побрел дальше, снова погрузившись в свои мысли.


Сколько хожу на работу и с работы, никогда этого бомжа здесь не видел. Да и нечего им здесь делать. Место не особо людное ‒ вокруг старые хрущевки, отгороженные от дороги солидными зарослями. Лишь впереди, метрах в ста, возвышается новенькая девятиэтажка, отражая оранжевые лучи заходящего солнца. Напротив нее, воткнувшись между железным забором детского сада и кирпичным домом, стоит продуктовый магазинчик с облезлой вывеской и треснутым стеклом в окне. Десять лет все этим путем. Квартал, перекресток, девятиэтажка, пустырь, дом. Ничего примечательного.


Ветер гонял по дорожкам палые листья, поднимал пыль и забирался в складки одежды стылыми щупальцами. Прохожие кутались плотнее, прятали носы в воротники и торопились скрыться по домам.

‒ Мужчина, осторожнее! – тетка с тележкой, низко наклонив голову, волоклась мне навстречу и чуть не упала, когда я нечаянно задел ее плечом.
‒ Простите, - отвечаю на автомате.
‒ Смотреть надо! Ишь, раззявил зеньки и прет, ни хрена не видит! – тетка еще долго ворчала, тяжело переваливаясь с ноги на ногу и удаляясь. Мда, действительно задумался, уже и людей не замечаю. И вообще ничего не замечаю. Жена постоянно пеняет этим, как так можно ходить и ничего не замечать? Ни свежепокрашенных скамеек у подъезда, ни распустившуюся сирень, ни воробьев в кустах. А какие воробьи, когда начальник задал такой бешеный ритм работы еще месяц назад, что кажется, скоро забуду и как меня зовут. Мысли только о работе и о том, как отдохнуть. Хотя жена, конечно, у меня умница, я ее очень люблю, и жить было бы безумно скучно без ее такого милого ворчания.


Я ж обещал Мишане сюрприз с работы принести! Заруливаю в магазинчик. Что ж ему купить поинтереснее? Шарю глазами по полкам. Набор стандартный: хлеб, пирожные, да ряды соков и бутылок с вином.
‒ Девушка, милая, у вас киндерсюрпризы с машинками есть? – спрашиваю у продавщицы.
‒ Понятия не имею. Вот они все, выбирайте, – продавщица, ярко раскрашенная узбечка, устало улыбается дежурной улыбкой. Видно, что нет ей дела ни до киндерсюрпризов, ни до покупателей, ни до выручки. Но хозяин будет ругать и лишит премии, если покупатели будут выражать недовольство.
‒ Вроде вот тут должна быть машинка. Вам что-то еще? У нас сыр свежий и торты завезли. Очень вкусные.
‒ Спасибо, мне только киндер и батон белого.


***
Ну вот, сын будет доволен. Надо было и Маришке у той бабули возле метро цветов купить. И чего я сразу не сообразил? Ну завтра куплю обязательно. Вот и угол девятиэтажки, до моего дома всего ничего осталось.
‒ Молодой человек, у вас шнурки развязались! – две милые девчушки прыснули от смеха и побежали дальше.
‒ Спасибо, - кричу им вдогонку и улыбаюсь. А и правда, чего хмуриться, день кончился, в семью нести негатив с работы не годится.


Наклоняюсь завязать шнурки и застываю от изумления – мое тело, не послушавшись, пошло дальше. Поначалу я даже впал в ступор, глядя в собственную спину. Она удалялась от меня, слегка ссутулив плечи и опустив голову. Стоп. Если это я сейчас иду, то кто же я, который стою? Мысли скрипят и медленно прокручиваются, словно старые жернова. Вспыхивают вопросы: как, почему, зачем… Медленно разгибаюсь и понимаю, что меня нет. В смысле, тела нет. Ну да, оно ушло. А я остался. Но меня же нет. Что осталось? Чем я вижу? Бред какой-то, мысли панически мечутся в голове. В какой голове? У меня же нет головы! Ужас охватывает все мое существо. Какое существо? Меня же неееееет!!! Рванулся вперед, пытаясь догнать тело уже заворачивающее за угол дома. Эй, погоди!!! Я кричу, но звука нет. Хочу прикоснуться к своему телу, но касаться нечем. Как же обратить на себя внимание? Я хочу обратно, в тело!


А тело никаких признаков тревоги не выказывает. Оно вообще словно и не заметило ничего. Ну да, а что оно должно было заметить? Лечу… нет…иду…нет… перемещаюсь рядом. Господи! Ну и бред. Может, я сплю? Но все вокруг такое ясное, четкое и реальное – во сне так не бывает. Черт! Хм… так может я душа? Я умер? Но если я умер, почему мое тело двигается? Круговерть вопросов и мыслей едва не лишает меня рассудка. На какое-то время я просто перестаю соображать. Мы вместе вошли в подъезд и поднялись к квартире.


‒ Привет, дорогой! – жена нежно чмокнула меня в щеку. Нет, не меня, конечно, мое тело. Странное чувство, видеть и слышать, но не чувствовать.
‒ Привет, - буркнуло тело, не очень вежливо отодвинуло жену и потопало мыть руки.
‒ Папочка, а что ты мне принес? – из детской шумно выкатился белобрысый карапуз и скороговоркой стал пересказывать важнейшие события сегодняшнего дня. Как они с мамой гуляли в парке и видели там дроздов, как он катался на велокаре, как не хотел есть на обед противную котлету…
‒ Да помолчи хоть немного, чего растарахтелся? Вот, держи, принес тебе сюрприз. – Тело раздраженно сунуло сыну киндер и отправилось на кухню. Мишаня немножко обескураженный таким странным поведением отца, начал разворачивать яйцо. Внутри оказалось какое-то зеленое чудовище с одним глазом и шестью конечностями.
‒ Папа! Тут нет машинки! Тут какой-то монстр! – заревел малец и бросился к телу.
‒Ну и ничего страшно, не реви. Было бы из-за чего нюни разводить.
‒Я же хотел машинкууууу, ‒ не унимался Мишаня.
‒ Не плачь, солнышко, завтра мы с тобой купим машинку. Папа устал, не приставай к нему, пожалуйста, ‒ жена утешала сына и с тревогой поглядывала на тело. ‒ Поиграй немножко в своей комнате, пока я папу покормлю, а потом я тебе почитаю. Хорошо?


‒ Что случилось, радость моя? Ты чего сегодня мрачнее тучи? – бедная Маришка, она не могла видеть, что перед ней не я, а только тело.
‒ Ничего не случилось. Все как всегда. Начальство трахает мозг, сослуживцы маются херней, вместо того, чтобы работать. Устал, настроение хреновое, – тело без аппетита наворачивало котлеты с картошкой. Мои любимые, между прочим. Картошка ровно зажарена, посыпана укропом. Ммм, как вкусно пахнет! Какая же умница моя Маришка! А этот чурбан бесчувственный жрет и даже не благодарит. Скотина бездушная! Даааааа, вот дела, как же дальше-то? Я что, так и буду за ним телепаться и наблюдать, как живет тварь бездушная?


После ужина тело завалилось на диван и вперилось в телевизор. Маришка решила не нарываться на скандал. Тихонько вымыла посуду, почитала Мишане, уложила того спать.


‒ Пойдем спать, солнышко? ‒ она надеялась, что я немного отдохнул и повеселел. – У меня есть для тебя сюрприз.
Мне показалось, что тело плотоядно ухмыльнулось, а в его глазах блеснул огонек возбуждения. Черт! Ведь это мои руки обнимают любимую, мои губы ее целуют… Но сейчас, мое тело уже не я. И я начинаю ревновать. Абсурд? Но разве не абсурд все, что со мной происходит? Эй ты, бездушная скотина, убери свои грязные руки! Это моя жена! Но ведь и его тоже? Она же любит его? Или меня? Ведь тело – всего лишь оболочка. Сука! Мог бы сегодня и не трахать ее. Похотливое животное! Уйди от нее!!! Дрянь такая! Я метался по комнате, ярость не находила выхода. Как его остановить? Ненавижу-ненавижу-ненавижу!!! Маришка моя, золотко, неужели ты не видишь, что это не я? Как ты можешь ласкать это чудовище? Больше не в силах слушать их стоны, рванул на улицу прямо сквозь окно.


***

Не разбирая дороги, я несся прочь от дома сквозь темноту, фонари, деревья, дома. Внезапно оказался посреди большой кухни чьей-то квартиры. Он и она орали друг на друга, выпучив глаза и резко жестикулируя. Раскрасневшиеся, искаженные гримасами лица, грязные слова. Я не мог, да честно говоря, и не пытался понять, что они не поделили. Тупо смотрел минут пять на эту трагедию, а потом отправился просто слоняться по городу.


Тополя верхушками упирались в низкие тучи, сливаясь с чернотой неба. По пустынным улицам разгуливал промозглый противный ветерок, заглядывал в щели и открытые форточки, разметал мусор, забрасывал на провода пакеты. Город просыпался. Сонные и хмурые жители торопились на работу. Со свинцового неба посыпалась противная морось, прохожие скукожились, поглубже закутались в капюшоны, раскрыли зонтики и ускорили шаг – безликая серая масса. Интересно, почему же производители одежды так любят блеклые скучные цвета, а с приходом осени и вовсе переходят на мрачные ‒ коричневые, серые, черные?..

Мое тело тоже вышло из квартиры, хмуро буркнув жене: «Пока». Уууу, злодей, даже не поцеловало как обычно! А я, оказывается, грубиян – за десять минут дороги уже троих толкнул и даже не извинился. Они, конечно, ворон считали, но это же не повод переть танком, глядя лишь под ноги.


Весь день на работе наблюдал за телом. Узнал про себя много нового. Мда, все же очень полезно глянуть на себя со стороны. Ни фига я не добрый, веселый, душа компании. А завистливый, ленивый и занудный тип. Брр. Это ж надо было умудриться в один день обидеть бухгалтершу Людочку – милую и непосредственную девочку, что работает у нас недавно и просто еще не успела войти в курс всех тонкостей; достать занудными наставлениями пару мужиков из нашего кабинета; рассказать в курилке три скучнейших анекдота, от которых у окружающих чуть не разболелись зубы; и под конец дня схлопотать от начальника – между прочим, обходительного и заботливого старичка – выговор за то, что не укладываюсь в сроки с отчетами, а нечего во вконтактике было подвисать, знаю же ‒ работы вагон и маленькая тележка. Впрочем, злорадствовать над собственным телом – глупо.


По дороге домой я разглядывал прохожих. Забавное занятие. Вон идет мужик, почти такой же, как мое тело ‒ без эмоций на лице, со скукой в глазах и сигаретой в зубах ‒ попыхивает на прохожих и плевать, что кому-то это может не нравиться. Вон расфуфыренная мамашка тащит за руку упирающуюся девчушку, а та орет во весь голос – явно с наслаждением. Эй, маманя, нельзя же так с дитенком! Ну объясни ты ей нормально. Нет, только шлепнула по заднице и тащит дальше. О, вон и знакомая тетка с неизменной тележкой. На лице застыло выражение упрямства и настырности.

‒ Простите великодушно, не найдется ли у вас пары рублей на корм бездомному котику? – Вчерашний бомж улыбался из-под насквозь промокшего картуза, капли текли по лицу и он смахивал их тыльной стороной ладони. Но мое тело даже не взглянуло на него. Оно шло, сгорбив плечи, вжав голову и высоко подняв воротник. Интересно, я часто так хожу?..
‒ Мужчина, ну что вам, совсем не жалко бедную животинку? ‒ бомж слегка тронул плечо тела.
‒ Какой еще котенок? ‒ тело недовольно взглянуло, брезгливо сбрасывая настойчивую руку.
‒ Пожалуйста! ‒ от улыбки не осталось и следа. ‒ Вот у меня котенок, - он приоткрыл полу телогрейки – недовольный нос поморщился от капель дождя и стал зарываться глубже.
‒ Отстань со своим котом. Чего привязался? ‒ Тело сделало очередную попытку уйти, но настырный бомж никак не хотел его отпускать. А и правда, чего пристал.
‒ Нет у тебя души, уважаемый! Куда жалость твоя подевалась? ‒ резко погрустнев, бомж развернулся и побрел прочь. А я так и застыл на месте, глядя ему вслед. Выходит, бездушный человек – безжалостный? Но вроде как мое тело не было таким уж жестоким. По-своему любило близких, да и особо не отличалось от окружающих…



Дождь мерно шелестел по крыше, выстукивал блюз по подоконникам и умирал в лужах. Ветер качал фонарь во дворе, отчего тени метались в нервном танце. Я забился на чердак, устроившись среди пыли, непонятных обломков и голубиного помета. Снова быть рядом с женой и телом, снова быть сторонним наблюдателем ‒ выше моих сил. Думать не хотелось, но мысли все равно приходили в голову. Странные, разрозненные, чаще всего – глупые.


Интересно, а оно хоть что-то подозревает? О чем думает? Наверное, что просто день не задался и все будет иначе, как только спадет горячка. Ну да, я ведь всегда так и думал, что виноват не я сам, а какие-то обстоятельства. То кризис в стране, то глупое начальство, то погода… Я раздражался на окружающих, все чего-то ждал… Внезапно мне стало невыносимо тоскливо, сам не знаю, от чего. Навалилась какая-то серость, обволокла меня, загородила все хорошее, что было в жизни. И мне показалось совершенно никчемным прошлое существование и еще более никчемным – нынешнее.


***

Субботнее утро порадовало отличной погодой. Сквозь редеющие тучи пробивались робкие лучи, раскрашивая багрянцем верхушки деревьев, весело отражаясь от окон и рассыпаясь в лужах. Ветер стих.


‒ Папа, папа, смотри, воробей в луже! А ему там не холодно? Он там купается, да? – по дорожке к скверу бодро топал мой малыш, доверчиво и крепко держа за руку мое тело. А я боялся, что оно ради сна откажется от традиционной субботней прогулки.
‒ Папа, а давай заведем воробья! Я сам буду его кормить!
‒ А где ты его будешь держать? ‒ тело добродушно ухмыльнулось. Разговоры о заведении какой-нибудь зверушки велись давно. Еще с тех пор, как малец побывал в гостях у двоюродного брата и познакомился там с добрейшей души лабрадором. Огромный пес настолько впечатлил сына, что он уже не мыслил себе жизни без животинки в квартире. Но мы были против. Как представлю себе, что с собакой надо гулять, мыть ее, дрессировать – всякое желание пропадает. С этим постреленком покою-то нет, куда еще и собаку. Поэтому я отшучивался как мог.
‒ Он будет жить в моей комнате. И летать по ней. А ночью будет спать на фикусе.
‒ Нет уж, придумщик! Он засерет всю квартиру, будет путаться в волосах, а потом улетит в открытую форточку.
‒ Почему засерет? А я ему горшок свой отдам. Я ведь уже большой, а воробей пусть в горшок какает.
‒ Ха. Не будет он в горшок какать. Потому что птицы не понимают, что нельзя гадить везде.
Малой сник и стал притормаживать. В глазенках блеснули слезы.
‒ Ну-ну, не раскисай. Птицам все равно лучше жить на воле. Представь себе, хотел бы ты жить все время в своей комнате и никуда не выходить из нее?
‒ Нееееет. А как же я буду ходить гулять? Не хочу в комнате! И воробей пусть живет на улице, раз ему тут хорошо.


Воробьи задорно чирикали в кустах боярышника, по кленам скакала пара синичек, подпевая незамысловатым «ци-ци-ци», солнце ярко освещала разноцветные одежки деревьев. Лужи подсохли и уже не хлюпали под ногами, там шелестел ковер из палых листьев. Вдоль дорожек парка густо росли клены вперемешку с рябинами и образовывали пестрые коридоры с пляшущими лучами, которые с трудом пробивались сквозь переплетения веток. Воздух был чист и прозрачен, каким бывает лишь ясным октябрьским днем.


Прогулка прошла отлично. Мишаня чего-то тараторил и спрашивал, тело благодушно отвечало и даже было в хорошем настроении. Дома тело тоже вело себя неплохо – не ругалось, не ворчало, повесило картинку, которая ждала этого уже больше месяца, подтянул кран, чтоб не капало, самодовольно оглядело работу и засело за телевизор – поглядеть пару киношек.

‒ Дорогой, вынеси, пожалуйста, мусор, - жена на секунду высунулась из кухни, в которой целый день что-то готовила, мыла, убирала.
‒ Блин, а раньше нельзя было попросить? Например, когда мы только с прогулки пришли? – тело начало ворчать, но тем не менее, сменило тапочки на кроссовки и накинуло куртку.
‒ Так раньше не было, а теперь набралось. Ну не ворчи, солнышко! ‒ жена чмокнула тело в щеку и вручила два полных пакета.
Уже прилично стемнело, одинокий фонарь тускло освещал середину двора. Ни души. В смысле, никого из людей нет, лишь за помойкой слышится непонятное шебуршание. Заглядываю туда и охреневаю – пара подонков ногами лупит давешнего бомжа. Тот уже и не сопротивлялся, а бесчувственным кулем вздрагивал от ударов, лишь беспомощно прикрывая руками голову. Третий хмырь стоял в стороне и пас.


Стой, дурак! Куда ты пошел? Ах ты дурья твоя башка! Тебе ж сейчас накостыляют по самое небалуй! Черт, он же не слышит ни хрена!
‒ Эй, мужик, закурить не найдется? – третий хмырь вразвалочку направился к моему телу.
‒ Не курю.
‒ А че так? Надо хотя б для дружков заначку носить, ‒ хмырь ощерился и свистнул дружкам. Те, бросив бездыханного бомжа, оживленно приблизились.
‒ Че такое, Гонза?
‒ Да вот, у товарища закурить не нашлось, беда-то какая, ‒ он подмигнул дружкам и вплотную подошел к телу.

Да что ж за беда такая! Это ж они сейчас угробят мое родное тело! А я? Куда ж я тогда?! Навсегда без тела останусь? Лююююдиииии!!!! Хоть бы одна зараза выглянула. Суки! Сидят в теплых квартирках и в ус не дуют, что кого-то буквально у них под носом убивают!

‒ Слушайте, отстаньте, а? Я тут мусор выносил, никого не видел, ничего не слышал, - наивно пыталось выкрутиться тело. Ага, как же, так тебя и отпустят подобру-поздорову.
‒ Гы-гы, паря, та нихто к тебе и не пристает, ‒ Гонза ухватил тело за ворот куртки, продолжая ухмыляться. ‒ Конечно, ты никого не слышал, не видел. И не услышишь! ‒ первый удар был предсказуем – головой в переносицу. Тело успело увернуться и, выпустив пакеты, швырнуло хмыря на асфальт. Но его дружки в стороне не стояли, подскочили к телу с двух сторон, разом сбили с ног и парой пинков распластали по земле. Твари, по голове не бейте!!! Внезапно двор осветили фары проезжающей машины.
‒ Валим мужики! ‒ хулиганы бросились в сторону арки и растворились в темноте.


Тело уселось на асфальте, обалдевшим взглядом уставилось на раскиданный мусор, медленно приходя в себя. Ну ничего, дружище, вроде не слишком сильно тебе досталось, вставай и пойдем домой.
От помойки донеслось тихое и жалобное «мяу». А, дак это ж кот бомжа. Сидит бедолага, прижался к еще теплому боку. Мое тело на четвереньках подползло к бомжу, попыталось нащупать пульс и, судя по досаде на лице, не нащупало. Давай, валим отсюда, а то потом заколебешься доказывать, шо это не твоих ног дело.
‒ Мяу! ‒ громко и настойчиво прозвучало возле самого уха и мы с телом дружно склонились к этому комку шерсти. Мокрый нос уткнулся в руку. Я непроизвольно потянулся погладить и почувствовал, как кот урчит – неистово, всем телом, трется усами об руки, обнимает пушистым хвостом. Беру животину на руки, нежно прижимаю к себе и с трудом поднимаюсь на ноги.


‒ Ну ты чего так долго? ‒ Маришка распахнула дверь и с тревогой уставилась на меня, замерла, подавив вскрик. Вид у меня был весьма помятый.
‒ Мишаня, поди сюда, смотри, кого я тебе принес! ‒ я попытался весело подмигнуть жене. ‒ Все нормально, Мариш, все просто замечательно!

© Ship и Акация

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
vadimk33
27.01.2015 - 12:58
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 89
Иногда полезно взглянуть на себя со стороны.
 
[^]
ГарриГорыныч
27.01.2015 - 12:59
15
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
На всякий случай перевод:

Я был на галерее моего Духа
Я слышал музыку моей души
Я смотрел на дыры моего сердца
И пил слезы моей боли
 
[^]
Акация
27.01.2015 - 13:01
9
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24996
ГарриГорыныч
Спасибо, Игорь! Я долго раздумывала, на каком языке постить. Таки оставила оригинал. )
 
[^]
Dixi13
27.01.2015 - 13:04
8
Статус: Offline


Циник

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 732
Годно, очень годно.
 
[^]
Saf777
27.01.2015 - 13:07
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 2102
в некоторых моментах был похож на меня sad.gif надо быть добрее)
 
[^]
BertBert
27.01.2015 - 13:11
8
Статус: Offline


Не ссы, прорвемся

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 1731
Хорошие буквы. Годные.

Спасибо, читал с удовольствием.
 
[^]
GUS1
27.01.2015 - 13:11
7
Статус: Offline


Смехуист

Регистрация: 3.12.11
Сообщений: 302
И рассказ хороший, и музыка в тему.
 
[^]
Andrey552
27.01.2015 - 13:19
9
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 1
Красиво написано , заставило думать.
Спсб Наташа. star.gif
 
[^]
Grigoriy63
27.01.2015 - 13:24
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 866
Супер! Даже глаза повлажнели, такой трогательный и одновременно глубокий рассказ.
 
[^]
Алюсик
27.01.2015 - 13:26
13
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
а мне бомжа очень жалко....(((
а рассказ понравился, сама задумалась - хочу ли я себя так понаблюдать со стороны...и чёт не уверена
Цитата
‒ Мяу! ‒ громко и настойчиво прозвучало возле самого уха и мы с телом дружно склонились к этому комку шерсти. Мокрый нос уткнулся в руку. Я непроизвольно потянулся погладить

я правильно поняла что он вернулся в себя, и именно в этот момент? )))

молодцы, ребята bravo.gif

Grigoriy63
Цитата
Супер! Даже глаза повлажнели

пфффф
я и поплакала, сижу с красным носом )

Это сообщение отредактировал Алюсик - 27.01.2015 - 13:28
 
[^]
Trueshechka
27.01.2015 - 13:27
8
Статус: Offline


Патриот своей страны

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 386
Наташа, хорошего компаньона ты взяла в соавторы )))))) Рассказ очень понравился, легко читается, а для меня это - основополагающий критерий. Единственное, что мне показалось бы уместным добавить - это некоторое оформление фраз, которые дух говорит своему телу. В конце немного сбиваешься, когда пытаешься вникнуть кто кому говорит. Ну и бомж такой забавный: "Простите великодушно, не найдется ли у Вас..." , прям интеллигентный мужчина. biggrin.gif Да, надо быть сердобольнее, в современном мире этого очень не хватает.
 
[^]
ГарриГорыныч
27.01.2015 - 13:29
8
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (Акация @ 27.01.2015 - 13:01)
ГарриГорыныч
Спасибо, Игорь! Я долго раздумывала, на каком языке постить. Таки оставила оригинал. )

Да незачто, просто не все иначе и внимание обратят, а по русски прочитают.

Дочитал- хорошие буквы...

Эх, пойду я, покормлю своё бесчувственное тело vilka.gif
Может добрее станет gi.gif
 
[^]
Акация
27.01.2015 - 13:31
8
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24996
Trueshechka
Не вижу нужды оформлять мысли, которые никто не слышит. :)

Алюсик
Grigoriy63
Хотите сказать, сопли таки удались? гг

Andrey552
GUS1
BertBert
Saf777
Dixi13
vadimk33
Спасибо. )
 
[^]
kott01
27.01.2015 - 13:31
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 937
ай молодца!
задумался и постараюсь быть повнимательнее к своим домашним.
 
[^]
Ruslan34
27.01.2015 - 13:31
8
Статус: Offline


МоредатоР

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 4505
Цитата
Стоп. Если это я сейчас иду, то кто же я, который стою?

bravo.gif bravo.gif bravo.gif
Интересный взгляд на тонкие материи, спасибо!
 
[^]
ТопоГРАВ
27.01.2015 - 13:35
10
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
Всё возвращается на круги своя.

Поэтому делай добро и кидай его в воду. Вернётся. Всё будет хорошо. Я узнавал!
 
[^]
Zoldner
27.01.2015 - 13:36
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
Ой. Неожиданно. Вот честно, совсем не такой конец ожидался. И как-то... По весеннему. Заставляет жить и верить в то, что завтра наконец-то будет немножко лучше...
 
[^]
Акация
27.01.2015 - 13:52
9
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24996
Zoldner
Завтра будет лучше. Однозначно. )))

ТопоГРАВ
Нуууу... не то чтобы вот добро, но людей замечать стоит.
 
[^]
vadimk33
27.01.2015 - 13:54
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 89
Цитата (Алюсик @ 27.01.2015 - 13:26)
а мне бомжа очень жалко....(((
а рассказ понравился, сама задумалась - хочу ли я себя так понаблюдать со стороны...и чёт не уверена
Цитата
‒ Мяу! ‒ громко и настойчиво прозвучало возле самого уха и мы с телом дружно склонились к этому комку шерсти. Мокрый нос уткнулся в руку. Я непроизвольно потянулся погладить

я правильно поняла что он вернулся в себя, и именно в этот момент? )))

молодцы, ребята bravo.gif

Grigoriy63
Цитата
Супер! Даже глаза повлажнели

пфффф
я и поплакала, сижу с красным носом )

Ну всё, всё....всё хорошо же, ну! (гладит по голове) cool.gif
 
[^]
sclyff
27.01.2015 - 14:03
12
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Меня удивили такие восторженные отклики на столь слабый рассказ.
В конце концов, мы на ЯПе, и так захваливать убитую идею просто не прилично!

А идея была классная...
На мой взгляд, повествование очень рваное, содержит массу ненужных, отвлекающих внимание вставок.
Цитата
‒ Мужчина, осторожнее! – тетка с тележкой, низко наклонив голову, волоклась мне навстречу и чуть не упала, когда я нечаянно задел ее плечом.
‒ Простите, - отвечаю на автомате.
‒ Смотреть надо! Ишь, раззявил зеньки и прет, ни хрена не видит! – тетка еще долго ворчала, тяжело переваливаясь с ноги на ногу и удаляясь. Мда, действительно задумался, уже и людей не замечаю. И вообще ничего не замечаю. Жена постоянно пеняет этим, как так можно ходить и ничего не замечать? Ни свежепокрашенных скамеек у подъезда, ни распустившуюся сирень, ни воробьев в кустах. А какие воробьи, когда начальник задал такой бешеный ритм работы еще месяц назад, что кажется, скоро забуду и как меня зовут. Мысли только о работе и о том, как отдохнуть. Хотя жена, конечно, у меня умница, я ее очень люблю, и жить было бы безумно скучно без ее такого милого ворчания.

К чему этот абзац? Это ж вроде еще не "тело" или даже будучи с душой ГГ тоже был барахлом???

По сути, рассказ неиспользованных возможностей. Половину текста можно смело выбросить без потери смысла.
Абсолютно не понятна причина выхода из тела, неужели нельзя было "встретить подобную душу", чтоб получить более-менее стройное пояснение происходящему! А, впрочем, зачем? Вылетела душа и все... Это ж на каждом углу происходит...

И напрочь убил бездарный финал.
Котенок!!! Вот, что спасло ГГ! Ахуеть, че...

3 по 10-ти балльной шкале...
И, повторюсь, очень жаль отличную задумку.
 
[^]
avs
27.01.2015 - 14:06
5
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 7010
Прочитал и стало стыдно. Спасибо за буквы. Нет, просто спасибо.

Это сообщение отредактировал avs - 27.01.2015 - 14:19
 
[^]
Ship76
27.01.2015 - 14:08
10
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
На правах горе-соавтора чуть поясню расклад:

Всё писано Наташей самостоятельно. Мой тут только угол, мимо которого хожу каждый день и иногда завязываю шнурки, закуриваю или просто ёжусь от ветра на этом самом углу. Просто дом "стоит под дурацким углом" ©, и вдоль стен всегда ветер. Куда бы ты ни шёл. Сильный и в лицо.

Ну, а собственно сам обычно-повседневный угол и что-то необычное, что может там произойти - появились они из трёпа и флуда вокруг крайнего ККК. Сидели вечером, болтали ерундой. Идея возникла самостоятельно и параллельно, и (для справедливости) Наталья усмотрела в ней зерно будущего рассказа, а я - нет.

Короче. Всё хорошее, что в этом тексте есть - Наташино. Плохое и корявое - моё. Как-то так, и это отнюдь не кокетство smile.gif

Просто я не умею писать о любви, цветах и невинно убиенных котиках...


Кино /Сюжет для новой песни/




Добавлено в 14:09
sclyff
Цитата
3 по 10-ти балльной шкале...
И, повторюсь, очень жаль отличную задумку.

Дон Серхио. Нынче с людями надо помяхше. А на вопросы смотреть - ширше! © lol.gif

Суров, чо...



Это сообщение отредактировал Ship76 - 27.01.2015 - 14:16
 
[^]
kadiko
27.01.2015 - 14:13
8
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4876
Бомжа как-то жалко. Чтобы очередное бесчувственное тело обрело душу убив одного человека как-то не справедливо. Сам бываю бездушным, но возвращать душу такими путями против.
 
[^]
Алюсик
27.01.2015 - 14:14
10
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
sclyff
Серёжа пришёл, разбавил сопли lol.gif

ну чё ты))) дай порыдать то smile.gif

момент выхода из тела я тоже не поняла - чё это вдруг, а момент обратного вселения не трожь !
вполне в стиле рассказа
а что должно было случиться? надо было спасти из пожара десяток златокудрых ребятишек, чтобы снова стать человеком?

не нуди, карочи inlove.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10853
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх