Как я провел это лето. Часть вторая. Фундамент.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sasa79
23.12.2016 - 16:01
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 247
527
Как и обещал, продолжаю историю своего строительства. Ценники на основные этапы постараюсь озвучить по ходу рассказа. Первая часть — строительство бытовки.
Изначально хотел разрабатывать проект дома самостоятельно. Благо материалов на эту тему несметное количество. Но в том-то и проблема — через несколько месяцев курения форумов и просмотра ютубов, я понял что мысли мои разбегаются в разные стороны и к какому-то единственному решению я самостоятельно прийти не смогу. Поэтому взял все свои наработки на этот момент и благополучно их сгрузил в архитектурное бюро, которое на небольшую маржу обещало мне сделать все в лучшем виде. По сути мной был взят понравившийся мне готовый проект. Мной он был переделан под подходящие мне размеры, а в КБ помогли с планировками и сделали все необходимые расчеты. За работу взяли 60 тыс. Постепенно нарисовался вот такой вот домик

Как я провел это лето. Часть вторая. Фундамент.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
sasa79
23.12.2016 - 16:02
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 247
Заодно обратился к ландшафтному дизайнеру, который мне набросал планировку участка. А в данный момент он занимается подготовкой документации по озеленению. Пять рублей уже отдал. За финальный проект еще десятку, по-моему, отдать надо будет. Вот так вот должно все выглядеть (машину я сам потом подрисовал smile.gif) Бытовка сейчас находится воооон в том дальнем уголке, где на плане сортир обозначен

Как я провел это лето. Часть вторая. Фундамент.
 
[^]
sasa79
23.12.2016 - 16:02
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 247
Главным помощником на этапе строительства выступал тесть (дальше будем называть его деда — так привычнее). На пару мы с ним заселились в свежепостроеную бытовку и... ну собственно начали строить дом! Дом будет иметь небольшой подпол для доступа к коммуникациям. Глубина залегания подошвы 1800мм от уровня земли. Сначала идет монолитная лента, потом два ряда блоков ФБС 600мм высотой, затем еще один монолитный пояс. На него уже ставится плитное перекрытие.
 
[^]
sasa79
23.12.2016 - 16:03
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 247
Призвали для начала тракториста, который должен был выкопать котлован под фундамент. Приехал он ближе к вечеру и успел только разровнять площадку под домом. Там небольшой уклон имеется

Как я провел это лето. Часть вторая. Фундамент.
 
[^]
sasa79
23.12.2016 - 16:03
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 247
На следующее утро приступили непосредственно к выимке грунта

Как я провел это лето. Часть вторая. Фундамент.
 
[^]
sasa79
23.12.2016 - 16:04
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 247
Границы котлована обозначены песчаной дорожкой. На заднем плане деда лопатой подбирает за трактором то, что он насвинячил. Так же виден главный прибор всей этой стройки — лазерный нивелир с приемником. Сам нивелир пуляет лазерные лучи определенной частоты, а приемник эти лучи ловит и пыкает, когда луч попадает точно в него. Дальность 80м

Как я провел это лето. Часть вторая. Фундамент.
 
[^]
sasa79
23.12.2016 - 16:05
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 247
Грунт — плотная глина. На жаре она превратилась в пуленепробиваемый панцырь. Когда размечал границы дома, десятую арматуру в землю можно было забить только молотком

Как я провел это лето. Часть вторая. Фундамент.
 
[^]
sasa79
23.12.2016 - 16:06
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 247
Все, деда сдался (я парой часов раньше). На такой жаре даже просто рыхлый грунт соскребать лопатой — адъ. Тракторист нас пугал, что потом будет только хуже — типа сейчас мы грунт просто накидываем ему под ковш, а потом придется руками выкидывать за котлован, но мы неумолимо прячемся в теньке и лишь изредка выбегаем с линейкой контролировать глубину копки

Как я провел это лето. Часть вторая. Фундамент.
 
[^]
sasa79
23.12.2016 - 16:06
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 247
В голову приходит светлая мысль — сделать одну сторону котлована пологой, чтобы можно было съезжать и выезжать туда на технике. Заодно будет возможность всю требуху оставшуюся после ковша подчистить этим же трактором — алилуя!
После того, как котлован был выкопан, не удержался и заехал в него на машине (когда еще будет возможность заехать в дом на тачке?).

Как я провел это лето. Часть вторая. Фундамент.
 
[^]
sasa79
23.12.2016 - 16:07
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 247
На следующее утро тракторист выкопал траншею под воду, взял у меня 35 рублей (копка и вывоз грунта) и счастливый ускакал на тракторе восвояси

Как я провел это лето. Часть вторая. Фундамент.
 
[^]
sasa79
23.12.2016 - 16:07
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 247
Дальше пошли первые ошибки и сомнения. Чистовую траншею под нижнюю ленту надо копать вручную. Решили сделать это самостоятельно вдвоем. Первым взялся за дело деда: включил хронометр и за час выковырнул три метра на глубину 20 сантиметров (надо 75 метров на глубину 60см). Затем за лопату схватился я и за пол часа отчаянного секса с лопатой утыркался так, что дальше копать решительно был не готов. Напомню, что грунт — адова глина. Лопату приходится загонять в землю либо прыгая на ней, либо резать слайсы по три сантиметра. В итоге мы за день прокопали одну полосу (10 метров) на глубину 40см. Начало, если честно, более чем пугающее. Воображение рисовало картину двух высохших тел заметенных первым ноябрьским снегом в недокопанной траншее. И снова спасительная мысль — узбеки! На следующий день пришло четверо загорелых юношей с характерным хитрым прищуром и сказали, что выкопают всю траншею за один день и за 15 рублей. Но при этом они категорически отказались вывозить землю. Даже за дополнительную плату. В итоге договорились, что они копают только внешний периметр. Затем я призываю минипогрузчик, который вывозит все, что они накопали, завозит внутрь песок, которым будет подсыпаться подушка под фундамент. Узбеки копают первую перемычку, погрузчик опять убирает то, что они накопали и привозит песок. Копают вторую перемычку — опять работает погрузчик. Замыкаем контур и погрузчик вывозит то что осталось. Так и сделали. Внешний периметр копали четыре узбека целый день. На второй день два узбека + погрузчик заканчивали начатое. Итого 15 рублей узбекам и 10 погрузчику. Если честно, если бы мне озвучили такой расклад пару дней назад, то я рассмеялся бы в лицо, но копать на 30ти градусной жаре целый день в очень жоском темпе это под силу только узбекам. Это просто киборги какие-то.

Как я провел это лето. Часть вторая. Фундамент.
 
[^]
sasa79
23.12.2016 - 16:08
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 247
На фотке копается первая перемычка. По такой жаре даже ходить тяжело, а господа из ближнего зарубежья хреначут только в путь (справедливости ради, двое из первоначальной четверки на следующий день выйти не смогли)

Как я провел это лето. Часть вторая. Фундамент.
 
[^]
sasa79
23.12.2016 - 16:08
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 247
Погрузчик еле поспевает за копателями. Прикол еще в том, что у погрузчика не работает стартер. И ни в коем случае нельзя его глушить! Но в итоге он заглох и мы его всей нашей интернациональной командой часа два пытались запустить

Как я провел это лето. Часть вторая. Фундамент.
 
[^]
sasa79
23.12.2016 - 16:09
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 247
На следующий день мы неспешно покидали песочек в траншею, я взял в аренду виброплиту (2000р в сутки) и начал трамбовать песочек. Из песка повылезали невесть откуда взявшиеся лягушки за которыми я гонялся с виброплитой по всей траншее. В общем, было жутко весело. Я уже представлял, как завтра закончу трамбовать песок, и мы начнем заливать подготовку. Но тут случился дождь. Даже не так, ДОЖДЬ! Он поливал всю ночь и на утро это выглядело так

Как я провел это лето. Часть вторая. Фундамент.
 
[^]
sasa79
23.12.2016 - 16:09
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 247
Он поливал целый день, и в обед это выглядело так

Как я провел это лето. Часть вторая. Фундамент.
 
[^]
sasa79
23.12.2016 - 16:09
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 247
К вечеру сквозь слезы я видел такую картину

Как я провел это лето. Часть вторая. Фундамент.
 
[^]
sasa79
23.12.2016 - 16:10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 247
Теоретически я был к этому готов. Траншея под водопровод как раз должны была выполнять роль дренажа, куда будет уходить води из ленты, но я до последнего надеялся, что мы до дождя успеем подняться до уровня котлована и поэтому не стал соединять траншею и ленту. Наивный! Лишь один человек в нашей команде не унывал! Дождевик, лопата — прыг в траншею и давай копать каналы

Как я провел это лето. Часть вторая. Фундамент.
 
[^]
sasa79
23.12.2016 - 16:10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 247
Стены то и дело грозят обвалиться, размокшая глина присасывает сапоги насмерть, но что эти житейские мелочи для крылатой души? Копаем!

Как я провел это лето. Часть вторая. Фундамент.
 
[^]
sasa79
23.12.2016 - 16:10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 247
Водичка нехотя пошла из ленты в траншею. Герой бухает

Как я провел это лето. Часть вторая. Фундамент.
 
[^]
sasa79
23.12.2016 - 16:11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 247
Теперь остается только ждать, пока влага уйдет из песка. Чем я, собственно, и занимаюсь

Как я провел это лето. Часть вторая. Фундамент.
 
[^]
sasa79
23.12.2016 - 16:11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 247
Шли томительные дни ожидания. Погода наладилась, опять вернулась адова жара. Но песок не хотел так просто отдавать воду. Провел эксперимент. Взял вибратор (не тот, который для девочек, а которым бетон вибрируют) и попробовал провибрировать песок. Получилось неплохо — песок утрамбовался, а влага вся выдавилась наверх и ручейком побежала в сторону стока. Но все равно сырость оставалась. И вот, когда уже визуально весь песок стал сухим, я снова взял виброплиту и попробовал его трамбовать — болт! Вибруха выдавливала оставшуюся воду наверх и застревала в образовавшейся каше. В конце концов было принято волевое решение — высовывать весь песок нахрен, смешивать его с цементом и щебнем, добавлять воды и получившуюся массу засыпать обратно. В итоге вместо 25 сантиметров песка и 5 сантиметров бетонной подготовки мы получаем 30 сантиметров бетонной подготовки. Очень жалко потерянного времени и перерасхода цемента, но других вариантов я не вижу. Даже если мы высушим весь песок сейчас, то нет гарантии, что он не насосет воды в дальнейшем. А вода в таком грунте никуда не уходит и в итоге мы получаем песчаное болото под фундаментом. Итак, застилаем вынимаем песочек, застилаем траншею полиэтиленом и плюхаем туда бетон

Как я провел это лето. Часть вторая. Фундамент.
 
[^]
sasa79
23.12.2016 - 16:12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 247
Начали, как обычно, вдвоем, но прикинув наше производительность, призвали себе на помощь работника. Не узбек — наш, отечественный. Но по возможности работать в жару не сильно уступал узбекам. Да и просто человек хороший

Как я провел это лето. Часть вторая. Фундамент.
 
[^]
sasa79
23.12.2016 - 16:12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 247
Дело движется. Пленку укладывали по мере заполнения траншеи, чтобы ее ветром не сдувало

Как я провел это лето. Часть вторая. Фундамент.
 
[^]
sasa79
23.12.2016 - 16:12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 247
Смастерили специальный лоток, чтобы проще было миксер опорожнять

Как я провел это лето. Часть вторая. Фундамент.
 
[^]
sasa79
23.12.2016 - 16:13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 247
Меж тем я тренеруюсь пить пиво не вылезая из гамака. Оп!

Как я провел это лето. Часть вторая. Фундамент.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45905
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх