Баня, профилированный брус, водяной теплый пол. Как я баню строил от и до.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
webserf
7.02.2017 - 07:43
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 174
997
Добрый день уважаемое сообщество. Как и многие здесь, являюсь давним поклонником ЯП и так же как и многие был лишь его читателем. Наконец и сам решил внести свою лепту и написать, надеюсь, интересный пост.

Я хочу рассказать обо всех этапах моего строительства бани. Кому-то это может показаться просто интересным, кого-то заинтересуют некоторые моменты, а кто-то, может быть, получит эстетическое удовольствие от проделанной работы. Так что будет много букв, фотографий, как закончу – сообщу.

Фундамент.

Все началось весной 2014 года. Закончив основные строительные работы по дому (отдельная история, и может быть я созрею про это создать отдельный пост)… Нет, не так. Приостановив строительные работы по дому, и вдоволь нарадовавшись таким простым вещам, как раздельный сан узел и большая угловая ванна, где запросто могут разместиться два взрослых человека, я вспомнил, что на участке у меня есть старая баня, построенная на заре 90-х моим отцом.

Эта баня верой правдой служила нам почти четверть века. Внимательно осмотрев её, я пришел к неутешительному выводу, что её время пришло. Вот так она выглядела, когда было принято решение снести её.

Баня, профилированный брус, водяной теплый пол. Как я баню строил от и до.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
webserf
7.02.2017 - 07:44
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 174
Наняв пару не славян из братской Узбекской республики, приступили к сносу объекта.

Баня, профилированный брус, водяной теплый пол. Как я баню строил от и до.
 
[^]
webserf
7.02.2017 - 07:45
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 174
Снос и расчистка территории заняли 2 дня, в итоге получил вполне пригодную территорию для реализации моих планов.

Баня, профилированный брус, водяной теплый пол. Как я баню строил от и до.
 
[^]
webserf
7.02.2017 - 07:45
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 174
Как и большинство моих начинаний все начинается с малого, а именно с плана.

Баня, профилированный брус, водяной теплый пол. Как я баню строил от и до.
 
[^]
webserf
7.02.2017 - 07:45
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 174
Как вы могли заметить, стены у бани получились не совсем прямые. Это обусловлено границами участка изменившимися за прошедшие десятилетия самым причудливым образом, и наконец обретшими свое постоянство, будучи зарегистрированными в кадастровой палате, такими, какими оказались на момент замера геодезистами. Это еще я не сфотографировал план всего участка, думаю, увидев его, у не которых людей задергался бы глаз, а то и случился б нервный срыв.

Как вы понимаете с таким листочком много не настроишь, хотя... Я не стал рисковать и начертил в простецкой программе (если кому интересно – nanoCAD, на тот момент для физических лиц она была бесплатна) нормальный план и расчет фундамента.

Это сообщение отредактировал webserf - 7.02.2017 - 07:53

Баня, профилированный брус, водяной теплый пол. Как я баню строил от и до.
 
[^]
webserf
7.02.2017 - 07:46
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 174
В общем-то из чертежа думаю все понятно. Расчет получился настолько точным, что остатков или обрезков практически не осталось (пользуясь случаем хочу передать привет и спасибо школьным и институтским преподавателям). Для заливки были наняты помощники из дружественного Кыргызстана. К сожалению фотографий процесса плетения арматуры и заливки фундамента не сохранилось.

Расскажу лишь впечатления от опробованной мной стеклопластиковой арматуры. Так как такое ответственное мероприятие как плетение я не решился доверить киргизам, делал все сам. В целом мне понравилось с ней работать. Легкая, гибкая, легко пилится пилой по металлу, работать одному достаточно просто. Скреплял арматуру пластиковыми стяжками, если приноровиться, то собрать каркас получается довольно-таки быстро, а если еще и понять как крепить стяжки, чтобы каркас получался самонесущим, то получается еще и сэкономить на них.

Выкопав траншеи, связав арматуру и собрав опалубку, в день Х привез Киргизов. Господа, это что-то… 8:00 – 17:00 весь фундамент залит и выровнен по уровню (правда уровень я заранее отбил на опалубке))).

Это сообщение отредактировал webserf - 7.02.2017 - 07:53
 
[^]
webserf
7.02.2017 - 07:47
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 174
В это же время началась реконструкция на собачей территории и собакен переехал охранять стройку)))

Устал охранять…

Это сообщение отредактировал webserf - 7.02.2017 - 07:53

Баня, профилированный брус, водяной теплый пол. Как я баню строил от и до.
 
[^]
webserf
7.02.2017 - 07:47
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 174
Но днем честно бдит!

Баня, профилированный брус, водяной теплый пол. Как я баню строил от и до.
 
[^]
webserf
7.02.2017 - 07:47
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 174
После снятия опалубки подготовил чашу для слива в промывочном отделении. Засыпал остатки щебня, связал сетку и благополучно забетонировал чашу.

Баня, профилированный брус, водяной теплый пол. Как я баню строил от и до.
 
[^]
webserf
7.02.2017 - 07:48
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 174
На фотографии видно что рядом с баней организовал сливную яму. Технология очень проста. Глубина около 2-х метров, поставил две 200-т литровые бочки одна на другую (вырезал днище у обоих). Засыпал на дно щебенки с песком и накрыл сверху люком. Правда, в последствии, мне показалось, что крышка получилась низковато относительно уровня земли, поэтому выложи пару рядов из кирпича и поднял люк над землей сантиметров на 10.

На этом эпопея с фундаментом была окончена…

Спустя почти 3 года эксплуатации претензий к полученному сооружению нет. Фундамент не повело, не просел, трещин и осыпаний нет.

Это сообщение отредактировал webserf - 7.02.2017 - 07:53
 
[^]
webserf
7.02.2017 - 07:48
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 174
Инженерные системы. Начало.

Побывав во многих банях, саунах и тому подобных объектах, я решил для себя, что в моей бане обязательно будет теплый пол и боже упаси от электрического, только водяной!. И не залитый бетоном и выложенный плиткой (ну хоть убейте меня, не могу понять, как может сочетаться баня из бруса с бетонными полами), а деревянный. В поисках решений был перекопан весь интернет. Решения от производителей были, но цена вопроса душила мою личную жабу.
Для осуществления моей задумки нужно было решить несколько задач:

1. Чем греть теплоноситель
2. Как уложить по перекрытиям
3. Как прогреть половую рейку

2 и 3 пункт я рассмотрю позже, а сейчас пункт №1.

Так как же нагреть теплоноситель в бане? Газовый котел (есть возможность завести газ в баню)? Электрический? Решение пришло неожиданно. Во время очередных посиделок с моим братом за кружкой доброго «чая», он сказал мне буквально следующее: - А чего ты голову греешь? У тебя в доме газовый котел, от него идет всего две ветки отопления, и запас по мощности у него приличный (как и большинство русских людей предпочитаю перебдеть чем не добдеть), так и кинь петлю с обратки в баню!

Мысль! Обратка у меня в отопительный сезон имеет температуру 40-60 градусов, что в общем-то для теплого пола за глаза. От дома до бани не более 10-ти метров + в бане по полу не более 70 метров раскидаю, так что насос на 2-й скорости спокойно должен прокачать (дом 120 квадратов, насос Grundfos UPS 32-40 работает на первой скорости)!

Это сообщение отредактировал webserf - 7.02.2017 - 07:54
 
[^]
webserf
7.02.2017 - 07:49
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 174
Копаем траншею.

Баня, профилированный брус, водяной теплый пол. Как я баню строил от и до.
 
[^]
webserf
7.02.2017 - 07:49
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 174
Не стесняемся врываться поглубже в землю, глубина промерзания 1,5-2 метра.

Баня, профилированный брус, водяной теплый пол. Как я баню строил от и до.
 
[^]
webserf
7.02.2017 - 07:50
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 174
Укладываем канализационную трубу (оранжевая, для укладки в грунт), дополнительно надел на нее утеплитель.

Баня, профилированный брус, водяной теплый пол. Как я баню строил от и до.
 
[^]
webserf
7.02.2017 - 07:50
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 174
Красота!

Баня, профилированный брус, водяной теплый пол. Как я баню строил от и до.
 
[^]
webserf
7.02.2017 - 07:50
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 174
В баню выходит вот такой конец.

Баня, профилированный брус, водяной теплый пол. Как я баню строил от и до.
 
[^]
webserf
7.02.2017 - 07:51
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 174
Протянул из дома две 20-ки (отопление) и 15-ку (холодная вода). Дома расшил обратку после последней батареи (до котла было не дотянуть) и соорудил там узел позволяющий в случае чего отключить баню и пустить теплоноситель по домашнему контуру.

Закопав траншею и вернув участок к почти прежнему виду, оставил фундамент набирать прочность в зиму.

Это сообщение отредактировал webserf - 7.02.2017 - 07:54
 
[^]
webserf
7.02.2017 - 07:51
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 174
Стены.

Наступил снежный 2015 год… Доллар скакнул вверх и настырно пытается преодолеть планку в 100 рублей. В магазинах раскуплена вся бытовая электроника, кто не успел, скупает на просторах родины гречку. Хохлы прыгают, либеральная общественность ликует, в воздухе фейсбука летает «России пиз…ц». А у меня баня не достроена!!!

На семейном совете принято решение форсировать события и ставить баню сейчас, пока строители еще не опомнились, а рынок плотно встал.

В качестве материала для стен выбран профилированный брус. Ни капли не пожалел о своем выборе, хотя изначально это стоит несколько дороже. Отсутствие необходимости последующей отделки отбивает изначальные затраты сполна!

И так подрядчик найден, мозг архитектору высосан (оказался студент на подработке, пришлось некоторые прописные истины объяснить на пальцах) и наконец-то рожден окончательный план.

Это сообщение отредактировал webserf - 7.02.2017 - 08:17

Баня, профилированный брус, водяной теплый пол. Как я баню строил от и до.
 
[^]
webserf
7.02.2017 - 07:52
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 174
И даже 3D проекция с порядовкой.

Баня, профилированный брус, водяной теплый пол. Как я баню строил от и до.
 
[^]
webserf
7.02.2017 - 07:52
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 174
Договор подписан, задаток внесен, ждем брус из Иркутска! (стройка в Новосибирске, но от туда привезти лес оказалось выгодней.)

Не прошло и месяца, как приехал брус и закипела работа.


Баня, профилированный брус, водяной теплый пол. Как я баню строил от и до.
 
[^]
webserf
7.02.2017 - 07:55
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 174
Баня росла не по дням, а по часам.

Баня, профилированный брус, водяной теплый пол. Как я баню строил от и до.
 
[^]
webserf
7.02.2017 - 07:55
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 174
Уже что-то вырисовывается.

Баня, профилированный брус, водяной теплый пол. Как я баню строил от и до.
 
[^]
webserf
7.02.2017 - 07:56
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 174
И через 3 дня была готова.

Баня, профилированный брус, водяной теплый пол. Как я баню строил от и до.
 
[^]
webserf
7.02.2017 - 07:56
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 174
Накрыл сверху банерной тканью и оставил в таком состоянии до весны.

Баня, профилированный брус, водяной теплый пол. Как я баню строил от и до.
 
[^]
webserf
7.02.2017 - 07:57
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 174
По весне, из остатков и обрезков бруса сколотил открытую террасу и покрыл все это хозяйство матом, в смысле профнастилом. Все вертикальные столбы имеют плавающие соединения, весь брус может спокойно усаживаться без каких либо ограничений.

Технологию такого соединения подсмотрел у канадцев. Делается достаточно просто: в торце горизонтального бруса делается паз пилой, а к вертикальному брусу крепиться уголок и получается соединение «папа-мама». Таким образом в одной плоскости стойка удерживается уголком а во второй, она распирается стропильной системой.


Баня, профилированный брус, водяной теплый пол. Как я баню строил от и до.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 86883
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх