Как я мастерил управление светильниками

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Охлобыстин
29.11.2016 - 12:27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 59
188
Пару лет назад взяли с супругой ипотеку и обзавелись своей квартирой в только что построенном доме.

Тем про ремонт здесь уже тысячи их, поэтому не знаю стоит ли писать.

А про управление светильниками напишу, потому что некоторые проблемы решал долго, плохо гуглились решения.

Захотелось мне почему-то сделать чтобы управлять светом можно было с мобильного во всей квартире и чтобы даже выключатели можно было переконфигурировать уже после окончания ремонта.
Хотя я не особо понимаю во всем этом, я веб-программист, но тем не менее что хотел вроде того и добился.

Купил Raspberry Pi 2, одно реле на 8 потребителей (потому что не знал пока сколько будет потребителей), заказал кнопки-выключатели у DKC потому что больше ни у кого не нашел.

Что вышло в итоге в этой теме, еще будет 4 фотографии.

Как я мастерил управление светильниками
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Охлобыстин
29.11.2016 - 12:28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 59
Квартира двухуровневая, цоколь и первый этаж, поэтому в программе разделены "подвал" и "этаж".

Внизу туалет и студия (кухня-гостиная), наверху две комнаты.

В туалете три потребителя: вентилятор, зеркало с подсветкой из Икеи и верхний свет.
В студии 5 потребителей: три группы светильников, бра над диваном и можно сказать ночник за телевизором.

Есть еще подсветка рабочей зоны кухни, но там простой выключатель без всяких контроллеров.

В корридоре из-за его формы и продолжительности две группы настенных бра и точечный светильник над входом, каждый потребитель в корридоре включается своим датчиком движения.

В комнатах по две группы светильников в каждой.

Есть еще над лестницей небольшое помещение, там тоже свет без контроллеров.

Это сообщение отредактировал Охлобыстин - 29.11.2016 - 12:30

Как я мастерил управление светильниками
 
[^]
Охлобыстин
29.11.2016 - 12:28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 59
В итоге получилось 8 потребителей внизу и 4 наверху, т.е. пришлось докупать реле, а общее количество кнопок вышло 13 (учитывая что некоторые кнопки работают параллельно, например свет в комнате управляется на входе и около кровати)

GPIO выходов Raspberry для этого не хватило бы и поскольку там есть аж 4 USB планировал использовать еще и Arduino, но на Ali нашел Ethernet реле и сейчас у меня два реле по 8 потребителей, каждый со своим IP и вебинтерфейсом и одна Raspberry для работы с кнопками.

Вместо Raspberry конечно можно использовать Arduino с Ethernet шилдом и это будет дешевле и может даже надежнее.

Итак о проблемах, когда электричество пропадало на несколько секунд - на Raspberry умирал раздел на SD карте который собственно и хранит ОС.
Решилось установкой ОС на флешку, а на SD только загрузочная часть, которая не падает от отключений электричества.
В этом плане Arduino мне видится более стабильной, но плюсы использования Raspberry в том что можно использовать экран и выводить на него какую-то информацию, например погоду:)

Далее, провода до кнопок у меня проложены не витой парой, а простым телефонным проводом, у Raspberry используется 3.3в для усправления состоянием GPIO, а срабатывать начинает и от меньшего напряжения.
И вот я сделал нижний этаж, подключил всё, радостно понажимал в кнопки, с дребезжанием контактов (debounce) поборолся программно и лёг спать. Ночью начали срабатывать реле тёплого пола в ванной и гостиной, холодильник тоже включался выключался и у меня была прямотаки светомузыка и спать с моргающим светом было очень хорошо.
На следующий день я отключил кнопки до нахождения решения этой проблемы (кроме как впаять конденсатор куда-то ничего не нашел) жили так около года, включая выключая свет только с телефона и вот недавно нашел решение: токовая петля.

Нашел схему, купил все компоненты, спаял, запустил, всё отлично, никаких побочных срабатываний и схема простая как три копейки, подходит для передачи любых цифровых сигналов.

Если на контроллере нет pullup резисторов, то ногу нужно подтягивать к плюсу через резистор 10к.

Как я мастерил управление светильниками
 
[^]
Охлобыстин
29.11.2016 - 12:29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 59
Cледующая проблема: для управления с телефона я использовал программу NetIO (в маркете) и на сайте этой программы был скрипт на Питоне который был сервером и по определенным командам изменял состояние портов GPIO, скипт этот конечно нужно было дописывать, он там только как пример.
Так вот, он иногда выгружался из памяти, т.е. падал, нашел программу Supervisor которая умеет поднимать упавшее и имееет вебинтерфейс для перезагрузки этих скриптов и т.д. Отчасти проблема решилась.

Но когда я сделал кнопки, этот скрипт на Питоне с ними как-то странно работал, некоторые нажатия пропускал. Решил переписывать всё на Си.

Переписал, но пришлось разделить программу которая обрабатывает нажатия кнопок и которая общается сокетами с NetIO, я в Си неписатель и поэтому так вот. Между собой сделал обмен файлами, т.е. есть общие файлы в которых хранится состояние кнопок (чтобы в NetIO показывать что включено что выключено)

Так же сделал для NetIO отдельную конфигурацию которая управляет Ethernet реле напрямую, без Raspberry.

Когда начинал делать ремонт думал что заведу датчики в каждую комнату (температуры влажности), может быть поставлю на батарею автоматические краны или на трубы в ванной.
Но как-то не сложилось, пока делал основной ремонт не всегда находилось время и желание думать об этом, а сейчас уже не везде провода заложены, да и желание именно здесь жить как-то убавилось.
Но это первый опыт ремонта, первый опыт электрификации квартиры и т.д. выводы сделаны и надеюсь что когда-нибудь буду уже строить дом и там найдется время всё обдумать и хотя-бы заложить провода для каких-то таких штук.

Это сообщение отредактировал Охлобыстин - 29.11.2016 - 12:29

Как я мастерил управление светильниками
 
[^]
Охлобыстин
29.11.2016 - 12:30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 59
По деньгам:

1 ШТ. Raspberri Pi 2 B+ :: ~50$ (не нашел заказ)
20 ШТ. NSI45020AT1G NSI45020 SOD-123 :: 2,90$
20 ШТ. SFH610A-1 SFH610 DIP4--NSDQW3 :: 6,83$
3 ШТ. Smart Electronics 5V 8 Eight Channel Relay Module :: 12,60$
3 ШТ. ENC28J60 Network Module 8-Channel Network Contrller :: 18,45$

Провода от RPi покупал в России, обжимал сам, лучше бы заказал из Китая

Датчики движения, работают без контроллера
3 ШТ. PIR Infrared IR Body Motion Sensor 9,09$

Вот так вот, я всё:)

З.Ы. возможно в будущем я всё таки поставлю в гостиной датчик температуры влажности, в спальнях к сожалению нет достаточно проводов для этого (там приходит 1 телефонный провод на 4 жилы и все используются на кнопках)

Это сообщение отредактировал Охлобыстин - 29.11.2016 - 12:34

Как я мастерил управление светильниками
 
[^]
barney
29.11.2016 - 12:31
74
Статус: Offline


комментатор гифкофил

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 1550
Цитата (Охлобыстин @ 29.11.2016 - 12:27)
Захотелось мне почему-то сделать чтобы управлять светом можно было с мобильного во всей квартире

ахуеть у людей хотелки, смывать в унитазе тоже с приложения ?))ну хозяин барин хуле )))) позеленил )

Это сообщение отредактировал barney - 29.11.2016 - 12:36
 
[^]
Celinogradec
29.11.2016 - 12:33
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 168
у когото руки откуда надо растут.. для меня поменять розетку или выключатель - предел. зеленю
 
[^]
AleXXX82
29.11.2016 - 12:33
74
Статус: Offline


Статус заблокирован

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 2191
Я нихуя не понял из написанного, но сама тема классная. Зеленки. bravo.gif
 
[^]
blow05
29.11.2016 - 12:34
9
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Если что - к ардуинке тоже можно подключить экран и отображать погоду. RPi тут имхо лишняя - никакого профита от нее, только проблемы. Ну а вообще - молодец, чо bravo.gif
 
[^]
JIblC
29.11.2016 - 12:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Зачётная автоматизация переноски мешков, мда...
 
[^]
BbIKPYTACOB
29.11.2016 - 12:35
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 235
Цитата (Охлобыстин @ 29.11.2016 - 12:28)
GPIO выходов Raspberry для этого не хватило бы и поскольку там есть аж 4 USB планировал использовать еще и Arduino, но на Ali нашел Ethernet реле и сейчас у меня два реле по 8 потребителей, каждый со своим IP и вебинтерфейсом и одна Raspberry для работы с кнопками.

Заебись объяснил! Ты на форуме радиоэлектронщиков? Что такое GPIO и Raspberry? Хотелось бы общепопулярным языком для непрофессионалов.

Это сообщение отредактировал BbIKPYTACOB - 29.11.2016 - 12:37
 
[^]
aaabbbccc
29.11.2016 - 12:36
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 1848
Классно. Я с Али тоже накупил кучу компонентов и хотел забацать управление ТТ котлом. Вытащил из коробки всё, посмотрел, инет почитал, и... убрал всё назад в коробку. Надо что то большее, чем знание как пользоваться паяльником. :(
 
[^]
Охлобыстин
29.11.2016 - 12:37
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 59
Цитата (BbIKPYTACOB @ 29.11.2016 - 12:35)
Цитата (Охлобыстин @ 29.11.2016 - 12:28)
GPIO выходов Raspberry для этого не хватило бы и поскольку там есть аж 4 USB планировал использовать еще и Arduino, но на Ali нашел Ethernet реле и сейчас у меня два реле по 8 потребителей, каждый со своим IP и вебинтерфейсом и одна Raspberry для работы с кнопками.

Заебись объяснил! Ты на форуме радиоэлектронщиков? Что такое GPIO и Raspberry?

Raspberry это вот на картинке одноплатный компьютер с Linux на борту (хотя можно и винду 10 поставить)

а GPIO это выходы, которыми можно управлять программно (читать или посылать сигнал), если нужно читать сигналы с кнопок или посылать сигнал на реле
 
[^]
nuborn
29.11.2016 - 12:37
1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 18.01.12
Сообщений: 555
прикольно, когда в такой теме разбираешься))
но я сторонник выключателей)))
 
[^]
Muerto
29.11.2016 - 12:38
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 261
Как понимаю, всё это творилось не из-за практических соображений, а исключительно для интереса повозиться с чем-то новым и интересным. Я бы, конечно, выбрал бы платформу ардунки для всего этого. Зелень не за проект, но за интерес к новому и правильно растущие руки.
 
[^]
Охлобыстин
29.11.2016 - 12:39
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 59
Цитата (aaabbbccc @ 29.11.2016 - 12:36)
Классно. Я с Али тоже накупил кучу компонентов и хотел забацать управление ТТ котлом. Вытащил из коробки всё, посмотрел, инет почитал, и... убрал всё назад в коробку. Надо что то большее, чем знание как пользоваться паяльником. :(

Могу чем нибудь помочь в этом плане, у меня наоборот знаний паяльника нет и схему токовой петли нашел вообще в каком-то обсуждении наводок на связь по компорту на пару километров
 
[^]
Охлобыстин
29.11.2016 - 12:39
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 59
Цитата (Muerto @ 29.11.2016 - 12:38)
Как понимаю, всё это творилось не из-за практических соображений, а исключительно для интереса повозиться с чем-то новым и интересным. Я бы, конечно, выбрал бы платформу ардунки для всего этого. Зелень не за проект, но за интерес к новому и правильно растущие руки.

Да конечно это как хобби, но и вроде бы достаточно удобно получилось и недорого
 
[^]
Охлобыстин
29.11.2016 - 12:41
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 59
Цитата (blow05 @ 29.11.2016 - 12:34)
Если что - к ардуинке тоже можно подключить экран и отображать погоду. RPi тут имхо лишняя - никакого профита от нее, только проблемы. Ну а вообще - молодец, чо bravo.gif

Да я об этом и написал, что в принципе можно только Arduino использовать, но мне показалось там нужно больше каких-то специфических знаний, а в Raspberry Линукс и Питон и казалось это всё круто и легко:)
 
[^]
bukaz9ka
29.11.2016 - 12:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.09.16
Сообщений: 45
Цитата (Охлобыстин @ 29.11.2016 - 12:37)
Цитата (BbIKPYTACOB @ 29.11.2016 - 12:35)
Цитата (Охлобыстин @ 29.11.2016 - 12:28)
GPIO выходов Raspberry для этого не хватило бы и поскольку там есть аж 4 USB планировал использовать еще и Arduino, но на Ali нашел Ethernet реле и сейчас у меня два реле по 8 потребителей, каждый со своим IP и вебинтерфейсом и одна Raspberry для работы с кнопками.

Заебись объяснил! Ты на форуме радиоэлектронщиков? Что такое GPIO и Raspberry?

Raspberry это вот на картинке одноплатный компьютер с Linux на борту (хотя можно и винду 10 поставить)

а GPIO это выходы, которыми можно управлять программно (читать или посылать сигнал), если нужно читать сигналы с кнопок или посылать сигнал на реле

а интересно есть системы умны дом примерно с подобными функциями ,Broadlink, к ним цепляешь всё и так же через телефон, почему это не использовали? вроде всё это же могут
 
[^]
trur
29.11.2016 - 12:43
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.12.15
Сообщений: 321
Чувак, ты молодец. Смотри, чтобы умный дом против не восстал. :)
 
[^]
zaebatov
29.11.2016 - 12:45
0
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
Цитата (nuborn @ 29.11.2016 - 12:37)
прикольно, когда в такой теме разбираешься))
но я сторонник выключателей)))

А их можно вместе использовать.
ТС на Arduino есть LCD дисплеи, даже с тачскрином.
 
[^]
Охлобыстин
29.11.2016 - 12:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 59
Цитата (bukaz9ka @ 29.11.2016 - 12:42)
Цитата (Охлобыстин @ 29.11.2016 - 12:37)
Цитата (BbIKPYTACOB @ 29.11.2016 - 12:35)
Цитата (Охлобыстин @ 29.11.2016 - 12:28)
GPIO выходов Raspberry для этого не хватило бы и поскольку там есть аж 4 USB планировал использовать еще и Arduino, но на Ali нашел Ethernet реле и сейчас у меня два реле по 8 потребителей, каждый со своим IP и вебинтерфейсом и одна Raspberry для работы с кнопками.

Заебись объяснил! Ты на форуме радиоэлектронщиков? Что такое GPIO и Raspberry?

Raspberry это вот на картинке одноплатный компьютер с Linux на борту (хотя можно и винду 10 поставить)

а GPIO это выходы, которыми можно управлять программно (читать или посылать сигнал), если нужно читать сигналы с кнопок или посылать сигнал на реле

а интересно есть системы умны дом примерно с подобными функциями ,Broadlink, к ним цепляешь всё и так же через телефон, почему это не использовали? вроде всё это же могут

Дороже наверняка, тут всё в итоге в сто долларов вписалось.

А планировалось вообще только Raspberry и реле одно-два использовать, т.е. думалось что выйдет чуть больше чем 50 долларов.

Плюс Linux и Python я знаю, а на чем там на Broadlink пишется нет.
Всякие шины данных в некоторых умных домах мне не знакомы.

Хоть и в итоге пришлось писать на Си, но вроде бы справился с помощью интернета.

Это сообщение отредактировал Охлобыстин - 29.11.2016 - 12:46
 
[^]
Неврокович
29.11.2016 - 12:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 2520
а с помощью Wi-Fi-лампочек не получилось бы? а то я как-то не силен в данных примудростях why.gif
 
[^]
Охлобыстин
29.11.2016 - 12:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 59
Цитата (Неврокович @ 29.11.2016 - 12:45)
а с помощью Wi-Fi-лампочек не получилось бы? а то я как-то не силен в данных примудростях why.gif

Дороже намного, одна лампочка только 20-30 долларов стоит и к ним разве можно выключатели обычные подключить, только телефон же наверняка

Ну либо опять же контроллер, который будет по Wifi дергать свет
 
[^]
jajoci
29.11.2016 - 12:48
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 632
Цитата (aaabbbccc @ 29.11.2016 - 12:36)
Классно. Я с Али тоже накупил кучу компонентов и хотел забацать управление ТТ котлом. Вытащил из коробки всё, посмотрел, инет почитал, и... убрал всё назад в коробку. Надо что то большее, чем знание как пользоваться паяльником. :(

Аналогично. У самого расбери 3 лежит и реле к нему и датчики влажности хуяжности...а мозгов не хватает. Не хватает настолько чтоб даже метеостанцию сделать why.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40204
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх